Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение shachtyor » 21 ноя 2017, 16:09

Опытные швейцароведы, помогите дополнить маршрут.
Намечается поездка на 3 дня, 28-30 декабря (то бишь, минимальный световой день). Проживать будем в деревенской местности между Санкт-Галленом и Цюрихом (ближайшее поселение без большого зума на карте - Wattwil). Заедем у Боденского озера со стороны Санкт-Галлена, обратно выедем через Шафсхаузен.

Из запланированных точек интереса - Санкт-Галлен, Люцерн и/или окрестности Пилатуса, фабрика Кэмбли (в е..нях между Берном и Люцерном), Интерлакен+Штауббахфалль.

Хотелось бы еще чего-нибудь в этом регионе, желательно из живописных красот. С оглядкой на зимнее время и без особых трат вроде подъемников за сколько-то десятков евро.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 ноя 2017, 16:25

А водопады (Рейнский и Рейхенбахский)? В смысле, они ж оба по пути.
Насчет Интерлакена - там делать нечего, если вы в горы не полезете (т.е. не потратите кучу денег на фуникулеры). Навигации на обоих озерах толком не будет, сам городок полторы улицы. В смысле, он удобен для забега по горам (Юнгфрау в первую очередь) и окрестностям в качестве места базирования, но не более.

Насчет Санкт-Галлена - он безусловно прекрасен, но вот помимо монастыря мало что есть. Т.е. монастырскую библиотеку идти смотреть надо обязательно, но в сумме на все про все выйдет где-то полдня максимум. Собственно, я в свое время успел за день в ноябре посмотреть Лихтенштейн (с юга на север с остановкой в Вадуце) и Ст.Галлен
Кстати, если не были, я бы посоветовал заехать в Лихтенштейн - там рядом, все миниатюрно и плюс страна докучи, а крюк небольшой. А если были, тогда не надо
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 21 ноя 2017, 16:56

shachtyor писал(а) 21 ноя 2017, 16:09:Интерлакен+Штауббахфалль.
Стоит ли ради них ехать? Все же дорога неближняя. Если все же поедете , то может например Блаузее плюс Niesen ( подъемник все же, но не особо высокий) плюс Тун. По крайней мере не Интерлакен плюс Штаубахфаль ( да еще и в долине солнца особо не будет в это время, тогда уж в Венген хотя бы подняться надо, если до Лаутербруннена поедете) .
Да и погода может быть не ахти. По крайней мере на озерах очень вероятен туман . Так что может и есть смысл в это время куда то повыше забраться, чтобы солнце увидеть. С большой вероятностью солнце будет в Базеле ( из мест, куда не надо подниматься)
Санкт Галлен симпатичный город . Особо не требует много времени. После него можно из Wattwill съездить например в Einsiedeln ( сравнить тамошний монастырь с СанктГалленским) потом вернуться через Рапперсвиль ( но Цюрихское озеро как и все остальные бывает, накрывает туман либо просто серое небо в этих числах, так что красоты особой может не быть. Хотя, как повезет)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #4

Сообщение shachtyor » 21 ноя 2017, 17:35

А водопады (Рейнский и Рейхенбахский)? В смысле, они ж оба по пути.

Рейнский половина компании уже видела, а я с женой многократно, да еще и январь - не самый водопадный сезон. Так что заедем по пути, если будет время и погода. На Рейхенбахском не бывал - но по фоткам, для января не то, чтобы маст-визит.
Насчет Интерлакена - там делать нечего, если вы в горы не полезете (т.е. не потратите кучу денег на фуникулеры). Навигации на обоих озерах толком не будет, сам городок полторы улицы. В смысле, он удобен для забега по горам (Юнгфрау в первую очередь) и окрестностям в качестве места базирования, но не более.

Мне нравится атмосфера ice magic в это время, а с дороги на Беатенберг потрясающие виды, когда хорошая видимость. Да и все равно проезжать по дороге к долине Лаутербруннен.
Насчет Санкт-Галлена - он безусловно прекрасен, но вот помимо монастыря мало что есть. Т.е. монастырскую библиотеку идти смотреть надо обязательно, но в сумме на все про все выйдет где-то полдня максимум. Собственно, я в свое время успел за день в ноябре посмотреть Лихтенштейн (с юга на север с остановкой в Вадуце) и Ст.Галлен Помогите дополнить маршрут по Швейцарии
Кстати, если не были, я бы посоветовал заехать в Лихтенштейн - там рядом, все миниатюрно и плюс страна докучи, а крюк небольшой. А если были, тогда не надо Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

На полдня для нас как раз самое оно. Особенно с учетом, что можно продуктивно провести пару часик-другой по темноте.
В Лихтенштейне я бывал 2 раза и он меня весьма разочаровал.
Стоит ли ради них ехать? Все же дорога неближняя. Если все же поедете , то может например Блаузее плюс Niesen ( подъемник все же, но не особо высокий) плюс Тун. По крайней мере не Интерлакен плюс Штаубахфаль ( да еще и в долине солнца особо не будет в это время, тогда уж в Венген хотя бы подняться надо, если до Лаутербруннена поедете) .

Мне нравится Лаутербруннен, и сколько там ни бывал - всегда неплохая видимость, даже если все другое в облаках, тумане и прочих прелестях. А если повезет попасть в оттепель, когда сверху тает намерзший лед- вообще уникальное приключение. И запасы сыра всегда там пополняю.
Блаузее понравилось по зимним фоткам, надо попробовать. Оно ведь не должно замерзнуть?
Санкт Галлен симпатичный город . Особо не требует много времени. После него можно из Wattwill съездить например в Einsiedeln ( сравнить тамошний монастырь с СанктГалленским) потом вернуться через Рапперсвиль ( но Цюрихское озеро как и все остальные бывает, накрывает туман либо просто серое небо в этих числах, так что красоты особой может не быть. Хотя, как повезет)

Вот это неплохо звучит, и времени на дорогу много не надо.

Примерно прикинул маршрут - вроде бы получается что-то осмысленное. Только хотелось бы еще что-то по пути из Wattwil в Шафхаузен. Скорее всего, на водопад успеем, а что еще? Стоит ли заехать в Винтертур?
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #5

Сообщение Blue Jay » 21 ноя 2017, 17:50

В 6км от Интерлакена есть пещеры святого Беата. Ехать вдоль озера Тун. Мы хотели их посетить, чтобы чем-то занять себя в дождь, но не попали, опять же, из-за дождя. Экскурсию отменили из-за опасности наводнения. Внутри водопады и речки. Если что, то платить там надо. Кажется, 18 фр.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #6

Сообщение shachtyor » 21 ноя 2017, 17:54

Blue Jay писал(а) 21 ноя 2017, 17:50:В 6км от Интерлакена есть пещеры святого Беата. Ехать вдоль озера Тун. Мы хотели их посетить, чтобы чем-то занять себя в дождь, но не попали, опять же, из-за дождя. Экскурсию отменили из-за опасности наводнения. Внутри водопады и речки. Если что, то платить там надо. Кажется, 18 фр.

Тоже как-то хотел туда заехать в туманное время - но они закрыты с какого-то ноября по март.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 21 ноя 2017, 18:39

shachtyor писал(а) 21 ноя 2017, 17:35:Стоит ли заехать в Винтертур?
Как по мне не стоит. В Штайн ам Рейн вы наверняка уже были? Он стоит посещения по пути ( если не были конечно). Еще там неподалеку от водопада есть небольшая деревенька-бывший монастырь Rheinau. Только надо смотреть время, когда он открыт. Интересное место. Совсем рядом с Рейнским водопадом, а совершенно иное место. Очень тихое. А так там по пути небольшие деревушки-городки. Вроде ничего особо интересного. зимой по крайней мере.
Если по любому поедете в Лаутербруннен , то все же обратите внимание на Тун. Очень симпатичный городок.
А сыр Вы где в Лаутербруннене покупаете? Там же сплошные туристы . За сыром в Грюйер надо ехать ( хотя против Bergkäse я конечно же ничего не имею, буду благодарна за адресок в Лаутербруннене)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #8

Сообщение shachtyor » 21 ноя 2017, 19:10

Как по мне не стоит. В Штайн ам Рейн вы наверняка уже были? Он стоит посещения по пути ( если не были конечно). Еще там неподалеку от водопада есть небольшая деревенька-бывший монастырь Rheinau. Только надо смотреть время, когда он открыт. Интересное место. Совсем рядом с Рейнским водопадом, а совершенно иное место. Очень тихое.

Не бывали, попробуем Штайн ам Рейн. Давно собирался, но как-то не доходило.
А сыр Вы где в Лаутербруннене покупаете? Там же сплошные туристы . За сыром в Грюйер надо ехать Помогите дополнить маршрут по Швейцарии ( хотя против Bergkäse я конечно же ничего не имею, буду благодарна за адресок в Лаутербруннене)

Буквально первый дом со стороны водопада по пути от Штауббахфалль к парковке, на нем объявление висит. Очень яркий сыр, выдержкой от полгода до двух лет. При цене в 20 с небольшим франков (+-, в зависимости от выдержки) обходится гораздо дешевле чего-то сравнимого, что можно приобрести в Германии.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #9

Сообщение tomskrulit » 26 ноя 2017, 13:37

Друзья, а чтоб новую тему не заводить, подскажите и мне, пожалуйста.
Мы 19 декабря прилетаем в Цюрих, берем машину в аэропорту и едем в Honegg на два дня. Потом план такой—Lugano до 23 декабря и Comune di Cademario до 25, в Рождество.
Двадцать пятого, пока все закрыто, переезжаем в Montreux, будем там до 28.12. Улетаем из Цюриха в Москву 29, ночуем в аэропорту, вечером 28 съездим в Цюрих.
В окрестностях Люцерна мы раньше бывали (Лаутербруннен, Интерлакен) , а вот на юге и западе страны будем впервые. Грюйер из Монтре это да, Verzasca Dam и Локарно из Лугано тоже да.
А может быть еще что-то, с учетом переменчивой погоды и Рождества?
Спасибо.
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #10

Сообщение shachtyor » 26 ноя 2017, 13:50

Грюйер из Монтре это да

А Вевё и Шильон уже в планах? Грех не посмотреть, если уж будете в тех краях. И как раз плотная программа на день выходит.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #11

Сообщение tomskrulit » 26 ноя 2017, 13:53

shachtyor писал(а) 26 ноя 2017, 13:50:А Вевё и Шильон уже в планах?

Да, спасибо, обязательно собирались посмотреть Шильонский замок. Ну и окрест побродим.
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #12

Сообщение tomskrulit » 26 ноя 2017, 13:55

Стоит ли ехать в Лозанну и Женеву?
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #13

Сообщение shachtyor » 26 ноя 2017, 15:47

ИМХО Лозанна - если интересен олимпийский музей. Женева - интересно конечно, но зима ей, по-моему, совсем не идет. В Веве обязательно загляните - мне (и гоятсям, которых я туда таскал не раз), оно нравилось больше Монтре. И погулять хорошо, и посидеть на стульчиках среди каменной набережной. А еще удивительно наглые воробьи, которые едят прямо из рук.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #14

Сообщение Why12 » 26 ноя 2017, 22:34

tomskrulit писал(а) 26 ноя 2017, 13:37:Грюйер из Монтре это да


Если живете в Монтре, подумайте про подъем в Rochers de Naye. Недалеко и отличные виды. Правда, мы были в конце весны. Как там зимой - не знаю.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1231
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 26 ноя 2017, 23:23

tomskrulit писал(а) 26 ноя 2017, 13:55:Стоит ли ехать в Лозанну и Женеву?
Из Лугано? Имхо не стоит. В тех местах где Вы будете есть немало интересного и зимой посмотреть. Как вариант сделать часть пути Гранд Тур по Швейцарии https://www.myswitzerland.com/ru/grand- ... rland.html на то время, которое у вас там будет и в Тичино и в восточной Швейцарии будет что посмотреть. Ну если все посмотрите, то можно и в западную поехать, но времени не так уж и много.
Ну а если речь идет о Монтре и по любому отель уже забронирован, то конечно стоит . И по Монтре прогуляться и на Роше де Нэ как выше подсказали тоже подняться. И в Грюйер съездить, где будут рождественские праздники продолжаться. Времени бы хватило.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите дополнить маршрут по Швейцарии

Сообщение: #16

Сообщение tomskrulit » 28 дек 2017, 23:12

И вот лежу я в номере Редиссона в аэропорту Цюриха и чувства испытываю неоднозначные.
Друзья, в этой поездке самым недорогим городом у нас был Лондон. С печалью хочу доложить, что франков много не бывает.....
Только что отдали за три чашечки кофе сорокет.
Но было всё о. круто, как и планировалось
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль