Прошу советов по маршруту

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу советов по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение joulia78 » 21 сен 2018, 12:02

Добрый день! Планируем коротенький визит в середине октября в Женеву. Сначала решили ограничиться осмотром городов вокруг Женевского озера! Но купили вчера Дэй Пасс, и аппетиты стали расти))) Просидев полдня в интернете, спланировала совершенно другой маршрут! Посмотрите, пжл, насколько реально его осуществить!
1. Женева - Люцерн ( рано утром, чтоб в 8-9 утра уже быть на месте), прогулка по городу, подъем на Пилатус. Здесь вопрос, наверное, довольно странный, но тем не менее): как быть с одеждой при подъеме в гору? С собой куртки зимние тащить? Или, может, ( держу крестики) прогресс дошел до того, что выдают там, типа как в соборах платочки)))) Опыта с горами - только подьем на Розу Пик жарким летом))
2. Люцерн - Интерлакен ( там просто пройтись с Интерлакен Ост до Интерлакен Вест и сесть на поезд до Берна)
3. Интерлакен - Берн. Берну часа 3 надо, наверное, посвятить?
Ну, и вечером поздно вернуться в Женеву.
Не много ли я тут решила охватить за день?
Буду благодарна за любые комментарии!
joulia78
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 26

Re: Прошу советов по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 21 сен 2018, 12:10

joulia78 писал(а) 21 сен 2018, 12:02:Берну часа 3 надо, наверное, посвятить?

Это "с деталями" и с подъёмом на колокольню:)

joulia78 писал(а) 21 сен 2018, 12:02:Не много ли я тут решила охватить за день?

Подождите, это в 1 день?? Вычёркивайте Интерлакен. А если после Берна останется время, можно из него на часок съездить в Тун.

joulia78 писал(а) 21 сен 2018, 12:02:Буду благодарна за любые комментарии!

Не за что:) Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 21 сен 2018, 13:10

joulia78 писал(а) 21 сен 2018, 12:02:Не много ли я тут решила охватить за день?
Ну если по расписанию укладываетесь, то немного. Берн можно и вечером смотреть.
На гору да, надо брать свои собственные вещи. Колпака там пока не придумано ( может быть и достаточно прохладно)
Интерлакен выбрасывать необязательно , если опять же по расписанию укладываетесь, можно по дороге в Берн заехать в Тун ( действительно красивый город), он по пути из Интерлакена в Берн.
Ну и путь Люцерн-Интерлакен это путь Голденпасса , там много красивых пейзажей будет ( но я так понимаю именно поэтому и выбран Интерлакен , в самом городе действительно делать особо нечего)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 сен 2018, 13:36

joulia78 писал(а) 21 сен 2018, 12:02:Но купили вчера Дэй Пасс
Однодневный проездной, который "Тагескарте"? Просто - причем тут английский то
joulia78 писал(а) 21 сен 2018, 12:02:Посмотрите, пжл, насколько реально его осуществить!
По-нормальному нет, крайне желательно перебазирование.
Основная причина - очень много времени уйдет на собственно разъезды и либо вы никуда не успеете (если поедите по маршруту "Золотой перевал"), либо ничего толком не увидите, если поедите вокруг гор. Опять таки, в районе Интерлакена куча интересного и ничего из этого вы не увидите - вопрос: а зачем туда вообще суваться, ибо в самом Интерлакене, за исключением цвета местной реки (из-за ледников), ничего такого нет.

Если на пальцах - полный "Золотой перевал" из Женевы до Люцерна это свыше 6 часов. Ну вот и считайте, что там остается. Конечно, можно и вокруг гор, но это 3 часа полюбому.
Т.о. в Берн (а по пути еще куда-нибудь, ну там Невшатель, Фрибур итд) сгонять можно. Но чтоб в Люцерн... это от 6 часов в дороге, при любых раскладах, скорее больше.
joulia78 писал(а) 21 сен 2018, 12:02:1. Женева - Люцерн ( рано утром, чтоб в 8-9 утра уже быть на месте), прогулка по городу, подъем на Пилатус.
Два мостика, центр, городская стена, музей у памятника погибшим гвардейцам, круиз по озеру и еще Пилатус... И потом куда то еще?
joulia78 писал(а) 21 сен 2018, 12:02:2. Люцерн - Интерлакен ( там просто пройтись с Интерлакен Ост до Интерлакен Вест и сесть на поезд до Берна)
См. выше. Это вообще все лучше выбросить. Ну это как голодным мимо привлекательного ресторанчика туда-сюда ходить.
joulia78 писал(а) 21 сен 2018, 12:02:3. Интерлакен - Берн. Берну часа 3 надо, наверное, посвятить?
Ну в Берне вы ничего уже не увидите. А так, 3 часа - это если вы уже там были. Ну медведики и ресторан-пивоварня в бывш. трамвайном депо опять таки. Хотя если по центральной улице до медведей и сразу обратно на вокзал, то, наверное, можно и в час уложиться, если бегом.

Ну не знаю даже. Фигня какая-то получается, извините
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 21 сен 2018, 14:22

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 сен 2018, 13:36:Если на пальцах - полный "Золотой перевал" из Женевы до Люцерна это свыше 6 часов.
Насколько я поняла, планируется из Женевы до Люцерна обычным маршрутом ехать ( если первым поездом из Женевы часов в 5 то как раз к началу работы подъемника Пилатуса), туда-сюда на Пилатус, пробежать по Люцерну, прыгнуть на поезд до Интерлакена ( там идет панорамный поезд), потом перебежать от одного вокзала к другому и доехать до Берна. Ну а от Берна в Женеву. Полный Золотой перевал сделать однозначно не получится с подъемом на Пилатус. Но часть его - от Люцерна до Интерлакена вполне можно. Надо просто по расписанию смотреть. Предлагаю ТС по минутам маршрут разложить чтобы понять - получится ли. С расписанием поездов. А дорога между Люцерном и Интерлакеном красивая, проехать там будет интересно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение joulia78 » 21 сен 2018, 14:36

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 сен 2018, 13:36:Однодневный проездной, который "Тагескарте"? Просто - причем тут английский то

Не-не-не! Именно Saver Day Pass на билете написано!
Lesnik-Sadovod писал(а) 21 сен 2018, 13:36:Но чтоб в Люцерн... это от 6 часов в дороге, при любых раскладах, скорее больше.

Не знаю, ориентировалась на расписание - там написано 3 часа прямой поезд от Женевы
Про Берн в замешательстве
savl1 писал(а) 21 сен 2018, 12:10:joulia78 писал(а) Сегодня, 12:02:
Берну часа 3 надо, наверное, посвятить?

Это "с деталями" и с подъёмом на колокольню:)

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 сен 2018, 13:36:А так, 3 часа - это если вы уже там были. Ну медведики и ресторан-пивоварня в бывш. трамвайном депо опять таки. Хотя если по центральной улице до медведей и сразу обратно на вокзал, то, наверное, можно и в час уложиться, если бегом.


Lesnik-Sadovod писал(а) 21 сен 2018, 13:36:Ну не знаю даже. Фигня какая-то получается, извините

Ничего страшного))) Мне любое мнение важно! Вполне вероятно, что фигня! Я ж потому и тут - ни разу не была в Швейцарии!
tsmith писал(а) 21 сен 2018, 14:22:Насколько я поняла, планируется из Женевы до Люцерна обычным маршрутом ехать


Да-да, обычным поездом!
tsmith писал(а) 21 сен 2018, 14:22:Предлагаю ТС по минутам маршрут разложить чтобы понять - получится ли.

Да, обязательно чуть позже сегодня! Так-то я расписание смотрела, разложила! Но не понимаю, правильно ли оставляла времени на все достопримечательности!
joulia78
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 26

Re: Прошу советов по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 21 сен 2018, 14:59

joulia78 писал(а) 21 сен 2018, 14:36:не понимаю, правильно ли оставляла времени на все достопримечательности!

Тут ключевое слово - все. Опыт показывает, что ни в одном городе все достопримечательности никого не интересуют, в основном отбирают по себе, по своим интересам. В зависимости от этого даже на Рим или Париж кому-то 2-3 дня нужно, а кому-то 2-3 недели. Поэтому трудно сказать, сколько времени незнакомому человеку нужно на интересные ему места в том или ином городе, особенно не зная его привычного темпа. Тут уж Вам самой придётся просчитывать...

Для какого-то масштаба скажу, что вот такая Re: Швейцария: полстраны за 3 дня прогулка по Берну - это как раз 2.5-3 часа.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 сен 2018, 15:09

joulia78 писал(а) 21 сен 2018, 14:36:Не знаю, ориентировалась на расписание - там написано 3 часа прямой поезд от Женевы

3 туда, 3 обратно плюс запромежду. Это даже на панорамных поездах за день не просто, сидеть устаешь.
Вот и посчитайте, ну т.е. возьмите сколько времени у вас есть всего, вычтите сколько будете в дороге с запасом (вы вокзалов тамошних не знаете, соотв. мин. +10 мин на каждый нужно закладывать), также вычтите время на пилатуский фуникулер (он не очень быстро едет, видео есть) с канаткой (в обе стороны т.е.), обед-перекус, еще мин. час на всякое непредвиденное и посмотрите, что останется.

Ну и все бегом по итогам, ни шагу в сторону. Хотя, опять таки, можно от Люцерна составить несколько маршрутов в расчете на разную степень усталости (сразу в Женеву обратно, через Берн или Интерлакен и Берн) и применить соответствующий по настроению уже на месте. Собственно поэтому проездной и удобен.

От себя добавлю: Фирвальдштетское озеро как минимум не уступает Женевскому в красоте и таки стоит прогулки по себе на кораблике.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение joulia78 » 21 сен 2018, 15:24

Вот так у меня более подробно получилось:
В 9 утра уже в Люцерне ( раньше поезда нет, первый в 6 утра). Поэтому эти 3 часа не считаю - доспим в дороге!
Поезд в Интерлакен - в 13:00, там в 14:55. Именно с целью полюбоваться видами! Вот тут, конечно, неясно, хватит ли 5 часов пройтись по городу и подняться на Пилатус...
Из Интерлакена в Берн в 16:05. Уж тут-то, думаю, точно хватит часа перейти с одного вокзала на другой нога за ногу
В Берне будем в 16:52. Ну, тут уж обратно, как нагуляемся! Хоть на последнем поезде
Вот как-то так!
joulia78
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 26

Re: Прошу советов по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 21 сен 2018, 17:49

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 сен 2018, 15:09:Это даже на панорамных поездах за день не просто, сидеть устаешь.
Это да, надо предусмотреть. Маршрут совершенно силовыжимательный, но сделать его вполне можно. По большому счету и в Тун можно заехать ( хотя наверное Тун это уже через край будет).
Ну и опять же когда будете Берн планировать, учтите, что будете уставшими ( там реально можно неделю легко провести, но распланируйте так, чтобы не упасть - дойти до медвежьего рва , потом через собор и Бундесрат обратно на вокзал. Времени это много особо не займет, но три часа легко.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение joulia78 » 21 сен 2018, 20:17

Спасибо большое всем! Резюмировала таким образом вышесказанное: доедем до Люцерна, спокойно все посмотрим и уже на месте сориентируемся - прямиком в Берн ехать или через Интерлакен!
Расскажу потом о своих приключениях))
Тем более посмотрела, прогноз не радует вообще - похолодание до 7 градусов и дожди! Очень надеюсь, что врет!
joulia78
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 26

Re: Прошу советов по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение joulia78 » 21 сен 2018, 22:50

savl1 писал(а) 21 сен 2018, 14:59:Re: Швейцария: полстраны за 3 дня прогулка по Берну - это как раз 2.5-3 часа.

С большим интересом прочитала и посмотрела фото! Как будто уже побывала! очень подробный рассказ!
joulia78
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 26

Re: Прошу советов по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение joulia78 » 15 окт 2018, 17:16

Хочу отчитаться кратенько о поездке! Может, пригодится кому! Маршрут в итоге немного изменила из-за отсутствия лишнего времени!
1 день. Женева. Вполне реально все посмотреть за день.
2 день. В 6:12 выехали в Люцерн. В 9 утра там. За 4 часа успели посмотреть все достопримечательности, кроме крепостной стены.
В 13:06 поезд в Интерлакен. Виды умопомрачительные, конечно! Да еще с погодой повезло очень - ни облачка, 20 градусов тепла! В Интерлакене сразу отправились на подъемник на Хардер Кульм. Там немного расслабились, посидели в ресторанчике, созерцая заснеженные пики Юнгфрау напротив! Очень красиво! Порадовалась, что выбрала именно этот подъем в итоге, потому что на Пилатус нужно ГОРАЗДО больше времени! И еще, как мне показалось, панорама с этой горы красивей! Напротив Пилатуса нет заснеженных гор, и стоит этот подъем в 2 раза дешевле! В общем, нашла только плюсы в этом!
В 18:06 поехали в Берн. Вот тут нас ждало полное разочарование! Удивительно, но в 7 вечера город темный и пустой! Той подсветки, которая там есть, абсолютно недостаточно! Общее впечатление такое - приехали бы засветло, нам бы понравился город! А так - развернулись, пробежав по главной улице с аркадами и сделав несколько плохих фоток, и поехали обратно в Женеву!
3 день. Успели съездить во французский Анси. Очень милый и уютный городок. Советую! Автобус Т72 отправляется не из центра, а от остановки P+R Etoile. Надо доехать на 15 трамвае до этой остановки, перейти дорогу, там будет остановка автобуса Т72. Ехать 50 минут. Мы уехали в 12:27, обратно уже в 17:15. Этого времени хватило вполне на спокойную прогулку с посиделками в кафе, прогулкой на катамаране по озеру.
joulia78
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 26




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль