Швейцария в начале января

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Швейцария в начале января

Сообщение: #1

Сообщение nkht » 14 ноя 2019, 10:17

Добрый день!

Подскажите по некоторым моментам, планируем на общественном транспорте приехать в Швейцарию из Германии.
Приезжаем из Констанца 2 января в Цюрих примерно часа в 2 дня - я думаю будет достаточно чтобы осмотреть сам Цюрих до темноты? Или может сделать куда-то небольшую вылазку? В Люцерн я так понимаю мы не успеем нормально в этот день. На этот день не планируем брать никакие проездные. + это выходной день у них - национальный праздник

3 января - суббота, изначально хотелось на обычных поездах по маршруту Бернина Экспресс, но, покопавшись в билетах и выбрав для себя Saver Day Pass (вместо 3дневного Swiss Pass), увидел что 3 числа он стоит 88, тогда как 4 - 70 (пока что..). Соответственно 3 числа придется поехать в Люцерн, но есть подозрение что целого дня для него много. Может стоит тоже взять еще один дневной пасс чтобы съездить дополнительно в Интерлакен например (хотя ценник в 88 что-то уже кусается очень)? На лыжах кататься не планируем, есть ли смысл туда ехать чтобы грубо говоря поднять куда-то на смотровые площадки? Или видов по маршруту Бернина Экспресс на следующий день будет достаточно?

4 января (изначально как раз план был Люцерн на полдня и переезд куда-то обратно в Германию вечером) поедем по маршруту Бернины, но не до Тирано точно, я исследовал панорамы гугла, в целом максимум это Поскьяво (До Брусио ради кругового виадука ехать как-то сомнительно). Где стоит выйти? Alp Grum? Morteratsch? Санкт-Мориц? Филизур ради вида на виадук? Стоил ли дополнительно из Chur сделать короткий выезд на Ruinaulta? Основной вопрос - как там вообще с перемещением зимой обустроено все? Пешие тропы доступны чтобы от станции можно было выйти на какие-то смотровые, пройти до ледника/горы хоть немного и тд? Основное желание - выйти из поезда минут на 20-30, дойти до видовых точек и ехать дальше.
Дополнительно - это будет воскресенье, как там с народом в обычных поездах? Я читал что местные больше на машинах путешествуют

5 января - отъезд, тут основной вопрос про Лихтенштейн - хочется ради галочки, а думаю стоит ли вообще? Вокзала там нет, добраться визуально трудно, еще и нужно чемоданы куда-то деть, а потом забрать и уехать дальше в Германию
nkht
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Швейцария в начале января

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 14 ноя 2019, 10:27

nkht писал(а) 14 ноя 2019, 10:17:Приезжаем из Констанца 2 января в Цюрих примерно часа в 2 дня - я думаю будет достаточно чтобы осмотреть сам Цюрих до темноты?

Более чем. Если пройдётесь от вокзала до озера вдоль реки - считайте, что увидели всё самое интересное.

nkht писал(а) 14 ноя 2019, 10:17:Люцерн, но есть подозрение что целого дня для него много.

В общем, да: самому городу "красная цена" - несколько часов. Но посетить Люцерн стоит - на мой взгляд, это лучшее, что есть в Швейцарии:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Швейцария в начале января

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 14 ноя 2019, 12:24

nkht писал(а) 14 ноя 2019, 10:17:+ это выходной день у них - национальный праздник
Он только числится выходным ( не национальным). По меньшей мере в Цюрихе магазины ( да и музеи) должны быть открыты.
Насчет Вашего маршрута- тут как повезет. Может будет замечательно ( тот же Люцерн и Цюрих города интересные), а может будете там в тумане бродить ( зимой в том же Люцерне это вполне реально) и ничего не увидите. По- любому прежде чем выезжать ( да и накануне тоже) посмотрите вебкамеру https://www.luzern.com/fr/webcams/webcams/ и решите стоит ли Вам туда ехать. Так что надо иметь хотя бы пару планов В.
В горах да, вы оказываетесь в любом случае НАД туманом так что их планировать можно смело. Ну и в Граубюндене ( Бернина экспресс) не слышала чтобы были туманы, но в любом случае уже сейчас можете помотреть те точки, куда планируете ехать ( во многих местах есть вебкамеры). В Интерлакен смысл ехать есть ( но боюсь до темноты Вы ничего там не успеете).
Но может я Вас и зря пугаю последние пару лет погода поменялась сильно. Но в прошлом году была у друзей в Люцерне в январе- сама живу в «городе туманов», но такого давно не видела. Сплошное молоко.
Впрочем если погода будет туманная это вы уже в Констанце заметите.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария в начале января

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 14 ноя 2019, 18:42

Nick4AWD писал(а):где кончается туман -- начинается Граубюнден", типа, он "за туманом".)
Ну у нас он называется Гризон ( созвучное со словом туман, серость). Что то подобное я конечно же подозревала, но сама была там лишь в хорошую погоду
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария в начале января

Сообщение: #5

Сообщение Amadeo » 22 ноя 2019, 12:31

nkht писал(а) 14 ноя 2019, 10:17:5 января - отъезд, тут основной вопрос про Лихтенштейн - хочется ради галочки, а думаю стоит ли вообще?

Если в продолжение Цюриха хотите осмотреть средневековую архитектуру, то стоит. Добираетесь на электричке до Центрального вокзала Цюриха, затем в течение получаса за 4 франка до приграничного Зарганса. Потом оттуда автобусом за 40 минут доберётесь до княжества за 5 франков.
https://www.sbb.ch/en/home.html
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Швейцария в начале января

Сообщение: #6

Сообщение esgaroth2000 » 28 ноя 2019, 12:05

negatio писал(а) 22 ноя 2019, 12:31:
nkht писал(а) 14 ноя 2019, 10:17:5 января - отъезд, тут основной вопрос про Лихтенштейн - хочется ради галочки, а думаю стоит ли вообще?

затем в течение получаса за 4 франка до приграничного Зарганса.

Как минимум 55 мин, ну и 5 франков это если сильно заранее и с HalbTax
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Швейцария в начале января

Сообщение: #7

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 ноя 2019, 13:26

esgaroth2000 писал(а):Как минимум 55 мин, ну и 5 франков это если сильно заранее и с HalbTax
35 мин, столько идет автобус до главпочтамта в Вадуце (это приблизительно центр столицы) - остановка Vaduz, Post.
Ну и заранее покупая там ничего сэкономить нельзя, это ж городской автобус. А другого транспорта там и нет

И соотв. вернуться можно через Бухс, т.о. вы проедете почти всю страну с юга на север - это довольно забавно само по себе.

Насчет Вадуца, стоит посмотреть заранее, что там будет за выставка в Музее искусств, может вам будет интересно.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 28 ноя 2019, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария в начале января

Сообщение: #8

Сообщение esgaroth2000 » 28 ноя 2019, 13:33

Lesnik-Sadovod, речь шла о времени и цене на Цюрих - Зарганс.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Швейцария в начале января

Сообщение: #9

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 ноя 2019, 13:48

esgaroth2000 писал(а):речь шла о времени и цене на Цюрих - Зарганс.

Итого, от 10 франков Цюрих-Зарганс + 9.60 автобус Зарганс-Вадуц, около полутора часов все вместе
Покупать билеты на указанные отрезки стоит отдельно, ибо это выйдет, как ни странно, дешевле.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль