Цюрих-Берн: советы по маршруту на 10 дней.

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Цюрих-Берн: советы по маршруту на 10 дней.

Сообщение: #1

Сообщение LenaAndreeva » 03 фев 2020, 18:18

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где разумнее остановиться на неделю в районе Лаутербруннен/Мюррен/Гринденвальд, чтобы посмотреть хотя бы часть альпийских красот (Юнгфрау и др.) не используя поезда и канатки, все пешим ходом, с ребенком 11 лет. Реально ли это вообще. Может быть нам в течении недели поменять место проживания (несколько дней в одном, несколько дней в другом месте)? В интернете очень мало информации. Заранее большое спасибо за помощь!
LenaAndreeva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Цюрих-Берн: советы по маршруту на 10 дней.

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 04 фев 2020, 01:34

LenaAndreeva писал(а) 03 фев 2020, 18:18:Реально ли это вообще
Всю Швейцарию можно пешком пройти. Можете попробовать изучить https://www.schweizmobil.ch/en/hiking-i ... rland.html . Хотя в нескольких последних отчетах на этом форуме да, как раз в Оберланде несколько пеших маршрутов описывали.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Цюрих-Берн: советы по маршруту на 10 дней.

Сообщение: #3

Сообщение LenaAndreeva » 07 фев 2020, 10:04

Благодарю за ответы!

Да, я изучала информацию, очень много мной уже прочитано. Но когда едешь впервые, все равно вопросы остаются и хочется попросить совет у опытных путешественников, тем более что регион не простой для планирования и не бюджетный), мы с ребенком едем вдвоем. Приблизительно уже определилась с маршрутом. Прошу прокомментировать по пунктам:

Планируем лететь в августе из Спб в Цюрих, пока билеты по 12т.р.(air baltic) туда-обратно, из Финки смысла нет, примерно тоже самое 8 т.р +до Финл.2т.р. это на человека. Подскажите, есть ли смысл ждать, могут ли появиться более выгодные предложения ближе к августу? Или лучше брать сейчас и хостел в Альпах бронировать пораньше?

Нужен хостел побюджетнее и с кухней. Посмотрела варианты, все-таки Лаутербруннен лидирует по кол-ву бюджетных хостелов. Скорее всего остановимся там, т.к. добираться из Лаутербруннен до Гринденвальд, я прочитала всего 35 мин. на поезде.

Первоначальная задумка проходить все маршруты исключительно пешком не подойдет, сейчас понимаю, что необходимо будет брать проездной. 

Правильно ли я сделала вывод, что выгоднее брать berner oberland pass? На 20 год я посмотрела он стоит 240 франков на 6 дней, если я все правильно поняла. И также правильно ли я понимаю, что беря один взрослый проездной, туда можно вписать ребенка и он будет ездить бесплатно?

 Из городов, помимо района Интерлакен хотелось бы посмотреть сам Цюрих, в который прилетаем пока ориентировочно в 9 утра, а затем через Берн, который тоже хотим посмотреть в Интерлакен. Всего на всю поездку планируем дней 10, дней 8 в Альпах. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, по прилету в Цюрих с утра посмотреть город и остаться на ночь в Цюрихе, затем на следующий день переехать в Берн, чуть-чуть погулять и отправиться в Интерлакен? За один день, наверное два города будет не реально посмотреть? И последний вопрос, главный!) На дорогу Цюрих аэропорт-Цюрих город-Берн-Интерлакен-Берн-Цюрих аэропорт какие проездные брать лучше? Бернер оберленд+trevel pass? Ребенок идет бесплатно к одному взрослому и там и там? Где брать проездные и выгодно ли вообще их брать при наших планах?


Простите, что так много вопросов сразу!) Заранее большое спасибо за любые подсказки!!!
LenaAndreeva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Цюрих-Берн: советы по маршруту на 10 дней.

Сообщение: #4

Сообщение Mike Bear » 07 фев 2020, 12:11

LenaAndreeva писал(а) 07 фев 2020, 10:04:следующий день переехать в Берн, чуть-чуть погулять и отправиться в Интерлакен?
- Берн заслуживает ... не чуть-чуть погулять, а погулять, а Интерлакен ... заслуживает только использовать как транспортный узел или Ближний Восток увидеть ...
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Цюрих-Берн: советы по маршруту на 10 дней.

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 07 фев 2020, 12:27

Mike Bear писал(а) 07 фев 2020, 12:11:Берн заслуживает ... не чуть-чуть погулять, а погулять,
Согласна полностью. Это единственный город в Швейцарии чей центр охраняется ЮНЕСКО ( во Франции это например Париж, Страсбург...). Просто визит Берна требует некоторой подготовки ( но будет интересен и ребенку тоже).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Цюрих-Берн: советы по маршруту на 10 дней.

Сообщение: #6

Сообщение LenaAndreeva » 07 фев 2020, 17:38

Nick4AWD, спасибо за информацию!
Но все же по поводу проездных абсолютной ясности нет. Получается, бернский проездной если мы будем брать на 6 дней, его стоимость будет 240+30 ребенок, верно? Будем пользоваться только тем транспортом, который включен в этот проездной, ничего лишнег, на Фрауйох и т.п., что не входит в проездной не планируем.
На следующий день после ночевки в Цюрихе мы можем взять тревел тикет и добраться по нему до Берна, погулять по городу и в тот же день переехать в Лаутербруннен и также на обратном пути им воспользоваться из Лаутербруннена до Цюрихского аэропорта?
Nick, запасные варианты в горах не планировала, я еще толком основную программу не продумала) но дальние походы не планирую, так, примерно 6-часовые прогулки...
LenaAndreeva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Цюрих-Берн: советы по маршруту на 10 дней.

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 07 фев 2020, 17:55

LenaAndreeva писал(а) 07 фев 2020, 17:38:но дальние походы не планирую, так, примерно 6-часовые прогулки...
В горах погода может меняться очень быстро . Да, обязательно продумайте маршруты на случай вероятной грозы например. Там много что можно и в не особо хорошую погоду делать
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Цюрих-Берн: советы по маршруту на 10 дней.

Сообщение: #8

Сообщение LenaAndreeva » 07 фев 2020, 21:17

Nick4AWD, про билеты еще хорошенько почитаю!
По поводу погоды в августе - представляла, что обязательно будет тепло и солнечно!) Ну а если с утра и будет идти дождь, то, думаю можно и под зонтом погулять по живописному Лаутербруннену!) Я всегда надеюсь на лучшее, но к худшему подготовлюсь!
LenaAndreeva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Цюрих-Берн: советы по маршруту на 10 дней.

Сообщение: #9

Сообщение LenaAndreeva » 14 фев 2020, 21:45

Nick4AWD,
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я все-таки еще не очень сориентировалась по поводу транспорта:
1. Подумала, что можно сделать так: взять трансфер тикет, в день прилета погулять по Берну, а в день отъезда по Цюриху, наверное проездной взять будет выгоднее чем билеты отдельно на такой маршрут: Цюрих аэропорт-Берн-Лаутербруннен-Берн-Цюрих? Подскажите, где можно приобрести проездной? В аэропорту можно? Или только приобретать на сайте? Ребенок за ту же стоимость?
2. По поводу проездного Бернер оберлэнд: где его можно приобрести? В самом Лаутербруннен можно купить? Чтобы просчитать, выгоден он или нет, где можно, кроме sbb ch посмотреть удобный прайс канаток, поездов, автобусов? Чтобы на ребенка была скидка нужно оформлять фэмили кард или она оформляется только при покупке швис тревел пас?
Очень хотелось бы, конечно посмотреть еще Штайн ам Райн, но никак не могу ,"впихнуть" его в наш, надеюсь бюджетный план)
Спасибо
LenaAndreeva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Цюрих-Берн: советы по маршруту на 10 дней.

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 14 фев 2020, 22:26

LenaAndreeva писал(а) 07 фев 2020, 21:17:думаю можно и под зонтом погулять по живописному Лаутербруннену!)
Я бы не особо рассчитывала там под зонтом гулять. Там все же горы и тамошние дожди это не дожди на равнине. В любом случае советую скачать вот этот аппс https://www.meteosuisse.admin.ch/home/s ... uisse.html по поводу погоды он чуть ли не до минут точен и на него ориентируйтесь. Особенно внимательно смотрите на предупреждения meteo Suisse. Хотя да, возможно все будет замечательно и с погодой вам повезет ( чего от души вам желаю).
Насчет билета на ребенка лучше всего его оформить по прилету в окошке на вокзале ( таким образом вам не придется вообще ничего за него больше платить). Цены на канатки смотрите прямо на сайтах этих канаток.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Цюрих-Берн: советы по маршруту на 10 дней.

Сообщение: #11

Сообщение LenaAndreeva » 14 фев 2020, 22:52

Nick4AWD, большое спасибо за ответы. А как все-таки оформить фэмили кард? А трансфер тикет, получается отменили?
LenaAndreeva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Цюрих-Берн: советы по маршруту на 10 дней.

Сообщение: #12

Сообщение LenaAndreeva » 15 фев 2020, 11:20

Nick4AWD,
Я правильно понимаю, что трансфер тикет нельзя взять в аэропорту, только на сайте? (Если его не отменили, конечно). А дэй пас в аэропорту можно брать? А в Лаутербрунен кроме проездных бернер оберлэнд другие проездные есть в продаже, например тот же дэй пас?
LenaAndreeva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Цюрих-Берн: советы по маршруту на 10 дней.

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 15 фев 2020, 12:51

LenaAndreeva писал(а) 15 фев 2020, 11:20:дэй пас
Если хотите съэкономить то есть смысл дэй пасс очень заранее на сайте купить. Может раза в два быть дешевле чем на месте. А действует он по всей стране ( и купить его можно на любом вокзале только в день покупки он очень уж дорогой и если Вам лишь туда-сюда съездить то смысла в нем особого нет)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль