21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #1

Сообщение PiterZ » 08 июн 2014, 22:48

Добрый день!

Планируется стыковка в Цюрихе - прилетаем в 12 утра, улетаем в 9 утра на следующий день.

Отель забронирован рядом со станцией Оерликон. Как я понимаю, это примерно 10 минут езды от аэропорта по дороге в центр. Соответственно, планируем забросить вещи и дальше на вокзал, до которого, если я правильно понимаю, еще 10 минут езды.

Далее хотим посетить Рейнский водопад, опять же, если я правильно рассчитываю, на это уйдёт примерно 4 часа с дорогой туда-обратно.
То есть в 6 вечера мы возвращаемся на вокзал - остаётся примерно часа два светового дня, плюс часа 4 погулять по вечернему городу. Планируем пройтись по Банхофштрассе до озера, просто погулять по городу...

Подскажите пожалуйста:

1) Главный вопрос - стоит ли тратить время на поездку к водопаду, или лучше провести его в городе?
2) Если оставлять данный вариант, что лучше посетить в городе пока ещё светло, а что уже можно оставить на тёмное время суток? То есть, если примерно в 6 часов мы на вокзале, как лучше составить пешеходный маршрут?
3) Как максимально удобно/выгодно добраться до Рейнского водопада? Как я понимаю, есть вариант через Винтертур и далее на электричке до Schloss Laufen an Rheinfall. Но читал, что данная станция закрыта, и нужно ехать до предыдущей станции, а там на автобусе. Либо ехать до Шаффхаузена, а оттуда на автобусе.
4) Какой проездной билет оптимально купить, чтобы он действовал сутки - чтобы, используя его, можно было ехать из аэропорта, съездить на Рейнский водопад, и на следующее утро добраться до аэропорта?
5) Что желательно увидеть в Цюрихе, где прогуляться?

Спасибо!
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 июн 2014, 13:23

PiterZ писал(а) 08 июн 2014, 22:48:1) Главный вопрос - стоит ли тратить время на поездку к водопаду, или лучше провести его в городе?

Стоит. Стоит также заценить Шаффхаузен - центр красивый, плюс там замок (Мунот), он круглый и с него панорама красивая - он на холме над Рейном стоит. Также можно пройтись вдоль Рейна (там пешеходная дорожка вдоль реки) из Нойхаyзeна в Шаффхаузен, если есть время.
PiterZ писал(а) 08 июн 2014, 22:48:2) Если оставлять данный вариант, что лучше посетить в городе пока ещё светло, а что уже можно оставить на тёмное время суток? То есть, если примерно в 6 часов мы на вокзале, как лучше составить пешеходный маршрут?

Ну можно пройтись по Банхофшстрассе, можно проехаться на трамвае до пристани (Бюрклиплатц) и обратно пешком по др. стороне реки (на параллельной набережной пешеходной улице, точнее улицах, расположенo большинство ресторанчиков).
PiterZ писал(а) 08 июн 2014, 22:48:3) Как максимально удобно/выгодно добраться до Рейнского водопада? Как я понимаю, есть вариант через Винтертур и далее на электричке до Schloss Laufen an Rheinfall. Но читал, что данная станция закрыта, и нужно ехать до предыдущей станции, а там на автобусе. Либо ехать до Шаффхаузена, а оттуда на автобусе.
Там прямая электричка до Нойхаузена, дальше по указателям дойдете до водопада - они прямо от платформы. Ну или можно доехать до Шаффхаузена (туда электрички чаще ходят) и вернуться на автобусе в Нойхаузен.
PiterZ писал(а) 08 июн 2014, 22:48:4) Какой проездной билет оптимально купить, чтобы он действовал сутки - чтобы, используя его, можно было ехать из аэропорта, съездить на Рейнский водопад, и на следующее утро добраться до аэропорта?
ZVV-шный проездной (=билет туда-обратно) на 9 зон (нужно знать на какие) или все зоны. Правда, он не то чтобы дешевый, зато действует сутки вкл. собственно Цюрих и кораблики на озере.
Ну или проездной с 9-ти часов на первый день, а утром (если это не выходной) купите просто обычный билет в аэропорт.
PiterZ писал(а) 08 июн 2014, 22:48:5) Что желательно увидеть в Цюрихе, где прогуляться?
Ну в музеи вы уже не попадете, а так можно погулять по городу, съесть там фондю или еще чего местного, прокатиться на кораблике по озеру - есть круиз на 1.5, 2.5 и 4 часа (покрывается проездным, если не хватает зон - можно докупить в кассе на пристани), на борту есть ресторан. Еше колесо обозрения есть.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 09 июн 2014, 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 09 июн 2014, 13:36

PiterZ писал(а) 08 июн 2014, 22:48:1) Главный вопрос - стоит ли тратить время на поездку к водопаду, или лучше провести его в городе?

Сколько людей, столько и мнений. Мы любители водопадов, но к сожалению, Рейнский водопад не произвел на нас впечатления.
Если Вы не избалованы видами красивейших водопадов мира, если будет хорошая погода, и совсем не будет желания гулять по городу, или отдать предпочтение посещению другого места, тогда можете посетить водопад. Я читала много восторженных отзывов. Возможно, что и Вам понравится.

Но, другой стороны, сам городок Шаффхаузен заслуживает внимания, а там и водопад рядом. Поэтому, Вам решать.
Есть места, куда хочется вернуться. Рейнский водопад в нашем сердце не остался.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 09 июн 2014, 13:41

PiterZ писал(а) 08 июн 2014, 22:48:5) Что желательно увидеть в Цюрихе, где прогуляться?

От вокзала отходит главная улица города - Банхофштрассе. Она ведет к причалу Burkliplatz у Цюрихского озера. Минут 20 хватит, чтоб пройти ее всю.
Слева от Банхофштрассе будет небольшая площадь, откуда можно дойти до St. Peter kirche. Самое интересное здесь - это самый большой в Европе циферблат башенных часов.
Да и просто побродить по центральным улочкам города.

Линденхоф (Lindenhof) - смотровая площадка с отличным видом на реку Лиммат, вытекающую из Цюрихского озера, и на город.

А так же в Цюрихе приятная набережная, по которой можно прогуляться, или просто посидеть, по релаксировать, покормить лебедей.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #5

Сообщение PiterZ » 09 июн 2014, 14:12

Спасибо большо за ответы!

Меня смущает прогулка по Шаффхаузену, в силу ограниченности по времени. Прогулка по центру, плюс до замка дойти, явно займёт не меньше часа. То есть в Цюрих мы вернемся не раньше 7 вечера, то есть остаётся совсем мало светового дня. А до сколько можно на корабликах по озеру покататься?

Через Винтертур я смотрел поездку, так как, если правильно понимаю, в этом случае мы не выезжаем за границы кантона Цюрих, то есть действует
9 O´CLOCK DAY PASS. Если ехать через Шаффхаузен, как я понимаю, смысл данного билета теряется?

А можно поподробнее про ZVV? То есть можно купить его в аэропорту на необходимое количество зон (чтобы Шаффхаузен входил) и он будет действовать 24 часа на все поездки? А сколько примерно его стоимость в этом случае?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 июн 2014, 15:33

PiterZ писал(а) 09 июн 2014, 14:12:Меня смущает прогулка по Шаффхаузену, в силу ограниченности по времени. Прогулка по центру, плюс до замка дойти, явно займёт не меньше часа. То есть в Цюрих мы вернемся не раньше 7 вечера, то есть остаётся совсем мало светового дня.
Так на месте и решите.
PiterZ писал(а) 09 июн 2014, 14:12:до сколько можно на корабликах по озеру покататься?
Ну там же расписание есть на пароходном сайте - zsg.ch.

Фишка в том, что кораблики интегрированы в местный транспортный союз (ZVV) и в случае проездного на нужные зоны ничего доплачивать не надо, т.е. типа круиз нахаляву Хотя т.н. круиз (в общем случае, есть специальные тематические, в т.ч. ночные) - это просто рейс, ну там люди входят и выходят. Но приятно, хотя Женевское и Фирвальштедскoе озера красивее.
PiterZ писал(а) 09 июн 2014, 14:12:Через Винтертур я смотрел поездку, так как, если правильно понимаю, в этом случае мы не выезжаем за границы кантона Цюрих, то есть действует
Это да. Просто придется ехать с пересадкой.
PiterZ писал(а) 09 июн 2014, 14:12:9 O´CLOCK DAY PASS. Если ехать через Шаффхаузен, как я понимаю, смысл данного билета теряется?
Ну там если через Шлосс ам Райн - то нужно будет доплатить только за одну зону до собственно Шаффхаузена.
PiterZ писал(а) 09 июн 2014, 14:12:А можно поподробнее про ZVV?
Цюрихский Транспортный Союз, дословно. Сайт одноименный, zvv.ch.
PiterZ писал(а) 09 июн 2014, 14:12:То есть можно купить его в аэропорту на необходимое количество зон (чтобы Шаффхаузен входил) и он будет действовать 24 часа на все поездки?
Там отдельно стоят автоматы SBB (ЖД) и отдельно ZVV. Билет туда-обратно в ZVV = проездной на все выбранные зоны. В SBB по-другому, там ЖД тарифы, хотя и с учетом местных.
PiterZ писал(а) 09 июн 2014, 14:12:А сколько примерно его стоимость в этом случае?
Посмотрите на сайте ZVV. В случае поездки в Шаффхаузен имейте ввиду, что там поезда и электрички по разному ходят соотв. и билеты стоят по-разному, т.е. захватывают разное кол-во шаффхаузеновских зон. Т.е. будьте внимательны и садитесь на правильные электрички в обоих направлениях.

В простейшем случае вам нужен проездной по ZVV (там несколько вариантов в зависимости от вашей программы, вкл. 9-UhrPass, посчитайте) + билет на одну зону в Шаффхаузеновском союзе (если вы туда поедите) - ну там SBB карту показывает на тему если вы маршрут вобьете, вот вам на 810-ю надо (821-я совмещенна с ZVV-шной 116-й).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #7

Сообщение PiterZ » 09 июн 2014, 22:59

Lesnik-Sadovod

Посмотрел сайт ZVV. Нашел такой суточный проездной: http://www.zvv.ch/en/tickets/tickets-an ... ingle.html
Не могу понять, что значат эти зоны (1-2-3 и т.д.).
На карте зон: http://www.zvv.ch/en/routes-and-zones/f ... -plan.html - зоны обозначены трехзначными цифрами.
Подскажите пожалуйста, как они сопоставляются.

Шаффхаузен, как я понимаю, в эти зоны не входит - так как это зоны кантона Цюрих? Соответственно, как Вы писали, нужно будет доплачивать.
То есть, получается билет до 116 зоны + доплата до Шаффхаузена.
Но какой билет из первой ссылки нужно брать?
Доплату, как я понимаю, смотреть здесь: http://www.zvv.ch/en/tickets/tickets-an ... grade.html - то есть получается доплата 4,20 на билет.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 10 июн 2014, 12:59

PiterZ писал(а) 09 июн 2014, 22:59:Не могу понять, что значат эти зоны (1-2-3 и т.д.).
На карте зон: http://www.zvv.ch/en/routes-and-zones/f ... -plan.html - зоны обозначены трехзначными цифрами.
Подскажите пожалуйста, как они сопоставляются.

Трехзначные это индивинуадьные номера зон, а однозначные - количество зон. Соотв. на билете будут указаны оплаченные зоны (по номерам), либо стоять пометка "все зоны", стоимость соотв. зависит от количества (см. таблицу). В ZVV-шном автомате вы выбираете куда вам надо (важный момент - считается с зоны, в которой автомат находится), а автомат впишет в билет все промежуточные зоны. Т.е. билет на 9 зон это не билет с радиусом в 9 зон от места покупки, он действует только в указанных в нем зонах.
PiterZ писал(а) 09 июн 2014, 22:59:Шаффхаузен, как я понимаю, в эти зоны не входит - так как это зоны кантона Цюрих? Соответственно, как Вы писали, нужно будет доплачивать.
То есть, получается билет до 116 зоны + доплата до Шаффхаузена.
Но какой билет из первой ссылки нужно брать?
Доплату, как я понимаю, смотреть здесь: http://www.zvv.ch/en/tickets/tickets-an ... grade.html - то есть получается доплата 4,20 на билет.

Нет, доплату смотреть в кантоне Шаффхаузен. Можно просто купить билет от Шлосс Лауфен ам Райнфаль до Шаффхаузена в любом автомате или кассе SBB на любой станции (посчитают 2 зоны), можно купить уже в Шаффхаузене в автомате местного транспортного союза на конкретно 810-ю зону. Стоит учитывать, что если вы пешком до Шаффхаузена не пойдете (там красиво вдоль Рейна, но занимает время), то вам понадобится билет туда-обратно (он же проездной на день - Tageskarte).

Кстати, есть еще Z-Pass (z-pass.ch), но он выйдет дороже, чем покупать по отдельности.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #9

Сообщение PiterZ » 10 июн 2014, 23:05

Lesnik-Sadovod

Спасибо. Ну то есть, скорей всего, зоны будут группироваться вокруг той зоны, где покупается билет, по спирали.
То есть 116 зона, явно не попадет в билет на 7 зон, если брать его в Аэропорту - 121 зоне. Получается нужно брать билет на все зоны (правильно понимаю, что в него войдут все зоны кантона Цюрих?) и будет стоить 33,20. Если я поеду через Шаффхаузен - то это будет какая-то доплата (а где её можно увидеть?), если поеду до Schloss Laufen a.R - то ничего доплачивать не нужно.
На одном ресурсе встречал, что станция Schloss Laufen a.R закрыта - Вы не в курсе на данный момент какая ситуация?

Другой вариант купить 9 O'CLOCK DAY PASS - он стоит 25 франков, и точно также включает в себя поездку до Schloss Laufen a.R.
Не подскажите, а стоимость доплаты до Шаффхаузена по нему и по ZVV Day Pass - одинакова, или тоже буде различной?

Минус 9 O'CLOCK DAY PASS - придется покупать билет от Oerlikon до аэропорта на следующий день. Но 33,2 - 25 = 8,2.
Явно разовый билет Oerlikon - аэропорт стоит меньше. Получается 9 O'CLOCK DAY PASS - выгоднее.

На всякий случай уточню - правильно я понимаю, что 9 O'CLOCK DAY PASS действует 20 часов максимум? То есть если я куплю его в 12 часов дня, он будет также действовать до 5 утра следующего дня?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 июн 2014, 13:40

PiterZ писал(а) 10 июн 2014, 23:05:Ну то есть, скорей всего, зоны будут группироваться вокруг той зоны, где покупается билет, по спирали.
Почему по спирали то?
PiterZ писал(а) 10 июн 2014, 23:05:То есть 116 зона, явно не попадет в билет на 7 зон, если брать его в Аэропорту - 121 зоне.

Ну посчитайте сами по карте. Там только нюанс - первая (из которой вы выезжаете) и конечная зона тоже включаются.
PiterZ писал(а) 10 июн 2014, 23:05:Получается нужно брать билет на все зоны (правильно понимаю, что в него войдут все зоны кантона Цюрих?)
А причем тут кантон? Туда войдут все зоны транспортного союза ZVV + пограничные с другими союзами, на которые договора есть.
PiterZ писал(а) 10 июн 2014, 23:05:Если я поеду через Шаффхаузен - то это будет какая-то доплата (а где её можно увидеть?),
Ну сайт SBB вам покажет, а так есть сайт у шаффхаузеновского союза - там что-то типа 3 франка за зону в одну сторону.
PiterZ писал(а) 10 июн 2014, 23:05:если поеду до Schloss Laufen a.R - то ничего доплачивать не нужно.
Ну да.
PiterZ писал(а) 10 июн 2014, 23:05:На одном ресурсе встречал, что станция Schloss Laufen a.R закрыта - Вы не в курсе на данный момент какая ситуация?
Ну SBB выдает, что поезда там останавливаются.
PiterZ писал(а) 10 июн 2014, 23:05:Другой вариант купить 9 O'CLOCK DAY PASS - он стоит 25 франков, и точно также включает в себя поездку до Schloss Laufen a.R.
Ну да.
PiterZ писал(а) 10 июн 2014, 23:05:Не подскажите, а стоимость доплаты до Шаффхаузена по нему и по ZVV Day Pass - одинакова, или тоже буде различной?
А почему там что-то различное должно быть? Есть проездные на 24 часа, есть с 9 утра - там время действия важно, а остальное все одинаковое.
PiterZ писал(а) 10 июн 2014, 23:05:Минус 9 O'CLOCK DAY PASS - придется покупать билет от Oerlikon до аэропорта на следующий день. Но 33,2 - 25 = 8,2.
Явно разовый билет Oerlikon - аэропорт стоит меньше. Получается 9 O'CLOCK DAY PASS - выгоднее.
Ну значит так и берите.
PiterZ писал(а) 10 июн 2014, 23:05:На всякий случай уточню - правильно я понимаю, что 9 O'CLOCK DAY PASS действует 20 часов максимум?
Не совсем так.
PiterZ писал(а) 10 июн 2014, 23:05:То есть если я куплю его в 12 часов дня, он будет также действовать до 5 утра следующего дня?
Он в будни действует с 9 до 5 утра след. дня. А в выходные и праздники весь день.
Когда вы его купите - там на нем будет стоять до скольки он действует. Вот как в выходные кокретно считается - я не знаю.

Кстати, про 5 утра - там все хитрее, большинство транспорта же ночью не ходит, а на тот, что ходит, нужно доп. билет (5 франков) в плюс к имеющемумся покупать, типа доплата за ночной сервис.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #11

Сообщение PiterZ » 12 июн 2014, 02:37

Lesnik-Sadovod

Прошу прощения, что замучал вопросами

Пытаюсь понять, как считаются зоны. Они считаются в зависимости от конечной точки?
Скажем, мне нужно из аэропорта доехать до Оерликона, затем Оерликон - Schloss Laufen a.R,
По схеме получается я беру билет в 121 зоне, далее 110, опять 121, - 122, 120, 160, 161, 115,116. Получается 7 зон. То есть в автомате я могу указать разнонаправленные точки (из 121 зоны 110 в одну сторону, 116 - в другую)?

Или же я указываю в 121 зоне, что хочу билет на 7 зон, и автомат сам, автоматически высвечивает мне зоны вокруг 121-ой? Тогда явно до 116 зоны не дотянет...
Да, и тогда возникает вопрос, что в ZVV Day Pass понимается под всеми зонами? То есть это не в рамках одного кантона? И я могу, купив этот вариант - ехать по этому билету до того же Шаффхаузена?

Касательно 9 O'CLOCK DAY PASS - мы прилетаем/улетаем в рабочий день, поэтому варианты выходных нас не касаются. То есть для нас он будет действовать с момента прилёта до 5 утра следующего дня. В реальности, нам нужно доехать в районе полуночи от центрального вокзала до Оерликона, с этим, думаю проблем не будет
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #12

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 июн 2014, 12:37

PiterZ писал(а) 12 июн 2014, 02:37:Пытаюсь понять, как считаются зоны. Они считаются в зависимости от конечной точки?
Скажем, мне нужно из аэропорта доехать до Оерликона, затем Оерликон - Schloss Laufen a.R,
По схеме получается я беру билет в 121 зоне, далее 110, опять 121, - 122, 120, 160, 161, 115,116. Получается 7 зон. То есть в автомате я могу указать разнонаправленные точки (из 121 зоны 110 в одну сторону, 116 - в другую)?

Или же я указываю в 121 зоне, что хочу билет на 7 зон, и автомат сам, автоматически высвечивает мне зоны вокруг 121-ой? Тогда явно до 116 зоны не дотянет...

Там все просто - вы выбираете в ZVV-шном автомате куда вам надо, а он, после оплаты указанной цены, печатает вам билет с указанием всех включенных зон. Вообще в аэропорту буклетики на разных языках лежали раньше рядом с автоматами - там типа объясняется как чего выбирать.

Раньше были кнопочные автоматы (нескольких видов), сейчас везде уже должны стоять с тачскрином, типа такого:
21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)
Если есть разные варианты добраться до нужного места, то новый автомат должнен показать варианты на выбор (через какую станцию).
Ну а 9-тичасовой проездной сразу на первом экране

Только с SBB-шным автоматом не перепутайте - он выглядит почти идентично.
PiterZ писал(а) 12 июн 2014, 02:37:Да, и тогда возникает вопрос, что в ZVV Day Pass понимается под всеми зонами? То есть это не в рамках одного кантона?
Там схема на автомате прилеплена со всеми ихними зонами и указанием основных станций.

21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

PiterZ писал(а) 12 июн 2014, 02:37:И я могу, купив этот вариант - ехать по этому билету до того же Шаффхаузена?
А не знаю, продает ли новый ZVV-шный автомат билеты на шаффхаузеновские зоны (задешево, т.к. Z-pass это несколько другое). Если нет - ну я писал уже - можно купить в любом SBB-шном автомате билет от Шлосса до Шаффхаузена (но посчитае 2 зоны). А можно перейти Рейн и купить билет уже там - автобусы должны чаще ходить, чем электрички от Шлосса.
PiterZ писал(а) 12 июн 2014, 02:37:Касательно 9 O'CLOCK DAY PASS - мы прилетаем/улетаем в рабочий день, поэтому варианты выходных нас не касаются. То есть для нас он будет действовать с момента прилёта до 5 утра следующего дня. В реальности, нам нужно доехать в районе полуночи от центрального вокзала до Оерликона, с этим, думаю проблем не будет

На сайте пишут, что до часа ночи ходит обычный транспорт, т.е. ничего доплачивать не надо. Ну и ночные маршруты специально помечены буквой "N", там не перепутаешь.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #13

Сообщение maxi-maxi » 08 мар 2017, 05:40

Жесть!
предстоит дневное посещение Цюриха и я прочитав тему вообще не врубился с этими зонами!
Что они там курили когда придумывали свою систему? )))

У меня вот такая же задача с 12 дня до 20 вечера буду в городе.
Какой билет нужно купить из Аэропорта чтобы посетить Цюрих -водопад (без смены зон планирую) и назад в Аэропорт?
maxi-maxi
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 08 мар 2017, 09:38

Зоны то Вам зачем? Подходите к автомату, заводите там необходимую Вам остановку, автомат Вам сам предлагает вариант билета и цену пишет. Не нравится с автоматом общаться, подойдите к окошку, там купите билет. Зоны обычно для городского транспорта важны. И чаще всего для покупки абонемента. Либо дневного билета на одну-несколько зон. Ну а чтобы доехать от точки А в точку В нужно просто эту точку В в автомате выбрать. На сайте cff посмотрите как Вам лучше ехать, там есть варианты
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #15

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 мар 2017, 14:00

maxi-maxi писал(а) 08 мар 2017, 05:40:предстоит дневное посещение Цюриха и я прочитав тему вообще не врубился с этими зонами!
Что они там курили когда придумывали свою систему? )))

Весь базар был насчет съэкономить - удовольствие скататься к водопаду, скажем так, несильно дешевое. При этом есть хитрый момент с остановками и тарифами, поскольку там 2 транспортных союза, т.к. это 2 разных кантона.

Если совсем просто - можно не заморачиваться местными тарифами и просто купить билет в автомате SBB до соотв. станции. Это выйдет дороже "хитрого плана" (SBB считает по макс. тарифу, обойдется в 55 франков до Замка Лауфен и обратно, супротив 26 франков за проездной с 9-ти часов), но значительно проще для понимания. Вам решать
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #16

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 мар 2017, 14:13

tsmith писал(а) 08 мар 2017, 09:38:Зоны то Вам зачем? Подходите к автомату, заводите там необходимую Вам остановку, автомат Вам сам предлагает вариант билета и цену пишет.
Там 2 вида автоматов, они предложат разные цены.
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 09:38:Не нравится с автоматом общаться, подойдите к окошку, там купите билет.
В кассе могут и не объяснить нюансы - кассы то SBB-шные.
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 09:38:Зоны обычно для городского транспорта важны.
Так это и есть городской транспорт, в смысле, там другого нет
Ну и SBB считает именно по зонам, отличие от тарифов ZVV только в том, что берется максимальный по цене вариант из имеющихся, а зоны автоматом в билет вписываются просто.
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 09:38:И чаще всего для покупки абонемента. Либо дневного билета на одну-несколько зон. Ну а чтобы доехать от точки А в точку В нужно просто эту точку В в автомате выбрать.
Это крайне важный момент - билет "туда-обратно" это проездной на сутки (24 часа) в ZVV, это как бы само собой разумеется. Но это если в автомате ZVV покупать понятно, а у SBB свои заморочки.
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 09:38:На сайте cff посмотрите как Вам лучше ехать, там есть варианты
Там неправильно показывает, вкл. даже тариф. Ну это пригородные электрички между кантонами и сложная конфигурация зон с несколькими вариантами как добраться - SBB ниразу не предложит вам ехать с пересадкой до Шлосса Лауфен (ближайшая остановка к водопаду), дешевле, но с пересадкой, вместо прямой электрички до Нойхаузена
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 08 мар 2017, 14:40

Смотрю на сайте cff. От Аэропорта до замка 17.20 без скидок ( через Винтертур) от замка до Цюриха ( либо до Цюриха аэропорта) те же 17.20. Немеряная конечно разница с 26 франками ( которые сайт тоже дает за дневной билет, но с полтарифа) Ну а если еще и заранее купить supersaver билет на обратный путь ( на путь туда не рекомендую) , то и дешевле обойдется. Есть смысл ломать голову над зонами и дневным билетом лишь если делаешь много поездок. Практически везде в Швейцарии дневной билет отбивается лишь от трех поездок. Стоит ли забивать голову человеку , который приехал на несколько часов в город зонами ( 7 зон ему нужно либо 9 зон, как утверждает сайт cff) ради того, чтобы съекономить 10 франков ну не знаю.
https://www.zvv.ch/content/zvv/de/abos- ... karte.html вот здесь карта с 9 часов за 26 франков. ZVV отправляет ее покупать в SBB shop.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #18

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 мар 2017, 15:04

tsmith писал(а) 08 мар 2017, 14:40:Смотрю на сайте cff. От Аэропорта до замка 17.20 без скидок ( через Винтертур) от замка до Цюриха ( либо до Цюриха аэропорта) те же 17.20.
Сайт выдает разные тарифы в зависимости от выбранного типа поезда - если выбрать вариант на электричках, то тариф покажет другой, причем в Нойхаузен билет окажется дешевле, чем в замок.
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 14:40:Немеряная конечно разница с 26 франками
За 17.20 это только до водопада и ничего кроме. Проездной на весь ZVV - это несколько другое Вопрос - в чем смысл переплачивать, учитывая, что вы в курсе существования проездного.
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 14:40:( которые сайт тоже дает за дневной билет, но с полтарифа)
Да не показывает он 9-тичасовой проездной, и 26 это полная цена, с хальбаксом это вообще 13 франков.
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 14:40:Ну а если еще и заранее купить supersaver билет на обратный путь ( на путь туда не рекомендую),
И обратно рекомендовать не стоит, т.к. сколько времени проторчишь на водопаде заранее неизвестно. Ну и я писал выше - там еще есть Шафхаузен, туда несомненно стоит заглянуть, благо рядом.
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 14:40:Есть смысл ломать голову над зонами и дневным билетом лишь если делаешь много поездок.
Ничего ломать не надо, нужно просто в автомате ZVV купить билет на все зоны и вот как раз с ним ни о чем больше думать не надо будет.
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 14:40:Практически везде в Швейцарии дневной билет отбивается лишь от трех поездок.
Еще раз - в ZVV билет туда-обратно = проездной на сутки. Но есть вариант дешевле - 9-тичасовой проездной.
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 14:40:А с билетом " после 9 часов" стоит помнить еще, что по выходным такие билеты обычно не работают ( может, конечно, в Цюрихе это не так, но принцип подобных билетов именно в том, чтобы народ по ним ездил после 9 часов в будние дни)
Именно, в Цюрихе это совсем не так - в выходные и в праздники т.н. 9-тичасовой проездной действует весь день, а не с 9-ти как в будни.
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 14:40:Стоит ли забивать голову человеку , который приехал на несколько часов в город зонами ( 7 зон ему нужно либо 9 зон, как утверждает сайт cff) ради того, чтобы съекономить 10 франков ну не знаю.
Именно об этом разговор - стоит купить проездной и больше не заморачиваться зонами. Хочется потратить денег сверх имеющегося тарифа - да пожалуйста, SBB предоставляет все возможности для этого Зачем это только другим советовать?

Cобственно:
ZVV: 9-Uhr-Tagespass
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 08 мар 2017, 15:30

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 мар 2017, 15:04:Да не показывает от 9-тичасовой проездной, и 26 это полная цена,
У меня сайт cff показывает tageskarte с 9 часов за 26 франков без каких либо скидок. С полтарифа да, он стоит 13 франков. В чем проблема его на сайте то купить? Если идти в cff shop с сайта zvv, то сразу и попадаешь на эту карту. Остается лишь дату поставить и фамилию-имя. И с 9 часов выбранного дня карта будет действовать. Зачем заморочки с автоматами -ты туда не ходи ты сюда ходи (с)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 21 час в Цюрихе - как лучше провести (ехать ли на водопад?)

Сообщение: #20

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 мар 2017, 15:58

tsmith писал(а) 08 мар 2017, 15:30:У меня сайт cff показывает tageskarte с 9 часов за 26 франков без каких либо скидок.
Отлично!
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 15:30:В чем проблема его на сайте то купить?
Какой в этом смысл то? Он что, в автомате дороже что ли обойдется?
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 15:30:Если идти в cff shop с сайта zvv, то сразу и попадаешь на эту карту. Остается лишь дату поставить и фамилию-имя.
Это проще, чем купить в автомате? Честно?
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 15:30:И с 9 часов выбранного дня карта будет действовать.
Или не будет нужна, если планы поменяются.
tsmith писал(а) 08 мар 2017, 15:30:Зачем заморочки с автоматами -ты туда не ходи ты сюда ходи (с)
Выбрал билет, вставил банковскую карту, получил билет - это теперь называется "заморочки"?
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль