10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: Ольга & и гости: 3

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по го

Сообщение gglad » 24 ноя 2010, 19:08

Сложно сказать однозначно.
Кроме фуникулеров приходится много ездить на поездах и автобусах, добираясь до начала маршрута и уезжая после его прохождения.
Машина, конечно дает бОльшие удобства и свободу во времени.
Но в смысле экономии - надо считать. Стоимость аренды, бензина и т.п. Бензин там, вроде бы, недорогой.
По моим прикидкам, достаточно большая прокатная машина обошлась бы нам заметно дороже.
gglad
активный участник

Фото: 4
Благодарил (а): 94 раз.
Страны: 24
Отчеты: 6

Сообщение kindus » 10 янв 2011, 18:56

gglad
спасибо за отчёт! ДЕржите уровень, к которому привык в Ваших отчётах о Норвегии. Всё чётко, скрупулёзно, с картами и отличными фото! Думал летом поехать в Италию, но в отчётах сплошь и рядом города, скоростные дорОги, никакой экзотики, кроме раскрученной архитектуры.Прочитав Ваш отчёт, понял, что основную часть времени посвятим Швейцарии, ну и на пару дней в Италию (жена после прошлогодней Норвегии очень на море хочет ). Но я ей не дам расслабиться! . Поэтому несколько вопросов:
- есть ли в тех местах кемпинги, как в Норвегии: приехал, есть свободные места, поставил палатку...
- можно ли взять схемы пешеходных/вело маршрутов прямо на месте, в каком-нибудь инфоцентре, причём желательно с такими цветными картинками, как у Вас в отчёте
- кстати, есть ли веломаршруты
- можно ли ловить рыбу в горных озёрах
- ну и по ценам чуть-чуть: спортивная одежда, продукты, бензин, например в сравнении с Норвегией
- нужны ли обязательно франки, или без проблем евро, VISA????
kindus
полноправный участник

Фото: 734
Благодарил (а): 7 раз.
Отчеты: 32

Сообщение gglad » 11 янв 2011, 00:29

Спасибо на добром слове.
Отвечу по порядку:

- с кемпингами там гораздо хуже, чем в Норвегии. Их довольно мало и они, как мне показалось, переполнены. При этом, в отличие от Норвегии, палатку там можно ставить только в специально отведенных местах, т.е. в тех же кемпингах и в некоторых случаях на высокогорье. Так что место под палатку, думаю, найдется. Можно на всякий случай справиться по e-mail о необходимости его бронировать. На сайтах http://www.swisscamps.ch/ http://www.campingberneroberland.ch много полезной информации на эту тему.
Кстати, в Швейцарии еще очень популярны 'Bed and Breakfast' (B&B).

- в туристцентрах всегда куча буклетов с описаниями и схемами маршрутов. Как правило, в интернете есть их online версии в pdf.
Советую также полазить по сайту http://map.wanderland.ch/. Там есть пешеходные и веломаршруты, на картах отмечены кемпинги.

- велосипедистов очень много. Они умудряются ездить и по пешеходным тропам, взваливая байки себе на спину в особо трудных для проезда местах.

- рыбу в озерах ловить конечно можно. Но надо как-то оплачивать лицензию. Как это делается я не знаю. На стене домика на берегу озера Bachalpsee рядом с объявлением о запрете рыбалки мы видели ящичек, вроде почтового, для рыболовных лицензий. Наверное туда опускают документ об оплате.

- по ценам на одежду и бензин я почти ничего сказать не могу. Бензин должно быть дешевле, чем в Норвегии. А стоимость брендовой спортивной экипировки почти такая же как и у нас, в Питере и Москве, только выбор побольше. Продукты пожалуй по ценам сопоставимы с Норвегией. Мы, правда, их закупали только в супермаркетах COOP и Migros. Но вобщем дороговизной нас там ничего не поразило.

- евро берут почти везде, сдачу дают во франках. На транспортные расходы надо иметь запас наличных франков, в том числе монет. На нашей станции, например, билет на поезд можно было купить только в автомате, принимающем только монеты. А в магазинах без проблем расплачивались карточками MasterCard Standard и Visa Electron.
gglad
активный участник

Сообщение Рыжая. » 09 фев 2011, 22:40

красота!!!! знакомые места, и как красиво!!!
Жизнь удивительна и прекрасна, но не всегда предсказуема...
Рыжая.
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 1

Сообщение ksen » 13 фев 2011, 18:37

просто восхитительно!
лучше гор могут быть только швейцарские Альпы
и детей к хорошему с детства приучаете - респект
"Скромность ведёт к богатству" (Н. Ротшильд)
ksen
полноправный участник

Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 43
Отчеты: 5

Сообщение Amug » 29 мар 2011, 01:17

gglad писал(а):Спасибо на добром слове.
Отвечу по порядку:

- с кемпингами там гораздо хуже, чем в Норвегии. Их довольно мало и они, как мне показалось, переполнены. При этом, в отличие от Норвегии, палатку там можно ставить только в специально отведенных местах, т.е. в тех же кемпингах и в некоторых случаях на высокогорье. Так что место под палатку, думаю, найдется. Можно на всякий случай справиться по e-mail о необходимости его бронировать. На сайтах http://www.swisscamps.ch/ http://www.campingberneroberland.ch много полезной информации на эту тему.
Кстати, в Швейцарии еще очень популярны 'Bed and Breakfast' (B&B).

Вот спасибо, как я вовремя нашла ваш отчет! Собираюсь в Interlaken на пасху в апреле из Лондона. Маршрута правда никакого нет, так пока рекомендации. Думаю дней 5 наверное хватит...отдохнуть в горах. Исходя из вашего опыта, какие бы вы места рекомендовали посмотреть.
Я еще не бронировала отель, просмотрела доровато выходит. Вы не знаете, в самом Interlaken помимо отелей есть кемпинги?
Amug
участник

Страны: 27

Сообщение gglad » 29 мар 2011, 13:03

В самом Интерлакене и окрестностях кемпингов как раз довольно много:
http://www.interlaken.ch/unterkunft/camping.html?L=3
Их расположение можно посмотреть на карте, например здесь:
http://map.wanderland.ch/?lang=en&p&route=all

А насчет того, что посмотреть, я бы посоветовал, если нет конкретного плана, набрать в туристическом центре буклетов, а дальше действовать в соответствии с погодой и транспортной доступностью (там по-моему в апреле еще не все работает).
gglad
активный участник

Сообщение Iness_ge » 12 апр 2011, 09:50

Отличный и очень наглядный отчет!
Iness_ge
участник

Фото: 181
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 12
Отчеты: 5

Сообщение Subic » 21 апр 2011, 22:52

С огромнейшим удовольствием все перечитал и пересмотрел. Шикарный отчет!!! Отдельное спасибо за подробное описание транспорта до того или иного места, карты маршрутов, бесценно просто.
Естественно после такого отчета сразу захотелось туда, в связи с этим несколько вопросов. В какое время лучше ехать по-вашему? Будет ли еще снег лежать на вершинах в августе-сентябре или сойдет? Мне кажется, это очень важный момент, потому что снег "делает" все кадры, украшает.
На какие еще регионы стоит обратить внимание в свете пеших маршрутов, подобных вашим?
Subic
активный участник

Фото: 195
Благодарил (а): 68 раз.
Страны: 20
Отчеты: 3

Сообщение blonde » 22 апр 2011, 00:41

Subic писал(а): В какое время лучше ехать по-вашему? Будет ли еще снег лежать на вершинах в августе-сентябре или сойдет? Мне кажется, это очень важный момент, потому что снег "делает" все кадры, украшает.

Снег на Шильтхорне, Юнгфрау и других высоких горах лежит всегда.
Мне кажется, что лучше всего ехать в июне и во второй половине августа, когда у детей нет каникул.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
blonde
путешественник

Фото: 29
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 25

Сообщение gglad » 22 апр 2011, 22:10

Снега на высотах до 2000 м. практически нет уже в конце июня, а выше 3000-3500 м. он круглый год. Вообще-то все это очень зависит от того, насколько снежная была зима.
Мне более важным казалось не наличие или отсутствие снега, а хорошая солнечная погода. Но тут уж как получится. В 2006 году мы были там первую неделю августа - не повезло, а в этот раз первые 10 дней июля были очень хорошими.
А что касается других регионов, если говорить о Швейцарии - там везде очень красиво. Одни только Бернские Альпы окружают более 15 долин, в каждой из которых можно провести по несколько дней.
Пеннинские Альпы, где кстати находится символ Швейцарии Маттерхорн - вообще огромный район, где есть сотни разнообразных hiking routes.
Очень удобно иметь некоторые карты серии Swiss Hiking Editions, где все пешие маршруты выделены красным.

blonde писал(а): ... лучше всего ехать в июне и во второй половине августа, когда у детей нет каникул.
Это Вы имеете в виду швейцарских детей ?
Последний раз редактировалось gglad 22 май 2013, 01:33, всего редактировалось 2 раз(а).
gglad
активный участник

Сообщение Arctic lynx » 23 апр 2011, 06:11

Subic писал(а):В какое время лучше ехать по-вашему? Будет ли еще снег лежать на вершинах в августе-сентябре или сойдет? Мне кажется, это очень важный момент, потому что снег "делает" все кадры, украшает.
На какие еще регионы стоит обратить внимание в свете пеших маршрутов, подобных вашим?

Ну про снег можно поспорить: для красоты кадров его наличие совершенно не обязательно... в Тичино летом со снегом сложно, а вот маршруты очень красивые (например от Rasa до Intragna)
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Arctic lynx
путешественник

Фото: 13
Благодарил (а): 115 раз.
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение Eine_Nixe » 24 апр 2011, 11:58

М-о-л-о-д-ц-ы!! Классный отчет! Добавляю в избранное
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Eine_Nixe
почетный путешественник

Фото: 523

Сообщение Барашек » 28 апр 2011, 12:57

Спасибо за полезный отчет! Как раз собираемся по вашим стопам!
Жизнь в путешествии - мечта в чистом виде
(А. Кристи)
Барашек
полноправный участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение Amug » 13 май 2011, 01:52

Eine_Nixe писал(а):М-о-л-о-д-ц-ы!! Классный отчет! Добавляю в избранное

Да, согласна...мне очень помог этот отчет в Интрелакен! Какая же там красота! Я тоже добавлю здесь скоро свои записи.
Amug
участник

Страны: 27

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение Rudankort » 24 май 2012, 14:51

Хочу задать вам вопрос как специалисту по данному региону. :) Будем в этих краях в конце июня, но всего лишь один день, в рамках обзорной поездки по Альпам. Что бы вы посоветовали посмотреть и пройти в этот день? Будем считать, что погода будет хорошая (хотя, конечно, это далеко не факт). Пока, заочно, складывается впечатление, что лучший вид на Eiger, Mönch и Jungfrau открывается с Männlichen Gipfel. Да и в остальных направлениях виды оттуда весьма интересные.

ЗЫ. Куда планируете этим летом?
Rudankort
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 96 раз.
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение gglad » 24 май 2012, 22:33

Да, согласен. Если времени не очень много, Männlichen - подходящий вариант. Кстати, на этом гребне есть еще одна доступная панорамная вершина - Lauberhorn. На нее поднимаются от Kleine Scheidegg.
Eiger, Mönch и Jungfrau оттуда - как на ладони и без всяких преград.

Не могу не посоветовать на всякий случай еще маршрут First – Bachalpsee – Faulhorn – Schynige Platte. Оттуда тоже очень много всего видно в разные стороны, в том числе Интерлакен и озера Thun и Brienz. Но это только если в распоряжении есть целый ходовой день.

В районе Lauterbrunnental очень красивый маршрут - Mountain-View Trail из Mürren в Grütschalp. Это - средний по времени вариант.

Мы планируем в середине июля Доломиты. Их ваша обзорная поездка не захватывает?

В этом году времени на подготовку хронически не хватает. В частности поэтому читаю Ваш новозеландский отчет урывками, по частям. До конца еще не дошел, но, пользуясь случаем, поздравляю. Как всегда, очень интересно.
gglad
активный участник

Сообщение Rudankort » 24 май 2012, 23:08

gglad писал(а) 24 май 2012, 22:33:Да, согласен. Если времени не очень много, Männlichen - подходящий вариант. Кстати, на этом гребне есть еще одна доступная панорамная вершина - Lauberhorn. На нее поднимаются от Kleine Scheidegg.
Eiger, Mönch и Jungfrau оттуда - как на ладони и без всяких преград.

Не могу не посоветовать на всякий случай еще маршрут First – Bachalpsee – Faulhorn – Schynige Platte. Оттуда тоже очень много всего видно в разные стороны, в том числе Интерлакен и озера Thun и Brienz. Но это только если в распоряжении есть целый ходовой день.

В районе Lauterbrunnental очень красивый маршрут - Mountain-View Trail из Mürren в Grütschalp. Это - средний по времени вариант.

Спасибо. Более-менее понятно. Мне показалось, что с Schynige Platte вид на основную триаду тамошних гор будет менее интересным, но зато вид на озера - это конечно аргумент. Чем мне нравится Männlichen, так это тем, что оттуда и на Jungfraujoh можно заглянуть, и на Lauterbrunn сверху посмотреть, особенно если часть пути вниз пешком пройти. Но это пока наброски всё. Надо бы карту внимательно посмотреть, но, как и у вас, со временем беда, а объехать планируется огромную кучу всего...

gglad писал(а) 24 май 2012, 22:33:Мы планируем в середине июля Доломиты. Их ваша обзорная поездка не захватывает?

О, вот это просто супер. Предвижу еще один потрясающий отчет. Пока-то информации по ним на форуме считай нет, разве что зимний отчет Col. Nemo очень хорош, но зима это другое... В июне мы заедем в Доломиты, но тоже не надолго, дня на два. За это время, конечно, много не посмотришь. Так, поисследую немного окрестности Cortina d'Amprezzo, и может быть зацеплю группу Brenta, уже на пути в Бергамо.

А если повезет, позже в этом году вырвусь уже целенаправленно туда. В Альпах это для меня цель номер один. Книжка "Shorter walks in the Dolomites" давно стоит на полке и дожидается своего часа. Жалко, что с вами вряд ли пересечемся.

gglad писал(а) 24 май 2012, 22:33:В этом году времени на подготовку хронически не хватает. В частности поэтому читаю Ваш новозеландский отчет урывками, по частям. До конца еще не дошел, но, пользуясь случаем, поздравляю. Как всегда, очень интересно.

За поздравления спасибо. Отчет большой получился, я сам не верю что столько написал. :) Ну и я опять вернулся к вам в лагерь зеркалочников. :)
Rudankort
путешественник

Сообщение blonde » 24 май 2012, 23:21

Rudankort,
у вас всего один день!
Поэтому долгие прогулки или долгие поездки как на Юнгфрау под вопросом.
Лучший вид Eiger, Mönch und Jungfrau на это по-немецки "Beste Sicht auf Eiger, Mönch und Jungfrau" - забейте в гугль. Если результат вам понравится, то можно обсуждать дальше!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
blonde
путешественник

Фото: 29

Сообщение Rudankort » 24 май 2012, 23:28

blonde писал(а) 24 май 2012, 23:21:Rudankort,
у вас всего один день!
Поэтому долгие прогулки или долгие поездки как на Юнгфрау под вопросом.

День конечно один, но он же длинный. :) Неужели совсем ничего не успеть?

blonde писал(а) 24 май 2012, 23:21:Лучший вид Eiger, Mönch und Jungfrau на это по-немецки "Beste Sicht auf Eiger, Mönch und Jungfrau" - забейте в гугль. Если результат вам понравится, то можно обсуждать дальше!

Насколько я понял, речь идет про Schilthorn. Рекомендуете туда?
Rudankort
путешественник

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию

Включить мобильный стиль