10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение gglad » 17 сен 2012, 09:35

nastya_dao писал(а) 16 сен 2012, 15:42:Мне так же хотелось бы охватить район озёр Интерлакена, тогда где лучше базироваться? Всё равно в Гринденвальде?

Да, все равно. Там электрички каждые полчаса ходят. От Гриндельвальда до Интерлакена ехать 35 минут.

nastya_dao писал(а) 16 сен 2012, 15:42:Ешё по поводу книжки, которую Вы рекомендовали в начале отчёта)) Она у Вас есть?) Я просто не нашла в магазинах в Питере где её можно купить) только заказав через интернет. Может Вы могли бы её дать почитать?

Я ее заказывал на Амазоне. У нас ее в обычных магазинах не купить - тоже только через интернет (Ozon и т.п). А там на месте и её и всевозможные карты я видел в продаже повсюду.
Дам почитать, если хотите.
Правда я сам ей почти не пользовался. Мы ходили там по довольно популярным маршрутам, по которым информации хватает в интернете. А книжку я приберегаю на случай обследования менее раскрученных долин в этом регионе.
gglad
активный участник

Фото: 4
Благодарил (а): 94 раз.
Страны: 24
Отчеты: 6

Сообщение Люся7 » 17 сен 2012, 12:30

С большим вниманием прочла весь отчет. Очень много полезной информации. Спасибо за ссылки, карты и рисунки! Собираемся с мужем в конце октября как раз в Интерлакен. Будем там 4 дня. Теперь, благодаря вам, я точно знаю что посетить и куда сходить.
Люся7
новичок

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Xa3ard » 12 янв 2014, 22:41

Очень познавательный отчет. Уже очень хочу по Вашим стопам пройтись. Если можно несколько вопросов:
Подскажите пож-та далеко ли до водопада Trümmelbach от станции фуникулера в Stechelberg? И нужно ли возвращаться обратно в Stechelberg чтобы сесть на автобус до Lauterbrunnen?
Какая была температура на Jungfraujoch? По фото кажется что там сильный минус судя по одежде. И во сколько Вам с семьей обошелся подьем - в другом отзыве было про 11 тыс рублей на двоих.
Нашел в интернете что Eiger Trail длиной 16 км. Насколько я понял Вы с детьми прошли не весь (но вообще преклоняюсь перед Вашими младшими дочками – столько пройти). Сколько у Вас по времени заняла ваша часть Eiger Trail? Ну и вопрос от полного дилетанта в хайкинге – можно ли потеряться на маршруте или там все в указателях и с дороги не свернуть до самого конца?
И правильно ли я понял что от Alpiglen на фуникулере опять вовзращались в Kleine Scheidegg оттуда пешком до Männlichen и оттуда уже на фуникулере домой? Или есть какой то другой более быстрый способ?

Это далеко не все вопросы, но я уже опасаюсь писать остальные  тут итак много
Заранее благодарен за ответы
Xa3ard
участник

Фото: 269
Благодарил (а): 1 раз.
Отчеты: 1

Сообщение gglad » 12 янв 2014, 23:59

По порядку:

От станции канатной дороги в Stechelberg до Trümmelbach 5 минут на автобусе. Автобусы до 17-10 ходят каждые полчаса, дальше - каждый час. Если идти пешком - полчаса (километра 2.5). Возвращаться не надо - от остановки Trummelbachfalle до Lauterbrunnen на автобусе столько же (5 минут).

На Jungfraujoch на открытом воздухе в тот день было тепло, грело солнце, хоть и был ветер. Температуру точно не помню. Кажется, градусов 10 тепла. Но там есть неотапливаемые тоннели и Ice Palace - в них холоднее всего. Кстати, очень нужная там вещь - солнечные очки.

Мы тогда использовали Berner Oberland Regional Pass. По его условиям поездка до Kleine Scheidegg была бесплатной, а оттуда до Jungfraujoch билет обошелся нам с женой в 109 CHF (все дети бесплатно). Но с тех пор и цены и условия Berner Oberland Regional Pass изменились - надо смотреть на соответствующих сайтах и считать заново.

Под Eiger Trail иногда понимают маршрут от станции Eigergletscher до самого Гриндельвальда. Там, пожалуй, километров 15 наберется. Но в более узком (и более частом) понимании - это участок под северной стеной Айгера от Eigergletscher до Alpiglen. Его протяженность - километров 6-7. В 2006 мы со старшей дочкой (ей тогда было 10 лет) прошли его в направлении вверх часа за 3 - 3.5. А в этот раз все вместе в направлении вниз - часа за два с небольшим.

Потеряться там решительно невозможно даже в тумане - тропа очень хорошая, везде указатели. Да и люди на этом маршруте не редкость.

В Alpiglen мы сели на поезд, который следовал от Kleine Scheidegg прямо в Grindelwald. Поездка от Alpiglen до Grindelwald длится всего 25 минут. Главное - не опоздать. Последний поезд вниз проходит где-то в 18-45.
Вам стоит посмотреть карту - так будет понятнее.

Xa3ard писал(а) 12 янв 2014, 22:41:Это далеко не все вопросы, но я уже опасаюсь писать остальные тут итак много

Спрашивайте, не стесняйтесь. Подскажу, если не забыл еще.
gglad
активный участник

Сообщение Xa3ard » 14 янв 2014, 22:07

Большое спасибо за ответ. Можно Вас попытать как знатока Швейцарии по другим вопросам?

Очень хочется посмотреть на Ледник Алеч наверное с Беттмерхорна - не подскажете как там будет в начале июля? не будет ли там снега в этот момент? хочется и поближе к самому леднику подобраться - вроде бы в этом месте это можно сделать когда снега нет.

Также очень хочется посмотреть поближе Маттерхорн. правильно ли я понимаю, что это надо только в Цермат ехать? или есть другие места откуда он хорошо виден довольно вблизи?

Если в Цермат то нужно ли подниматься куда то вверх подъемниками или его видно из самой деревни?

Ну и уж совсем оборзею может знаете где в Швейцарии самые красивые места для поездки на машине - чтоб ехать а вокруг дух захватывало от видов - может есть такие места "Маст Си", так сказать

Заранее очень благодарен за ответы
Xa3ard
участник

Сообщение gglad » 15 янв 2014, 11:57

Xa3ard писал(а) 14 янв 2014, 22:07: Можно Вас попытать как знатока Швейцарии

Ну это, я думаю, некоторое преувеличение
Xa3ard писал(а) 14 янв 2014, 22:07:Очень хочется посмотреть на Ледник Алеч наверное с Беттмерхорна

Мне тоже очень хочется оттуда его увидеть. Непременно соберусь. В начале июля там снега наверняка нет совсем, хотя, конечно, от прошедшей зимы зависит.
Посмотрите вот этот отчет. И вопросы можно также позадавать там.
Xa3ard писал(а) 14 янв 2014, 22:07:Также очень хочется посмотреть поближе Маттерхорн

Маттерхорн лучше всего смотреть из Церматта. Можно и с итальянской стороны (Червиния), но оттуда он выглядит совсем по-другому и не так эффектно.
Xa3ard писал(а) 14 янв 2014, 22:07:Если в Цермат то нужно ли подниматься куда то вверх

Из поселка его хорошо видно, но лучше всего подняться на подъемнике повыше. Там есть несколько вариантов - Gornergrat, Rothorn, Schwarzsee – Trockener Steg – Klein Matterhorn. Про Gornergrat есть в конце моего отчета по Haute Route.
Xa3ard писал(а) 14 янв 2014, 22:07:где в Швейцарии самые красивые места для поездки на машине

Тут мне трудно сказать - я был лишь в небольшой части Швейцарии. Вам надо почитать отчеты и спросить, например, у blonde
По-моему, вся горная часть Швейцарии - "must see". На перевалах на машине так "дух захватывает", что это даже опасно.
Но мне кажется, что по-настоящему захватывающие виды можно получить только пешком.
gglad
активный участник

Сообщение Xa3ard » 19 янв 2014, 19:58

Еще раз спасибо большое за ответы. Решили с женой по примеру вашей семьи остановиться на все 9 дней в районе озер и осмотреть как можно больше природы.

Подскажите пож-та не холодно ли было в домике в котором вы жили? Мы хотим снять аппартмент примерно в таком же (да они все там примерно такие ) и боимся что будет внутри сыро и холодно и подогреться будет нельзя ( мы будем в конце июня - начале июня , но кто знает что там за условия в это время).

А вообще как сами бытовые условия в этих домиках? горячая вода там хоть есть постоянно ?
Xa3ard
участник

Сообщение gglad » 19 янв 2014, 22:35

Ну что Вы! Апартаменты часто сдаются в доме, где живут сами хозяева. Конечно же там не холодно, тем более в середине лета.
Могу предположить, что замерзнуть в такое время можно только где-нибудь на высоте от 2000 м. в неотапливаемой хижине без нормальных одеял.
А апартаменты в долинах, даже 2-3-звездочные - это, как правило, нормальные квартиры со всеми необходимыми удобствами: оборудованная кухня, туалет, душ.
Горячая вода есть постоянно и летом и зимой. В нашей квартире были не подходящие для имевшихся у нас устройств электрические розетки (я уже не помню, то ли штырек для земли торчал наружу, то ли что еще), но хозяин выдал переходник.
gglad
активный участник

Сообщение Xa3ard » 20 янв 2014, 05:46

еще раз огромное спасибо:) Просто мы с юга и мерзнем довольно быстро Поэтому путешествуем строго летом
Xa3ard
участник

Сообщение blonde » 20 янв 2014, 10:13

Xa3ard, мне как и gglad больше всего нравятся перевалы, серпантины (Furka, Grimsel, San Bernardino).
Швейцарцы говорят, что больше всего красивой природы в Энгадине, но этот регион хуже совмещается с осмотром городов.

В домиках есть котел, который можно попросить включить и летом. Но часто при какой-то температуре котел включается сам. У нас в Мюррене, например, летом пол из плитки в ванной всегда подогревается, котел на несколько квартир. И было такое, что отопление включали летом.
Посмотрите ещё Gstaad, домик у Интерлакена это не совсем горы.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
blonde
путешественник

Фото: 29
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 25

Сообщение Xa3ard » 21 янв 2014, 20:51

blonde

Большое спасибо за советы. Жена хочет чтобы озеро и горы в одном флаконе вот и ищу вокруг озера аппартменты. Но что то пока никак. Либо заняты, либо очень дорого, либо ни озера ни гор не видно

Я думал весь берег должен состоять из из шале на прокат, но что то их единицы по факту того что удалось найти
Xa3ard
участник

Сообщение blonde » 22 янв 2014, 10:15

Xa3ard, озеро и горы возможно быстрее найдёте возле Монтрё и Люцерн. В Бернских Альпах попробуйте предложить супруге горы и снег.
blonde
путешественник

Сообщение Xa3ard » 22 янв 2014, 19:43

blonde а у нее уже и выбора нет. С озером не получилось. Будем искать с горами

А Вы, как житель страны, не подскажете много ли заправок по территории в районе Интерлакена , не придется ли ездить заправлять куда - нибудь в Берн.

А то как то я в Центре Мюнхена два часа искал заправку
Xa3ard
участник

Сообщение gglad » 22 янв 2014, 20:39

Полно там заправок. Но лучше, конечно, заранее сориентироваться. Или навигатор с собой иметь.
gglad
активный участник

Сообщение blonde » 22 янв 2014, 23:26

Как gglad уже ответил, хватает там заправок.
(Мы часто останавливаемся на заправке Wilderswil от мигро с магазинчиком migrolino при заправке , где и в воскресенье можно хлеб/мороженое купить.)
И по дороге дальше в горы есть автомат-заправка Avis, они евро берут, но кажется надо платить карточкой и на карточке 150 ф они блокируют, люди уже в интернете много жаловались на сеть этих заправок.
На перевалах заправок нет. Мы однажды вернулись, поняли, что через горы бензина не хватит. Привыкли, что заправок много впереди и не рассчитали .
blonde
путешественник

Сообщение Xa3ard » 23 янв 2014, 22:36

blonde

подскажите еще пож-та о каком налоговом сборе пишут везде на сайтах аренды аппартментов? от 3 до 5 фунтов с человека в день. Где его платить? никто ткое не упоминал в своих рассказах
Xa3ard
участник

Сообщение gglad » 24 янв 2014, 22:00

Это не налоговый, а курортный сбор. В наше время в Гриндельвальде составлял 3.5, только не фунта, а франка с человека в день. Оплачивается обычно хозяину вместе с арендной платой, т.е. можно наличными. Как в дальнейшем эти деньги попадают в муниципалитет - мне неизвестно.
gglad
активный участник

Сообщение Xa3ard » 25 янв 2014, 06:37

gglad Да это я франки и фунты перепутал. Но уже немудрено, по цене франк напоминает фунт Вчера франк по 39 продавали, а 2 недели назад менее чем по 37.
Xa3ard
участник

Сообщение Непонятливый Львёнок » 29 янв 2014, 16:04

gglad писал(а) 05 сен 2010, 09:35:Мы же с женой по прибытии на место купили (с 20% скидкой для обладателей Swiss Transfer Ticket) региональный проездной – Berner Oberland Regional Pass

Добрый день!
Уважаемый gglad! Надеюсь, что Вы сможете ответить на мой вопрос. Судя по Вашему опыту, скидка на проездной Berner Oberland Regional Pass предоставляется при наличии любого Swiss Pass, в т.ч. действующего в другие дни?
Этот момент на сайте четко не прописан. Я планирую покупать Swiss Pass Flexi Saver на 3 дня (на 1,2 и последний дни путешествия), а на промежуточные дни - Berner Oberland Regional Pass. И не понимаю, будет ли скидка на региональный проездной?
И еще: как лучше добираться из Гриндельвальда в Майринген: на поезде через Интерлакен или на автобусе через Grosse Scheidegg? Хотим вдвоем с дочкой повторить Ваш маршрут к Triftgletscher. Это ведь самое ближайшее к Гриндельвальду место, где ледник очень хорошо виден, правильно я понимаю? И мост там шикарный!
Спасибо за Ваши суперполезные и суперинтересные отчеты!
Непонятливый Львёнок
полноправный участник

Благодарил (а): 135 раз.
Страны: 11

Сообщение gglad » 29 янв 2014, 21:35

Действительно, момент четко не прописан, но у меня нет практически никаких сомнений, что имеется в виду действующий (не до конца использованный) билет Swiss Travel System.
Например, мы предъявляли Swiss Transfer Ticket, в котором была заполнена только первая дата (день приезда), а вторая - день предполагаемого отъезда - оставалась открытой.

Из Гриндельвальда в Майринген на поезде с пересадкой в Интерлакене ехать примерно 1 час 20 минут. Поезда идут каждые полчаса. Цена в один конец без скидок была немногим более 20 CHF. А если эта поездка попадала в период действия регионального проездного, она была вообще бесплатной.
А автобус через перевал Grosse Scheidegg идет 2 часа 10 минут, причем где-то полчаса тратится на стыковку в Schwarzwaldalp. Интервал - каждый час. Цена была - почти 50 CHF. А проездной давал на эту линию всего лишь 50-процентную скидку.
Вывод очевиден - лучше на поезде.

Ну, строго говоря, ближайшие к Гриндельвальду места, где хорошо видны ледники - это Kleine Scheidegg, Jungfraujoch, а также маршруты от Pfingstegg к Unterer и Oberer Grindelwaldgletscher.
Но мост у ледника Triftgletscher действительно стоит посетить.
Удачи вам.
gglad
активный участник

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию

Включить мобильный стиль