Моих 8 швейцарских дней

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Моих 8 швейцарских дней

Сообщение: #1

Сообщение Мелена » 26 май 2015, 15:17

Добрый день, уважаемые форумчане!
Отчет мой хоть и не первый, но каждый раз волнуюсь, как первый))) Прошу строго не судить ни за фото, ни за текст
Конечно, в первую очередь пишу его в благодарность такому замечательному ресурсу как форум, потому как его помощь для организации самостоятельного путешествия неоценима!
Спасибо всем форумчанам, кто отвечает на вопросы и помогает информационно!

Швейцария на весну выбрана была не просто. Весной день рождения моего мужа, а он, оказалось, давно мечтал посетить Швейцарию ( сразу после первого просмотра фильма "Семнадцать мгновений весны" )
И еще оказалось, что в Лозанне живут наши родственники, которые пригласили нас в гости. Ну, мы наглеть не стали и спланировали так - прилет в Цюрих с ночевкой 3 дня в Люцерне, а потом 5 дней в гостях в Лозанне и вылет из Женевы.

Летели компанией МАУ в Цюрих, а улетали из Женевы, т. к. за 2 недели до вылета Виз Эйр отменила свои полеты из Украины и вернула мне деньги за билеты. Поэтому, пришлось выкинуть из путешествия итальянскую часть Швейцарии ( изначально должны были лететь Визами в Милан и улетать оттуда же). Кстати, у меня был забронирован и проплачен отель в Милане на 1 ночь, и как я их не убеждала, что поездка в Милан отменилась не по моей вине, деньги мне так и не вернули.
С другой стороны, все что ни делается — к лучшему!
Итак, прилетаем в Цюрих в 12.00. Машину бронировала через сайт Винского, прокатчик Unirent. Кто такой неизвестно, но этот сайт меня еще не подводил. Аэропорт в Цюрихе большой и логичный, куча указателей, заблудиться невозможно. За получением багажа нужно ехать на небольшом поезде в другой конец аэропорта. Прокатные конторы находятся на втором этаже, все в одном помещении. Оказалось, что Unirent — это какое-то подразделение Европкара. Машину дали Ауди А1, механика. На счету заблокировали только 250$, и еще 80$ сняли после возврата за дорогу в один конец, т. к. сдали мы её в Женеве. Деньги разблокировали быстро, буквально через пару дней и без нашего вмешательства. Из офиса прокатчиков сразу выход в паркинг. Парковочные места пронумерованы, так что найти авто не составило труда.
Все — едем смотреть Цюрих. Навигатор у меня Garmin с картами Европы, забиваю парковку в Цюрихе. Вообще-то, мы целились сюда Parkhaus Urania (602 мест, Uraniastrasse 3). Но в город заехали — пробки. Суббота — народа и машин полно!!! Но и указателей на паркинг тоже достаточно, все с указание свободных мест.

Вот, что нарыла в инете по парковкам в центре Цюриха, может кому будет полезно
Парковки в центре Цюриха: Bleicherweg Parking (275 мест, Beethovenstrasse 35); Globus Parking (164 мест, Löwenstrasse 37); Hirschengraben Parking (70 мест, открыт круглосуточно, Hirschengraben); Hohe Promenade Parking (610 мест, Rämistrasse 22a); Jelmoli Parking (240 мест), Steinmühleplatz 1; Münsterhof/Stadthausquai/Fraumünster Parking (355 мест, работает круглосуточно, Münsterhof ); Opernhaus Parking (165 мест, открыт круглосуточно, Gottfried Keller-Strasse); Parkhaus Sihlquai (196 мест, круглосуточно, Sihlquai 41); Parkhaus Urania (602 мест, Uraniastrasse 3). Самые-самые центральные парковки - Глобус и Jelmoli - возле крупнейших магазинов прямо возле Банхофштрассе. Также очень близко к банхофштрассе находится парковка Урания (между рекой и Банхофштрассе). Есть открытые парковочные места даже возле Фраумюнстер, однако там ограничено время парковки ( не больше 2-х часов, кажется), и самые высокие цены. Есть парковка прямо за вокзалом, но там цены высоковаты. Пару часов может обойтись около 7 франков. Глобус и Йелмоли чаще всего оказываются забиты (особенно в субботу), Урания посвободнее. На ней цены около пары франков в час, но в целом зависят от времени, проведенном на парковке.

Вот он — увиденный нами Цюрих.

1 - Линденхоф - "липовый двор". Это самое сердце Цюриха, откуда и разросся город. Некогда Линденхоф был римским таможенным пунктом, контролируя потоки грузов по реке Лиммат (которые дальше направлялись по Рейну на север).

Здесь, собственно, вид сверху из парка

Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

2 - Фраумюнстер. Когда то это был женский монастырь для аристократических особ, причем аббатиса монастыря обладала немалой властью в городе, и даже имела привилегию печатать деньги.
Ныне собор знаменит прежде всего потрясающими витражами работы Марка Шагала.

Моих 8 швейцарских дней

3 - Гроссмюнстер - это церковь при мужском монастыре, соперничавшая с женским Фраумюнстер в течении всех средних веков. По легенде, Гроссмюнстер был основан Карлом Великим, чей конь упал на колени на могиле Феликса и Регулы - святых покровителей Цюриха. Легенда помогала поддерживать верховенство Гроссмюнстера над Фраумюнстером. Последние археологически раскопки подтвердили наличие римских захоронений на этом месте.
Можно взобраться на башню собора - это отличное место сделать красивые фотографии старого центра
Цены: для взрослых - 2 франка, для детей - 1 франк
Нюансы посещения: закрыта в плохую погоду, может быть закрыта в случае некоторых церковных мероприятий
Время работы: в летний период (15 марта - 31 октября) - 09:15-17:00, по воскресеньям 12:30-17:30; в зимний период (1 ноября - 14 марта) - 10:00-16:30, по воскресеньям 12:30-16:30.

Это вид сверху, с башни собора

Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

4 - St. Peter kirche - известна прежде всего самым большим размером башенных часов, диаметр циферблата которого составляет 8,7 метра, а минутная стрелка почти 4 метра.
Башня служила сигнальной вышкой: при пожаре дежурный человек начинал бить в колокола, вывешивая флаг со стороны пожара, чтоб люди могли сориентироваться.
Церковь впервые появилась здесь еще в 8-9 веке, однако нынешнее здание относится к постройке 13 века, частично перестроенное в 15 веке.
St. Peter kirche была первой реформисткой церковью Цюриха.
Моих 8 швейцарских дней

Люцерн.
В Люцерне у нас на 3 ночи забронирован отель Falken Hotel Lucerne (Falkengasse 4 ).
Ну что Вам сказать? Единственный плюс этого отеля — это расположение. Он находится в самом центре, близко от моста и от вокзала. Сам отель крошечный, номера настолько маленькие, что даже стол прикруче к стене и крышка поднимается при необходимости. При наличии стола ( так сказать) в номере вообще не пройти. Есть нечто наподобии мини-кухни ( т. е. печка на 2 камфорки электрическая, крошечный холодильник и вытяжка!!!). Но все это не имеет никакого смысла, т. к. в номере нет даже стакана, я ни ложки, ни чайника. Заявленная парковка за 29 франков тоже непонятно где, оставить машину нам там не удалось, т. к. в городе проходил марафон + выходной и куча туристов, проехать к отелю нам полиция не разрешила. Вначале оставили машину на парковке маркета Migros, но в отеле нам сказали, что стоимость за ночь будет около 60 франков. Вобщем сдаю самую дешевую парковку в Люцерне ( City Parking , Zurichstrasse 7). Это совсем рядом с монументом "Умирающий лев".
За вечер + ночь = 20 франков, расчитаться можно карточкой, недалеко напротив есть банкомат.
Вот еще, может кому пригодится: работающий в выходные и в будни допоздна супермаркет COOP находится в здании ЖД вокзала на нулевом этаже.

