Ностальгия по Церматту

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #41

Сообщение Nora L » 24 апр 2014, 07:19

Этот наш трек проходил , когда погода в Церматте начала портиться основательно. Это были последние дни пребывания в Церматте. На этот день был запланирован трек в долину ледника Zmutt. Специально маркированный маршрут не выбирали , но близок оказался маршрут Edelweissweg. Цель была вплотную подойти к подножию Маттерхорн , обойти его , хорошенько рассмотрев , с северной стороны и дойти до долины Zmuttgletscher. Здесь увидеть знаменитую вершину Tet Blanch , которая многократно упоминалась альпинистами – рекортсменами.
В этот день небо было затянуто облаками , но иногда появлялись разрывы. Можно было бы предположить , что Маттерхорн мы не увидим , но не пойти мы не могли.
Маршрут на карте был в этом направлении:

Ностальгия по Церматту

И по традиции он начинается с реки. Прошел сильный дождь , и река беснуется

Ностальгия по Церматту

Окрестности сегодня такие

Ностальгия по Церматту

А идти сегодня именно по этой тропе и вот её начало. Как видите , на тропе в такую погоду мы не одни

Ностальгия по Церматту

С некоторого момента тропа идет вдоль ручья Zmuttbach

Ностальгия по Церматту

Ностальгия по Церматту

Но поначалу тропа довольно комфортная , не очень значительный подъем. Через некоторые промежутки установлены скамейки и места для отдыха.

Ностальгия по Церматту

Справа от тропы постепенно стена становится более крутой и более высокой

Ностальгия по Церматту

На тропе установлены такие фигурки
Последний раз редактировалось Nora L 24 апр 2014, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #42

Сообщение Nora L » 24 апр 2014, 07:25

Ностальгия по Церматту

Тропа становится все уже и начинает забирать все выше

Ностальгия по Церматту

А вот это главная достопримечательность – Маттерхорн. И конечно же он в облаках

Ностальгия по Церматту

Очень жаль , но ничего не поделаешь. Дошли до дамбы , по ней можно переправиться на другую сторону ручья

Ностальгия по Церматту

Горы справа от тропы все выше и все круче

Ностальгия по Церматту

Ностальгия по Церматту

Постепенно Маттерхорн остается сзади

Ностальгия по Церматту

А вот как он должен смотреться здесь в хорошую погоду Это северная стена

Ностальгия по Церматту

И вот мы его обходим и заглядываем , что же за ним?. А что за ним видно на этой карте

Ностальгия по Церматту

Это долина Zmuttgletscher

Ностальгия по Церматту

Слева – фундамент Маттерхорн. Его высота 4478м. Далее долина ледника Zmutt и слева направо Dent d Herens (4171) , Tete Valpeline ( 3802) , Тет Blanche ( 3750). А на переднем плане – крохотуля Stockje ( 3097). Для сравнения - Цугшпитце - это самая высокая точка Альп на территории Германии, высота — 2962 м Вот такие здесь высоты.

Вот как эта долина выглядит в хорошую погоду

Ностальгия по Церматту

Как жаль , что погода подпортила нам поход , но все равно очень интересно и красиво. Горы – это всегда красиво. Протяженность нашего маршрута составила приблизительно километров 6 – 7. До долины ледника Zmutt шли часа 2 неторопясь. Кстати , тропа на этом не заканчивается и продолжается дальше , я думаю ещё километров 10. Её прекрасно видно. Наверное она интересна для любителей дальних походов. Ну вот и все на сегодня. Возвращаемся в Церматт.
Последний раз редактировалось Nora L 01 дек 2018, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #43

Сообщение konatava » 27 апр 2014, 22:30

Nora L писал(а) 16 апр 2014, 12:13:
Scarlet-Cet писал(а) 16 апр 2014, 11:20:konatava

Наташа, продукты в Швейцарии дешевле чем в Норвегии, может рыбы конечно такой в магазинах нет, но зато какие там сыры....Я своей приятельнице сразу сказала, что в Швейцарии нужно есть сыры и молочные продукты. Прекрасное вино за 5-6 франков, причем учесть, что франк дешевле евро. Пиво в ресторанах в туристических местах дороговато. А так чуть дороже чем в Германии. Но Швейцария хороша.


Ирина , сюда ещё можно добавить удивительно вкусный шоколад. Большие и маленькие плитки.

Ира, Люба, раздразнили

Люба, какая красота! Эх, ну почему же такой маленький отпуск?! Сколько еще мест, где обязательно надо побывать!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #44

Сообщение Scarlet-Cet » 28 апр 2014, 12:49

konatava писал(а) 27 апр 2014, 22:30:Ира, Люба, раздразнили

Люба, какая красота! Эх, ну почему же такой маленький отпуск?! Сколько еще мест, где обязательно надо побывать!


Наташа, а с Вашей любовью и возможностями к горным походам, представляю какие красоты Вы можете увидеть в Швейцарии.

А отпуск да, как то вот катастрофически маловат...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #45

Сообщение Nora L » 29 апр 2014, 06:08

А отпуск да, как то вот катастрофически маловат...


Люба, какая красота! Эх, ну почему же такой маленький отпуск?! Сколько еще мест, где обязательно надо побывать!


Наташа , Ира привет. Есть еще и количество необходимых ресурсов , разных. Иногда не только материальных. Но их хотелось бы побольше. Часто еще и информационных. Очень хотелось бы знать о том месте , куда ты едешь все. Куда можно пойти , что увидеть , лучшие места . Обидно , если будешь возле лучшей красоты , и не подозреваешь о ней. Пройдешь мимо. Это же трагедия – проехать такое расстояние и все прозевать.
Составлен очередной маршрут Швейцария – Италия. Красоты неимоверные. Как же без Церматта. Разве можно. Кстати , чем еще знаменита долина ледника Zmutt - тем , что здесь проходит альпийский путь от Монблан к Маттерхорн.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #46

Сообщение Scarlet-Cet » 29 апр 2014, 16:31

Nora L писал(а) 29 апр 2014, 06:08:Составлен очередной маршрут Швейцария – Италия. Красоты неимоверные. Как же без Церматта. Разве можно. Кстати , чем еще знаменита долина ледника Zmutt - тем , что здесь проходит альпийский путь от Монблан к Маттерхорн.


Люба, ну супер планы у вас. Молодчины! Когда едете? Буду держать за вас кулачки, чтобы с погодой повезло и все было отлично. Уже предвкушаю отчет, мне очень информация по этим местам пригодится, ведь дойдет же до них когда-нибудь и моя очередь...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #47

Сообщение Nora L » 01 май 2014, 05:55

Люба, ну супер планы у вас. Молодчины! Когда едете? Буду держать за вас кулачки, чтобы
с погодой повезло и все было отлично. Уже предвкушаю отчет, мне очень информация по этим местам пригодится, ведь дойдет же до них когда-нибудь и моя очередь...


Ира , думаю , что обязательно дойдет. Ты же у нас знаток Швейцарии и конечно Церматта в твоей коллекции не хватает. Здесь есть где отдохнуть.
У нас главное событие этого сезона – Норвегия . Она , надеемся , в июле. Маршрут Швейцария – Италия ставим за Норвегией. Сразу все не объять , не по времени , ни материально. Знаю , что у тебя тоже великолепный маршрут.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #48

Сообщение Nora L » 01 май 2014, 06:47

Недавно нашли фото с самолета , на котором , как на ладони , виден трек в долину ледника Zmuttgletscher , правда зимнее.

Ностальгия по Церматту

1 Matterhorn (4478 m) 2 Dent Blanche (4357 m) 3 Zmuttgletscher
4 Stausee Zmuttbach 5 Zmutt (1936 m) 6 Furi (1867 m)

А между тем городок Церматт продолжает жить жизнью фешенебельного курорта. Он входит в десятку лучших альпийских курортов по качеству трасс и снежного покрова. Это весьма недешёвый и бешено популярный курорт — в высокий сезон подъёмник можно прождать полчаса, хотя понятие «несезона» для Церматта малоактуально. Это прекрасное место для «продвинутого» и экспертного катания. В городе для проживания туристов имеется апартаментов на 11 тысяч мест, более 100 ресторанов местной и международной кухни, 45 баров, 56 горных ресторанов. Город живет туризмом круглый год. В Церматте около 350 км хорошо подготовленных горнолыжных трасс. В зоне отдыха «Matterhorn glacier paradise» снег лежит 365 дней в году, что дает возможность пользоваться отличной 20-километровой трассой даже летом.
Название города произошло от сочетания "zer", что на местном диалекте означает "по направлению", и "matta", что значит "луг". Но конечно в лыжный сезон этот городок оживает и около 20 000 людей умещаются на 5-6 улицах Церматта.
Сейчас , летом , город просто утопает в цветах. Цветы на каждом окне , каждом балконе.

Ностальгия по Церматту

Ностальгия по Церматту

Ностальгия по Церматту

Ещё о Церматте известно , что он является конечной точкой знаменитого туристического железнодрожного маршрута «Ледниковый экспресс». Он считается ( этот экспресс) одним из самых живописных в мире и проходит через всемирно известные горнолыжные курорты Швейцарии. Путешествие на этом поезде из Санкт-Морица до Церматта занимает около 7,5 часов. Этот маршрут пролегает через 291 мост и 91 туннель.
В общем есть что здесь , в Цермате, посмотреть и где отдохнуть

Ностальгия по Церматту

А у нас состоялся еще один пеший поход в горы. Правда произошел он спонтанно , неожиданно , без фотокамер. Так получилось. Подъем был прерван на середине пути из-за дождя. А маршрут был такой

Ностальгия по Церматту

Чтобы попасть на эту тропу , мы прошли метров 150 – 200 ниже вокзала , перешли железнодорожные пути и по ступенькам вышли на тропу. Его (этот подъем) описывать нет смысла.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #49

Сообщение monkey_puzzle » 01 май 2014, 08:34

Nora L, спасибо за ностальгию по Церматту! Жаль, что в горах не всегда везет с погодой .

Хочу Вам подарить красавец Маттерхорн в солнечный сентябрьский день - он идеален!

Ностальгия по Церматту

Ностальгия по Церматту
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #50

Сообщение Nora L » 01 май 2014, 19:07

monkey_puzzle писал(а) 01 май 2014, 08:34:Nora L, спасибо за ностальгию по Церматту! Жаль, что в горах не всегда везет с погодой .

Хочу Вам подарить красавец Маттерхорн в солнечный сентябрьский день - он идеален!



Большое спасибо за подарок. Какая красота. Не зря Маттерхорн считается красивейшей горой Мира. Может конечно кто-то не согласится , но горы красивее больше нет. Большое спасибо за интерес к отчету , Маттерхорну.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #51

Сообщение Scarlet-Cet » 04 май 2014, 09:21

Nora L

Любочка, от всей души желаю исполнения туристических планов в этом году, и главное хорошей погоды. А Церматтом заразили. Одного дня там явно мало. Буду думать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #52

Сообщение Nora L » 05 май 2014, 06:22

Scarlet-Cet писал(а) 04 май 2014, 09:21:Nora L

Любочка, от всей души желаю исполнения туристических планов в этом году, и главное хорошей погоды. А Церматтом заразили. Одного дня там явно мало. Буду думать.


Ира , большое спасибо. Мы тоже желаем тебе побед в путешествиях и новых красивых маршрутов. Ждем новые отчеты.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #53

Сообщение Scarlet-Cet » 05 май 2014, 13:53

Nora L

Любочка, тоже спасибо. Одна поездка уже сорвалась...Берлин поменяли на близкую Литву и это было правильно. Буду надеяться, что другие получатся.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #54

Сообщение Nora L » 05 май 2014, 20:43

Scarlet-Cet писал(а) 05 май 2014, 13:53:Nora L

Любочка, тоже спасибо. Одна поездка уже сорвалась...Берлин поменяли на близкую Литву и это было правильно. Буду надеяться, что другие получатся.


Ирина , что не делается , все к лучшему. Лично мы в этом году ( 13 – 14) решили на Новогодние праздники поехать в Стокгольм – наш любимый Стокгольм. Но , как уже сейчас думаем , лучше бы поехали в близкую Прибалтику , потому , что новогодний Стокгольм нам показался не ярким , не праздничным , дождливым , наполненным российскими туристами на 99% , не оправдавшим наших надежд. Жаль. Но вспоминаем прошлогодний прекрасный новый год в Прибалтике , особенно в Риге , Вильнюсе. Как это все было торжественно , красиво , сказочно ( особенно в Старом городе Риги и Вильнюса). Ничего плохого не хочу сказать про Берлин , но Прибалтика , старая Прибалтика хороша.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #55

Сообщение Nora L » 05 май 2014, 21:09

Закончились долгожданные дни пребывания в Церматте. Все хорошее когда –то кончается. Так и наш отчет подходит к концу. Жаль было покидать гостеприимный Церматт , бросая прощальный взгляд на Маттерхорн. Как бы на прощание , небо прояснилось и гора прощалась с нами во всем блеске , как бы извиняясь перед нами. Не даром местные жители говорят , что Маттерхорн обладает своим характером , что даже погода в Швейцарии, в этой ее части, зависит именно от настроения легендарной горы. Когда небо хмурится, и вершина Маттерхорна скрыта за облаками — это значит, что гора не в духе ( и в этом мы убедились сами) . Когда Маттерхорн хочет подшутить — он может «предстать Везувием»: тучка закрывает лишь часть горы, создавая ощущение, что из вершины клубится дым, будто перед извержением. Зато когда у этой возвышенности хорошее настроение — она красуется, поблескивая шапкой ледника на вершине, словно приглашая сделать незабываемое фото .
Церматт и Маттерхорн ( от немецких слов Matte (означающее луг) и Horn (пик).)
– однокоренные названия.
А мы садимся в горный поезд и по живописной долине уезжаем в Висп , где нас уже поджидает поезд до Цуриха. Аплодисментами и возгласами радости была встречена успешная посадка самолета в аэропорту Шереметьево. Все , мы дома.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #56

Сообщение Scarlet-Cet » 06 май 2014, 09:25

Nora L

Здорово! Замечательный рассказ. Еще раз спасибо. А на счет Прибалтики полностью согласна, тем более мы ездили в мою любимую Ниду, бываю там каждый месяц и мне все равно мало и опять я нахожу новые неизведанные дорожки в красивейшем сосновом лесу.

Я вот потому зимой мало куда езжу, зимой нужно или где тепло или где точно снег, а слякоти нам и дома хватает.

Любочка, ждем следующий рассказ о новом путешествии.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #57

Сообщение Nora L » 07 май 2014, 18:31

Я вот потому зимой мало куда езжу, зимой нужно или где тепло или где точно снег, а слякоти нам и дома хватает.


Да , это точно. Не хочется зимой слякоти. Новогодние праздники - это повод прокатиться куда – нибудь , но в то же время хочется , чтобы все было красиво , даже сказочно. Может быть это будет Церматт для кого- нибудь. Думаю равнодушных не будет , даже из числа тех , кто не лыжник. Это один из вариантов. Ну а Прибалтика , Таллинн , Рига , Вильнюс и их провинции в наибольшей степени подходят для этих путешествий.


Любочка, ждем следующий рассказ о новом путешествии


Ирина , аналогично. Уж ты–то Мастер.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #58

Сообщение Scarlet-Cet » 07 май 2014, 21:09

Nora L писал(а) 07 май 2014, 18:31:

Любочка, ждем следующий рассказ о новом путешествии


Ирина , аналогично. Уж ты–то Мастер.


Люба, аналогичное мнение. Мне так понравилась твоя Австрия, все с картами, подробно, путеводитель не нужен. Как соберусь, так обязательно обращусь к твоему отчету.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Церматту

Сообщение: #59

Сообщение primer » 18 апр 2018, 08:28

В преддверии поездки в Церматт, увидел ваш замечательный отчет с картами, маршрутами и обсуждениями. Просто пособие туристу. Воспользуюсь вашими советами, если не возражаете. Если можно, поподробнее про маршрут от центрального вокзала поясните.
primer
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль