Via ferrata Murren. (Klettersteig Murren)

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Via ferrata Murren. (Klettersteig Murren)

Сообщение Florentina » 28 сен 2016, 20:16

Огромное спасибо! Чего-то подобного я и ожидала. Однако, в любом случае, хочется все увидеть самой, поэтому, когда-нибудь я до этого ущелья доберусь. Мне нравятся бродить по таким ущельям. Тихо, прохладно, народу почти нет, шум воды, небольшой ветерок. Складывается такое ощущение, что просто в сказку попал. В последнюю поездку мне очень понравились ущелья Gorges du Triege.Картинки можно вот тут посмотреть
http://www.randonnee-pedestre.ch/index. ... orum-rando
и Gorges du Dailley. О нем можно посмотреть тут:
http://www.randosuisse.ch/van-d-en-haut---salvan.html
http://www.gorgesdudailley.ch/photos/
Оба ущелья находятся по пути следования панорамного поезда Монблан- экспресс из Мартиньи в Шамони.
Извините, что немного не по теме, но вдруг кто-то заинтересуется.
Florentina
участник

Благодарил (а): 81 раз.
Страны: 9

Сообщение Марина я » 28 сен 2016, 21:05

Спасибо за информацию - второе ущелье показалось интереснее) Я тоже готова походить по ущелью, подышать, послушать, помолчать... но на это нужно время, а в Церматте не успел зайти и проникнуться как ущелье уже кончилось :-) Но в целом по Церматту прогулялись с интересом, увидели все уже до боли знакомые виды-картинки-объекты... )
Марина я
полноправный участник

Фото: 1054
Благодарил (а): 177 раз.
Страны: 6
Отчеты: 4

Сообщение Непонятливый Львёнок » 01 окт 2016, 02:12

Какое классное путешествие! В 2014 году мы жили в Мюррене 3 дня, в период подготовки я прочитала много отчетов здесь на форуме и на других ресурсах, но нигде не встретила информации о феррате в Мюррене. Спасибо Вам, Марина.
А как Вы готовились к прохождению ферраты? Был раньше какой-то опыт скалолазания или в спортивный клуб ходили? Ведь надо и в снаряжении разбираться, и уметь перестегивать карабин, и знать, как ногу поставить и т.п. Спрашиваю потому, что очень хочется и мне испытать себя, но можно ли это сделать без специальной подготовки?
Непонятливый Львёнок
полноправный участник

Благодарил (а): 135 раз.
Страны: 11

Сообщение Марина я » 01 окт 2016, 12:04

Большое спасибо, Непонятливый Львёнок, за отклик :-)
В прежних отчетах не было упоминаний конкретно о феррате, были только фотографии последнего моста с высоты пролетавшей над ним кабины канатки. Вот такие:

Альпинизмом я никогда не занималась и даже желания никогда не было. Да и сейчас нет. Просто, когда искала в гугле информацию на тему "мост в Мюррене", "подвесной мост в Мюррене", наткнулась на словосочетание via ferrata, почитала описание и когда поняла, что этот аттракцион не требует многолетнего специфического опыта и глубоких профессиональных знаний, решила, что я тоже рано или поздно по ферратам поползаю. На самом деле личного интереса, средней физической подготовки и минимального набора снаряжения для прохождения феррат достаточно. Поскольку я абсолютно далека от альпинизма (я даже не знала названий предметов снаряжения, которое необходимо было приобрести), я стала искать альпиниста, способного дать мне урок по надеванию страховочной беседки, пользованию карабинами и даже вязанию узлов. В нашем городке никаких альпинистов не было и нет. Нашла в Екатеринбурге в альпинистском клубе. Приехала, 2 часа училась надевать беседку, перестегивать карабины и даже вязать узлы парой-тройкой приемов) Немного поняла что к чему, позднее дома натянула бельевую веревку с узлами и ходила перестегивалась карабинами, и на беговой дорожке ходила в беседке - привыкала к ощущениям :-)

Конечно, можно взять гида-инструктора. Стоят его услуги в Мюррене порядка 90-100 франков. Но денег было жалко. Поэтому я посмотрела раз сто все видео на ютубе по этой и другим ферратам. Ходят там и дети, и пожилые люди. Потому что эта феррата физически не сложная. Она просто страшная. Если не впадать в панику-истерику-ступор, то от прохождения ферраты на второй половине маршрута начинаешь получать удовольствие. И если мы на первых десятках метров с трепетом перестегивали карабины и проверяли зрительно и на ощупь каждый шаг и каждое движение, то ближе к концу уже и не пристегивались на несмертельных участках) И количество предварительно просмотренного видео к концу трассы перешло в качество - организм как-то сам стал быстро и правильно переставлять ноги на скобах.
Конечно, очень важно правильно выбрать феррату подходящего уровня сложности для первого раза: и по длине, и по набору высоты, и по наличию участков с отрицательным уклоном, и по возможности сойти с тропы в случае чего...
Почему еще я решила идти самостоятельно: инструктор увидит вас первый раз перед самой ферратой. Ну, объяснит он вам за полчаса как надевать беседку и как пользоваться карабином, ну будет он с вами на феррате в качестве моральной поддержки и покажет куда идти. Но если все это сделать заблаговременно: привыкнуть к снаряжению, послушать видеоуроки (на иностранных языках их просто множество) , предварительно изучить тропу, быть морально готовым к высоте и прочим ужастикам, то и зачем он вам? вперед и с песней! :-)
В 2015 году я не успела подготовиться как следует, поэтому вообще в Лаутербрюннен не поехала.
Снаряжение я купила самое дешевое, какое нашла в Екатеринбурге, затратила тысяч 6 примерно. Подруга взяла в прокат. Вот она настоящая героиня)) Я полтора года готовилась к феррате, а ей совершенно случайно обмолвилась месяца за 4 до поездки. И она решилась не просто ехать со мной, но и пройти феррату. Но это стоило ей двух месяцев тяжелейших мучений и метаний, борьбы со своими страхами и неуверенностью (я-то уже с этой мыслью свыклась). Конечно, на тропе я ей была вместо инструктора - просто командовала как перестегивать карабин, куда смотреть, куда ставить ногу, как держаться за трос, чего не делать... (единственное место, где я заткнулась - это самый страшный участок на отвесной скале, там я не могла произнести ни слова - была полная концентрация на себе). Она меня беспрекословно слушалась и все прошло хорошо!
Если что - спрашивайте, пока помню - отвечу обязательно
Марина я
полноправный участник

Сообщение Непонятливый Львёнок » 01 окт 2016, 21:31

Марина, большое спасибо! Теперь я поняла, что ЭТО ВОЗМОЖНО! Надо только очень захотеть и собраться с духом. И довериться страховочному тросу с карабином ))))) А в какой обуви Вы были на феррате? В треккинговых кроссовках или нужно что-то специальное?
Еще я не смогла понять, фото моста сделано из кабины при подъеме из Гиммельвальда или из Мюррена на Шильтхорн?
Непонятливый Львёнок
полноправный участник

Сообщение Марина я » 02 окт 2016, 07:29

да, самое главное - собраться с духом
фото это сделано из кабинки, поднимающейся из Гиммельвальд в Мюррен. Феррата из Мюррена идет постоянно на снижение и заканчивается прямо у станции в Гиммельвальд. Думаю, что при подьеме из Мюррена до Шильтхорна этот участок не будет виден.
Вот еще одно фото из соседнего отчета:
Сделано при подъеме из Stechelberg в Гиммельвальд - можно уточнить у ara_perm.
Ходила я в обыкновенных треккинговых кроссовках, никакой специальной обуви не надо. Каску надо обязательно. И не только для страховки при срыве - в одном месте скала нависает низко как раз там, где надо перестегивать карабины, внимание отвлекается на них и голова непроизвольно бьется о скалу - я три раза приложилась)) "Бьется" - это, конечно, сильно сказано, но голой головой было бы очень неприятно такое касание. А вот перчатки можно и опустить, многие идут без них - тросы без всяких зазубринок, руки не поранят. А есть еще строительные перчатки, тонкие, у нас 90 руб. стоят - подруга ходила в них. Если не уверены, что всю оставшуюся жизнь будете нещадно эксплуатировать ферратное снаряжение, то вполне можно для первого раза использовать их:
Via ferrata Murren. (Klettersteig Murren) Via ferrata Murren. (Klettersteig Murren)
Кончики пальцев я уже сама отстригла :-)
Марина я
полноправный участник

Сообщение Nick4AWD » 02 окт 2016, 10:21

Марина я писал(а) 02 окт 2016, 07:29:А вот перчатки можно и опустить, многие идут без них - тросы без всяких зазубринок, руки не поранят.

Извините, что влезаю в Вашу тему с комментариями, но при работе с верёвками и тросами перчатки надо использовать всегда, вне зависимости от состояния тросов. Это одно из правил техники безопасности. Перчатки нужны на случай срыва/скольжения -- без них даже мельчайшие шероховатости троса или верёвки могут привести к ожогам рук.
Относительно использования строительных перчаток полностью согласен -- вполне подходят для данных целей.
Nick4AWD
активный участник

Фото: 5
Благодарил (а): 394 раз.
Страны: 13

Сообщение Марина я » 02 окт 2016, 10:50

спасибо большое, что "влезаете" :-) Я очень даже допускаю, что во многих ферратных вопросах полноценную консультацию дать не могу - опыт-то минимальный Но общими усилиями интересующимся форумчанам поможем быстрее) А те, кто ходит без перчаток, видимо, уверены, что не сорвутся или, как я, не подумали про руки при срыве
Марина я
полноправный участник

Сообщение Непонятливый Львёнок » 04 окт 2016, 00:27

А ведь у меня есть такие же фото из кабинки канатки, как в сообщении 26! Только у меня объектив был направлен на долину, поэтому мост в кадр не попал, увы... Зато теперь, когда я знаю про феррату в полюбившемся Мюррене, желание посетить Швейцарию повторно еще более окрепло. Придется только подождать, когда курс франка упадет
Непонятливый Львёнок
полноправный участник

Сообщение Марина я » 04 окт 2016, 05:16

я тоже была уверена, что моя следующая поездка будет в другую страну, а вот совсем немого времени прошло - и я уже не уверена, что это будет не Швейцария :-)
Марина я
полноправный участник

Сообщение Blue Jay » 03 мар 2017, 07:43

Феррата- ужас ужасный. Вы молодец.
Не занудствуйте! Я сама та еще зануда.
Blue Jay
путешественник

Фото: 756
Благодарил (а): 79 раз.
Страны: 23

Сообщение Марина я » 03 мар 2017, 07:52

спасибо) местами да, до сих пор страшно
Марина я
полноправный участник

Пред.

Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию

Включить мобильный стиль