1 - Kappelbrücke - деревянный старинный мост Каппельбрюке. Название происходит от Капелла - церковь у берега реки, с одной стороны моста. Длина моста составляет 170 метров.
Мост был построен в 1333 году и является самым старым деревянным мостом в Европе. Под крышей моста находится больше 100 картин работы Генриха Вэгманна (Heinrich Wägmann), посвященных наиболее значимым моментам в истории и мофилогии Швейцарии.
18 августа 1993 года на мосту был пожар, отчего многие картины и мост сильно пострадали. Мост восстановили, но до сих пор можно увидеть обугленные почерневшие рисунки. Их оставили невосстановленными в память об утрате.
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

2 - Spreuerbrücke - "мельничный мост" - второй старинный деревянный мост. Чуть дальше, чем Каппельбрюке, чуть меньше, чуть темнее и чуть моложе. Мост был построен в 1408 году, в 1568 году была добавлена небольшая часовенка в честь Девы Марии. Картины были созданы в 17 веке художником Каспаром Меглингером (Kaspar Meglinger) и все имеют единый мотив - "Пляска смерти". Это аллегорический сюжет Средневековья, символизирующий смерть и бренность человеческого бытия. Образ смерти персофницифирован в виде скелета, его можно найти в качестве одного из персонажей на всех картинах.
Картины дополнены стихами Мюллера.
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

3 - Löwendenkmal - монумент "Умирающий лев". В отвесной скале высечена фигура льва - аллегорическое изображение храбрости Швейцарской гвардии, кто отважно погиб в Тюильри в Париже в 1792 году, спасая честь и достоинство французской королевы Марии Антуанетты. Во время своего большого турне по Европе, Марк Твен назвал этот памятник ""самое грустное и самое трогательное каменное изваяние в мире".
Монумент создан выдающимся датским скульптором Бертелем Торвальдсеном (Bertel Thorvaldsen) в 1821 году.
Моих 8 швейцарских дней

4 - Hofkirche
Коллегиальная церковь св. Леодегара. Эта церковь названа в честь святого покровителя Люцерна и является самой главной в городе. раньше здесь был монастырь, но современное здание было построено в 17 веке и несет отпечаток как готики, так и эпохи Возрождения. В интерьере собора интересны кованые элементы, резьба по дереву, а также известный орган 1640 года с его 4950 трубками.
Моих 8 швейцарских дней

5 - Museggmauer
В Люцерне сохранился значительный участок средневековой стены Музеггмауэр (сооруженной около 1400 г., длиной 870 метров) с восемью высокими башнями. Три из них открыты для посещения. Часы одной из башен имеют привилегию отзванивать каждый час на одну минуту раньше, чем все другие городские часы. В Швейцарии сейчас уже почти не осталось городов со средневековыми стенами, и в этом состоит ещё одна отличительная черта Люцерна.
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

На этом беспокойный первый день заканчивается...
Мелена
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 27.05.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Моих 8 швейцарских дней

Сообщение: #2

Сообщение Florentina » 26 май 2015, 17:24

Огромное спасибо за рассказ! Пасмурные города хороши по-своему. Жду продолжения!
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Моих 8 швейцарских дней

Сообщение: #3

Сообщение Мелена » 28 май 2015, 11:14

Спасибо большое, что читали!

Продолжаю...
2 день.
План такой :
Лаутербруннен + Мюррен + Шилтхорн, Майрингер + Рейхенбахский водопад + Андерматт

Вот еще небольшое мое наблюдение, может кому пригодится. В связи с хорошо развитой ЖД в Швейцарии, несколько раз мне, при отсутствии конкретного адреса для навигатора, помогало просто вбить город и Bahnhofstrasse или Bahnhofplatz ( вокзальная улица или площадь) и мы обычно приезжали в центр, откуда начинаются все интересности.

Таким образом мы приехали прямо на парковку возле подъема к деревне Мюррен.

Прямо возле центральной станции Лаутербруннена находится 297 метровый водопад Штауббах (Staubbachfall). Из-за большой высоты и особенностей структуры склона вода к концу падения превращается в водяное облако брызг. После дождя и в начале сезона, когда начинается обильное таяние снегов, водопад становится очень ярким объектом.
Моих 8 швейцарских дней
Моих 8 швейцарских дней

Следующая наша цель - Мюррен (Murren), расположенная в горах на высоте 1650 метров. Машин тут нет, добраться сюда можно только только пешком или по двум канатным дорогам и узкоколейке. Садимся на так называемую Bergbahn Lauterbrunnen-Murren (BLM), то есть горную дорогу до Мюррена. Состоит она из двух частей: канатная дорога до станции Грютшальп (Grutschalp) с последующей пересадкой на небольшой узкоколейный поезд до Мюррена. Цена около 24 франков с человека ( вроде).

Мюррен
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

В Мюррене выходим из поезда и идем через деревню, любуясь видами. Хотьбы около 15 минут. Далее на подъемнике на Шильтхорн. Билеты по 80 CHF с чела туда-назад.

Шильтхорн
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

И как же без ресторана Piz Gloria . Зайти — обязательно!!! Цены «по-швейцарски» приемлемы. Поэтому, здесь и отобедали.

Мюррен и Шильтхорн нам очень понравились, горы есть горы! Очень красиво. И не пожалели о потраченных деньгах. Короче, места — must see.

Спускаемся вниз и мчимся в Майрингер, где у нас по плану Рейхенбахский водопад. Водопад нашли, только подъемник к нему закрыт и манюююсенькая табличка висит, что мол откроется 3 мая. Короче, мы туда 2 раза приезжали, пока табличку увидели ( хи-хи)
Рейхенбахский водопад — облом. Видели только со стороны. Зато вот встретили местных
Моих 8 швейцарских дней

Далее у нас сегодгя еще и Андерматт + Чертов мост. Едем...
Приезжаем в Андерматт вечером, заехали на привокзальную площадь. Людей нет вообще... Вот совсем нет... Даже спросить где точно находится Чертов мост не у кого. 15 мин искали людей в радиусе привокзальной площади. Нашли одного — сказал, что мы проехали и надо вернуться. Оказывается, таки — да, вернулись. И вот
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней
на последнем фото - это я на мосту, так сказать, для масштаба...

3 день

На 3-й день запланирован Рейнский водопад и остров Майнау в Германии.
Я на водопады в Норвегии любовалась и особо от Рейнского ничего не ждала, но мой муж на водопадах не был, да и посетить самый большой водопад в Европе по количеству низвергаемой вниз воды обязательно следовало бы.

На водопад приехали со стороны старинного замка - Schloss Laufen . Парковка возле замка бесплатная. Купили входной билет 5 CHF с человека и потопали на смотровую. ОООчень понравилось нам!!! С этой стороны смотровые площадки раположены на нескольких уровнях, очень удобно и очень впечатляюще! На лодочке в центр водопада не поехали, не хотелось вымокнуть, да и достаточно было видов.

Немного смутили меня, правда, дома которые расположены прямо за водопадом?! Из-за них водопад показался мне каким-то городским сооружением, а не природной стихией. Интересно, им шум от воды не мешает жить?
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней


Далее наш путь лежит в Германию на остров Майнау.
В парках такого рода я была в Тайланде, Эмиратах и конечно же в Голландии. Поэтому быть в этих краях и пропустить парк цветов было невозможно.

Выписка из Wiki - Майнау (нем. Mainau), неофициально называемый также «Островом цветов» — третий по величине остров в акватории Боденского озера. Сложенный из обломочных пород остров находится в северо-восточной части озера, в так называемом Юберлингенском озере на юге немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг. С «материком» остров соединён пешеходно - автомобильным мостом, и располагает собственной гаванью. С административной точки зрения Майнау является частью города Констанц , и находится в собственности шведской семьи Бернадот.

Парк однозначно достоин посещения, но на мой вкус Кёкенхоф краше.
Хоть тема и швейцарская, позволю себе пару фоток.
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

4 день.
Переезд в Лозанну.
По дороге в Лозанну зафотали вот такой красивущий пейзаж
Моих 8 швейцарских дней

В Лозанне нас ждал радушный прием, вкуснейший обед с французским вином и экскурсия по городу с местным жителем
Лозанна - прекрасный живописный городок, столица кантона Во (Vaud), расположенный на Женевском озере. Куда менее известный, чем Женева, тем не менее он оставляет куда более положительные впечатления, оставляя желание вернуться еще раз.
Лозанна была обитаема еще со времен каменного века, потом здесь был римский город. В 1803 году  кантон Во, столицей которого является Лозанна, присоединился к Швейцарской Конфедерации.
Город расположен на 3-х холмах, поэтому все всремя приходится то подниматься, то спускаться. Есть 2 линии метро - 1 с водителем, 2-я - без. Проезд в метро стоит около 4 франка ( по времени).
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

MUDAС - это музей дизайна

Еще надо отметить, что в Лозанне нам повезло послушать небольшой органный концерт в Кафедральном соборе. Со слов моих родственников в городе большое число желающих учиться играть на фортепиано и некоторым талантливым детям предлагают учится на клавесине или органе, вместо пианино, типа похожие инструменты. Потом эти ученики по записи репетируют в соборах. Вот на такой концерт-репетицию мы попали.
Я вообще обожаю живую музыку, а органной всегда восхищаюсь!!!
Вобщем, еле вытащили меня из собора
Моих 8 швейцарских дней
Мелена
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 27.05.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Моих 8 швейцарских дней

Сообщение: #4

Сообщение Мелена » 05 июн 2015, 12:24

5 день.

Берн, Тун + Шильонский замок

Берн - столица Швейцарии и кантона Берн. Расположен в самом центре страны, в долине реки Аары. Символом Берна является медведь, запечатленный на гербе города.

Город был основан в 1191 году графом Бертольдом V Загрингеном (Berchtold V Zahringen). Название город получил от первого животного, попавшегося в западню графу - медведя (по нем. Bar). С тех пор медведь является неотъемлимой частью города - множество медвежьих скульптур украшает улицы, в медвежьей яме можно наблюдать живых мишек, и все местные пряники непременно украшены изображением этого животного.
В 1353 году Берн присоединился к Швейцарской конфедерации, а с 1848 года здесь размещается федеральное правительство.

Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней
Zytgloggeturm Главной достопримечательностью города является башня с астрономическими часами Цитглоггетурм. Башня была построена еще в начале 13 века в качестве сторожевой башни, после чего служила и тюрьмой, и часовой башней, и просто центром городской жизни и гражданским мемориалом. Астрономические часы работы Каспара Бруннера украсили башню только в 16 веке (1527-1530 гг). Они показывают время, день недели, месяц, знак зодиака и фазы Луны. За четыре минуты до каждого часа поет петух и дефилируют фигуры медведей и сказочных существ.
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

Bärengraben - медвежья яма. Медведь является символом Берна, так что и медвежья яма стала его неотъемлемой часть. С середины сентября 2009 года в яме обитают 2 молодых медвежонка - дар русского президента Медведева и его жены во время государственного визита в Швейцарию.
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

Berner Münster Строительство собора началось в 1421 году и закончилось только в 1893. Собор посвящен великомученику Викентию Сарагосскому.
Высота башни собора - 100 метров. Это самый высокий кафедральный собор Швейцарии, и он причислен к культурному достоянию национальной важности.
Над главным входом в собор располагается одна из самых полных в Европе коллекций позднеготических скульптур. Фигурная композиция является иллюстрацией к Страшному суду: голые грешники располагаются слева, а праведники, одетые в белые одежды - справа. В центральной части находится Юстиция, окруженная святыми и девами. В центре стоит Архангел Михаил с поднятым мечом.
Эта композиция является единственной, пережившей Реформацию. Отдельно стоящие в соборе 47 статуй - лишь копии. Оригиналы находятся в Историческом музее г. Берна.
Особо выносливые могут подняться на смотровую площадку, расположенную почти на самом верху башни, откуда открывается потрясающий вид на город. Остальные могут прогуляться по парку (Münsterplattform) возле собора с видом на реку Ааре и мосты.

Смотровая площадка
Цены: для взрослых - 4 франка, для детей - 2 франка
Нюансы посещения: может быть закрыта в связи с церковными мероприятиями или реставрационными работами
Время работы: в летний период (с Пасхи по ноябрь) - 10:00-16:30, по воскресеньям 11:30-16:30; в зимний период - 10:00-11:30 и 14:00-15:30, по субботам 10:00-11:30 и 14:00-16:30, по воскресеньям 11:30-15:30.
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

Берн мне очень понравился, начиная с маленькой парковки (на которой надо ввести номер парковочного места и затем бросить количество монет, соответствующее времени стоянки. При этом в паркомате просто потухнет номер парковочного места, как оплаченный) и заканчивая большими, красиво украшенными флагами улицами.
И есть в нем что-то такое праздничное, но в тоже время спокойное и размеренное.

Погуляли мы пару часов по Берну и поехали в Тун.
Не знаю почему я выбрала Тун, но решила, посетить его вместо Интерлакена .
Город мне показался небольшим, хотя...
Тун входит в десятку самых крупных городов Швейцарии. Город имеет ключевое значение для страны: после второй мировой войны власти решили, что в случае будущего вторжения все население Швейцарии южнее Туна должно собраться в этом городе, чтобы потом рассеяться по горам. Самый крупный швейцарский госпиталь находится внутри горы Niesen. И хотя он постоянно содержится в рабочем состоянии, его так никогда и не использовали. Он остается нетронутым и полностью оснащенным, и, возможно, еще много таких важных военных и гражданских объектов скрыто в горах вокруг.
Три главных швейцарских "великана" - Мёнх, Эйгер и Юнгфрау, а также более близкие - пирамидальный Низен (Niesen, 2362 м) и Штокхорн (Stockhorn, 2190 м) с плоской вершиной создают неповторимую панораму вокруг. А главным украшением самого города является замок Туна, гордо восседающий на скалистом выступе в центре старого города.

Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

Schloss Thun

Этот сказочно выглядящий замок был построен в 1190 году, а в 1386 году уже был захвачен Берном. Некогда замок принадлежал графу Бертольду V, члену могущественной фамилии Цэринген. Позже он был домом графов Кибург, а также управляющих из Берна. Сейчас в замке находится исторический музей, содержащий коллекцию местных древностей с доисторического периода до 19-го века.

Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней
Rathaus

Городская ратуша, построенная в 17 веке. Находится у реки, рядом с островом Bälliz , на площади Rathausplatz.
От площади у ратуши по ступенькам можно подняться к замку.

Моих 8 швейцарских дней
Stadtkirche Thun

Главная реформистская церковь Туна. Башня, которая видна практически отовсюду в городе, была построена примерно в 1330 году, а в 1430 году добавлены фрески, но нынешний облик был сформирован уже существенно позже, после капитальной перестройки церкви в 1738 году по плану Паулуса Надера. Раньше на этом месте находилась средневековая церковь св. Маврикия с готическим хором 13-го века, но до этого здесь же были и более древние постройки, приблизительно 10-го века.

Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

Дальше наш путь лежит в Шильонский замок.
Château-de-Chillon
Жемчужиной Монтрё по праву считается знаменитый Шильонский замок (Chillon), воспетый Байроном в поэме "Шильонский узник". Он находится в 4 км от города. При входе в музей замка вам выдадут информационную брошюрку на предпочитаемом языке, и вы сможете самолично прогуляться по старинным залам (рыцарский зал, зал Правосудия, герцогская спальня), спуститься в подвал, служивший тюрьмой, или побродить по внутреннему дворику, сохранившим дух эпохи борьбы герцогов Савойских с протестантами. Замок строился и перестраивался в течении долгого времени. Самые ранние постройки относятся к 8 веку. С тех пор замок служил местом сбора дани благодаря своему расположению на стратегической дороге, зажатой между озером и горами. Облик замка не менялся с середины 13 века.

Вход — 12CHF с взрослого, дальше гуляем по замку сами. Везде есть указатели из какого зала в какой вам следует перейти. В некоторых комнатах стоят стационарные аудио-видео гиды ( я бы так назвала), где вы выбираете язык и тему и можете посидеть послушать историю замко и его хозяев.
Если смотреть на замок с набережной, справа есть смотровая площадка с хорошим видом на замок, озеро и горы.

Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

6 день

Церматт- гора Маттернхорн

Итак, сегодня мы в горы!!!
На машине едем до городка Тэш (Täsch), там оставляем машину на парковке, с которой можно сразу выйти к станции и поезду, отправляющемуся в Церматт.
Поднимаемся в Церматт, а там такая красотища.....Солнышко светит, Маттернхорн впереди такой величественный и красивый.... От такого восторга я и не заметила напротив железной дороги другую нужную нам зубчатую ЖД Горнерграт. И мы радостные поскакали по Церматту навстречу Маттернхорну. Прикольная деревенька с деревянными домами. Улыбнули сани прибитые к стене и лыжники на велосипедах в лыжных ботинках.

Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней
Моих 8 швейцарских дней
Погуляли по деревне и стали искать зубчатую ЖД. Пришлось применить дедуктивный метод — нашли. Стоимость подъема на Горнерграт чуть больше 80 CHF с человека, но т. к. мы собрались подниматься после 15.00, действует какая-то послеобеденная скидка и билет стоит 52 или 56 CHF. Оказывается, что в это время наверху уже закрыты все магазины и сувенирки ( работают до 16.00). Ну, нам особо ничего там не надо было, зато сэкономили 60 CHF. По ходу движения поезда открываются красивые виды на горы и деревню.
Наверху лежит около метра снега, погуляли, поглазели. ...холодрыга. Обратный поезд приехал через 40 минут, ждали его с нетерпением.
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

7 день

Грюйер, Сьон + подземное озеро, Веве

С утра льет дождь...Но мы от своих планов не отступаем. Сегодня у нас важные посещения с тестированием местной национальной кухни.
Первый - Грюйер.
Грюйер - одна из наиболее фотогеничных исторических деревень Швейцарии, которую в летний сезон посещает никак не меньше туристов, чем озерные курорты. Главные её достопримечательности - рабочая маслодельня, в которой можно наблюдать весь процесс приготовления одноименного сыра (есть также ресторан и магазин, специализирующиеся на экологически чистых местных продуктах), прекрасно сохранившийся знаменитый замок Грюйер (http://www.chateau-gruyeres.ch), а также музей Гигера, швейцарского художника и оформителя (http://www.hrgiger.com, именно он создавал антураж и персонажей к таким культовым фильмам, как "Чужой" или "Полтергейст-2", за которые и получил "Оскара").
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

Вначале мы заехали в сыроварню, где купили билеты и прошли по залам с аудио гидом, где рассказывали о том, как делают знаменитый на весь мир сыр Грюйер. Привходе тебе выдают запечатанную коробочку с тремя кусочками сыра : 6 ,10 и 12 месяцев созревания. Интересно, что рассказ о сыре ведется от имени коровы))) Также есть ресторан и магазин, где можно купить и сыр и фондюшницы на любой вкус и кошелек. Ну и сувениры всякие тоже.

Затем мы подъехали к замку Грюйер. Парковка возле замка бесплатная. Но нашей целью был не сам замок, а поесть здесь фондю и раклет.
Что такое фондю мы,конечно,знали, а вот про раклет я слышала впервые.
Из Wiki - Раклет (фр. Raclette; от фр. racler — скоблить, скрести) — швейцарское национальное блюдо, которое, как и фондю, готовится из расплавленного жирного сыра. Используемый для раклета сыр часто носит одноимённое название.
Первые упоминания о блюде содержатся в монастырских рукописях кантонов Обвальден и Нидвальден, рассказывающих о питательном «жареном сыре», который готовят пастухи в Альпах в Вале. Пастухи клали головку сыра близко к огню и соскребали медленно плавящийся сыр. Современный раклет сервируется с картофелем, маринованными огурцами, мостардой, различными видами ветчины. Существует множество сортов сыра для раклета, который выпускается с чесноком, красным перцем или из козьего молока. Современный раклет готовится в специальной настольной печке — раклетнице, для соскребания готового раклета существует специальная лопаточка — раклетный нож.

Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней
Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

Первые впечатления, когда мы вошли в ресторан — это запах!!! Это запах — просто сбивает с ног и режет глаза. Короче, первое мое впечатлание, что долго я тут сидеть не смогу...
Мы заказали раклет, фондю и кирш ))) (Кирш -по сути вишневый бренди, бесцветный чистый дистиллят из вишни. Однако его традиционно считают особым напитком, отличающимся от других фруктовых бренди. В основном его делают в Эльзасе и Франш-Комте на востоке Франции, где, без сомнения, виноделы хорошо разбираются в своем деле. Весьма своеобразный кирш производится также в Шварцвальде, в западной Германии. Отсюда и немецкое название – Kirsch, что означает «вишня».)
Короче, самогон самогоном!!! ( без обид)

Все это оооочччень вкусно и оооччень сытно!

Далее, не смотря на дождь, решили ехать в Сьон. Там собирались посмотреть на самое большое в Европе подземное озеро Сан-Леонард . Приехали мы туда около 17.00 и успели на последнюю экскурсию. Всего нас было в лодке 5 человек. Озеро в длину 300 метров, ширину 20м. Ну, так себе, если делать нечего — можно посмотреть.

Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

Возвращаясь в Лозанну, заехали в Веве, уж очень моему мужу хотелось посмотреть на памятник вилке, воткнутой в Женевское озеро. ( Это гигантская вилка, воткнутая в воду. Кого-то такой памятник может натолкнуть на мысли о хорошем обеде или ужине, а кому-то подскажет, что совсем рядом расположился знаменитый музей еды «Алиментариум». Его основала компания Nestle в 1980 году. По сегодняшний день все содержание интересного музея лежит на бюджете именитого бренда. Почему музей открыли именно там? Все очень просто. Когда-то давно именно в городке Веве немецкий фармацевт Анри Нестле придумал и сухое молоко, и порошковую еду. А его коллега Юлиус Маги создал первый растворимый кофе. )

Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

Тут же памятник Чарли Чаплину и В.Гоголю.

Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней
Возвращаясь на парковку, вспомнили, что в машине осталось почти пол батона хлеба, а лебеди на берегу озера, хоть и выглядели холеными, но хотелось подбодрить их в такой пасмурный и дождливый день.

Моих 8 швейцарских дней Моих 8 швейцарских дней

8 день
Франция, Кольмар.
Да, да! Для бешеной собаки 7 верст не околица! Так и мы, рванули на 1 день в Кольмар. Рассказывать не буду — тема не та, но мне понравилось.

9 день

Женева , отъезд в Украину.
Женеву оставили на последний день, и даже не день, а несколько предотлетных часов. А так как был дождь + в городе проходил марафон. Улицы перекрыты, парковки заняты....
Собственно посмотреть удалось
Фонтан Jet d´Eau
Дословный перевод названия с французского - "струя воды". Это один из самый больших фонтанов в мире - 500 литров воды в секунду поднимаются на высоту 140 м с помощью 500 кВ насосов. Воды выходит из трубы со скоростью выше 200 км/час. В каждый момент в воздухе находится около 7000 литров воды.

Моих 8 швейцарских дней

Цветочные часы в Jardin Anglais
После пересечения моста Pont du Mont-Blanc, разделяющего реку и озеро, слева будет небольшой "Английский сад" (Jardin Anglais). В нем, недалеко от моста, можно найти часы, циферблат которых аккуратно сделан из живых цветов, растущих в земле. И как и все швейцарские часы, они показывают точное время.

Моих 8 швейцарских дней Сорри за фото, вокруг бегуны и болельщики...

Сломанный стул (англ. Broken Chair) — монументальная скульптура в Женеве. Высота деревянного стула с обломанной четвёртой ножкой — 12 метров, на его изготовление пошло 5,5 тонн дерева. Автор работы — скульптор Даниэль Берсе, непосредственным изготовителем произведения выступил плотник Луи Женев.
Скульптура была установлена на женевской Площади Наций, перед главным входом во Дворец Наций (европейскую штаб-квартиру ООН), в августе 1997 года. Предполагалось, что она будет находиться на этом месте в течение трёх месяцев, до подписания международной конвенции о запрете противопехотных мин и бомбовых кассет. В связи с тем, что подписание этой конвенции затянулось и встретило значительные трудности, скульптура осталась на месте до 2005 года, затем была демонтирована в связи с реконструкцией площади и в 2007 году вернулась на прежнее место.

Моих 8 швейцарских дней



Вот и все путешествие! Всегда печально когда оно заканчивается. Спасибо тебе, Швейцария, за чистейшую природу, гостеприимство и воспоминания. Ну, и за часы швейцарские от всей моей семьи тоже.
Буду рада ответить на вопросы, если возникнут.
Мелена
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 27.05.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Моих 8 швейцарских дней

Сообщение: #5

Сообщение Florentina » 05 июн 2015, 17:00

Замечательная поездка! Отличный отчет и прекрасные фотографии! Смотрела, читала и вспоминала свои путешествия по этим сказочным местам! Спасибо Вам!
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль