6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #1

Сообщение morgane_shelimar » 16 июн 2017, 00:04

Совершенно внезапно попались дешевые билеты в Цюрих на распродаже МАУ. Вылет через неделю , так что в условиях цейтнота знакомлюсь с инфой по Швейцарии. Очень нужен свежий взгляд и совет! Прочитала большую часть отчетов, делаю конспект, но спотыкаюсь на транспорте и выборе "базы" для выездов - адекватное жилье почти все забронировано, приходится выбирать лучший из НЕидеальных вариантов.

Исходные данные: трое ребят, думали брать машину, но решили проложить маршрут с проездным. Вроде бы получилось. Немного усложняет задачу то, что я после недавней травмы не могу много ходить, т.е. пешие переходы в горах интересуют в меньшей мере, лучше - фуникулеры и прочие прелести цивилизации =)

АПД: в соответствии с советами и выбором жилья обновила маршрут.

22 июня, ЧТ - двое ребят прилетают в Цюрих. Селятся, смотрят город.

23 июня, ПТ - Я прилетаю в Цюрих в 12. Заселяюсь к ребятам, оставляю вещи. (Или для экономии времени оставить их в камере хранения в аэропорту или на ж/д вокзале?) едем на полдня в Берн. В дороге - час-полтора. НОЧЬ В ЦЮРИХЕ.

24 июня, СБ - Цюрих - Пилатус - Люцерн (осмотр города) - Цюрих.

Из Цюриха до вершины Пилатуса 2 часа - выезд в 8, приезд в 10. Смотрим Пилатус 2-3 часа, после 13 - спускаемся в Люцерн (час пути). С 14 до вечера осматриваем Люцерн, в т.ч. вечернюю подсветку, которую хвалят на форуме. Поезда на Цюрих едут до глубокой ночи. Выезд каждый час. В дороге час. НОЧЬ В ЦЮРИХЕ

25 июня, ВС - ВЫЕЗД из Цюриха в Венген - (оставить вещи в отеле) - подъем на Шилтхорн (3000м) - Лаутербруннен (осмотр самой долины и Трюммельбахфалль) - Венген, ночевка.

Выезд из Цюриха в 8.00 - приезд в Венген в 10.25
Оставить чемодан в отеле или в каком-то ресторане(?)
Венген - Шилтхорн - в пути час; выезд каждые полчаса. Например, в 11 выехали, в 12 на вершине горы. Три часа на горе.
В 15.00 спуск в долину Лаутербруннен. Выходим на вокзале. Трюммельбахский водопад в 300 метрах. Осматриваем. Гуляем по долине.
Обратно: поезд Лаутербруннен - Венген уходит в 30 минут каждого часа (20.30, 21.30, 22.30), в пути - 14 минут. Закат в Лаутербруннене в 21 с лишним, если Интернет не врет. Хотя там же горы. Это учитывается, интересно? НОЧЬ В ВЕНГЕНЕ

26 июня, ПН - Венген - Гельмерзее, фуникулер Гельмербанн - ущелье Аарешлюхт - Рейхенбахский водопад - Венген

08.00 ВЕнген - 10.00 Гельмербанн. Там - фуникулер, осмотр озера.
В 13-25 или 13-48 выезд из Гельмербан в Аарешлюхт (ущелье Ааре), в дороге 50 минут
Аарешлюхт проходится за 40-50 минут.
От Аарешлюхт Запад (Вест) доехать до Рейхенбахского водопада (15 минут пешком до Виллиген, а там автобус или канатка).
Есть комбинированные билеты - ущелье Ааре + канатка до водопада.
Обратный путь такой же, + идем пешком на станцию Meiringen Alpbach (близко). Оттуда едем в Венген, до 19 поезда ходят часто. Потом следить за расписанием. НОЧЬ В ВЕНГЕНЕ

27 июня, ВТ - Выселяемся из Венгена. Здесь была поездка в Лихтенштейн из Цюриха, но я думаю отказаться от нее. Куда лучше (географически) направить свои стопы в этот день? Вечером заселение в Цюрих.

28 июня, СР - Цюрих - Рейнский водопад, Шаффхаузен, Штайн-ам-Райн - Цюрих

29 июня, ЧТ - уезжают двое, приехавших ранее. Я смотрю Цюрих и улетаю днем 30 июня.

[*]Пришлось предварительно убрать Grimselpass, Gletsch, Furkapass, потому как довольно долго туда ехать, автобусы по расписанию редко ходят + возвращаться обратно по тем же самым местам. Не нашла достаточно информации, чтобы сделать этот маршрут интересным.
[*]убрала Юнгфрау. Заменила на Шилтхорн, т.к. пишут, что это альтернатива. Думаю, вместе с Пилатусом нам гор должно "хватить", насколько это возможно, конечно. Титлис смотрела, но он в стороне, а все советуют не разбрасываться =) Ужимаю хотелки =)

Новые вопросы:
1. С учетом Свисс Пасс - реальный я план составила, как считаете, господа? Я смотрела расписание на гуглкартах, еще проверю по сайту свисс-рейл. Но времени заложено ок или где-то совсем мало? Может быть, какие-то локации поменять местами?
2. Какие из локаций в районе Лаутербруннен реально осматривать в дождь (пусть и в дождевиках=)? Если нереально, что может быть альтернативой?
3. Чем закрыть освободившийся на месте Лихтенштейна день? Думала про панорамный поезд, но в рамках одного дня как-то паззл не складывается.
4. Если есть отчетливые дыры в моем плане, будьте любезны, ткните пальцем ))

От варианта с арендой автомобиля решили отказаться, т.к. жалко водителя, который будет смотреть на дорогу, а не по сторонам. Ну и дождь - в дождь по серпантинам ездить сложно. Брать думаем Свисс Пасс на 8 дней.

Заранее всем огромная благодарность за советы!
Последний раз редактировалось morgane_shelimar 16 июн 2017, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 16 июн 2017, 08:49

morgane_shelimar писал(а) 16 июн 2017, 00:04:29 июня, ЧТ - полдня на Цюрих, полдня на Базель или Берн, по погоде.
Именно по погоде ( а пока она вполне неплохая) и учитывая, что у вас будет SwissPass , на хорошую погоду запланировала бы Готардский панорамный экспресс. В Лихтенштейн вам реально надо, либо просто чтобы еще одна страна была? Поднимитесь на Риги например. Либо, если поедете на панорамном поезде в Тичино, там время проведите. Оставьте города ( да и Лихтенштейн тоже) на плохую погоду. Наверняка еще когда нибудь будут дешевые билеты. А хорошая погода в Швейцарии не так то часто бывает ( когда нам это нужно)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #3

Сообщение morgane_shelimar » 16 июн 2017, 09:21

Именно по погоде ( а пока она вполне неплохая)

По прогнозам мы, вероятнее всего, привезем с собой облака и дождь, увы)) но посмотрим, конечно )) Кстати, панорамные поезда я как раз рассматриваю на плохую погоду. Должно быть уютно - ехать в поезде в тепле и смотреть на пасмурную красоту за окном =)

Но на Готтардский экспресс я не обращала внимания, спасибо за наводку.
Подскажите, пожалуйста, существует возможность закольцевать панорамные поезда, чтобы утром выехать из Люцерна и к вечеру вернуться?

В Лихтенштейн вам реально надо, либо просто чтобы еще одна страна была?

Это моя идея )) Я люблю карликовые государства. Люксембург просто влюбил в себя с первого взгляда, потому хотела посмотреть Лихтенштейн. Не советуете?
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 16 июн 2017, 11:32

http://www.myswitzerland.com/ru/panorama-travel.html посмотрите панорамные маршруты и на сайте железных дорог расписание. Закольцевать можно, но не панорамными маршрутами. Например Голденпасс из Люцерна, а потом вернуться обычным маршрутом. На Юнгфрауйох со СвиссПассом я бы не поехала, он дает скидку всего 25 процентов, есть немало мест, где по СвиссПасс подъем либо с 50 процентами скидки лбо бесплатен. Можете в Оберланде рассмотреть Schynige Platte, туда бесплатно. А виды / при хорошей погоде/ замечательные. Если хочется высокогорья, то Schylthorn
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Lesnik-Sadovod » 16 июн 2017, 14:24

Для осмотра Люцерна и окрестностей рядом жить не надо, вполне можно поселиться в Цюрихе - там всего 50 мин на прямой 2-хэтажной электричке из центра в центр (пристань в Люцерне, например, находится прямо на привокзальной площади), отправляющейся каждые полчаса. Пилатус видно из города, соотв. сразу можно решить - ломиться туда или нет: если он закрыт облаками делать там особо нечего.

Насчет Юнгфрау - по минимуму, если бегом, нужно 6 часов на туда-обратно (2 часа на поезда + очередь на лифт в каждую сторону), если считать от Интерлакена Ост. При этом следует учитывать, что выше Гриндельвальда все перестает ходить между 17:00 и 18:00, а вам нужно будет еще успеть вернуться. В общем, внимательно посмотрите расписание перед тем как все планировать.

Ну и я писал в соседней теме позавчера - еше есть Титлис: 3 км, народу сильно меньше, 3 фуникулера, озеро, ледник и выйдет дешевле Юнгфрау, хотя Свисс Тревел Пассом полностью он тоже не покрывается (но есть 50% скидка на фуникулер). Насчет цен - вершина Титлиса это станция Kleintitlis (ну это как для Юнгфрау Jungfraujoch). Единственно что, себя придется подгонять - иначе на Люцерн времени не останется. По времени тоже стоит глянуть расписание - в 17:00 нужно быть уже внизу.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #6

Сообщение nishtiak » 16 июн 2017, 15:02

Несмотря на то, что швейцарский транспорт прекрасен, я всё же предпочитаю передвигаться на автомобиле - гибкости и удобства, на мой взгляд, намного больше. Впрчем, при сравнении цен следует учесть стоимость бензина и ограничения по километражу.
Терять время на Лихтенштайн я бы не стал - особых различий от швейцарской деревни я там не заметил. Насчёт Базеля тоже не уверен, мне Берн больше нравится )) К тому же оттуда уже недалеко Биль и Невшатель, а то франкофонские города у вас как-то совсем не охвачены ))
Погуглите "швейцария в гостях у сказки" - турфирмы друг у друга плагиатят маршруты, может и вы парочку новых идей там найдёте
Самая лучшая часть путешествия - это его планирование
nishtiak
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.02.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Lesnik-Sadovod » 16 июн 2017, 16:17

Ну я б добавил, что с автомагистали обычно ничего не видно (причем не только в Швейцарии), вплоть до того, что нас.пункты закрыты противошумными экранами сиречь стенами. То есть по сути едешь как в туннеле. Хотя опять таки, горные дороги живописные и часто на машине можно добраться быстрее, чем на поезде - например, из упомянутого выше Люцерна в Энгельберг это занимает в 2 раза меньше времени, чем на горном поезде. Другое дело, что поезд с шестеренчитым приводом сам по себе аттракцион.

А в целом речь про разные маршруты - для автомобиля это одно, для общественного транспорта - другое: увлечение фуникулерами и пароходами при наличии арендованной машины выльется в копеечку, потому как практически невозможно соптимизировать траты в этом случае, ну а панорамные маршруты вообще в полуфинале отпадают.

И опять таки по транспорту есть варианты сэкономить - тот же Свисс Тревел Пасс далеко не единственный вариант, есть кантональные и региональные проездные, есть шпарбилеты, есть скидочные ж/д билеты соседних стран - все варианты обсуждались на форуме, нужно только посчитать под свой маршрут, что выгоднее.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #8

Сообщение morgane_shelimar » 16 июн 2017, 17:00

Благодарность всем за советы! Пересмотрела маршрут и знатно отредактировала, но появилась дыра в один день на месте Лихтенштейна. Что порекомендуете, господа?

nishtiak писал(а) 16 июн 2017, 15:02:Терять время на Лихтенштайн я бы не стал - особых различий от швейцарской деревни я там не заметил. Насчёт Базеля тоже не уверен, мне Берн больше нравится )) К тому же оттуда уже недалеко Биль и Невшатель, а то франкофонские города у вас как-то совсем не охвачены ))


Ну что, с учетом советов, Лихтенштейн покидает программу, а Берн - пополняет. Теперь нужно добавить что-то на его место. Выезд из Венгена утром, приезд в Цюрих вечером )) А франкофонная часть Швейцарии пугает своей франкофонностью как раз )) Английский и немецкий мне привычны, а на французском я даже читать не умею )) Ну и далековато вроде бы.
Вы бы советовали поехать на день в Невшатель, например? Но возврат в Цюрих - это ой-ей, наверное.

Lesnik-Sadovod писал(а) 16 июн 2017, 14:24:Для осмотра Люцерна и окрестностей рядом жить не надо, вполне можно поселиться в Цюрихе - там всего 50 мин на прямой 2-хэтажной электричке из центра в центр (пристань в Люцерне, например, находится прямо на привокзальной площади), отправляющейся каждые полчаса. Пилатус видно из города, соотв. сразу можно решить - ломиться туда или нет: если он закрыт облаками делать там особо нечего.

Благодарю за совет, пересмотрела маршрут, поедем из Цюриха, меньше будет проблем с ночлегом.

Lesnik-Sadovod писал(а) 16 июн 2017, 14:24:еше есть Титлис: 3 км, народу сильно меньше, 3 фуникулера, озеро, ледник

посмотрела, понравилось, но в стороне от нас расположен. Потому рискнула выбрать Шилтхорн.

И благодарю за оценку авто vs свисс пасс, решила в пользу проездного!

tsmith писал(а) 16 июн 2017, 11:32:На Юнгфрауйох со СвиссПассом я бы не поехала,

Спасибо, убрали госпожу Юнгфрау из списка вообще. Если вдруг будет непревзойденная погода, на месте будем решать. Пока - слишком дорого и гипотетически дождливо ))
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 16 июн 2017, 17:04

morgane_shelimar писал(а) 16 июн 2017, 00:04:27 июня, ВТ - Выселяемся из Венгена. Здесь была поездка в Лихтенштейн из Цюриха, но я думаю отказаться от нее. Куда лучше (географически) направить свои стопы в этот день? Вечером заселение в Цюрих.
Учитывая, что вы уже будете в Оберланде, я бы рассмотрела вариант поездки по перевалам на почтовых автобусах ( не знаю, как там с бронированием мест на ваши даты), но, если не хочется заморачиваться перевалами, поехала бы на Schynige Platte ( только при хорошей погоде) , а потом на Голден Пассе от Интерлакена поехала бы до Монтре. Ну и оттуда уже в Цюрих.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #10

Сообщение morgane_shelimar » 16 июн 2017, 17:15

tsmith писал(а) 16 июн 2017, 17:04:Учитывая, что вы уже будете в Оберланде, я бы рассмотрела вариант поездки по перевалам на почтовых автобусах ( не знаю, как там с бронированием мест на ваши даты), но, если не хочется заморачиваться перевалами, поехала бы на Schynige Platte ( только при хорошей погоде) , а потом на Голден Пассе от Интерлакена поехала бы до Монтре. Ну и оттуда уже в Цюрих.

Я изначально хотела выделить день на Гримзельпасс, Глетч и Фуркапасс, на форуме красивые отчеты о них, но поняла, что сложно спланировать почтовые автобусы, т.к. редко ходят и не допоздна вроде бы. И возвращаться надо будет по той же самой дороге.

А вот про Монтре сейчас задумалась. К тому же господин nishtiak тоже говорил о французской части... В принципе, это не так далеко оказалось, как я думала, всего 2,5 часа.

Смотрю в расписание на сайте Голден Пасса и не могу понять - мне на отрезке Интерлакен-Монтре предлагают сделать 4 пересадки. Плюс, эти поезда якобы ходят каждые полчаса. Я точно смотрю на тот самый Голден Пасс Экспресс или мне показывают все поезда на маршруте? Кто-то может сориентировать, как отличить эти поезда?
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #11

Сообщение nishtiak » 16 июн 2017, 17:33

Невшатель и Биль отдельного дня вряд ли заслуживают - просто ещё одно озеро.
Вот Монтрё мне кажется хорошей идеей, особенно если не только погулять по набережной, но и по Шильонскому замку полазить. Правда, опять плохо себе представляю, как всё это охватить без машины. С другой стороны, рулить 6-7 часов (чтобы в тот же день вернуться в Цюрих) может быть утомительней, чем 7-10 часов в поездах и автобусах.
Попробуйте пробить все точки на sbb.ch - по-моему, общественный транспорт он лучше считает, чем Гугль.
Самая лучшая часть путешествия - это его планирование
nishtiak
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.02.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 16 июн 2017, 18:39

morgane_shelimar писал(а) 16 июн 2017, 17:15:Смотрю в расписание на сайте Голден Пасса и не могу понять - мне на отрезке Интерлакен-Монтре предлагают сделать 4 пересадки. Плюс, эти поезда якобы ходят каждые полчаса. Я точно смотрю на тот самый Голден Пасс Экспресс
Смотрите на сайте sbb.ch там должно быть порядка 3-х часов и одна пересадка в Zweisimmen. На отрезке Zweisimmen-Montreux там указано ( обычно) MOB Panoramic либо Golden Pass либо GP. Но там несколько вариантов для того, чтобы доехать от одной точки до другой. Не ошибитесь с поездом. Ориентируйтесь на MOB Panoramic. Ну либо задайте сразу " через Gstaad"
Насчет багажа - если не удастся отправить багаж, то можно варианты камер хранения на вокзалах рассмотреть.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #13

Сообщение morgane_shelimar » 16 июн 2017, 22:25

tsmith писал(а) 16 июн 2017, 18:39:Ну либо задайте сразу " через Gstaad"

Спасибо огромное! Без вот этого пункта нужные поезда вообще НЕ высвечиваются в системе, почему-то. При автоматическом поезде в списке выдачи нет поездов с 1 пересадкой, а если через Gstaad - появляются, в 9 и 13 из Интерлакена. Правда, сейчас сайт у меня загружается через раз, попробую выяснить детали в менее загруженное время.

Nick4AWD писал(а):Единственное, я бы сразу из Венгена отправил бы багаж в Цюрих, чтобы не таскаться с ним целый день (а то и сразу же зарегистрировался бы на авиарейс, если это применимо к ситуации).

Да, рассматриваю такую опцию, спасибо =) Правда, 42 франка за один чемодан (а он у нас на троих будет один, если рюкзаками не обойдемся) немножко цепляет, но еще обсудим с друзьями.

Nick4AWD писал(а):Если из Монтрё прогуляться по набережной (набережная красивая, всячески рекомендую), то примерно за час можно дойти (очень неспешно) до Шильонского замка. Там погулять ещё пару часов, а вернуться в Монтрё (и далее в Цюрих) можно по железной дороге от платформы около замка (остановка называется Veytaux-Chillon, нужно обращать внимание, с какой именно платформы отправляется поезд).

Благодарю, в конспект записала =) Мне Монтре еще предстоит изучить, и вопрос с замком также, я до сегодняшней перекройки маршрута на французскую часть рот не разевала и пока ничего не знаю))
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #14

Сообщение pups » 17 июн 2017, 10:19

Безотносительно Швейцарии - если без машины, то никаких чемоданов(ТС упомянула их в тексте) - рюкзаки и только рюкзаки!
И чем меньше размером , тем лучше.
"Вещей в путешествии нужно в 2 раза меньше, чем планируется, а денег - в 2 раза больше, чем планируется"(с)
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #15

Сообщение morgane_shelimar » 17 июн 2017, 12:02

pups писал(а) 17 июн 2017, 10:19:рюкзаки и только рюкзаки!

Мы тоже к этому склоняемся, но пока не понимаем ситуацию с погодой - с учетом температуры в горах и в городах )) теплые вещи довольно объемные, как ни крути. Потому думали взять один чемодан на троих, если рюкзаков не хватит.

Nick4AWD писал(а):Но для этого придётся сдавать багаж заранее (за день до вылета).

Как у них все интересно устроено! Без "помощи зала" сам черт ногу сломит, не то что я )) Благодарю за информацию, приму к сведению!))
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Lesnik-Sadovod » 17 июн 2017, 15:33

morgane_shelimar писал(а) 17 июн 2017, 12:02:
pups писал(а) 17 июн 2017, 10:19:рюкзаки и только рюкзаки!

Мы тоже к этому склоняемся, но пока не понимаем ситуацию с погодой - с учетом температуры в горах и в городах )) теплые вещи довольно объемные, как ни крути. Потому думали взять один чемодан на троих, если рюкзаков не хватит.
Да нормально с чумаданами - забросил вещи в гостиничку/жилище (как вариант - в камеру хранения на вокзале) и вперед с городским рюкзачком (ну не с двумя же рюкзами ехать) на прогулку. В этом смысле Цюрих идеально подходит как база, т.к. ближайший нас.пункт от аэропорта и там все рядом.

Ну вот я лично ездил из Женевы в Локарно с ночевкой в Интерлакене и остановкой в Люцерне - никаких проблем с багажом не припомню. Также следует иметь ввиду, что страна маленькая, от Женевы до Локарно (правда, вокруг гор - так быстрее) всего 5 часов на поездах, а это по сути из конца в конец.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6,5 дней в Швейцарии: авто vs Swiss Pass и просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #17

Сообщение nishtiak » 19 июн 2017, 10:46

morgane_shelimar писал(а) 16 июн 2017, 22:25:Мне Монтре еще предстоит изучить, и вопрос с замком также

"Лучшая часть любого путешествия - это его планирование" (С) ))
Знакомство с замком лучше всего начинать отсюда: http://www.chillon.ch/en/
Самая лучшая часть путешествия - это его планирование
nishtiak
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.02.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль