Маршрут на июнь 2018 - заготовки и много вопросов

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут на июнь 2018 - заготовки и много вопросов

Сообщение: #1

Сообщение Loreja » 15 авг 2017, 10:28

Всем отличного дня!
Прочитала кучу тем здесь и на других форумах и очень нужна помощь знающих путешественников, чтобы выбрать окончательный маршрут! Я просто трескаюсь от желания и это увидеть и это тоже и в тут же понимаю, что не хочу никакого бега, а хочу наслаждаться спокойно и неторопливо-)
Паны пока только как эскизы, хотя некоторые точки уже зафиксированы, но все - абсолютно все - можно менять...
Дано:
- середина июня 2018 года ( в сентябре открывается продажа билетов до июня включительно у ИззиДжета, поэтому даты гибкие) - 8 полный дней в планах, исключая день прилета-отлета.
- большие города вообще не в планах - главный упор на хайкинг - легкий, никаких сложных маршрутов, прогулки по озерам, водопады, подвесные мосты
- желателен панорамный поезд - но не более двух часов
Что пока нарисовалось:
- прилет в Базель ( ориентировочко около 16:00), с немецкой стороны вокзала поезд до Шаффхаузена. Вечером погуляем по городу.
На другой день Рейнский водопад и Штайн-на-Рейне - добираемся на кораблике. Далее немного расплывчато - хотим посетить Сант Галлен, оттуда до Аппенцелля на поезде - обещают красивый маршрут. В этой части у меня колебания - очень хочется включить в эти дни маршруты по природе, а не только городки. Есть ли смысл задерживаться в этом районе на еще один день, чтобы пройти по трекам? Или сразу же ехать в Люцерн - он у нас дальше по плану.
Если более четко сформулировать:
1. Есть ли особо красивые ( сорри за такой вопрос-)) маршруты в этом районе для хайкинга? Гора Сэнтис? Или ехать к Люцерну и там уделить внимание красотам?
2. В районе Люцерна в планах Риги - закрыть на это весь день или можно что-то спокойно добавить?
3. Маршрут из Люцерна на кораблике до Флюэлена и оттуда пешком до Бруннена ( буду благодарна любым уточнениям логистики). Реально ли потом доехать до Цуга и погулять там? Или перенести на другой день и добавить не только городок, но гору Цукерберг - тут же хочется опять увидеть любые дополнения по интересным маршрутам.
4. Включить ли Штансхорн в эту поездку или хватит уже гор?-)))) А еще есть Энгельберг - там описываются очень красивые маршруты для хайкинга.
5. И тут я думала ехать на Голден Пасс до Бриенца - тот самый панорамный маршрут - около двух часов. И здесь затык - перебазироваться уже в этот район и тут остаться или вообще не стоит даже перебираться сюда и продолжать делать вылазки из Люцерна - водопад Штойбен, мост Raiffeisen, Hammetschwand Lift... Еще маршруты по Люцерскому озеру?
Здесь я просто застряла - оставить Лаутербрюннен, район Интерлакена, Гриндельвад,Рейхенбахский водопад на другую поездку или все же что-то захватить в эту?
Да, я не сказала самое главное - будет брать Свис Туристик Пасс на 8 дней.
И еще один очень важный вопрос - плохая погода. Я знаю, что многие просто едут туда, где в этот день по прогнозам тепло. Обычно это Итальянская сторона или юг французской. Но если мы как базу берем Люцерн - выходит далековато - не хочу 4 часа туда и 4 часа обратно только ехать. Что вы посоветуете? Куда можно сбежать из центра, когда планируется дождь?
Большое спасибо, что дочитали, буду рада любой помощи!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - заготовки и много вопросов

Сообщение: #2

Сообщение Loreja » 15 авг 2017, 13:59

Nick4AWD писал(а):На мой взгляд, регион Юнгфрау в природном плане будет интереснее окрестностей Люцерна. В качестве базы можно использовать, например, Интерлакен (или Лаутербруннен с Гриндельвальдом).

Также, если любите гулять, то можно рассмотреть долину Энгадина (там Швейцарский национальный парк, озёра Верхнего Энгадина и т.п. -- красивейшие места).

А как панорамный поезд -- участок маршрута Ледникового экспресса по ретийской железной дороге в районе Альбулы.
?

Вот я так настроилась на Люцерн, что со скрипом слезаю с него-))))
А если все же Люцерн захватить - допустим, два дня - что стоит все же посмотреть - маршруты? Вот самое-самое, что никак нельзя там пропустить? Подняться на Риги? и вечером сам Люцерн посмотреть? А потом маршрут по озеру и пешком Бруннеля?
А потом рвануть в сторону Лаутербруннена? И там 4 дня провести?
По поводу Ледникового экспресса отзывы противоречивые - я про то, что говорят - снег да снег кругом приедается минут через 30...Или рекомендованный Вами участок более разнообразный?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - заготовки и много вопросов

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 15 авг 2017, 15:05

Nick4AWD писал(а):снег да снег кругом приедается минут через 30...Или рекомендованный Вами участок более разнообразный?
Да, насчет снега в июне забавно. Ну а насчет того, что приедается, ну может не через 30 минут, но часа через два любой самый панорамный маршрут приестся. Потому и стоит рассматривать не весь путь панорамного поезда, а какие то конкретные маршруты ( ретийская железная дорога отличный выбор)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - заготовки и много вопросов

Сообщение: #4

Сообщение Loreja » 16 авг 2017, 11:10

Nick4AWD писал(а):
Loreja писал(а) 15 авг 2017, 13:59:Вот я так настроилась на Люцерн, что со скрипом слезаю с него-))))
А если все же Люцерн захватить - допустим, два дня - что стоит все же посмотреть - маршруты? Вот самое-самое, что никак нельзя там пропустить? Подняться на Риги? и вечером сам Люцерн посмотреть? А потом маршрут по озеру и пешком Бруннеля?

Я рекомендовал бы всё же не Риги, а Пилатус (по Swiss Travel Pass бесплатно) -- гора выше, в хорошую погоду виды с неё лучше. Подняться туда на канатке, а спуститься или на поезде, или пешком.

Прогуляться по Люцерну надо обязательно.
Кстати, проживание в Люцерне довольно дорогое.

Loreja писал(а) 15 авг 2017, 13:59:А потом рвануть в сторону Лаутербруннена? И там 4 дня провести?

Тоже вариант. Там много где есть погулять: подняться на Мэннлихен, а также на Юнгфрауйох или Шилтхорн, посмотреть водопады Штауббах, Трюммельбах, Гиссбах. Опять же, Рейхенбахский (Райхенбахский) водопад посетить, отдать дань уважения Шерлоку Холмсу и профессору Мориарти. Посетить каньоны Аарешлухт и Розенлауи. Погулять под Северной стеной Эйгера (Айгера) или в окрестностях Мюррена. Подняться на Шиниге Платте (по Swiss Travel Pass теперь вроде бы бесплатно), пройти оттуда пешком до Фирста. Покататься на пароходиках по Тунскому и Бриенцскому озёрам. Посетить музей швейцарской архитектуры Балленберг или пещеры Святого Беата.
Одним словом, на четыре дня там возможностей более чем достаточно.

Loreja писал(а) 15 авг 2017, 13:59:По поводу Ледникового экспресса отзывы противоречивые - я про то, что говорят - снег да снег кругом приедается минут через 30...Или рекомендованный Вами участок более разнообразный?

Я не знаю, где там летом "снег да снег кругом". Это Вас кто-то обманул. ;)

Железнодорожный ландшафт Альбулы включен во Всемирное наследие Юнеско.Там совершенно замечательные виадуки.


Спасибо за ответ!!!

Как раз Риги бесплатно по Свиссу, а Пилатус платен. И Сам Пилатус лысый - менее привлекает, я знаю, что Риги ниже, зато зеленее-)

Обязательно прогуляем по Люцерну -самое меньшее полдня. Дороже или нет - во всех городках, что я смотрела - и это не маленькие деревни, где автобусы ходят до семи вечера - приблизительно одинаковые цены. А в маленькие деревеньки не хочу именно из-за ограниченности по времени прибытия - не хочу быть настолько жестко привязаны ко времени... Пропустил автобус - и застрял. Или у меня неверное восприятие?

Более чем достаточно, это точно-))). Опять сидеть и выбирать, хотя точно знаю, что Юнгфрау отменяется, Шилтхорн под вопросом, думаем, а вот водопады точно в планах. Вариант "Посетить каньоны Аарешлухт и Розенлауи. Погулять под Северной стеной Эйгера (Айгера) или в окрестностях Мюррена. Подняться на Шиниге Платте (по Swiss Travel Pass теперь вроде бы бесплатно), пройти оттуда пешком до Фирста." - мне пока неизвестен и надо про это читать. Спасибо за наводку. Какой из корабликов лучше выбрать?... Я про виды по озеру-)


Не, не обманули. Просто надо глазки пошире открывать и смотреть, что человек ездил в декабре-))))) Но я как-то связала все воедино - само название - ледниковый - панорамы гор - и сложилась картинка, что основная часть идет по горным ледникам - которые и летом все те же ледники.

Не знаю, получится ли и этот экспресс взять - думаю поехать по двум маршрутам - они просто по пути - от Сант Галлена до Люцерна. И через два дня от Люцерна к Интерлакену. Каждый участок по 2 часа - самое оптимальное.
А, вопрос по панорамному поезду voralpen express - который из Сент Галлена - на сайте не могу понять, входит ли он в свисс пасс. https://www.voralpen-express.ch/de/tickets.html С одной стороны, есть фраза, что мы принимаем все международные и швейцарские билеты, с другой стороны сам Свисс Пасс нигде не озвучен, в отличие от Телл Пасса. И я на этом же форуме не вижу этого маршрута в теме про панорамные поезда.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - заготовки и много вопросов

Сообщение: #5

Сообщение Loreja » 16 авг 2017, 11:25

tsmith писал(а) 15 авг 2017, 15:05:
Nick4AWD писал(а):снег да снег кругом приедается минут через 30...Или рекомендованный Вами участок более разнообразный?
Да, насчет снега в июне забавно. Ну а насчет того, что приедается, ну может не через 30 минут, но часа через два любой самый панорамный маршрут приестся. Потому и стоит рассматривать не весь путь панорамного поезда, а какие то конкретные маршруты ( ретийская железная дорога отличный выбор)


Да, я написала выше, что ошибочка, ошибочка-) Отчет был о декабрьской поездке.
К сожалению, Бернина Экспресс совсем в стороне от наших планов - это в другую поездку уже.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут на июнь 2018 - заготовки и много вопросов

Сообщение: #6

Сообщение Loreja » 16 авг 2017, 11:56

Nick4AWD писал(а):
Loreja писал(а) 16 авг 2017, 11:10:Как раз Риги бесплатно по Свиссу, а Пилатус платен.

В этом году бесплатный. Смотрите цены.

Loreja писал(а) 16 авг 2017, 11:10:И Сам Пилатус лысый - менее привлекает, я знаю, что Риги ниже, зато зеленее-)

На горы обычно поднимаются всё же за видами. На мой вкус, с Пилатуса они лучше. А если хотите зелень -- просто спуститесь с него пониже. ;)
Но выбор, разумеется, за Вами. Агитировать не буду.

Loreja писал(а) 16 авг 2017, 11:10:Обязательно прогуляем по Люцерну -самое меньшее полдня. Дороже или нет - во всех городках, что я смотрела - и это не маленькие деревни, где автобусы ходят до семи вечера - приблизительно одинаковые цены. А в маленькие деревеньки не хочу именно из-за ограниченности по времени прибытия - не хочу быть настолько жестко привязаны ко времени... Пропустил автобус - и застрял. Или у меня неверное восприятие?

Есть множество "деревенек" (те же Лаутербруннен или Гриндельвальд), куда поезда ходят чуть ли не до полуночи. Опять же, ночные автобусы типа "Moonliner" никто не отменял. Но решать Вам. (У меня, напротив, предубеждение против больших городов. Жизни в мегаполисе мне и дома хватает. А в деревне отдохнуть от суеты можно.)

Loreja писал(а) 16 авг 2017, 11:10:Какой из корабликов лучше выбрать?... Я про виды по озеру-)

Оба озера красивые. Но мне больше нравится Бриенцское.

Loreja писал(а) 16 авг 2017, 11:10:А, вопрос по панорамному поезду voralpen express - который из Сент Галлена - на сайте не могу понять, входит ли он в свисс пасс.

Входит.
Ticket
This route is fully covered by the Swiss Travel Pass (Flex) and GA travelcard.

Reservations
No seat reservation possible – free seating.

отсюда.


Ух, спасибо!!! И Вы агитируйте, агитируйте, я только за!
Посмотрим, что будет на Пилатусе в 2018 году - и решим, спасибо за новые данные.
Я тоже только за - без мегаполисов, нет ни одного крупного города в маршруте, просто Гриндельвад и Лаутербруннен по цене ничуть не уступают Люцерну. Так что дело не совсем в деньгах. И в Люцерне мы будем возле озера с панорамными окнами на горы в том числе, не в центре города, скорее в его окрестностях, но с хорошими возможностями до вечера не беспокоиться об автобусах. Я думаю после Люцерна, кстати, как раз остановиться в тех самых "деревеньках"-)))
Про озеро - записываю-)
Отлично про панорамный поезд - спасибо еще раз-)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль