Люблю Швейцарию в начале мая ;-)

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Люблю Швейцарию в начале мая ;-)

Сообщение: #1

Сообщение Rigabor » 16 фев 2014, 23:23

Приветствую всех любителей швейцарских красот!
Два года назад я был в Швейцарии в командировке и с тех пор влюбился в тамошнюю природу. Поэтому при выборе направления для поездки на выходные, особых проблем не было Проблемы появились позже с планированием маршрута. Я попытался задавать вопросы в отдельных топиках, но пока мало что удалось собрать. Поэтому открываю отдельную тему в надежде на любую помощь в виде советов. Форум читаю уже 2 недели, но пока целостная картина не получается
28-го апреля прилетаем райнэйром в Бергамо, берём машину и едем в Швейцарию. Вылет обратно 4-го мая с утра.
Наш приоритет в первую очередь природные красоты, гора, озёра и т.п. Также хотелось посмотреть местную характерную архитектуру, но это на втором месте.
Первым делом хочу сообразить маршрут из Бергамо до Люцерны. Там возможно будем базироваться.
По пути следования я наметил следующие пункты:
1) Комо
2) Лугано
3) Локарно (посещение Борромейских островов)
4) Верцаска
5) Беллинцона
6) Андерматт
7) Люцерна
Первое, что надо выяснить - стоит ли останавливаться в Комо и Лугано, или прямиком ехать в Локарно? Прилёт в Бергамо в 16:25, так что пока получим машину, времени нешибко останется. Или стоит ночевать в Комо или Лугано?
Далее из Локарно хотелось заехать в Верцаску и заскочить в Беллинцону (опять вопрос - там самое интересное - крепости - стоят ли они посещения?).
Далее хотелось прокатиться по горам, по суворовским местам. Но как я понял, перевал Сен Готтард закрыт до июня (alpineroads.com)? Или нет? Если он закрыт, есть ли альтернативных путь? Тут я теряюсь...
Далее во второй половине путешествия в районе Люцерны. Хочется съездить в Риги (там, как я понял кораблик по озеру и далее поездом наверх). Стоит ли, или можно посетить какое-нибудь более красивое место. В общем нужно место, куда можно было бы в идеале доехать на машине и где можно погулять с красивыми видами без альпинизма - т.е. прогулка для неподготовленных людей.
Также заинтересовала тема про панорамные поезда - но как соединить это с тем, что мы на машине? Ехать на поезде туда-обратно...
В общем очень прошу помощи!

P.S. Ещё практический вопрос - мы на машине, поэтому видимо покупка всяческих swiss pass нам не будет выгодна?

Дополнение - жена хочет посмотреть Алечский ледник. Насколько это реально в начале мая?
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Люблю Швейцарию в начале мая ;-)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 17 фев 2014, 09:12

Rigabor писал(а) 16 фев 2014, 23:23: Прилёт в Бергамо в 16:25, так что пока получим машину, времени нешибко останется. Или стоит ночевать в Комо или Лугано?

А сам Бергамо Вы посмотреть даже не планируете ?

Rigabor писал(а) 16 фев 2014, 23:23:заскочить в Беллинцону (опять вопрос - там самое интересное - крепости - стоят ли они посещения?)

Интересно, как Вы будете оценивать полезность для ВАС ответов людей с, возможно, другими интересами, нежели у Вас ?
Хорошо, мой ответ - стоят, более того, Беллинцона была одним из немногих мест, ради которых я вообще поехал в Швейцарию.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Люблю Швейцарию в начале мая ;-)

Сообщение: #3

Сообщение Rigabor » 17 фев 2014, 11:26

savl1 писал(а) 17 фев 2014, 09:12:
Rigabor писал(а) 16 фев 2014, 23:23: Прилёт в Бергамо в 16:25, так что пока получим машину, времени нешибко останется. Или стоит ночевать в Комо или Лугано?

А сам Бергамо Вы посмотреть даже не планируете ?
Интересно, как Вы будете оценивать полезность для ВАС ответов людей с, возможно, другими интересами, нежели у Вас ?
Хорошо, мой ответ - стоят, более того, Беллинцона была одним из немногих мест, ради которых я вообще поехал в Швейцарию.


По поводу Бергамо - я слышал от коллеги, что город саимпатичный. Но беря во внимание факт, что у нас всего 5 полных дней, то возможно мы его оставим на вечер субботы (отлёт у нас с утра в воскресенье). Всё же основная цель нашего путешествия - Швейцария. Хотя надо будет поизучать матчасть - Бергамо сильно по архитектуре отличается от других городков миланского региона?
У нас по пути ещё Комо, Лугано и Локарно. Вчера с женой думали, так и не решились. Стоит ли там останавливаться, или достаточно Локарно с озером Маджоре?
По поводу Беллинцоны - я на форуме видел разные мнения. некоторые говорят, что ничего особенного, другие наоборот. Поэтому собираю мнения. Пытаюсь понять, есть ли в тамошних крепостях что-то такое особенное, ради чего стоит тратить время (там ведь 1-2 часами не обойдёшься?). Проблема в том, что в путеводителях про Беллинцону пара колонок и впечатление никак не создаётся Поделитесь пожалуйста в двух словах - чем вас Беллинцона зацепила?
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Люблю Швейцарию в начале мая ;-)

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 17 фев 2014, 11:30

Rigabor писал(а) 17 фев 2014, 11:26:Бергамо сильно по архитектуре отличается от других городков миланского региона?

Как вариант - Италия: от Милана до Вероны с Г.Мортоном .

Rigabor писал(а) 17 фев 2014, 11:26:некоторые говорят, что ничего особенного, другие наоборот.

Чего и следовало ожидать...

Rigabor писал(а) 17 фев 2014, 11:26: Поэтому собираю мнения.

Большинством голосов будете решать ?

Rigabor писал(а) 17 фев 2014, 11:26: Проблема в том, что в путеводителях про Беллинцону пара колонок и впечатление никак не создаётся

А не нужны для этого никакие путеводители (равно как и мнения). Есть хороший метод - смотрите фотосеты (гугловский, http://www.flickr.com и др.) - и думайте, решайте, позовёт ли ВАС это (или иное) место или нет
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Люблю Швейцарию в начале мая ;-)

Сообщение: #5

Сообщение Rigabor » 17 фев 2014, 13:23

Будем думать. Бергамо видимо на последний день. Прикидываю маршрут из Локарно. Хотелось глянуть на Верцаску, надо сообразить, как скомбинировать с посещением Беллинцоны. Оттуда, раз Ст. Готтард будет закрыт (по крайней мере я так понял...), решили податься к Алечскому леднику, так как уж очень заманчиво всё в этом отчёте 2 дня около Алечского ледника
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Люблю Швейцарию в начале мая ;-)

Сообщение: #6

Сообщение Rigabor » 17 фев 2014, 13:41

Вычитал на форуме про Lauterbrunnen. Как я понял, это в районе Интерлакена и там есть интересный водопад. Т.е. маршрут получается следующий:

1ый день: Bergamo - Como - Lugano - Locarno (ночёвка в Локарно)
2-ой день: Bellinzona - Verzasca - Aletsch (ночёвка где-то там)
3-ий день: Переезд в район Интерлакена (ночёвка Интерлакен?)
4-ый день: Interlaken - Lauterbrunnen - Luzern (ночёвка)
5-ый день: на кораблике и поезеде в Rigi (ночёвка в Люцерне)
6-ой день: Штайн-ам-Райн и переезд обратно к Бергамо (ночёвка)
7-ой день: с утра вылет домой.

Как-то так... Покритикуйте пожалуйста
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Люблю Швейцарию в начале мая ;-)

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 17 фев 2014, 13:45

Rigabor писал(а) 17 фев 2014, 11:26:По поводу Беллинцоны - я на форуме видел разные мнения. некоторые говорят, что ничего особенного, другие наоборот. Поэтому собираю мнения.

Вот, кстати, про Беллинцону, может, чем поможет: Швейцария: полстраны за 3 дня .
А вообще ещё рекомендую посмотреть соответствующий выпуск цикла "Мировые сокровища культуры" (есть на рутрэкере). В целом серии там неравнозначные, но Беллинцона представлена, кажется, неплохо.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Люблю Швейцарию в начале мая ;-)

Сообщение: #8

Сообщение Rigabor » 17 фев 2014, 13:57

savl1 писал(а) 17 фев 2014, 13:45:
Rigabor писал(а) 17 фев 2014, 11:26:По поводу Беллинцоны - я на форуме видел разные мнения. некоторые говорят, что ничего особенного, другие наоборот. Поэтому собираю мнения.

Вот, кстати, про Беллинцону, может, чем поможет: Швейцария: полстраны за 3 дня .
А вообще ещё рекомендую посмотреть соответствующий выпуск цикла "Мировые сокровища культуры" (есть на рутрэкере). В целом серии там неравнозначные, но Беллинцона представлена, кажется, неплохо.


Да, это один из основных отчётов, на который я пока что ориентируюсь (дополнение - он оказывается Ваш ) Про "Мировые сокровища культуры" очень интересно, скачаю!
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Люблю Швейцарию в начале мая ;-)

Сообщение: #9

Сообщение Rigabor » 18 фев 2014, 11:18

После вчерашних раздумий, подкорректировали маршрут:
1-ый день: Bergamo - Locarno (ночёвка в Локарно)
2-ой день: Locarno - Bellinzona - Verzasca - Brig (Aletsch) (ночёвка в Бриге)
3-ий день: Brig - Interlaken (ночёвка Интерлакен)
4-ый день: Interlaken - Lauterbrunnen - Luzern (ночёвка в Люцерне)
5-ый день: на кораблике и поезеде в Rigi (ночёвка в Люцерне)
6-ой день: Luzern - Bergamo (ночёвка в Бергамо)
7-ой день: с утра вылет домой.

Проблема с возвращением из Люцерна в Бергамо. Гугл и Мишелин прокладывают маршрут через Андерматт. Но там Сан Готтард, который, как я понимаю, до июня закрыт. Поэтому вопрос - как доехать до Бергамо? Какой альтернативный маршрут выбрать, чтобы переезд не занял весь день? Помогите пожалуйста с советом!
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Люблю Швейцарию в начале мая ;-)

Сообщение: #10

Сообщение НатальяR » 25 фев 2014, 13:15

Я не знаю зачем для первого раза ехать в Швейцарию на машине, если есть цель посетить в основном города и близлежащие горы, при той транспортной системе поездов и пароходов что есть в этой стране.
На Люцерн в плане посмотреть город хватит нес-ко часов. Ночевка имеет смысл если что-то еще рядом посещать, Риги, Пилатус или просто по времени переночевать на пути.
в Локарно мы жили 3 дня с вылазкой в Лугано и Беллинцону. Сам Локарно посмотреть можно за пару часов, мы купались еще в июле в озере. (бесплатные площадки для озера с детскими игровыми каруселями, туалеты, раздевалки и так везде в стране). на Белинцону побольше. Лугано кажется совсем уж итальянским городом. Из Лугано плавали наобум по их озеру рейсовым пароходом с вылазкой в каком-то сказочном скалистом городке.
Интерлакен посещали на день. Прекрасен Бриенц, горы, озера, все!!! ездили по Юнгфрау куда хватило проездного без доплат.
Панорамные поезда дороже обычных но зачастую такие же как обычные. Т.е. в обычных такие же большие стекла!!! Не советую переплачивать
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль