Швейцария, дней на 10, без авто

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #1

Сообщение riaspb » 08 фев 2019, 11:37

Здравствуйте. Пока только в планах, или весна или осень. Дней на 10. На ОТ. Двое. Желания - просто отдых, разумный трекинг (не горнолыжники, не альпинисты), но 10-15 км пройти в день - никаких проблем, музеи (без фанатизма, но с удовольствием). Озера-горы разумные-поля-тропы пешеходные- кораблики по озерам Швейцарии, ну, как то так. Исключительно релакс, не бегом...
По маршруту:
планируем радиальный, или Женева (прилет из СПБ)-Люцерн-Цюрих (вылет в СПБ) или наоборот, Цюрих (прилет из СПБ)-Люцерн-Женева (вылет в СПБ). В Женеве хотим остановиться в Монтре (дым над водой, Фредди Меркьюри - это наше все) В планах - по три дня на точку. Вот тут вопрос - не многовато ли по три дня на указанные точки, хотя на месте сидеть не будем и однодневные выезды из вышеуказанных городов однозначно запланированы, плюс кораблики по озерам. Например, в Цюрихе хотим на Рейнский водопад + Шаффхаузен. Хотелось бы узнать ваше мнение о таком маршруте, может быть, надо где то убавить, где то прибавить, или еще какую точку добавить. Люцерн очень хотим посетить, на форуме вроде как исключительно положительные отзывы о нем. Но, может быть, между Женевой и Цюрихом есть что то, более достойное посещения, чем Люцерн? Или добавить к Люцерну еще какой город, отняв по дню у Цюриха и Женевы? На одну ночевку не хотелось бы останавливаться, минимум две на месте, чтобы не бегом. Судя по всему, переехать из Люцерна в Монтре мы сможем по "Золотому перевалу", панорамные поезда хотелось бы захватить как то. Ну вот пока такие глобальные планы. Что скажете, уважаемые знатоки Швейцарии? В Швейцарии не были, рядом были - Германия-Италия-Австрия. Спасибо.
Что еще: тишина (относительная, конечно), относительно немного народа (ну, мечтать же можно?), природные красоты. В основном интересует то, что снаружи, и до чего можно добраться без альпенштока и страховки )))
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #2

Сообщение imax-k » 08 фев 2019, 12:07

На сами города по одному дню вполне достаточно. А дальше уже окрестности.Люцерн я бы оставил,по красоте пейзажей я бы поставил выше и Женевы и Цюриха.Оттуда еще можно пойти на вершину Пилатус,но я туда не ходил.По пути можно одним днем в Берн съездить
imax-k
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #3

Сообщение riaspb » 08 фев 2019, 12:20

imax-k писал(а) 08 фев 2019, 12:07:На сами города по одному дню вполне достаточно

Ну, я имею ввиду базироваться в городе три дня, и из него выезжать одним днем и возвращаться на ночлег. Как я понимаю, на Люцерн + окрестности три дня можно заложить? По поводу трех дней в Монтре и в Цюрихе - как я понимаю, оттуда тоже можно одним днем успеть посмотреть красоты в разумном удалении от места базирования на ОТ? Просто не хотелось бы каждый день разбирать-собирать вещи. Хотя бы на два дня останавливаться. Берн стОит посетить?
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 08 фев 2019, 12:34

riaspb писал(а) 08 фев 2019, 11:37:В Женеве хотим остановиться в Монтре (дым над водой, Фредди Меркьюри - это наше все)

У меня Монтрё ассоциируется с Набоковым. Мечтаю побывать в отеле, где писатель провёл последние, очень важные годы жизни, понять, почему именно туда он уехал. Как любитель некрополей, хотел бы и могилу Набоковых увидеть.
Может, и Вас это заинтересует?
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #5

Сообщение riaspb » 08 фев 2019, 12:41

Кыгорь писал(а) 08 фев 2019, 12:34:Может, и Вас это заинтересует?

Упустил, пока Швейцария только в стадии изучения ((( А так Набокова читал, конечно, но с Монтре как то ассоциаций не было. Теперь есть. Спасибо. Но до Монтре еще очень далеко )))
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 08 фев 2019, 13:06

riaspb писал(а) 08 фев 2019, 11:37:Вот тут вопрос - не многовато ли по три дня на указанные точки, хотя на месте сидеть не будем и однодневные выезды
Не многовато. Из Монтре можете в Грюйер съездить , по виноградникам Лаво походить ( если это будет осень- вообще чУдно будет), осенью в горах тоже хорошо, так что можете в качестве точки еще Интерлакен рассмотреть ( он как раз между Монтре и Люцерном если на ГолденПасе ехать) с выездом например в Лаутербруннен , Мюррен..... Вокруг Люцерна тоже есть что посмотреть- из ближнего Пилатус , Риги из панорамного - бывший Вильгельм Телль экспресс до Лугано ( сейчас он по- моему Готардский панорамный экспресс называется), как раз на день с крышесносными видами. Ну Цюрих поскромнее будет ( может есть смысл убрать один день у Цюриха, добавить один день на Интерлакен - оттуда можно и Берн посетить либо на горы добавить день - если будете брать СвиссТравелПасс насколько помню Шилтхорн на 2019 год там бесплатен- можно подняться)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #7

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 фев 2019, 13:22

riaspb писал(а) 08 фев 2019, 11:37:В Женеве хотим остановиться в Монтре
Это как это? Ну это мало того, что разные нас. пункты, это даже разные кантоны. Ну типа "в Москве мы хотим остановиться в Петербурге"
А так можно спокойно остановиться в Женеве и смотреть Лозанну и Монтрё оттуда (ибо Монтрё это пафосный курорт со всеми вытекающими, собственно поэтому там дофига народу известного и тусовалось), колесные пароходы по озеру ходят, ляпота!
riaspb писал(а) 08 фев 2019, 11:37:Например, в Цюрихе хотим на Рейнский водопад + Шаффхаузен.
Может все же "из Цюриха хотим посмотреть"? Ну водопад вместе с Шаффхаузеном это опять таки др. кантон.
Впрочем, как туда доехать из Цюриха побюджетнее уже обсуждалось.
riaspb писал(а) 08 фев 2019, 11:37:Люцерн очень хотим посетить, на форуме вроде как исключительно положительные отзывы о нем. Но, может быть, между Женевой и Цюрихом есть что то, более достойное посещения, чем Люцерн?
Он узловой, мимо не проедите, если в горы попретесь из Цюриха. Ну если только вокруг через Берн объехать можно.
riaspb писал(а) 08 фев 2019, 11:37:Или добавить к Люцерну еще какой город, отняв по дню у Цюриха и Женевы?
Ну вы про красоты пишете, а там дофига чего есть только в районе Интерлакена, на осмотр которого дней пять нужно, если по уму, ну чтоб и Юнгфрау, и окрестные вершины, и глетчеры, и водопады, и оба озера, ну и Тун в догонку.
Короче, все детально описывалось уже, выбирайте, что вам больше по душе.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #8

Сообщение riaspb » 08 фев 2019, 13:54

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 фев 2019, 13:22:Это как это? Ну это мало того, что разные нас. пункты, это даже разные кантоны. Ну типа "в Москве мы хотим остановиться в Петербурге"

Ну, виноват, , надо было написать "в окрестностях Женевы" ). По времени - час между Женевой и Монтре. Ну по любому не Питер с Москвой))),
скорее, Питер и Павловск-Пушкин-Гатчина... По поводу остановки в Женеве - читал не самые позитивные отзывы о собственно Женеве (может, не повезло), поэтому планируем остановится как бы рядом...
Lesnik-Sadovod писал(а) 08 фев 2019, 13:22:Может все же "из Цюриха хотим посмотреть"?

Хорошо, пусть так )))
Lesnik-Sadovod писал(а) 08 фев 2019, 13:22:Ну вы про красоты пишете, а там дофига чего есть только в районе Интерлакена, на осмотр которого дней пять нужно, если по уму, ну чтоб и Юнгфрау, и окрестные вершины, и глетчеры, и водопады, и оба озера, ну и Тун в догонку.
Короче, все детально описывалось уже, выбирайте, что вам больше по душе.

Спасибо за Интерлакен, я, читал про него, но все по любому не успеть за 10 дней, поэтому и хочется выбрать оптимальный маршрут..
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #9

Сообщение riaspb » 08 фев 2019, 14:10

Наверное, в маршрут добавляется Интерлакен. Тогда так: :Монтре (Женева - 3 дня) - Интерлакен (2 дня) - Люцерн (2 дня) - Цюрих (2 дня). Единственное, как я понимаю, маршрутом "Золотой перевал" мне теперь нет смысла пользоваться? Между этими точками можно перемещаться обычным ОТ Швейцарии? А у панорамных поездов какой то свой маршрут, не совпадающий с маршрутом обычного поезда? Поясните, пожалуйста.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 фев 2019, 14:17

riaspb писал(а) 08 фев 2019, 13:54:надо было написать "в окрестностях Женевы".
Это скорее в окрестностях Лозанны Тем более что именно Лозанна узловая станция.
riaspb писал(а) 08 фев 2019, 13:54:По времени - час между Женевой и Монтре.
А зачем Женеву то упоминать, если вам туда не надо?
Что в Женеве делать нечего или плохо все я не соглашусь, но раз времени нет, то ее таки можно пропустить. Впрочем, как и Цюрих. Именно потому, что есть более красивые места, а на все времени нет.
riaspb писал(а) 08 фев 2019, 13:54:Ну по любому не Питер с Москвой))),
Вся Швейцария размером с половину Лен.обл., т.е. по-вашему получается все перечисленное это окрестности Цюриха
riaspb писал(а) 08 фев 2019, 13:54:Спасибо за Интерлакен, я, читал про него, но все по любому не успеть за 10 дней, поэтому и хочется выбрать оптимальный маршрут..

Да не получится оптимально - у вас времени мало. Поэтому я и написал "выбирайте", ибо "вот это" вы успеете посмотреть, а "вот это вот" уже нет и только вы сами сможете расставить приоритеты. Например, можно за день проехаться по всему маршруту "Золотой перевал" (что уже здорово), при этом понимая, мимо чего вы проехали в процессе. Ну там на худой конец в Майрингене хотя бы можно выйти на Рейхенбахский водопад глянуть вместе с ущельем р.Аре, чтоб как-то компенсировать, ну по пути же и недолго выйдет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #11

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 фев 2019, 14:22

riaspb писал(а) 08 фев 2019, 14:10:Тогда так: :Монтре (Женева - 3 дня) - Интерлакен (2 дня) - Люцерн (2 дня) - Цюрих (2 дня). Единственное, как я понимаю, маршрутом "Золотой перевал" мне теперь нет смысла пользоваться?
"Золотой перевал" это именно Монтрё-Интерлакен-Люцерн по горам и долинам
riaspb писал(а) 08 фев 2019, 14:10:Между этими точками можно перемещаться обычным ОТ Швейцарии? А у панорамных поездов какой то свой маршрут, не совпадающий с маршрутом обычного поезда?
Панорамные поезда это неотъемлемая часть общественного транспорта.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 08 фев 2019, 14:27

riaspb писал(а) 08 фев 2019, 14:10:маршрутом "Золотой перевал" мне теперь нет смысла пользоваться?
Это почему? Доезжаете по маршруту Золотого перевала до Интерлакена, там высаживаетесь, живете и потом по маршруту до Люцерна. Панорамный поезд по- любому до Цвайсиммена идет, потом по маршруту там обычный ( потом от Интерлакена опять типа панорамный).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #13

Сообщение riaspb » 08 фев 2019, 14:33

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 фев 2019, 14:17:А зачем Женеву то упоминать, если вам туда не надо?

Женеву я упоминаю, как пункт или прилета из СПБ, или вылета в СПБ, то же самое относится и к Цюриху. Т.е. без них никак. Пока не решили, куда прилетать - в Женеву или в Цюрих, ну, и соответственно, откуда улетать.
Lesnik-Sadovod писал(а) 08 фев 2019, 14:17:Например, можно за день проехаться по всему маршруту "Золотой перевал" (что уже здорово),

Так это весь мой маршрут на 10 дней)))
Последний раз редактировалось riaspb 08 фев 2019, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #14

Сообщение riaspb » 08 фев 2019, 14:35

tsmith писал(а) 08 фев 2019, 14:27:Это почему? Доезжаете по маршруту Золотого перевала до Интерлакена, там высаживаетесь, живете и потом по маршруту до Люцерна. Панорамный поезд по- любому до Цвайсиммена идет, потом по маршруту там обычный ( потом от Интерлакена опять типа панорамный).

Отлично, то, что надо, понял, спасибо...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 08 фев 2019, 14:36

riaspb писал(а) 08 фев 2019, 14:33:Я могу перемещаться на этих панорамных поездах только по части его полного маршрута - например, только между Люцерном и Интерлакеном, или только между Интерлакеном и Монтре?
Можете и там и там перемещаться. А если купите предварительно СвиссТравелПасс, то еще и не оплачивая билета ( потому как в СвиссТравелПасс эти перемещения будут уже входить) Приходите на вокзал в Монтре, садитесь на поезд и доезжаете до Интерлакена ( с пересадкой в Цвайсиммене). По пути смотрите красоту.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #16

Сообщение riaspb » 08 фев 2019, 14:47

tsmith писал(а) 08 фев 2019, 14:36:СвиссТравелПасс,

На 8 дней - на 2019 год - 418 франков. На двоих - 836 (( Однако...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 08 фев 2019, 14:59

riaspb писал(а) 08 фев 2019, 14:47:На 8 дней - на 2019 год - 418 франков.
Только доехать от Монтре до Интерлакена 53 франка ( если в этот же день подняться на Шилтхорн это еще франков 120). За день отбиваете практически пол пасса. Но да, если планируете на месте сидеть то не стоит его покупать. Ну и посмотрите какие подъемники в него входят в 2019 году ( по- моему еще Риги, но могу ошибаться), их все стоит тогда сделать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #18

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 фев 2019, 15:07

riaspb писал(а) 08 фев 2019, 14:33:Женеву я упоминаю, как пункт или прилета из СПБ, или вылета в СПБ, то же самое относится и к Цюриху. Т.е. без них никак.
Да нормально без них - в обоих аэропортах есть ж/д-станции, ну т.е. можно уехать дальше (или соотв. приехать), собственно городов даже не увидев в процессе
riaspb писал(а) 08 фев 2019, 14:33:Пока не решили, куда прилетать - в Женеву или в Цюрих, ну, и соответственно, откуда улетать.
Базель еще есть как вариант, красивый город, кстати.
riaspb писал(а) 08 фев 2019, 14:33:Так это весь мой маршрут на 10 дней)))
+ Берн, Базель, Ст.Галлен, Лозанна, Невшатель, Фрибург, можно итальянскую часть захватить, в Лихтенштейн заехать для галочки и все группируя по два ближайших нас. пункта в день. Куча вариантов. Ну и озера же еще, как минимум Женевское и Фирвальдштетское (Люцернское). И это еще без Граyбюндена
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #19

Сообщение riaspb » 08 фев 2019, 15:37

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 фев 2019, 15:07:+ Берн, Базель, Ст.Галлен, Лозанна, Невшатель, Фрибург, можно итальянскую часть захватить, в Лихтенштейн заехать для галочки и все группируя по два ближайших нас. пункта в день. Куча вариантов. Ну и озера же еще, как минимум Женевское и Фирвальдштетское (Люцернское). И это еще без Граyбюндена

Уфф))) Буду изучать. Все эти названия (кроме Граyбюндена), слышал, конечно же, но пока не увязывал с поездкой. Выбор то какой огромный)))
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Швейцария, дней на 10, без авто

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 08 фев 2019, 18:36

riaspb писал(а) 08 фев 2019, 15:37:Все эти названия (кроме Граyбюндена), слыша
Это и к лучшему кто в Граубюнден едет, становится маньяком этого места. Вон посмотрите сколько народа в Давос стремится
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль