Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика

Сообщение: #1

Сообщение elitvak » 06 фев 2019, 15:21

по работе выдалась возможность поехать в Цюрих на конференцию и захватить еще пару/тройку свободных дней, чем я непременно и воспользовалась
но теперь возникла проблема с тем, что в эти свободные дни совершенно не удается впихнуть все "хотелки"... поэтому нужна помощь!

пока я составила такой маршрут:
13 февраля прилетаю в Цюрих в 12.10, прохожу все контроли и еду из аэропорта на главный вокзал, там оставляю багажную сумку в камере хранения и еду в Берн. Поезда ходят каждые полчаса и идут около часа, поэтому к половине третьего/трем я уже должна быть в столице. Гуляю там по городу, и возвращаюсь в Цюрих, например, к 7 или 8 вечера (все-таки буду уставшая после самолета, надо еще потом в гостиницу заселиться и к конференции подготовиться).
14 и 15 февраля - конференция с утра до ночи
16 февраля - абсолютно свободный день! в связи с чем на него огромные планы... пока думаю так: посмотреть в этот день Люцерн, гору (Пилатус или Риги) и заехать в Базель.
Но сразу возникает миллион вопросов...
какую гору выбрать?
Пилатус - проще добираться (приехать в Люцерн, в зависимости от погоды либо сразу подняться, либо сначала по городу погулять, а потом подняться), от Люцерна до канатки всего несколько остановок на автобусе, канатка зимой стоит всего 60 фунтов туда-обратно, гора высокая.
Риги - нужно сразу решить утром про погоду, ехать из Цюриха до Goldau, оттуда на горном поезде до вершины (она ниже Пилатуса, но виды красивые), а потом на горном же поезде вниз. Но есть два варианта - опять до Goldau (так как билет туда-обратно всего 50 фунтов, а в одну сторону - 45) и из него на поезде до Люцерна. Или спуститься до Vitznau (то есть заплатить еще 45 фунтов и суммарно получится аж 90, что в два раза дороже Пилатуса...) и оттуда на кораблике до Люцерна. Разные варианты перемещения - больше красот посмотрю. НО: это получается ощутимо дороже (хотя, может быть есть какой универсальный билет, что поможет сэкономить. Про SwissPass все советуют, но мне на один день он не выгоден. Вроде как есть дневной билет Tageskarte за 75 фунтов - в него все входить будет?) и дольше.... А ведь потом еще хочется по Люцерну погулять и даже поехать в Базель...
В Базель хочу, так как я химик и для меня город, в котором обосновались основные химические и фармацевтические компании для галочки интересен. Тем более оставляю на него время вечером после горы и Люцерна.
Смогу я это все осуществить или это попытка впихнуть в один день невпихуемое?
17 февраля - день отлета. Оставлю сумку в отеле или камере хранения на вокзале и отправлюсь наконец гулять и осматривать сам Цюрих. Самолет вечером, так что времени должно хватить. Только вот жаль, что магазины работать не будут... А мне уже назаказывали сыр, шоколад и часы... Но, вроде как на вокзале должны сетевые магазины работать, да и в дни поездок, что-нибудь по дороге же должно будет попадаться?

Как-то вот так...
Покритикуйте, пожалуйста.
Особенно жду комментариев по планам на субботу
Я больше люблю архитектуру и города, но отказываться от природных красот в Швейцарии просто преступление! Ходить в день могу много, люблю динамичность (то есть застрять на вершине горы и просто долго любоваться - это не совсем про меня), питаться планирую на завтрак и ужин в номере (есть кухонный уголок), закупившись чем-то вечером в магазине. Погоду вроде бы обещают до +10, но среди дня все равно, наверное, захочется заходить греться в кафешки и есть что-то горячее. Особенно я уже начиталась про фондю, роклет и вообще надо обязательно поесть местных специалитетов
elitvak
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 06 фев 2019, 15:35

elitvak писал(а) 06 фев 2019, 15:21:Самолет вечером

А во сколько именно?
Я к тому, что с учётом короткого светового дня логичнее (на мой взгляд ) по прилёту остаться в Цюрихе, не связываться с камерами хранения и спокойно посмотреть его (светлого времени будет как раз на Цюрих, которому, если без музеев, на мой взгляд, "красная цена" - 3 часа. А 17-го с утра съездить в Берн. Можно оттуда даже в Тун "сбегать" (поезд 10 мин. идёт, на сам город - час).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика

Сообщение: #3

Сообщение elitvak » 06 фев 2019, 16:00

А во сколько именно?


Самолет в 10 вечера, но я боюсь в дни отлета куда-то ездить... Вдруг с транспортом проблемы и я до аэропорта не доеду вовремя (был печальный опыт, когда в Германии самолет около Дрездена сломался, час в поле стоял, потом на предыдущую станцию отбуксировали, потом еще час ждали следующего поезда в нужном направлении). И в аэропорт люблю заранее приезжать
elitvak
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 06 фев 2019, 16:01

elitvak писал(а) 06 фев 2019, 15:21:приехать в Люцерн, в зависимости от погоды либо сразу подняться,
Тут главные слова « в зависимости от погоды» пару дней назад в Люцерне вообще ничего не было видно ( надеюсь когда Вы там будете, тумана не будет, webcam можете сейчас начать смотреть- прямо сейчас там особо ничего не видно. Ну а если повезет, конечно на Пилатус поднимайтесь
Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 06 фев 2019, 16:18

elitvak писал(а) 06 фев 2019, 16:00:Самолет в 10 вечера, но я боюсь в дни отлета куда-то ездить.

Я тоже, но это Швейцария, с её транспортной системой, да не такое дальнее расстояние - я бы себе позволил:) Кстати, мы в своё время в Люцерн тоже в день отлёта ездили.
Если Вы поедете только в Берн, да ещё с утра - то с большой вероятностью к обеду "дома" будете. Даже если выдвигаться в аэропорт в 6 вечера - судите сами, каков запас.

Но дело Ваше. Жаль только, что при таком раскладе КПД последнего дня минимальный получается, а в день прилёта - сплошная суета...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика

Сообщение: #6

Сообщение elitvak » 06 фев 2019, 16:24

tsmith писал(а) 06 фев 2019, 16:01:
elitvak писал(а) 06 фев 2019, 15:21:приехать в Люцерн, в зависимости от погоды либо сразу подняться,
Тут главные слова « в зависимости от погоды» пару дней назад в Люцерне вообще ничего не было видно ( надеюсь когда Вы там будете, тумана не будет, webcam можете сейчас начать смотреть- прямо сейчас там особо ничего не видно. Ну а если повезет, конечно на Пилатус поднимайтесь


то есть гору Риги не рассматривать? а ехать в Люцерн и уже по погоде решать про Пилатус?
elitvak
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика

Сообщение: #7

Сообщение elitvak » 06 фев 2019, 16:27

savl1 писал(а) 06 фев 2019, 16:18:
elitvak писал(а) 06 фев 2019, 16:00:Самолет в 10 вечера, но я боюсь в дни отлета куда-то ездить.

Я тоже, но это Швейцария, с её транспортной системой, да не такое дальнее расстояние - я бы себе позволил:) Кстати, мы в своё время в Люцерн тоже в день отлёта ездили.
Если Вы поедете только в Берн, да ещё с утра - то с большой вероятностью к обеду "дома" будете. Даже если выдвигаться в аэропорт в 6 вечера - судите сами, каков запас.

Но дело Ваше. Жаль только, что при таком раскладе КПД последнего дня минимальный получается, а в день прилёта - сплошная суета...


Наверное, все-таки Вы правы. В день прилета заселюсь в отель, погуляю по городу (выполню программу по сувенирам и покупкам), а в день отлета с утра пораньше в Берн и к обеду - обратно
elitvak
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 06 фев 2019, 17:11

elitvak писал(а) 06 фев 2019, 16:24:ехать в Люцерн и уже по погоде решать про Пилатус?
А что по его поводу решать?
Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика
Сейчас там вот так. Вон там внизу Люцерн. Картинка будет либо вот такая либо будет озеро видно. В это время наверху хорошо везде. Ну еще может в Базеле солнечно . В общем по погоде смотрите.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика

Сообщение: #9

Сообщение elitvak » 06 фев 2019, 17:32

tsmith писал(а) 06 фев 2019, 17:11:
elitvak писал(а) 06 фев 2019, 16:24:ехать в Люцерн и уже по погоде решать про Пилатус?
А что по его поводу решать?
Сейчас там вот так. Вон там внизу Люцерн. Картинка будет либо вот такая либо будет озеро видно. В это время наверху хорошо везде. Ну еще может в Базеле солнечно . В общем по погоде смотрите.


Ага, то есть подниматься в любом случае? именно на Пилатус? лучше утром пораньше или наоборот в обед?
elitvak
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 06 фев 2019, 17:51

elitvak писал(а) 06 фев 2019, 17:32:лучше утром пораньше или наоборот в обед?
Обычно утром лучше ( когда облака высокие, то после обеда как раз за Пилатус может зацепиться. Хотя сейчас, думаю, без разницы
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика

Сообщение: #11

Сообщение elitvak » 06 фев 2019, 18:02

tsmith писал(а) 06 фев 2019, 17:51:
elitvak писал(а) 06 фев 2019, 17:32:лучше утром пораньше или наоборот в обед?
Обычно утром лучше ( когда облака высокие, то после обеда как раз за Пилатус может зацепиться. Хотя сейчас, думаю, без разницы



спасибо! Значит сначала на гору поднимусь, а потом уже пойду по Люцерну гулять
elitvak
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три неполных дня в Цюрихе. Нужна критика

Сообщение: #12

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 фев 2019, 18:49

Насчет Пилатуса - он виден (или соотв. не виден) из города. Ну т.е. можно на месте решить, подниматься или нет.
Кстати, облачность может быть выше, ниже и двойная, когда вершина между 2-мя слоями облаков. В последнем случа на 3-хтысячники можно лезть, а вот насчет Пилатуса даже не знаю.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль