Маршруты из Цюриха на 4 дня

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #1

Сообщение Kasatik84 » 27 июл 2020, 19:30

Добрый день, неспешно занимаюсь разработкой путешествия на след год. Часть времени хочу посвятить Швейцарии. Разработала несколько варианто однодневных поездок, хотелось бы совета все ли они реально выполнимы и какие из них выбрать. Всего рассчитываю на 3 полных дня + 4 день до вечера и вылет домой.
Варианты на полные 3 дня (что из этого вы бы точно оставили? Может какие-то лучше скорректировать?)
1. Едем в Люцерн, осматриваем город. Далее плывем до Вицнау, поднимаемся на Риги, спускаемся в Веггис и плывем до Флюэлена. Оттуда возвращаемся в Цюрих. Возможно стоит пройти маршрут в обратном порядке? Чтобы Люцерн остался на конец дня?
2. Доезжаем до Интерлакена, оттуда сразу на ШилтХорн, на обратном пути совершаем пешую прогулку по долине Лаутербруннен. Возвращаемся в Интерлакен часам к 2 дня.. На панорамном поезде доезжаем до Монтре. Прогулка Монтре, возможно кораблик до Лозанны. Оттуда возвращаемся в Цюрих.
3. Цюрих - Шаффхаузен - Рейнский водопад - Штайн-ам-Райн. Возвращение обратно как лучше через Винтертур, Фраунфельд. Может вообще будет время до Санкт-Галлена доехать прогуляться и потом уже обратно в Цюрих.
4. Цюрих - Люцерн (прогулка по городу) - потом по маршруту Золотой первал до Монтре (по дороге выходим в Интеерлакене и поднимаемся на Хардер Кулм). От Монтре до Лозанны возможно кораблик. Возвращаеся в Цюрих.
5. Цюрих - Цуг, гуляем по городу и набережной - потом поднимаемся на гору Цуггерберг и там како-нибудь треккинговый маршрут. Возвращаемя в Цюрих.

Ну и на последний день перед вылетом - осмотр самого Цюриха, возможно гора Утлиберг, возможно зоопарк. Если будет выбор зоопарк в Цюрихе или Мюлузе, какой лучше?
Последний раз редактировалось Kasatik84 27 июл 2020, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Kasatik84
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 26.08.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 27 июл 2020, 19:51

Kasatik84 писал(а) 27 июл 2020, 19:30:Маршруты из Цюриха на 4 дня

Не вместо, а просто в дополнение, вдруг что заинтересует: всё это - Швейцария: полстраны за 3 дня - как раз именно радиальные поездки с базой в Цюрихе.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40193
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9433 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 28 июл 2020, 01:33

Kasatik84 писал(а) 27 июл 2020, 19:30:Возможно стоит пройти маршрут в обратном порядке? Чтобы Люцерн остался на конец дня?

Если будете делать фотографии с Риги Кульм, то лучше туда после обеда, чтобы солнце освещало озёра, а не било в объектив.
Kasatik84 писал(а) 27 июл 2020, 19:30:Доезжаем до Интерлакена, оттуда сразу на ШилтХорн, на обратном пути совершаем пешую прогулку по долине Лаутербруннен. Возвращаемся в Интерлакен часам к 2 дня.. На панорамном поезде доезжаем до Монтре. Прогулка Монтре, возможно кораблик до Лозанны. Оттуда возвращаемся в Цюрих.

Не знаю ваших темпов, но по мне выглядит как дикий галоп.
Перед Шильтхорном есть станция канатки Бирг, там тоже можно погулять, лучше потратьте время на это. Да и на сам Шильтхорн надо часик хотя бы заложить.
Kasatik84 писал(а) 27 июл 2020, 19:30:Может вообще будет время до Санкт-Галлена доехать прогуляться и потом уже обратно в Цюрих.

Как по мне так лучше в Штайн-ам-Райне задержаться подольше.
Kasatik84 писал(а) 27 июл 2020, 19:30:4. Цюрих - Люцерн (прогулка по городу) - потом по маршруту Золотой первал до Монтре (по дороге выходим в Интеерлакене и поднимаемся на Хардер Кулм). От Монтре до Лозанны возможно кораблик. Возвращаеся в Цюрих.

Это альтернатива варианту 2 или вы хотите 2 раза в Монтрё схездить? А Шильонский замок пропускаете? А в Веве заехать?
Мне кажется Женевское озеро достойно как минимум одной ночёвки.
Подняться на Хардер Кульм - хорошая идея, но опять же лучше во второй половине дня из-за освещения.

Ну и попутный вопрос. Вы прикидывали во сколько вам выльются переезды и подъёмники по деньгам. В Швейцарии они как то недешевы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #4

Сообщение Kasatik84 » 28 июл 2020, 10:19

4. Цюрих - Люцерн (прогулка по городу) - потом по маршруту Золотой первал до Монтре (по дороге выходим в Интеерлакене и поднимаемся на Хардер Кулм). От Монтре до Лозанны возможно кораблик. Возвращаемся в Цюрих.
Это альтернатива варианту 2 или вы хотите 2 раза в Монтрё схездить?


Да, это альтернатива варианту 2. Здесь возможно прогулку по Люцерну не включать, если поедем по маршруту Люцерн-Риги-Флюэлен.
Может лучше здесь будет сразу доехать до Интерлакена? Минуя Люцерн. И здесь Хардер Кулм - маршрут Золотой перевал до Монтре.

А Шильонский замок пропускаете? А в Веве заехать?

Все это одним днем наверное точно не успеть. Может тогда из Монтре до Веве доехать на кораблике? (он будет интереснее для короткой прогулки?)

Мне кажется Женевское озеро достойно как минимум одной ночёвки.

Этот вариант точно нет.

Ну и попутный вопрос. Вы прикидывали во сколько вам выльются переезды и подъёмники по деньгам. В Швейцарии они как то недешевы.

Планирую пользоваться Saver Day Pass, на Риги по нему подъем бесплатный.
На Хардер Кулм скидок никаких нет вроде - это значит 40 франков за подъем - дороговато конечно. На Шильтхорн скидка на GA pass (это как раз Saver Day Pass вроде как), подъем получается 42,8.
Kasatik84
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 26.08.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #5

Сообщение Kasatik84 » 28 июл 2020, 12:56

Еще по горе Шильтхорн: на сайте https://www.swiss-pass.ch/swiss-pass/ написано, что Шильтхорн бесплатен, а на сайте Шильтхорна - что скидка 50%, как и по GA картам. Где правда? И официальный ли этосайт для покупки свисс трэвел паса?
Kasatik84
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 26.08.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 июл 2020, 13:35

Kasatik84 писал(а):На Шильтхорн скидка на GA pass (это как раз Saver Day Pass вроде как)
Нет.
Хотите скидку отдельно от Тревел пасса - посмотрите в строну "Swiss Half Fare Card".
Kasatik84 писал(а):Еще по горе Шильтхорн: на сайте https://www.swiss-pass.ch/swiss-pass/ написано, что Шильтхорн бесплатен, а на сайте Шильтхорна - что скидка 50%, как и по GA картам. Где правда?
На официальном сайте.
Kasatik84 писал(а):И официальный ли этосайт для покупки свисс трэвел паса?
Указанный вами - нет.

Насчет Санкт-Галлена - стоит учитывать, что библиотека закрывается в 17:00.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 28 июл 2020, 16:19

Kasatik84 писал(а) 28 июл 2020, 10:19:Все это одним днем наверное точно не успеть.

Так я на это и намекаю: регион интересный и одним днём явно не обойтись.
Kasatik84 писал(а) 28 июл 2020, 10:19:Может тогда из Монтре до Веве доехать на кораблике? (он будет интереснее для короткой прогулки?)

Интереснее чем что? Чем Лозанна? Не уверен.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #8

Сообщение Kasatik84 » 29 июл 2020, 15:59

Пересмотрела план. Думаю наверное нужно все-таки переезжать. Теперь план такой.
1. Вечером, около 22-23 приезжаем в Люцерн (из Руста), селимся. Ночь в Люцерне.
2. Осматриваем Люцерн. Далее плывем до Вицнау, поднимаемся на Риги, спускаемся в Веггис и плывем до Флюэлена. Оттуда возвращаемся в Люцерн. Как вариант еще, заехать прогуляться в Цуге. Не знаю как будет по времени реально или нет. Ночуем в Люцерне
3. Утром переезжаем в Интерлакен или Бриенц. Оставляем вещи и отправляемся в Лаутербрунен, водопады и гора Шильтхорн. Возможно ли в этот день успеть еще Ущелье Аара + Рахейнбах? Или перебор. Может тогда их на утро следующего дня перенести. Ночуем.
4. Утром или ближе к обеду (в зависимости от того когда посетим Аара + Рахейнбах) - Уезжаем в Монтре. Необходимо ли с Сэйвер Дэй пассом бронировать места на панорамно поезде или нет? В Монтре оставляем вещи в камере хранения и гуляем по городу, возможно водная прогулка до замка. Вечером уезжаем в Цюрих. Ночуем там.
5. Зоопрак Цюриха + центр города. Вечером улетаем.

Такой план более оптимален, как считаете, чем ежедневные выезды из Цюриха?
Kasatik84
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 26.08.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #9

Сообщение Rssla* » 29 июл 2020, 16:28

Kasatik84 писал(а) 29 июл 2020, 15:59:и гора Шильтхорн


Если уж ездить по подъемникам из Интерлакена, то почему не сразу на Юнгфрау? Крыша Европы. И Айгер там же.
Шильхорн до 3 тыс. не дотягивает, 2.970м. А Юнгфрау 4158. https://www.jungfrau.ch/en-gb/great-des ... itzerland/

Вообще, я бы порекомендовала не в самом Интерлакене останавливаться, а где-нибудь поблизости (к примеру, Изельтвальд, Iseltwald), какой-нибудь отель у воды? Даже на мой абсолютно интернациональный и мультикультурный взгляд в Интелакене был какой-то перебор мусульманских и других (в том числе русскоговорящих) приезжих товарищей (по крайней мере, прошлым августом в центре города их там было процентов 90!). Местных там не было от слова совсем. Дело, конечно, вкуса, но город перестал быть "швейцарским".
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #10

Сообщение Eleria » 31 июл 2020, 13:42

Kasatik84 писал(а) 27 июл 2020, 19:30:на ШилтХорн, на обратном пути совершаем пешую прогулку по долине Лаутербруннен

Я бы предложила пешую прогулку над долиной Лаутербруннен (как советовали мне, и мы остались оч довольны, т.к. сама долина менее живописна):
после Шилтхорна, на спуске, выйти на станции Мюррен (оч красивый экологически чистый городок над долиной), и гуляя по нему, идти пешком к Грюнчальп (там спуститься на канатке). Или не доходя до канатки, по тропе спуститься в Лаутербруннен.

Еще момент, Вы пока что не учитываете скидки Гасткарда мест Ваших будущих ночевок . Например, мне выгодно было 2 ночи ночевать в Гриндельвальд. В летние месяцы была выгодная скидка на Шилтхорн для тех, кто рано встает, гораздо выгоднее, чем по Swiss Half Fare Card (не знаю готовы ли Вы рано вставать, у нас это уже в привычку запросто). Нашла домик по приемлемой цене в 7-ми мин. пешком к станции, утром завтрак-сборы-пешком к поезду (кстати, который гораздо с утра раньше выполз (реально, он еле ползет) из Интерлакена..и проезд на нем из Интерлакена выше, чем из Гриндельвальда) и спокойно уехали.
Ночуя 1-ну ночь в регионе Бриенц, по Гасткарду были скидки на вход в:
Kasatik84 писал(а) 29 июл 2020, 15:59:Ущелье Аара + Рахейнбах

Ущелье Розенлау ЮНЕСКО и Музей под Открытым Небом
(чего бы Вы не получили, возвращаясь на ночевки в Цюрих).
Поэтому, предлагаю поизучать "нищяки" Гасткардов на офиц. сайтов городов. Например, ночуя в Люцерне - один Гасткард, и он не идет на Вицнау. Ночуя в Вицнау, др. Гасткард и скидки. Возможно Вам актуально региональный беспл. проезд транспортом между деревнями.
Kasatik84 писал(а) 29 июл 2020, 15:59:Пересмотрела план. Думаю наверное нужно все-таки переезжать. Теперь план такой.

Теперь из плана пропал Рейнский водопад. Передумали?
Просто вижу альтернативу:
в День1. Вечером, около 22-23 приезжаем в Люцерн (из Руста), селимся. -
из Руста ехать на Рейнский водопад. Кораблики работают до 18.30. Если не успеваете, то все равно темнеет летом после 22.30 (!), и Вы реально можете прекрасно погулять пешком там вокруг и без кораблика, и ночевать тут же где-нить. Еще летом с наступлением темноты, с 23.00-23.30 на водопаде делают Световое шоу (расписание обычно в "мирное время" было на офиц. сайте).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #11

Сообщение Lesnik-Sadovod » 01 авг 2020, 01:36

Kasatik84 писал(а):2. Осматриваем Люцерн.
Если вы там не были, то городок с обоими мостами, стена и музей это на полдня. Ну там красиво. Соотв. вылазку по озеру нужно планировать с учетом этого, ну или соотв. вместо чего-то.
Kasatik84 писал(а):3. Возможно ли в этот день успеть еще Ущелье Аара + Рахейнбах?
Майринген с Рейхенбахским водопадом и ущельем Аре это на полдня. Фуникулер c ущельем закрываются в 17:30.
Kasatik84 писал(а):4. Утром или ближе к обеду (в зависимости от того когда посетим Аара + Рахейнбах) - Уезжаем в Монтре.
Тамошний "слон", как уже вам подсказывали, это Юнгфрау. Приехать туда за немалые деньги и проигнорировать главную достопримечательность, ну даже не знаю :)
Kasatik84 писал(а):Необходимо ли с Сэйвер Дэй пассом бронировать места на панорамно поезде или нет?
Тип билета не имеет никакого отношения к бронированию места и наоборот. Нужно-не нужно бронирование - это в профильной ветке неоднократно разбиралось.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #12

Сообщение Kasatik84 » 01 авг 2020, 11:59

Еще момент, Вы пока что не учитываете скидки Гасткарда мест Ваших будущих ночевок . Например, мне выгодно было 2 ночи ночевать в Гриндельвальд.

Спасибо, посмотрим, что будет в следующем году. Пока увидела только предложение на бесплатный на Шилтхорн, но при бронировании на 3 дня.
Просто вижу альтернативу:
в День1. Вечером, около 22-23 приезжаем в Люцерн (из Руста), селимся. -
из Руста ехать на Рейнский водопад.

Мне конечно тоже хочется посмотреть как можно больше, но я думаю тяжело это все будет. В Русте мы целый день будем в парке развлечений. Нужно все таки будет отдохнуть, перед швейцарской частью отпуска, выспаться без необходимости с утра куда-то переезжать.
Если вы там не были, то городок с обоими мостами, стена и музей это на полдня. Ну там красиво. Соотв. вылазку по озеру нужно планировать с учетом этого, ну или соотв. вместо чего-то.

Я была в Люцерне проездом несколько часов, но еду с подругой - она впервые. Вы считаете одним днем город - риги - кораблик - не успеем? Музеи не планируем.
Майринген с Рейхенбахским водопадом и ущельем Аре это на полдня. Фуникулер c ущельем закрываются в 17:30.

Да, уже посчитала, в Майрингенн не успеем.
Тамошний "слон", как уже вам подсказывали, это Юнгфрау. Приехать туда за немалые деньги и проигнорировать главную достопримечательность, ну даже не знаю :)

Юнгфрау через чур дорого, как мне кажется, а финансы - это у нас первостепенный вопрос. Так что я думаю Шильтхорн - наш вариант.
Kasatik84
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 26.08.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #13

Сообщение Kasatik84 » 01 авг 2020, 13:24

Вообще тема экономии для нас является конечно очень актуальной. Забронировала предварительно жилье на букинге с бесплатной отменой.
Люцерн 2 ночи 202 франка
Шпиц 1 ночь 112 франков
Цюрих1 ночь 95 франков
Это наверное практически самое дешевое, что я нашла, с нормальным местоположением. Может есть какие-то еще сайты для бронирования по Швейцарии. Или это действительно считается бюджетным?
Kasatik84
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 26.08.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 01 авг 2020, 20:24

Rssla! писал(а) 29 июл 2020, 16:28:Вообще, я бы порекомендовала не в самом Интерлакене останавливаться, а где-нибудь поблизости (к примеру, Изельтвальд, Iseltwald), какой-нибудь отель у воды?

Попробовать, конечно можно, но чем меньше город, тем меньше в нём выбор отелей и тем выше у них цены.

Kasatik84 писал(а) 01 авг 2020, 13:24:Это наверное практически самое дешевое, что я нашла, с нормальным местоположением. Может есть какие-то еще сайты для бронирования по Швейцарии. Или это действительно считается бюджетным?

Зависит от того где жильё и какого качества вы ожидаете.
Я длал так:находил отель на букинге, потом вбивал его название в гугл и иногда поиск выдавал прямой сайт отеля, где цены были несколько дешевле.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #15

Сообщение Rssla* » 02 авг 2020, 12:25

sergeyf73 писал(а) 01 авг 2020, 20:24: тем меньше в нём выбор отелей и тем выше у них цены.

Ну вот на Iseltwald я "выплыла" как раз из соображений цена-парковка-расположение. Там рядом еще и ресторанчики оказались очень неплохие. Искала на букинге. И после того, как мы потом съездили в сам Интерлакен, я была очень рада, что мы там не останавливались.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #16

Сообщение Laishertser » 20 авг 2020, 11:34

Добрый день

Kasatik84 писал(а) 29 июл 2020, 15:59:2. Осматриваем Люцерн. Далее плывем до Вицнау, поднимаемся на Риги, спускаемся в Веггис и плывем до Флюэлена. Оттуда возвращаемся в Люцерн. Как вариант еще, заехать прогуляться в Цуге. Не знаю как будет по времени реально или нет. Ночуем в Люцерне


А вы не рассматривали в качестве альтернативы поездку на Пилатус: кораблем из Люцерна до Альпнашстада, далее цепным поездом на Пилатус, оттуда в Криенс на канатке и оттуда обратно в Люцерн на автобусе - https://pilatusbalancer-intro.cdn.edgep ... en__2_.pdf

Полная цена 103 франка, со СвиссПассом 52.
Laishertser
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.06.2017
Город: Базель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Цюриха на 4 дня

Сообщение: #17

Сообщение yuta_kisses » 02 ноя 2021, 00:37

Всем добрый вечер! Помогите советами.
Ситуация такая, что я достаточно спонтанно прилетела в Германию.
Планирую 3 ноября поехать из Баден-Бадена в Цюрих скорее всего после трех часов дня (возможно, в обед получится), но в целом считаю, что этот день не стоит учитывать.
Далее у меня есть 4,5 ноября. 6ого утром улетаю из Цюриха домой. Думаю, все 3 ночи провести в Цюрихе.
Не могу определиться с оптимальным маршрутом. Предполагаю, что в один день (судя по погоде 5ого ноября) это будет Цюрих, рейнский водопад, Шаффхаузен. Тут возможен, вариант с проездным zvv 9-часовым, как я поняла. Стоит 26 франков. Если еще Штайн-ам-Райн добавить, zvv его покроет?
В другой день хочу куда-нибудь поехать, но не могу определиться. Природы хочется красивой. Думала про вариант Беллинзона и/или Лугано, а там подняться езе куда-нибудь для прогулки. Куда там можно? Или лучше итальянскую часть потом отдельно посетить? Либо другой вариант поехать в Интерлакен, Лаутербрунен, Гриндельвальд. Куда-то в ту местность. Но тоже выбрать не могу, что там лучше посмотреть. Хотя в Лугано по идее потеплее сейчас. На этот день думала про дневной проездной, стоит 100 франков примерно.
Или вообще стоит не париться и взять swiss travel pass на 3 дня? Тогда и из Бадена подешевле доеду. До Базеля заплачу, дальше будет по проездному. И Stanserhorn по нему бесплатно, может, туда? Стоящее место?

p.s.: пару недель назад я была в Швейцарии на неделю. Тоже достаточно спонтанно приехала, поэтому мастерила маршрут на ходу. Возможно не очень оптимально вышло, но в целом я очень довольна. Посмотрела Женеву, Грюйер, Монтре, потом был Люцерн, Риги с прогулкой по панорамному маршруту (не на спмой вершине), потом озеро Oeschinensee, в последний день утром заскочила в Тун, а потом Фирст с прогулкой, которая по случайным обстоятельствам закончилась в сумерках в 8 часов вечера, спускалась пешком по автомобильной дороге)))(в Гриндельвальде погулять не успела, хотя он мне очень понравился перед подъемом). Из трех последних природных мест больше всего понравилась Риги, вот хочется и щас хотя бы на денек чего-то такого «вау». Можно не очень высоко, но с красивыми видами. Высоко уже, наверное, погода не очень. В тот раз брала swiss travel pass, тогда он точно был выгоднее.

Вообще когда после этой поездки вернулась домой, очень расстраивалась, что не проехала на Бернина Экспрессе. Но сейчас я так понимаю, не самое удачное расписание, только один поезд из Кура в день, поэтому этот вариант отложила до лучших времен.

Очень хочется что-нибудь придумать стоящее. Помогите, пожалуйста)
yuta_kisses
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль