Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #221

Сообщение chink13 » 19 сен 2019, 19:11

а можно ли где в Швейцарии\Лихтенштейне поменять монеты франки на бумажки ? может в магазинах, ларьках это делают без проблем на кассе ?


Может, и поменяют в магазине, но надо же суметь объяснить! Если что, во многих магазинах COOP и Migros сейчас стали устанавливать автоматы для самостоятельного сканирования и оплаты продуктов, я обычно туда сгружаю накопившиеся монеты, не переживая, что задерживаю очередь, пока мои сольдо пересчитывает живой человек на кассе.
рабочие будни цернетки
chink13
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 15.02.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #222

Сообщение riaspb » 17 окт 2019, 15:30

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, по финансам в Швейцарии. Забронированы отели, без предоплаты, оплата по факту прибытия в отель. Есть карта банка с счетом в евро и со счетом в рублях, есть наличные евро. Пока нет наличных швейцарских франков. С этой картой с евровым счетом в зоне евро катались, все отлично, стоит что то 10 евро - 10 евро с карты и снималось, ни центом больше. Из отелей пришли сообщения, что они примут и франки швейцарские, и евро и доллары. Но курс у них при оплате 1 CHF = 1 Евро, что совсем негуманно, сейчас франк дешевле евро. Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный вариант - чем оплатить проживание в Швейцарии?. Купить в СПБ в обменнике наличных франков по 64.5 (евро в сравнении продается по 71) и ими расплатиться? А если я по карте буду платить с еврового счета, то конвертация не 1 к 1 будет? Спасибо.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #223

Сообщение riaspb » 17 окт 2019, 15:55

Nick4AWD писал(а): если ваш банк позволяет открыть счёт во франках

К сожалению, нет - только рублевый, евровый и долларовый... Перед поездкой, если страна в зоне евро, делаем текущий счет евровый, если в зоне доллара - долларовый, ну, и рублевый, само собой.
Спасибо за подробную информацию.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #224

Сообщение riaspb » 17 окт 2019, 16:04

Nick4AWD писал(а):Жаль. Но на всякий случай уточню: я имею в виду не мультивалютный счёт, привязанный к карте, а отдельный счёт во франках, без привязки к карте. Большинство банков позволяют открывать такие счета.

Понял. Уточню в своем банке.
Nick4AWD писал(а):Ещё оно дополнение: перед оплатой нелишне бывает спросить, возможен ли выбор валюты платежа?
А то некоторые ушлые продавцы (и клерки гостиниц) любят сами выбирать на терминале удобную им валюту, не спрашивая клиента. ;)

Понял.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #225

Сообщение Жанна* » 14 дек 2019, 19:28

Поясните, может я чего-то не понимаю, зачем покупать евро или Франки, или любую другую местную валюту по курсу продажи наличных ден.средств, и потом класть ее на счёт, чтоб расплачиваться картой? Почему нельзя оплачивать рублёвой картой, МС или Visa? Конвертация идёт в любом случае через доллар, но по курсу, близкому к ЦБ( в зависимости от банка карты, конечно)? Зачем такие сложности и переплаты на курсах покупки?
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #226

Сообщение Жанна* » 15 дек 2019, 04:16

Nick4AWD писал(а):А вот если вы хотите иметь наличные Франки

Речь не о наличных, обсуждение об оплате картой
Nick4AWD писал(а):А в случае с MasterCard не через евро? ;)

И не факт, не будет двойной конвертации рубль-евро-франк, как некоторые наши банки любят делать.
А в случае перевода денег со счёта на счёт через онлайн банк в нормальных банках идёт покупка по крос-курсу.

Нет, на самом деле тоже через доллар. Обе платёжные системы находятся в США и пренадлежат США.
Наши банки любят, как впрочем и продавцы в любой стране, когда оплата списывается не в валюте продавца. Для примера, Вы покупаете товар во франках с евровой карты (купив до этого евро за рубли по продажному либо крос-курсу, заводя при этом ещё один счёт в коллекцию счетов в различных валютах). Продавец спрашивает, в какой валюте желаете оплатить, Франках или евро? Конечно, евро, у меня ж карта евровая. Гуд, и продаёт Вам евро по курсу например 1 франк=1 евро (а такие случаи бывают) и евро списываются у Вас с карты.

Nick4AWD писал(а):Опять же, вы уверены про курс, близкий к курсу ЦБ? А то случаи всякие бывают... ;)

Но если уверены, то в чём проблема? Платите с рублёвой карты.

Не вижу предмета для спора. Каждый волен выбрать наиболее удобный для него вариант.

Курс списания проводится по курсу банка, выдавшего карту. Тут важна не моя уверенность, а условия договора. У Сбера, как всем известно, один из самых высоких курсов, у Тинькофф поменьше, а разные " кукурузы" ещё более приближены к ЦБ ( на том и держатся).
Я вообще не спорю, хочу для себя понять, может чего пропустила.
Когда-то на заре своих перемещений по миру и попытках просчитать выгоду, один мудрый путешественник (уже пройдя эти искания) научил:
1. Для оплаты лучше карта в валюте вашего заработка. В какой валюте поступают деньги на карту, той и пользоваться при оплатах. Здесь мы экономим на конвертации покупки валют, любых.
2. Конвертация платёжных систем Visa и МС американская, как мы помним, потому всё одно через доллар. От этого не уйти, если только не получать з/п в долларах. Но потери при конвертации платёжных систем, по сравнению с курсами продаж банков, не значительны и стремятся к погрешности.
3. Платить всегда лучше в местной валюте. Даже если продавец не спрашивает, нужно самому обращать внимание на терминал, какая валюта списания на дисплее, прежде чем оплатить. Так Вы купите сразу валюту продавца. Например, покупая товар во франках через евро с рублёвой карты, Вы купите Франки за евро по цене продавца, а ваш банк продаст Вам евро за рубли по своему курсу, Сберовскому например. Вот и считай.....
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #227

Сообщение Makar86 » 06 янв 2020, 14:10

Здравствуйте!)Хочу из Милана на один день выехать в Лугано)Тоже вопрос по поводу обмена валют.Где можно в Лугано или в Милане поменять евро на франки?Или можно и рублевой банковской картой в Лугано расплачиваться?)
Makar86
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #228

Сообщение sergeyf73 » 06 янв 2020, 16:48

Makar86 писал(а) 06 янв 2020, 14:10:Где можно в Лугано или в Милане поменять евро на франки?

В Милане вряд ли найдёте, а в Лугано в любой банк зайдёте, там обменяете.
Makar86 писал(а) 06 янв 2020, 14:10:Или можно и рублевой банковской картой в Лугано расплачиваться?

Если карточка международного образца (Visa, Mastercard), то можно, разумеется. Вопрос только какую комиссию вы при этом заплатите вашему банку.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #229

Сообщение Torn07 » 06 янв 2020, 18:43

Makar86 писал(а) 06 янв 2020, 14:10:Где можно в Лугано или в Милане поменять евро на франки

На вокзале есть обменник, но курс плохой.
В Лугано можно помимо карточки расплачиваться евровыми купюрами (не монетами) - курс один к одному, сдачу дают франками..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #230

Сообщение Oleg 1968 » 04 авг 2021, 16:08

Добрый день. Подскажите, как ситуация с купюрами франка, старого образца?
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #231

Сообщение riaspb » 05 авг 2021, 13:16

Oleg 1968 писал(а) 04 авг 2021, 16:08:Подскажите, как ситуация с купюрами франка, старого образца?

Мне написали по этому вопросу из забронированного отеля Лугано вот такое:

Not anymore u have to go to post to change them..or just in SBB u can pay with them..
Yiu have to change them at the POST or bank..and you can only pay in SBB (trainstation) with them
No shop or business is allowed to accept them anymore

Я спрашивал о банкнотах по 100 франков, где художник Альберто Джакометти, и 200 франков. Банкноты 8 серии. Предложили поменять мои старые банкноты на новые у них с комиссией))) Правда, когда поняли, что я к ним собираюсь в мае 2022, то и такой вариант не прокатит, сказали, в мае 2022 они вообще не в ходу будут и их нигде не примут. А пока пара
вариантов есть.
Оф информация - https://www.snb.ch/de/iabout/cash
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #232

Сообщение darnow » 17 янв 2022, 01:14

Привет, ездил в Швейцарию в январе и оплачивал всё долларовой картой (visa). Сохранил некоторые чеки и стал после поездки разбираться с курсом, как выгоднее платить.
Довольно часто в магазинах при оплате картой терминал предлагает вам выбрать валюту оплаты CHF или USD, так вот, я иногда выбирал CHF иногда USD. Довольно очевидно, что если у Вас долларовая карта то и выбирать нужно доллар. Разница в том, что если выбрать USD, то курс будет определен Швейцарским банком-посредником, а если CHF, то система виза по идее берет небоольшую комиссию, и потом конвертация по курсу вашего банка.
Так как мой банк предлагает всегда самые выгодные курсы, близкие к биржевым, в моем случае было намного выгоднее оплачивать во франках, потому что швейцарские банки выставляют просто грабительский курс.
Вот наглядный пример:
Биржевой курс на дату usd/chf ~0.9110
При оплате в CHF курс составил 0,8950 (разница от курса биржи -1.75%)
При оплате в USD курс составил 0,8656 (разница от курса биржи -5%)
В другом месте оплата через USD прошла по курсу 0,8609 (-5.5%)!!
Конечно, здесь решающий фактор это курс вашего банка, например, не уверен что в случае со Сбером или ВТБ их курс будет выгоднее Швейцарского.
Вот такие ориентиры.
Если оплачивать рублевой картой, то это выйдет самый невыгодный вариант с двойной конвертацией CHF>USD(EUR для мастера)>RUB. Швейцарский банк конвертнет по маленькому курсу в доллар, и потом русский банк конвертнет по выгоднуму для него курсу в рубль, плюс комиссия системы платежей, но она относительно ничтожна по сравнению с банковскими курсами.
darnow
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #233

Сообщение kostja » 17 янв 2022, 01:17

Такая фигня сейчас не только в Швейцарии, а практически везде.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #234

Сообщение darnow » 17 янв 2022, 01:19

kostja, почему же, если по Европе оплачивать евровой картой, никаких проблем нет.
А там где есть национальная валюта, выбирать оплату в этой валюте, имея хороший банк)
darnow
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #235

Сообщение kostja » 17 янв 2022, 01:29

darnow писал(а) 17 янв 2022, 01:19:сли по Европе оплачивать евровой картой, никаких проблем нет.


я не знаю, что Вы имеете ввиду, "никаких проблем нет",
т.к. если я пытаюсь платить моей евровой картой в Швейцарии, Чехии, Польше и т.д.,
то обычно мне предлагают на выбор: оплатить в местной валюте, либо по грабительскому курсу в евро.
Да даже Ryanair так делает при продаже билетов, если видит, что валюты, в которой продаётся билет и в которой выпущена карта, отличаются.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #236

Сообщение Непонятливый Львёнок » 18 янв 2022, 21:37

darnow писал(а) 17 янв 2022, 01:14:Так как мой банк предлагает всегда самые выгодные курсы, близкие к биржевым

Здравствуйте! А можно поинтересоваться, какой это банк? Если нельзя здесь написать, буду благодарна за личное сообщение! Я раньше "караулила", когда будет значительное снижение курса и покупала наличные франки (сильно заранее до поездки, за полгода-год). Даже по суперграбительскому курсу Сбербанка это было выгоднее, чем потом на месте расплачиваться рублевой кредитной картой MC Райффайзенбанка (что в евро, что во франках, мы опробовали все варианты).
RF-банк удобен тем, что его банкоматов полно по всей Швейцарии, в непредвиденных ситуациях легко можно снять немного франков, не обращаясь в банк.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #237

Сообщение XMember » 18 янв 2022, 23:24

Непонятливый Львёнок писал(а) 18 янв 2022, 21:37:RF-банк удобен тем, что его банкоматов полно по всей Швейцарии, в непредвиденных ситуациях легко можно снять немного франков, не обращаясь в банк.

Для этого необязательно использовать карту Райффайзенбанк Россия. Более того, можно взять её и ещё другую иного банка, с лучшим курсом.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #238

Сообщение Inukshuk » 06 фев 2022, 22:33

Коллеги, всем привет! Информации много, а главное она за разные года, не очень понятно, что изменилось а что- нет. Прошу прощения, если повторюсь в чем-то.
Еду через Женеву в Церматт. С собой наличные евро и рублевая карта сбера. Вопросы:
1. Можно ли без проблем поменять наличные евро в наличные франки? Только не путём получения сдачи по курсу 1 к 1, а по нормальному банковскому курсу? Где это можно сделать?
2. Можно ли это сделать в Церматте или выгоднее в аэропорту в Женеве?
3. Если платить рублевой картой, сильно ли это хуже, чем наличными франками? И какую валюту выбирать при оплате?
Спасибо заранее за ответы
Inukshuk
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #239

Сообщение kostja » 06 фев 2022, 22:44

Inukshuk писал(а) 06 фев 2022, 22:33:. Можно ли без проблем поменять наличные евро в наличные франки?


можно

Inukshuk писал(а) 06 фев 2022, 22:33:по нормальному банковскому курсу?


нет, везде в Швейцарии курс обмена плохой,
т.к. менялам тоже надо жить со швейцарским уровнем жизни

Inukshuk писал(а) 06 фев 2022, 22:33:Где это можно сделать?


google: Zermatt Geldwechsel

Inukshuk писал(а) 06 фев 2022, 22:33:2. Можно ли это сделать в Церматте или выгоднее в аэропорту в Женеве?


В Церматте можно, а где будет выгоднее - я не знаю,
везде невыгодно.

Inukshuk писал(а) 06 фев 2022, 22:33:Если платить рублевой картой, сильно ли это хуже, чем наличными франками?


этого не знаю

Inukshuk писал(а) 06 фев 2022, 22:33:И какую валюту выбирать при оплате?


франки
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Валюта Швейцарии. Курс франка. Где менять деньги? Наличные или карта?

Сообщение: #240

Сообщение Непонятливый Львёнок » 07 фев 2022, 00:41

Здравствуйте! А не подскажете, в Москве какие банки кроме Сбера продают наличные франки? И где выгоднее курс обычно? Понимаю, что каждый день курс меняется и надо мониторить, но может есть какая-то тенденция...
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль