Восхождение на Эйгер, август 2019 года.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Восхождение на Эйгер, август 2019 года.

Сообщение: #1

Сообщение vladstets » 28 окт 2019, 02:00

Про Эйгер знает любой человек. Ну, или почти любой. Или так: почти любой, интересующийся горами. Северная стена Эйгера - одна из трех больших альпийских стен, а попытка первого ее прохождения стала одной из самых замечательных драм в истории мирового альпинизма. Фильм с незамысловатым название Nordwand (Северная стена) стоит посмотреть даже если вы на второй этаж поднимаетесь лифтом.
Когда-то я ходил достаточно серьезные маршруты в горах, но это было еще при царе Горохе. Последние восхождения у меня были в Альпах: Монблан, Маттерхорн и попытка на этот самый Эйгер лет шесть назад. Не по стене, конечно, а скромно, сбоку. Маршрут называется Westflank и идет справа от Северной стены. Шесть лет назад мы ходили впятером, но то было какое-то аномально снежное лето и мы начали месить снег на высоте 3300 метров, а вершина - 3970. То есть, нам надо было пройти почти семьсот метров в снегу по колено, а то и выше. Нас хватило до 3500 и мы сломались. Не все, но большинство. Из пятерых участников сомнительного подвига напор был у двоих, а трое сказали, хватит, пора домой. Я был в числе двух, имел неплохую форму и мне было очень обидно, что пришлось спуститься, хотя мокрые носки и трусы мало способствуют восходительскому энтузиазму. Зато мысль, что мы с напарником могли дойти до вершины настолько глубоко засела в моей голове, что стала почти маниакальной идеей.
Несколько следующих лет в Альпы вырваться не получалось, но навязчивая идея никуда из головы не пропадала и настойчиво требовала выхода. Наконец, два года назад, мы с женой туда выбрались снова. Я пересмотрел кучу видео, прочел множество отчетов - подготовился, в общем. Заодно узнал, что такое снежное лето, как было у нас - редкая аномалия. Можно было, конечно, об этом и раньше прочесть, до первой попытки, но мы же все сильны задним умом, особенно альпинисты.
В этот раз все было по-другому. Жили в кемпинге Айгернордванд в Гриндельвальде. Снега не было вообще, стояла чудесная погода - гуляй не хочу. Мы с женой и гуляли. Так как я ленив тренироваться заранее, несколько дней посвятил тому, что ходил по тропам, набирая высоту и собирая грибы. Сначала побаивались - вдруг нельзя, но потом узнали, что сбор грибов в Швейцарии чуть ли не национальный вид спорта, а в грибной сезон по выходным в городках и поселках грибников встречают эксперты, которые бесплатно отделяют съедобные грибы от сосновых шишек.
Между делом сходили с женой виаферату Rockport, недлинную и несложную. Виаферата - буквально “железная дорога” - маршрут, подготовленный таким образом, что его можно идти без партнера, страхуясь за протянутый трос (отсюда название), цепи или скобы. Пока шли к началу фераты, жена нашла в камнях телефон Самсунг, утерянный зимой каким-то горнолыжником. Внутри была вода, но после просушки телефон заработал. Она же нашла хорошие очки днем раньше, да и все грибы тоже. Куда ты смотришь, все время говорила она, срезая очередной гриб.
Дня через четыре я решил, что набрал немного формы и пора идти избавляться от идеи фикс. Я решил немного изменить тактику и стартовать к вершине не со станции Эйгерглетчер (2300 м), как мы с друзьями сделали в прошлый раз, а подняться до высоты 3000 метров, переночевать и оттуда утром выходить на восхождение. Конечно, местные аборигены бегают из Гриндельвальда до вершины за 5 часов, а Ули Штек так вообще прошел Северную стену меньше чем за три часа, при том, что нормальные люди ходят ее за три дня, но где Ули и кто я?
Поскольку собирался идти один, нести нужно было немного. Палатки у меня не было, но на случай непогоды я взял с собой большой черный мусорный мешок. Примерка на себя этого мешка в кемпинге, была одним из самых неприятных моментов лета…
Швейцарский сайт погоды обещал дождь до полудня, потом солнце. Оставшихся полдня мне хватало с лихвой, чтобы дойти до ночевки. Но дождь не прекратился ни в 12, ни в 2 часа дня. Ни в 3, ни в 4. Швейцарский сайт пообещал, что в 17 часов все закончится. Прикинув, что успею и в этом случае, я на всякий случай начал одеваться и обуваться (рюкзак был давно сложен), но когда я надел один ботинок дождь полил с такой силой, что надевать второй ботинок стало бессмысленно. Дождь закончился через пять минут после отхода последнего подходящего для меня поезда и я остался внизу с той же навязчивой мыслью в голове, только теперь в одном ботинке.
В прошлом 2018 году я никуда не поехал летом. То есть, вообще никуда. Попытался вспомнить, когда такое было последний раз, и не вспомнил. Я впервые в жизни летом не поехал никуда. Так себе опыт. А идея фикс из головы никуда не делась…
Этим летом заранее запланировал отпуск, опять смотрел видео и читал отчеты. Нужно было, конечно, вместо отчетов больше тренироваться, но нам же не тренировки нужны, а вершина, верно? Перед Швейцарией заехали в Доломитовые Альпы, в Кортину д’Ампеццо, где пять дней я бегал по горам набирая форму. Жили в кемпинге Олимпия, рекомендую. Доломиты - это сказка. Я сходил несколько виаферат, просто побегал с набором высоты и решил, что пора переезжать.
Еще в Москве у меня образовался напарник на восхождение, старый друг, тоже из бывших альпинистов. Он был в нашей компании при первой попытке. Хочу еще раз попробовать, говорит. Почему нет? Свободный человек в свободной стране Швейцарии - имеет право хотеть. Тем более, у него палатка есть - все лучше, чем в мусорном мешке ночевать.
Остановиться решили в этот раз в соседнем ущелье - Лаутербруннене. Кемпинг Брайтхорн оказался занят, поехали в самый конец ущелья в кемпинг Рютте. Хороший кемпинг, тоже рекомендую. Правда, мне вообще нравятся кемпинги и я все их рекомендую. Нам дали хорошее место, мы с супругой выпили вина и стали ждать напарника. Тот приехал поздней ночью, поэтому планы обсуждать начали только утром. Обсуждение планов в альпинизме - самый важный этап. До восхождений дело доходит не всегда, но если ты нормально обсуждаешь планы, всегда можешь сойти за настоящего альпиниста.
Сразу нашлась проблема: погодное окно было всего три дня, потом обещались ливни и снегопады, поэтому выходить нужно уже завтра. А друг нетренированный и толстый. Я примерно такой же, но хоть пять дней подышал горным воздухом, а он прямо из Москвы, в которой из высот только Останкинская башня в виде пейзажа.
Друг напрягся и после обеда ушел по тропе в сторону заката. Конечно, кто-то скажет, что начинать тренироваться накануне восхождения уже поздно, но может быть в этом и есть признак настоящего мастерства?
Если честно, я был уверен, что мой товарищ, как и в первой попытке, в какой-то момент скажет: я вниз, иди один. И я пойду, а он будет ждать меня в палатке и кипятить чай. Почему-то в отечественном альпинизме считается, что когда возвращаешься с горы, нужно обязательно кипятить чай. Дурацкая традиция, но что делать? Не отменять же ее только из-за того, что я предпочитаю пиво. В общем, задача минимум - чтобы мой друг не отказался идти наверх до того, как дотащит палатку до ночевок; задача максимум - чтобы он отказался сразу, как туда дойдет. Как-то исторически сложилось, что я немного лучше него подготовлен технически, отчеты опять же читал непрерывно, видео смотрел, идея навязчивая тоже моя.... То есть, я больше заслужил это восхождение и учитывая, что мы с ним дружим почти сорок лет, я был готов кинуть его не задумываясь.
Друг вернулся с фиолетовым пальцем на толчковой ноге - уронил на себя камень. Я забеспокоился: а палатка, а чай?... Но утром все же вышли. Доехали до Эйгерглетчера на поезде с зубчатыми колесами, напялили на себя рюкзаки и потопали. Шли не торопясь, а куда спешить? Отпуск же. Метров за сто до ночевок есть почти вертикальный участок, на котором висят вспомогательные веревки. Я пролез легко, а друг застрял. Он там ковырялся, а я радовался тому, что мой план работает как нельзя лучше. Сейчас он накувыркается на веревках и откажется. Друг наконец вылез, мы дошли до места ночевки и поняли, что кипятить чай нам не из чего - воды нет и снега нет. Совсем нет. Точнее, где-то есть, но метров за 400, да еще и с потерей высоты, а для любого альпиниста терять высоту - удар по самолюбию, если ты конечно не бежишь домой или просто не летишь.
Сходили, принесли воду, пили чай, будь он неладен, и несколько часов смотрели, как солнце из зенита падает за гору. Лучшие несколько часов отпуска.
Ночью нас чуть не унесло вместе с палаткой на ту самую Северную стену, но мы оказались толще, чем думал ветер и поэтому устояли.
Рассвет. Друг привязал к себе веревку: пошли, говорит, пора. Что-то в моем плане начинает идти не так. Ладно, я терпеливый. Связались условно веревкой. Там такая структура скал, что везде можно идти одновременно, переходя с полочки на полочку, с лобика на лобик. То есть, далеко не улетишь, метров на пять-шесть, второй-третий этаж по-городскому, а страховаться особо негде. Вот и идем вроде бы с веревкой и страховкой, а на самом деле от этой веревки вреда больше, чем пользы - так один улетит, а с веревкой - оба. Но психологически помогает. Ладно, думаю, все равно ненадолго.
А друг идет и идет. Я уже и веревку посильнее поддергиваю, чтобы с темпа его сбить, и маршрут посложнее выбираю, чтобы он своим пальцем фиолетовым по скалам поелозил - нет, идет и все тут. Путь проходит по западному склону, изредка выводя на границу Северной стены. Выйдем, глянем на нее и сразу обратно. Ужас-ужас. В двух местах выходы на экзиты - места, откуда прыгают бейсеры. Бейсеры - это самые отморозки из всех отморозков. И самые ленивые. Им неохота спускаться с гор, поэтому они оттуда улетают. Абсолютные адреналиновые наркоманы.
Метров за сто до вершины друг наконец встал. Ни шагу вперед, называется. Наконец можно идти одному, но я уже к нему привык, да и почти сорок лет дружбы просто так не выбросишь. Веревкой связаны, опять же… Психологической. В общем, дошли кое-как. Снег, камни. Посидели, подышали, отправка фотографий с геолокацией остальным друзьям: держите, неудачники! И домой, в палатку.
Вверх с 3000 метров до вершины - пять с половиной часов, вниз - четыре. Не “формула один”, скажем прямо, но нам на двоих столько лет и столько килограмм, что это вполне нормальное время.
На станцию спускаться поздно, да и что мы не видели на этой станции? Сходили за 400 метров, принесли воду, пили чай, будь он неладен, и несколько часов смотрели, как солнце из зенита падает за гору. Лучшие несколько часов отпуска. Да, да, я знаю, что этот абзац уже был, но что вам, жалко что ли?
Ну и все: утром спустились в кемпинг к женам, вечером полил дождь, но нам было уже все равно.
Так я избавился от навязчивой идеи а мой друг от ногтя на большом пальце ноги.
vladstets
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эйгер, август 2019 года.

Сообщение: #2

Сообщение МариShka » 28 окт 2019, 09:04

ой, я не могу - я ржала на весь кабинет))) здорово, конечно, что практически мечта осуществилась, но жаль, что у вас всего один отчет - очень хочется почитать еще
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Восхождение на Эйгер, август 2019 года.

Сообщение: #3

Сообщение AleOle » 28 окт 2019, 12:17

Эта психологическая лекция для людей с лишним весом должна быть платной.. Сильно платной! Спасибо!
AleOle
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эйгер, август 2019 года.

Сообщение: #4

Сообщение vladstets » 28 окт 2019, 12:44

Nick4AWD писал(а):Странно, что вы сванскую страховку на тех полочках не использовали

Так страшно же. Нервы уже не те.
vladstets
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эйгер, август 2019 года.

Сообщение: #5

Сообщение RuRuf » 20 ноя 2019, 16:01

vladstets, Вы большой молодец! А еще и отличный писатель! Вам бы юморные рассказы писать!!! Ухохоталась!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль