Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Сообщение: #1

Сообщение vontora » 27 дек 2014, 23:46

Сразу предупреждаю - это мой первый отчет. Если что не так, громко не ругайтесь. Все фото сделаны на iphone 5. Часто с использованием фитров инстаграмма. Знаю, что многие не любят фильтры, но тут уж не обессудьте - лично мне нравится.

Ок. Поехали. Планы посетить Швейцарию получилось внезапно. Это был наш с женой рабочий визит на пару дней в Женеву и Люцерн. (даты поездки:29.04 - 7.05, 2014г.) Естественно мы решили добавить еще несколько дней в личных целях, чтобы удовлетворить наши туристические желания лицезреть хотя бы основные достопримечательности и почувствовать дух Швейцарии.

Билеты у нас были Киев - Женева. Аэропорт находится в черте города, в 15 мин езды от центра.
Поселились в отеле Ambassador, прямо на реке, в 5 мин ходьбы от озера и основных Женевских достопримечательностей. Пока жена чекинилась и осваивалась в номере я сбегал в ближайший салон моб связи.

Сразу небольшое отступление по моб связи: я человек internet addicted поэтому еще в Украине я промониторил варианты с предоплаченными симками. Выбор остановился на Orange с вариантом интернет трафика в 1 Gb. Уточню, что мне был очень важен 3G интернет, а не связь. В салоне orange, который находился в 5 мин от отеля, я купил предоплаченный пакет за 10 франков. Попал на какую-то акцию, поэтому траффик в 1 Гб я получил по цене в 3 раза дешевле обычной цены. 5 мин и мой iPhone с 3G интернетом. Что касается непосредственно мобильной связи, традиционно в Европе мы пользуемся travelsim. Но в этот раз по советам друзей решились на эксперимент. Предложили современный сервис Roamer. Смысл приложения в том, что выезжая из Украины, вы прямо в приложении «паркуете» свой номер с помощью кнопки «запарковать в приложении». Потом по приезду в страну назначения нужно купить местную SIM-карту с мобильным интернетом и «авторизовать карту» в приложении. В результате все входящие с вашего украинского номера попадают прямо на вашу местную зарубежную SIM-карту. При этом, в Европе все входящие бесплатны. Вы платите только Roamer, это около 0,05 евро за минуту (тарификация посекундная). С помощью Roamer можно совершать и исходящие звонки, но это стоит дороже — 0,21 евро в минуту. Но если в стране вашего прибывания есть скоростной 3G\4G интернет, то можно использовать более дешевый вариант.

В отеле было все необходимое, швейцарский сервис на высоте. Комментировать особо нечего. Перелет был легкий, поэтому сразу по заселению мы пошли на прогулку.

Женева - город по европейским меркам маленький. Все основные туристические маршруты сосредоточены вокруг озера и все они пешеходные. Несмотря на то, что Швейцария - одна из лучших стран мира по разветвленной транспортной сети общественного транспорта, весь город можно обойти пешком.
Мы выдвинулись в сторону старого города с целью пообедать. Но к нашему удивлению все места общепита были закрыты. Оказывается, в Швейцарии есть сиеста. Ранее я думал, что это исключительно Испанская/итальянская прерогатива:-) . И действительно. Швейцарцы любят основательно отдохнуть в обеденный перерыв. Как мы позже узнали во многих организациях, торговых предприятиях и магазинах обедают по три часа. Замечу, что значительная часть работающего населения предпочитает обедать в ресторанах и кафе. По этой причине в промежутке с 12 до 15 найти свободное место в кафе и ресторанах достаточно сложно. Мало того, все эти рестораны и кафе после 15 часов закрываются и кто не успел, тот опоздал. Это произошло и с нами. Мы долго не могли понять, что происходит. Почему все кафе, которые внешне выглядят вполне в боевом режиме, просто напросто закрыты. Везде указан график с 8:00-10:00, 12:00-15:00, 18-00-22:00. В общем нам пришлось довольствоваться бургерами. Прогулявшись по главной улице Женевы Grand Rue мы пошли на набережную и вышли сразу напротив Ж'дО. Хотя, в принципе, где не стоять на набережной в Женеве, ты всегда будешь напротив фонтана))). Ладно, мы вышли как раз возле пирса, на котором собственно и установлен знаменитый женевский фонтан Же д'О. Же д'О - визитная карточка города и один из самых высоких фонтанов в мире. Струя бьет на высоту в 140м со скоростью в 200 км/час. При резкой смене ветра помоет голову с скоростью 500л в секунду:-). Высоту фонтана, кстати, можно проконтролировать при помощи специально установленного устройства, что-то типа секстанта, установленного на берегу напротив. За счет брызг фонтана в солнечный день в Женеве всегда можно увидеть радугу. Лучше всего она будет просматриваться с моста Монтблан. Хотя конечно все будет зависеть от направления ветра.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.
Далее мы прошли в сторону сада Jardin Angle, именно здесь находится еще одна визитная карточка города - Horloge fleurie - одна из самых посещаемых достопримечательностей в Женеве. Некогда самые большие в диаметре часы (5м). Хотя ничего особенного). В Киеве круче цветочные часы. А в стране с лучшими часовыми мастерами ожидал еще более нечто особенного. Любителям ландшафтного дизайна в этом миниатюрном саду можно провести больше времени, ну а мы, сделав несколько панорамных фото с моста Монблан, пошли гулять по западной набережной в сторону пирса с маяком.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.
По пути зашли в небольшой сквер с знаменитым мавзолеем Brunswick. Очень красивая архитектура. Фото, к сожалению не передает деталей.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.
Набережная очень ухоженная. На ней отдыхает много как местных, так и туристов.

На пирсе своя атмосфера. Группки студентов любят тусить на импровизированном пляже.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Там можно впритык пообщаться с лебедями. Они здесь настоящие друзья. Абсолютно ручные. К человеку никакой опаски не испытывают. Мало того, их храбрость и любопытство иногда заставляет убегать.Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

С пирса открывается классная панорама на город, на женевскую марину, на фонтан. Волей поневоле мы последовали примеру местных и прилегли на пирсе. Солнце уходило на закат, тем не менее изрядно подогрело нас. Были и купающиеся. Под их плюхканья мы и задремали. Это было замечательное чувство релакса. Всем советую. На пирсе мне понравилось также, гулять возле маяка. Что-то в нем есть. Он очень маленький. Как и во всех маяках есть нотки мистики....
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Навестив отель, мы начали искать место для ужина. Недалеко от отеля мы забрели в райончик с многочисленными барами и кафе. Разновидность кухни большая. Много азиатских заведений.Увидев наличие китайских ресторанов, мы начали выбирать среди них. Очень любим китайскую кухню. Принцип выбора хорошего китайского ресторана простой. Чем больше местных китайцев там, тем лучше это заведение и соответственно дешевле. Китайцы переборчевы в еде и скорости приготовления. И действительно все подали быстро и вкусно. 25 франков на двоих, вполне приемлемая цена для центра Женевы:-).

Поужинав мы пошли гулять по вечернему старому городу. Пройдя мимо центральной улицы, мы были в шоке от количества людей. Их просто не было вообще:-) . В 20:30 центральная улица была полностью пустая. Конечно, я не ожидал увидеть здесь толпы Стамбула, но хотя бы случайных прохожих?
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.
Ладно... Мы прошли вверх по старому городу, благо там было достаточно местных и туристов, таким образом мы смогли нормально прочувствовать атмосферу. Вечерний старый город по-своему прекрасен. Здесь находится несколько храмов.
Собор Святого Петра — пожалуй, главная религиозная достопримечательность Женевы.
Неподалеку от собора мы и присели на пару бокалов вина в заведение под называнием La Clemence. Из посетителей больше местных. Тут опять сказывается франкоязычная часть, официант с трудом понимает по-английски.

День 2. Следующий день был полностью посвящен рабочим моментам. Тем не менее у нас были небольшие окна, когда мы могли наслаждаться небольшими прогулками в бизнес центре, а также смогли полноценно прочувствовать сиесту. Швейцарцы действительно в обеденный перерыв могут 2 часа трапезничать. А в некоторых ресторанах есть даже места для отдыха, где посетители могут без лишней скромности вздремнуть. Я слышал про такой нюанс в Китае. Но чтоб в Швейцарии, да и в самом бизнес центре всей Европы тратить на обед 3 часа? ...

Тут отдельно хотелось бы выделить, что швейцарцев вне гласно в мире считают снобами. Мол, они в жизни слишком вредные к себе, к сервису и к окружающим. Люди в возрасте будут до потери пульса спорить, что Швейцария лучшая страна в мире. И с этим и вправду трудно спорить. Молодежь попроще и вполне адекватно признает разные проявления дискомфорта и помимо родной "идеальной страны", может мечтать о «развратной» США. Суть в том, что Швейцария страна в описании, которой всегда можно использовать словосочетание "одна из лучших" по всем критериям. Природа, образование, общественный транспорт, дороги, качество продуктов, финансовая система, политический устрой, социальное обеспечение, общество, да перечислять можно бесконечно. В стране почти все идеально. После всего этого их трудно обвинить в снобизме. Они такими родились. Как говорил мне наш знакомый. "Почему все думают что я сноб? Потому что я много требую? Но я не могу по-другому. Я родился и вырос в 5ти звездочных условиях. Конечно, я везде буду искать 5 звезд во всем." И не поспоришь. И швейцарцы очень этим гордятся. Они очень чтут качество, которое дарят им отечественные производители. Они с радостью покупают все что изготавливают в Швейцарии. И в этом нет никакого фанатизма. Они это делают, потому что знают что это качественный продукт. Они не отрицают, что у них все дорого. Но зато качественно.

Сори за небольшое отступление. Продолжаем... . Закончили все рабочие моменты в Женеве. Настал вечер. Пришло время ужина. Мы были приглашены на ужин в швейцарский ресторан под названием edelways. Как нам сказали, это один из немногих ресторанов в Женеве, где можно полноценно прочувствовать местное гостеприимство и отведать швейцарские традиционные блюда. Ресторан классный. Всем советую. Отведали Фондю с вином. Поиграли на традиционном швейцарском инструменте. Пели песни на швейцарский мотив:-).
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.
День закончился прогулкой по ночной Женеве.

На следующий день с самого утра у нас было запланировано посещение ООН.

День 3. Будучи в Женеве нельзя не посетить ООН.
Вырезка из Вики. Организация Объединённых На́ций, ОО́Н — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.
Организация Объединенных Наций не является мировым правительством и не устанавливает законы. Она предоставляет возможности для урегулирования международных конфликтов и выработки стратегий по вопросам, которые касаются каждого из нас.

Позавтракав в отеле мы выдвинулись в ООН.
Перед парадным входом находится необычный памятник.
Сломанный стул. Создан в качестве протеста против применения противопехотных мин, из-за которых бесчисленное множество людей лишается своих конечностей. Находится как раз напротив парадного входа в ООН на площади Наций и якобы действует как напоминание политикам, осуществляющим визит в Женеву.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.
Погуляв там, мы прошли к западному входу. Перед тем, как зайти нужно пройти контроль наподобие, как в аэропорту. В принципе облегченный. 5 мин и мы на территории ООН.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.
Первые впечатления: Относительно большая площадь, очень ухоженная, старые здания. Весь рабочий персонал - пингвины:-). Все в костюмах. Мы прошли к центральному зданию, где нам выделили экскурсовода и уже под ее руководством мы пошли по залам. Нам рассказывали все на английском, благо у нас нет проблем с языком, но я уверен, что там есть экскурсии на русском.
Экскурсия проходила довольно таки монотонно. Она включала в себя посещение залов заседаний, знакомство с внутренними интерьерами, подарками разных стран для ООН, прогулка в парке во дворе.
Лично меня очень впечатлил старый комплекс зданий ООН. Огромнейшего размера блок. Европейское отделение ООН в Женеве — вторая важнейшая резиденция ООН в мире после Нью-Йорка. Тетя wiki говорит, что каждый год в женевской штаб-квартире ООН проводится около 8000 заседаний, из которых около 600 являются крупными конференциями. 100 тысяч человек ежегодно посещает открытые залы Дворца в качестве туристов, в том числе и мы. Организация Объединенных Наций поражает своими масштабами. Учитывая ситуацию в Украине, к ООН сейчас особый интерес. Структура ООН сначала взрывает мозг. Но гуляя из зала в зал и по различным секторам, многие вещи проясняются. Основными органами ООН являются: Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея, Международный Суд ООН, совет по опеке, а также спец учреждения как МАГАТЭ, ВТО, ЮНЕСКО и еще куча других. Все нереально перечислить. У каждого органа своя мега роль. Пока мучал экскурсовода нудными вопросами, Россия созвала экстренное заседание Совета Безопасности из-за обострения ситуации в Украине. Буквально пару недель назад было такое же заседание, но по инициативе Украины. Все делегаты СБ обязаны жить в Женеве, чтобы быть доступными именно на такие случаи. И представить себе не мог, что попаду туда именно в этот день. Несмотря на то, что созыв был в американском отделении в Нью Йорке, в Женеве, естественно, об этом были в курсе.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Нам подробно показали самый большой конференц-зал в старом блоке ООН. Считается самым главным залом. Размещает более 200 делегатов, хотя в основных структурах кол-во стран как правило не превышает 194 - основных членов ООН. Прием в члены Организации открыт для всех миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в Уставе Организации Объединенных Наций обязательства и которые, по суждению Организации, могут и желают эти обязательства выполнять.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Далее показали один из самых старых конференц залов. Его уникальность также состоит в том, что один из немногих залов, где есть возможность свободно передвигать столы. Это создано на тот случай, когда представители враждующих сторон не хотят видеть друг друга даже секунду и для них специально расставляют таким образом, чтобы они сидели спинами друг к другу. Соответственно, вход и выход созданы по такому же принципу, чтобы делегаты не пересекались. По периметру всего зала, стены изрисованы символическими росписями, показывая эволюцию нарушения человеческих прав.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Что ж. Описывать всю экскурсию думаю не уместно. Откровенно говоря, в силу своих молодых лет, я не любитель экскурсий и походов по музеям и другим историческим культовым местам. Как-то скучно мне всегда. Думаю с возрастом придёт. Но вот про ООН могу сказать с уверенностью. Я наслаждался экскурсией. Гораздо больше, чем я ожидал. Может и с экскурсоводом повезло, так как она с энтузиазмом рассказывала много интересной информации о различных случаях во Дворце.

После ООН мы пообедали в первой попавшейся пиццерии, зашли в отель за чемоданами и пошли на жд вокзал.
Следующим городом для посещения была выбрана Лозанна. Билеты на поезд купили в автомате сразу на входе в здание вокзала. Можно купить и в кассе, но там была очередь. Поклацав пару кнопок в интуитивно понятном интерфейсе автомата, купили билеты наличными за 21 франк. Возможность оплаты картой присутсвует. Поезд отправляется каждый час. Билеты также можно купить заранее на сайте http://www.sbb.ch/home.html , но на стоимость это не влияет, на кол-во мест тоже. 10 мин ожидания и 2х этажный поезд подан на путь. 2 мин и мы уже мчимся в Лозанну. Да, время стоянки меня удивило. Я не успел занести чемоданы на 2й этаж, как мы тронулись. Говорят, что в Швейцарии везде так. Очень строго к расписанию. Кстати, швейцарцы опять таки, этим очень гордятся. Они верят в пунктуальность графика транспортной системы. Все это работает как их швейцарские часы. Говорят, что опоздание автобуса на 3 мин, дает право гражданину просить компенсации у правительства или у кого-то там. Ну да ладно.
30 мин болтовни с попутчиками в вагоне и мы не заметили, как уже пора на выход. ЖД вокзал Лозанны находится в центре города. Нами заранее на букинге был забронирован отель Hotel City Lausanne, стоимостью 121 франк. По карте он находится порядка 10 мин ходьбы, вот только скорее всего расстояние мерялось с отеля до вокзала, а не с вокзала в отель, так как дорога была вгору и нам пришлось с чемоданом пыхтеть целых 20 мин. Но это пустяки.

Отель расположен в непосредственной близости от собора Нотр-Дам. К номерам отеля особых замечаний нет, был снабжен чайником с чаем и кофе. Нам достался номер с видом на море, то есть озеро, а также как раз на собор Нотр-Дам.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Поэтому не долго думая, выпив чаю, мы пошли к собору. Собор считается самой большой готической церковью в Швейцарии. Архитектура и величественность очень впечатляет. С южной башни собора, открывается незабываемый вид на город, озера и горы.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Вся Лозана, кроме набережной расположилась на холмах от 300 до 800м. Пока карабкались в отель от склона в склон, сразу подумал, как нелегко передвигаться местным жителям. Традиционный в Швейцарии велик тут не сильно помогает. Но в стране все создано для людей. Как оказалось, Лозана - единственный город в стране, где есть метро и к тому же самый маленький город в мире, который может похвастаться метрополитеном. Повсюду в городе можно встретить лифты, которые поднимут на нужное расстояние. Я был шокирован сервисом. Кстати да, ранее на форуме я читал, что стоимость общественного транспорта всегда включена в стоимость отеля. Так было и у нас. На ресепшене выдали фри пасс. Опять мелочь, но приятно.
У нас в Лозанне всего 1 день, так что прогулявшись вокруг собора мы пошли дальше.

Вышли к небольшому парку, который вывел нас к Зданию Федерального Суда Швейцарии - высшего судебного органа Швейцарской Конфедерации. Также в Лозанне расположен Спортивный Арбитражный суд, разрешающий конфликты в спорте. Именно этот арбитражный суд отклонил апелляцию «Днепра» на решение федерации исключить клуб из розыгрыша Кубка Украины за неявку на матч с «Черноморцем». Ходил жаловаться, но было закрыто.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Далее мы пошли к озеру в поисках Олимпийского музея. По пути зашли в магазин салон феррари, мазератти. Выбор был скудненький.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Мы неспешно бродили по городу, причем это были спальные райончики и мы с неподдельным интересом пытались разглядеть швейцарский быт, то и дело заглядывая во дворики и в окна. Один раз мы нарушили небольшое правило и сократили спуск на параллельную улицу, пройдя по ступенькам предназначенными исключительно якобы для жителей, проживающих в этих окрестностях. Но калитка была открыта, гугл мепс показывал ход. На пол пути спуска нам открылась красивая панорама. Уникальность была в том, что это был обычный двор. Справа двор, небольшая лужайка, парковка для авто, веранда, слева двор, детвора играет в теннис, слушает музыку. Мы ненадолго присели и просто любовались. Лозанна – многогранна. Любоваться можно вечно.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Нам очень понравилось бродить по улочкам Лозанны. Спустя мин 45 мы вышли к Олимпийскому музею. Да. Лозанна - официальная Олимпийская столица мира. Именно здесь расположена штаб-квартира олимпийского комитета, а также основные учреждения по управлению Олимпиады и международными соревнованиями. Именно здесь принимают основные решения по дисквалификации страны, команды или спортсмена, рассматривают дела по допингу и т.д. В честь этого был открыт олимпийский музей с замечательным парком с имитацией спортсменов. Парк классный. Вид с парка еще лучше.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Пофоткавшись со спортсменами, мы вышли на набережную и пошли в сторону Уши - района, где расположена основная марина Лозанны. Традиционно на пути встречали десятки бегунов.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Добравшись к так называемому центру, мы встретили закат.
Лозанский закат на Лемане, так называют Женевское озеро - самое большое озеро Центральной Европы. Набережная Лозаны когда-то была обычной рыбацкой деревней, а сейчас идеальное место для бега и пеших прогулок.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

На площади была сооружена импровизированная сцена, где выступали местные артисты. Вообще, говорят, каждое лето в Лозанне проходят множество фестивалей на различную тематику. Возможно, мы попали на один из таких фестивалей. Народу было немного, но тем не менее чувствовался дух тусовки. Было достаточное количество временных киосков где продавали алкогольные напитки и закуски, собственно там мы и утолили голод. Далее мы, воспользовавшись фри пассом выданном в отеле проехали на метро к старому городу, выйдя на станции Lausanne-Flon, pl. de l'Europe. Когда мы шли от вокзала к отелю, мы шли именно улочками старого города и, естественно, нам захотелось прогуляться по нему еще раз. Он стоит того. К сожалению, в Лозанне мы проездом и у нас было катастрофически мало времени. Пребывание в Лозанне мы расценивали более как в ознакомительном плане, нежели экскурсионном. Однозначно старому городу стоит уделить гораздо больше времени. Он прекрасен.

Влюбился в Лозану). Трудно сказать почему, но имхо, Лозана круче Женевы. Несмотря на шик и популярность Женевы, Лозана не уступает ей ни в чем. В городе присутствует своеобразный шарм, легкость и особая атмосфера, которую трудно передать словами. Кафе и бутики заполнили исторический центр города. В тоже время Альпы прикрывают город со стороны озера. Лозана является столицей франкоязычного кантона Швейцарии и для многих жемчужиной французской Швейцарии. Пока не могу не согласится)


День 4. На утро у нас был забронирован автомобиль. Бронировали заранее через ренткаровскую компанию avis.com. Возможно в Швейцарии не самый лучший выбор, но как-то повелось, что при необходимости аренды авто, где бы мы ни были выбираем avis.Аренду оформили на 3 дня, с условием возврата в Люцерне. Специально на форуме был найден промо код - P400000, со скидкой стоимость аренды получилась в 153 швейцарских франка.
Итак. Проснувшись ни рано, ни поздно, в 7 утра мы сделали чекаут и пешочком с отеля спустились к офису avis. Оформление заняло 5 мин, еще 5 мин ожидания и нам подвозят новенький Renault clio. Даже внешне машинка понравилась с первого взгляда. Очень порадовал встроенный gps. Хоть у нас и были закачаны карты на айфон, все-таки встроенным навигатором пользоваться удобнее. Путь держали на Монтре. Навигатор сразу же попытался вывести нас на хайвей, но я, заранее изучив местность, выбрал более долгую, но живописную дорогу и мы поехали вдоль моря, со средней скоростью 40-50 км в час, мы никуда не спешили.
Как только выехали из Лозанны перед нами открылась шикарнейшая панорама виноградных терасс Лаво. Знамениты они своими видами на озеро, непосредственно самими же террасами, стройными рядами виноградных лоз и винными погребами с возможностью дегустации, одна их самых популярных Винорама – специальная площадка, где можно продегустировать 300 сортов местного вина, в том числе Шасла, Пино-Нуар и Гаме.
К сожалению, времени у нас было не много и нам пришлось довольствоваться террасами Лаво из окна автомобиля на ходу 40 км/час. По правую сторону открывался вид на озеро. Невероятное чувство лицезреть такую красотищу. Нашей первой остановкой на автомобильном маршруты был небольшой, но очень популярный городок Веве. Изначально мы не планировали здесь останавливаться, но проезжая по центральной улице нам открылся вид на набережную, где мельком увидели «вилку» встрявшую в берег озера) … .
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Нам повезло и мы сразу нашли парковку прямо на набережной. Был выходной и народу гуляло много.
Это необычный памятник в виде большой столовой вилки, который был установлен компанией Nestle, собственно чья штаб-квартира как раз и располагается в этом городке. Однозначно вилка привлекает проезжих туристов, но и сама набережная потрясающая. Помимо вилки на набережной очень популярным является фото с бронзовой скульптурой Чарли Чаплина, который провел в Веве последние годы жизни и умер здесь. Да, на побережье Женевского озера в разное время жило достаточно много знаменитостей. 100% идеальное место для вдохновения. Что ж, можно сказать, что мы зачекинились в Веве, но однозначно, что это вообще ничего. Городок требует внимания).

Наш квест продолжается и следующая остановка разрекламированное Монтрё – 10 мин езды от Веве.
Мы припарковались сразу на специализированной парковке. Опять у нас было в запасе 2 часа бесплатной парковки. Прогулку по набережной мы начали с еще одного памятника знаменитости на женевском озере – его Величество король рока – Фредди Меркьюри. Да да. С Монтре связана творческая деятельность Фредди. Вокруг памятника собралась группа русскоязычных туристов и по очереди принимали его знаменитую позу, создав при этом приличную очередь. Помимо Меркьюри, из знаменитостей в Монтре жили великие писатели и музыканты, в том числе Владимир Набоков, который похоронен на кладбище пригорода Кларанс. Поклонившись Меркьюри, мы направились к основной достопримечательности не только города Монтре, но и всей Швейцарии – Шильонкскому замку. На самом деле его популярность сказалась на нашем желании тратить драгоценное время на его посещение.

Во время планирования маршрута заочно мы ознакомились с достаточным количеством информации и фото с различными панорамами замка. Было такое ощущение, что мы там уже побывали. Возможно, опять сказывается молодость, так как у нас напрочь отсутствует желание тратить драгоценное время за рубежом на посещение знаменитых галерей, музеев. Надеюсь это придёт. Стыдно. Но прошу не судить строго). Так или иначе, прогулки по набережной и посиделки среди местных жителей приносит лично мне гораздо больше удовольствия и чувства удовлетворенности от посещения города, нежели персональное знакомство со знаменитым музейным экспонатом. Мы все такие прогулялись в сторону замка. По пути встретили знаменитое казино Монтре и несколько очень милых вилл. На обратном пути мы заскочили в местную забегаловку и перекусили бургерами. Вообще от города мы ожидали большего. Набережная как набережная. Ну да, удивились пальмам. Но, а в целом ничего особенного. Завораживающий вид можно встретить в каждом поселке на этом побережье. Как по мне он реально распиарен своей фешенебельностью. Многие говорят, что хотели бы провести старость в Монтре. Конечно, за пару часов нашего пребывания трудно судить, но тот же Веве нас заинтриговал больше.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Наши впечатления от Монтре могли бы быть еще более скудными, если бы не любопытство по поводу необычного замка, который величественно расположился на горе прямо над Монтре. С набережной его трудно не заметить. Мы спросили у местного прохожего, и он с радостью нам описал что это и как туда добраться. Как оказалось, в этом, не побоюсь этого слова, замке, расположилась всего на всего частная школа. Кстати, помимо всего прочего, частные школы, институты также являются основными достопримечательностями Женевского озера. В Монтре их предостаточно. И так как это уже был наш профессиональный интерес, мы, недолго думая, решили навестить пару школ, которые расположились на самой верхушке. 15 мин головокружительных серпантинов и мы добрались в небольшой поселок под названием Glion. Замок/школу проехать трудно, мы остановились на гест паркинге и сразу же перед нами открылась завораживающая панорама на озеро. Сомневаюсь, что этот вид оставит кого-то равнодушным. Всем советую посетить. Указатель на Glion находится сразу на набережной Монтре, да и навигатор конечно же выведет. Максимум 15 мин езды, но виды которые открываются по дороге захватывают дух. Студентам, учащимся в этих заведениях можно только позавидовать. Учится и вокруг такая красота. Стоит отметить, что стоимость на обучение соответствующая. Конкретно в этой школе- SHMS цена за 1 семестр в 2014г. составляет около 40000 франков (все включено). И да, 70% студентов россияне. Насладившись видами, мы спустились чуть ниже и остановились возле еще одной школы с одноименным названием городка Glion. Это один из топовых институтов по гостиничному бизнесу, цена тоже топовая))). Среди студентов опять слышится русская речь. Очередной завораживающий вид.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

С Gliona можно рисовать карту Монтре.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Несмотря на желание остаться, мы двигаемся дальше. На часах 14:00, через 10 мин мы уже на автобане, держим путь на Берн. Погода не радовала, моросил дождь и в дороге принимаем решение проехать столицу мимо, так как там уже 2х часовой прогулкой вряд ли обойдемся. Указатели ведут на Шпиц, Интерлакен, Люцерн. По советам форумчан, Интерлакен требовал остановки, хотя бы ради знакомства, общего представления. Навигатор ведет на Интерлакен. С самого Монтре, как выехали на автобан, дорога была относительно однообразна, пейзажи красивые, но не отвлекали внимание. Но как только начали приближаться к Интерлакену, скорость пришлось поубавить, и голова то и дело вертелась по сторонам, отвлекаясь на нереальные красоты. На подъезде к Интерлакену автобан превратился в однополосную дорогу и перед нами открылась потрясающая панорама Тунского озера. Дорога шла по берегу, слева только железная дорога и сразу озеро и небольшие волны врезаются прямо на дорогу, а справа горная стена, которая не менее живописна. Въезжаем в Интерлакен, интуитивно доезжаем до центра, выбираем парковку, паркуемся, ищем паркомат, случайно встречаем контролера и с его помощью оплачиваем за парковку. С паркоматом не сразу разобрались. В том месте парковочные места были пронумерованы и в процессе оплаты в паркомате необходимо нажать кнопку, соответствующую номеру парковочного места и внести сумму оплаты. Стоимость 1 часа – 2 франка. Никаких чеков. Только факт оплаты. Для проверки остатка времени парковки, контролер подходит к паркомату и просто по очереди вводит номера парковочных мест, таким образом проверяя кому сколько осталось времени стоять и кто уже просрочил.
Мы пошли гулять по городку. Он был забит толпами туристов. Нас это очень удивило, все-таки как курорт Интерлакен больше популярен зимой в разгар лыжного сезона, а также летом. Но был май месяц. На самом деле городок исключительно туристический. Куча отелей, ресторанов, магазинов, бутиков. Он расположился в уникальном месте, в низине, на своеобразном перешейке, по горизонтали между двух чудо озер: Тунского озера слева и Бриецского справа (если смотреть на север). По вертикали между двумя горными массивами. Сам городок, по своей сути является отправной точкой для путешествий. Вариантов куча. Тот же горный массив Юнгфрау чего стоит. Чтобы осмотреть все в округе понадобится не менее 4х дней. В общем подробное описание что делать вы всегда найдете в интернете. От себя скажу, что кол-во туристических автобусов с довольными туристами заставило тщательно на досуге изучить город и его окрестности. Таким образом, он попал в приоритетный список мест, которые необходимо посетить. Надеюсь даже этой зимой. Разведка боем в Интерлакене заняла не более двух часов, включая обед.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Сев в машину, сделав круг почета по историческому центру города, мы поехали в Люцерн, но дорогу специально выбрали по северному берегу Бриенцского озера. Дело в том, что она проложена впритык к озеру. И она намного живописнее, наверное). Да скоростной режим, конечно же ниже, чем на автобане, который остался на южном берегу озера, но для нас это был только плюсом.
Виды были потрясающие, мы то и дело останавливались на берегу чтобы сделать фото на очередной водопад, которых было очень много на склонах гор.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

На берегу все поселки, которые мы проезжали, были очень миниатюрные и судя по всему туристические. Нам регулярно встречались отели с различными причалами и водноспортивные комплексы. Как мы потом выяснили у местных, летом озеро является центром отдыха не только для иностранных туристов, но и для самих швейцарцев. От того же Цюриха им 2 часа езды. Зачем им море. Кристально чистая вода и воздух, швейцарский сервис. Все это в непосредственной близости.
Мы обогнули почти пол озера по берегу, заехали в Бриенц – явно один из основных туристических центров на озере после Интерлакена. После Бриенца указатель предлагал посетить Музей под открытым небом "Балленберг", но по отзывам на него потребовалось бы очень много времени. Там огромная территория с различными интерактивными экспонатами. Там же расположен отель, так что для любителей краеведческих музеев, отличное место для проведения познавательного досуга и комфортного ночлега.

Далее по пути в Люцерн, нас ждал головокружительный серпантин и перевал. Дорога была очень крутая, на вершине нас ждал туман, видимость очень слабая, скорость была менее 30 км/час. Очень интриговало. Как только мы проехали перевал – туман начал рассеиваться. Начали стремительный спуск и нам резко выпал очередной захватывающий дух пейзаж. Мы дали резко по тормозам и припарковались на встречной обочине в импровизированном кармане. Нашему примеру последовало еще несколько проезжих машин. Вид просто супер. Горы с десятками оттенков зелени, озеро, городок как на ладони, водопад, тишина и подымающееся облако, то и дело закрывая-открывая чудесную панораму. От красоты такой со всеми вытекающими – мурашки по коже. Смотрю на карту – сверяю геолокацию. Перед нами панорама озера и одноименного городка Лунгрен.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Опять-таки после нашего пробега, оказалось, что Лунгрен - это очередное любимое место для швейцарцев и иностранцев с различными пешеходными и велосипедными маршрутами. Само озеро по слухам настолько чистое, что воду можно даже пить. Неподалеку от городка Лунгрен начинается пешеходная «тропа бабочек», на которой любители могут увидеть до 100 видов различных бабочек. Любовались мы панорамой минут 20. Уезжать не хотелось. Вид настолько интригующий, что кажется мы в сказке. В Люцерн мы попали в районе 7 вечера. Заселились в отель. Поставили машину на ночную парковку (в центре с 18:00 до 10:00 цена 5 евро) и пошли гулять по вечернему Люцерну.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

День 5. По аренде машины у нас оставался еще один день. А так как в Люцерне машина особо не нужна. Город полностью пешеходный. Мы решили с утра рвануть на юг, в итальяноязычную часть Швейцарии. А именно в Лугано. Мы выехали в 7 утра, и держали путь по автобану, кажется Е53. Как и везде, в Швейцарии открываются потрясающие виды. Жаль, но часто вид был испорчен дорожными перегородками. Дорога была полупустая, ехалось легко и через 2 часа мы уже были в Биленцоне. К сожалению, в дороге нам были внесены коррективы на день, - назначили рабочую встречу в Люцерне на 6 часов. Это означало, что мы должны начать обратный путь в районе 3х часов. Это нас, конечно же, огорчило, но мы решили не разворачиваться и посетить Швейцарскую Италию. Билинцону проехали мимо и заехали в Лугано, сразу на набережную. Пришлось покрутится пару раз в поисках парковки, но она была найдена как раз под самым носом на набережной. Как только ступили мы ногами на землю Лугано, сразу почувствовали, что мы в другой стране. Каждая мелочь дает понять, что это Италия, хоть и на территории Швейцарии. В кафешках нарядный народец пьет эспрессо и громко со всевозможной жестикуляцией спорит о погоде. Перед глазами Адриано Челентано в фильме «Укрощение строптивой». Ездит туда-сюда куча феррари и альфа ромео. По небережной бродят бабульки и дедульки одетые по последней моде. Это было прекрасное воскресное солнечное утро. Мы присели на лавочке на берегу озера. Как раз закончилась воскресная месса и все вышли на утренний променад или же на бранч. Видно было много семей гуляли по городу.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Итак, итальянская часть Швейцарии также для нас была разведкой. Конечно же мы знали, что Лугано очень известный курорт Европы и на него потребуется недели, не то что дни, чтобы полностью окунуться в атмосферу всей округи и посетить все достопримечательности. Тем не менее, знакомство с Лугано состоялось. Мы глотнули тот комок волшебного воздуха и итальянского настроения. Ах да и итальянского эспрессо) . К сожалению, как я сказал выше, нам была назначена встреча в Люцерна на 18:00, а это означало, что мы очень ограничены во времени и расслабится было почти нереально. Напомню, мы в Швейцарии были с рабочим визитом, поэтому все наши передвижения были, так сказать в свободное от работы время.

Погуляв в Лугано от силы 2 часа, мы решили навестить еще одну жемчужину Швейцарского итальяноязычного кантона – Локарно. Локарно от Лугано находится в 45 мин езды. По дороге нам встречались сотни велосипедистов, а может и тысячи, ехавшие в сторону Локарно в крейсерском темпе. Дорога была загружена, на подъезде, чувствовалось, что это серьезный туристический центр. Народ ехал туда на отдых. Настроение веселья. На въезде в город небольшой аэропорт где можно прыгнуть с парашютом или полетать на параплане. Въехав в Локарно, подъезжаю к самой набережной, где сразу был найден большой парковочный комплекс. Стоимость одного часа – 1 франк, оплата постфактум, сколько простоял столько и плати. Припарковавшись мы сразу пошли на набережную. Пройдя мимо десятка другого полностью забитых уличных кафе, мы поняли, что настало время бранча. После нескольких неудачных попыток занять достойное место в кафе с видом на озеро, мы решили заказать пиццу с собой и отобедать на прибережных камнях. Благо мы были почти в Италии, поэтому через 10 мин нам приготовили аппетитную пиццу, и мы отправились, так сказать, обедать. Народу на набережной было очень много. Трудно сказать какой процент там был туристов, нам кажется, что большинство было местных. Опять-таки много было семьями, с маленькими детьми. Разложившись подстилками кто где, и просто кисли на солнце, которое между прочем, припекало как летом. Мы сами то нагрелись до определенной степени и рискнули побродить босиком по воде, но не тут то было, - вода как лед сводила ноги. Закончив с пиццой, под воздействием ласкового солнца и спящих людей, нас начало клонить на сон. Сопротивляться было нереально. Это было опять, то самое чуство «остановись мгновение», но именно «мгновение» нас и остановило). Нас вырубило на час. Мы дремали прямо в одежде на теплых камнях и нам было все равно, что мы в Локарно и нам надо спешить посетить «то, уэто и то самое.» Это был кайф. В связи с этой сиестой, да и пейзажами на озере, Локарно залягло в душу как еще один курорт куда надо вернуться надолго. Да, а по плану хотелось много всего увидеть там: обязательно к посещению для всех туристов смотровая площадка горы Кардада, с умопомрачительным видом на озеро Лаго-Маджоре, а также в окрестностях Локарно особенно интриговал маршрут в район 75 метровго моста через реку Изорно, который считается местом рождения джампинга. Ну а оттуда уже и поселок Интранья недалеко, в котором находится знаменитая церковь 1775г, а также средневековый мост, по которому можно выйти на тропу, ведущую к изолированной древней деревне Раза, что опять таки интригует. При планировании маршрута, было найдено куча материалов и описаний пешеходных маршрутов близлежащих мест. Желание переполняло тогда и переполняет сейчас. Отец незабываемыми пешеходными маршрутами Крыма (все обошли, ну почти все), с детства заложил любовь бродить пешком по горам. Так вот, от той самой изолированной деревни Реза, по крошечной канатной дороге можно спуститься вниз, к станции Вердасио (Verdasio), от которой по другой канатке подняться на северные склоны долины и к поселку Монте-Комино на склоне горы Аула (1416 м); а затем пройти по двухчасовой горной тропе, ведущей назад к Интранье. Повторюсь, эта информация была найдена в интернете и я планировал осуществить ознакомительную вылазку в те места и пишу это с маленьким расстройством, но с мыслями, что я этот маршрут пройду. Локарно, озеро Лаго-Маджоре и окрестности природное чудо и маршрутов там сотни. Туда ехать надо реально на месяц, а лучше больше.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Итак, ровно в 3 часа мы выехали с Локарно на Люцерн. Откровенно говоря, спешили и на автобане слегка превышали скорость, но стараясь не обгонять местных шумахеров. У итальянских швейцарцев другой темперамент и они с радостью превышают скорость, поэтому мы хвостом за ними и приехали по плану. Из заминок в дороге, могу выделить неожиданную пробку на въезде в Готардский тоннель, который считается самым длинным в Швейцарии и третьим по длине в мире (16,9 км). Отдельно выделю, что по дороге в Лугано или же на обратном пути также планировали заехать в Андерматт. Город, безусловно, больее популярен во время лыжного курорта, тем не менее там находится несколько достопримечательностей, которые обязательны к посещению в любое время года. Помимо многих смотровых площадок на головокружащие виды, я для себя выделил, чертов мост, у которого произошло знаменитое сражение Суворова. Также в Андерматте находится дом, где временно была ставка генералиссимуса Суворова. Но больше всего я хотел прокатится по знаменитому серпантину в ущелье. Я видел фото в интернете. Очень жаль, что у нас не было времени. Но я уверен, отклонится от автобана и навернуть круг проездом через Андерматт, стоило того. Эмоции восполнили бы). Мы проехали мимо, а вам советую. Не пожалеете. Оставшейся время дня, уже в Люцерне, мы провели в рабочих моментах, тем не менее гуляя по городу и совмещая необходимое с полезным.

В этой поездке у нас оставалось еще 3 дня и все они были для Люцерна, хотя и работе там надо было уделить достаточно времени. Нас работа не пугала и каждую свободную минуты мы старались использовать для пополнения эмоций.
День 6.
Утром я вернул машину в офис avis в Люцерне. Все прошло быстро и без заминок. Этот день был посвящен полностью работе, которая состояла в необходимости съемки небольшого ролика с отзывами наших студентов, обучающихся в Люцерне, включая различные местные пейзажи и достопримечательности. Не подумайте, что это чепуха, на самом деле это была довольно таки трудоемко и нервно. Тем не менее, мы смогли совместить и паузами наслаждались Люцерном. Когда какой-то город посещаешь во второй раз, при этом в первый раз ты его тщательно изучил, то у тебя нет необходимости куда-то спешить. Появляется то самое настоящие наслаждение и кайф от простых прогулок улицами. Это то чувство, когда у тебя полностью отсутствует туристический голод, когда ты гуляешь знакомыми улочками с чувством дежавю, когда ты при виде толпы у очередной достопримечательности смотришь на них как местный, когда у тебя телефон в кармане, а фотоаппарат оставил в отеле и тебя при виде местных пейзажей рука не дергается в карман, чтоб сделать фото, потому что у тебя их итак их достаточно с прошлой поездки. Нет, конечно я не претендую на местного жителя Люцерна, мол мне было вообще все равно, на все эти достопримечательности, но все-таки, гуляли мы с легкостью и темп был задан на порядок ниже.
Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно. Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Я своим отчетом, уже наверняка итак изрядно утомил. Поэтому не буду в подробностях описывать все, что мы видели в Люцерне или что необходимо увидеть. Про этот город достаточно много информации в интернете, каждый легко сможет для себя решить на что стоит уделить внимания больше, на что меньше. Из того, что лично нам очень понравилось:
    1. Пилатус. Туда лучше ехать в весенне-летний сезон, совершая поездку по Золотому кольцу "Golden Roundtrip" - это цепочка: теплоход, горная железная дорога и фуникулер. Можно спланировать следующим образом. На машине или такси до Криенса. Там уже сначала 30 минут по дороге гондольного типа, потом подъём обычной канатной дорогой. От верхней станции Пилатуса проложены 5 маршрутов, все очень интересные и живописные. Спуститься можно по другому склону на железной дороге. Займет около часа, но обзора гораздо больше. А вернуться можно уже на фуникулере. Там погулять надо побольше. Стоить посетить разные смотровые площадки.
    2. Экскурсия на корабле по озеру. Очень познавательно и вкусно, - да, можно заказать тур с ужином. Это так называемый мини круиз. Подают швейцарское фондю. Очень, ну очень вкусно и, к тому же, романтично. В любое время года, кстати. Зимой, конечно, не так комфортно на палубе, но вид из окна потрясающий.
    3. Железнодорожный музей. Для любителей конечно, хотя, я думаю, интересно будет всем.
    4. Завтрак в окрестностях Люцерна – Kastanienbaum Seehotel - изумительный вид на озеро и горы. Просто неповторимо.
5. Ужин в ресторане отеля Монтана. Незабываемый вид на озеро и горы. Дорого и вкусно. круто!
Повторюсь, что мы - народ молодой и тяги к изучению различных исторических ценностей у нас нет. Зато среди местных позависать мы с радостью.
Этим мы и занимались в День 7, День 8.

Что ж. На этом все. Еще раз: это мой первый отчет - не ругайте, если что не так)
Последний раз редактировалось vontora 28 дек 2014, 13:59, всего редактировалось 2 раз(а).
vontora
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по Швейцарии: Женева, Лозанна, Люцерн, Лугано, Локарно.

Сообщение: #2

Сообщение Cowberry » 28 дек 2014, 10:44

Спасибо за отчет! Мне понравился!
Cowberry
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Сообщение: #3

Сообщение blonde » 28 дек 2014, 14:59

Сиеста?? Где это?? У швейцарцев самая длинная рабочая неделя в Европе.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Сообщение: #4

Сообщение vontora » 15 янв 2015, 19:58

blonde писал(а) 28 дек 2014, 14:59:Сиеста?? Где это?? У швейцарцев самая длинная рабочая неделя в Европе.


Да, это так. Самая длинная рабочая неделя, но и очень долгий обед (2 - 2,5 часа). Про швейцарскую сиесту, мне следовало бы взять в кавычки. Конечно, как таковой ее в Швейцарии нет. Но тот факт, что после обеда не работают ни кафе, ни многие магазины и долгий обед могут позволить себе работники различных учреждений, навел на мысль сравнить это с сиестой. Ведь в южных странах Европы, сиеста - всего навсего послеобеденный отдых. Поэтому я решил сиесту сопоставить с долгим обедом Швейцарцев
vontora
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Сообщение: #5

Сообщение pavel_klyuyev » 30 июл 2016, 01:08

vontora писал(а) 15 янв 2015, 19:58:
blonde писал(а) 28 дек 2014, 14:59:Сиеста?? Где это?? У швейцарцев самая длинная рабочая неделя в Европе.


Да, это так. Самая длинная рабочая неделя, но и очень долгий обед (2 - 2,5 часа). Про швейцарскую сиесту, мне следовало бы взять в кавычки. Конечно, как таковой ее в Швейцарии нет. Но тот факт, что после обеда не работают ни кафе, ни многие магазины и долгий обед могут позволить себе работники различных учреждений, навел на мысль сравнить это с сиестой. Ведь в южных странах Европы, сиеста - всего навсего послеобеденный отдых. Поэтому я решил сиесту сопоставить с долгим обедом Швейцарцев


В немецкоговорящей части Швейцарии (Берн, Цюрих, Базель) никаких сиест и уж тем более очень долгих обедов точно нет. Обеденный перерыв длится ровно столько, сколько нужно времени, чтобы покушать и потом выпить кофе (что-то около часа). Если работы много, то и того меньше. Может быть, во франкоговорящей части дела и обстоят иначе, но, я думаю, что только в кафе и магазинах, но никак не в других сферах рабочей деятельности.
pavel_klyuyev
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.07.2016
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Автопробег по Швейцарии: Женева, Лозанна, Веве, Монтре, Люцерн, Лугано, Локарно.

Сообщение: #6

Сообщение Florentina » 30 июл 2016, 17:29

Спасибо большое за интересный отчет и красивые фотографии. Было интересно "прогуляться" вместе с Вами по знакомым, любимым уголкам и прочитать Ваше мнение об увиденном. Меж тем, позволю себе сделать небольшое уточнение. В разделе, где Вы рассказываете о Глионе есть фотография прекрасного замка. Это Швейцарская школа гостиничного управления (SHMS, Swiss Hotel Management School). Только эта школа находится в поселке Ко (Caux), который расположен немного выше Глиона.
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль