Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погуля

Сообщение: #21

Сообщение krunku » 15 окт 2014, 14:34

MiiiShka писал(а) 15 окт 2014, 12:26:"Станция Mürren (Allmendhubelbahn) находится в центре города на той улице, что чуть выше (улиц в поселке всего две). От станции на канатке-поезде ... вверх на станцию Allmendhubelbahn." -

В городе Мюррен есть несколько канаток.
Одна из них - Mürren (Schilthornbahn) находится на линии Stechelberg-Schilthorn между Gimmelwald и Birg. Вторая станция канатки, которая скорей не канатка, а смесь фуникулера с трамваем, - Mürren (Allmendhubelbahn), от нее попадают на станцию Allmendhubelbahn.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погуля

Сообщение: #22

Сообщение МариShka » 15 окт 2014, 16:37

спасибо, сейчас все понятно а можно еще вопрос - на верхних станциях канаток - фуникулеров можно купить билет на спуск (если, допустим, поднялась пешком и билет внизу не купила, а спуститься решила на канатке?
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погуля

Сообщение: #23

Сообщение krunku » 15 окт 2014, 16:38

MiiiShka писал(а) 15 окт 2014, 16:37:спасибо, сейчас все понятно а можно еще вопрос - на верхних станциях канаток - фуникулеров можно купить билет на спуск (если, допустим, поднялась пешком и билет внизу не купила, а спуститься решила на канатке?

да, без проблем. только обязательно проверяйте время работы канаток, чтобы не оказаться наверху после их закрытия.
также имейте в виду, что в плохую погоду (туман, ветер), верхние сегменты канаток могут не работать вообще.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погуля

Сообщение: #24

Сообщение МариShka » 15 окт 2014, 16:40

спасибо, буду проверять время работы)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погуля

Сообщение: #25

Сообщение МариShka » 15 окт 2014, 17:26

а у меня еще вопрос созрел) Никак не могу определиться - какой маршрут выбрать: 1.Brienz Rothorn и Arnihaaggen или 2.Schuniпge Platte - Faulhorn - Bachelpsee - First Дело в том, что я уже решила, что с Шилтхорна до Мюррена буду спускаться пешком, поэтому хочется выбрать из этих двух маршрутов тот, который больше отличается от "шилтхорновского" по окружающему пейзажу, по впечатлениям. Может быть, достаточно будет ограничиться панорамным маршрутом от Schunigge Platte? Панорамный 2х-часовой маршрут я еще смогу втиснуть куда-нить
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погуля

Сообщение: #26

Сообщение blonde » 15 окт 2014, 22:29

Станцию Almendhubel видно, если стать к продуктовому Coop спиной. Не помню, продают ли там билеты наверху, но обратный билет проверяет турникет уже внизу.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погуля

Сообщение: #27

Сообщение МариShka » 16 окт 2014, 05:11

спасибо, ну я не только про этот фуникулер, а вообще в целом по близлежащим долинам - не знаю ведь точно куда меня занесет))
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погуля

Сообщение: #28

Сообщение pz25031 » 19 окт 2014, 13:01

были там что называется "наскоком" как раз тоже летом 13 года.
очень понравилось и разумеется хочется вернуться и называется досмотреть
швейцария очень дорогая и с Вашим структурированым материалом (особенно про транспорт) наше будущее возвращение надеюсь пройдет много легче
pz25031
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.09.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погуля

Сообщение: #29

Сообщение eventpromo » 13 мар 2017, 12:50

Хочу посетить данные точки: Лаутербруннен, Венген, Мюррен и Гриндельвальд.
Как лучше поступать, по одному дню в каждом поселении или можно жить в одном и каждый день ездить?
Хватит ли 4 суток, чтобы пройтись по основным трейлам?
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погуля

Сообщение: #30

Сообщение ara_perm » 13 мар 2017, 14:00

Позволю себе ответить.
eventpromo писал(а) 13 мар 2017, 12:50:Лаутербруннен, Венген, Мюррен и Гриндельвальд. Как лучше поступать, по одному дню в каждом поселении или можно жить в одном и каждый день ездить?
Хватит ли 4 суток, чтобы пройтись по основным трейлам?

Первые 3 точки вообще практически рядом. От Гриндельвальда до Лау на поезде 36 минут примерно (согласно sbb.ch). Смысла каждый день переезжать не вижу. Учтите только, что до Венгена и Мюррена можно добраться только на поезде/канатке (на машине нельзя). Машину придется оставлять внизу в долине на парковке. Зато из Мюррена вид отличный (но и цены на проживание соответствующие). Вопрос - будут ли какие-то скидки от отеля (места проживания) на подъемник и/или парковку.
Про трейлы - зависит от того, что вы включаете в понятие "основные", а также от благосклонности швейцарской погоды.
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погуля

Сообщение: #31

Сообщение krunku » 13 мар 2017, 14:25

ara_perm писал(а) 13 мар 2017, 14:00:Позволю себе ответить.
eventpromo писал(а) 13 мар 2017, 12:50:Лаутербруннен, Венген, Мюррен и Гриндельвальд. Как лучше поступать, по одному дню в каждом поселении или можно жить в одном и каждый день ездить?
Хватит ли 4 суток, чтобы пройтись по основным трейлам?

Первые 3 точки вообще практически рядом. От Гриндельвальда до Лау на поезде 36 минут примерно (согласно sbb.ch). Смысла каждый день переезжать не вижу. Учтите только, что до Венгена и Мюррена можно добраться только на поезде/канатке (на машине нельзя). Машину придется оставлять внизу в долине на парковке. Зато из Мюррена вид отличный (но и цены на проживание соответствующие). Вопрос - будут ли какие-то скидки от отеля (места проживания) на подъемник и/или парковку.
Про трейлы - зависит от того, что вы включаете в понятие "основные", а также от благосклонности швейцарской погоды.

скидок на канатку от отеля не будет.
при таком перечне мест жить лучше в Лау: до Венгена совсем рядом на красиво панорманом поезде, в Мюррен можно "кольцом": туда поверху, оттуда по низу с заходом на водопады, а в Гриндельваль на 1 день поездами "кольцом" (туда можно добраться 2 путями, значит туда - одним, обратно - другим). между любыми этими точками и в окрестностях есть десятки и десятки трейлов. но даже за 4 дня можно уходиться по самое нехочу. на дни непогоды, правда, остаются только водопады, ибо все будет затянуто туманом и облаками, с панарамных точек может быть ничего не видно.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погуля

Сообщение: #32

Сообщение Nora L » 03 май 2017, 09:09

Nick4AWD писал(а):
krunku писал(а) 13 мар 2017, 14:25: на дни непогоды, правда, остаются только водопады, ибо все будет затянуто туманом и облаками, с панарамных точек может быть ничего не видно.

Если будет непогода, то можно прокатиться куда-нибудь (например, в тот же Берн, Люцерн или даже в Церматт).



Простите , что в дождливую погоду делать в Церматте? На заднем плане как раз Маттерхорн...

Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #33

Сообщение Alexey_k9 » 14 авг 2018, 16:45

Подскажите пожалуйста места, где можно относительно недорого поесть. Едим на пару дней и готовить не собираемся.
Alexey_k9
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14.09.2014
Город: Уагадугу
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #34

Сообщение Alexey_k9 » 15 авг 2018, 00:21

Nick4AWD писал(а):
Alexey_k9 писал(а) 14 авг 2018, 16:45:Подскажите пожалуйста места, где можно относительно недорого поесть.

Есть специальная тема "Поесть в Швейцарии". Вам мало информации из неё?

Да, мало. Интересует информация именно по долине.
Alexey_k9
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14.09.2014
Город: Уагадугу
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #35

Сообщение tsmith » 15 авг 2018, 09:19

Alexey_k9 писал(а) 15 авг 2018, 00:21:Интересует информация именно по долине.
Садитесь на пенек и кушаете. Никто не запретит. В остальном смотрите гугл, там есть несколько точек питания , а уж « относительно недорого» у каждого свое.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #36

Сообщение krunku » 15 авг 2018, 09:39

Alexey_k9 писал(а) 15 авг 2018, 00:21:Да, мало. Интересует информация именно по долине.

нигде. недорого - это не Швейцария.
вообще в Долине нет проблем с точками питания, кафушки и в Лау, и в Мюррене... да вообще, везде. но, как я уже писала выше, для меня "швейцарская кухня"=дорого и невкусно
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

JUNGFRAU TRAVEL PASS

Сообщение: #37

Сообщение krunku » 20 авг 2019, 21:26

Небольшие уточнения и добавления по обожаемому мной региону.
JUNGFRAU TRAVEL PASS.
Ценник на 2019 год, взрослый/ребенок (6-15 лет):
3 дня 180/30
4 дня 205/30
5 дней 230/30
6 дней 255/30
7 дней 280/30
8 дней 305/30
В общем, берите с собой детей. Без шуток, для мелких там все отлично обустроено, даже грудничков в слингах/колясках полно, а уж подросткам так вообще раздолье!
При хорошей погоде пасс выезжается за 2 дня (один направо от Лау + вниз Интерлакен, второй налево от Лау). Если трекинговать вокруг до около (особенно налево), лучше 5-6 дней и до бесконечности. Без погоды оно бесполезно от слова совсем, ничего кроме тумана не будет. Нечестный, но действенный лайвхак – по одному пассу по очереди путешествуют разные люди, хоть имя и вписано, но его никто не проверяет.
Ранее я писала, что из Лау в Гриндельвальд есть 2 пути. Это не так! Практически я проверила три, хоть все и убеждали меня в информейшн, что их 2.
Изображение
1. Поезда. Лаунтербрюнен-Венген-КляйнеШейдегг-Грунд-Гриндельвальд. Сидеть в поезде однозначно справа, шикарные виды на первом сегменте на долину Лау, на втором – на Юнгфрау, Мёнх и Айгер, дальше под Мёнхом туннели и вялые виды слева на долину Гриндельвальд. Не ведитесь на название Гриндельвальд в названии станции Грунд, это тоже часть города, но еще не та станция, с которой идут на Фирст и прочие окрестности.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2. Поезда. Лаунтербрюнен-Цвайлученен-Гриндельвальд. Cамый быстрый и абсолютно не видовой вариант, просто сидите и отдыхаете. Ну и на пересадке важно сесть на нужной платформе, ибо половина поезда уходит в одну сторону, вторая – в другую.
Изображение
3. Почему-то все агентства на месте утверждают, что этот путь летом не работает, так как канатка на ремонте. Работает! Лау-Венген на поезде (справа виды на долину Лау). Венген-Манличен – на канатке (виды на Венген, Лау и вообще!). А перегон Манличен-Гриндельвальд во время неработающей канатки выполняется на комфортабельном автобусе. Да, это дикий серпантин по гравийке, где ширина дороги меньше ширины автобуса и движется он с черепашьей скоростью. Зато какой шикарный вид на долину Гриндельвальд сверху!
Изображение
Изображение
Изображение
Собственно с самого Гриндельвальда прогулявшись по улочкам по этому же пассу можно отправиться и дальше. Например, на Фирст. Три линии канатки, на промежуточных можно выходить или не выходить. Из бесплатного – только скай-трейл наверху и многочисленные трекинги, даунхилл на беговелах, багги, тандем-парапланы – за нехилую денюжку, как и все в Швейцарии. Сверху шикарные виды на окрестные горы, включая Шрекхорн и Айгер, а также тропа к знаменитому озеру.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Трек Lauterbrunnen- Winteregg

Сообщение: #38

Сообщение krunku » 21 авг 2019, 19:54

Птичка с обломанными крылышками и перебитыми ножками не выдержала, вырвалась на волю… В смысле, не смогла я дольше сидеть, и жалеть себя, увидев после двух суток ливней солнышко, выперлась на трекинг. Из-за полностью нерабочего колена и жестко отбитых голеностопов по ровному и тем более вниз перемещаться пока не выходит, ок, пойду вверх.
Лау-Винтерег (Winteregg)/Мюррен.
Трекинг по схемам 2+часа. И реально, даже в своем абсолютно «инвалидном» состоянии, дошла до Винтерега за 2,20. Да, на костылях и с коляской не пройдешь, да и без нормальной обуви после дождей может быть беда. Но в целом, вполне лайтово.
Изображение
Тропа четко маркирована, протоптана, в скользких участках укреплена бревнышками, в верхней части обрамлена зарослями спелой малины, черники и ежевики! М-м-м! Вкусняшка! Грибы в лесу тоже есть, но по местным законам собирать их нельзя, так что я с большим скрипом оттащила себя от мысли о грибном супе…
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
По пути множество ручейков, иногда с водопадиками и любезно обозначенными именами.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Не смотря на то, что все очевидно, местами указатели поражали своей информативностью )))
Изображение
Изображение
В качестве эстетических бонусов – регулярный вид на Венген, и, если повезет с погодой, на тройку Юнгфрау-Мёнх-Айгер.
Изображение
Изображение
Изображение
Новый для меня опыт. Обычно я поднималась канаткой и поездом, а спускалась прыжком… Теперь замкнула кольцо – поднялась на своих конечностях, а спустилась общественным транспортом.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #39

Сообщение Kotenok Zoppino » 21 авг 2019, 21:38

krunku писал(а) 21 авг 2019, 19:54:Грибы в лесу тоже есть, но по местным законам собирать их нельзя

А для кого они тогда растут?!
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Долина Lauterbrunnen, регион Jungfrau – красоты летом, информация для любителей погулять

Сообщение: #40

Сообщение krunku » 21 авг 2019, 22:35

Kotenok Zoppino писал(а) 21 авг 2019, 21:38:А для кого они тогда растут?!

Люди как бы не единственные существа я этой вселенной. Я на этих склонах наблюдала и оленей, и лис, и ежей. Думаю, тут есть 100500 потребителей грибов )
И как бы я не обожала грибы, но я с уважением отношусь к местным правилам и ОЧЕНЬ стараюсь их соблюдать... Ну настолько, насколько это для меня возможно )
По крайней мере ягоды на тропе есть никто не запрещает (запрещено только собирать с собой, причем везде правила по количеству разные)! Хотя видя как я ем орехи (лещина уже пригодна к употреблению) и ягоды меня тут неоднократно пытались предупредить, что все то, что не куплено в магазине, может быть ядовито )
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль