Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #201

Сообщение oleg_nsk » 10 апр 2019, 22:31

Andy1974 писал(а) 10 апр 2019, 22:28:куда именно ему выходить: во Францию или в Швейцарию?

Может что то и недавно поменялось, но там два выхода (и соотв. границы), т.к. аэропорт стоит на территории двух государств, основной поток, конечно, идёт по Швейцарскому направлению.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #202

Сообщение Andy1974 » 10 апр 2019, 22:33

oleg_nsk писал(а) 10 апр 2019, 22:31:
Andy1974 писал(а) 10 апр 2019, 22:28:куда именно ему выходить: во Францию или в Швейцарию?

Может что то и недавно поменялось, но там два выхода (и соотв. границы), т.к. аэропорт стоит на территории двух государств, основной поток, конечно, идёт по Швейцарскому направлению.
Спасибо за очень важную для меня информацию!!! Хочу открыть, наконец, для себя эту страну в конце июня.
Andy1974
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #203

Сообщение Chiaritta » 11 апр 2019, 12:24

Chiaritta писал(а) 10 апр 2019, 17:44:Друзья, я сейчас в Германии, у меня мульти на год Чешская и хотела на день в Цюрих съездить или на границу с Германией на стороне Швейцарии на поезде
Скажите пожалуйста какие-то проблемы могут быть при въезде Чешская виза и я была там у немцев вопросов не было совсем

Еду на машине с гражданами Германии в Цюрих, потом Люксембург и Лихтенштейн. Обратно на поезде. Вот на поезде проблемы будут, особенно волнует? Мы просто на день
Chiaritta
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #204

Сообщение Кыгорь » 11 апр 2019, 12:38

Chiaritta писал(а) 11 апр 2019, 12:24:Обратно на поезде. Вот на поезде проблемы будут, особенно волнует? Мы просто на день

А какая разница, на чём Вы едете? Виза шенгенская есть - всё в порядке.
Пару недель назад я ездил на день из Германии в Лихтенштейн и в Швейцарию. На немецких номерах с "немцами". Документы за несколько пересечений границ проверили только один раз при въезде в Лихтенштейн из Австрии.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #205

Сообщение Med » 14 апр 2019, 15:09

Оке, а вопрос для тех, кто знает аэропорт Женевы. Говорят, там есть отдельный проход во Францию с французской таможней и границей. Можно в таком случае с более лёгкой фр. визой прилететь, пройти коридор во Францию, чтобы "открыть" шенген в стране, давшей его, выйти во Франции, а потом вернуться в Женеву? Я не знаю, как это с практической точки зрения осуществить.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #206

Сообщение ElAv » 14 апр 2019, 15:14

Med писал(а) 14 апр 2019, 15:09:для тех, кто знает аэропорт Женевы

Все написано здесь Аэропорт Женева (GVA): терминал, транзит, стыковки
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #207

Сообщение martlet9 » 16 апр 2019, 14:09

Всем добрый день,

Кто-нибудь может подсказать ответ по следующему вопросу? (Прошу прощения за мой вопрос, возможно покажущийся смешным, но просто я ничего в этих визовых вопросах не понимаю, поэтому и прошу совета у компетентных людей.)

Дано: мальтийская годовая мультивиза "С", выданная гражданину РФ, с 5 июня, въезд на Мальту предполагается именно 5 июня, а уже на следующий день, 6 июня, перелет в Цюрих (вылет оттуда же), это просто тур.поездка по Швейцарии на неделю (со всеми забронированными и оплаченными отелями и прочее) с обратным возвращением на Мальту.

Вопрос: не будет ли каких-либо визовых проблем у этого гражданина РФ при пересечении границы Швейцарии в Цюрихе по прилете (ну, и может, при вылете обратно на Мальту)?

Спасибо.
martlet9
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 16.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #208

Сообщение sergeyf73 » 16 апр 2019, 14:38

martlet9 писал(а) 16 апр 2019, 14:09:не будет ли каких-либо визовых проблем у этого гражданина РФ при пересечении границы Швейцарии в Цюрихе по прилете (ну, и может, при вылете обратно на Мальту)?

Никаких проблем быть не должно. Более того, этот гражданин ничего не нарушает: прилёт на Мальту по мальтийской визе, далее внутришенгенские перелёт в Цюрих и обратно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20024
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #209

Сообщение m.e.g » 17 апр 2019, 00:40

sergeyf73 писал(а) 16 апр 2019, 14:38:этот гражданин ничего не нарушает

На самом деле это не так. При получении визы Мальты гражданин указывал основным назначением поездки Мальту, а сам отправляется в Швейцарию.
Литовцы, немцы, финны за такие шутки наказали бы, но про Мальту ничего сказать не могу.
И вопрос о прогнозе на такую поездку надо задать в мальтийской теме, здесь это оффтоп. Автор не будет въезжать в Шенген в Швейцарии.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #210

Сообщение martlet9 » 17 апр 2019, 03:42

m.e.g писал(а) 17 апр 2019, 00:40:
sergeyf73 писал(а) 16 апр 2019, 14:38:этот гражданин ничего не нарушает

На самом деле это не так. При получении визы Мальты гражданин указывал основным назначением поездки Мальту, а сам отправляется в Швейцарию.
Литовцы, немцы, финны за такие шутки наказали бы, но про Мальту ничего сказать не могу.
И вопрос о прогнозе на такую поездку надо задать в мальтийской теме, здесь это оффтоп. Автор не будет въезжать в Шенген в Швейцарии.


Спасибо за ответ. Но, позвольте, почему же это мальтийская тема? При всём уважении к автору ответа, вообще-то речь на форуме идет, поправьте если я ошибаюсь, о въезде в Швейцарию, и въезде, прошу заметить, как указано в названии форума, по мультивизе другой страны. По-моему, я по нужному адресу. Разве это не прямая тема данного форума?! Виза у российского туриста, о котором идет речь, шенгенская, мультивиза. Въезд у него - в Швейцарию, из шенгена, по мультивизе не швейцарской. Выезд из Швейцарии у этого гражданина произойдет обратно на Мальту, т.е. обратно в шенген (Мальта с 2006 года входит в Шенгенскую зону), где этот гражданин пробудет еще десять дней после поездки в Швейцарию. Так что соотношение пребывания в стране, выдавшей визу (на Мальте предполагается пробыть 17 дней), и где он временно попутешествует (в Швейцарии предполагается пробыть всего 8 дней), по-моему, соблюдается. Разве не так? А что касается "Автор не будет въезжать в Шенген в Швейцарии", то не будете ли Вы так добры пояснить что Вы имели ввиду под этой фразой? Напомню: автор будет въезжать в Швейцарию из шенгена, и обратно из Швейцарии в шенген же и возвращаться. (И в Россию возвращаться он будет, кстати, также из страны, выдавшей шенгенскую мультивизу.) Все эти правила, по-моему, соблюдены. Вопрос был не об этом.
Может быть мой первоначальный вопрос был поставлен некорректно, если так, прошу извинить. Просто есть некоторое беспокойство о том, что имея на руках открытую шенгенскую (не швейцарскую) годовую мультивизу С, не потребуется ли ещё какое-нибудь национальное разрешение на въезд в Швейцарию в дополнение к шенгенской визе, учитывая всё-же, что 1) это гражданин с российским паспортом, и 2) виза не Швейцарии, а другой шенгенской страны, но при этом въезд/выезд в/из Швейцарию произойдет из/в другой шенгенской страны. Интересуют именно нюансы. Уточняю эти подробности потому, что объехав пол-Европы, ни разу не были в Швейцарии, и очень не хотелось бы иметь какие-то визовые проблемы с этой страной.
Спасибо.
martlet9
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 16.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #211

Сообщение Ослик Иа » 17 апр 2019, 23:12

martlet9 писал(а) 17 апр 2019, 03:42:речь на форуме идет, поправьте если я ошибаюсь, о въезде в Швейцарию, и въезде, прошу заметить, как указано в названии форума, по мультивизе другой страны.

Поправляю: этот въезд будет не по визе. При въезде в Швейцарию с Мальты визу у вас проверять не будут. Поскольку обе эти страны (и ещё 25) присоединились к шенгенскому соглашению, и пограничного контроля между
этими странами нет.

Разве что случайно попадёте на выборочный контроль; но в таком случае проверяется лишь законность нахождения на территории шенгена, а при наличии любой шенгенской визы это законно (в пределах сроков действия визы). Нарушение состоит именно в том, что...
m.e.g писал(а) 17 апр 2019, 00:40:При получении визы Мальты гражданин указывал основным назначением поездки Мальту, а сам отправляется в Швейцарию
Но и тут ещё надо доказать, что: а) Швейцария является главной целью вашей поездки; и б) визу у мальтийцев вы получали обманным путём, по "левым" броням отелей итп., а сами планировали именно ехать в Швейцарию.
Очевидно, что у швейцарцских пограничников такие подозрения вряд ли возникнут, тем более что их вы вряд ли встретите. А вот мальтийские пограничники вам встретятся обязательно, и именно они будут проверять законность вашего въезда в шенгенскую зону. Вот потому вас в мальтийскую ветку и отправляют.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #212

Сообщение Chami Li » 05 июн 2019, 14:25

Въезд в Цюрих по свежеполученному французскому "неоткрытому" шенгену в свежеполученном (втором) пустом паспорте - расспросов никаких, проблем никаких.
Вопрос был всего один - на паспортном контроле при выезде и вообще не касался визы: "Вы прилетели сегодня и улетаете тоже сегодня?" Да, говорю, длинная стыковка, торчать в аэропорту не хотелось, лучше кофейку в центре Цюриха выпить со швейцарской шоколадкой. В ответ улыбка, штамп.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #213

Сообщение Эрнестино » 01 июл 2019, 14:10

День добрый!
Имеется открытый греческий Шенген. Планируется поездка: Москва - Женева - 3 дня в Женеве - Женева-Дубровник - 7 дней - Дубровник- Москва.
Вопрос: не будет ли проблем во аэропорту Женевы?
Спасибо!
Эрнестино
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #214

Сообщение Carpe+Diem » 01 июл 2019, 14:26

Эрнестино, проблем не будет.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3813
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1115 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #215

Сообщение Ослик Иа » 01 июл 2019, 14:47

Эрнестино писал(а) 01 июл 2019, 14:10:открытый греческий Шенген

"Открытый" - это вы имете в виду "действующий" или "уже хотя бы однажды использованный"?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #216

Сообщение martlet9 » 01 июл 2019, 16:24

Но и тут ещё надо доказать, что: а) Швейцария является главной целью вашей поездки; и б) визу у мальтийцев вы получали обманным путём, по "левым" броням отелей итп., а сами планировали именно ехать в Швейцарию.
Очевидно, что у швейцарцских пограничников такие подозрения вряд ли возникнут, тем более что их вы вряд ли встретите. А вот мальтийские пограничники вам встретятся обязательно, и именно они будут проверять законность вашего въезда в шенгенскую зону.


Слетали, делюсь, если вдруг кому интересно. Ни в Швейцарии, (ни на Мальте) никаких проблем с визой на паспортном контроле не было. Тем более, что никаких "обманных путей" и "левых броней отелей" у нас не было, всё честно и законно, виза и все брони отелей были использованы по назначению, поэтому ничего никому доказывать не было никакой необходимости. Более того, пришлось также несколько раз пересечь границу Швейцария-Франция на авто, туда/обратно, и надо сказать, что швейцарские пограничники даже не остановили! Не говоря уже про какие-то проверки паспортов. Ничего этого не было, всё очень лояльно и корректно по отношению к туристам. И это порадовало. Так что, прислушивайтесь к советам опытных путешественников и соблюдайте визовые правила и будет вам счастье.
Большое спасибо всем, ответившим на мой пост.
martlet9
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 16.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #217

Сообщение Эрнестино » 05 июл 2019, 15:24

Ослик Иа писал(а) 01 июл 2019, 14:47:
Эрнестино писал(а) 01 июл 2019, 14:10:открытый греческий Шенген

"Открытый" - это вы имете в виду "действующий" или "уже хотя бы однажды использованный"?


Имею ввиду действующий и уже однажды использованный.
Эрнестино
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #218

Сообщение Ослик Иа » 05 июл 2019, 15:56

Эрнестино писал(а) 05 июл 2019, 15:24:действующий и уже однажды использованный

Ну и катайтесь как вам заблагорассудится по всему шенгену, в пределах оставшихся сроков действия!
А если бы только первое без второго, могли бы поиметь проблем.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #219

Сообщение 2707s » 23 июл 2019, 01:13

Добрый день!

У меня есть дейстующая итальянская мультивиза. По которой я уже была в Италии. Сейчас меня друзья приглашают в Женеву, на выходные. Они живут и работают там. И остановится, я планирую у них, без брони отеля.

Но, меня беспокоит, не потребуют ли на границе подтверждение проживания? И какие еще могут быть вопросы?
Может кто сталкивался с похожей ситуацией.

Спасибо за помощь!
2707s
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #220

Сообщение anachoretin » 23 июл 2019, 02:15

2707s писал(а) 23 июл 2019, 01:13:не потребуют ли на границе подтверждение проживания?

Летите спокойно. Вопросы о месте проживания - их вероятность стремится к нулю.
Если спросят о цели поездки - спокойно отвечайте про друзей, про жить у них (если спросят) и пр, но это вряд ли, это надо вызвать эти самые вопросы.
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль