Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #1

Сообщение МарияМарья » 03 сен 2019, 23:08

7 августа – 19 августа 2019 года

Предисловие.
Покуда ноги есть, дорога не кончается…
Покуда попа есть, с ней что-то приключается…


Поезд Нижний Новгород – Москва. Уютно устроилась в кресле в наушниках с музыкой.
И, как обычно, мысли сначала «заворочались», а потом резво понеслись «вскачь»: «а у меня точно билет на сегодня?», «этот поезд точно идет в Москву?», «меня точно зовут, как в паспорте написано?», «а я точно взяла карточку?»… «Карточка!!!» «КАРТОЧКА!!!!».
Память услужливо предлагает посмотреть картинку, как я сначала открываю молнию кармашка кошелька, где лежит карточка, а потом закрываю, так и не достав ее, карточку!
- Ира! Ты уже вышла?
Ира уже вышла, однако возвращается и перезванивает. Да, карточка на месте. То есть, не на том месте, где ей надлежало бы сейчас быть, а на прежнем, в кошельке.
Эмоции зашкаливают. Такого со мной еще не бывало!
И тут как ушат холодной воды:
- Ну, и куда ты едешь без денег?
- В смысле???
- Выходи, и возвращайся домой!
- ?????
Вдох – выдох.
Стоп, у меня же Ксиоми, там есть функция бесконтактной оплаты!
Беспрестанно борясь с постоянно ускользающим интернетом, пытаюсь настроить телефон на оплату. Ира присылает новую и новую информацию. Теперь надо проверить, работает ли.
В метро Москвы не сработало. Еще что-то поменяла. Проверю теперь уже в Милане.
Считаю, сколько у меня с собой налички, и хватит ли её хотя бы на жильё…
Вдох – выдох.
Внуково. Я у стойки регистрации багажа. Онлайн – регистрация пройдена накануне в 16 часов.
- У Вас долг – 500 рублей.
- ?????
- За то, что Вы изменили данные в билете. Не меняли? Значит, система сама поменяла. У Вас были перепутаны местами имя и фамилия. Покупали через личный кабинет? Идите разбирайтесь в офис!
Уже понимая, что ничего изменить не смогу, я тащусь в офис на второй этаж, слушаю те же самые слова и ещё эти:
- Женщина! До Вашего рейса остался всего час.
В голове – «полный туман», вязкий и непробиваемый… Никак не могу найти, где у меня личный кабинет, где электронная почта…
А память, спасибо тебе, дорогая, - опять картинку: я достаю из кошелька 500рублей и кладу их назад – зачем они мне? У меня же карточка!
Стою у кассы и реву. Телефон не сработал.
Слева подходит мужчина. Я вижу у него в руках деньги и сберкарту.
Вдох – выдох.
Он даёт мне 500 рублей. Я перевожу ему деньги на карту через приложение.
Бегу на паспортный контроль, бегу на посадку.
- Заканчивается посадка на рейс Москва – Милан!
Успела!
Вдох – выдох.
Дочь присылает мне полную инструкцию для настройки оплаты с моего телефона. Когда я уже у трапа самолёта, просит сообщить ей, получится ли…
Считаю, сколько у меня с собой налички, и хватит ли её хотя бы на жильё…
Вдох – выдох.
Сижу в самолёте и реву. Обратный билет тоже с перепутанными именем – фамилией, его я покупала через две недели после первого.
«Победа», зачем ты со мной так?
Вдох – выдох.
- Уважаемые пассажиры, мы приземлились в городе Бергамо на 10 минут позже, зато успели до грозы.
В автобус мы бежим уже под дождём.
В раскрытые двери автобуса при каждом порыве ветра «забрасывается ведро» воды. Все мокрые. Укрыться негде. Ветер такой силы, что автобус раскачивается.
Ребята, поклон вам до земли, что вы успели приземлиться вовремя!
Вдох – выдох.
Дождь кончился.
Несмотря на спутанные мысли, смазанные чувства и головную боль, я нахожу остановку Фликсбуса (местный Орио-шатл), подключаюсь к вай фаю отъезжающего автобуса и успеваю купить билет на рейс до Милана (7евро). Оказывается, билет не привязан ко времени, только к направлению и дате, и обратно я его куплю заранее на приблизительное время отправления.
В Милане недалеко от ж/д вокзала (там же остановка автобуса) меня ждет очаровательная девочка Тинктинк, которая разрешила оставить у себя чемодан на 10 дней (треккинговые палки перевозятся только в сдаваемом багаже).
Только захожу в дом, как начинается ливень.
Я смотрю на свой чемодан, на маленький замочек на нём (нет, не от воров, - от расстёгивания) …
У меня замечательная память! Грех жаловаться! И как всегда, вовремя, картинка…
Внуково. Проверка багажа. Я вынимаю из кармана блузы ключики. Кладу их в коробку на ленту, затем забираю все вещи, кроме….
Чемодан насквозь мокрый. Завтра в шесть утра мне выходить с рюкзаком в ботинках, с палками и всем остальным, что лежит в закрытом на замок мокром чемодане…
Вдох – выдох.
Девочка притаскивает мне маленькие ключики, пассатижи и плоскогубцы, молоток и самые разные отвертки, пытается сломать замок, разжать бегунок на молнии, распороть молнию…
Я говорю: - Grazie! И отправляю её спать.
Затем «захожу» в Яндекс и набираю в поиске: Как открыть навесной замок с помощью заколки?
Заколки у меня нет. Есть проволока – кольцо от ключиков.
Готово!
Вдох – выдох.
Раскладываю мокрые вещи.
Строго по пунктам выполняю инструкцию по настройке оплаты с телефона. Завтра в метро проверю. Спать!
Теперь я точно знаю, что все будет хорошо!
Вдох – выдох.

Двумя месяцами ранее…

Собиралась в Норвегию. «Аэрофлот» «начудил» с безбагажными билетами.
Я на них обиделась. Без палок в Норвегию нельзя, а палки – только в сдаваемый багаж. Ради этого доплачивать 6 тысяч!
И поехала в Альпы… на «Победе».

Первоначально рассматривала поход вокруг Монблана. Он мне казался удобен тем, что закольцован, и точка отсчета – Шамони. Сюда легко добраться из Милана на Фликсбусе.
Нашла много отчетов о прохождении этого тура, и узнала, что действительно красивых мест на этом маршруте – ровно половина: юго-запад (Франция) и север (Швейцария). Идти ради того, чтобы пройти…
А потом прочитала вот это:
Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну
Единственный в своем роде подробнейший отчёт по каждому ходовому дню со времён 2011года.

- Хочу!

Впервые я решилась на такой длительный маршрут.
В мае этого года попробовала трехдневные маршруты во французских Пиренеях с легким рюкзаком.
Теперь предстояло носить рюкзак потяжелее, да и с ночёвками не было такой определенности, как в Пиренеях.
Полный маршрут проходится за 13-14 дней. Я посчитала, что это для меня будет много, и сократила до 9 дней.
Два последних дня от Грехена до Церматта, не желая идти по долине, заменила на два дня в Церматте, доехав до него на поезде.
И еще пару дней убрала также за счет транспорта.

Для отработки и коррекции маршрута пользовалась сайтами:
https://www.wikiloc.com/hiking-trails/w ... tt-1182697
https://www.gpsies.com/home.do#18_45.92 ... 837_mapnik

Для поиска жилья аирбнб, Booking,
http://www.refuges-montagne.info/fr/valais.php,
https://www.ffcam.fr/rechercher_refuge_chalet.html
Также на карте Гугл при просмотре информации про жилье везде можно найти ссылку на сайт или страничку в Фейсбуке.

Здесь покупала ж/д билеты
https://www.sbb.ch/en/timetable.html
https://www.trenitalia.com/

Из приложений: моё любимое maps.me, Flixbus, SSB Mobile, PostBus (это автобусы Швейцарии), Train Timetable Italy.
Было еще несколько приложений с маршрутами и навигацией, но я ими не пользовалась.

Глава первая.
Если бы все наши планы всегда сбывались, жить было бы невероятно скучно, господа!
День первый.


Flixbus Милан – Шамони отправляется с автовокзала Lampugnano.
Автобус был «полный». Водитель заставил положить рюкзак в багажный отсек, лишив меня возможности аккуратно перепаковать вещи, впопыхах засунутые туда ранним утром. Ехать 4 часа.
На одной из остановок, посмотрев в приложении, что отправление через 10 минут, я побежала в туалет вокзала. Прибежала к закрытым дверям готовящегося к отправлению автобуса. Водитель был в шоке. Пошёл считать пассажиров. Пассажиры смеялись.
На моём месте лежали мои вещи, рядом сел новый пассажир. Действительно, какая разница, чьи здесь лежат вещи?
Мне как-то и не страшно было, что я могла остаться… Я уже могла и из Внуково не вылететь, и вообще до Москвы могла не доехать…
И все-таки странные они, европейцы… На соседнем сиденье лежат вещи, хозяина нет…
Дальше была французская граница, где нас держали не меньше получаса. Мой паспорт, как всегда, был в багаже, откуда его пришлось доставать в присутствии офицера (Она, что, думала, что я сбегу?)
Потом автобус уехал, лишившись одной пассажирки арабской внешности. Как я поняла, какие-то проблемы с визой.

В Шамони очень жарко.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Перепаковавшись и немного перекусив, я отправилась в магазин за молоком. Надо было еще раз убедиться в том, что мой телефон на оплату настроился адекватно. В метро Милана всё получилось. Правда, билет почему-то был «некорректный», и служители метро пропускали меня через служебный проход.

План на сегодняшние полдня был такой: доехать автостопом или автобусом до начала тропы на озеро Блан, там 6 км, затем спуститься вниз в другую сторону выше Аржентьера, и переночевать в рефудже в Le Tour, немного поближе к перевалу.

На деле оказалось, что остановка Фликсбуса находится далеко от выезда из города, в туристическом Шамони в отличии от всей остальной Франции автостоп не приветствуется, а автобус так быстро промчался мимо, что я даже не разглядела его номер.
И тут слева объявился какой-то указатель (немного дальше автобусной остановки Les Iletes, вдруг кому нужно).
До озера 8,5км с плавным набором высоты 1300м. Было жарко, и голова не очень хорошо соображала. А красот уже хотелось! И я распаковала палки.
Сначала дорожка выводит на Petit Balcon Sud.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Затем обзорная площадка с кафе.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Потом по лесу и мимо канатки к небольшому озеру.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Где-то через пару часов я поняла, что ночевать буду около озера Блан.
А про то, что из рюкзака хочется половину выкинуть, а лучше - вообще всё заодно с ним, так это стало ясно уже через полчаса.

по каменистому склону…

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Да, конечно, вверх я хожу медленно. Но чтобы так медленно… На это я как-то не рассчитывала…

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Уже вышли на прогулку первые козлы…

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

затем вторые…

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Наконец, подъём закончился.
В рефудже нашлось место за 30 евро без еды. Ура! Можно вытянуть ноги!

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

День второй.
Не всё так хорошо, если жарко…


Утром попросила на кухне кипятка заварить чай и кашу в термопакете. Якобы сваренный и высушенный рис после заливки кипятком пришлось очень долго жевать. Ладно, хоть вкус у каши с изюмом и ванилином был неплох.

Сходила к Белому озеру. Действительно, красиво!

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Вниз я пошла, как и планировала, к Chemin de Trélechamps (на карте здесь бесплатная парковка и туалеты). 6км, сброс почти 1000м.

Было так же жарко, как и вчера. Рюкзак за минусом 70грамм каши легче не стал.
Спуск начался встречей с сурком. Зафиксировать встречу не удалось. Сурок умчался по своим делам.
Картинки красивые.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Всё для удобства туристов:

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Настроение хорошее. Одновременно со мной и мне навстречу идёт много людей. Все приветливо здороваются.
Правда, часа через два, встречаясь с группой из 15-20 человек, хотелось громко крикнуть: Bonjour tout le monde! (Здравствуйте всем!)

В общем по такой жаре к третьему часу спуска я уже конкретно устала. А мне еще на Col Balme подниматься.

Туда я тащилась прямо как черепаха, останавливаясь отдышаться через каждые 10 шагов, с завистью глядя на кабинки, проплывающие над головой.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

От Charamillon отчего-то стало идти легче.

Ближе к перевалу мне повстречались русские: две девочки и парень. Они заканчивали тур Монблан. Немного поговорили о насущном – о погоде. Мальчик не советовал идти в дождь на Fenêtre d’Arpette. И я была с ним полностью согласна.
На перевале было ветрено, и я, не задерживаясь, стала спускаться. Облачность «не отпускала».

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Я хотела ночевать в Refuge Les Grands. На сайте информация про бронирование, цены и условия напрочь отсутствовала. Только общие фразы.
По дороге встретила какие-то развалины. Предположила, что это разрушенное убежище, и пошла дальше.

Чу! Жильё! Как называется, не знаю. Открыв щеколду, вошла в каменное здание, обнаружила нары с матрацами. Обрадовалась, что могу сэкономить на ночлеге. Фиг вам!
Обошла здание в поисках воды, обнаружила еще один дом, более приличный, чем «мой», и женщину рядом.

Через 5 минут в «мой» дом пришёл дяденька (предательница!) и стал интересоваться, и чего это я здесь делаю.
Пришлось выложить 20 франков. Правда, за это мне выдали три одеяла, подушку и кипяток для чая.
К ночи в «мой» дом пришёл ещё один постоялец, и полез на верхние полати.
Позже я поняла, что это и был Refuge Les Grands.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Решила сфотографировать ледники утром. Однако утром было уже так.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

День третий.
Не всё так плохо, даже если туман…


В 5.20 постоялец заворочался, через некоторое время спустился с полатей и ушёл.

Я решила глянуть, как там «на улице». «На улице» было не видать ни зги, небо напрочь скрыто под плотным слоем «ваты». Я удивилась, как ушедший товарищ будет передвигаться при таком раскладе.

А ещё через несколько минут мне стало его откровенно жаль, потому что начался дождь, быстро перешедший в ливень. Не хотела бы я оказаться на каменистой тропе в темноте в тумане и под проливным дождём.

Когда дождь немного утихал, ему на смену приходил сильный холодный ветер.
Кстати, я обнаружила, что в каменной стене рядом с моим спальным местом довольно большие дыры.
Поплотнее укутавшись, я заснула с надеждой, что всё это климатическое безобразие как-нибудь «рассосётся».

Через пару часов стало окончательно ясно, что «рассосались» только дождь и ветер. Туман «свои позиции» сдавать не собирался.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

На перевал идти жутко не хотелось. Честно говоря, я его почему-то боялась даже при хорошей погоде. Однако идти всё равно куда-то надо, и не позднее 9 часов, иначе я просто не успею прийти никуда. Стала искать альтернативные варианты.

Нашла следующий маршрут: Col de la Forclaz, указатель на Bovine (ресторан и убежище), а затем на Шампекс. Подъем/спуск около 700м. 18км против 12км.

«Местные», услышав, что я собираюсь идти на Fenêtre d’Arpette, замахали на меня руками, затопали ногами… Потом разложили на столе большую карту и внимательно изучили предложенный мной альтернативный вариант. Более того, через некоторое время в мой дом пришёл местный товарищ и поинтересовался, куда я в результате иду. Услышав ответ, кивнул одобрительно.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

По дороге к Col de la Forclaz - местные достопримечательности

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

На маршруте метки тура Монблан. Навстречу шло много народа.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Коровки рогатые за проволокой с током. Так как-то спокойнее.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Иногда туман немного рассеивался, и из него кое-что «выныривало».

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Я ничуть не пожалела, что не полезла преодолевать себя на перевал, с которого всё равно бы ничего не увидела.

Ночевала в Auberge Gîte "Bon Abri". Это в лесу на тропе выше озера.

Замечательное место! Постояльцев было немного.

Я заселилась в многоместную палатку за 22 франка вместе с тремя итальянцами, с которыми ранее уже встречалась на тропе– мы вместе обходили «неогороженных» черных коров.

От холода никак не получалось уснуть. В половине второго ночи встала в туалет (в основном здании) и больше в палатку не вернулась.
Обнаружила в доме пустую четырёхместную комнату со сломанной дверью (были сломаны петли, и дверь частично прикрывала проём).
Забралась на верхнюю кровать, и там в тепле чудненько проспала до половина седьмого.
Осторожненько выбралась, пока меня не застали «на месте преступления».
И отправилась пить кофе в ресторан.

Кипяток выдавали «по первому требованию». Душ отличный. Жидкое мыло на каждой раковине. Даже бельевые веревки в ванной комнате.
Последний раз редактировалось МарияМарья 10 ноя 2023, 18:56, всего редактировалось 2 раз(а).
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #2

Сообщение Eleria » 04 сен 2019, 08:12

Вот это ничего себе начало поездочки , даже у меня стресс случился при чтении))))! Буду надеяться, что дальше история выравняется, погодные условия смилостивятся (а мозг окрепнет и закалится)
Очень красивые виды на фотках!!! А где люди в таких суровых условиях проживания и холода моются? (простите..не представляю даже.. может там большие емкости с километрами отрывных мокрых салфеток для обтирания.Имею ввиду горные хижины без удобств, с продуваемыми дырами и т.д.). А сушить вещи?.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #3

Сообщение soledad23 » 04 сен 2019, 09:32

МарияМарья писал(а) 03 сен 2019, 23:08:И все-таки странные они, европейцы… На соседнем сиденье лежат вещи, хозяина нет…

Не совсем уловила суть претензий к соседу. Неужели, о ужас, он выкинул ваши вещи и сел на ваше место? Похоже, что нет, все-таки он сел на соседнее сиденье. Или вы хотели одна ехать на двух сиденьях, купив при этом один билет?
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #4

Сообщение МариShka » 04 сен 2019, 09:41

Вы большая молодец! С нетерпением жду продолжения
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #5

Сообщение МарияМарья » 04 сен 2019, 10:35

Eleria писал(а) 04 сен 2019, 08:12:А где люди в таких суровых условиях проживания и холода моются?


Спасибо за добрые слова. Попозже продолжу.
В приютах, типа описываемых, душа нет. Есть туалет, обычно отдельно стоящее здание.
В основном здании была хорошая кухня, электричество (солнечная батарея, обычно). Там, думаю, можно обсушиться. Такой вариант ночёвки был единственный на данном отрезке маршрута. Как альтернатива - идти не к леднику, а спуститься в Триан, там больше цивилизации) В остальных отрезкам маршрута более комфортное проживание.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #6

Сообщение МарияМарья » 04 сен 2019, 10:37

Марина я писал(а) 04 сен 2019, 09:41:Вы большая молодец! С нетерпением жду продолжения


Спасибо! Очень рада вниманию. Текст уже написан, осталось загрузить фото)
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #7

Сообщение МарияМарья » 04 сен 2019, 10:48

soledad23 писал(а) 04 сен 2019, 09:32:Не совсем уловила суть претензий к соседу.

Вы не уловили, видимо, потому, что никаких претензий не было))) Было лёгкое удивление.
Если бы я села рядом с оставленными кем-то вещами, у меня при отправлении автобуса обязательно возник бы вопрос к водителю: Может, мы кого-то забыли??? И, исходя из знаний о психологии русского человека, предполагаю, что бОльшая часть русских, особенно старшего поколения, прореагировали бы точно так же.
Я много ездила междугородними автобусами в Европе. Однажды в полупустом автобусе, за два ряда до меня вдруг заволновались бабушки - напротив них отсутствовал молодой парень - негр при наличии на кресле всех его вещей. Мы отъехали от остановки совсем недалеко, но водитель возвращаться не стал. Мы же не знаем, почему он не сел. Стоянка была больше получаса. А если парню плохо стало...
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 04 сен 2019, 10:54

soledad23 писал(а) 04 сен 2019, 09:32:Не совсем уловила суть претензий к соседу.
Насколько понимаю « претензии» были по поводу того, что автобус собирался отправляться, несмотря на то, что хозяина вещей , которые лежали на кресле, не было. Неравнодушный человек наверное сказал бы об этом водителю. Но да, удивляться не стоило. Обычно никого особо не волнует то, что вещи лежат а хозяина нет. Стоит самому предупредить водителя что отходите и чтобы он вас подождал ( если есть хоть какое то сомнение в том, что автобус может отправиться без вас).
Отчет замечательный. Читаю с удовольствием.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #9

Сообщение МарияМарья » 04 сен 2019, 11:04

tsmith писал(а) 04 сен 2019, 10:54:если есть хоть какое то сомнение в том, что автобус может отправиться без вас

В том то и дело, что сомнений не было. Автобус, даже после задержки, связанной с пересчётом пассажиров, отправился раньше расписания на 3 минуты! Так что было удивление к итальянскому водителю.)
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 04 сен 2019, 11:17

МарияМарья писал(а) 04 сен 2019, 11:04:Автобус, даже после задержки, связанной с пересчётом пассажиров, отправился раньше расписания на 3 минуты! Так что было удивление к итальянскому водителю.)
Тут насколько понимаю сыграло не то, что необходимо соблюсти расписание ( на границе еще неизвестно на сколько задержат так что расписание по- любому не получится соблюсти), а то, что « все на месте»- водитель похоже был не в курсе что не все пассажиры в автобусе - у себя он Вас наверняка уже отметил. Но да, об этом моменте действительно обычно не задумываешься.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #11

Сообщение soledad23 » 04 сен 2019, 11:19

МарияМарья писал(а) 04 сен 2019, 10:48:Если бы я села рядом с оставленными кем-то вещами, у меня при отправлении автобуса обязательно возник бы вопрос к водителю: Может, мы кого-то забыли?

А, понятно. С одной стороны, да. С другой стороны, что делать водителю? Бегать по автовокзалу с криками: кто с рейса такого-то? Стоять и ждать тоже не вариант. У него так-то расписание, за опоздание премию поди не выпишут.
МарияМарья писал(а) 04 сен 2019, 10:48:А если парню плохо стало...

... и его увезла скорая в больницу. Или, наоборот, парню стало очень хорошо, нашел новых друзей в местном баре. Если на каждой остановке разыскивать всех подобных персонажей...
Соглашусь с tsmith, лучше предупреждать. Тем самым есть шанс хоть ненадолго задержаться в сознании водителя, а то представляете, сколько народищу проходит перед его глазами.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #12

Сообщение ligale » 04 сен 2019, 13:21

Классно переданы эмоции от начала поездки, и, надеюсь, что и другие дни будут не менее эмоциональными, только эмоции поменяют свой градус, и вдох-выдох будет уже не от нервного стечения обстоятельств, а от красот вокруг и преодоления пути и себя.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #13

Сообщение МарияМарья » 04 сен 2019, 23:55

Глава вторая.
Пусть всегда будет солнце!
День четвёртый.


Запланированный день отдыха удался!
Облачность сохранялась, но гораздо меньше.
Озеро Шампекс – удивительно ровное с кристально чистой водой.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Из гостевого дома я спустилась по верхней тропе в Сембранше (10км, спуск 800м).
Тропа прогулочная: лесная или проселочная, спуск плавный.
Прекрасные панорамы, только всё «засвечено» солнцем.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

В Сембранше остановила машину и доехала до Ле Шабля.
Рядом с канаткой расположен туристический офис. Туда я и пришла с распечаткой письма из электронной почты.
Дома при подтверждении бронирования ночи в Cabane du Mont-Fort получила информацию: дескать, если Вы хотите воспользоваться бесплатным билетом на горнолыжные подъемники, переправьте это письмо в турофис Вербье или Шабля. Что я и сделала.
Получила подтверждение.

И сейчас это самое подтверждение я и предъявляю в турофисе Шабля приятной сотруднице, всё ещё окончательно не веря в такую возможность.
«Не моргнув и глазом», девушка по паспорту оформляет мне именной VIPpass.
Я уточняю, действительно ли я могу по нему доехать до Cabane du Mont-Fort
(стоимость дневного билета 25 франков).

Доехала до Вербье.
Интересно наблюдать за велосипедистами. Сбоку на кабинке есть специальное крепление для велосипеда. Человек садится в кабинку. А велосипед едет на кабинке сбоку.
В Альпах большое количество дорог для горных велосипедов.
Они такие страшные! Страшно даже смотреть, как велосипедисты проносятся по ним!
Вот сейчас, например, сверху вижу, как группа подростков остановилась перед очередным дорожным виражом, не решаясь съехать вниз…

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Прогулялась по городку Вербье до PAM за молоком и хлебом.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Зачем-то купила ещё и мороженое Mövenpick. Помню же, что раньше оно мне чем-то не понравилось. Точно, - очень сладкое! Даже огромное количество фисташек не сгладили сладость.

Доехала до Les Ruinettes.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Перешла на линию направления La Chaux.
По этой ветке «ходили» не только кабинки, но и кресельные шестиместные подъемники с фиксированным зажимом в виде опускающейся сверху вниз на уровень груди тяжелой рамки с опорой для ног. На крайних креслах лежали плакаты с надписью, запрещающей туда садиться.

Очень хотелось поехать на них, однако я не рискнула – побоялась, что не успею забраться туда с рюкзаком. А потом с завистью наблюдала из душной кабинки за впереди едущей «в креслах» женщиной.

Вышла на следующей станции Les Fontanets.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Посмотрела карту. Поразмышляла о дороге к хижине отсюда и с конечной станции La Chaux. И… села таки «в кресла».

Как только «кресла» поравнялись с краем платформы станции, они «рванули» так резко и с такой скоростью, что я закричала от неожиданности.
Так я и кричала всю дорогу. От страха, от холода (пронизывающий «до костей» ветер), от сумасшедшей радости, от восторга.
Передо мной в виде цирка разворачивалась панорама гор.
Ляпота! Уже приближается станция.
- Ай-ай! А как же фото?
Правым локтём придерживаю рюкзак на соседнем кресле, ногами – палки, в зубах – козырёк, ору, и… дрожащими от холода и от волнения руками расстегиваю поясную сумку с телефоном. Смотрю вниз, замечая место, где буду безрезультатно искать телефон, если он туда вдруг свалится…

Когда позже просматривала фото и видео, снятые по время «полёта», испытала жестокое разочарование. Ну и где всё то, что я видела там?

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

На станции La Chaux, на высоте 2236 метров – семейный праздник (суббота). С концертом!

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

В хижину Cabane du Mont-Fort я пришла около 16 часов. Стоимость места без еды - 37 франков. Это самое дорогое проживание из всех. Но, согласитесь, VIPpass всё окупает.
К тому же я была одна в четырёхместной комнате.

В хижине есть плита, немного посуды. Никто, кроме меня, кухней не пользовался.
Душ – платный, 5 франков. Ну и ладно, я ещё не успела с утра испачкаться.

Времени было «навалом». Пообщалась с родными.
Написание писем в «Победу» для решения моего «нехорошего» вопроса с перестановкой имени – фамилии меня расстроило. Интуитивно я чувствовала, что письма мне не помогут.
За всем этим я даже не заметила, что прошёл неслабый такой дождичек.

А потом я вспомнила, что оставляла ботинки «проветриться» …
Ботинки не только проветрились, но и приняли душ…
Одна стелька «улетела» (ветер же),- камушек оказался слабоват…

- Месьё! – так, мол, и так … Сушить как?
Дядечка усмехнулся (не знаю, видывал он ранее таких растрёп…) и повёл меня в кухонные помещения к стиральной машине. Забросил туда мои ботинки, включил сушку и велел прийти через полчаса.

Всю ночь шёл дождь. К утру он прекратился. Однако прогноз не обнадёживал. Как раз к тому времени, как я рассчитывала быть вблизи первого и третьего перевалов, планировалась нехорошая погода с ветром, дождём и туманом.
Утром, обозрев местные «климатические» проявления, я даже не стала повторно смотреть прогноз, чтобы «не травить душу»...

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Глава третья.
Я ненавижу перевалы! Нет! И не надо меня уговаривать!
День пятый.


Утром я обнаружила, что у меня болят ягодицы.
- Худею, - подумала я, и, вырезав недостающую стельку из старой отельной шлёпки, воодушевленная, отправилась в путь.
Как вы сами можете догадаться, воодушевления мне хватило ровно до первого перевала.
Сориентировавшись по maps.me и информационным указателям с синей меткой, я пошла по дороге в горку.

За мной шли два парня. Наконец-то, кто-то идет в одном со мной направлении. Правда, я предполагала, что скоро они меня обгонят. Однако этого не происходило.
Один из ребят, явно, мог идти гораздо быстрее, но задерживался из-за своего товарища. Неужели, кто-то ходит ещё медленнее меня?

Туман рассеялся, и синяя разметка была хорошо видна. Подъём по сыпухе крутоват, шла траверсом.
Жаль, что панорамы мрачноваты.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Наверное, некоторые уже недоумевают (те, кто ходили этим маршрутом, или те, кто изучили его по фото).
Не та картинка, так ведь? Вот-вот, я тоже слегка недоумевала. Где обещанная козья тропа по краю склона?

Только вечером, достав распечатанные карты маршрута, я поняла, что пошла не на тот синий маршрут, и, следовательно, не на тот перевал.
Почему в приложении у меня был отмечен не Col Termin, a Col de la Chaux?
2940 против 2648… вместо ровной тропинки - крутая сыпуха, каменные «джунгли» и несколько неслабых снежников…

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

А потом начался дождь. Нет, не так!

А потом начался ДОЖДЬ!!! Шквальный ветер! И ТУМАН! Полный туман! Промокла насквозь в секунды. Кисти рук от холодного "мокрого" ветра покраснели, "задубели" и перестали адекватно двигаться. Идти сложно – сплошные перелазы по мокрым камням довольно круто вверх.
Уже до седла оставалось немного, как я потеряла в тумане метку. Стою и не знаю, что делать: справа крутая мокрая сыпуха, слева огромные, необходимые с моей стороны, камни. Стоять тоже не очень комфортно и устойчиво.
Не помню, что я кричала (и насколько громко) …
Только слышу: какие-то звуки внизу справа от меня. Оборачиваюсь – мальчик меня догнал, ну, тот, который посильнее.
Хотите верьте, хотите, нет, но у меня стойкое убеждение, что он услышал меня (видимо, кричала я все-таки довольно громко), и пришёл на помощь.
- Bleu! – кричит. И показывает куда-то вверх от себя.
И точно – там «блю»! А между нами метров 50 камней и средних размеров снежник. А я почему-то решила, что метка слева от меня. Наверное, по неправильным следам по снежнику ушла.
Спускаюсь вниз к мальчику. А он стоит, ждет меня, спрятавшись за большим камнем от дождя и ветра, и улыбается. Тут и товарищ его подошёл. – Бонжур! – говорит и тоже улыбается.
Я так рада им была, прям, как родным, чуть в объятия не бросилась!
В общем, сердечно поблагодарила, и вверх полезла, по меткам. Даже сил, как будто, прибавилось!

Только взошла на перевал, как дождь кончился, то есть совсем кончился. Стало видно небо и всё вокруг. И солнце появилось. И ветер почти стих.
Спуск не самый приятный, по камням. Ну, так ведь солнце! И даже греет!

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

До следующего перевала Col de Louvie по каменной долине, а после Lac du Petit Mont Fort опять по камням уже вверх.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Дождь не возобновлялся. Ветер периодически крепчал. Всё же было относительно комфортно. Только в кистях еще некоторое время оставалось неприятное покалывание (восстанавливалась чувствительность).
Спуск тоже по камням.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Спустившись, наблюдала идиллическую картинку. Группа товарищей сидела, укрывшись от ветра за огроменным камнем, и ела с большущих тарелок всевозможную вкуснятину: жареный бекон с разноцветными овощами.
Сначала, увидев это, я решила, что мне почудилось. Как будто из другой реальности… Что, дождя час назад не было, что ли? И что, через час дождь опять не припустит, что ли? Уйти с тропы же некуда…

Кстати, про другую реальность…

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Ну, а потом река, которую надо перейти…

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

И красная метка на том берегу жизнерадостно «утверждает», что переходить надо именно в этом месте.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Первую половину ширины разлившейся реки я преодолела легко.
А вот второй поток был глубиной по щиколотку (так «сообщили» мне мои палки) и с такой скоростью течения, что я с трудом удерживала палки в вертикальном положении.
На противоположном берегу реки появился мальчик. Посмотрел на мои манипуляции с палками и отправился искать брод выше по течению.
- Видимо, не хочет мочиться, - решила я.
А я категорически не хотела, чтобы меня смыло течением выше по течению. И полезла в воду как раз напротив метки. Было трудно, но я устояла!
Только-только переставшие «хлюпать» ботинки опять печально «захлюпали» …

До третьего перевала Col Prafleuri опять весёлый маршрут по камням вверх, вниз и опять вверх.
Опять другая реальность… инопланетная.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Идешь и представляешь, как тут вокруг красиво, когда видно…
Например, эти разноцветные озера…

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

А дальше хотелось, как в известном фильме, кричать:
- Ну, кто так строит??? Кто так строит???
Не фига же не видно в тумане! Да ещё и снежник на снежнике!
На ровной поверхности долины с хорошо видимой тропинкой между 1 и 2 перевалом метки «нашлёпаны» были через каждые 5 шагов, а в этих «каменоломнях» одна на 10 метров, да и та под снегом.
Или ещё прикольнее: на огромном камне вижу огромную красную стрелку, указывающую вверх. Дык, если я вверх иду, зачем мне этот знак? Для кого он вАще здесь? Через камень, которые в пять раз меня больше, лесть надо? Ты мне путь укажи, где удобнее этот камень обойти!
На моё Щастие передо мной протопала группа товарищей с гидом. По их оптимистичным следам на снегу я и ориентировалась, и благодаря им взошла-таки на перевал.

Дождь, который до этого чуть прикапывал, к этому времени опять разошёлся. Я уже порядком устала и физически, и морально. Спускаясь с перевала, приняла решение план на сегодня считать выполненным. И переночевать в Cabane de Prafleuri.

Из последних сих перешла ещё одну разлившуюся речку.
Иду и думаю: - А как же козлы в дождь? Где прячутся? Где у козлов дом? А у них есть дом?
И вот тебе, пожалуйста, - козлы!
Нигде не прячутся. Стоят под дождём и мокнут…

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Приют не приютил…
- Full! И всё тут!

Да, и ладно! Не больно то и хотелось… И вообще, мне тут у вас не нравится.

Пошла на следующий перевал, Col des Roux.
Дождь кончился. Перевал несложный и невысокий. Далеко впереди бодро шагал дяденька в зеленом плаще, которого тоже не приютили… Мы с ним недавно вместе брод искали через вторую речку.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Cabane de La Barma, в который я шла, - неохраняемый. Я писала на их страничку в Фейсбуке, и мне ответили, что можно переночевать, потому что организованных групп в этот день не будет. Стоимость 18 франков.

Долго ли, коротко ли, подошла я к жилищу. Калитку открываю, а тут из двери дома дяденька давешний выходит, улыбается, и заходить приглашает.

Немец. Зовут Увэ. Живет в городке недалеко от Штутгарта. Байкер, проехал по трассе вокруг Монблана за 5 дней. Пришлось неожиданно для себя вспоминать немецкий (до немецко-говорящей Швейцарии ещё далеко).
Увэ затопил печь, уже стало довольно тепло. Мы нашли электричество, юсб- зарядки для телефона. Кофе, хлопья, вино! Много посуды. Поставили греть воду для чая. Так душевно!
И тут пришли… китайцы! В количестве двух.
Никогда ранее не думала, что два китайца могут так всё испортить. Конечно, через некоторое время мы к ним привыкли. И даже выпили с ними вина и поговорили. (Очень вкусное красное вино, кстати).
Но тихий «семейный» вечер был слегка омрачён громкими звуками голосов и непрерывным смехом младшего из китайцев. Впечатление было, что их тут не два, а два десятка.

Я заварила картофельные хлопья. Увэ, сидящий перед одинокой кружкой чая, внимательно посмотрел мне в тарелку. Потом спросил, что это и как я питаюсь на маршруте. Я рассказала.
Ребята, ну как русской бабе устоять от того, чтобы не накормить голодного мужика. И что, что немец? Так ведь, мужик же!
Дров нарубил (принёс), печь затопил, кашу сварил (воду вскипятил)!
Согрел, в общем!
Заварила ему гречку с мясом!

До позднего вечера шёл сильный дождь.
Спать я залезла на верхние полати, а Увэ достал записную книжку и стал в ней писать. Блогер.
- Наверное, там и про меня что-нибудь хорошее есть, - подумала я, засыпая.

Так неожиданно приятно закончился этот ужасный «перевальный» день.

Утром я узнала, что убежище, в котором мы ночевали, называется Cabane des Ecoulaies, а искомое Cabane de La Barma находится немного дальше по тропе.
Разумеется, я ничуть не расстроилась.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

И да, я ненавижу перевалы!
И не надо меня уговаривать!

Глава четвёртая.
Операция «Ледник» и другие приключения…
День шестой.

Утром дождя не было, и не похоже было, что он возобновится.
Немудрено, ведь накануне вечером мы выпили почти три бутылки вина «für gutes Wetter!» (за хорошую погоду!) Больше всех «старался» младший китаец.

Увэ накипятил воды при помощи своей газовой горелки и напоил меня кофием, а себя чаем. С хлопьями и шоколадной пастой!

Потом мы с ним крепко обнялись. И он ушёл.
Китайцы тоже «снялись». Я уходила последней.

Шла и размышляла о превратностях жизни.
После первого ужасного перевала в ужасных условиях его прохождения я была уверена, что больше никогда в жизни … ни ногой... ни в какие многодневные походы… через перевалы…
А сейчас было такое ощущение, что прошёл летний тёплый дождь и смыл весь негатив, оставив после себя что-то такое же светлое и теплое…

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

И всё же на сегодня было «запланировано» три «штуки» страхов: чёрные коровы, ледник и перевал по лестнице.

Чёрные коровы, которых я боялась благодаря предупреждению desp и злобно-ироничной табличке на заборе хижины Ла Барма, не заставили себя долго ждать.
Они неорганизованной толпой двинулись по тропинке мне навстречу. Их было много. Некоторые из них весьма красноречиво ссорились друг с другом.
Невдалеке стоял мужчина и смотрел, как я обхожу тропинку то по верхнему, то по нижнему склону (в зависимости от наличия там коров). А затем при моём приближении стал отгонять коров подальше от тропинки. За что ему спасибо! Это был пастух.

Озеро Дис, даром, что искусственное, имеет очень интересную форму: с некоторых ракурсов напоминает норвежские фьорды.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

На берегу появилось целое семейство сурков, штук пять или шесть. Взрослые почти все разбежались. На фотосессию остались один взрослый и два малыша. Правда, показать мне вам нечего: было очень далеко и против солнца.

Ровная прямая дорога вокруг озера закончилась. Подъем крутоват.

У развилки все сворачивали вниз вдоль реки. К Cabane des Dix никто не идёт. Я стала еще больше боятся ледника. Однако упорно прокручивала в голове слова desp что «идти однозначно надо через ледник».

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Около Cabane des Dix уточнила у сидевшего на скамеечке мужчины, можно ли идти на ледник de Cheilon. Он без колебаний уверенно ответил утвердительно и указал, где искать тропу для спуска.
Ищу тропу на крутом каменистом склоне и не нахожу ничего путного. И вдруг от убежища слышу звук рога. Оборачиваюсь. Мне машут рукой и показывают, что надо уйти правее. Представляете, какие молодцы?!

По бокам ледника тянутся довольно широкие боковые морены – нагромождение камней, щебня.
Под ними ведь не должно быть трещин? А если и есть, то они давно забиты теми же камнями. Всё же страшновато…
По камням хорошая красная разметка.

Скоро выхожу на настоящий лёд. Он ноздреватый, старый, совсем нескользкий. Напряжение немного отпускает.
Впечатляюще, конечно!

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

А вот и первая большая трещина практически через всё русло ледника!
Удалось легко её перешагнуть. Со следующей же не сразу получилось.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Пошла вдоль неё искать «брод».
А по другому её берегу делают «обход» две молодые пары, идущие во встречном направлении.
Наконец я нахожу место, где на склоне с моей стороны почти у самой воды есть ступенька для одной ноги. Однако с такой высоты забраться на противоположный скользкий берег я не смогу. Ребята как раз поравнялись со мной, и я прошу мальчика мне помочь. Он вынимает ледоруб и протягивает мне. Даже ботинок не намочила… почти…
Для ребят с их стороны такой вариант неподходящий, они ищут дальше. Я благодарю за помощь и желаю им хорошего «вояже». Они смеются.

Дальше срединная морена и второе русло ледника.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Оно поменьше, но здесь тоже есть трещина. Преодолевая её, пришлось немного «попыхтеть».

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

А дальше опять морена и «каменоломня». Довольно крутая и неприятная.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Издали виден Pas de Chèvres с его вертикальными и горизонтальными лестницами.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

В общем, не просто ничего страшного, это прямо – детская забава! Даже весело.

Если вы сравните старые снимки и теперешние, то увидите, что первая лестница теперь начинается значительно ближе к тропе, а потом - длинный горизонтальный мост до прежнего уровня, то есть вертикальная составляющая лестницы стала меньше на треть.
Я предполагаю, что при наличии такой замечательной лестницы никто на Col de Riedmatten теперь и не ходит. Чего «корячится», если подъем по лестнице занимает даже с отдыхом не более 5 минут.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Спуск нормальный, по хорошей тропе. Вечереет. Вышли на прогулку козлы.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

И суслики.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Красивые панорамы. Красивый ледник.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

А дальше я побежала!
Дело в том, что я на Букинге забронировала место в комнате в Hôtel Pension du Lac Bleu (20 франков). Это в деревне Gouille, в 5 км от Ароллы.
Я хотела пойти по тропе выше Ароллы до Lac Bleu. Затем спуститься в деревню.
Однако времени мне явно не хватало. Заселение в пансион до 20.00. Потом Букинг автоматически спишет деньги за незаезд. А при регистрации опять придется платить. Такой вариант мне не нравился. И поэтому к озеру я не пошла, уговаривая себя, что всё равно уже поздно, и ничего то я там не увижу.

В пансион прибежала в 19.40.
Общежитие отдельно в пристрое. Там две комнаты с нарами, три душа и три туалета, раковины с горячей водой. Кипяток для чая дали в баре.
В комнате нас было четверо девочек. Даже включено отопление. Вторая комната была свободна.

Немного придя в себя от эмоциональной гонки, я, к счастью, вспомнила про бесплатный транспортный билет и отправилась за ним в бар на рецепшн.

Дело в том, что следующая ночь у меня была забронирована в Hôtel - Restaurant Le Trift в Zinal, с которым я дома вела активную переписку.
Узнав из одного из отзывов на Букинге, что отель предоставляет бесплатный билет на проезд, я спросила, можно ли получить его до заселения в отель. Мне задали вопрос, где я ночую предыдущую ночь, и после моего ответа написали, что будут этим заниматься.

Я показала девушке в баре распечатку с письмами. Поначалу она ничего не поняла. Но когда я всё объяснила с самого начала и сказала, что мне должно быть письмо, она что-то вспомнила и побежала в служебную комнату. Вернулась с большим конвертом из отеля. На нём стояла дата – 20 июня. Не мудрено, что она забыла про письмо, которое лежало уже почти 2 месяца.

В конверте была карточка, на которой ручкой написано число: 14-15 августа.

Дома я по этому билету планировала спуститься в Зеналь по канатной дороге Sorebois.
Теперь же (с учётом моей скорости передвижения) я в этом очень сильно сомневалась. Канатка работает до 16 часов.
Что ж, будем решать вопросы по мере их поступления…

День седьмой.
Опять ледник и «счастье» бесплатного передвижения.


Утром бар был закрыт. Пришлось «заваривать» макароны просто горячей водой из-под крана.

Автобусное расписание неудобное для моего маршрута. Да и вышла я раньше первого автобуса. Прошла пару километров по дороге и практически в тоннеле остановила машину. Меня довезли до La Sage. А потом на тракторе доехала и до Forclaz. Там начинается тропа.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Через некоторое время мне навстречу сверху вниз выбежала большая белая собака, типа овчарки. Молодая, и вроде не опасная, но она бежала на меня и громко лаяла. Из рядом стоящего домика выбежал сначала мальчик – подросток, а потом мужчина. Они вдвоём с большим трудом поймали её.

Мрачноватая утренняя облачность потихоньку сменилась на чистое голубое небо и красивые кудряшки облаков.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

«И по сердцу эта картина всем любящим швейцарских коров…»

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Вид с Col du Tsaté.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Я хотела последовать совету desp и посмотреть на Glacier du Moiry с гребня. Но не поняла, про какую реку он писал, да и синих указателей к жилищу не увидела. То ли не там искала, то ли что-то изменилось с тех пор. В общем от перевала шла по указателю к Cabane De Moiry.

У озера тропа разделяется, и направо - к жилищу. Возможно, там и есть тот самый гребень со скалой…

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Однако я пошла налево. И на это были причины.
Чем ближе я подходила к озеру Муари, тем очевиднее становился факт: на канатку я не успеваю.
И я приняла единственно верное решение: идти на остановку автобуса «Moiry VS, glacier», откуда, как мне помнилось из сообщения nitka1 отправляются автобусы в Зеналь. Только я не знала их расписания. Но интуитивно чувствовала, что последний автобус около 16 часов.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Спустилась к остановке в 15.25.
Опа, последний автобус – в 16.00
Было еще одно небольшое беспокойство - насчёт билета. Я не знала, везде ли он действует. В переписке с отелем я ведь вела речь о канатке.

К 16 часам на остановке собралось много народа. Погода – хорошая. Люди семьями с детьми ездят из Зеналя и обратно на прогулку к леднику.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Да, билет действует!

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Кстати, когда я, регистрируясь в отеле, поблагодарила администратора за билет, она меня не поняла и дала мне ещё один такой же.

Сегодня у меня – настоящий отель! Отдельная комната с душем и двуспальной кроватью. И с завтраком!
Вид из окна

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Напротив отеля – супермаркет, где я купила молоко, французскую булочку шоссон и мой любимый французский козий сыр Bûche de Chèvre.

Я планировала расслабиться, наложить масочку на лицо…
К сожалению, этот вечер превратился в «вечер забот».

Сначала пришлось довольно долго по Вайберу с видео, которое постоянно «вылетало», руководить дочерью, которая делала за отсутствующую меня мою работу… У меня самая замечательная в мире дочь!

Потом объясняла сыну свои проблемы с «Победой», представители которой ответили на моё письмо полную ерунду. Я уже была согласна заплатить ещё одни 500 рублей, только для этого нужно было звонить в колцентр (60руб в минуту по России, и не с моего Теле-2, который не пропускал платные линии). К счастью, неожиданно пришло решение. У сына - МТС и корпоративная связь.

И да, масочку я всё-таки наложила…

Глава пятая.
Заключительные этапы.
День восьмой.


Мне очень хотелось пройти рекомендованным маршрутом через Hôtel Weisshorn и Meidpass. И погода располагала.
Только с моими темпами ходьбы в гору это было бы очень долго.
Поэтому я нашла на maps.me тропу, начинающуюся из Ayer. Туда я доехала из Zinal на автобусе, благо он уходил рано, в 7.41, по бесплатному билету.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Избушки на курьих ножках есть и в Швейцарии.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Подъем плавный, приятный. Частично по частной территории. Хозяин этой территории, когда я извинилась, сказал: нет проблем! И указал дорогу через свою территорию.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

В отеле сходила в туалет и подключилась к wi fi.
В ту же секунду мне на почту пришло письмо об изменении брони авиабилета. Я позвонила сыну по Вайберу. Он уже оплачивал мои 500рублей за сделанные изменения.
У меня самый замечательный в мире сын!
Наконец-то мои переживания закончились!

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Погода замечательная! Настроение отличное! Виды прекрасные!

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Все коровы смотрят на меня!

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.



Перевал несложный, с небольшим набором высоты. Если бы не ветер!
Ветер на подъеме был такой силы, что при боковом его направлении слезились глаза под очками, и приходилось медленно идти даже по ровной поверхности. Ближе к седлу я даже впала в истерику. Орала, что я его ненавижу! А ему пофиг на мою любовь и ненависть – знай себе дует!

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Хочу солянку из Spar!

С другой стороны перевала тоже очень красиво!

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Особенно, это озеро! Meidsee.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

еще ледник

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

В Грубене я заселилась в Hotel Schwarzhorn, на самый верхний этаж в общежитие (33 франка без еды). Туристов было много – почти все матрацы во всех трёх комнатах были заняты.


День девятый.

Маршрут из Грубена в Грехен вопросов не вызывает. Он неизменный, через последний для меня перевал – Augstbordpass и смотровую Twara.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Погода хорошая.
За перевалом барашки пасутся.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Дальше очень неприятная часть тропы вверх по камням, отнимающая много сил.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Нашла развлечение: блестящие камушки и каменюки

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Смотровая.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

У станции канатки Jungu на «солнцепёке» сидело около дюжины людей.
- А, - махнула я рукой и стала спускаться вниз по лесу, попутно собирая грибы.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

В St.Niklaus на повороте на Grächen остановила машину с двумя девочками.
Идти в гору было уже как-то вредно для моего здоровья.
Сообщила девочкам, что прошла сегодня 18км. Девочки были в шоке.

В Грехен я забронировала место в общежитии Ferienhaus Allalin (аирбнб 15евро)
Отличное место! В центре города, рядом супермаркет и остановка автобуса.

На чердаке нас было всего трое.
Хорошая кухня с множеством посуды и с едой (крупа, макароны, чай-кофе, специи и Pesto rossa! мммм, это теперь самое любимое). И даже пиво в банках!
Сижу себе в кухне, кушаю гречку с грибами. Заходит дяденька с рюкзаком, напевает, улыбается мило и направляется прямиком к ящичку с пивом. Берёт обе две банки пива, загружает их обе в рюкзак. И ищет третью… (а третья у меня за спиной на полочке стоит). Разворачивается и уходит, то есть совсем уходит из отеля. Похоже, то, что для русского "плохо лежит", для европейца "удачно зашёл"...

Единственный минус – организация душевых. Из общей ванной комнаты с раковинами – вход в душевые кабинки. Непонятно, где раздеваться и оставлять одежду и полотенце. Хорошо, что я мылась поздно, и мне никто не помешал. Да, эти странные европейцы ходят в душ, чтобы мыться, а не глазеть на голых баб!

Глава шестая.
Два дня в Церматте.
День первый.


Утром я пошла вниз на ж/д станцию в St.Niklaus. Расписание автобуса неудобное для моего рейса (билет на электричку куплен заранее на сайте по акции и действителен только на определенный поезд).

В пути часто останавливалась на фото.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Все дома имеют имена

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

В общем, вскоре пришлось останавливать машину.
Замечательные люди! Посадили в машину с огроменным псом и довезли прямо до вокзальной площади.

Я радовалась, что дома сократила время прохождения маршрута.
К последнему дню я уже «выдохлась».
Первоначально хотела потратить два дня в Церматте на поход к Маттерхорну через Schönbielhütte и поход к Gornergletcher.
Потом: к Schwarzsee и Gornergrat.
Сейчас же малодушно решила, что сегодня иду к Hängebrücke и точка!
А завтра с утра к Riffelsee, а там как пойдёт…

В Церматте я забронировала через Букинг две ночи в общей комнате для женщин в замечательном Hotel Bahnhof Zermatt, напротив вокзала (88 франков).
Некоторые нижние кровати обращены не в сторону комнаты, а к окнам. Мне досталась именно такая кровать. Так что у меня образовалось личное пространство с полочкой в виде подоконника и углом, где можно разместить рюкзак.
У изголовья кровати личная розетка, светильник и полка. На рейках кровати вешалки и крючки.
Есть ящики для ценных предметов. Вход в комнату и отель с магнитным ключом.
В отеле хороший душ с «предбанником» и отлично «упакованная» кухня.
Для личных продуктов - пластиковые ящички, на которых нужно написать своё имя и поставить в шкаф или холодильник.
Также в отеле имеется отдельная комната – склад. Там можно оставить вещи, если время заселения ещё не подошло. Кстати, этот склад имеет отдельный вход с улицы. Там же есть резиновые тапочки (очень кстати).
У меня не было никакой сменной обуви. Поэтому по вечерам, возвращаясь в отель, я гуляла по магазинам в отельных тапочках.
Я приехала в 9 утра, оставила рюкзак на складе и потопала к мосту налегке. Вернувшись, застала закрытый рецепшн и огорчилась, что придётся ждать.
А потом увидела на полочке конвертик с моим именем (и множество других конвертиков), где лежал магнитный ключ. Здорово!

Hängebrücke (подвесной мост) находится недалеко от станции Furi, там есть указатели. Длиной 100 м, он ведет через ущелье Gornerschlucht и имеет высоту 90 м в самой высокой точке.

К нему я пошла по нижней тропе справа от реки Горнера, а потом под канаткой до Фури.

Такой транспорт в Церматте и никакой другой

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Маттерхорн. На него невозможно не смотреть. Он постоянно притягивает взгляды.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Опять дома на курьих ножках

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Жарко только очень.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Много заброшенных домов. Вот в этом, например, живет птичка. Хороший "скворечник"!

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

А вот и мост

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Когда ребята начинали шалить, приходилось браться за поручни.

Это он так выглядит издалека

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

В лесу по ту сторону от моста место для пикника, оборудованное, с дровами и приспособлением в виде печки для запекания мяса.
На этой штуке я, конечно же, не могла не прокатиться. Пенсионеры, глядя на меня, посмеивались.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

По дорожке другой стороны реки спустилась до станции Фури, и опять ушла на правую сторону реки, только уже в лес. Троп много, везде указатели. Так что идти по одной и той же дороге нет необходимости.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Солнечные батареи

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Закупившись продуктами, впервые за всё время приготовила нормальную еду. На три дня! Наелась и отправилась по магазинам за подарками.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Этого колоритного товарища я видела аж 2 раза!

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.
Последний раз редактировалось МарияМарья 10 ноя 2023, 19:26, всего редактировалось 6 раз(а).
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #14

Сообщение МариShka » 05 сен 2019, 13:07

Ух, супер! Прям завидую МарияМарья, а сколько времени у вас занял переход от Cabane des Ecoulaies до следующего места ночевки?
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #15

Сообщение МарияМарья » 05 сен 2019, 15:55

Марина я писал(а) 05 сен 2019, 13:07:сколько времени у вас занял переход от Cabane des Ecoulaies до следующего места ночевки?


Марина, у меня вышло 10,5 часов. Чтобы было понятно, и Вы могли сориентироваться на себя, дам следующие цифры.
Средняя скорость, которую "выдает" при построении маршрута maps.me: вверх 1,5-1,6 км в час, вниз 3,5-4 км в час.
Моя скорость: вверх 1,2км в час, вниз 3 - 3,5км в час.
В данном отрезке по maps.me 20км за 8,5 часов.
Там два подъема по 500-600 метров (сначала от озера к хижине около 4км, затем от ледника к перевалу около 1,5км, т. е. довольно круто и по крупным камням).
Если интересна раскладка по километражу и времени прохождения по каждому дню, я сделаю попозже.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #16

Сообщение МариShka » 05 сен 2019, 16:16

МарияМарья писал(а) 05 сен 2019, 15:55:Если интересна раскладка по километражу и времени прохождения по каждому дню, я сделаю попозже.

да, было бы интересно и еще вопрос по этой Cabane des Ecoulaies - вот вы так просто пришли без предварительного бронирования и остались ночевать? а как рассчитывались за ночевку? я попыталась почитать про эту хижину, мне показалось, что открыта она только по выходным
И еще: вот нашла на просторах такие фото - кажется, что это переправа как раз через большую трещину:
Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней. Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #17

Сообщение МариShka » 05 сен 2019, 16:32

Nick4AWD писал(а): это не трещина, а ручей, текущий по леднику

а это хорошо, спасибо, не так страшно будет
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #18

Сообщение МарияМарья » 05 сен 2019, 16:50

Марина я писал(а) 05 сен 2019, 16:16:и еще вопрос по этой Cabane des Ecoulaies

Про эту хижину я заранее не узнавала. Я собиралась ночевать в Cabane de La Barma - она немного дальше по тропе, я до нее просто не дошла, и приняла одну за другую) Да, ещё и Увэ так вовремя "подвернулся"))).
Я предпочитаю бронировать место ночевки заранее, поэтому в Cabane de La Barma я писала на страницу Фейсбука, и получила ответ: обычно, мы резервирует хижину для групп, но в этот день никого не будет, и мы можем принять Вас. Я думаю, что с Cabane des Ecoulaies тоже самое, поскольку она тоже относится к лыжному клубу.
На стене висел прайс: 20 франков за человека, а на другой стене, вернее, закрытой двери, была прорезь, куда кидать деньги.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #19

Сообщение МариShka » 05 сен 2019, 16:53

Да, Мария, я поняла, что с хижиной маленькая непонятка получилась) Спасибо за информацию
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Сообщение: #20

Сообщение МарияМарья » 05 сен 2019, 18:07

День следующий.

Три женщины – итальянки, среднего и пожилого возраста, ночевавшие в нашей комнате, встали раненько, собрали рюкзаки. Вскоре я их обнаружила в столовой за завтраком. Идут в Gornergrat. Пыталась выяснить, зачем они тащут на себе рюкзаки, если их можно оставить здесь на складе. Так и не поняла.

Может, я тоже в Gornergrat?
Тропа, которую я выбрала, выше Церматта шла приблизительно параллельно железнодорожным путям поезда, идущего в Горнерграт.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Большей частью, это был лес. Дойдя до зоны отдыха Riffelalp, пошла по дороге Марка Твена.
В общем-то здесь много разных дорог и дорожек. Можно выбирать любую!

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Милые барашки прятались за скалой от сильного ветра. ну или от людей...

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Поднялась я до Riffelsee даже раньше, чем рассчитывала.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Ещё одно озеро

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Здесь хороший вид на ледник и окружающие горы.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.
Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Обычно в этом озере отражается Маттерхорн. Но не сегодня... Очень сильный ветер "спутал" планы фотографов.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Интересно фотографировать японцев... Не дождёшься, пока они закончат.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Подниматься ещё выше по такой жаре большого желания не было. К тому же, я к этому времени определилась с подарками, и мне необходимо было спуститься до 18 часов (нужный мне магазин закрывался в 18.30).

Обратно я шла от озер по верхней тропе к станции Riffelberg. А спустившись до Riffelalp, излишне не мудрствуя, пошла по первоначальной тропе с небольшими отклонениями. По такой жаре по лесу – самое то.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Спустилась к 16 часам. Закупилась ножами и ножницами Victorinox и сурком, поющим альпийским йодлом.

Да, ребята, хороший душ после маршрута – это кайф!

Послесловие.
Покуда ноги есть, дорога не кончается…
Покуда попа есть, с ней что-то приключается…


Наутро Церматт выглядел так.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Пока ехала в поезде до Брига, несколько раз начинался дождь, сильный и не очень.
Стоило же въехать в Италию, как небо пояснело, заголубело, и моё окно стало припекать солнце.

Наиболее бюджетный способ добраться из Церматта в аэропорт Бергамо: Церматт – Бриг – Домодоссола
(региональные электрички, 2 часа, 25.60 франков, акционный билет)
Домодоссола – Милан
(региональная электричка, 10.80 евро, постоянная цена)
Милан – аэропорт Бергамо (Фликсбус, Орио-шаттл, 7евро)

В Домодоссоле образовалось 1,5 часа времени.
Погуляла по историческому центру – он небольшой и недалеко от вокзала.
Почему-то резко бросилась в глаза какая-то то ли бедность, то ли неухоженность. Даже стало грустно…

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

Walker’s Haute Route. Из Шамони в Церматт за 9 дней.

В Милане побежала к Тинктинк за чемоданом. Накануне мы с ней списались, и она обещала ждать меня в означенное время. До отправления нужного автобуса в аэропорт около часа. Я успела перепаковать чемодан, переодеться и переобуться (наконец – то!) и уехать на автобусе предыдущего рейса.

Если вы думаете, что на этом мои приключения кончились, то вы ошибаетесь! Вы меня ещё плохо знаете!

Полёт прошёл великолепно! Погода солнечная. Никаких воздушных ям.
И ни грамма головной боли! Ура!
Спускаясь с трапа самолета, я неожиданно обнаружила, что мои ноги, прошедшие за 11 дней 180км, идут как-то неохотно, что-то им мешает сгибаться в коленях…
В аэропорту посмотрела на них…
Мамочка!!! Такого с моими ногами никогда не случалось! Ужасный отек голеней и стоп. Это было действительно неожиданно, ведь в самолёте я ничего не почувствовала.
В общем, полночи, пока не села (вернее сказать, пока не легла) в поезд, я баюкала мои несчастные страшненькие ножки. Мало того, что загар на них в виде гетр, так теперь и это…
Утром, оказавшись дома, первым делом выпила две таблетки фуросемида. После десятикратного посещения туалета ногам стало легче, но визуально ничего не изменилось.
Днём прилегла, настраиваясь на длительный процесс приведения ног в «божеский» вид.
А после дневного сна в родной кроватке встала и ошарашенно уставилась на свои ноги – они были в порядке!
Разумных объяснений сиему факту у меня нет. Двадцатипятилетняя докторская практика (и теория) ничего путного мне не подсказывает.
Много ходила и мало пила, резко бросила…
Покуда ноги есть, дорога не кончается…
Вывод один: резко бросать ничего нельзя!
И другой: полтора часа, проведённые в родной кроватке, поистине совершают чудеса!

И это ещё не всё...
Когда села в поезд в Церматте, осознала, что не хочу слушать недослушанную аудиокнигу. Хочу «Ивасей» слушать, прям, до дрожи.
Так и слушала их все четыре часа.
Только позднее поняла, что следовало бы догадаться, что неспроста интуиция подсунула мне такое желание. Одна из песен оказалась пророческой.

За три дня до вылета «Победа» прислала письмо с информацией о ремонте части Сокольнической ветки от «Коммунарки» до «Университета» и предлагала воспользоваться аэроэкспрессом или автобусом 32 до «Новопеределкино». У меня до поезда уйма времени.
Стоим с девочкой с моего рейса на остановке, ждём автобус 32, удивляемся, что так много народу село в 911. Может, их «Победа» не предупредила?
Очередной 911 делает круг. Из него выходит пожилая женщина и резво направляется прямиком к нам, по пути громко и быстро спрашивая:
- Ну, и чего вы здесь хотите дождаться?
Ошарашенные таким неожиданным манёвром, отвечаем:
- 32 автобус.
- И сколько вы его ещё собираетесь ждать? Вон 911 через каждые 5 минут ходят.
- Так, ремонт же… Метро закрыто…
- И что, ремонт? Бесплатные автобусы ходят до «Университета». Давайте, садитесь быстрее! Подожди, они тоже едут! (это уже водителю)
А теперь, внимание, как говорил Задорнов.
Это добрая женщина, в отличие от нас, не местных, знала, что метро закрывается в час ночи!
Я, например, «узнала» это только в бесплатном автобусе, который бесконечно долго ехал от одной остановки метро к другой.
Ой – ой, мне же ещё пересадку делать на Кольцевую!

В общем, в метро я вбежала в 00.40.
«Я в метрополитен пустой проникну легко. И ноль часов часы пробьют...»
С разбегу налетев на турникеты и застряв в них, уточнила у служащей, успею ли я доехать до «Курской». Она, неторопливо вызволяя мой чемодан, посмотрела на часы и молвила:
- Успеете, если поторопитесь.
«И замрёт на полпути
Старый эскалатор, устав»
Только не это…
Сидела в пустом вагоне и размышляла, как буду добираться, до вокзала, если не успею на пересадку.
«Но каждый раз в метро пустом вагоне я мечтаю лишь об одном:
Ах, только бы и в этот раз мне не опоздать…»
Успела! И на эскалатор!
И на последний поезд!
Когда вышла на «Курской», даже весело стало. И правда, эскалаторы вниз уже остановлены. Никаких служащих, кроме уборщиц.
«Я выйду из дверей метро, и выключат свет…»

Покуда попа есть, с ней что-то приключается…
Последний раз редактировалось МарияМарья 06 сен 2023, 15:49, всего редактировалось 2 раз(а).
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль