Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #1

Сообщение monkey_puzzle » 27 апр 2019, 18:32

В этом отчете я хочу показать некоторые интересные места на карте Швейцарии, которые находятся чуть в стороне от классических, в моем понимании, маршрутов. Акцент постараюсь сделать на логистике, что будет полезным для тех, кто передвигается на общественном транспорте. Дам короткую сопроводительную информацию о том, чем интересно место, что можно посмотреть и увидеть. Ну, а самое главное - будет много красивых картинок!

Кантоны St. Gallen, Glarus
Walensee (Walenstadt, Weesen, Chäserrugg) - Glarus, Klöntalersee - Bad Ragaz

Кантон Ticino
Locarno, Madonna del Sasso, Cardada - Valle Maggia (Ponte Brolla, прогулка от Maggia до Lodano, Bignasco) - Val Bavona (Roseto, Foroglio, Ritorto) - Centovalli (Intragna, Verdasio) - Valle Onsernone (Spruga, Comologno, Loco, Russo, Mosogno) - Val (Valle) Verzasca (Diga Verzasca, озеро Vogorno, Corippo, прогулка Ai Poss-Lavertezzo, прогулка Motta-Ai Poss, Sonogno) - Val d`Osola-Osura (Val d`Osura) - Ascona

Кантоны Schwyz, Uri
Gersau - Fronalpstock - Urnersee

Кантон Graubünden
Rheinschlucht, Islabord (Versam) - Scuol - Tarasp - Guarda - Motta Naluns


КАНТОНЫ ST. GALLEN, GLARUS

Глава 1. Walensee
Walenstadt, Weesen, Chäserrugg

Walensee - удивительной красоты озеро, с бирюзово-зеленоватым (в зависимости от освещения) цветом воды, которое делят между собой два кантона Швейцарии, St. Gallen и Glarus. Впрочем, цветом воды в Швейцарии никого не удивить, эта маленькая альпийская страна богата на такие оттенки, что "не в сказке сказать...", а вот что действительно привлекло мое внимание - горы-"зубцы", подступающие вплотную к Walensee с северной стороны. Впервые я открыла для себя это место еще перед первым моим путешествием в Швейцарию, но маршрут был уже сверстан, и выкроить хотя бы несколько часов на озеро не удалось. Однако удалось проехать на поезде мимо, возвращаясь из кантона Граубюнден в Цюрих, и убедиться, что Walensee стоит того, чтобы присмотреться к нему поближе.

Для тех, кто хочет просто проехать мимо, поглядев на озеро из окна поезда, нет ничего проще: поезда из Цюриха в Bad Ragaz, Landquart, Chur проходят по южному берегу Walensee.

Тем же, кто хочет детальнее познакомиться с этим местом, дам более подробную информацию. Относительно крупные населенные пункты на берегах озера это Weesen (в западной части) и Walenstadt (в восточной). Скоростные поезда, как правило, останавливаются в Walenstadt. В свою очередь, в Weesen есть только автобусная остановка, а ближайшая к городу ж/д станция - в Ziegelbrücke (здесь находится транспортная развязка, т.к. часть поездов отсюда идет на юг, в кантон Glarus).

Несколько населенных пунктов расположены вдоль южного берега озера (в них делают остановки только региональные поезда, скоростные проезжают мимо!): Unterterzen (отсюда можно подняться на канатке на Flumserberg), Murg, Mühlehorn.

Знакомство с озером мы начали в городе Walenstadt, главным украшением которого являются, конечно, горы. Маршрут прогулки: от ж/д вокзала к озеру (минут 30-40 очень медленным шагом).


Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

В моих планах была прогулка на кораблике, но вмешался случай, и пока мы добрались до отеля, пока заселились, пока доехали до Walenstadt, все кораблики уже ушли в Weesen. Сразу дам ссылку на сайт корабликов: https://www.walenseeschiff.ch/.

Водной прогулкой удалось себя побаловать уже на следующий день. Наш водный маршрут получился таким: Unterterzen - Weesen (через Au, Quinten и Betlis на северном берегу озера).

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

На другом берегу виден Murg.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

В Quinten кораблик штурмовало просто гигантское количество народа. Большинство из них вышли на следующей остановке, в Mühlehorn (южный берег).

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Южный берег Walensee.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Горы-"зубцы" на заднем плане.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Неприступные скалы северного берега Walensee.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Muslefall
Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 14 авг 2023, 11:17, всего редактировалось 22 раз(а).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #2

Сообщение monkey_puzzle » 27 апр 2019, 18:36

Надо сказать, с корабликами у нас вышло небольшое приключение: я смотрела раписание поездов и понимала, что в Walenstadt на кораблик мы не успеваем, зато успеваем сделать там короткую пересадку на региональный поезд и поймать наш кораблик уже в Unterterzen. Так и получилось: в Unterterzen причал расположен относительно недалеко от железнодорожной станции, и едва мы дошли до него, как из-за мыса показался кораблик.

Билетных касс на причале нет, билеты продаются прямо на корабле: кондуктор сам подходит к пассажирам и уточняет маршрут (самый длинный и самый дорогой - из Walenstadt в Weesen). Билеты выбрасывать до конца поездки не стоит: в Weesen при высадке с корабля билеты проверяли у каждого пассажира.

Сам городок Weesen в плане архитектуры ничем мне не запомнился. Немного прошлась по улицам, попутно сделав всего пару фотографий, набрала питьевой воды из фонтана и вернулась к набережной.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

А вот набережная в Weesen шикарная! Нет, не в плане атмосферы пафоса и роскоши, а в плане пейзажа, радующего сердце и душу... Я, признаюсь честно, в путешествиях бегаю как заводная с моторчиком, мне жалко тратить время на то, чтобы просто посидеть где-нибудь на лавочке / террасе / веранде и т.п., но здесь я позволила себе расслабиться.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

С набережной Weesen видны горы кантона Glarus. Горы!!! Ах, какие горы! Острые пики, отвесные стены. Разумеется, они стали объектом моего пристального внимания .

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Если приглядеться, в правой части фотографии видны дома деревни Amden, расположенной на горном плато над Walensee. Предполагаю, что виды оттуда открываются весьма неплохие, и я даже всерьез думала забронировать там жилье, но не решилась, перевесило желание быть ближе к ж/д станции, а значит, быть мобильнее. Впрочем, если кого-то заинтересовало это место, подскажу, что Amden, Weesen и Ziegelbrücke (ж/д станция) соединяет между собой автобус № 650.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Прощаемся с Weesen, впереди нас ждет новый взгляд на Walensee - взгляд с высоты.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #3

Сообщение monkey_puzzle » 27 апр 2019, 18:44

На фотографиях, снятых "с воды", горы-"зубцы" видны, но все же ракурс кажется не идеальным, не хватает масштаба, общей панорамы. Отсюда напрашивается логичный вывод: искать точку съемки следует на высоте.

Один из вариантов - Flumserberg, расположенный на плато на южном берегу Walensee. На мой взгляд, интерес представляет дорога (тропинка) от станции канатки Tannenbodenalp LUFAG в сторону "Hotel Seebenalp". Примерно на середине маршруты открываются совершенно фантастические виды на стену зубчатых гор, поднимающихся над северным берегом озера. Второй вариант - подняться на канатке до Maschgenkamm. Наверху есть трекинговые маршруты с отличными видами.

Впрочем, мой выбор пал на совсем точку - Chäserrugg. Отсюда с высоты открываются виды на озеро, на "зубцы" гор и на долину к юго-востоку от Walensee, где расположены Flums, Sargans, - Seeztal. Путь к вершине долгий и непростой. Сперва нужно доехать до ж/д станции "Buchs", дальше - пересадка на автобус № 790, который поднимается на перевал и оказывается в долине реки Thur с небольшими деревнями Wildhaus, Unterwasser, Alt St. Johann. Выходить нужно на остановке "Unterwasser, Post". Дальше - подъем в горы. Сначала на фуникулере Unterwasser (Iltiosbahn) - Iltios, затем на канатной дороге Iltios - Chäserrugg.

http://www.chaeserrugg.ch/en/startseite/summer.html

Кстати! У них бывают предложения "Встреча рассвета на вершине Chäserrugg", но для этого придется ночевать в долине, иначе добраться будет нереально (я имею в виду, успеть добраться до вершины до наступления рассвета).

Итак, после долгого пути мы на вершине. Вернее, мы стоим на горном плато у верхней станции канатной дороги. Оглядываемся, делаем первые кадры.

Горы, окружающие долину реки Thur, - отсюда мы поднимались.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Постояли, попрыгали немного среди камней и, наконец, направились в противоположную сторону: так хотелось взглянуть на Walensee с высоты и полюбоваться зубчатыми горами. Идем-идем. Пришли. Озера почти не видно, разве что самый краешек, "зубцы" тоже не разглядеть с этого ракурса...

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

"Зато много симпатичных цветочков" - утешаю себя я.

Мы идем по Flower path, постепенно спускаясь от здания ресторана и станции канатной дороги. Внизу - обрыв, вокруг - цветы. Красиво, но страшно!

Постепенно открываются новые ракурсы и новые виды, и я понимаю, что выбор этой вершины - правильный выбор.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Вот уже появляются зубчатые горы, панорама озера расширяется.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Я иду в направлении вооон той вершины.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #4

Сообщение monkey_puzzle » 27 апр 2019, 18:49

Горы-"зубцы" во всей своей красе!

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Конечная точка "цветочного маршрута". Вид на Seeztal.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Вгляд в противоположную сторону - на "зубцы".

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Наверху виднеется здание ресторана и канатной дороги.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Так выглядит горный массив к востоку от Chäserrugg. Мрачно, сурово!

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Цветочная поляна...

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Мы прощаемся с Walensee и спускаемся вниз, в долину. Я думаю, по фотографиям видно, что это место заслуживает внимания.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #5

Сообщение monkey_puzzle » 27 апр 2019, 18:58

Глава 2. Короткое знакомство с кантоном Glarus
Glarus, Klöntalersee

Идея поездки в малоизвестный и не слишком раскрученный кантон Гларус родилась еще на этапе планирования маршрута, но на тот момент Klöntalersee значилось в моем плане как "запасной вариант". Всё изменилось после того, как я побывала в Weesen: увидев силуэты гор кантона Гларус, я поняла: надо ехать! Поездка вышла короткой, всего два пункта в маршрутном листе: город Glarus (столица одноименного кантона) и озеро Klöntalersee, узкое, как бы вытянутое вдоль, зажатое горами.

Итак, город Glarus. Сюда мы добирались на поезде из Ziegelbrücke.

Рядом с вокзалом - Volksgarten. В центре установлен фонтан, вокруг клумбы с цветами. Горы подступают вплотную к городу - своего рода, естественные декорации.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

На заднем плане за деревьями видно здание ж/д вокзала.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Город производит двойственное впечатление: с одной стороны, заметен единый архитектурный стиль. Опять-таки, горы. Хотя нет, пожалуй, в первую очередь - горы!

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Но! Идея устроить парковку на центральной площади (Zaunplatz) - за гранью моего понимания...

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Машины помешали мне насладиться архитектурным ансамблем площади, так что этот факт повлиял на мое восприятие Гларуса.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

В Гларусе мы провели часа полтора, после чего отправились на озеро Klöntalersee. Автобус № 504 идет от вокзала в Glarus. Мы доехали до первой остановки у озера - "Klöntal, Rhodannenberg", где погуляли примерно около часа. Как вариант, можно проехать вдоль всего озера (автобус идет по северному берегу) и выйти на самой дальней остановке - "Klöntal, Vorauen".

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Цвет воды в озере - молочно-бирюзовый, матовый.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Голые скальные стены подходят вплотную с южной стороны.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

День выдался жарким (+30), поэтому народ загорал, купался. Кто-то катался на лодке (лодочного проката замечено не было, поэтому, похоже, это были местные). Мы же просто неторопливо бродили по берегу.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #6

Сообщение Maria AKL » 27 апр 2019, 19:19

Какая чистая вода))
Аватара пользователя
Maria AKL
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.04.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #7

Сообщение monkey_puzzle » 27 апр 2019, 19:31

Maria AKL писал(а) 27 апр 2019, 19:19:Какая чистая вода))

Это то, что меня всегда восхищает в горных озерах - прозрачность воды, ну, еще и цвет
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #8

Сообщение monkey_puzzle » 28 апр 2019, 12:02

КАНТОН TICINO

Мой любимый кантон .
Позволю себе начать рассказ о Тичино с Локарно - города, который является для меня своего рода символом кантона и "воротами" в четыре прекрасные долины.

Глава 3. Locarno - ворота в итальянскую Швейцарию
Locarno, Madonna del Sasso, Cardada

В далеком 2012 г. мы провели в Локарно ровно 50 минут. Прошлись с гидом к Piazza Grande (это был экскурсионный тур), посидели на набережной и всё - пора уезжать! В тот приезд Локарно меня не впечатлил. От слова "совсем".
Следующая наша встреча с Локарно состоялась в июле 2015 г. Мы провели три ночи в отеле в долине реки Maggia и пару раз выбирались в Локарно. Тогда мы "распробовали" город, и даже захотелось вернуться. И мы вернулись в мае 2016 г. В этот раз нам не повезло с погодой, но, тем не менее, удалось (наконец-то!) подняться к главной достопримечательности Локарно - Santuario della Madonna del Sasso.

Предлагаю начать виртуальную прогулку по Локарно с набережной.
Вот такую грустную погоду мы застали в первый наш день в кантоне Тичино.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Горы скрыты плотным слоем облаков.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

А это уже другой день: дождь закончился, и сквозь облака пытаются пробиться лучи солнца.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

На набережной озера Maggiore цветет магнолия.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

От набережной двигаемся в сторону Piazza Grande - главной городской площади города с цветными фасадами зданий и аркадами.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Piazza Grande
Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #9

Сообщение monkey_puzzle » 28 апр 2019, 12:11

Santuario della Madonna del Sasso
Есть два способа добраться: на фуникулере из нижней части города (нижняя станция расположена неподалеку от жд вокзала Локарно) либо на автобусе № 2.

Madonna del Sasso это монастырский комплекс с паломнической церковью, расположенный на холме в районе Orselina. Санктуарий был построен на том месте, где францинсканскому монаху Bartolomeo d'Ivrea было видение Девы Марии в августе 1480 г. Подняться сюда стоит по трем причинам: во-первых, это знаковое место с религиозной точки зрения, во-вторых, чтобы полюбоваться на пышный интерьер церкви, наконец, чтобы увидеть панораму города, озера и гор с террасы комплекса.

Мы выбрали самый бюджетный вариант - поднимались на автобусе. Первая точка съемки расположена у автобусной остановки.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Рекомендую немного вернуться назад, повторяя в обратном направлении маршрут движения автобуса, и спуститься по лестнице - там будет эффектная смотровая площадка с видом на церковь и озеро.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Спускаемся к комплексу.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

У меня нет интересных фотографий интерьеров комплекса (в последнее время я редко фотографирую интерьеры религиозных сооружений), но зато есть снимок террасы :

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Как видно по приведенным выше фотографиям, район Orselina - "высотный" район Локарно, поэтому представляет из себя эффектную террасу с видами на озеро Маджоре.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Parco di Orselina. Отсюда виден полуостров, который делят между собой Локарно и Аскона.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #10

Сообщение monkey_puzzle » 28 апр 2019, 12:19

В районе Орселина прямо напротив автобусной остановки у Madonna del Sasso расположена нижняя станция канатной дороги на гору Cardada (http://www.cardada.ch/en/summer). Подъем в горы это еще один пункт из списка must-see (разумеется, при хорошей погоде) в Локарно.

Надо сказать, благоприятную погоду нам пришлось ждать долго - почти неделю. В завершающий день нашего пребывания в кантоне Тичино в мае 2016 г. мы решили подниматься, несмотря на то, что облака на горных вершинах над Локарно так полностью и не расступились. Когда поднялись, попали в дождевую тучу. Но нам повезло: дождь закончился довольно быстро.

От верхней станции канатной дороги нужно повернуть налево (стоя спиной к сооружению) - там будет смотровая площадка.

Первый кадр получился пасмурным и унылым, увы(((. Видна Аскона и озеро Маджоре в сторону итальянской границы.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

А дальше выглянуло солнце)))

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Centovalli
Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Maggiore в едва различимых лучах солнца.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

"Плюшевые горы" меня просто покорили!

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Налево - Centovalli, направо - Valle Maggia

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

По фотографиям отчетливо виден главный минус смотровой площадки: она расположена низко относительно уровня деревьев, и все кадры получаются как бы "срезанными".

Есть возможность подняться еще выше - на кресельном подъемнике Cardada - Cimetta (к сожалению, в тот день подъемник не работал). Просматривая фотографии в интернете, я пришла к выводу, что с вершины Cimetta виды более выигрышные, панорама более полная. Cimetta, разумеется была в наших планах (причем, в приоритетных планах). Весной 2016 г. я грезила треккинговым маршрутом от Cimetta к смотровой точке с видом на мою любимую Valle Maggia и никак не ожидала, что за 7 дней, проведенных в окрестностях Локарно, нам так и не удастся увидеть свободное от туч небо над городом.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 28 апр 2019, 21:32

monkey_puzzle, спасибо, что показываете такие интересные места! Тщательно слежу за рассказом о Локарно и окрестностях, буду мотать на ус.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #12

Сообщение monkey_puzzle » 30 апр 2019, 21:24

Ekaterina632 писал(а) 28 апр 2019, 21:32:monkey_puzzle, спасибо, что показываете такие интересные места! Тщательно слежу за рассказом о Локарно и окрестностях, буду мотать на ус.

скоро будет продолжение

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #13

Сообщение Рижанка » 01 май 2019, 17:39

monkey_puzzle писал(а) 28 апр 2019, 12:02:КАНТОН TICINO
Мой любимый кантон

Как я Вас понимаю! С большим интересом и удовольствием смотрю Ваш отчёт. У меня тоже кантон Тичино стоит особняком, много красивых, интересных мест я после него видела, но он как-то зацепил меня и очень хочется вернуться и досмотреть то, что не успела...
monkey_puzzle писал(а) 28 апр 2019, 12:19:"Плюшевые горы" меня просто покорили!

Вот, точное определение гор кантона - плюшевые и меня тоже они покорили. Спасибо, monkey_puzzle, за приятные эмоции.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #14

Сообщение monkey_puzzle » 01 май 2019, 18:40

Рижанка писал(а) 01 май 2019, 17:39:Как я Вас понимаю! С большим интересом и удовольствием смотрю Ваш отчёт. У меня тоже кантон Тичино стоит особняком, много красивых, интересных мест я после него видела, но он как-то зацепил меня и очень хочется вернуться и досмотреть то, что не успела...

:-P

Глава 4. Valle Maggia
Ponte Brolla, Maggia, Lodano, Bignasco

Как добраться?
Из Локарно в долину ходит автобус № 315. Как вариант, можно доехать до Ponte Brolla на поезде и там пересесть на автобус № 315.

Сравнивать красоты той или иной долины в окрестностях Локарно - дело неблагодарное. Да и всякое сравнение весьма субъективно. Для меня долина реки Маджиа, несомненно, самая любимая.

Что же из себя представляет эта загадочная Valle Maggia? Это долина, окруженная высокими кое-где покрытыми лесом, кое-где лысыми горами, со склонов которых стекают водопады. По центру долины протекает река Maggia с широким руслом и зеленовато-белесым цветом воды. Довольно широкая в своей южной части (города Avegno, Gordevio, Maggia), Valle Maggia сужается к северу. Самые эффектные пейзажи, на мой вкус, именно в узкой части долины (города Cevio, Bignasco).

Bignasco и Cavergno - самые северные населенные пункты Valle Maggia, дальше долина распадается на два "рукава": налево уходит Val Bavona, направо - Val Lavizzara. Обе долины интересные и привлекательные своими пейзажами: горы вполную подходят к руслу рек (Bavona и Maggia, соответственно), деревни долины это каменные дома, кое-где украшенные цветами (Bavona), либо дома, стены которых украшены сграфитто (Lavizzara).

В июле 2015 г. мы провели 3 ночи в отеле в самом сердце Valle Maggia - в городке Cevio. В мае 2016 г. я также раздумывала, не остановиться ли в долине, но в итоге выбрала более удобный с точки зрения логистики вариант - Tegna. С одной стороны, этот городок расположен в пешей доступности от Ponte Brolla, с другой - на пути поездов, направляющихся в Италию по долине Centovalli. Для нас это был идеальный вариант.

Ж/д станция в Tegna
Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Жили мы в Tegna в старинном каменном доме, расположенном на центральной площади городка. Одно из окон нашей комнаты выходило во внутренний двор, там цвели розы на шпалерах и лежал садовый инвентарь. В другое окно тянула лапы мохнатая пальма. В общем, место очень уютное и живописное.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Минут 25 пешком от дома, и мы уже в Ponte Brolla - любуемся провалом и изумрудного цвета водой реки Maggia. Самые зрелищные снимки получаются с террасы ресторана, расположенного над ущельем.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Здесь, в Ponte Brolla, находится остановка автобуса № 315, который направляется в Valle Maggia.
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 05 авг 2021, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #15

Сообщение monkey_puzzle » 01 май 2019, 18:48

Расскажу о нашей первой короткой прогулке по Valle Maggia в мае 2016 г.

Мне хотелось посмотреть центральную часть долины, поэтому мы доехали на автобусе до остановки "Maggia" (одноименный город - центр долины), пошли в сторону реки и перешли ее по висячему мосту.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Дальнейший путь интуитивно понятен - на север, в сторону Lodano по лесной дорожке (на гугл-картах - Nucleo).

Развалины мельницы
Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Виноградники Valle Maggia. Вдалеке виден водопад.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

По фотографиям видно, что погода была к нам не благосклонна...

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Каменные дома - типичная архитектура долины.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Дойдя до Lodano, мы прошли через городок.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Перешли реку по мосту и подошли к автобусной остановке "Lodano". Такая вот получилась приятная прогулка, несколько омраченная дождем и серым небом.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #16

Сообщение evk1 » 03 май 2019, 05:13

Красиво!
Спасибо, что показываете интересные места и сразу рассказываете, как к ним добраться. Для тех, кто пользуется общественным транспортом это идеальный вариант.
В Локарно была в экскурсионной поездке, давно, в 2000 году. Очень хотела подняться к Сассо, но дочка устала и хотела только купаться. Мечтаю вернуться и съездить в Лавертеццо. Ну и в другие места. Внимательно читаю и все мотаю на несуществующий ус
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #17

Сообщение monkey_puzzle » 03 май 2019, 10:52

evk1 писал(а) 03 май 2019, 05:13:Красиво!
Спасибо, что показываете интересные места и сразу рассказываете, как к ним добраться. Для тех, кто пользуется общественным транспортом это идеальный вариант.
В Локарно была в экскурсионной поездке, давно, в 2000 году. Очень хотела подняться к Сассо, но дочка устала и хотела только купаться. Мечтаю вернуться и съездить в Лавертеццо. Ну и в другие места. Внимательно читаю и все мотаю на несуществующий ус

Спасибо! Про долину Верзаска чуть позже подробно расскажу, мы ее основательно исследовали.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #18

Сообщение monkey_puzzle » 03 май 2019, 20:48

У нас был обширный план прогулок по долине, но, увы, помешал дождь. Поэтому мы ограничились городком Bignasco, расположенном на севере Valle Maggia. Bignasco для "безлошадных" туристов - главный пересадочный узел долины. Здесь пересекаются автобусы № 315, № 333 (курсирующий по Val Bavona), № 334 (бороздящий "просторы" Val Lavizzara). Точка пересечения автобусов - остановка "Bignasco, Posta".

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Колокольня церкви - визитная карточка Bignasco.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Вид от автостанции: дома на противоположном берегу реки Maggia.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

В Bignasco река Bavona, протекающая по одноименной долине, впадает в реку Maggia. Цвет воды в Bavona - темный, в Maggia - нежно-изумрудный.

Мост над рекой Bavona: здесь начинается Via Lavizzara, по которой автобусы направляются в одноименную долину.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Вид на Val Bavona.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сворачиваем с Via Lavizzara на Via S.Rocco...

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

… и выходим к горбатому каменному мосту над рекой Maggia.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Взгляд назад, на Valle Maggia.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

И взгляд вперед, на Val Lavizzara.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #19

Сообщение monkey_puzzle » 10 май 2019, 15:35

Глава 5. Val Bavona
Roseto, Foroglio, Ritorto

Постояв немного в раздумье на перекрестке долин, мы выбираем Бавону (Val Bavona) и один из моих любимых населенных пунктов в тех местах - Foroglio. Справедливости ради, эта деревня - типичный представитель долины: каменные дома в обрамлении высоких скальных стенок.
Остановка автобуса № 333 "Foroglio (Bavona)" расположена у моста, перейдя по которому, попадаешь на дорожку, ведущую в Foroglio. Мы же проехали чуть дальше и вышли на следующей остановке - "Roseto (Bavona)". Розето (Roseto) - совсем крошечная деревенька, но какой приятный вид на нее открывается от остановки, как с открытки!

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Можете поверить мне на слово, в солнечную погоду деревня выглядит еще привлекательнее.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Ну что же, разворачиваемся и идем по автодороге в Foroglio. Идти недалеко.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Пришли. Изюминка Foroglio - водопад, невысокий, при этом довольно мощный. У меня, наверное, сотня фотографий этого водопада))

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

По мосту переходим реку Бавона и по ступенькам поднимаемся в деревню.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Огород на крыше дома :)

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Эх, с каким удовольствием я бы посидела за этим столиком!

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Деревня небольшая, минут за пятнадцать ее можно обойти. Но мы провели там больше времени, фотографируя не по одному разу каждый дом и каждый камень :smile: .

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 05 авг 2021, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #20

Сообщение monkey_puzzle » 10 май 2019, 15:41

Для того, чтобы подойти ближе к водопаду, нужно, перейдя по мосту реку Бавона, не заходя в деревню, сразу свернуть налево и идти по тропинке. Деревня окажется за спиной.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Оглядываемся на Foroglio.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

У меня нет фотографий водопада с близкого расстояния - я боялась залить фотоаппарат водой, но, поверьте, ракурс снизу красивый!

Второй вариант (он же более зрелищный) - взгляд на водопад сверху-сбоку. Добраться просто (но нужна удобная обувь!): пройти деревню "насквозь" и по указателю пройти на лесную тропинку, дальше - по тропинке наверх. В общей сложности, минут пятнадцать-двадцать.

Немного видов деревни от начала тропинки:

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Начинаем подниматься.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Вид на долину Бавона.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

В мае бурно цветет дрок - на фото видны его ярко-желтые островки.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль