Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #1

Сообщение pa_shil » 01 июл 2022, 18:58

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как действовать в ситуации.
Подавали жене на туристическую многократную визу на 30 дней. В качестве жилья показали Букинг на 30 дней в Цюрихе. Билеты были на девичью фамилию, но на месте вручную оставили расписку на англ, что "ведем процесс смены данных в билетах и все авиакомпании с этим ок". Жена студентка, не работает, показали валютный счет Тинькофф с суммой эквивалетной 100 CHF за день пребывания.
Сегодня получили отказ с такими пунктами:
- you have not provided proof of sufficient means of subsistence, for the duration of the intended stay or for the return to the country of origin or residence, or for the transit to a third country into wich you are certain to be admitted
- The information submitted regarding to the justification for the purpose and conditions of the intended stay was not reliable
- There are reasonable doubts as to your intention to leave the territory of the Member States before the expiry of the visa

Провели пару консультаций с а-ля экспертами по визами и отказам, говорят, что 30 дней много и жена выглядит так, будто хочет имигрировать.
Для новой подачи хотим предоставить документ, что жена владеет недвижимостью, а также письменное описание, что необходимо вернуться в Россию для окончания учебы. Может нужно какое-то еще подтверждение наличия средств?
Но по длительности возникло две мысли:
1) Просить на 14 дней, предоставить брони отелей в разных городах Швейцарии, таким образом стать более понятным туристом
2) Просить визу на 21-25 дней, с таким же подробным описанием.
При этом в обоих вариантах реально хотели бы слетать в Испанию дней на 7-10 (в зависимости от длительности визы). Стоит ли об этом сообщить, предоставив брони отелей?
В Швейцарию подаемся, потому что я сам сейчас тут и студент местного вуза, но так как истек вид на жительство (еще не будет продлен к моменту приезда жены), то гостевую визу не получится оформить, да и слишком долго, учитывая, что они это отсылают на рассмотрение в Швейцарию.

Подскажите, пожалуйста, какой из двух вариантов выбрать? Или может предложите ваш вариант. Цель: получить наиболее длительную визу в кратчайшие сроки.
pa_shil
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #2

Сообщение Zürich » 02 июл 2022, 13:39

pa_shil, Привет! Вам написали конкретно что средств не достаточно. Это первое на что стоит обратить внимание. Вы подавали выписку на которую за пару дней перед подачей положили деньги?

А как Вы находитесь в CH если внж кончился?
В вашем случае нужно очень внимательно, правдиво и четко подавать документы чтобы не было ни малейшего сомнения в возвращение из Шенгена до окончания действия визы. Документы нужно подавать "с прицелом" на будущую аппеляцию, чтобы на вашей стороне весов было больше фактов. Идея предоставить документы на недвижимость - верная.
Вот у вас есть/был внж - вспомните что Вы писали в мотивационном письме. Может инфа там разошлась с вашими планами сейчас.
Если миграция продлевает ваш внж в связи с учебой то можно запросить гостевую. Если все четко и без нарушений в прошлом ничего не отсылают. Думаю их смутило что жена едет к мужу по тур визе а не гостевой. Я бы на вашем месте проконсультировался с миграцией вашего кантона и подавал заново на гостевую или на тур с подробным объяснением почему она не может жить с вами в квартире/комнате.

Прежде всего нужно разобраться с вашим внж и на основании его запрашивать визу.
Zürich
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 3

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 05 июл 2022, 03:53

pa_shil писал(а) 01 июл 2022, 18:58:Подавали жене на туристическую многократную визу на 30 дней. В качестве жилья показали Букинг на 30 дней в Цюрихе.

Это совсем не похоже на туризм.
pa_shil писал(а) 01 июл 2022, 18:58:1) Просить на 14 дней, предоставить брони отелей в разных городах Швейцарии, таким образом стать более понятным туристом
2) Просить визу на 21-25 дней, с таким же подробным описанием.

Они же видят предыдущую подачу и теперь вдруг меняется маршрут. Что это значит?
pa_shil писал(а) 01 июл 2022, 18:58: Цель: получить наиболее длительную визу в кратчайшие сроки.

После отказа рекомендуется подавать в ту же страну, исправив ошибки.
Но в Вашем случае, мне кажется, лучше подать в другую страну.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #4

Сообщение startrial » 14 авг 2022, 09:07

Привет! Мне недавно отказали в визе в Швейцарию по причине сомнения в том, что я покину шенгенскую зону до истечения срока визы.
Но в Швейцарию все равно хотелось бы поехать, поэтому такой вопрос: если оформить итальянскую визу, приехать в Италию и оттуда поездом в Швейцарию - могут ли в этом плане быть какие-то проблемы? По факту я буду большее время путешествия всё-таки в Швейцарии.
Также вопрос: возможно ли заехать сразу в Швейцарию по итальянской визе?
startrial
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.08.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #5

Сообщение daryona » 14 авг 2022, 15:15

startrial писал(а) 14 авг 2022, 09:07:если оформить итальянскую визу, приехать в Италию и оттуда поездом в Швейцарию - могут ли в этом плане быть какие-то проблемы? По факту я буду большее время путешествия всё-таки в Швейцарии.


Визу в Италию вы можете получить только под поездку, в которой максимальное количество ночей вы проведете в Италии. Получение такой визы с целью поездки в основном в Швейцарию (вне зависимости от точки въезда в Шенгенскую зону) является нарушением визового кодекса. Если это выяснится в процессе поездки, то неприятности могут быть вплоть до отказа во въезде в страну и аннуляции визы. А может и не выясниться.

Также вопрос: возможно ли заехать сразу в Швейцарию по итальянской визе?

Сам по себе въезд в Швейцарию с итальянской визой (с соблюдением визового кодекса) не запрещен. Но если, например, вы на швейцарской границе покажете паспорт со штампом об отказе в швейцарской визе и однократной итальянской визой, то вас будут ооочень подробно расспрашивать, куда же вы на самом деле едете.
daryona
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 01.06.2010
Город: Цюрих
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 15 авг 2022, 03:04

daryona писал(а) 14 авг 2022, 15:15:паспорт со штампом об отказе в швейцарской визе

Это Вы о чем пишите?
startrial писал(а) 14 авг 2022, 09:07:если оформить итальянскую визу, приехать в Италию и оттуда поездом в Швейцарию - могут ли в этом плане быть какие-то проблемы?

Погранконтроля не будет, проблем не будет. Нужно только правильно отвечать на вопросы официальных лиц, если до этого дойдет.
startrial писал(а) 14 авг 2022, 09:07:возможно ли заехать сразу в Швейцарию по итальянской визе?

Возможно, если заявите, что едете в Италию и сможете это подтвердить.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #7

Сообщение daryona » 15 авг 2022, 12:50

m.e.g писал(а) 15 авг 2022, 03:04:Это Вы о чем пишите?


Их сейчас не ставят? Тогда минус этот фактор, но всё равно вопросы про маршрут на швейцарской границе будут.
daryona
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 01.06.2010
Город: Цюрих
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #8

Сообщение Zürich » 18 авг 2022, 11:40

Привет
startrial писал(а) 14 авг 2022, 09:07:Привет! Мне недавно отказали в визе в Швейцарию по причине сомнения в том, что я покину шенгенскую зону до истечения срока визы.

Да ерунда это всё. Не боятся они этого. Пишут так от делать не нечего, формальности. Что-то у Вас там другое.

startrial писал(а) 14 авг 2022, 09:07:если оформить итальянскую визу, приехать в Италию и оттуда поездом в Швейцарию - могут ли в этом плане быть какие-то проблемы? По факту я буду большее время путешествия всё-таки в Швейцарии.

Не очень хорошо это в наше сложное время. Пограничный контроль может быть там. Он может и выглядит формальным но он есть. Швейцария не в ЕС и не в Таможенном с ЕС.Я на границе Швейцария-Австрия несколько раз в день пешком ходил и на меня не обращали внимания, какие-то машины местные тормозят. Вечером вообще никого нет на воротах. Но это там на востоке. На юге с Италией вроде контроля больше судя по роликам на ютубе. В поезде наверное риск меньше. Съездите в Италию на неделю, погуляйте по Милану, вернитесь в Россию а потом в Швейцарию. Может вам на 6 месяцев Италия визу даст.

daryona писал(а) 14 авг 2022, 15:15:Если это выяснится в процессе поездки, то неприятности могут быть вплоть до отказа во въезде в страну и аннуляции визы.

Точно. Можно занервничать на контроле и ответы приведут к сложностям.
Zürich
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 3

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #9

Сообщение Why12 » 18 авг 2022, 23:24

startrial писал(а) 14 авг 2022, 09:07: если оформить итальянскую визу, приехать в Италию и оттуда поездом в Швейцарию - могут ли в этом плане быть какие-то проблемы? По факту я буду большее время путешествия всё-таки в Швейцарии.
На поездах из Швейцарии во Францию и Италию пограничный контроль был всегда. Но не постоянный, проверяли не каждый поезд.
Так что на контроль в поезде попасть можно легко. Если вы поедете из Италии в Швейцарию не сразу и поделите свое путешествие хотя бы пополам на Италию и Швейцарию, проблем, мне кажется, не будет с пограничниками - ваша поездка будет укладываться в разрешенные варианты. Если не начнете врать. Менять планы после получения визы не запрещено (если вы будете подаваться под чисто итальянскую поездку), информировать консульство Италии об этом не нужно.
Zürich писал(а) 18 авг 2022, 11:40: Может вам на 6 месяцев Италия визу даст.
Италия сейчас может дать и строго под поездку.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1229
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #10

Сообщение lineage » 01 сен 2022, 17:04

Добрый день. Дважды подавал через ВЦ на краткосрочную туристическую визу. Дважды получил отказ. Причем в течение 3х дней рассмотрения, в конверте всегда была бумага, что сведения для прибывания в Швейцарии считают не достоверными, хотя билеты и гостиница оплачены, выписка с движением средств за три месяца, справка с работы и страховка. Что делать? Можно ли податься в другое посольство Шенгена после двух отказов? Спасибо
lineage
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 15.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #11

Сообщение Farmaceft » 01 сен 2022, 20:57

Ну а какой бекграунд туризма вы подавали? просто три дня где то? или месяц швейцарии
Farmaceft
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #12

Сообщение Persian tramp » 01 сен 2022, 21:02

lineage писал(а) 01 сен 2022, 17:04:Можно ли податься в другое посольство Шенгена после двух отказов?

Подача на шенгенскую визу после двух отказов
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44196
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #13

Сообщение lineage » 01 сен 2022, 21:32

Farmaceft, 14 дней. На время проживания в гостинице
lineage
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 15.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #14

Сообщение Zürich » 15 сен 2022, 12:36

lineage писал(а) 01 сен 2022, 17:04:Дважды подавал через ВЦ на краткосрочную туристическую визу. Дважды получил отказ.


Привет. Что в анкете писали? Нужно её смотреть
Zürich
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 3

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #15

Сообщение Vlad_K » 30 мар 2023, 23:44

Здравствуйте, кто-нибудь апеллировал отказ в визе, в посольство в Москве или SEM в самой Швейцарии? Можете поделиться опытом? Спасибо.
Vlad_K
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #16

Сообщение Zürich » 02 апр 2023, 13:14

Vlad_K, Привет. Пишите аппеляцию или вернее сказать возражение на любом из 3х языков Швейцарии. Объём 2000-2500 слов. Меньше эмоций и больше фактов и законов. Относите документ в посольство и платите за процедуру. Ваше возражение отправят в SEM. Ждёте решение.
Zürich
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 3

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #17

Сообщение Vlad_K » 03 апр 2023, 18:51

Zürich, спасибо,

Zürich писал(а) 02 апр 2023, 13:14:Объём 2000-2500 слов. Меньше эмоций и больше фактов и законов.

А если у меня кратко и емко, зачем воду расписывать? Или там любят, чтобы многословно все было? И какие законы надо упоминать в апелляции?
Vlad_K
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #18

Сообщение Zürich » 05 апр 2023, 13:55

Vlad_K, какая у Вас причина отказа?

Vlad_K писал(а) 03 апр 2023, 18:51:А если у меня кратко и емко, зачем воду расписывать?

Вы уверены что у Вас емко? А то вы думаете одно а для чиновника это будет просто претензия что визу не дали.


Я Вам летом писал про ваш первый отказ у Швейцарии, Вы мне ничего не ответили. Ну ладно. Отказ по 13-му пункту очень сложно обжаловать так как ничего не гарантирует обратный выезд, соответсвенно доказать это очень сложно. SEM вам не поможет, у них цель отказать а не разобраться. Если подаете туда то готовьтесь к разбирательству в суде.
Zürich
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 3

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #19

Сообщение aseka » 10 июн 2023, 12:15

поставили отказ тоже! полно виз было франция год,италия пол года две по пол года испанские!

подавал приглашение от гражданина швейцарии все доки по максимуму! не много ошарашен!

отказов не было никогда! причина отказа ,что не уверенны что я обратно прилечу на родину!
aseka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36

Re: Отказ в визе в Швейцарию, что делать

Сообщение: #20

Сообщение m.e.g » 11 июн 2023, 00:02

aseka, доки сами готовили? Гражданин Швейцарии - Ваш давнишний знакомый?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль