Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #41

Сообщение monkey_puzzle » 04 ноя 2019, 23:14

Ai Poss - Lavertezzo

Я рассказываю о долине Верзаска не в хронологическом порядке посещения мест, а в географическом (от начала долины - дамбы, и до тупика долины - Sonogno). Наша прогулка от Ai Poss, места, где был расположен отель, до Лавертеццо была самой первой прогулкой по долине, но пишу я о ней только сейчас.

Для начала хочется сказать пару слов о том, почему мы выбрали отель в Ai Poss. Изначально в качестве варианта проживания мы рассматривали отели в Локарно, но потом решили, что хочется чего-то аутентичного. Хочется встать с утра, выглянуть в окно и любоваться на оттенки зеленого, столько характерные для долины Верзаски.

Почти все отели долины - в одной ценовой категории, но выбирали мы недолго, почти сразу нам приглянулся "Posse", расположенный в тихом живописном месте неподалеку от Лавертеццо. И я рада, что мы его выбрали. По вечерам, когда за окном темнело, зажигались фонари, дождь стихал, но, приоткрыв окно, можно было слушать шум воды - так Верзаска пробивала себе путь среди камней.

Ai Poss
Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Первая наша прогулка в день приезда - до Лавертеццо, главной знаменитости долины - горбатого каменного моста, построенного в 17 веке. Прогулка короткая, неутомительная. А виды вокруг (как и везде в долине Верзаски) крайне живописные.

Неподалеку от отеля расположен мост, отсюда можно любоваться скалистыми берегами и водоворотом на реке.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Дальнейший путь проходит по автомобильной дороге. Русло реки в этой части долины довольно узкое, с обеих сторон зажато скалами.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Минут через 15-20 мы пришли в Лавертеццо. Горбатый мост отсюда еще не виден.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Над Лавертеццо возвышается колокольня церкви Madonna degli Angeli.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Зеленая-зеленая вода...

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #42

Сообщение monkey_puzzle » 04 ноя 2019, 23:21

Краткий осмотр интерьеров церкви, и идем дальше.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

На календаре - 30 мая. Верзаска в этом сезоне настолько полноводна, что "камень на ножках", который я фотографировала в 2015 году, в этот раз я не узнала ("ножки" скрыты под водой).

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Взгляд в сторону каменного моста. Вы можете себе представить: ни на мосту, ни на камнях, ни на тропинке у реки нет ни одного человека! Мы здесь одни. Вот появилось и основное преимущество пасмурной погоды . Сразу нашелся и второй "плюс": низкие облака, спустившиеся в долину, придают этому месту вид загадочный, даже мистический.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Вспоминаю Лавертеццо образца июля 2015 г. Утро, палящее солнце, толпы народу на камнях. Совсем другая атмосфера. Тогда Лавертеццо меня не очаровал, а сейчас это безлюдное место заворожило...

Перехожу по мосту на другой берег, спускаюсь на камни. Камни мокрые, поэтому иду медленно, аккуратно.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Фотографирую без остановки. Снимки повторяются и похожи друг на друга, но остановиться не могу)))

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

В Лавертеццо мы запрыгиваем в автобус и едем в сторону Кориппо. Но о Кориппо я уже рассказала, поэтому следующая часть отчета будет посвящена прогулке от Motta до Ai Poss.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #43

Сообщение monkey_puzzle » 24 дек 2019, 22:16

Motta - Ai Poss

Начальная точка маршрута - остановка автобуса 321 "Brione (Verzasca), Motta". Почему именно Motta? Эта прогулка была чистой импровизацией: проезжая на автобусе мимо этих мест, я обратила внимание на интересный водопад, поэтому мы решили прогуляться вдоль берега реки и сделать интересные снимки.

Итак, Motta. Типичные для региона "плюшевые" горы.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Рядом с остановкой - одноименная остерия.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Взгляд в сторону Brione.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Мест спуска к воде на участке дороги Motta - Lavertezzo мало, но они крайне живописные. Первое - напротив того самого водопада. Место дикое, берег Верзаски здесь - камни, маленькие, побольше и совсем громадные.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Странно, что раньше я не замечала: камни в Верзаске не однотонно-серые, а цветные.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Возле остановки "Lavertezzo, Aquino" - еще один спуск к реке.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Доходим до горбатого моста в Lavertezzo. Тем временем распогодилось, сквозь тучи проглядывает солнце.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #44

Сообщение monkey_puzzle » 24 дек 2019, 22:26

Sonogno

Если бы меня попросили назвать самое красивое место долины Верзаска, я бы, пожалуй, назвала два таких места. Одно из них - Sonogno. Эта деревня расположена в самом конце долины, в окружении гор, поросших лесом. Здесь тихо, спокойно и потрясающе красиво, особенно в солнечную погоду. Для меня главные приманки Sonogno - архитектура, удачно вписанная в пейзаж, и небольшой, но симпатичный водопад.

Понимаю, что мои фотографии сняты в не самое удачное с точки зрения погодных условий время: дождь (то морось, то ливень) и низкая облачность, скрывающая горные вершины. Так что придется поверить мне на слово, что горы там есть, и они чудо как хороши!

Итак, мы садимся в автобус 321 и едем до конечной остановки. Раннее утро. В Sonogno мы одни: ни туристов, ни местных жителей - никого...

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Наша цель - водопад на окраине Sonogno, Добраться сюда просто: вышли из автобуса, вошли в деревню и сразу повернули налево, а дальше - прямо по дорожке мимо деревенских домов, выстроившихся в ряд. Заблудиться невозможно.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Водопад виден издалека.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #45

Сообщение Tamri » 05 янв 2020, 11:07

Замечательный отчёт. Давно мечтаю побывать в Швейцарии, благодаря Вашему рассказу появляется набросок маршрута
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #46

Сообщение JamKit » 05 янв 2020, 18:00

monkey_puzzle, ай-ай-ай! *тут должен быть смайл, бьющийся головой об стену*
Чуть было не пропустила такой прекрасный отчет!
Спасибо огромное за красоту! Получила огромное удовольствие!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #47

Сообщение monkey_puzzle » 10 янв 2020, 17:32

Tamri писал(а) 05 янв 2020, 11:07:Замечательный отчёт. Давно мечтаю побывать в Швейцарии, благодаря Вашему рассказу появляется набросок маршрута

Спасибо! О самом интересном еще не успела рассказать: прогулки по виноградникам Женевского озера и невероятные пейзажи Граубюндена.

JamKit писал(а) 05 янв 2020, 18:00:Спасибо огромное за красоту! Получила огромное удовольствие!

Спасибо за приятные слова!
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #48

Сообщение monkey_puzzle » 10 янв 2020, 17:35

Первые фотографии водопада сняты с противоположного берега Верзаски.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Летом 2015 года мы любовались водопадом со стороны. Сейчас мы обнаружили, что через реку переброшен мост, он находится чуть дальше.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

За мостом на другом берегу реки заметна тропинка, по ней можно подняться наверх, к деревянному мосту (он виден на первой фотографии). Надо признаться, что с погодой в Sonogno нам несказанно "повезло". Как только мы перешли по мосту Верзаску, начался дождь, долину плотно накрыло облаками, так что ни одной фотографии я не выкладываю - не видно было ничего!

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Дождь усиливался, и, подойдя к деревянному мосту у первой "ступени" водопада, мы изрядно промочили ноги. На фотографии ниже видно, что за мостом проложены деревянные балки - ступени. Мы поднялись по ним, наверху - что-то вроде смотровой площадки с видом на водопад. Вода проливается в небольшое изумрудного цвета озеро. Сфотографировать эту красоту, увы, было невозможно. Мы постояли там минут десять, промокнув до нитки (зонт меня совершенно не спасал), уходить не хотелось.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #49

Сообщение monkey_puzzle » 10 янв 2020, 17:38

Возвращаемся в деревню. Впереди нас ждет еще одно живописное место долины, поэтому надолго зависнуть в Sonogno не получится.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

А жаль! Уезжать отсюда совсем не хочется.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Горы в туманной дымке.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

И симпатичные "местные жители".

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #50

Сообщение monkey_puzzle » 10 янв 2020, 17:47

Val d`Osola-Osura (Val d`Osura)

Не удивляйтесь такому двойному названию: на картах я встречала оба варианта. Для меня более привычно говорить "долина Осура" (по названию протекающей по долине реки).

Val d`Osura тянется на северо-запад от городка Brione и представляет собой довольно узкую, зажатую с обеих сторон горами, долину, по дну которой несет свои изумрудные воды Osura - живописный приток реки Verzasca. В Val d`Osura нет крупных населенных пунктов, лишь отдельно стоящие каменные домики и крошечные деревни. Транспорт по долине не ходит.

Взглянув на несколько фотографий в гугл-картах, я ни секунды не сомневалась, что эта долина - "must see" и что ее однозначно стоит включить в наш маршрут. Водопады, хаосы из розового гранита и невероятный оттенок воды... Чего еще пожелать? Разве что хорошей погоды. Но с погодой нам невероятно не повезло - ливень! Впрочем, несмотря ни на что, посещение Val d`Osura оставила неизгладимое впечатление. Быть может, потому что я едва не "искупалась" в ледяной воде, поскользнувшись на камне и чудом удержавшись на краю скалы. А если серьезно, то наряду с невероятной красоты пейзажем нам очень понравилось, что мы в долине были одни. Совершенно одни! За время нашей прогулки единственная живая душа, встреченная нами, - козлик.

Ну что, давайте знакомиться с Val d`Osura?!

Как добраться? Автобус № 321, курсирующий по долине Верзаска, остановка "Brione (Verzasca), Paese".

Сам городок Brione не произвел какого-то сильного впечатления, но мы к тому времени уже видели довольно много населенных пунктов в долине Верзаска.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #51

Сообщение monkey_puzzle » 10 янв 2020, 17:54

Пройдя Brione насквозь, нужно выйти на верхнюю дорогу (подняться к ней можно у церкви). А дальше - прямо и прямо. Дорога ведет в долину реки Осура. Поначалу дорога идет довольно высоко - река где-то там внизу, не видна за густыми зарослями.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

А вот и козлик. Постоял, задумчиво посмотрел на нас, развернулся и пошел своей дорогой.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Облачная дымка скрывает вершины гор.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

А вот и Осура!

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Дорога постепенно спускается вниз и приводит к небольшой деревне. Деревня кажется пустой - ни души. Молчаливые каменные дома, украшенные нежными гроздьями глицинии.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Посмотрите, какой удивительный волнообразный узор на камнях!

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #52

Сообщение monkey_puzzle » 17 янв 2020, 14:06

Чуть дальше через Osura переброшен мост.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Переходим на другой берег.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Видя перед глазами эту невероятной красоты картину, я расслабилась. Держа в одной руке фотоаппарат, я все ближе подходила к краю скалы. Последнее, что помню: я заметила, что в полуметре от меня по камню протекает небольшой ручей, и подумала, что в этом месте должно быть скользко. Но подошвы моих кроссовок уже заскользили по гладкой и влажной скальной поверхности. Я с ужасом видела приближающуюся изумрудную зелень воды и край скалы, попыталась рукой прикрыть фотоаппарат, защитив его от столкновения с камнем. Я упала. К счастью, отделалась испугом, ушибом и сломанным ногтем. Конечно, промокла, одежда испачкалась. Но это все мелочи по сравнению с тем, что могло бы быть.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Наверное, после этого стоило вернуться назад, в Брионе, но мы решили пройти еще чуть дальше.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

И не пожалели. Дошли до высокого и изящного водопада, спускающегося ступенями к реке.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Так была поставлена эффектная точка в знакомстве с Val d`Osura.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #53

Сообщение Malino4ka » 17 янв 2020, 14:20

Очень атмосферно. камни такие настоящие. А можете дать хоть какой-то ориентир на гугл-картах - как идти? Дорога автомобильная или пешеходная? И насколько далеко Вы зашли от Brione.
Внимательно слежу за Вашим отчетом, т.к. едем в эти края на майские. Будем на машине. Новый регион для нас, с ориентировкой проблемы. Читаю - так понятно пишите, но смотрю на карту, а места не опознать, там даже гугл-панорамы нет.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #54

Сообщение monkey_puzzle » 18 янв 2020, 13:22

Malino4ka писал(а) 17 янв 2020, 14:20:А можете дать хоть какой-то ориентир на гугл-картах - как идти? Дорога автомобильная или пешеходная? И насколько далеко Вы зашли от Brione.

Добрый день! Для пешеходных маршрутов я пользуюсь этим ресурсом: https://map.wanderland.ch/. Пользоваться удобно, можно максимально увеличить карту, видны тропинки, перепады высот и т.п.

Дорога асфальтированная, теоретически машина проехать может (см. выше фото с козлом, там видно покрытие и ширина дороги), но по факту ни одной машины мы не видели. Еще один момент: в долине много табличек "Privato", в большей степени это касается спуска к реке и мостов. Насчет дороги, честно, не знаю, вдруг тоже только для местных?!

По поводу нашего маршрута: по моим воспоминаниям мы ходили по долине около 3 часов (на круг, то есть туда и обратно).

Если смотреть на карту:

1. На гугл-карте видна дорога, проходящая через Brione. На фото ниже подписано ее название - Sgerbi. Это та дорога, которая ведет в долину Осура.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

2. На этой карте она же. Видно, что река будет по левую руку. А по правую руку будет горная гряда.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

3. Мы дошли до места, обозначенного на карте как Daghei. Общий перепад высот был в пределах 300 метров. На карте wanderland видно, что дальше асфальтированная дорога сменяется узкой дорожкой, а еще дальше - козьей тропинкой. Была бы погода хорошая, мы бы обязательно пошли дальше.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

4. Daghei. Видны водопады (их там много, буквально на каждом шагу). Где-то здесь мы остановились и повернули обратно.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #55

Сообщение Ekaterina632 » 19 янв 2020, 16:41

Спасибо, что продолжаете нас знакомить с секретами швейцарских Альп! Я уже ездила по Вашим стопам в долину Bavona, а Вы теперь новыми окрестностями Локарно соблазняете. Отдельное спасибо за информацию для безлошадных туристов.
Если бы меня попросили назвать самое красивое место долины Верзаска, я бы, пожалуй, назвала два таких места. Одно из них - Sonogno.

Прошлым летом мучительно выбирала между вылазкой в Sonogno и мостом Tibetano Carasc. Из-за логистики выиграл последний, но мечты о долине Верзаска остались в силе. И Ваши фотографии с новой силой манят в те края.
На фотографиях это выглядит романтично, но в реальности было сыро и зябко.

На фото, действительно, низко-низко проплывающие обрывки облаков выглядят эффектно, но прекрасно представляю, что погода стояла совсем непрогулочная. Хотя даже не знаю, что хуже - дождь или толпа туристов.
Поднимаемся еще выше по лестнице. Вокруг - каменные дома, но никого из местных жителей не видно.

Я тоже в деревнях гуляла совершенно одна. Странно, даже, если уж даже в теплое время года на улицах ни души, то когда же там можно увидеть местных?! Не то чтобы я жаловалась на отсутствие людей. Просто любопытно, а чем они там вообще занимаются.
Я упала. К счастью, отделалась испугом, ушибом и сломанным ногтем. Конечно, промокла, одежда испачкалась.

Ай, жуть какая. Хорошо, что все обошлось. При всей красоте горных пейзажей, возможностей там навернуться уж больно много.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #56

Сообщение monkey_puzzle » 26 янв 2020, 20:41

Екатерина, спасибо за комментарии!

Ekaterina632 писал(а) 19 янв 2020, 16:41:Спасибо, что продолжаете нас знакомить с секретами швейцарских Альп! Я уже ездила по Вашим стопам в долину Bavona, а Вы теперь новыми окрестностями Локарно соблазняете. Отдельное спасибо за информацию для безлошадных туристов.

А скоро начну еще соблазнять Женевским озером и кантоном Граубюнден))

Ekaterina632 писал(а) 19 янв 2020, 16:41:Я тоже в деревнях гуляла совершенно одна. Странно, даже, если уж даже в теплое время года на улицах ни души, то когда же там можно увидеть местных?! Не то чтобы я жаловалась на отсутствие людей. Просто любопытно, а чем они там вообще занимаются.

Мне тоже кажется это удивительным. Может быть, большинство домов - "дачные", то есть постоянно там никто не живет?
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #57

Сообщение monkey_puzzle » 26 янв 2020, 20:48

Глава 9. Ascona

Аскона и Локарно - города-соседи, оба расположены на берегу озера Маджоре и разделены между собой потоком реки Maggia. Но если Локарно кажется мне "пресным" в плане картинки, фотогеничности (за исключением верхних ярусов города), то Аскона понравилась с первого взгляда. Очень яркий, симпатичный город, а уж городская набережная с разноцветными фасадами так и просится в кадр.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Главный символ города и самая узнаваемая достопримечательность - колокольня церкви Pietro e Paolo.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Других "must see" в городе, на мой взгляд, нет, но это и не плохо. По узким и широким улицам Асконы приятно бродить просто так, бесцельно.

Несмотря на сказанное выше, у нас был план, состоящий их четырех пунктов:
1 - прогулка по набережной (можно зайти в кафе / посидеть на лавочке / просто пройтись туда-обратно). Отсюда также можно отправиться на прогулку на кораблике, но мы этот вариант не рассматривали;
2 - вид на набережную со стороны (найти интересную точку съемки);
3 - погулять по узким переулкам старого города;
4 - найти одну из самых интересных точек съемки города с высоты (так, чтобы видны были пальмы, озеро и колокольня церкви).

До Асконы мы добирались из Локарно (bus № 1). Остановка в Асконе расположена у здания почты. Если пройти чуть дальше по viale (via) Bartolomeo Papio, то можно выйти к магазину "COOP". Мы же пошли в обратном направлении: вернулись на viale Monte Verita, а затем повернули в сторону озера и пошли по via Borgo. Эта улица отдана на откуп туристам: сплошные кафе и магазины.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 05 авг 2021, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #58

Сообщение monkey_puzzle » 26 янв 2020, 20:56

Выйдя к набережной, мы не стали поворачивать налево, а пошли вдоль берега по via Moscia в поисках интересной точки съемки. Идти пришлось недолго. Довольно скоро обнаружили спуск к озеру и маленький причал с лодками.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

С этой точки открывалась великолепная панорама города.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Неторопливо вернулись к главной городской набережной, она носит название piazza Giuseppe Motta.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Отель-замок
Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Ресторан на берегу lago Maggiore. Виды на пять с плюсом. Цены, подозреваю, соответствуют видам.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

С набережной можно свернуть в старый город, чтобы зайти в церковь Pietro e Paolo или просто побродить по тихим узким и практически безлюдным переулкам.

Вдоволь нагулявшись, мы вернулись на оживленную via Borgo. Нас ждала заключительная часть программы по Асконе, самая увлекательная. Еще на этапе планирования маршрута и подготовки к поездке я, просматривая картинки в google maps, увидела безупречный вид на Аскону: пальмы, крыши, колокольня и озеро. Вот примерно такой кадр:

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Стала искать, где находится точка съемки, и в итоге нашла приблизительное место. Нужно было подняться по Str. Rondonico, которая бежит в горку, а нужную точку съемки следовало искать рядом с "Appartamenti vacanza Palazzo Miralago". Как показала практика, Str. Rondonico - автодорога, поэтому подниматься по ней пешком не слишком приятно, более удобный вариант - пройти чуть дальше по via Borgo в сторону озера, при этом не пропустить неприметный поворот на улицу - лестницу под названием Scalinata della Ruga. Искомая точка съемки находится на пересечении улицы - лестницы и Str. Rondonico.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #59

Сообщение monkey_puzzle » 23 фев 2020, 20:32

Кантоны Schwyz, Uri


Глава 10. Вокруг озера Четырех кантонов
Gersau - Fronalpstock - Urnersee

Теперь я хотела бы показать некоторые чудесные места на Фирвальдштеттском озере - озере Четырех кантонов.

Побывав однажды в восточной части озера, в местечке Tellsplatte неподалеку от Зизикона (Sisikon), я была настолько очарована горами на противоположном берегу озера, той части громадного озера Четырех кантонов, которое носит название озеро Ури (Urnersee), что с тех пор мечтала вернуться в эти края. В обязательную часть программы я включила прогулку на кораблике из Brunnen до Flüelen, т.е. вдоль всего озера Ури, а также подъем в горы. Гор в окрестностях Фирвальдштеттского озера - хоть отбавляй, подъемников разного типа много, поэтому я поначалу долго сидела в гугл-картах, сравнивая виды с разных смотровых площадок. До тех пор, пока не увидела "тот самый вид"...И ничто не могло с ним сравниться...

Подержу немного интригу и расскажу о месте нашего проживания. Самым удобным вариантом был бы для нас Brunnen, но там ничего по доступным ценам не находилось. Я расширила ареал поисков, так удалось найти неплохой вариант в тихой деревне Gersau, расположенной чуть западнее Brunnen. Проверила расписание общественного транспорта и, убедившись, что автобусы ходят часто, забронировала номер в гостинице.

Gersau - то место, которое превзошло все самые смелые ожидания. По утрам над озером плыл туман, а по вечерам мы любовались игрой света и тени.

Вид из окна отеля.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Утро на озере.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Вечерние сюжеты.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 25 окт 2023, 15:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Сообщение: #60

Сообщение monkey_puzzle » 07 мар 2020, 23:59

Ранним утром на автобусе я добралась до Brunnen. Не зря, не зря я выбрала эту часть Фирвальдшеттского озера! В утреннем свете эти вздымающиеся горы выглядят грандиозно.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

При планировании маршрута я размышляла, как распределить время на подъем в гору и прогулку на кораблике, что выбрать первым. Дело в том, что самый лучший свет в этой части озера - утренний, а мне хотелось запечатлеть эти великолепные горы в красивом свете. Я долго думала и в итоге приняла решение, что сначала поднимусь на канатной дороге, а на кораблике буду уже просто отдыхать без фотоаппарата.

Итак, моя цель - Fronalpstock. Для начала мне нужно доехать на автобусе № 4 до Morschach (конечная остановка расположена у нижней станции канатной дороге). Из Моршаха на канатке можно подняться в Stoos: здесь огромное горное плато, можно просто побродить-погулять, перекусить в местном ресторанчике, а можно (и нужно) подняться еще выше, чтобы полюбоваться на озеро с высоты птичьего полета.

Stoos. Взгляд на Kleiner Mythen и Grosser Mythen.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

В Stoos я сразу же пересаживаюсь на кресельную канатную дорогу и...

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Горы на противоположном берегу Urnersee скрыты под шапками облаков. Высота - чуть меньше 2 километров. Обрыв: несколько тревожно смотреть вниз.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Но не смотреть невозможно: матовая сине-бирюзовая водная гладь завораживает. Видно, как по поверхности озера плывут облака, отражения облаков.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Пытаюсь сориентироваться на местности. На мысу, разрезающем озеро, проложена канатная дорога Treib - Seelisberg, ведущая в деревню Seelisberg. Маленькое озеро наверху носит имя Seeli. Гора вдалеке справа, предположительно, - Rigi Scheidegg. Гора слева над озером Seeli - Niederbauen Chulm.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Я покидаю смотровую площадку и иду по тропинке.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Далеко внизу под моими ногами - Sisikon. От Sisikon на восток тянется долина Riemenstalden.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

Вдалеке виден Flüelen - самый южный населенный пункт на берегу Фирвальдштеттского озера.

Швейцарские Альпы: секретные места, нестандартные маршруты

По тропе возвращаюсь к станции канатной дороги.
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 14 авг 2023, 10:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль