Невшатель. Город и кантон.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Невшатель. Город и кантон.

Сообщение tsmith » 09 сен 2018, 00:42

Yurigun писал(а) 08 сен 2018, 16:49:Довелось мне здесь быть несколько дней ещё в декабре 1996 года. Останавливался в отеле Beaulac
С тех пор многое поменялось. Снесли отель Сити, на его месте построили банк. Местная футбольная команда вылетела из высшей лиги ( потом туда вернулась) . Вот действительно, такие маленькие городки зачастую хорошо вспомнить. Прогулки по ним...
tsmith
абсолютный путешественник

Фото: 1319
Благодарил (а): 305 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение Yurigun » 09 сен 2018, 00:56

tsmith
Если честно, название отеля вспомнил только по вашему отчету. Давно это было -)
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Yurigun

Фото: 92
Благодарил (а): 230 раз.
Страны: 6
Отчеты: 2

Сообщение tsmith » 09 сен 2018, 10:54

Yurigun писал(а) 09 сен 2018, 00:56:Если честно, название отеля вспомнил только по вашему отчету. Давно это было -)
Да, я это предположила это больше моя собственная ностальгия. Спасибо, что напомнили.
tsmith

Сообщение tsmith » 09 сен 2018, 22:47

Поделюсь фотографиями с сегодняшней прогулки.

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

В Швейцарии нет моря. Но здесь есть озера. Невшательское озеро это самое большое внутреннее озеро страны ( да, есть Бодензее и Леман, но их берега не только швейцарские). Невшательское озеро соединено с озером Муртен и с Бильским озером каналами. Между озерами ходят кораблики.
Надеюсь, по ходу отчета, буду публиковать фотографии озера в разные времена года. Вот пока летние. Берете stand up paddle и уплываете на нем на средину озера. Вот так

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

А, да, пока не забыла, на берегах озера есть и кемпинги. Вот один из них. Мимо него мы как раз и проходили. http://www.paradisplage.ch/en/
tsmith

Сообщение JamKit » 12 сен 2018, 16:34

tsmith, Ольга, очень понравилось абсолютно всё показанное! И граффити, и парк, и замок с собором, и еда, и виноград, и озеро! Буду с нетерпением ждать продолжения!
JamKit

Фото: 2173
Благодарил (а): 5235 раз.
Страны: 30
Отчеты: 12

Сообщение Eleria » 12 сен 2018, 19:27

JamKit писал(а) 12 сен 2018, 16:34:Буду с нетерпением ждать продолжения!

Да!
Eleria
почетный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 1149 раз.
Отчеты: 9

Сообщение Irsen Ira » 13 сен 2018, 17:19

tsmith,

Как же интересно вы пишете. Вообще ничего не знаю про кантон Невшатель, но уже очень заинтересовал... думаю, надо этот пробел устранять и включать в один из маршрутов. Потрясающе красивое озеро, да и вообще все, что вы показываете очень впечатляет.

Очень интересно про фрески (вот прямо все получается со словом очень). И про кухню тоже. А я вот тартар побаивась пробовать... (может зря )
Irsen Ira
почетный путешественник

Фото: 1034
Благодарил (а): 958 раз.
Страны: 24
Отчеты: 6

Сообщение JamKit » 13 сен 2018, 17:34

Irsen Ira писал(а) 13 сен 2018, 17:19:А я вот тартар побаивась пробовать...

Я тоже боюсь, и никогда не пробовала. Может и зря, но, скорее всего, и дальше пробовать не буду
JamKit

Фото: 2173
Благодарил (а): 5235 раз.
Страны: 30
Отчеты: 12

Сообщение tsmith » 13 сен 2018, 17:44

Irsen Ira писал(а) 13 сен 2018, 17:19:А я вот тартар побаивась пробовать... (может зря )
Спасибо за отклик. Очень приятно. Тартар да, еще та еда. Беременным женщинам его очень сильно не рекомендуют есть ( из-за риска заражения токсоплазмозом), впрочем многие колбасы тоже .Почему стоит очень тщательно выбирать ресторан, где заказываешь это блюдо. Учитывая что туда еще и сырое яйцо по рецепту вбивается, набор возможных вариантов заболеваний практически полный ( впрочем яйцо сырое и в спагетти карбонара вбивают, так что там тоже не особо расслабишься). Но это так вкусно, что конечно тут надо взвешивать все за и против. Впрочем , если в ресторане заказываешь мясо , то в идеале тоже его не стоит заказывать хорошо прожаренным обычно , весь вкус теряется при излишней обработке.

У нас очень часто всякие разные вкусности продаются и в супермаркете ( относительно ресторанов недорого) и я , бывает, беру там и тартар и карпаччо и суши . Хотя казалось бы- супермаркет это огромная фабрика а эти вещи требуют « индивидуального подхода». Да, в ресторанах тартар чаще всего повкуснее будет но возможно в супермаркете рецепт более правильный. Но, если честно, в абы каком супермаркете я наверное не стала бы покупать и есть сырое мясо, в Невшателе я знаю что там очень хорошая кухня ( где готовят эти блюда) и булочная тоже. Приходишь в супермаркет, а там пекут вкусный хлеб.
Вот кстати из « правильных адресов» Maladiere centre Rue de Pierre à Mazel 10. Там есть и стоянка. Находится он не в самом-самом центре города, но там можно и относительно недорого поесть в ресторане COOP и купить то, что нужно
Выглядит он примерно вот так
tsmith

Сообщение IreneN » 13 сен 2018, 19:02

Спасибо! Мы были в Невшателе весной 2017 года один день. И к замку карабкались именно по лестнице, я думала, что помру прямо там. Город очень симпатичный. Нам понравился. Рассказала сейчас мужу про первые выходные мая. Кажется в следующем году мы едем к вам.
IreneN
новичок

Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 22

Сообщение tsmith » 13 сен 2018, 19:36

IreneN писал(а) 13 сен 2018, 19:02:Кажется в следующем году мы едем к вам
Замечательно. Когда появится информация об дне открытых подвалов, дам на нее ссылку ( там будет перечислено, какие производители вина принимают в них участие и постараюсь рассказать о наиболее популярных из них. Швейцарское вино - тема достаточно обширная, у каждого кантона свои « любимые» сорта винограда. У Невшателя это шасля и пино нуар. Шасля это белое сухое вино ( такое же в Германии называется Gutedel). Пино нуар это в большинстве случаев красное ( большинство знает его по бургундским винам), но делают из него и белое ( нназываемое blanc de noirs - белое вино из красного/ черного винограда)и розовое вино. Не все знают, но 38 процентов виноградников Шампани это именно пино нуар, из которого там делают шампанское. В Невшателе тоже каждый производитель делает свое « шампанское», используя и тот же метод что в Шампани и те же сорта винограда, интересно что и состав почвы здесь примерно такой же как и в Шампани.

Чем интересны дегустации в винных подвалах. Не только тем, что совершенно бесплатно можно попробовать вина ( хотя это тоже неплохо), но и тем, что там предлагают « дегустировать правильно», начиная с вин, которые пьют на апперитив, типа шасля и нонфильтре потом продолжают розовым вином и вином типа белое из красного, плавно переходя к гевюрцтраминеру, потом каждый подвал выставляет свою линейку красных вин - это будет в обязательном порядке пино нуар ну и различные красные специалитеты ну и потом плавно переходим к десертам типа вин позднего сбора , иногда возможно залакировать все это чем то типа граппы. Вся дегустационная линейка это порядка 20-30 различных вин ( ну вы конечно помните о правиле трех подвалов , после которого меня по крайней мере надо уносить
Вложения
Ну и можно зайти посмотреть в сами подвалы
Ну и можно зайти посмотреть в сами подвалы
tsmith

Сообщение tsmith » 13 сен 2018, 22:33

Сегодня мы с вами пойдем по реке. Вернее по месту, где она когда то текла. Сейчас на ее месте полупешеходная улица. Как бы главная артерия центра города Rue du Seyon ( от реки осталось лишь название)

Судя по старым рисункам, когда-то здесь был водопад . Сейчас здесь можно подняться на фуникулере в верхнюю часть города, там есть ботанический сад, над ним музей Фридриха Дюрренматта, который жил до своей смерти в домике, до сих пор сохранившемся. В его книгах можно иногда узнать здешние места. Как то мы ездили по местам, описанным в его книге Судья и его палач, названия мест в книге оригинальные и иногда можно вычислить даже упомянутый в книге поворот дороги.

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

Особой такой какой то милоты здесь нет. Дома строились, перестраивались.
По дороге будет Brasserie Le Cardinal - в доме номер 9. Вот туда очень советую зайти. Не ради еды либо питья, хотя пиво там вполне ничего , но ради интерьера.

Поначалу хотела поставить лишь вот это фото

Типа приезжайте и смотрите сами , но понимаю далеко не все собирутся , для тех кто не приедет, вот это фото с их сайта

И там еще немало всего красивого. Действительно стоит того, чтобы зайти.

Ну и еще одно фото

С часами одно из самых старых в городе зданий. Предполагают что оно здесь стоит еще с языческих времен ( понятно что много много раз его перестраивали). Позже расскажу о фонтане. Ну и закончу фотографией озера. Ведь эта улица ( что логично) идет по направлению к озеру

tsmith

Сообщение Ninochka » 13 сен 2018, 23:52

tsmith писал(а) 13 сен 2018, 19:36:Когда появится информация об дне открытых подвалов, дам на нее ссылку

Скажите, Вы сами собираетесь посетить дегустации? Было бы интересно увидеть этот процесс в фотографиях и прочитать рассказ. Или фотографировать на дегустациях не принято?
Ninochka
почетный путешественник

Фото: 2635
Благодарил (а): 2848 раз.
Страны: 16
Отчеты: 17

Сообщение tsmith » 14 сен 2018, 08:48

Ninochka писал(а) 13 сен 2018, 23:52:Было бы интересно увидеть этот процесс в фотографиях и прочитать рассказ.
Я раз наверное десять пыталась заснять этот процесс. Но. Дегустации проходят обычно в достаточно темных помещениях, там достаточно много народа , иногда это на улице, с видом на озеро, но опять же, фотографировать просто кучу народа с бокалами вина ни уму ни сердцу. И вроде иногда поймаешь момент, сделаешь фото, потом смотришь, а атмосферы то не уловил. Ну стоит человек с кучей бутылок ну и? Всегда расстраиваюсь по этому поводу. Хотя фотографии, которые делала, постараюсь поискать.
А вот фотографии мест, где происходят дегустации, делаю периодически

Вот два из них. Посетить их стоит еще и из за того, что в обычное время туда особо не попадешь. А во время дегустаций можно увидеть и подвалы с бочками и интерьеры этих интересных зданий ( иногда это замки, но соответственно смотришь подвалы этих замков).
Ну а те, кто не пьет либо дети, которые , бывает, приходят с родителями, получают свой стакан му ( это виноградный сок из под пресса). Его можно и в обычных магазинах купить. Но искать надо не на полках, где сок продают. Обычно он отдельно стоит. И в магазинах при винных подвалах тоже по крайней мере до зимы му продается ( потом все зависит от того, разобрали его либо нет, но следующей весной я редко где его видела- все выпивают)
Последний раз редактировалось tsmith 14 сен 2018, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
tsmith

Сообщение Eleria » 14 сен 2018, 08:53

Ninochka писал(а) 13 сен 2018, 23:52:Было бы интересно увидеть этот процесс в фотографиях и прочитать рассказ. Или фотографировать на дегустациях не принято?

Мне кажется, не совсем у них принято..мне на пробах вина ну совсем было некомильфо фотать близко стоящих чужих людей, неизбежно попавших бы в кадр,против их на то согласия..Лично мне было бы не по себе - одно дело если я стою красиво на мостике, всем улыбаюсь и делаю ручкой, а другое - грубо мимолетом.. Хотя, мне было бы тоже интересно почитать иувидеть процесс. В общем - мы с Ниночкой читаем, и надеемся..
Eleria
почетный путешественник

Сообщение tsmith » 14 сен 2018, 09:00

Eleria писал(а) 14 сен 2018, 08:53:Мне кажется, не совсем у них принято..
Да, народ в основном не фотографирует - руки заняты. Но если рядом никого нет, бутылки и человека рядом с ними сфотографировать можно, но это совсем не то будет.
tsmith

Сообщение tsmith » 14 сен 2018, 23:40

Ущелья Арез

Сегодня опять поедем на речку. Теперь уже самую настоящую. Areuse. В ущелья Арез.

Наиболее оптимальный вариант до них добраться это сесть на поезд из Невшателя и минут через 15 выйти на станции Noiraigue.

Выходите на станции и сразу видите киоск. Там сможете купить абсента , который производится неподалеку. Можете и не покупать в общем то. Но пару слов о нем все же скажу. Я сама не люблю ни абсент ни любые другие напитки со вкусом аниса . Но производство абсента это целое искусство. Существуют особые рецепты напитка - обязательными в рецепте являются полынь, анис и зерна фенхеля, остальные минимум еще 4 растения добавляют кто во что горазд, у каждого абсенто-гонщика свой собственный рецепт. Есть свой ритуал пития абсента, его разбавляют с водой, наливают через специальную ложку, куда кладут кусочек сахара . Это так, в общих чертах. В 1910 году производство абсента в Швейцарии было запрещено ( в 1912 запрещение абсента поддержали США а в 1915 году Франция). 1 марта 2005 года был двойной праздник в кантоне Невшатель - в этот день празднуется « День независимости» ( от прусского короля) ну и с этого дня в Швейцарии официально разрешили делать и продавать опять абсент ( контролируя уровень туйона, у которого долгое время была репутация галлюциногена). Впрочем в годы запрета производство и продажа абсента не прекращалась. Швейцарцы конечно законопослушные люди, но вот абсент гнали , гонят и гнать будут. Причем власти были в курсе, жители кантона тоже. Делалось все конечно не открыто, но все же купить при большом желании абсент вполне было можно.

Сейчас все это делается совершенно открыто. В любом местном ресторанчике вам подадут какие то специалитеты с абсентом ( часто это десерт)

Потом мы идем по направлению к Gorges d’Areuse. Вероятно туда направятся и остальные люди, приехавшие с вами вместе на поезде ( особенно в выходные). Но даже если будете совершенно одни, просто следуйте по указателям .
По реке будет пара небольших электростанций. Ну и дорога не особо сложная, правда в случае если сыро, хорошая обувь совершенно обязательна, в сухую погоду обычных кроссовок вполне хватит. Сразу говорю- картинка может меняться в зависимости от количества осадков, этим летом было сухо, потому воды практически нет.

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

Мы подошли к одной из красивостей - мосту через Арез. Это ради него мы ехали до Noiraigue, по большому счету, чтобы сократить дорогу, можно было бы доехать до Champ du Moulin на поезде, туда же можно доехать и на автомобиле, но жаль не увидеть эту красоту.

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

И вот мы у гостиницы и ресторана De la truite , там можно перекусить форелью либо просто взять десерт с абсентом .

Идем дальше

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

В некоторых местах может быть несколько сложно подниматься, могут быть скользкие камни, просто не спешите, дорога не сложная.

Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон. Невшатель. Город и кантон.

Да, держим путь на Boudry, когда дошли до виадука, нужно понимать, что нам еще на него надо будет подняться, наш поезд, который нас повезет обратно в Невшатель, проходит именно по нему. Это не особо сложно, но потребует немножко усилий.

Неспешной прогулке по ущелью Арез наверное стоит отвести целый день ( зайти в ресторан , по дороге передохнуть на берегу, посмотреть на текущую воду). Лучшее время все же лето, в межсезонье и зимой в ущелье не так то часто заглядывает солнце, потому там достаточно сумрачно и сыро. А вот в самый жаркий день там очень здорово.
Последний раз редактировалось tsmith 21 сен 2018, 20:33, всего редактировалось 2 раз(а).
tsmith

Сообщение Eleria » 15 сен 2018, 07:55

tsmith писал(а) 14 сен 2018, 23:40:Сегодня опять поедем на речку. Теперь уже самую настоящую. Areuse. В ущелья Арез.

Ура! Я дождалась!..Наконец-то . Потому что - эта речка моя!.. Мост очень красивый!
И кстати, абсент даже не попробую, но история очень интересна!
Eleria
почетный путешественник

Сообщение SovaSovunya » 15 сен 2018, 09:09

Оля, вы так увлекательно показываете и рассказываете, что очень хочется побывать там.
Швейцария у нас была в задумках, но очередь до неё соответствовала местоположению буквы «Ш» в русском алфавите.
Надо переместить хотелку повыше!
Значительно повыше!
SovaSovunya
почетный путешественник

Фото: 231
Благодарил (а): 678 раз.
Страны: 17

Сообщение tsmith » 15 сен 2018, 10:35

Eleria писал(а) 15 сен 2018, 07:55:абсент даже не попробую,
Да, и на мой вкус, абсент очень-очень на любителя. Но вот parfait glacé в ресторане на речке очень рекомендую ( оно обычно входит в меню с форелью , которое там предлагают). Это по сути своей мороженка с небольшим привкусом абсента.

tsmith

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию

Включить мобильный стиль