Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #1

Сообщение ProFFy89 » 09 ноя 2009, 23:47

Всем доброго времени суток!
В конце Января хотел бы посетить Милан и Цюрих. Решаю вопрос по поводу маршрута, с какого города начинать. Не подскажите, куда легче сделать визу, если заниматься этим вопросом самостоятельно? Да, и кстати, как погода там в середине зимы? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
ProFFy89
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35


Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #3

Сообщение julia-30 » 11 ноя 2009, 11:06

если будете делать Итальянскую совет из собственой практики:
у меня был прилет в Италию, но первая ночь была в Швейцарии, поэтому у меня потребовали бронь машины, дабы показать как я планирую передвигаться
julia-30
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Виза в Швейцарию или в Италию? Помогите!!!

Сообщение: #4

Сообщение Бали » 30 апр 2011, 13:16

Форумчане, помогите разобраться те кто действительно знают.
Вопрос в следующем:
По работе лечу в Швейцарию, делают Швейцарскую визу (через приглашение) на 14 дней, Влетать буду через Швейцарию, но пробуду в Швейцарии 4 дня, а затем хочу поехать в Италию на 7дней и вылетать обратно буду из Италии. Как думаете это нормально или нужно делать все таки Итальянскую визу, т.к. я там проведу больше времени?
Помогите, везде разная инфо....
Бали
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.02.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Швейцарию или в Италию? Помогите!!!

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 30 апр 2011, 13:46

нормально, если вы в Швейцарию по работе едите. деловая цель превалирует над туризмом.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #6

Сообщение Xa3ard » 22 янв 2014, 21:06

Позвольте апнуть тему с вопросом.

Если я хочу поехать в Швейцарию на 9 дней, но прилететья хочу в Милан и далее на авто в Швейцарию, обратно тоже из Милана, а до Милана на авто. Какую визу мне делать Швейцарскую или Итальянскую?

По идее надо Швейцарскую, но у меня же кроме штампов Италии ничего в паспорте не будет получается для Швейцарцев я якобы не воспользовался визой.

Посоветуйте пож-та как быть?
Xa3ard
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.04.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #7

Сообщение Сер-рёга » 22 янв 2014, 21:13

Xa3ard писал(а) 22 янв 2014, 21:06:Если я хочу поехать в Швейцарию на 9 дней, но прилететья хочу в Милан и далее на авто в Швейцарию, обратно тоже из Милана, а до Милана на авто. Какую визу мне делать Швейцарскую или Итальянскую?

А в Италии сколько дней будете? если меньше, чем в Швейцарии - то визу делать швейцарскую, штампы в паспорте не при чем.
Сер-рёга
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 09.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #8

Сообщение Xa3ard » 22 янв 2014, 21:44

Сер-рёга

в Италии суммарно не более суток (на машине до Швейцарии и обратно). Все-таки меня тревожит вопрос как будет закрыта моя виза пребыванием в Швейцарии. Вроде бы это негативный фактор, если взять визу и ей не воспользоваться или посетить совсем другую страну по ней.

Если буду подавать на новую визу смотреть же будут только в паспорт, а о нему я слетал в Италию по Швейцарской визе - или я не прав и учет посещения страны делается не по штампам пограничников?
Xa3ard
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.04.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #9

Сообщение Сер-рёга » 22 янв 2014, 21:59

Xa3ard
учета страны посещения нет, тем более по штампам. В отеле счет возьмите, когда будете подавать на следующую визу - приложите к пакету документов. Будет видно, какая страна преимущественного пребывания.
И еще - скорее всего, потребуют бронь на авто.
Сер-рёга
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 09.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #10

Сообщение Xa3ard » 22 янв 2014, 22:09

Сер-рёга писал(а) 22 янв 2014, 21:59:Xa3ard
учета страны посещения нет, тем более по штампам. В отеле счет возьмите, когда будете подавать на следующую визу - приложите к пакету документов. Будет видно, какая страна преимущественного пребывания.


В Швейцарии планируются аппартменты, даже не знаю чего они смогут дать в подтверждение. А следующая виза будет точно не Швейцарию и получается я должен буду прикладывать свои документы о проживании в Швейцарии в пакет документов на визу другой страны. Наверное и смотреть на мои документы из отеля чужой страны не будут - просто выкинут при подаче документов (по моему опыту все лишние документы просто отсекают и отдают назад при приеме документов на визу).

че то как то я боюсь. Как раз следующую визу я хотел итальянскую , опасаюсь , что за въезд в их страну по чужой визе они мне сами потом в визе то и откажут, а так их мультик на год хотелось.
Xa3ard
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.04.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #11

Сообщение Сер-рёга » 22 янв 2014, 22:25

Xa3ard писал(а) 22 янв 2014, 22:09:че то как то я боюсь. Как раз следующую визу я хотел итальянскую , опасаюсь , что за въезд в их страну по чужой визе они мне сами потом в визе то и откажут, а так их мультик на год хотелось.

чего бояться в данном случае? Чуть сложнее было бы, если бы Вы по швейцарской визе въехали/выехали через Италию, а потом снова просили швейцарскую визу.
В конце концов, можно забукать отель в Италии с последующей отменой, но как раз здесь может быть гемор, если слишком рано снять бронь.
Сер-рёга
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 09.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #12

Сообщение Ghera » 09 май 2014, 10:54

Здравствуйте, у меня странный но довольно срочный вопрос.
Я сейчас нахожусь в Италии, в данный момент - почти на границе со Швейцарией. Возникла идея быстренько заехать в Швейцарию.
Нюанс: у меня виза типа D - национальная итальянская, по учебе.
Был ли у кого-то опыт пересечения границы с такой визой? (вообще это разрешено, но меня интересует практический вопрос)
Спасибо заранее!
Ghera
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 09.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #13

Сообщение islademadeira » 18 окт 2014, 14:36

Подскажите. Есть билеты в Швейцарию 14-16 ноября и Франция 31дек-8 января, во Франции пребывание дольше. Как получать визу - у швейцарцев на 2 дня, потом у французов? или можно запросить у французов длинную на полгода с 14 ноября? исхожу из того, что во Франции дольше, но дают ли они так заранее? До этого был только итальянский шенген на 3 мес, два въезда
islademadeira
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 18 окт 2014, 19:20

islademadeira писал(а) 18 окт 2014, 14:36:Как получать визу - у швейцарцев на 2 дня, потом у французов?

Самый правильный вариант. Хотя если Швейцария даст мульт на полгода, то все вопросы решатся. Но не знаю, даст ли.
islademadeira писал(а) 18 окт 2014, 14:36:во Франции пребывание дольше

Это разные поездки. К правилу основной страны пребывания отношения не имеет.
islademadeira писал(а) 18 окт 2014, 14:36:можно запросить у французов длинную на полгода с 14 ноября

Запросить можно. Нужно притвориться, что Вы 14.11 едете во Францию... И история у Вас только начинается...
Последний раз редактировалось m.e.g 18 окт 2014, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #15

Сообщение FM711 » 18 окт 2014, 19:24

Я бы запросила у швейцаров мульти полугодовой - т.к. первый въезд Швейцария
FM711
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 06.02.2014
Город: полпути до Луны
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #16

Сообщение islademadeira » 18 окт 2014, 20:02

Спасибо за ответы. Да, правило основной страны не особо имеет отношения, я просто исходила из того, что я уже знаю, что буду во Франции и долго, поэтому у них и просить, но чтоб открыли раньше:)
Сделаю, как советуете, и правда логичнее. подам швейцарцам с просьбой полгода. Не дадут, буду делать 2, всяко честнее:)) Как думаете, в данном случае к пакету визы Швейцарии нужно прикладывать билеты и бронь гостиницы во Франции? С одной стороны они увидят, что полгода мне нужно не просто так, а с другой вдруг им не понравится, что там больший срок, а посему решат, чтоб я потом делала французскую отдельно) может, знаете, как они в этом вопросе
islademadeira
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 18 окт 2014, 20:47

islademadeira
Напишите им письмо, что планируете вторую поездку: Швейцария-Франция, даты такие-то. Билеты еще не куплены. Не удивлюсь, если сейчас Вам посоветуют отменяемую бронь в Швейцарии сделать в стык к французской.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #18

Сообщение lev_belka » 30 май 2017, 22:55

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если я собираюсь ехать в Италию по туристической визе, например на 2 недели, из этих двух недель хотелось бы съездить на пару дней в Швейцарию, мне нужно получать визу в Швейцарию тоже?
lev_belka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34

Re: Швейцария или Италия? Визовый вопрос

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 23 янв 2020, 21:19

Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль