Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #1

Сообщение m.e.g » 01 янв 2010, 01:01

Внимание!
18 марта 2020 года Федеральный Совет Швейцарии постановил о закрытии внешней шенгенской границы.
До 15 июня 2020 года Швейцария временно приостанавливает выдачу шенгенских виз. Национальные визы будут выдаваться только в исключительных случаях
https://ch.tlscontact.com/ru/MOW/page.php?pid=news
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской
швейцарская виза

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #2

Сообщение eikos » 25 апр 2010, 16:39

Дорогие софорумчане! Прошу отнестись с терпением и пониманием к задаваемым вопросам, ибо ранее самостоятельно получением виз не занималась.

В связи с последним изменением анкеты возник вопрос по п.28 "Въездная виза для государства, являющегося конечным пунктом поездки (когда это применимо)".

Друзья, что пишем-то?! Была ли виза в государство, чью визу получаем (Швейцарию в нашем случае)? И, соответственно, ответы по подпунктам (Кем выдана, Срок действия). Или все же какой-то другой (пока скрытый от меня) смысл?

И еще пару вопросов:

1. В п.6 " Страна рождения" - указывать USSR (как в паспорте) или Russia?
Например, на сайте испанского визового центра в образце заполнения написано именно USSR и, соответственно, его же надо писать в п.7 - "Гражданство по рождению (если отличается от вышеуказанного).

2. В русской версии сайта Посольства (http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/re ... rutov.html) в списке необходимых документов на тур. визу п.6 "Полис медицинского страхования",
а в английской (http://www.eda.admin.ch/eda/en/home/rep ... rutov.html)- Accident/health insurance, т.е. от несчастного случая/медицинская.
В связи с этим вопрос - так какую надо? Устроит ли 7 евровая страховка от Сбербанка для держателей пластика? Если кто-то уже пользовался такой, я имею в виду в пакете документов при получении визы Швейцарии, буду признательна за ответ.
eikos
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 25.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #3

Сообщение PupokMira » 26 апр 2010, 20:58

По пункту 28 "Въездная виза для государства, являющегося конечным пунктом поездки (когда это применимо)" - ничего не заполняете, если едете только в Швейцарию. В случае, если поездка предполагает посещение нескольких стран и конечная страна путешествия НЕ Швейцария (о чем Вы указываете информацию в пункте 22 анкеты), указываете другую (конечную) страну) пребывания и данные о выданной визе в эту конечную страну.

В пункте 6 " Страна рождения" - указывать USSR (как в паспорте).

Пункт 7 новой анкеты на шенген в Швейцарию состоит из двух подвопросов: "Гражданство в настоящее время" - указываете "Russian Federation", и тогда второй подвопрос - "Гражданство по рождению (если отличается от вышеуказанного)" - оставляете не заполненным (если страна рождения USSR).

Для получения визы требуется полис медицинского страхования для лиц, выезжающих зарубеж.

А вообще, если не жалеть денег, можно на все вопросы получить ответы в колл-центре посольства, в котором записывают на собеседование. Больше 1 000 рублей не снимут, даже если разговариваете больше 10 минут.
Аватара пользователя
PupokMira
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #4

Сообщение eikos » 27 апр 2010, 07:53

Спасибо за подробный ответ!
Можно и позвонить, но если есть под рукой интернет и форум, в котором собираются неравнодушные люди, то это и не понадобится!

А есть разница, в каком порядке складывать документы при подаче?
Если да, поделитесь опытом, пожалуйста.
eikos
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 25.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #5

Сообщение PupokMira » 25 май 2010, 22:17

В каком порядке складывать документы - роли особой не играет, на всякий случай (как делал я) сложите документы в том порядке, в каком они указаны в списке на сайте посольства.
Если подаете документы за супруга, необходимо дополнительно приложить копию свидетельства о браке.
Аватара пользователя
PupokMira
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #6

Сообщение Мальберг » 26 май 2010, 00:20

Не играет, говорите???
Вы так в консульстве Германии в Москве не скажите...
Наблюдал душераздирающую сцену российского разгильдяйства и немецкого педантизма... Итогом был отказ в получении визы.
В отдельных случаях значение может иметь любая мелочь.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #7

Сообщение elka67 » 26 май 2010, 04:32

eikos писал(а):.

2. В русской версии сайта Посольства (http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/re ... rutov.html) в списке необходимых документов на тур. визу п.6 "Полис медицинского страхования",
а в английской (http://www.eda.admin.ch/eda/en/home/rep ... rutov.html)- Accident/health insurance, т.е. от несчастного случая/медицинская.
В связи с этим вопрос - так какую надо? Устроит ли 7 евровая страховка от Сбербанка для держателей пластика? Если кто-то уже пользовался такой, я имею в виду в пакете документов при получении визы Швейцарии, буду признательна за ответ.

какая страховка от сбербанка--это для них никто!!! 7 евро!!!---не та страна! там от страховой суммы завиисит.
только аккредитованные компании--их всегда можно найти в м/автобусах перед входом в посольство. страховка на год стоит порядка 2700 рубл, если завляете на визу на меньший срок--соответственно дешевле. цена вполне адекватная.
elka67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 64

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #8

Сообщение eikos » 26 май 2010, 09:15

2 elka67

Поясню, во избежание последующих негативных комментов.
7 евровая страховка от Сбербанка - это целевое предложение для держателей пластика, эмитированного Сбербанком. Это медицинская страховка выезжающих за пределы России (в том числе в страны Шенгена) сроком действия год, 90 дней покрытия, страховая сумма 30000 Е. Страховая компания, естественно, не Сбербанк, а ВСК, аккредитованная у ШК. И стоимость ее не 2700, а 7 евро (по курсу ЦБ). У меня это вышло 257 руб. Цена более чем адекватная, Вы не находите?

Видимо, вы не в курсе этого предложения. Я просила ответа от тех, кто пользовался.
eikos
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 25.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #9

Сообщение PupokMira » 26 май 2010, 15:30

Мальберг, в указанном случае говорится именно о посольстве Швейцарии.
И если Вы обратили внимание, то данная ветка форума предназначена для обсуждения вопросов по визе Италии и Швейцарии.

Ну, а про консульство Германии полностью Вас поддерживаю (у немцев всё имеет значение).
Аватара пользователя
PupokMira
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #10

Сообщение eikos » 27 май 2010, 18:39

Спасибо всем отозвавшимся! В понедельник иду сдаваться.
eikos
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 25.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #11

Сообщение PupokMira » 27 май 2010, 20:18

eikos писал(а):Спасибо всем отозвавшимся! В понедельник иду сдаваться.


Удачи! Напишите потом, как все прошло.
Аватара пользователя
PupokMira
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #12

Сообщение elka67 » 27 май 2010, 23:56

eikos писал(а):2 elka67

Поясню, во избежание последующих негативных комментов.
7 евровая страховка от Сбербанка - это целевое предложение для держателей пластика, эмитированного Сбербанком. Это медицинская страховка выезжающих за пределы России (в том числе в страны Шенгена) сроком действия год, 90 дней покрытия, страховая сумма 30000 Е. Страховая компания, естественно, не Сбербанк, а ВСК, аккредитованная у ШК. И стоимость ее не 2700, а 7 евро (по курсу ЦБ). У меня это вышло 257 руб. Цена более чем адекватная, Вы не находите?

Видимо, вы не в курсе этого предложения. Я просила ответа от тех, кто пользовался.



про сбербанк это из серии секретов полишинеля, аналогичные предложения существуют и у других банков.
А вот в декабре 2009 при подаче документов на визу на 3 года--была послана...за реальной страховкой ( при подаче предъявлялась страховка аналогичная сбербанку, только альфа-банк). Хотя, возможно, это было связано с визирование на длительный строк
удачи вам
elka67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 64

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #13

Сообщение elka67 » 28 май 2010, 02:24

Bojulia писал(а):
elka67 писал(а):про сбербанк это из серии секретов полишинеля, аналогичные предложения существуют и у других банков.
А вот в декабре 2009 при подаче документов на визу на 3 года--была послана...за реальной страховкой ( при подаче предъявлялась страховка аналогичная сбербанку, только альфа-банк). Хотя, возможно, это было связано с визирование на длительный строк
удачи вам

ППКС и информацию по страхованию кобрэндовых карт и не только можно найти здесь на форуме...Уралсиб там последний раз вроде отличился - сотрудники банка ничего не знают - а договор с аэрофлот бонус на такие интересные бесплатные штучки в т.ч. и багажа при потере - есть...

виза на 3 года - страховка - 90 дней на каждые 3 года...увы...
Любую годовую страховку в шенген дают только на 90 дней - максимум срок пребывания в странах шенгена....
Вам даже годовую не дадут визу, если страховка на 90 дней годовая - да - но заканчивается виза позже, чем срок действия вашей страховки - т.е. надо достраховываться...


да виза-то получена ( со страховкой пришлось побегать. сделала точно так как и виза 3 года, 90 дней единовременно с возможностью продления при промежуточном выезде 90+90).
вопрос не в этом!!! а в том, что номинальная страховка не всегда принимается, а некоторые заявляют " проверено"--все зависит от конкретных условий !
elka67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 64

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #14

Сообщение eikos » 31 май 2010, 21:48

elka67 писал(а):про сбербанк это из серии секретов полишинеля, аналогичные предложения существуют и у других банков.


Получив неадекватную реакцию на вполне конкретный вопрос, я вполне резонно посчитала, что вы не понимаете сути вопроса. Заметьте, я не просила советовать мне какую страховку выбрать... А интересовалась практическим применением конкретного страхового продукта.

Кстати, на страховом полисе в данном случае не написано, что это "по заказу Сбербанка". Вполне себе реальная страховка: стандартный бланк акредитованной компании с реальными параметрами, такими как срок действия, страховая сумма и так далее.

Не могу ничего сказать за аналогичный продукт для Альфы, тем более для длинной визы.

Ну, а теперь докладываю о результатах.

Сдала сегодня документы. Не было задано ни единого вопроса, кроме "за кого подаю". Управилась за 5 минут на 2 пакета документов.

Теперь некоторые подробности о составе документов.
Были приложены факсы из отелей (не на термобумаге ) с подтверждением бронирования всего 6 (!) штук. Из них 1 полностью оплачен и 5 без предоплаты с фразой про "гарантию кредитной картой". Про эту самую гарантию я заранее вопрос задавала консулу по мылу, в ответ получила, что этого достаточно. Но один отель проявил инициативу по оплате, иначе посылать подтверждение не хотел. А я и не возражала!
Судя по скорости перекладывания листов, принимавший документы молодой человек прочитать эти подтверждения не успел, хотя утверждать не берусь.
Все остальное - согласно списку.

PupokMira писал(а):В каком порядке складывать документы - роли особой не играет, на всякий случай (как делал я) сложите документы в том порядке, в каком они указаны в списке на сайте посольства.
Если подаете документы за супруга, необходимо дополнительно приложить копию свидетельства о браке.


Копию свидетельства не спрашивали. Только страховка (7 евровая Сбербанка )из сложенных в указанной выше последовательности документов была переложена в конец (за копией билета перед маршрутом).

Теперь осталось дождаться четверга!
eikos
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 25.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #15

Сообщение Arctic lynx » 05 июн 2010, 07:58

Скажите, а кто-нибудь подавал документы в посольство за "неродственников" и без доверенности?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #16

Сообщение eikos » 06 июн 2010, 18:12

Bojulia писал(а):Швейцарцы точны как часы - дадут визу, согласно запросу и броням...Они приняли документы - сюрпризов не должно быть.


Действительно, как часы... Я даже не ожидала, что все окажется так просто! Спасибо всем, кто принял участие в теме.
eikos
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 25.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #17

Сообщение eikos » 06 июн 2010, 20:21

Как и обещали, 31 сдала, 3 получила паспорт.
eikos
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 25.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #18

Сообщение Arctic lynx » 18 июн 2010, 15:18

Швейцарский визовый отдел достаточно лоялен: 1) принимает анкеты , заполненные от руки;2) если не хватает ксерокопии/страховки/фотографии/выписки из банка и пр... то все это можно донести в день подачи документов, если успеваете до 12; 3) складывать документы можно в любом порядке) Если оплачиваете визовый сбор в день подачи документов (там скажут, в каком отделении Раффайзен банка это сделать... недалеко), то через 3 дня заберете паспорт с визой.4) можно подавать документы за неродственника при наличии нотариальнозаверенной доверенности.
Все необходимые документы можно посмотреть , пройдя по ссылке, в самом первом посте ( у автора)
PupokMira писал(а):Пункт 7 новой анкеты на шенген в Швейцарию состоит из двух подвопросов: "Гражданство в настоящее время" - указываете "Russian Federation", и тогда второй подвопрос - "Гражданство по рождению (если отличается от вышеуказанного)" - оставляете не заполненным (если страна рождения USSR).

Неверно. Надо заполнять оба подпункта как в паспорте
Последний раз редактировалось Arctic lynx 18 июн 2010, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #19

Сообщение eikos » 23 июн 2010, 17:40

Grulla писал(а):Швейцарский визовый отдел достаточно лоялен: ...
4) можно подавать документы за неродственника при наличии нотариальнозаверенной доверенности.


Упс! Уже не актуально. На сайте визового отдела (http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/re ... rutov.html):
"Если документы подаются через друзей или знакомых, необходимо предъявить доверенность от заявителя (составляется в свободной форме, нотариально не заверяется). Доверенное лицо должно иметь при себе документ, удостоверяющий личность."
eikos
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 25.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #20

Сообщение Arctic lynx » 24 июн 2010, 09:48

eikos писал(а):
Grulla писал(а):Швейцарский визовый отдел достаточно лоялен: ...
4) можно подавать документы за неродственника при наличии нотариальнозаверенной доверенности.


Упс! Уже не актуально. На сайте визового отдела (http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/re ... rutov.html):
"Если документы подаются через друзей или знакомых, необходимо предъявить доверенность от заявителя (составляется в свободной форме, нотариально не заверяется). Доверенное лицо должно иметь при себе документ, удостоверяющий личность."

По крайне мере неделю назад именно по этой причине не были приняты документы (доверенность от руки) Может сейчас все и поменялось?))
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль