Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #41

Сообщение Kotenok Zoppino » 22 авг 2019, 06:07

krunku писал(а) 21 авг 2019, 22:35:Я на этих склонах наблюдала и оленей, и лис, и ежей. Думаю, тут есть 100500 потребителей грибов )

Спасибо, мой вопрос про это и был
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, еще один трек

Сообщение: #42

Сообщение krunku » 01 сен 2019, 23:23

Еще один трек, который частично разведала и могу рекомендовать – Стечелберг-Оберхорн-Schmadrihutte. Частично, так как все еще нехоженые треки рядом (и этот в том числе) – «туда-сюда» (подъем-спуск), а одна нога вниз еще не ходила, поэтому оставила бОльший запас сил на путь вниз.
Изображение
Стартовать удобно от гостиницы Стечелберг (на 2 автобусные остановки вверх от подъемника), а дальше по тропе пешком или по дороге на велике. Рядом с остановкой есть стенд со схемами и картами, по всей тропе стоят указатели, в нижней части заблудиться можно разве что только специально и то придется постараться.
Изображение Изображение
Народу не то чтобы много, но тропа не пустует. Что приятно – много детей: и грунички в слингах, и мелкие на рюкзаках-стульчиках, и серьезно трюхающих 5-6 летки с собственными рюкзачками и палками. До Trachsellauenen можно даже на машине доехать, но зачем лишать себя таких шикарных видов? Заснеженные шапки вверх по Долине, Мюррен и Лау проглядывают внизу, водопады со всех сторон, коровки на лугах… ляпота!
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Дальше тропа становится посерьезней. К сожалению, большая часть трека туда-сюда (спуск по пути подъема), кольцо только в верхней части, куда идти нужно будучи четко уверенным в своих силах, погоде и раскладке по времени.
Есть еще вариант этого трека вверх Долины без хождений туда-сюда – поверху, со стартом из Гиммельвальда/Мюррена, но он еще длинней и требует большей подготовки.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, жилье

Сообщение: #43

Сообщение krunku » 01 сен 2019, 23:27

Добавки про жиле.
На этот раз проверила лично Хотел Хостел (Valley Hostel) и Шале Руа (Gästehaus im Rohr). Однозначно рекомендую оба!
Хостел – самый дешевый вариант проживания в Долине (летом 2019 30 франков за койку в 6местном номере). Не смотря на то, что находится он практически над жд станцией, шума никакого, ибо швейцарские поезда не «чухчухают».
Изображение
Просторная кухня со всем необходимым, улыбчивые персонал, разумные правила, шикарный вид из столовой – все, что надо для непритязательного путешественника. Необычным для меня стало расположения коек. Две двухярусные – как и везде в хостелах, а вот третий этаж для меня что-то новенькое. Двое живущих на этой платформе поднимаются по отдельной лестнице и имеют в своем распоряжении не только два лежака, но и отдельное окно с отличным видом, а также некоторое свободное пространство между лежаками для посиделок.
Изображение

Руа – самый дешевый вариант в Долине с отдельной комнатой, летом 2019 ценник – 33 франка в сутки. Само здание шикарно как снаружи, так и изнутри, а хозяйка Элизабет – просто взрыв позитивной энергии. Разумеется, есть кухня со всем необходимым, на каждом этаже балкончики с шикарным видом, ну и отдельная комната – это все-таки отдельна комната…
Изображение Изображение
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, озеро Thunersee

Сообщение: #44

Сообщение krunku » 01 сен 2019, 23:32

Ну и на закуску маленький логистический бонус. В кои-то веки решила ехать из Долины не самым быстрым и дешевым ж/д вариантом, а на участке Интерлакен Вест-Тун (Thun) прокаталась на кораблике. Очень рекомендую.
Изображение
Хоть кораблик и медленный (2 часа 20 минут) и дорогой (2й класс 45 франков!), но при хорошей погоде виды просто шикарные, а само путешествие очень комфортное, хотя бы раз его совершить стоит!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #45

Сообщение soledad23 » 09 сен 2019, 10:08

krunku писал(а) 07 ноя 2013, 17:08:В специальном туристическом бюро в Интерлакене можно нанять гида
<...>
Разумеется, если у вас нет никакого опыта хождения в кошках, работы с веревкой и т.д. и т.п., то потребуется еще пройти специальное обучение

До восхождений мне как до Китая, извините за выражение, раком. Но все же спрошу из любопытства, надо же пестовать мечты. Эти гиды и инструктора - они говорят по-английски? В прошлом году я ходила в Австрии на прогулку по леднику с гидом. Гид был чудесный, но по-английски не знал даже Hello. Мне его переводили другие участники.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #46

Сообщение krunku » 09 сен 2019, 23:08

soledad23 писал(а) 09 сен 2019, 10:08:До восхождений мне как до Китая, извините за выражение, раком. Но все же спрошу из любопытства, надо же пестовать мечты. Эти гиды и инструктора - они говорят по-английски? В прошлом году я ходила в Австрии на прогулку по леднику с гидом. Гид был чудесный, но по-английски не знал даже Hello. Мне его переводили другие участники.

Конкретно гидов по альпинизму лично не проверяла, но за много лет путешествий по Швейцарии ни разу не столкнулась с незнанием английского языка. Даже в небольших фермерских магазинчиках вполне уверенно говорят по-английски. А уж во всяких туристических местах, типа поездов/канаток/информейшн/ресторанов/гостиниц и т.п. так и подавно. Насколько я помню из каких-то давних источников (могут быть неверны в настоящее время), школа гидов в Альпах проводится на английском, т.е. без знания этого языка альпийским горным гидом стать априори невозможно. В данном контексте "гид" - это документально подтвержденное звание, а не то, что человек почему-то считает своей профессией, там все очень четко формализовано.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #47

Сообщение soledad23 » 10 сен 2019, 16:16

Спасибо, звучит обнадеживающе. А то, вроде бы, у gglad в отчёте было, что при бронировании в приютах по телефону с английским было туго. Наверное, от местности зависит. В Австрии, чем ближе к горам, тем английского все меньше. По крайней мере, мне так попадалось. Даже в горных ресторанчиках в супертуристическом Дахштайне иногда ни один человек не мог мне рассказать состав меню хоть как-то. Зато было забавно и познавательно :-)
А тот гид был настоящий, из ассоциации горных гидов, я его на их сайте находила. Но он мужик взрослый, а я заметила, там у людей постарше с английским потруднее. Вообще я была склонна считать, что когда любой Вася, сходивший в пару ПВД, ведёт группу в горы, - это российское. Неужели в Европе тоже есть?
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #48

Сообщение krunku » 11 сен 2019, 12:46

soledad23 писал(а) 10 сен 2019, 16:16:Вообще я была склонна считать, что когда любой Вася, сходивший в пару ПВД, ведёт группу в горы, - это российское. Неужели в Европе тоже есть?

За всю Европу не скажу, но ОЧЕНЬ сомневаюсь, что подобное возможно в Швейцарии, где на любое отклонение от правил и законов сразу поднимается серьезная буча. Даже если эти правила не имеют формальной юридической силы. Как пример. В Долине активно прыгают бейсеры, летают парапланеристы, работают вертолеты. Т.е. три большие разнородные группы людей как-то должны делить одно воздушное пространство. Существуют договоренности, которые хоть и не имеют силу законов, но позволяют учесть интересы всех трех групп и считаются совершенно обязательными к исполнению. При прыжках с некоторых экзитов необходимо звонить вертолетным диспетчерам; днем в районе виаферраты прыгать нельзя, время парапланов; площадки приземления парашютистов, парапланов и вертолетов также разграничены; на землю одного из фермеров приземляться запрещено и т.п. В один из августовских дней в Долине был замечен бейсер, который не позвонил диспетчерам, прыгнул в неположенное время и приземлился рядом с вертолетом. Весь местный интернет просто бурлил обсуждениями, в итоге собрали петицию за отстранение нарушителя от любых вингсьютных соревнований (не швейцарских, вообще во всем мире!), что не позволит этому человеку оставаться спонсируемым пилотом и сильно осложнит дальнейшую "воздушную" карьеру.
Видя что-то неправильное, швейцарцы не молчат, а сразу вызывают полицию или иные службы порядка. Что бы началось в случае оказания законодательно лицензируемых услуг лицом, не имеющим на это право, я даже представить не берусь...
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #49

Сообщение ligale » 11 сен 2019, 13:09

krunku писал(а) 11 сен 2019, 12:46:Видя что-то неправильное, швейцарцы не молчат, а сразу вызывают полицию или иные службы порядка. Что бы началось в случае оказания законодательно лицензируемых услуг лицом, не имеющим на это право, я даже представить не берусь...



Поэтому слова дочери о том, что она когда-нибудь хотела полетать с инструктором на дельтаплане, я ей сказала, что это здорово, только делай это не в России.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #50

Сообщение katerinanf » 10 ноя 2020, 17:50

Спасибо, неленивый человек! Хорошо, что есть желающие поделиться.

Про проездные. Взрослый к своему swiss pass может оформить Family card (там же, на любой станции ж/д) на ребенка до 16 лет. Вроде бы, много детей можно на одного взрослого записать. И эти дети будут в сопровождении взрослого ездить бесплатно везде. До 6 лет в сопровождении взрослых лети ездят бесплатно без оформления документов.

На те виды транспорта, где все же надо платить (подъемники, например, или прогулочные кораблики), дети из фэмили кад, платят с той же скидкой, что и сопровождающий взрослый, 50%.

Без сопровождения взрослых - до 16 лет полцены.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #51

Сообщение katerinanf » 10 ноя 2020, 18:02

Не сказала. Заранее заказывать не надо, оформляется быстро (насколько кассир разберет непривычные ФИО в паспорте :о)))), а доставка стоит немерено.

Как хорошо, что увидела ваш рассказ. Надеюсь, карантины закончатся и мы увидим горы. А горы увидят нас.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #52

Сообщение Fairlady7 » 10 ноя 2020, 18:04

katerinanf писал(а) 10 ноя 2020, 17:50:Про проездные. Взрослый к своему swiss pass может оформить Family card (там же, на любой станции ж/д) на ребенка до 16 лет. Вроде бы, много детей можно на одного взрослого записать. И эти дети будут в сопровождении взрослого ездить бесплатно везде. До 6 лет в сопровождении взрослых лети ездят бесплатно без оформления документов.

Вы Junior card имеете ввиду?
https://www.sbb.ch/en/travelcards-and-t ... #sbbfa0366
ее можно оформить и без каких либо иных пассов. Стоит по 30 фр на ребенка, начиная с 3го ребенка бесплатно.
Действует год. C 6 до 15.99 (до есть до 16 го ДР)
На сопровождающего (не родителя или опекуна) также можно оформить похожую co-travel card
Fairlady7
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.04.2019
Город: Невшатель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #53

Сообщение katerinanf » 10 ноя 2020, 18:09

Fairlady7 писал(а) 10 ноя 2020, 18:04:Вы Junior card имеете ввиду?


Нет, Family Card. Ребенок от 6 до 16 с этой картой ездит бесплатно со взрослым, который имеет swiss pass или его разновидности.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #54

Сообщение katerinanf » 10 ноя 2020, 18:12

На одного взрослого детей может быть несколько. Где-то видела, что чуть ли не 15, но не помню точно и не вижу сейчас на ssb.ch
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #55

Сообщение Fairlady7 » 11 ноя 2020, 00:09

katerinanf писал(а) 10 ноя 2020, 18:12:На одного взрослого детей может быть несколько. Где-то видела, что чуть ли не 15, но не помню точно и не вижу сейчас на ssb.ch

Ну дети только свои могут быть, если их 15, то 15 :)
https://www.sbb.ch/en/leisure-holidays/ ... -pass.html

пассы имеют смысл, если задача покататься на поездах везде определенное кол-во дней, а иначе можно скидочными билетами, в том числе дневными и 1/2 картой обойтись
Fairlady7
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.04.2019
Город: Невшатель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #56

Сообщение katerinanf » 11 ноя 2020, 12:43

Fairlady7 писал(а) 11 ноя 2020, 00:09:пассы имеют смысл, если задача покататься на поездах везде определенное кол-во дней, а иначе можно скидочными билетами, в том числе дневными и 1/2 картой обойтись

Да, пассы стали стоить зашкально. Мы только однажды перекрыли стоимость в два с половиной раза (с одним ребенком), но катались много. Плюс городской транспорт тоже недешевый, музеи.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль