Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #1

Сообщение nagualart » 24 авг 2017, 08:50

Безмятежный Хам

Так получилось, что плодородие семейного клана моей любимой женщины дало ростки в совершенно разных частях нашего континента - включая далекую и волнующую Швейцарию.

Стремительно надвигались майские праздники и женщина моя внезапно испытала тоску по далеко живущей родне. Волновать ее не в моих правилах - и вот уже куплены билеты на лоукостер до Мемингена, оплачена машина в аэропорту, озадачена внезапным визитом ни в чем не повинная сестра жены в швейцарском городе Хам.

Я пока не буду мерцать гранями графомании на предмет своих впечатлений и предоставлю вам для погружения в атмосферу этой страны несколько карточек.

Итак, типичный швейцарский городок на 13 тыс. жителей - Хам. Тихий, как все провинции и удивительно уютный. Я дважды гулял по нему - под проливным дождем днем и в кристально солнечном рассвете. И в любом виде он был прекрасен.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Центр города

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Типичная швейцарская ахитектура сдобренная технологичными агрегатами

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Набережная

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Майкл как обычно подбирается к птичкам

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Фреска на стене

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Местная олигархия

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Центральный собор

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Цугское озеро

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Вездесущие пернатые выпрашивающие еду

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Среди местных популярно катание на байдарках

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Риги - Королева гор

Насладившись городскими видами швейцарских городов нас неудержимо потянуло на горные вершины. Доступных вариантов было два - горы Пилатус и Риги. Наши радушные хозяева настояли на том, чтобы мы ехали на Риги - там по мнению хозяина дома были наилучшие виды. Мы доверились их опыту, тем более, что прогноз следующего дня благоприятствовал солнечной погодой.

И на этот раз синоптики не обманули - после двух дней проливных дождей и снега утро встретило нас ярким весенним солнцем. Из окна показались снежные вершины,скрытые вчерашней промозглой облачностью, а между ними снежной громадой возвышалась гора Риги.

Почему именно Риги и с чем ее едят?

Гора Риги находится в самом центре Швейцарии между Цугским и Люцернским озерами, возвышаясь на высоту 1798 метров. Риги является пожалуй самым популярным туристическим маршрутом в стране поскольку с ее вершины горы открывается поистине завораживающий вид: отсюда видны Альпы, Швейцарское плато и 13 озер. Именно благодаря этой панораме Риги в Швейцарии называют «Королевой гор».

Подняться на Риги можно как пешком, так и на зубчатой железной дороге, которая имеет целых две ветки на вершину: одна из Вицнау, вторая из Голдау. Опять же, прислушавшись к советам, мы выбрали путь из Вицнау.

Путь в Вицнау из Хама на машине занял буквально минут 40, часть из которых мы потратили на остановки и фотосессии - проехать мимо окружающей нас красоты не было никакой возможности!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Вот она - Риги! Уже скоро мы будем на ее вершине!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Вот такие вот - совершенно обыденные виды в Швейцарии можно встретить на каждом шагу

Городок Вицнау тоже оказался весьма живописным - зажатый в заливе Люцернского озера он так и светится умиротворением и покоем.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Подъем на гору осуществляется с железнодорожной станции, расположенной на берегу озера.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
К слову - это самая старая железная дорога Европы!

Отсюда же, с причала, отправляются прогулочные катера до Люцерна.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Необходимо отметить, что цены на билеты до вершины нас неприятно удивили - на двоих (ребенок бесплатно) маршрут туда-обратно потянул на 144 швейцарских франка и это была наша самая дорогая экскурсия. Но отступать было некуда - пешком даже спускаться с вершины с коляской был не вариант - звонкие сольдо ухнули в пасть этому няшному капитализму.

И вот поезд тронулся - я выбрал вагончик без стекол чтобы можно было беспрепятственно снимать окружающие виды и не пожалел!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Выше!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Еще выше!

И вот, после нескольких остановок в горных отелях мы оказываемся на самой вершине горы. Построек здесь немного - из наиболее заметных отель с рестораном и высоченная стелла ретранслятора.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Тут же видимо в качестве экспоната стоит старенький паровоз. Майк долго не хотел уходить.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Идем на вершину!

И вот - весь простор перед нами! В обе стороны невообразимый объем пространства - горы, озера, города!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Самые высокие вершины - горный массив Пилатус (2128 м)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Гора пользуется большой популярностью у китайцев - здесь их просто неимоверное количество. Галдят, прыгают, фотографируются. На самой вершине также установлен камень с китайскими иероглифами - что он означает осталось для нас загадкой.

Так как это была самая первая гора, посещенная нами в Швейцарии - впечатления от видов с нее были весьма острыми. И к слову - это был новый мой рекорд по высоте горы. Это этого максимально высоко я поднимался только на Кедыкварпахк (Кольский полуостров, 1118 метров). Знал бы я, что на следующий день я обновлю этот рекорд практически вдвое?

Нереальный Берн

Сразу замечу, что мое повествование о странствиях по Швейцарии не хронологично. Встал утром, почесался - ну, с чего бы начать? Поэтому в последовательности заметок такие перекосы - того умиротворенные озерные глади, то холодные горные вершины.

Вот и сейчас - заметка о Берне, который мы застали уже на закате, проведя весь день в дождливом Люцерне. Вы видели мою заметку про Люцерн? Нет? Я тоже. А она будет - и дождливом и о солнечном.

Ну, а что вы знаете о Берне? Я вот к примеру до посещения Швейцарии не знал о нем ничего. Вообще. Даже название города не вызывало у меня каких-либо стойких ассоциаций. Скажем, классический вопрос - какой город является фактической столицей Швейцарии? Женева? Цюрих? Ага, щас. Берн. Вот правда - Берн. Можете проверить )

Да, да, Берн является политическим центром Швейцарии - в нем размещены правительство, парламент и центральный банк Швейцарии. Он считается пятым по величине городом федерального значения с населением 131,5 тыс. человек. Уловили последнюю цифру?

Город довольно старый - он был основан в конце 12 века бургундским герцогом Бертольдом V на месте бывших кельтских поселений. Есть устойчивая легенда, что название города пошло от слова "медведь" - собственно и герб города какбэ намекает на это. Однако лингвисты эту тему не одобряют. Вероятней всего происхождение названия города связано с кельтским bren («гора») или brena («расщелина») с последующей перестановкой в Bern, Berne.

Но хватит истории - перейдем к впечатлениям.

Как я уже говорил выше - попали мы Берн к вечеру, солнце уже клонилось к закату. Однако еще два часа до этого мы были в Люцерне - там шел дождь со снегом, а по пути нашего следования между городами мы лицезрели тучи, снег на обочинах и уныние. И вот на подъезде к Берну управляющий погодой вдруг проснулся - разогнал тучи, включил светило. Мы даже приободрились и на этой позитивной ноте въехали в город Берн.

Что сказать про Берн? Он провинциален, очарователен и несколько нереален. В виду крайней компактности и огромного количества сохранившихся исторических построек, он воспринимается целостно и атмосферно. Единогласно и независимо друг от друга, мы с женой поставили Берн на первое место из всех посещенных нами городов Швейцарии.

Фактически все ключевые объекты Берна сосредоточены на излучине реки Аре в Старом городе, который с 1983 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И первое, что мы увидели войдя на улицы Альтерберна - это реющую над крышами башню Бернского кафедрального собора.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Поздняя готика как она есть.

К собору примыкает очень красивый парк.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

А с высокой веранды парка открываются живописные виды на окрестности.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Если перейти на соседнюю от собора улицу, то мы окажемся на самой известной штрасе города - Крамгассе.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Непонятное смешение пешеходной и проезжей части. Люди, автобусы, личный транспорт...

В домах этой улицы, под тенью галерей, расположились магазины, кафешки, музеи. К примеру по адресу Kramgasse, 49 находится музей Альберта Энштейна - в этом доме жил великий физик в 1903-1905 гг на заре своей научной карьеры.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Надувной Энштейн? Все относительно...

Ну а пройдя до конца улицы мы выйдем к главной достопримечательности города - башне Цитглогге, истоки которой теряются в смутном XIII веке. Потом она горела и лишь в 16 веке приобрела современный образ с характерными огромными астрономическими часами.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

На выходе из арки башни находится один из многочисленных, но при этом самый известный фонтан Берна - "Пожиратель детей".

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Мило, не правда ли?

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Улицы Берна, даже в присутствии современных трамваев, не теряют средневековой атмосферы.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Любопытствуя, мы добрались до большого моста, переброшенного с одного крутого берега реки Аре на другой.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

И опять - волшебные виды. Представляю, как здесь красиво осенью или зимой!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Вот такой вот странный фонтан - обросшая мхом и травой металлическая труба.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Гламурный полицейский околоток. Наверное местные стражи порядка в свободное от пыток и расстрелов время собирают гербарии в этом саду.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Ну и в завершении монументальное здание федерального дворца Берна

В этом здании заседает правительство Швейцарии и другие государственные органы. Примечательно оно своим гостеприимством - со специальных галерей можно наблюдать за работой государственных мужей - а вдруг взятки берут или секретарш огуливают?

Конечно же - Берн не заканчивается на представленных мной объектах - их значительно больше. Но я надеюсь, что смог показать вам хоть небольшую часть того очарования, которым нас щедро одарил старый Берн.

Гора Титлис - три тысячи под ногами!

Проснувшись в очередной день пребывания в гостеприимной Швейцарии, мы выглянули в солнечное утро и поняли - надо снова рвать в горы! Благо неподалеку от Хама была еще одна шикарная гора Титлис высотой в 3238 метров! Вот это мой размерчик!

Напоролись хамонов с пармезанами, загрузились в болид и погнали. Дорога на Титлис, как и большинство трасс в Швейцарии сводит с ума своими видами. Словно календарики рассматриваешь!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Чтобы подняться на Титлис, надо добраться до зажатого в горах городка Энгельберг. Вообще-то это коммуна и курорт в одном флаконе. Но что такое коммуна в понятиях швейцарцев - мне до конца не ясно. Это вроде как и не коммунисты и до свального греха тоже не дотягивает. Давайте будем считать, что это просто курорт с 3,7 тысячами жителей, которые, по всей видимости, полностью заняты в туристической сфере этой круглогодичной горнолыжки.

Происхождение Энгельберга связывается с монахом Конрадом Селенбуреном, которому явился ангел и велел возвести здесь монастырь. Когда в 1120 году монастырь вознес свои стены у подножия этих гор, его коллегам (тоже видимо что-то употреблявшим) явился хор ангелов на горе. Отсюда и название - «Энгельберг» - Гора Ангелов. Красиво? Не поспоришь! В истории Энгельберга и Бенедиктинского аббатства были свои взлеты и падения, но тем не менее они существуют и поныне.

На въезде в Энгельберг нас встретило восхитительное озеро с чистейшей водой и панорамой курорта.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Зашли полюбопытствовать в аббатство - чистенько, тихо. Монахи богоугодно приторговывают в сырной лавке при монастыре - запахи разносятся волнительные.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Но хватит пустых прогулок - мы здесь не за этим! Оставили машину на парковке и устремились к горнолыжному центру. Купили билеты на подъемник до самого верха - здесь по сравнению с Риги цены более щадящие: на двоих туда-обратно получилось 104 франка.

До высоты 2400 метров идет обычная канатная дорога с небольшими кабинками на 6 человек. А вот выше - до 3000 метров можно подняться только на огромных тарелкообразных вагончиках, вмещающих человек по 50.

Наверху находится панорамный ресторан, магазины и другие милые сердцу туриста заведения. Мы там задерживаться не стали и прямиком направились в ледяную пещеру. У меня создалось впечатление ее некоторой исскуственности, но для фото на больших выдержках вполне сгодится.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Небольшой подъем по этажам и мы на смотровой площадке!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
За башней виднеется пик горы Титлис. До него наверное километра полтора по прямой и 240 метров по вертикали.

Посмотрел я на это и понял, что если я туда не поднимусь, то моя дальнейшая жизнь потеряет всякий смысл. Женщина моя взглянула мне в глаза и без слов поняла степень отчаянья и безысходности ситуации - только предусмотрительно забрала у меня деньги, карточки и ключи от машины.

Времени было уже довольно много, а кто-то из туристов нам сказал, что подъемник вниз работает только до пяти часов вечера. Наручные часы у меня были по пермскому времени и путем сложных математических расчетов я для себя решил, что в запасе у меня только один час. Из путеводителя приватизированного в кассе я также узнал, что подъем на вершину занимает 45 минут - мне надо было сделать это значительно быстрее. И кони понесли!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Какую-то часть трассы (еще довольно пологую) я бежал галопом. Когда снег стал глубоким, а подъем крутым - перешел на шаткую рысь, а потом на шаг с одышкой. Впереди по гребню горы маячили черные точки - четыре таких же беспокойных как и я, штурмовали эту вершину под палящим солнцем.

Сначала я довольно быстро настиг тетку, которая пыхтя, тащила на себе лыжи. Потом обогнал какого-то туриста без экипировки и вскоре стал поджимать двух сноубордистов. Еще метров за 20 до них я услышал русскую речь и их прерывистое дыхание. Я и сам уже дышал как паровоз - каждый шаг давался мучительно, ноги горели от напряжения, легкие жадно пожирали уже разряженный воздух, а склон становился все круче и круче. Стало жарко - я уже давно скинул кожаную куртку и подумывал о том не остаться ли в одной футболке? Но побоялся обгореть и ограничился только снятым капюшоном кофты.

Обгоняю первого из сноубордистов - он явно выдохся в своей экипировке и охотно пропускает меня вперед. Не оборачиваясь, бросаю ему: "Не ходят ноги...Как вата...". За спиной слышу отклик: "До сих пор трясутся руки...". Мне и ему становится смешно - я останавливаюсь и говорю: "Как хорошо встретить даже в этой жопе мира соотечественника! Сразу вспоминается история про русского туриста, который вышел ранним утром на балкон отеля в Венеции - а вокруг кромешный туман. Ну нашему ведь грустно одному - вот он в этот туман и крикнул: "Ееееееееееееежик!". Спустя какое-то время слышит пелены чей-то голос: "Лоооошадка!". Посмеялись мы и снова в бой.

Вскоре и сноубордисты остались далеко позади, а передо мной открылась седловина ведущая на вершину горы.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Еще немного - еще чуть-чуть!

И тут уже был действительно бой! Снег стал глубокий - по колено, местами приходилось карабкаться, благо что до отвесных склонов было довольно далеко.

Рыча и отплевывая снег, я наконец-то забрался на самый пик! Да! Я сделал это! 3238 гребанных метров под моими ногами! Это первый трехтысячник на котором я побывал, увеличив за два дня свой рекорд высоты практически вдвое! На набор 240 метров по вертикали мне потребовалось 30 минут.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Ледник горы Титлис - 1,2 километра чистого рафинированного снега

Меня кстати очень поразила чистота снега на горе - я никогда не видел у него такого голубоватого оттенка.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Вскоре за мной вскарабкались сноубордисты и приступили подготовке к спуску - больные люди! Я вообще не понимаю, как с этого еще можно спускаться на чем-то кроме как на ногах!

https://youtu.be/uCjG4fw0YvA

Рядом также занимался какими-то замерами мужик с аппаратурой.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Я не стал ему докучать и попросил сфоткать меня паренька, которого я обогнал вторым - к этому времени он тоже уже взобрался на вершину.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Впечатления когда ты стоишь на такой высоте, а под твоими ногами бездна и горы - описать очень сложно. Ты словно с каждым вздохом вбираешь с себя пропитанный адреналином сухой морозный воздух. Это фантастические ощущения!

Но пора вниз - время меня уже поджимало и я большими прыжками (в прямом смысле этого слова), словно лавина, устремился к подъемнику. Навстречу муравьями ползли другие охотники за горными вершинами.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Ботинки от прыжков уже полны снегом, в них начинает хлюпать - но останавливаться нельзя, времени осталось совсем немного! Из последних сил добегаю до смотровой площадки и тут понимаю, что я ошибся на час - у меня оказывается еще целый час в запасе до окончания работы подъемника.... Капец...

Ищу жену и Мишку и вскоре нахожу их - ну чем же еще может быть занят этот мальчик?! Конечно - даже здесь он нашел птичек!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Делаем еще серию памятных снимков и тут я совсем забываю, что неподалеку еще есть висячий мост над пропастью в 500 метров. Это самый высокий мост в Европе. Но после такой бури впечатлений это уже не столь важно...

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Вот этот мостик с середины подъема на вершину.

Спускаемся вниз - кабинка покачивается практически в полной тишине над располосованными лыжами снежными склонами. Вскоре показывается панорама Энгельберга и Бенедиктинского аббатства. Еще несколько минут и мы будем там.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Не спеша, погруженные в только что пережитое идем к машине - впереди еще длинный вечер и встреча с Люцерном.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)


Двуликий Люцерн

Что интересного можно узнать о Люцерне из путеводителей?

Прежде всего, что это один из самых красивых городов немецкоговорящей Швейцарии. Он имеет статус столицы одноименного кантона и расположен на берегу Люцернского озера, у подножия горы Пилатус. Удобное расположение - практически в самом центре Швейцарии в 50 км от Цюриха, делает Люцерн одним из самых популярных туристических городов страны.

В нем действительно очень много воды - помимо великолепного Люцернского озера, Старый город Люцерна перерезан широким каналом реки Ройс, набережные которого сшиты длинными стяжками мостов. Здесь можно жуировать по узким старинным улочкам и вдоль крепостных стен, задумчиво посидеть на теплых камнях у воды, полюбоваться горными вершинами, обрамляющими черепичные крыши домов, потолкаться по многочисленным бутикам, а когда все это наскучит - взмыть на высоту двух с лишним тысяч метров горы Пилатус или отправиться в небольшой круиз по озеру.

История Люцерна берет свое начало еще с римских времен, когда на берегах Люцернского озера обосновалось небольшое поселение. Датой основания Люцерна принято считать 1178 год, когда местный монастырь Санкт-Леодегар им Гоф передал городу свой церковный приход. После открытия перевала Сен-Готард в 1220 году в Люцерне построили мощную крепостную стену, которая сохранилась до настоящего времени. В XIV веке Люцерн стал первым городом, ставшим членом Швейцарской конфедерации.

Люцернское озеро (на картах оно поименовано как Фирвальдштетское) образовалось на месте древнего ледника и имеет в длину 34 км и ширину 3,5 км. По нему постоянно курсируют несколько колесных пароходов, построенных в начале 20 века и большое количество более современных теплоходов.

Нам удалось побывать в Люцерне дважды и каждый раз мы видели совершенно другой город.

В первый раз мы приехали в Люцерн дождливым днем - небо роняло в прозрачные воды канала Старого города снег вперемешку с дождем. Город был придавлен нависшими над ним тучами, которые рыхлыми хлопьями цеплялись за острые шпили башен. Было холодно и весьма неуютно.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Несмотря на сильное течение вода удивительно прозрачная - это поначалу удивляет, но со временем к этому в Швейцарии привыкаешь. Вид на Спицевую плотину. Уровень воды в ней регулируется вручную с помощью огромных, похожих на спицы деревянных балок.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Этим вездесущим романтическим тварям сразу же после первого знакомства очень хочется каждый раз пробивать с ноги по наглым харям, так как они постоянно клянчат хлеб и при этом очень агрессивно шипят.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Чем занят Мишико? Занятия его не блещут разнообразием - опять птички.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
А здесь Майкл удаленно кормит эту ораву изо рта в рот - пернатые внимают.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
И опять - канал, старинные здания Старого города и хмурое небо...

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Но плохая погода не пугает не только туристов, но и молодоженов. Мы с содроганием наблюдали за большой группой гостей, которые в платьях и летних пиджачках передвигались по историческому центру.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Один из многочисленных фонтанов

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Деревянный мост Шпроербрюкке.

Название его переводится как Мякинный, поскольку этом месте в реку некогда сбрасывали мякину и прочие отбросы. Есть еще одно название этого моста - Мельничный. Вполне возможно, что когда-то здесь была водяная мельница. Картины на стропилах кровли, изображающие танец смерти, написаны в 1626-1635 годах Каспаром Меглингером и дополнены стихами Мюллера. Мост был построен в 1408 году, а в 1568 была пристроена небольшая часовня в честь Девы Марии.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Артерии современных автобанов питают Старый город туристическими автобусами и грузовым транспортом.

В другой день мы попали в Люцерн по другую сторону главного автомобильного моста (Seebrücke) - в более современную часть города. В полную противоположность по сравнению с первым визитом был теплый солнечный вечер.

Первое, что мы увидели по пути от паркинга к набережной - это красивую церковь, в которую упирался проспект.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Церковь Хофкирхе

Церковь Хофкирхе ранее была монументальной римской базиликой собора бенедиктинского монастыря. Церковь сгорела дотла в 1633 году, когда в монастыре был большой пожар. Восстанавливать прежний храм не стали, а возвели новый по принципу раннего Ренессанса. Теперь монастырская церковь Хофкирхе превратилась в приходскую.

Неподалеку, немного спрятанная за фасадами первой линии, находится и Реформаторская церковь святого Матфея.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Интересна она тем, что в ней 25 августа 1870 года вступил в свой второй брак с Козимой фон Бюлов известный немецкий композитор Рихард Вагнер. Церковь выстроена в первой половине 19 века из белого камня, в неоготическом стиле. Это самая крупная евангелистическая церковь кантона Люцерн.

Но мы поспешили к воде - набережная Люцернского озера была заполнена отдыхающими туристами и горожанами.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Хорошо видно, как махина Пилатуса нависает над Старым городом, частично скрытым мостом Seebrücke.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Через пролив озера помимо белоснежного прогулочного парохода можно увидеть и темную твердыню Центра культуры и Конгресса.

Здание Центра культуры и Конгресса построено в 2000 году в стиле хай-тек знаменитым французским архитектором Жаном Нувелястилем. В нем расположились Музей искусств Люцерна, один из лучших в Европе концертных залов, зал конгрессов и многочисленные выставочные помещения.

Погуляв по набережной и вволю погоняв птичек (Майкл!), мы перешли по другую сторону автомобильного моста и снова оказались в Старом городе. И он был уже, конечно, совсем другим!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Вид с автомобильного моста на самые известные достопримечательности Люцерна - деревянный мост Капелльбрюкке и Водонапорную башню.

Мост Капелльбрюкке известен тем, что это старейший в Европе деревянный крытый мост, протянувшийся более чем на 200 метров через прозрачные воды реки Ройс. Построен он был в 1365 году и до наших дней он сохранился с оговорками - мост горел в 1993 году и в настоящий момент в большей части является реконструкцией.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Изначально мост являлся частью городских укреплений Люцерна и связывал его старую и современную (на тот момент) части. Свое название Капелльбрюкке (дословно «церковный мост») он получил из-за по находящейся поблизости церкви Святого Петра. Во всех путеводителях он называется Часовенным.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Водонапорная башня расположилась ровно посередине моста Капелльбрюкке. За долгие годы своей истории она успела побывать и тюрьмой, и местом для пыток, и пожарной каланчой, и городской казной. Прекрасное историческое прошлое цивилизованного европейского города.

С Капелльбрюкке можно взять прекрасный ракурс на Jesuitenkirche - Собор Иезуитов. Визуально он занимает центральное место вдоль канала Ройс и примечателен тем, что является первым в Швейцарии собором, созданным в стиле барокко.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Собор Иезуитов

Напротив, через канал от собора, находится еще одна туристическая святыня Люцерна - Старая ратуша.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Старая ратуша

Как и большинство зданий Старого города она довольна древняя - дата постройки датируется концом 14 века — тогда здесь были торговые ряды. В 17 веке сюда переместили мэрию после серьезного вмешательства во внешний вид ратуши итальянского архитектора Антона Изенманна. Тогда же к зданию была пристроена часовая башня — непременный элемент европейских ратуш.

Примыкающая к ратуше улица изобилует очень живописными фасадами домов - жаль, что здесь нет возможности показать их все.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Но солнце уже клонилось к глади реки Ройс - нас ждали дома наши хлебосольные хозяева на очередное фондю. Паркинг-автобан-Хам.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Утопающий Цюрих

В Цюрих мы въехали уже к вечеру - под непрекращающимся проливным дождем город встретил нас неприветливыми серыми фасадами домов. Знакомство с этим городом у нас предполагалось скоротечным как первая близость юного отпрыска с томной блудницей - времени на осмотр до наступления темноты оставалось всего ничего. Долго катались в пробках по центральным улицам в поисках платного паркинга и из-за этого немного пропарили встречу с местным проводником - Оливером.

Оливер был знакомым моей благоверной - когда-то в далеком 2010 году она познакомилась с ним во время путешествия на Кубу. Оливер оказался очень вежливым и гостеприимным парнем - несмотря на ненастную погоду, мужественно провел нас по основным достопримечательностям Цюриха.

Цюрих самый крупный и самый дорогой город Швейцарии. Если быть точнее - Цюрих самый дорогой город мира по версии 2012 года. Это все, что вам надо знать о Цюрихе.

Но вернемся к прогулке по погружающемуся в сизые тучи городу. Улицы Цюриха ничем особым в архитектурном плане не выделяются на фоне ранее увиденных нами швейцарских городов. Стиль города наверное правильнее было сравнить с аккуратным господином в наутюженном костюме и это пожалуй наиболее запоминающаяся черта Цюриха. Он правильный до приторности - здесь все по линейке, строго и выверено.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Типичная улица Старого города

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Один из старейших фонтанов Цюриха

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Виды старого города

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
А вот и визитная карточка Цюриха - церковь Фраумюнстер. Живописный мост перекинут через реку Лиммат

Согласно легенде, Людовик номер 2, потакая золотой молодежи тех далеких лет в лице своей дочери Хильдегарды, отгрохал для ее монашества эту церквушку. В 20м веке, породившем поколение нехристей, церковь приходит в упадок и только в 60х ее отреставрировали. По слухам, к витражам приложился сам Марк Шагал.

Если повернуться спиной к Фраумюнстер, то можно увидеть другую "икону" Цюриха - храм Гроссмюнстер. Зажатый со всех сторон зданиями, махиной своей колокольни он визуально уравновешивает башню Фраумюнстер.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Из-за особенностей расположения Гроссмюнстер целиком можно разглядеть только на копии.

Напитавшись духовными склепами и цюрихским дождем мы двинули в гору - к Цюрихскому университету. Оливер учился здесь и было понятно, какие теплые чувства он испытывает к этому учреждению.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Так как университет находится на самой высокой точке города, отсюда открывается великолепный вид на город.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Тут же, при универе есть студенческий бар - я даже сам заразился этой атмосферой и испытал явный приступ ностальгии. Где мои семнадцать лет?

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Начало смеркаться, зажглась подветка и город преобразился - вместо серой массы вокруг засверкали разноцветные огни. Такой Цюрих, несмотря на продолжающийся дождь, был мне гораздо милее.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Дома нас ждало очередное фондю - тепло поблагодарив Оливера за экскурсию, мы двинулись обратно в Хам.

Зажиточный Цуг

Несмотря на неоднократные советы наших хозяев посетить столицу приютившего нас кантона - попасть в Цуг нам удалось лишь под конец пребывания в Швейцарии. Между тем, несмотря на скромные размеры (самый маленький кантон в стране) и немногочисленную популяцию (население около 30 тыс. человек), Цуг является одним из самых богатых и дорогих городов Швейцарии.

Причина данного изобилия проста - низкие налоги, понятный порядок их уплаты. В результате этого, в этом маленьком городишке зарегистрировано компаний большей чем в Цюрихе и Женеве вместе взятых. Жируют они на этих оффшорных пастбищах так обильно, что в 2011 году ВРП на одного местного жителя кантона Цуг составил 110 тыс. долларов. Поэтому неудивительно, что даже вполне обычная квартира метров 100-120 может стоить здесь 1,5 миллиона швейцарских франков.

В момент нашего визита погоды стояли шикарные - солнце, синее небо, прохладный бриз Цугского озера. Так как Цуг расположен на самом берегу этого озера, мы немного увлеклись в поисках стоянки и проехали городок по побережью насквозь.

Дальше одна за другой начали проскакивать деревушки - сплошная милота. За каждым поворотом открывались все новые и новые виды. В какой-то момент нам уже надоело останавливаться, чтобы сделать очередной "открыточный" снимок.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Рассудив, что время вечернее, а увлекшись этими пейзажами мы можем упустить знакомство с Цугом, мы повернули обратно. Доехали до города и нашли подземный паркинг. Еще при въезде в город мы обратили внимание на машины - нас окружали спортивные купе с пожилыми парами. Вот и на паркинге рядом с нашим скромным микроавтобусом припаковалась BMW Z4 с возрастными пассажирами - они с трудом вылезли из своего низкопосаженного средства передвижения.

Что сказать вам о весеннем Цуге на закате? Он прекрасен. Огромное озеро, уютная набережная, множество кафешек с отдыхающими.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

На центральной площади набережной стоит небольшой круглый вольер с пернатыми - от такого счастья Майкл едва не сошел с ума. В течение часа он, как заведенный, неутомимо нарезал круги вокруг него - с трудом удалось отвлечь и пойти по набережной дальше.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

В целом жизнь в Цуге, как и во многих виденных нами городах все также нетороплива, размерена и устроена. Везде чисто и нереально идеально.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Налюбовавшись видами озера мы углубились в прилегающие кварталы. Сотни лет истории отпечатались здесь на каждом фасаде, наличнике, ступени.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Самые гламурные околотки - они в Швейцарии!!!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Старая часть города органично вплетена в современные реалии - как-то очень незаметно из архитектуры 12 века попадаешь в зашитые стеклом и бетоном кварталы. Банки, представительства всемирных корпораций, роскошные магазины.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Мимолетный Лихтенштейн

Наше пребывание в Швейцарии завершалось - пора было двигаться в сторону Меммингема, постаравшись захватить за два дня достопримечательности Германии. Ну а поскольку автобан до Германии пролегал рядом с Лихтеншейном - том мы решили посетить и его. Каких-либо восторгов относительного данной локации мы не ожидали, но поставить "галочку" все же требовалось.

Какие энциклопедическими знаниями мы обладали на момент посещения? В нашем обширном арсенале, пожалуй, был только один неоспоримый факт - Лихтенштейн одно из самых маленьких государств в мире - 33 тысячи популяции на 160 кв. километров площади. Негусто.

Гугл немного помог в пополнении бесполезной информации: ВВП составляет около 100 тыс. швейцарских франков в пересчете на одно лицо, как государство оно возникло в начале 18го века, а существенный доход получает от выпуска почтовых марок ограниченными сериями. Что еще немаловажно - эту страну можно снять на сутки за относительно небольшие деньги. Да, да - вы не ослышались! За 70 тыс. долларов можно сутки себе ни в чем не отказывать - вводить свою валюту, утверждать гербы, кататься с пьяными друзьями на тройке по окрестностями, безобразничать в королевских винных погребах. Беллисимо!

Осознав такую тему, молниеносно крутанул штурвал болида в сторону этого демократического государства - и тут же мы оказались на границе княжества - она пролегает по руслу реки Рейн. Еще несколько сотен метров - и, опа! мы в столичном городе Вадуце.

А между тем с небес на эту гостеприимную страну снисходил совсем не дружелюбный дождь - он лил с самого утра и прекращаться не собирался.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
В дождливую погоду тучи напрочь скрывают прилегающие горы

В надежде все-же дождаться просвета, я предложил сначала доехать до монастыря в горах. Женщина моя поначалу легкомысленно согласилась, но на очередном витке серпантина она взроптала и категорически потребовала вернуться вниз.

Пришлось возвращаться в центр Вадуца - на главном кольце сразу окунулись в политическую, культурную и духовную жизнь этой страны. Очень удобно. Выбегаешь из машины под дождем - хлоп! Главный храм страны!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Кафедральный собор Вадуца - довольно свежий, построен в 19 веке

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Внутри собора тихо и намолено

Отбежал на 20 метров от собора - уже культурная жизнь кипит:

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Бюст Йозефа Габриэля фон Райнбергера - местного композитора

От бюста повернул влево - тут же густо пошла политика!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Дом Правительства.

Еще через 10 шагов социальная жизнь полной грудью - Парламент!

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Свежее (2008 года постройки) здание Ландтага.

Хотел бежать дальше - логика подсказывала, что следом будет традиционный околоток с ажурной лепниной и пышными клумбами, но надо было возвращаться к машине.

У нас оставались два важных объекта, которые мы обязательно должны были посетить - это замок Вадуц и замок Гутенберг.

Ближайший был замок Вадуц - отчаянно размахивая дворниками выдвинулись туда. Ехать всего ничего - несколько минут, благо видно его прямо из центра Вадуца.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Замок обитаемый - в нем постоянно проживает княжеская семья, поэтому осмотреть его можно только снаружи. Попасть вовнутрь можно только в Национальный день Лихтенштейна - 15 августа. Сооружение серьезное - сразу видно строили его не из праздного любопытства, а из чувства самосохранения. Четырехметровые стены к этому чувству прилагаются.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Помыкавшись вокруг неприступных стен мы поспешили к следующему оплоту - крепости Гутенберг. Она находится на холме, высотой в 70 метров, поэтому ее видно издалека.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Холм густо опоясан виноградниками - издалека возникает ощущение, что он опутан колючей проволокой. Наверх ведет извилистая дорога - опять же все по лучшим рецептам обороны. Пока нападающие будут петлять туда-сюда по открытому как на ладони пространству, до стен доберутся совсем немногие. В 13 веке знали толк в цивилизованном гостеприимстве.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

С площадки возле крепости открываются виды на прилегающее к замку селение.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Но даже попав через ворота во двор замка, неожиданно для себя понимаешь, что это совсем не двор, а только еще предбанник двора, от которого отделяет большая площадка, на которой не укрыться и узкие двери, в которых можно пройти только по одному.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
Центральный вход на прилегающую территорию

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)
В это игольное ушко надо умудриться пройти нападающим.

Дальше проход был закрыт - попасть вовнутрь можно только во время праздников. Пришлось не солоно нахлебавшись возвращаться к машине, а душа просила еще красот.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Несмотря на возражения прекрасно половины, нашел очередной серпантин и уверенно полез в гору. Наверху было все как я люблю - порывистый ветер, хлесткий дождь и рваные куски тумана. Считаю - это было прекрасно.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Проехали несколько селений, забытые богом в горах, однако ничего в плане благоустройства не поменялось - все в граните, камне и асфальте. Вот чем меня до глубины души поразила Швейцария и иже с ней - так тем, что тут испачкаться надо постараться. Но об этом отдельно поподробнее позднее - мои наблюдения лучше собрать все в отдельном посте.

Вот к примеру небольшая ГЭС в самой жопе мира - даже здесь все по линейке, безупречно.

Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Поплутав в этой глуши еще немного, мы той же дорогой вернулись на автобан - нас ждал немецкий Фюссен и его волшебные замки Людовика II.

Подводя итоги поездки

Вместо длинных восторженных эпитетов про Швейцарию (которые в общем-то все прозвучали выше), ограничусь цитатой из толстой книги про историю Швейцарии, которая мне попалась в руки у наших гостеприимных хозяев:

В 10-80 годы ХХ века швейцарцы работали много и упорно, создав то, что мы называем "жить как в Швейцарии". На самом деле ничего необычного в этом нет.
Нужно только встать с головы на ноги и читать в газетах в первую очередь не мировые новости с лент мировых агентств, а новости со своей улицы. ХОтите попробовать сделать первый шаг к жизни "как в Швейцарии? Тогда переключитесь хотя бы на неделю на местные газеты, которые в изобилии и совершенно бесплатно попадают к нам в почтовые ящики. Какое у вас будет чувство? Наверное такое же, как и Дюрреманта, к которому мы еще вернемся - вы почувствуете как тонете в каких-то "идиотских" проблемах, типа, что там будет с газоном, почему до сих пор не покрасят забор и вернувшись к мировым новостям, мы продолжим жить также, как жили - а иного результата и быть не может. Конечно, ярко выраженным интеллектуалам в Швейцарии было тесно. Им и сегодня не очень просторно. Крестьяне, которые еще сто лет назад ездили в Россию стоять в дверях отелей (оттуда и слово швейцар взялось) вдруг сделались самым богатыми людьми мира, не утратив при этом кулаческой расчетливости, крестьянской хитрости и горской изворотливости


Читая эти сроки я невольно вспомнил эпизод из всенародно любимого фильма, в котором есть странный, но также всеми любимый персонаж - неудачник по жизни и манипулятор, беспробудно пробухав неделю на убитой комнатенке в коммунальной квартире (которая служит ему домом), выражая тем самым свою тихую истерику и обиды, задает задает свой первый и единственно волнующий его вопрос, нарушившему его одиночество человеку: "Что нового в мире?" - "Террористы опять захватили самолет!". Все! Этого русского человека больше ничего не интересует! Ему не важно, что обои в его жилье - это старые пожелтевшие газеты, что его любимая женщина неделю не спит-не есть пока "он ее воспитывает", что он вечно завис на каком-то разряде у станка.

Может быть если мы хоть немного примем на вооружение советы из процитированной выше книги наша жизнь станет лучше, красивее и богаче?

Ну и все же не удержусь от автомобильной тематики - дороги в Швейцарии наверное самые лучшие из дорог что я видел. Моя арендованная машина за более чем недельную эксплуатацию под проливными дождями по автобанам и кантональным дорогам едва испачкалась. В любой глуши идеальное дорожное покрытие, бордюрные камни и указатели. Въехав на хваленые германские автобаны после швейцарских дорог я тут же почувствовал разницу и она была отнюдь не в пользу Германии.

Да, надо сказать, что транспорт (как и в целом Швейцария) для туриста весьма дорог. Это касается в том числе и виньеток - продаются они только годовые, а стоят 40 франков (правда свою я так и не наклеил, как это требуется, на лобовое стекло и привез домой - может быть израсходую в следующий раз?). В Швейцарии также совсем не дешевые парковки - найти бесплатные - целая проблема. А цены на платные могут доходит до 10-12 франков за час. Также в Швейцарии проблематично вообще где-то остановиться просто так - для фото или ориентирования - даже на обычных кантональных дорогах. Везде бордюры, ограждения. Но красота этих мест заставляет прощать все эти мелкие неудобства - Швейцария великолепна!

Продолжение: Лебединые утесы Баварии. Замки Нойшванштайн и Хоэншвангау.
Последний раз редактировалось nagualart 31 авг 2017, 08:29, всего редактировалось 3 раз(а).
nagualart
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.06.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #2

Сообщение Nicedub » 24 авг 2017, 09:42

nagualart писал(а) 24 авг 2017, 08:50:Даже название города не вызывало у меня каких-либо стойких ассоциаций


Стойкая ассоциация у людей постарше - "Семнадцать мгновений весны" - Штирлиц отправляет пастора на переговоры в Берн
(только вот сейчас задумалась - а где наши снимали этот "Берн"? )
Ну и у любого физика-химика-инженера- технолога - Берн - это физика ( и не только Эйнштейн)
И "нестойкая" ассоциация - в этом году Тур Щвейцарии- велогонка проходила через Берн - виды с вертолета на излучину реки и два моста - потрясающие!

Красивый рассказ про красивую страну. Ну, а то, что дорого, так ведь родственников не выбирают)))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #3

Сообщение nagualart » 24 авг 2017, 09:59

Nicedub писал(а) 24 авг 2017, 09:42:Красивый рассказ про красивую страну. Ну, а то, что дорого, так ведь родственников не выбирают)))


Спасибо! Да, с родственниками жене повезло )
nagualart
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.06.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 24 авг 2017, 11:42

Nicedub писал(а) 24 авг 2017, 09:42:а где наши снимали этот "Берн"?

Вроде в Риге.
По крайней мере, улица Цветочная в фильме именно там.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #5

Сообщение doktor ella » 24 авг 2017, 11:45

Замечательный отчёт,фотографии выше всяких похвал! Читать легко и интересно! Пишите почаще! Собираемся в декабре дня на три в Швейцарию,не могла определиться в какие города съездить,благодаря Вам, выбор сделан!
doktor ella
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.06.2015
Город: Курск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #6

Сообщение svetsweet » 24 авг 2017, 12:06

nagualart писал(а) 24 авг 2017, 08:50:В XIV веке Люцерн стал первым городом, ставшим членом Швейцарской конфедерации.
Долго думала, что бы это значило...
Может поясните?
svetsweet
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2017
Город: Лозанна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 24 авг 2017, 12:24

nagualart писал(а) 24 авг 2017, 08:50:он был основан в конце 12 века бургундским герцогом Бертольдом V
Немножко поправлю . Бертольд V Церингер , который и был основателем Берна происходит из ветки Церингеров , достаточно известной швабской династии ( бургундские владения у него тоже были) . Усыпальница Церингеров ( в том числе и Бертольда V) находится в монастыре в шварцвальдской деревушке St Peter откуда и считается родом эта династия. В той же Бургундии не припомню, чтобы Церингеры что либо основали, а вот в Германии -Фрайбург ам Брейсгау, Нойнбург, Райнфельден . В Швейцарии -Берн, Фрибург, Тун, Муртен.
Бургунского герцога ( Rodolphe III de Bourgogne) чаще все же упоминают в связи с основанием Невшателя ( но это совсем другая история)
Очень интересный рассказ, фотографии замечательные. Сын просто чудо . Отличный выбор целей для знакомства со страной.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #8

Сообщение Konstanciya74 » 24 авг 2017, 12:35

Читать Ваши отчеты - одно сплошное удовольствие! Пож-та пишите больше и чаще)
А Вашему заключительному эссе аплодирую от души!
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #9

Сообщение svetsweet » 24 авг 2017, 12:41

nagualart писал(а) 24 авг 2017, 08:50:что транспорт (как и в целом Швейцария) для туриста весьма дорогая. Это касается в том числе и виньеток - продаются они только годовые, а стоят 40 франков (правда свою я так и не наклеил, как это требуется, на лобовое стекло и привез домой - может быть израсходую в следующий раз?).

Вам очень нравится страна Швейцария, но действуете вы в ней по привычкам Мухосранска: купить обязательную виньетку и не прикрепить её на лобовое стекло как положено. Смысл то какой? 31 декабря текущего года срок её действия закончится. То вам сильно повезло, что за отсутствие виньетки на лобовом вам на вкатали штраф.
svetsweet
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2017
Город: Лозанна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #10

Сообщение nagualart » 24 авг 2017, 12:52

svetsweet писал(а) 24 авг 2017, 12:41:
nagualart писал(а) 24 авг 2017, 08:50:Вам очень нравится страна Швейцария, но действуете вы в ней по привычкам Мухосранска: купить обязательную виньетку и не прикрепить её на лобовое стекло как положено. Смысл то какой? 31 декабря текущего года срок её действия закончится. То вам сильно повезло, что за отсутствие виньетки на лобовом вам на вкатали штраф.


Ну вот вы удаленные диагнозы ставите - и даже предварительно не поинтересовались о том, где была виньетка ) А была она на лобовом стекле, традиционном месте в районе зеркала заднего вида. Правда о том, что ее надо клеить, а не крепить на лобовое я узнал уже к концу поездки и клеить ее не стал.
nagualart
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.06.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #11

Сообщение nagualart » 24 авг 2017, 12:55

tsmith писал(а) 24 авг 2017, 12:24:Немножко поправлю . Бертольд V Церингер , который и был основателем Берна происходит из ветки Церингеров , достаточно известной швабской династии ( бургундские владения у него тоже были) .
Очень интересный рассказ, фотографии замечательные. Сын просто чудо . Отличный выбор целей для знакомства со страной.


Спасибо за отзыв и дополнения!
nagualart
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.06.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 24 авг 2017, 13:09

nagualart, спасибо огромное за увлекательную прогулку по Швейцарии. Фотографии просто великолепны!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #13

Сообщение nagualart » 24 авг 2017, 13:14

doktor ella писал(а) 24 авг 2017, 11:45:Замечательный отчёт,фотографии выше всяких похвал! Читать легко и интересно! Пишите почаще! Собираемся в декабре дня на три в Швейцарию,не могла определиться в какие города съездить,благодаря Вам, выбор сделан!


Спасибо за отзыв. У меня в запасе еще довольно много отчетов, но в основном о поездках по Уралу (Пермский край и Свердловская область). По загранице у меня есть Куба (уже выложена), Израиль, Италия-Испания, немного Германии из этой же поездки (замки Баварии и Мюнхен). В ближайшее время постепенно выложу все.
nagualart
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.06.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #14

Сообщение nagualart » 24 авг 2017, 13:21

svetsweet писал(а) 24 авг 2017, 12:06:
nagualart писал(а) 24 авг 2017, 08:50:В XIV веке Люцерн стал первым городом, ставшим членом Швейцарской конфедерации.
Долго думала, что бы это значило...
Может поясните?


Я так понимаю, что в Вашем вопросе какой-то подвох? Люцерн был не первым? Я в нескольких источниках встречал именно такую информацию. Сейчас полистал - нашел другой, где написано что он был четвертым членом.
nagualart
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.06.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 24 авг 2017, 13:25

nagualart писал(а) 24 авг 2017, 13:21:Сейчас полистал - нашел другой, где написано что он был четвертым членом.
Ну не город, а кантон. Действительно, есть три примитивных кантонов, которые и образовали Конфедерацию ( по имени одного из них и назвали Швейцарию) , а Люцерн уже немного позже присоединился. Но первым
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #16

Сообщение Eleria » 25 авг 2017, 19:38

nagualart писал(а) 24 авг 2017, 08:50:Гламурный полицейский околоток. Наверное местные стражи порядка в свободное от пыток и расстрелов время собирают гербарии в этом саду.

Всё..я - умерла ...
Очень интересный прикольный рассказ! И классные фотографии! Ошибок не искала, все понравилось, особенно - стремление таки вскарабкаться на пик!..
Майкл - чудо! И пусть пока - лучше птички, чем гора - в небе))
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #17

Сообщение Мальберг » 26 авг 2017, 05:47

Мобилизующий такой рассказ. Бодрящий. Спасибо! ))
О Вашей Баварии не подскажете, где можно прочесть?
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #18

Сообщение nagualart » 28 авг 2017, 08:07

Мальберг писал(а) 26 авг 2017, 05:47:Мобилизующий такой рассказ. Бодрящий. Спасибо! ))
О Вашей Баварии не подскажете, где можно прочесть?


Про замки уже написан, а вот про Мюнхен все как-то руки не доходят. Но там совсем немного - думаю на этой неделе добью вопрос и выложу все вместе. Отпишусь.
nagualart
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.06.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #19

Сообщение nagualart » 28 авг 2017, 08:08

Eleria писал(а) 25 авг 2017, 19:38:Всё..я - умерла ...
Очень интересный прикольный рассказ! И классные фотографии! Ошибок не искала, все понравилось, особенно - стремление таки вскарабкаться на пик!..
Майкл - чудо! И пусть пока - лучше птички, чем гора - в небе))


Спасибо! К сожалению, необузданное стремление куда-то нестись не всегда находит одобрения в кругу семьи. (((
nagualart
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.06.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безупречная Швейцария (Цуг, Риги, Берн, Титлис, Хам, Цюрих, Люцерн, Лихтенштейн)

Сообщение: #20

Сообщение nagualart » 31 авг 2017, 08:30

Мальберг писал(а) 26 авг 2017, 05:47:Мобилизующий такой рассказ. Бодрящий. Спасибо! ))
О Вашей Баварии не подскажете, где можно прочесть?


Написал продолжение: Лебединые утесы Баварии. Замки Нойшванштайн и Хоэншвангау
nagualart
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.06.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль