Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #1

Сообщение kalex10 » 21 фев 2019, 15:26

Уважаемые соучастники , прошу вашей помощи в составлении маршрута по Швейцарии на 2 недели в конце мая - начале июня. До сих пор там не бывал. В юности мне довелось побывать на впечатляющих перевалах Кавказа и Памира, а вот в Альпах не удалось. Очень хочется, хоть снизу, посмотреть на эти вершины. Вот, наконец, выдался шанс. Наша команда - четверо пенсионеров средней подвижности, поэтому длинные и сложные треки исключаются. Я понимаю, что за 2 недели охватить всю страну, или даже большинство интересных мест не получится. Я хочу выбрать 2 - 3 точки, где остановиться на несколько дней и оттуда делать радиальные вылазки. Это позволит а) не собирать-разбирать чемоданы каждый день и б) таким образом повышается вероятность, что застанем, хоть 1 - 2 дня с хорошей видимостью, когда можно будет подняться наверх и полюбоваться вершинами. А в дождливые дни погулять по окрестным городам. Я прочитал некоторое количество отчетов, и у меня сложился такой план.
Лететим, скорее всего, в Женеву. Первую точку я хочу выбрать в окрестностях Интерлакена - Гриндельвальда, остановиться там дней на 6 -7.А по дороге остановиться на ночь в Монтре, заехать в Лозанну, посмотреть Шильонский замок.
Из Гриндельвальда (условно) създить в Берн, Люцерн, Тун (может быть совместить с Берном, или Интерлакеном), водопады Труммельбах (Trummelbach) и Штауббах (Staubbachfall), в погожие дни прогуляться по маршруту Panoramaweg, от First , пройти к озеру Bachalpsee. И, конечно, самое главное, после нескольких дней акклиматизации, подняться на Jungfrauh. Если останется время, в округе достаточно интересных мест, например, ущелье Ааре, Райхенбахский водопад и т.д.
Вторую точку я выбрал в районе Цермата. Очень хочется полюбоваться Маттерхорном. Несколько лет назад мы проехали за 3 дня по долине Аосты в Италии до Шамони, но из-за облачности ни Маттерхорна, ни Монблана, ни других вершин толком не видели. Так как место очень дорогое, думаю остановиться там только на 3 ночи. По дороге на MATTERHORN PARADISE GLACIER выйти на станции Троккенер Штег (Trockener Steg) и пройтись к озеру. На верхнюю точку после этого можно, говорят, и не подниматься. Второе направление POTHORN PARADISE - подняться на канатке до Sunnegga (2288), потом до станции Blauherd (2571). А третье, говорят, самое впечатляющее - GORNERGRAT.
Беда только, если все эти дни будут дождливыми.
Ну, а третью точку, на закуску, поскольку надо возвращаться в Женеву, я выбрал во Франции в окрестностях города Анси - Annrcy (возможно, наоборот, с нее стоит начать) . Очень меня впечатлили и сам городок, и ущелье Фьер в его окрестностях.
Хотелось бы получить советы опытных путешественников по вопросам:
1. Насколько логичен и реален этот план, учитывая цели и возможности группы?
2. Как передвигаться? Обычно в путешествиях берем машину. Но в Швейцарии, говорят, очень хорошо развит общественный транспорт, удобно передвигаться на поездах и автобусах. Преимущество этого способа я вижу, в основном, в том, что на машине водитель (я) не видит 90% видов по дороге. И психологическая нагрузка на водителя достаточно велика, учитывая особенности швейцарских дорог. И пассажиры, сидящие сзади многого не видят. Другое дело, когда сидишь и кайфуешь в поезде с огромными окнами. + не надо заморачиваться с парковками. Но и недостатков не мало. Между точками придется таскать за собой чемоданы. С чемоданами навряд ли получится заехать по дороге в Лозанну, посмотреть Шильонский замок. И гибкость и изрядно времени на переезды потерям. Можно переночевать в Монтре и оттуда до Интерлакена прокатиться на одном из знаменитых панорамных экспрессов ("Золотой перевал"). Только Swiss Travel Pass на четверых очень дорого выходит. А можно, наоборот, взять машину только до Гриндельвальда, чтобы с чемоданами не таскаться, а там уже местным транспортом.
Что посоветуете?
3. Где лучше остановиться в районе Интерлакена - Гриндельвальда? С точки зрения близости к основным обьектам удобнее, наверное, в самом Гриндельвальде. Но я прочитал в одном комменте от 2018 года: "Толпы туристов, невообразимая очередь в супере, стройка на каждом углу, т.к. гостиниц не хватает. Я бы там не останавливалась. Что скажите про Лаутербруннен? Или городки поближе к озерам? Если будем с машиной, разница, наверное, не большая. А если без машины, то нужно место с удобным общественным транспортом.
4. Аналогичный вопрос про Цермат. Стоит ли переплачивать за гостиницу/аппартмент в Цермате, или лучше поискать что-то дешевле в Täsch, Randa, или Grächen на 4 - 5 дней, тем самым увеличив шансы застать солнечный день? Таким образом мы потеряем шансы видеть Маттерхорн из окна, если погода будет хорошей, но увеличиваем шанс, хоть один день им полюбоваться. Что стоит посмотреть в этом районе при плохой погоде? Проехать на "Ледниковом экспрессе" до какой-то точки и вернуться обратно?
Какие будут рекомендации?
5. Стоит ли ехать во Францию из-з Анси и ущелья Фьер, может быть, прогулка по ущелью Ааре , Майрингеному (Meiringen), к Райхенбахскому водопаду оставит не меньшее впечатление? Можно ли в один день из Гриндельвальда заехать к Райхенбахскому водопаду, продолжить в Люцерн и вернуться обратно?
6. В каком из близлежащих городов можно послушать орган (лучше днем, чтобы вернуться к месту ночевки)?
Понимаю, что нагородил кучу вопросов. Буду благодарен за любую критику, советы, рекомендации, идеи.
Последний раз редактировалось sergeyf73 26 фев 2019, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: опечатка
kalex10
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 21 фев 2019, 16:39

kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:Как передвигаться? Обычно в путешествиях берем машину. Но в Швейцарии, говорят, очень хорошо развит общественный транспорт, удобно передвигаться на поездах и автобусах.

Развит то он хорошо, но жутко дорогой.
Машина на четверых явно выйдет явно дешевле, даже с учётом парковок.
kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:Другое дело, когда сидишь и кайфуешь в поезде с огромными окнами. + не надо заморачиваться с парковками.

Можно в один из дней отказаться от машины и прокатиться на панорманом поезде.
Но тут опять же упираемся в вопрос цены. Что для вас приоритетнее: сэкономить или насладиться видами из окна по полной.
kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:Стоит ли переплачивать за гостиницу/аппартмент в Цермате, или лучше поискать что-то дешевле в Täsch, Randa, или Grächen на 4 - 5 дней, тем самым увеличив шансы застать солнечный день?

Вопрос опять же риторический. Что для вас важнее: вид из окна или экономия? Я бы выбрал вариант 4-5 дней, чтобы именть больше гибкости.
Но в любом случае надо мониторить букинг, аирбнб на предмет вдруг подвернётся что-то дешевое в самом Церматте.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 21 фев 2019, 16:48

kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:Насколько логичен и реален этот план, учитывая цели и возможности группы?
План на мой взгляд замечательный. Вопрос лишь со здоровьем участников группы и подъемом на Юнгфрауйох. Все же высоко а если у кого то будет горная болезнь ( у меня такое впечатление что с возрастом вероятность возрастает), то сами понимаете, деньги будут выброшены зря. Причем и виды то там не особо красивые, это достопримечательность лишь « знаковая», так что смотрите сами. А вокруг есть очень много интересных мест, куда можно съездить- сходить без неприятных ощущений. Может лучше оставить Юнгфрауйох молодым китайцам- индусам? Сами швейцарцы туда особо не ездят.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #4

Сообщение kalex10 » 21 фев 2019, 16:49

Спасибо! А какое место в районе Церматта вы бы посоветовали на 4-5 дней?
kalex10
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #5

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 фев 2019, 17:13

kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:1. Насколько логичен и реален этот план, учитывая цели и возможности группы?
Да нормальный план, надо только с базами определиться - Интерлакен и тем более Гриндельвальд не лучший вариант для осмотра Берна, например. Ну они недешевые и есть места поближе.
kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:2. Как передвигаться? Обычно в путешествиях берем машину. Но в Швейцарии, говорят, очень хорошо развит общественный транспорт, удобно передвигаться на поездах и автобусах.
Поездах, пароходах, фуникулерах и канатках. Автобусы есть, но это такой эрзац-транспорт, где никак ж/д-ветку было не кинуть по разными причинам. Все ходит как часы, но недешево, да.
kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:Преимущество этого способа я вижу, в основном, в том, что на машине водитель (я) не видит 90% видов по дороге.
Нас. пункты вдоль автомагистралей не увидят даже пассажиры - почти все закрыто противошумовыми экранами.
kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:И психологическая нагрузка на водителя достаточно велика, учитывая особенности швейцарских дорог.
Ну в горах везде нетривиально, но есть и плюс - есть места, куда на автобусах добираться муторно.
kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:Между точками придется таскать за собой чемоданы. С чемоданами навряд ли получится заехать по дороге в Лозанну, посмотреть Шильонский замок.
Можно осматривать все с "базы", хоть прямо из Женевы, там же недалеко, можно сдать багаж в камеру хранения на вокзале, можно отправить багаж отдельно поездом. Лично я мотался с чемоданами, никакого негатива и неудобств не припомню, дело в планирование маршрута.
kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:И гибкость и изрядно времени на переезды потерям.
На машине быстрее только там, где ловко тоннели проложили, в то время как поезд в гору на шестеренках лезет. Ну т.е. в этом случае в "объезд" по серпантину получается быстрее, но такие поезда сами по себе аттракцион.
kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:Можно переночевать в Монтре
Так это специально не нужно, поезда в Женеву идут кажные 15 мин и занимает поездка всего час, причем вдоль озера. А еще пароход есть, колесный.
Ну или вот Лозанна - это узловая станция, если что.
kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:и оттуда до Интерлакена прокатиться на одном из знаменитых панорамных экспрессов ("Золотой перевал"). Только Swiss Travel Pass на четверых очень дорого выходит.
Есть куча других вариантов. Конечно, придется посчитать, но в целом можно подобрать относительно недорогой (по швейцарским меркам) вариант.
kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:А можно, наоборот, взять машину только до Гриндельвальда, чтобы с чемоданами не таскаться, а там уже местным транспортом.
Там стоит за поезд даже переплатить Хотя на машине тоже доехать можно.
kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:3. Где лучше остановиться в районе Интерлакена - Гриндельвальда?
В Интерлакене.
Гриндельвадьд это лыжный курорт.
kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 15:26:Если будем с машиной, разница, наверное, не большая. А если без машины, то нужно место с удобным общественным транспортом.
Там все отлично с транспортом. И сразу возникает дилемма - если не озабачиваться проездными и/или скидочными картами, то обще. транспорт выйдет дорого или очень дорого, а машина при этом использоваться в эти дни не будет, т.е. в сумме выйдет дороже.

Эта дилемма уже обсуждалась. Касатально что выбрать, ну разве что совместить можно посоветовать - где совсем дорого выходит можно обойтись машиной, т.е. взять ее в прокат на соотв. отрезок, а остальное соотв. на общ. транспорте. Потому как с машиной возникает вторая дилемма - ну вот вы проехали маршрут на поезде, а как что теперь с машиной делать? В общем, нужно смотреть-планировать.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 фев 2019, 19:40

Nick4AWD писал(а):Почти по всем пунктам с Вами согласен, но Гриндельвальд -- это также замечательный летний курорт. Я даже затрудняюсь сказать, когда там больше туристов бывает -- зимой или летом.
Я касательно базирование, т.е. если речь не про непосредственные окрестности (на которые безусловно можно потратить уйму времени и получить кучу удовольствия), а уже хотя бы про Тун и озера, то Гриндельвальд тут неудобен. Да даже с Майрингеном неудачно получается, ибо сначала надо будет вернуться в Интерлакен (40 мин на поезде) и только потом уже ехать дальше (полчаса на поезде + пересадка), вот и спрашивается, зачем при таком раскладе так высоко забираться изначально. Ну и на машине по-другому тоже же не объехать, т.к. это ж горы.

Ну и насчет билетов:
Berner Oberland Regional Pass
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #7

Сообщение kalex10 » 21 фев 2019, 19:43

Спасибо! Вы пишете: "Есть куча других вариантов. Конечно, придется посчитать, но в целом можно подобрать относительно недорогой (по швейцарским меркам) вариант." То вы имеете в виду? Я видел только разные разновидности Swiss Travel Pass https://www.myswitzerland.com/ru/swiss-travel-pass.html
kalex10
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 фев 2019, 22:55

kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 19:43:То вы имеете в виду?
Есть скидочные билеты с привязкой к поезду, cкидочные однодневные проездные с привязкой к дате, региональные проездные, обычные и туристические (ссылка на один из них выше), скидочные карты на месяц и на год, которые комбинируются с уже перечисленными и др. билетами, билеты иностранных ж/д итд.

Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 21 фев 2019, 23:20

kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 16:49:А какое место в районе Церматта вы бы посоветовали на 4-5 дней?
Да тот же Теш .
Насчет транспорта Вам ссылки дали, обратите внимание на скидочные карты- если планируете подниматься на подъемниках ( в том числе и на Юнгфрауйох)- эти карты могут быть очень интересны с точки зрения экономии. Ну и однодневные проездные с ними дешевле будут. То есть в случае, если селитесь в Теше, то СвиссТравелПасс Вам не особо нужен будет ( лишь на отрезок от Теша до Церматта), а по скидочным картам ну заплатите пол цены от Теша до Церматта, а на подъемниках они будут работать точно так же как и Пасс ( платится половина стоимости) при цене несоизмеримо меньшей. Так что посчитайте что для Вас выгоднее. Ну и при условии пользования автомобилем скидочные карты тоже будут полезны ( все те же 50 процентов стоимости подъемников)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #10

Сообщение kalex10 » 24 фев 2019, 17:07

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 фев 2019, 22:55:
kalex10 писал(а) 21 фев 2019, 19:43:То вы имеете в виду?
Есть скидочные билеты с привязкой к поезду, cкидочные однодневные проездные с привязкой к дате, региональные проездные, обычные и туристические (ссылка на один из них выше), скидочные карты на месяц и на год, которые комбинируются с уже перечисленными и др. билетами, билеты иностранных ж/д итд.

Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Спасибо большое! Однодневный Saver day pass, я думаю, будет очень удобен. Можно переночевать в Montreux и оттуда, используя этот билет, добраться до Interlaken Ost на "Золотом экспрессе".
Как я понял, прямого поезда до Interlaken нет, надо пересаживаться в Zweisimmen ?
От Interlaken Ost - на местном транспорте.
Для поездок внутри на следующий день купить местный Jungfrau centenary pass, а для поездок в Люцерн и Берн снова пользоваться Saver day pass.
Есть еще Regional Pass Bernese Oberland, но его надо использовать 3 дня подряд минимум, не думаю, что нам это будет удобно.
kalex10
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #11

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 фев 2019, 18:02

kalex10 писал(а) 24 фев 2019, 17:07:Однодневный Saver day pass, я думаю, будет очень удобен.
В принципе будет полезен, особенно если собираетесь как-то еще в тот же день покататься, ну там на корабликах по озерам или соотв. в сторону Гриндельвальда, Лаутербрунена или Майрингена.
kalex10 писал(а) 24 фев 2019, 17:07:Можно переночевать в Montreux
Можно, хотя и необязательно, я лично из Женевы выезжал утром, единственный момент - у панорамных составов отдельный сектор, т.е. почти отдельный вокзал в Монтрё.
kalex10 писал(а) 24 фев 2019, 17:07:и оттуда, используя этот билет, добраться до Interlaken Ost на "Золотом экспрессе".
Это не экспресс Это самый тормознутый вариант. Экспресс это тот, что между Интерлакеном Ост и Люцерном ходит.
kalex10 писал(а) 24 фев 2019, 17:07:Как я понял, прямого поезда до Interlaken нет, надо пересаживаться в Zweisimmen ?
Да. Собственно маршрут через Цвайзиммен это и есть "Золотой перевал", в отличии от просто Монтрё-Интерлакен, который вокруг быстрее на час.
kalex10 писал(а) 24 фев 2019, 17:07:Для поездок внутри на следующий день купить местный Jungfrau centenary pass, а для поездок в Люцерн и Берн снова пользоваться Saver day pass.
Ну скажем так, из Монтрё (и тем более Лозанны) до Берна ближе по времени, чем до Интерлакена.
kalex10 писал(а) 24 фев 2019, 17:07:Есть еще Regional Pass Bernese Oberland, но его надо использовать 3 дня подряд минимум, не думаю, что нам это будет удобно.
Этот конкретный выгоден, если вы собираетесь кататься там на канатках (которых там много всяких разных). Потому что там отдельные билеты стоят просто диких денег (Гриндельвальд-Фист это 60 франков за туда-обратно), а др. проездные, типа того же Свисс Тревел Пасса, дают только 50% скидку. Ну и соотв. если у вас планов таких нет, то он не нужен.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #12

Сообщение kalex10 » 24 фев 2019, 18:26

То есть вы не советуете от Монтрё ехать на этом «тормозном» экспрессе?
kalex10
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #13

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 фев 2019, 18:53

kalex10 писал(а) 24 фев 2019, 18:26:То есть вы не советуете от Монтрё ехать на этом «тормозном» экспрессе?
Я только пояснил, что это не экспресс и тем более не самый быстрый вариант попасть в Интерлакен. Это медленный панорамный маршрут, за что его и любят
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #14

Сообщение kalex10 » 24 фев 2019, 20:00

Панорамный - это для нас хорошо. Но пересаживаться в Цвайзиммен на другой состав надо?
kalex10
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #15

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 фев 2019, 22:01

kalex10 писал(а) 24 фев 2019, 20:00:Но пересаживаться в Цвайзиммен на другой состав надо?
Да. Но это тихое место, все спокойно, просто другой состав подгонят.
Кстати, там красиво, я б там задержался Хотя Гштад поражает больше.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #16

Сообщение kalex10 » 25 фев 2019, 12:04

Как мне повезло, что такой знаток откликнулся! Еще раз спасибо. И, если позволите, еще несколько вопросов. 1. Чем так Гштад поражает? Я ведь совсем пока не представляю тех мест. По дороге в Интерлакен, с чемоданами, я думаю, мы не будем в Цвайзиммен останавливаться. Но, может быть, стоит запланировать в один из дней поездку туда и в Гштад? 2.Как лучше добираться из Интерлакена в район Церматта, вы считаете? Может быть стоит добраться до Brig, а оттуда на ледниковом экспрессе? Должно быть красиво? 3. На некоторые поезда нужно или можно делать резервирование мест. Как практически это делается: на вокзале, через аппликацию? 4.Берн лежит в стороне от нашего маршрута. Но, наверное, без него поездка будет не полной. Я думал, что Интерлакен все же ближайшая к нему точка, и можно за день сьездить туда и вернуться обратно. Что скажите?
kalex10
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #17

Сообщение Lesnik-Sadovod » 25 фев 2019, 13:42

kalex10 писал(а) 25 фев 2019, 12:04:1. Чем так Гштад поражает?
Красиво там. И поезд очень интересно его по периметру объезжает (Гштад будет по левую сторону, если ехать из Монтрё в Цвайзиммен).
kalex10 писал(а) 25 фев 2019, 12:04:Но, может быть, стоит запланировать в один из дней поездку туда и в Гштад?
Ну вы на месте сможете решить, стоит ли оно того, ибо чем выше в горы, тем все лучше и лучше
kalex10 писал(а) 25 фев 2019, 12:04:2.Как лучше добираться из Интерлакена в район Церматта, вы считаете?
Ну можно на поезде с 2-мя пересадками через Шпиц и Фисп.
kalex10 писал(а) 25 фев 2019, 12:04:Может быть стоит добраться до Brig, а оттуда на ледниковом экспрессе?
Ну можно и так, хотя это будет крюк и вы прокатитесь только по 1/5 панорамного маршрута, если вы именно в Церматт собираетесь (ну и соотв. 4/5 без Церматта, если в др. сторону).
kalex10 писал(а) 25 фев 2019, 12:04:3. На некоторые поезда нужно или можно делать резервирование мест. Как практически это делается: на вокзале, через аппликацию?
Для панорамных маршрутов на соотв. сайте (у каждого свой), для обычных поездов на сайте швейцарской ж/д. Можно также и в кассе, но это надо делать заранее, не в день отъезда. Стоит оговориться, что бронь места оплачивается на каждый поезд отдельно и не везде нужна - например в случае "Золотого перевала" желательно забронировать места на первый отрезок (т.е. на панорамный поезд) "Монтрё-Цвайзиммен", дальше обычно это не надо, много народу в Гштаде выходит.
kalex10 писал(а) 25 фев 2019, 12:04:4.Берн лежит в стороне от нашего маршрута. Но, наверное, без него поездка будет не полной. Я думал, что Интерлакен все же ближайшая к нему точка, и можно за день сьездить туда и вернуться обратно. Что скажите?
Я просто уточнял, что забираться в горы для осмотра достопримечательности на равнинной части не лучший вариант из-за логистики. Но тут, раз вы уже заберетесь, действительно недалеко получится, стоит съездить - Берн прекрасен и по долине к нему (и естественно обратно) тоже маршрут красивый из Интерлакена, Тун только не забудьте включить, он по пути (хотя можно и отдельно туда на кораблике скататься).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #18

Сообщение kalex10 » 26 фев 2019, 12:41

Спасибо, в Тун планирую заехать. Если по дороге в Берн, слишком много на один день получится, наверное? Лучше отдельно, я думаю. А не подскажите, чем можно заняться в районе Церматта в плохую погоду? Я думал про подземное озеро Saint-Léonard, про панорамный поезд, а что еще?
kalex10
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту в мае-июне 2019

Сообщение: #19

Сообщение kalex10 » 03 мар 2019, 13:51

Может кто-нибудь подсказать, чем заняться, что посмотреть в окрестностях Церматта в плохую погоду?
kalex10
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль