Невшатель. Город и кантон.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #61

Сообщение tsmith » 15 сен 2018, 10:55

Ну и каждая река куда то впадает. До места впадения вряд ли кто доберется, потому поставлю здесь пару фотографий.
Само место у меня не получилось. Криворукость тому виной. Но там соседствуют вот такие пейзажи

Озеро
Невшатель. Город и кантон.

И река

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

Мало кто представляет Швейцарию вот такой, зеленой. Но она в том числе и такая тоже.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #62

Сообщение JamKit » 15 сен 2018, 16:05

tsmith писал(а) 15 сен 2018, 10:55:вот такие пейзажи

Озеро и река прекрасны! Срочно начинаю планировать поездку туда
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #63

Сообщение Irsen Ira » 15 сен 2018, 16:09

tsmith писал(а) 14 сен 2018, 23:40:с этого дня в Швейцарии официально разрешили делать и продавать опять абсент

Надо же, а я думала он до сих пор в Европе запрещен...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #64

Сообщение tsmith » 16 сен 2018, 01:32

Irsen Ira писал(а) 15 сен 2018, 16:09:а я думала он до сих пор в Европе запрещен...
Во Франции он производится ( после запрета 1915 года) с 1999 года. Ну а швейцарцы, после того, как в 2005 году, абсент стал разрешен, решили запатентовать название « абсент» для того, чтобы ограничить его производство лишь одним регионом. А что, если удалось с шампанским, почему бы не попробовать с абсентом? Но, видимо, мало денег потратили на адвокатов, не удалась фишка. Тем не менее , абсент активно рекламируется, традиции сохраняются и это есть хорошо.

Опять же вопрос защиты « авторских прав» для невшательцев достаточно актуален. Не говорю о подделках ( в том числе и часов), с которыми пытаются бороться. А опять же о напитках. Когда то невшательцы придумали вино, которое назвали oeil-de-perdrix ( глаз глухаря), как гласит легенда, у глухаря в агонии глаз приобретает розовый цвет. Вино именно розовое. Делается это вино из пино нуар . Вино то сделали, но название не защитили и теперь кто ни попадя может делать вино по невшательскому рецепту ( еще и нагло используя название). А невшательцы недосчитываются в своих кошельках денег как вы понимаете.
Вот так выглядит это вино ( практически каждый невшательский винодел считает своим долгом произвести свое собственное розовое вино с таким названием и это реальный невшательский специалитет, наверное очень редкий апперитив в Невшателе обходится без oeil de perdrix

33DB0BDC-7453-4C08-B8E1-76B114FB7F8F.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #65

Сообщение tsmith » 16 сен 2018, 14:34

Nick4AWD писал(а):нашлись ли те два пенсионера, которых порывом ветра сдуло с набережной в озеро? А то сначала о них писали, а потом замолчали...
У нас его называли Элеонор ( этот ураган) ветер достигал 200 км/час. Про пенсионеров не помню, но сейчас полистала сводки, полиция говорит о двух пенсионерах, которые упали из за урагана и получили раны. Раз речь идет о ранах , значит даже если их и в озеро сдуло, то похоже выловили.

Но действительно, ураганы здесь бывают достаточно серьезные. Не стоит недооценивать силу стихии ( даже во вроде тихой Швейцарии). Сейчас, выходя на обычную прогулку, я интересуюсь метео зачастую не с точки зрения дождя , а с точки зрения « не сдует ли меня с какой нибудь кочки, куда мне взбредет залезть». До сих пор швейцацы вспоминают ураган Lothar ( 26 декабря 1999 года), который прошел по стране, повалив кучу деревьев. Многие в это время были в горах ( были рождественские каникулы). И представьте - конец года, конец тысячелетия , жуткий ураган. Подозреваю, что многие решили, что пришел конец Света. Это еще о том, что многие уверены, что в Европе все тихо мирно, ничего не происходит. Но в горах и ураганы жуткие и оползни и снегопады, которые все блокируют, случаются, у озер, которые такие красиво-мимимишные периодически все заливает да так, что народ приходится эвакуировать, знаю людей, которым приходилось какое то время в убежищах жить ( Невшатель все же на предгорьях Юры находится, здесь все относительно тихо, но те, кто рядом с Альпами живет, очень часто испытывают капризы природы)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #66

Сообщение tsmith » 16 сен 2018, 15:41

Сегодня немного расскажу еще об одной реке кантона Невшатель . Французы, правда, сказали бы что это французская река и были бы правы.Река Ду является естественной границей между Швейцарией и Францией. Впадает она в отличие от вышеописанной Арез не в озеро, а является притоком Саоны, которая в свою очередь впадает в Рону ( кстати на своем родном языке Рона мужского рода, что логично, не может быть столь разрушительная река женского рода ). В свою очередь Рона это тоже в общем то швейцарская река как и впрочем и Рейн, ведь начинаются эти две реки в Альпах.

Если кто был в Безансоне, мог там увидеть реку Ду, больше ничего примечательного, связанного с этой рекой, припомнить не могу. Впрочем, вот хотя бы карта , чтобы определить , где она находится.

F217DBCC-1285-4335-8015-AB5B923CC3E6.jpeg


Но вот если вы зададите впрос гуглю ( либо яндексу) Покажи как мне гугл 10 лучших ущелий Франции, одним из этих ущелий будет как раз ущелье Ду ( Gorges du Doubs). С прошлого года у меня есть несколько осенних фотографий тех мест. Я даже не знаю в какое время туда лучше всего ехать. Смотрите как там осенью.

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

Обычно туристы проходят ( пешком либо на кораблике) эти ущелья для того, чтобы посмотреть водопад, называемый Saut du Doubs ( именно направление к нему надо искать в случае если вы решили побывать в ущельях Ду, ориентиром может служить городок Les Brenets, откуда можно отправиться на кораблике по ущельям Ду либо пойти пешком к водопаду). Картинки с кораблика либо дорожки , которая идет над рекой, будут совершенно разными потому в идеале в одну сторону ( лучше в направлении водопада просто потому что там будете идти вниз) пойти пешком, а обратно возвратиться на кораблике.

В конце пути через речку проложен мост по которому можно перейти во Францию. Именно туда мы и пошли, чтобы посмотреть на водопад

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

Обычно дальше мало кто идет, но если пойти по реке, ( дорога там вполне приличная) , увидите вот такие пейзажи

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

И вот такие скалы

Невшатель. Город и кантон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #67

Сообщение SovaSovunya » 16 сен 2018, 15:59

Красиво!
Банально сказано, но ведь очень красиво!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #68

Сообщение Варвара любопытная » 16 сен 2018, 19:07

tsmith писал(а) 05 сен 2018, 22:43:Еще несколько рисунков на стенах. О них рассказывать особо не буду, лишь покажу.


нижний рисунок изумителен… заставляет на нем остановиться...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #69

Сообщение tsmith » 16 сен 2018, 19:52

Сегодня мы с дочерью были на экскурсии. В археологическом музее. http://latenium.ch/expo/le-parc/ Находится он совсем неподалеку от Невшателя ( минут 10 на автобусе либо , значительно приятнее добраться туда на кораблике. Если что- первое воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный. Да, в Швейцарии хорошие музеи можно по пальцам пересчитать. Нет тут ни Лувра ни Орсе. И здесь речь пойдет в общем то не о музее, хотя Латениум очень интерактивен, есть интересные экспонаты в том числе и для полных профанов в археологии, а об охраняемых ЮНЕСКО доисторических свайных поселениях вокруг Альп ( не верьте тому, что написано в русском варианте Википедии « в Альпах» - фишка как раз в том, что расположены эти поселения не в горах, а на озерах и болотах). Расположены подобные поселения в 6 странах - в Швейцарии, Франции, Италии, Германии, Австрии, Словении. Вероятнее всего, путешествуя по этим странам , вы уже слышали о подобных поселениях и возможно даже видели реконструированные озерные деревни.

Насколько знаю на Бодензее существует музей под открытым небом с реконструированными жилищами https://www.pfahlbauten.com . То, что ЮНЕСКО охраняет, увидеть достаточно сложно. Оно практически все находится под водой . В подобных местах археологи находят то, что для них на вес даже не золота, дороже. Свидетельства жизни людей, дошедшие до нас с докельтских времен ( 5 век до нашей эры и ранее). В воде и в болотах все прекрасно сохраняется и археологам остается лишь доставать богатство из болота и строить свои гипотезы по поводу того, как жили, чем питались , чем занимались наши далекие предки. Сами жилища, конечно , не сохранились, но там, где жилища сохранились ( например средневековые замки), очень сложно сказать - как люди жили, чем питались, потому как в сохранности остались лишь жилища. Кроме собственно музейной, выставочной, образовательной работ, музей ведет и научную работу.

При Латениуме ( как еще назвать музей , расположенный по соседству с местом Ла Тен, именем которого названа целая эпоха) есть еще и небольшой парк, где обычно немного народа, вход куда совершенно свободный.

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

Если прогуляться по самому музею, видим вот эти простенькие на первый взгляд экспонаты

Невшатель. Город и кантон.

Корзинки и корзинки. Если не знать, что это корзинки из бронзового века, просто проходишь мимо. Но если вспоминаешь, как быстро гниют подобные корзинки в хозяйстве, если оставить их на открытом воздухе под дождем и снегом, начинаешь понимать, насколько хорошим консерватором является озерная вода и как много всего можно найти сохранившегося если даже корзинки остаются вот в таком вполне приличном состоянии аж с бронзового века.

Ну и остается опять же проблема консервации находок для будущих поколений. И опять же для консервации используют озеро. Это тоже музей, где есть свои экспонаты. Когда то на дне нашли преисторическую лодку , вытащили ее на радость людям, стали показывать как музейный экспонат, но через несколько лет заметили, что лодка то разрушается. И вернули ее в озеро.

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

Вот здесь лежит ценнейший музейный экспонат ( его особо не видно, но по крайней мере рядом есть табличка рассказывающая о ней.

Ну и несколько фотографий из музея

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

Закончу свой рассказ своим любимым менгиром . Я его все время фотографирую, когда бываю в Латениуме.
Лицо, которому много много лет

Невшатель. Город и кантон.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #70

Сообщение Eleria » 17 сен 2018, 07:50

tsmith писал(а) 16 сен 2018, 15:41: ущелье Ду ( Gorges du Doubs). С прошлого года у меня есть несколько осенних фотографий тех мест. Я даже не знаю в какое время туда лучше всего ехать. Смотрите как там осенью.

Красиво, осенью красиво. А почему так стоит вопрос в какое время года лучше - что всегда красиво? Или даже не пугай меня, что летом в Швейцарии у вас усыхает пересыхает ?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #71

Сообщение Nicedub » 17 сен 2018, 10:30

Irsen Ira писал(а) 15 сен 2018, 16:09:с этого дня в Швейцарии официально разрешили делать и продавать опять абсент
Надо же, а я думала он до сих пор в Европе запрещен...




В Чехии, в Карловых варах также свободно продают. Там в основном их "Бехеревка" , но и абсент есть ( не могу сказать - под какой маркой они это делают). Но на любителя, конечно, напиток...Но если пить по чeшcкому :

Нaпoлнить cтakaн нa чeтвepть.
Kycok caхapa нamoчить в cтoпke, пoлoжить нa cпeциaльнyю пepфopиpoвaннyю лoжky.
Пoджигaют caхap и дaют гopeть mинyтy. Пpи этom kaпли пaдaют в cтakaн и oпyckaютcя нa днo.
Пpи yгacaнии плameни лoжky oпyckaют в aбceнт и paзmeшивaют. Пo вkycy дoбaвляeтcя лeдянaя вoдa
.

То попробовать хоть один раз стоит....

Лично мне больше всего в абсенте цвет нравится
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #72

Сообщение tsmith » 17 сен 2018, 12:59

Eleria писал(а) 17 сен 2018, 07:50:А почему так стоит вопрос в какое время года лучше - что всегда красиво? Или даже не пугай меня, что летом в Швейцарии у вас усыхает пересыхает
Потому что да, всегда красиво. Осенью , когда солнце , очень мне нравится. Но и летом, когда везде жара , тоже попадаешь в зеленую сказку. ( это я еще мшистые ветки не снимала, это просто чудо какое то). Лучше всего ехать тогда, когда светит солнце , но это можно на вебкаме посмотреть https://www.neuchateltourisme.ch/fr/gal ... bcams.html во многих интересных местах стоят камеры и можно прсмотреть какая там погода.

В этом году да, катастрофа. Даже водопад « остановили» . Очень сухо. Ду практически высох ( не знаю что там с рыбой) на вебкаме можно посмотреть - Les Brenets - видно что реки практически нет. Но мы знаем про « круговорот воды в природе» - через месяц если посмотреть, думаю все восстановится.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #73

Сообщение tsmith » 17 сен 2018, 13:05

Nicedub писал(а) 17 сен 2018, 10:30:Лично мне больше всего в абсенте цвет нравится
Да, чешский абсент видела. Как раз цвет меня и напряг. Да, фея зеленая, но не настолько как в чешском абсенте. Учитывая что там идет использование трав, абсент должен получаться лишь чуть чуть зеленоватым ( да и то, многие сорта совершенно прозрачные). Тот абсент, который имеет яркий цвет, явно сделан с добавлением красителя.
Да, примерно так и пьется, как описано. Напиток при этом получается достаточно мутным. Я крепкие напитки вообще не люблю пить разбавленными, как то пробовала « три капли» всухую - без добавления воды, мне понравилось. Как лекарство примерно. Впрочем есть врачи, которые советуют мужчинам эти три капли при проблемах с простатой принимать. Три раза в день. Мне бы если честно понравилось бы. Ложку абсента на завтрак, обед и ужин
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #74

Сообщение Irsen Ira » 17 сен 2018, 13:57

tsmith писал(а) 17 сен 2018, 13:05:Ложку абсента на завтрак, обед и ужин

Ага, а потом на соседнюю койку рядом с Ван Гогом...(шучу, конечно)
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #75

Сообщение Ninochka » 17 сен 2018, 18:07

tsmith писал(а) 16 сен 2018, 15:41:С прошлого года у меня есть несколько осенних фотографий тех мест.

Какие краски Вы нам показываете, сплошной восторг. Я всё чаще ловлю себя на мысли, что осень становится любимым временем года.

Подкажите, какой это месяц? Может еще не поздно собраться в поездку, чтобы увидеть такое буйство красок.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #76

Сообщение tsmith » 18 сен 2018, 08:09

Ninochka писал(а) 17 сен 2018, 18:07:какой это месяц?
Это 15 октября прошлого года. В этом году я бы не особо планировала туда ехать ( нужно все же с месяц дождей, чтобы немножко природе прийти в норму ( хотя этой зимой там было наводнение, я еще никогда водопад не видела настолько мощным. Вот фотографии 6 января и это тот же водопад. Сейчас же он практически пересох. )

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

Над водопадом не дымка- это брызги. Зимой там все же не сезон, кораблики не ходят, многие уехали кататься на лыжах. Причем в это место еще и не особо рекомендовалось идти, ввиду того, что многие тропинки залиты. Но разве это нас когда-нибудь останавливало? Впрочем как и весь этот народ на фотографиях, который пришел полюбоваться буйством природы. Такое не так то часто здесь увидишь.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #77

Сообщение tsmith » 21 сен 2018, 20:20

Если кто забыл, осень в этом году начинается 23 сентября в 1 час 54 минуты. Так что воспользуемся последними летними деньками и просто погуляем по городу.

Невшатель. Город и кантон.

Это наверное самое растиражированное изображение Невшателя. Бывший рынок, внизу когда то продавали зерно, наверху ткани. Сейчас здесь ресторан ( внизу обычный, наверху гастрономический). Вся площадь перед ресторанами и кафе ( а их здесь какое то количество) заставлена столиками и всегда за столиками достаточно много народа.

Сбоку здания герб невшательских сеньоров

Невшатель. Город и кантон.

Вот этот дом наверное самый старый в городе. Датируется VI веком

Невшатель. Город и кантон.

Погуляем по улочкам города

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

А потом выйдем на набережную. Надеюсь мне удастся передать атмосферу неспешного отдыха, которая пока царит здесь.

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

Вот мы и дошли до здания почты

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

Там как раз и находится офис туристической информации. На здании можно увидеть страны, с которыми в конце XIX века у Невшателя было налажено почтовое сообщение .

Невшатель. Город и кантон.

Россия в их числе. Есть здесь например и такая странная страна как Персия. Когда Россия входила в состав Советского Союза наверное тоже некоторые удивлялись - и страны то такой - Россия нет, а надпись есть. Но все опять же вернулось на круги своя и кажется, что в Швейцарии все постоянно, все практически вечно, ничего не меняется. Так ли это? Ну об этом как-нибудь потом.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #78

Сообщение tsmith » 22 сен 2018, 00:50

Через неделю в Невшателе начнется Fête des vendanges - Праздник сбора винограда. Репортаж с него делать не буду так как обычно в это время куда- нибудь стараюсь уехать. Все жители города ждут его. Кто с нетерпением а кто и с ужасом ( если живешь в центре города, то мало приятного три дня иметь под окнами жующую, пьющую, танцующую толпу. Да еще и оркестры, которые под окнами ходят и играют. В общем представили карнавал- вот примерно это и происходит в протестантском Невшателе ( карнавалы да, это для католиков, а тут как понимаете народ делом занят - виноград собирает ну и по окончании празднует).

На праздник в общем то интересно приехать. Атмосфера самая что ни на есть карнавальная- оркестры Guggenmusik ( в основном самодеятельные, но просто загляденье). Помню когда то даже оркестр питерских моряков приезжал . В пятницу они проходят по городу с музыкой, потом два дня играют на улицах города и принимают участие в праздничных кортежах. Ну и самое главное событие праздника - воскресный кортеж , куда местные предприятия выставляют украшенные цветами повозки.

Конфетти, цветы, сладости, вино - в общем праздник. Смотрите сами.

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #79

Сообщение Eleria » 22 сен 2018, 09:03

tsmith писал(а) 22 сен 2018, 00:50:Конфетти, цветы, сладости, вино - в общем праздник. Смотрите сами.

Здорово же как!. Вот оно - чрезмерное ПЕРЕполнение (для местных жителей))):
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение: #80

Сообщение Варвара любопытная » 22 сен 2018, 10:40

tsmith писал(а) 22 сен 2018, 00:50:Конфетти, цветы, сладости, вино - в общем праздник. Смотрите сами.

Ну ничего себе!!! Оказыется в Швейцарии не только часы умеют делать, но и веселиться.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль