Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Сообщение Марина я » 01 авг 2017, 17:28

спасибо, tsmith, за список феррат, можно там повыбирать.
А 512 и 522 обе интересные)
Марина я
полноправный участник

Фото: 1054
Благодарил (а): 177 раз.
Страны: 6
Отчеты: 4

Re: Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Сообщение Марина я » 01 авг 2017, 17:38

спасибо, Luna_T, за добрый отклик)

Luna_T писал(а) 01 авг 2017, 16:36:В туннеле от Фишеральп к леднику есть освещение?

да, там есть освещение, не очень яркое, но дорогу было видно почти всю, там сыро было и не хотелось в лужи вставать, но пройти можно достаточно спокойно

Luna_T писал(а) 01 авг 2017, 16:36:куда идти?

ведут их по главной улице, она там, в общем-то, одна, идет вдоль железнодорожного вокзала, т.е. пассажиры сразу выходят на эту улицу, она проходит через весь Церматт (или Церматт расположен вдоль этой улицы ) В моем случае так и получилось - я вышла с вокзала и услышала колокольный звон от козьих колокольчиков, а потом уже увидела это маленькое стадо и "пастухов" в национальных костюмах. Шли они справа налево, если стоять спиной к вокзалу.
Ждать их, наверное, надо просто на этой улице недалеко от центра городка.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 01 авг 2017, 17:48

Blue Jay писал(а) 01 авг 2017, 17:09:А "нормальная" дорога вокруг озера, где Вы по стене шли, есть? Чтобы без экстрима вокруг него обойти по относительно легкой тропе?

думаю, нет. Можно обойти озеро слева, подняться до избушек - так все делают, озеро в этом случае можно разглядеть со многих очень красивых ракурсов, а потом подняться чуть выше и вернуться обратно, и посмотреть на озеро еще и с высоты повыше. А можно по этому же пути вернуться - красоты много не бывает) Если надо - могу карту нарисовать с тропинками.
Второй вариант - обойти озеро справа - пройти три цивилизованных мостика и довольно симпатичную лесную тропинку. Дойти до лавочки, что у меня на фото есть, полюбоваться на озеро и вернуться. Но первый вариант более популярный.
Северную стену проходить совсем не обязательно, потому что там смотришь только под ноги и на руки) И не до озера бОльшую часть пути)

Про Europaweg я читала здесь, на форуме, щас поищу ссылку на первоисточник)
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 01 авг 2017, 17:58

В отчете gglad "День 13" на первой странице его отчета как раз про этот участок, просто я хотела пройти его наоборот - от Sunnegga. Там и схема есть. И описание.

А я собиралась просто: подняться на Sunnegga и двигаться в сторону Tufteren до Randa
Марина я
полноправный участник

Сообщение Eleria » 02 авг 2017, 07:27

Очень красивая природа у Вас - это огромное счастье столько увидеть красоты! Отвага, сила Духа и бесстрашие, и наверняка радость от собственной победы над собой! Вы - молодец!
Eleria
почетный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 1151 раз.
Отчеты: 9

Сообщение Марина я » 02 авг 2017, 09:37

Спасибо, Eleria, за добрый отклик) Да, радости и впечатлений хватит на долгое время
Марина я
полноправный участник

Сообщение Julia69 » 04 авг 2017, 14:27

Марина я писал(а) 30 июл 2017, 13:59:проход по северной стене Oeschinensee

ничего себе! даже и не думала, что в Швейцарии на одном из известных маршрутов может быть такой экстрим! Теперь понятно, что туда не нужно идти после сильных дождей!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Julia69
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 213 раз.
Страны: 47
Отчеты: 26

Сообщение Julia69 » 04 авг 2017, 14:32

Марина я писал(а) 01 авг 2017, 17:48:Если надо - могу карту нарисовать с тропинками

ой да, можно карту? мы как раз вокруг озера собираемся, но форсировать ручьи как-то не хочется.
Julia69
путешественник

Сообщение Nick4AWD » 04 авг 2017, 14:50

Не совсем по теме отчёта, но, уважаемая Марина я, если будете продолжать прогулки по Швейцарии в подобном стиле (с преодолением рек вброд и т.п. ;) ), я бы всячески рекомендовал приобрести страховку от швейцарской спасательной организации REGA -- они проводят спасительные работы в горах с использованием авиационной техники практически на всей территории Швейцарии (в кантоне Вале работает Air Zermatt). По сути, приобретается даже не страховка, а вносится годовой взнос на поддержку этой организации, то есть, Вы становитесь их "патроном". ;)

Полисы отечественных страховых компаний, насколько я знаю, в большинстве своём спасательные работы с использованием авиатехники не покрывают. А суммы там набегают немаленькие. Да и не только в деньгах дело -- иногда счёт идёт на минуты.

(Если что, сам с REGA коммерчески никак не связан, но уже много лет являюсь их "патроном". ;) )
Последний раз редактировалось Nick4AWD 04 авг 2017, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Nick4AWD
активный участник

Фото: 5
Благодарил (а): 394 раз.
Страны: 13

Сообщение Марина я » 04 авг 2017, 19:05

Julia69 писал(а) 04 авг 2017, 14:27:туда не нужно идти после сильных дождей!

да, Julia69, туда только в хорошую, сухую погоду, тогда все будет в удовольствие и относительно безопасно)

а вот схемы маршрутов в районе озера:
можно пройти по кругу - сверху вниз или снизу вверх, в этом случае подниматься и спускаться на канатке, работает она часов до 18, вот точно не помню
Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.
если выбрать снизу вверх, то лучше пройти по зеленым точкам - виды будут красивее

можно подняться на канатке, а спуститься пешком, мне очень нравится вид сверху на Кандерштег, я возвращалась и по тропинке, и по дороге - везде хорошо) и вообще, этот район Kandersteg-Oeschinensee имеет на меня какое-то необъяснимое магическое действие
где красный кружок - там классические фото озера получаются
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 04 авг 2017, 19:20

Nick4AWD писал(а) 04 авг 2017, 14:50:страховку от швейцарской спасательной организации REGA

Уважаемый Nick4AWD, большое спасибо за совет, у меня, действительно, была отечественная страховка и не самая дорогая. Боюсь, что годовой взнос в REGA будет довольно солидной суммой для меня. Конечно, я понимаю, что надо или кончать рисковать, или нормально страховаться. Пока на будущий год никаких планов нет - еще живу прошедшей поездкой) но расценки бы знать хотелось, ну и порядок с условиями оплаты, конечно.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Nick4AWD » 04 авг 2017, 19:45

Марина я писал(а) 04 авг 2017, 19:20:Боюсь, что годовой взнос в REGA будет довольно солидной суммой для меня.

Для одного человека -- всего 30 CHF в год. Вроде бы вполне терпимо.
Условия можно посмотреть на их сайте rega.ch.

Марина я писал(а) 04 авг 2017, 19:20:Конечно, я понимаю, что надо или кончать рисковать, или нормально страховаться.

Вообще считаю, что сейчас при занятиях активными видами спорта (тем более, в Европе) страховка просто необходима, иначе можно влететь на очень крупную сумму. "Капитализм". (C)
(Причём, конкретно для Швейцарии часто рекомендуют ещё оформить и страховку от вреда здоровью и ущерба третьим лицам. Но это уже больше всяких сноубордистов и горнолыжников касается. И REGA, насколько я знаю, такие страховки не оформляет.)
Nick4AWD
активный участник

Сообщение tsmith » 04 авг 2017, 20:28

Nick4AWD писал(а) 04 авг 2017, 14:50:По сути, приобретается даже не страховка, а вносится годовой взнос на поддержку этой организации, то есть, Вы становитесь их "патроном". ;)
Да, Rega это совсем не страховка , для тех, кто является их " благотворителем" , а взнос именно благотворительный , даже из налогов вычитается, они обычно покрывают разницу между стоимостью их услуг и тем, что покрыли уже необходимые страховки- например страховка от несчастного случая. Rega лишь занимается поиском и довозом ну и первой помощью. Хотя час поиска может стоить и до 6000 франков. Основные деньги ( если не дай Бог что) необходимо будет заплатить госпиталю, куда вертолет доставит. Я кстати тоже ежегодно плачу Rega денюжку. На семью 70 франков . И это тот случай, когда очень хочется, чтобы взнос лишь остался лишь благотворительным и услугами не пришлось бы воспользоваться.
Но если лазать по горам в кантоне Вале, то там Rega не поможет. Там , как и было выше сказано, другая компания занимается спасением.
tsmith
абсолютный путешественник

Фото: 1319
Благодарил (а): 305 раз.
Страны: 26

Сообщение Nick4AWD » 04 авг 2017, 22:05

tsmith писал(а) 04 авг 2017, 20:28:И это тот случай, когда очень хочется, чтобы взнос лишь остался лишь благотворительным и услугами не пришлось бы воспользоваться.

Полностью согласен.
tsmith писал(а) 04 авг 2017, 20:28:Но если лазать по горам в кантоне Вале, то там Rega не поможет. Там , как и было выше сказано, другая компания занимается спасением.

У Air Zermatt расценки похожие; если мне не изменяет память, там 35 франков с человека в год.

Что удобно и у тех, и у других, -- заплатить можно в любом почтовом отделении Швейцарии (а сейчас ещё и по Интернету); и действие "патронажа" начинается непосредственно с момента оплаты. Я так в первый раз приобретал буквально за день до восхождения (до последнего не был уверен, как сложится с погодой, а заранее платить было жалко ;) ).
Nick4AWD
активный участник

Сообщение Julia69 » 04 авг 2017, 22:17

Марина спасибо, будем думать где идти
Julia69
путешественник

Сообщение Марина я » 05 авг 2017, 10:53

Nick4AWD писал(а) 04 авг 2017, 19:45: всего 30 CHF в год

да, сумма вполне посильная, если подобные маршруты еще запланирую - обязательно внесу этот взнос. Получается, если по сути это типа благотворительного взноса, то для получения визы его будет недостаточно? там же требуется именно страховка
Марина я
полноправный участник

Сообщение Nick4AWD » 05 авг 2017, 10:57

Марина я писал(а) 05 авг 2017, 10:53:Получается, если по сути это типа благотворительного взноса, то для получения визы его будет недостаточно? там же требуется именно страховка

Да, для визы не годится, там нужна именно страховка.
А страховку можно подобрать (благо, сейчас Интернет позволяет это просто сделать) такую, в которую включены именно спортивные риски (и обязательно включая альпинизм и т.п. -- это чтобы для занятий теннисом не подсунули ;) ).
Nick4AWD
активный участник

Сообщение Марина я » 05 авг 2017, 11:01

Julia69 писал(а) 04 авг 2017, 22:17:будем думать где идти

да, на второй схеме можно прогуляться по синим точкам - там вполне можно дойти до выступа ("Прейкестулена") и в любой момент повернуть обратно. Удачи вам и реализации всех планов!
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 05 авг 2017, 11:03

Nick4AWD писал(а) 05 авг 2017, 10:57:А страховку можно подобрать

да, так и делаю, спасибо
Марина я
полноправный участник

Сообщение Julia69 » 08 авг 2017, 09:41

Марина я писал(а) 04 авг 2017, 19:05:вот схемы маршрутов в районе озера

Пытаюсь понять, где на этих маршрутах сложный участок с ручьями? Мы вообще-то планировали обойти все озеро по кругу по такому же маршруту, как и Вы. Теперь думаю, можно ли будет обойтись без форсирования ручьев.
Julia69
путешественник

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию

Включить мобильный стиль