Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #121

Сообщение VadimKor » 17 окт 2019, 11:38

Возможно, Вы использовали "временные" ссылки, которые выдает Google Photo. Я тоже не вижу (((. Где-то на форуме обсуждалось, как заставить эти ссылки стать долгоживущими. Я пользуюсь Flickr сейчас для фото, поэтому подсказать сам не смогу.

Вот, думаю, здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7609128#p7609128

P.S. Вставил ссылку на одно из Ваших фото в адресную строку Хрома, получаю картинку с "дорожным знаком "кирпич"". Вставляю ее же в Internet Explorer - просит залогиниться в Google.
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #122

Сообщение tsmith » 17 окт 2019, 12:14

У меня тоже не открываются фото.
По поводу правильного произнесения названий в Швейцарии я бы все же не заморачивалась ( иначе получится что пол страны их неправильно произносит ну и соответственно пол страны вроде как правильно , но опять же у немцев по- любому будет к чему придраться хотя бы потому что немецкий язык и швейцарский диалект очень сильно отличаются). Франкоговорящие швейцарцы Oeschinnensee называют Lac d’Oeschinen - именно так - «Оещинен». Ну и Stechelberg не всем в голову приходит что нужно место, которое в их стране находится называть на другом официальном языке , чем тот, на котором говорят они сами потому и говорят Стешельберг ( что приятно- народ понимает и одно и другое и никто вас не будет порицать если вы не на хохдойче будете говорить .)
А вообще забавно когда немцы приезжают ну скажем в кантон Вале, не понимая ни слова из валезанского диалекта ( он действительно очень странный), учат жителей Вале как правильно нужно произносить их названия ( типа Лойкербад в то время как местные произносят Лейкербад). Так что предлагаю расслабиться по поводу произнесения швейцарских названий ( за местных можно сойти лишь в случае если будете хорошо говорить на местном диалекте, на котором даже Цюрих звучит совсем не по- немецки, учитывая что цюрихский диалект не особо далеко от немецкого языка ушел , в отличие от того же бернского).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #123

Сообщение ligale » 17 окт 2019, 12:21

Я в этот отчет вставляла фото, как и во всех других отчетах. Именно по инструкции темы, которую Вы приводите. Раньше проблем не было.
Посмотрю, как будут события дальше развиваться. Возможно, это какой-то временный сбой в Гугл. Очень надеюсь на это. Потому что перезаливать фото на новый сервис и заново вставлять фото в тему пока для меня не представляется возможным.
Вообще все эти обновления с убиванием привычных возможностей на глобальных ресурсах типа Гугла - очень большая печаль и проблема... Помню, как люди из-за изменений Яндекс-фото переставали отчеты писать.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #124

Сообщение VadimKor » 17 окт 2019, 12:28

Согласен. Да, посмотрим, может быть, что-то временное. Хочется надеяться )
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #125

Сообщение Mike111 » 26 окт 2019, 15:39

Очень красивый отчет, лучшая реклама Бернскому Оберланду!
Уж не знаю, на что Вы снимаете и как фото обрабатываете, но пейзажи выглядят как живые )
С удовольствием посмотрел на места, в которых сам бывал, и наметил маршруты для следующих визитов.

Кстати, я был с 30 июня до 17 июля и тоже застал жару и отличную погоду, видимо все минувшее лето выдалось удачным в Альпах )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #126

Сообщение ligale » 28 окт 2019, 11:05

Mike111, спасибо, очень приятно!

Mike111 писал(а) 26 окт 2019, 15:39:лучшая реклама Бернскому Оберланду!


Глупо рекламировать то, что в рекламе не нуждается, но так хочется поделиться этой красотой, которую увидел уже не в рекламных проспектах, а своими глазами. И если бывает такое, что рекламные проспекты выглядят куда более привлекательно, чем действительность, то Швейцария - это точно наоборот - сколько бы не восторгался красивыми картинками, действительность будет куда лучше.
Главное, чтобы с погодой повезло)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #127

Сообщение Marina G. » 12 ноя 2019, 14:20

Отчет невероятный! Фото выше всяких похвал! Спасибо большое, что потратили столько времени и сил на него!!
Мы были единожды в Швейцарии в 2018, вроде как планируем снова в будущем году, тьфу-тьфу)) Это неописуемый восторг, когда смотришь на такие шикарные фото, и понимаешь, что ты там был, ты там видел все это, что это реальность, и люди живут в таких невероятных местах!
Мне вот интересно всегда, вот люди, которые проживают в таких красивых местах, которые каждый день видят эти красоты, как они себя чувствуют? для них это все привычно и обычно, или все равно они всегда находят для себя что-то новенькое, другое в видах/облаках/солнечных лучах?! Респект автору! Браво!
P.S. Как жаль, что этот отчет закончился) грустно)
Аватара пользователя
Marina G.
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.10.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #128

Сообщение ligale » 12 ноя 2019, 15:00

Marina G., спасибо большое за Ваш эмоциональный отклик! Вы прям разбудили солнце во мне посреди этой ноябрьской хмури)

Marina G. писал(а) 12 ноя 2019, 14:20:Мне вот интересно всегда, вот люди, которые проживают в таких красивых местах, которые каждый день видят эти красоты, как они себя чувствуют?


Меня тоже всегда этот вопрос очень волнует - привыкают ли они, замечают ли они, испытывают ли тот же восторг, который испытываем и мы?

Наверное, у всех все по-разному. Но все же, как мне кажется, даже если восторги притупляются, то внимание и соответствие окружению у них более выражено - живут в гармонии с действительностью, которая их окружает, а не вопреки ей.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #129

Сообщение nsurgut » 05 мар 2020, 22:02

Ваш отчет как настольная книга для нас сейчас. Спасибо большое за него!!!! И спасибо, что подробно всё расписали! Это очень круто!

ligale писал(а) 12 авг 2019, 11:52:Точек Sunrise много везде, мы прямо в аэропорту Цюриха после прилета оформили

Подскажите, пожалуйста, как по прилету пройти в точку продаж этого оператора?
Аватара пользователя
nsurgut
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.09.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #130

Сообщение ligale » 06 мар 2020, 11:35

nsurgut, рада, что отчет полезен)

Точка продаж Санрайз здесь:

Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Надо выйти из здания аэропорта, пересечь небольшую дорогу, и войти в торговый центр. Слева от входа точка Санрайз. Справа туристический центр и эскалаторы к железной дороге.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #131

Сообщение Mykola Pr. » 20 апр 2020, 22:51

Ознакомился с интересом. Много хороших фотографий. Маршрут – каждый подстраивает под себя. Плюсов больше, однозначно. Но:
1. Дорогая средняя стоимость проживания в отелях. Мы в начале сентября жили в отличном отеле в Интерлакене (оценка 9.2 booking.com) за 65EUR (без завтрака). В среднем в поездке получилось примерно 68-70 EUR за двоих, в некоторых отелях были шикарные завтраки.
2. Считаю, что Интерлакен все–таки более предпочтительное место при выборе базы для трекинга. Из него, кстати, всего 10 мин до Schynige Platte, 20 мин до Лаутербруннена, 30 мин до Гриндельвальда, и 1:10 до Кандерштег. Можно не переезжать ))) и в зависимости от погоды выбирать место трека.
3. Согласен с вашей дочерью, что надо больше разбавлять походы посещением других мест, например, Тун, прокатиться на кораблике по Тунскому озеру.
4. Проездной Regional Pass Bernese Oberland однозначно выгодный вариант, но ограничивает в передвижении по Швейцарии. Например, вы не сможете по нему посетить Церматт, Риги, Люцернское озеро, Монтре, Женевское озеро … Я в следующую поездку по Швейцарии буду брать Swiss Travel Pass. И обязательно проеду в Bernina Express )))
5. И последнее – вы молодцы, хороших поездок в будущем.
Последний раз редактировалось sergeyf73 20 апр 2020, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена ссылка
Аватара пользователя
Mykola Pr.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 103
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #132

Сообщение ligale » 21 апр 2020, 15:57

Mykola Pr., спасибо за такой структурированный отзыв!

Даже сейчас, по прошествии почти года, когда первые эмоции улеглись, и было время взглянуть на эту поездку со стороны прошедшего времени, она вспоминается как самое яркое и удивительное событие года, хотя прошлый сезон был для нас очень щедрым на путешествия.
Ничего не хотелось менять в получившемся ни тогда, ни сейчас - все сложилось так, как хотелось. И смена гостиниц вспоминается с удовольствием, в каждой было что-то такое, свое, запоминающееся. И то, что природе выделили почти все время, пожертвовав цивилизацией, кажется сейчас особенно правильным.
Поэтому согласна с Вами - каждый подстраивает под себя)

Mykola Pr. писал(а) 20 апр 2020, 22:51:И последнее – вы молодцы, хороших поездок в будущем.

Спасибо большое! Взаимно!
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #133

Сообщение Mykola Pr. » 22 апр 2020, 21:52

Наверное, этот пост больше для читателей. Мое небольшое критическое отношение к маршруту вызвано личными предпочтениями в Швейцарии. В порядке убывания это выглядит так:
По природным достопримечательностям:
1. Окрестности Фирвальдштетского озера, а особенно той его части, которая относится к кантону Ури
2. Долина Лаутербруннен, сюда я отношу Меннлихен и Клайне-Шайдег
3. Церматт
4. Долина Гриндельвальд ...
По городам:
1. Люцерн
2. Цюрих, как ни странным это может показаться
3. Тун
4. Монтре ...
Отдельной категорией я бы рекомендовал маршрут поезда Бернина экспресс. Достаточно доехать до станции Оспицио Бернина. По дороге можно побывать в окрестностях деревни Зильс Мария (Sils Maria). Для виртуального знакомства с местностью посмотрите фильм “Clouds of Sils Maria” (“Облака Зильс-Марии”). В нем снимались Жюльет Бинош и Кристен Стюарт.
И напоследок. Я как-то проанализировал, что в своем большом и красивом городе для прогулок выбираю обычно из 3-4 маршрутов. Из года в год. Думаю, не стоит пытаться обойти все горы и перевалы Швейцарии )))
Аватара пользователя
Mykola Pr.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 103
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #134

Сообщение Mykola Pr. » 23 апр 2020, 12:32

Посещение Schynige Platte и озера Bachalpsee
На плато Schynige Platte желательно посетить смотровые площадки Daube и Oberberghorn. Как минимум Daube. Дальше есть два варианта. Считаем время и деньги.
Маршрут от Daube до озера Bachalpsee через Grindelwald:
Возвращаться к станции Schynige Platte 25 мин. Спуск до Wilderswil 57 мин. Поезд до Grindelwald 38 мин. Подъемник до First 30 мин. Дорога до озера Bachalpsee 45 мин. Итого по времени 3:15. Плюс 1 час на посадки-пересадки. Получается, что на озере Bachalpsee будем не раньше, чем через 4:15.
Пешеходный маршрут от Daube до озера Bachalpsee:
Продолжая двигаться от смотровой площадки Daube к озеру Bachalpsee (12.5 км), мы там окажемся через 3:35, если с небольшими остановками – через 4 часа. По расстоянию пройдем на 8.5 км больше. Совсем ничего. Но при этом вместо общественного транспорта (даже хорошего) прекрасные виды и не надо будем платить за спуск 32 CHF, а затем подъем на First еще 32 CHF. Даже при наличии проездных с 50% скидкой на подъемники – экономия 32 CHF (30.4 EUR) на человека. Лучше после прохождения маршрута посидеть на эти деньги, с небольшой доплатой))), в ресторане.
Дальше в этот день, после непродолжительного отдыха в Grindelwald, я бы порекомендовал пройти 5 км по Тропе яблочных оладий (Öpfelchüechliwäg) от станции подъемника Holenstein до Brandegg. Это в Grindelwald, совсем рядом. Перепад высот 1600 м - 1332 м, в основном на первых 1.5 км, дальше ровно. Получите совершенно другие виды и ощущения. После прохождения маршрута Öpfelchüechliwäg надо обязательно поесть яблочные оладьи, запеченные в кляре, в ресторане Brandegg Mountain Restaurant.
В конце дня можно посидеть с бокалом вина у замка Schloss Spiez на террасе ресторана Riviera by Elio с видом на Тунское озеро.
Всем хороших поездок.
Аватара пользователя
Mykola Pr.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 103
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #135

Сообщение mefunak » 03 май 2021, 15:12

Очень захватывающее повествование. И замечательные иллюстрации. С интересом читал и любовался. Очень полезный отчёт, многое можно почерпнуть, перед возможной поездкой. Я, правда, не фанат треков, но пару-тройку бы прошёл с удовольствием. Единственно, что я не нашёл для себя в вашем, во всех смыслах отличнейшем отчёте, это информацию для автомобилистов, что, конечно, неудивительно. Спасибо за море информации и за удовольствие.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #136

Сообщение ligale » 07 май 2021, 11:17

Поймала себя на мысли, что сейчас в голове все воспринимается, как будто это все было давно-давно, в другой жизни... Мозг блокирует и запрещает вспоминать об этом обо всем, чтобы не расстраиваться от невозможности повторить, мечтать о новом и строить планы. Режим STANDBY...
Но я очень рада, искренне рада, что кто-то в это время смотрит на мир с понятными и привычными эмоциями - ожидания новых открытий, новых впечатлений и эмоций. Это так здорово, надеюсь, скоро эти ощущения и чувства вернутся ко всем.
А Вашему, mefunak, , отклику особенно рада. Как я люблю Ваши отчеты, пронзительные, легкие, грустные и веселые одновременно!
Очень хотелось бы со временем увидеть Швейцарию Вашими глазами.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)

Сообщение: #137

Сообщение mefunak » 07 май 2021, 17:55

ligale писал(а) 07 май 2021, 11:17:Но я очень рада, искренне рада, что кто-то в это время смотрит на мир с понятными и привычными эмоциями - ожидания новых открытий, новых впечатлений и эмоций. Это так здорово, надеюсь, скоро эти ощущения и чувства вернутся ко всем.


Несомненно, будет так. Мир откроется и снова будем ездить, фотографировать и радоваться жизни.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль