Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Mike111 » 06 ноя 2019, 22:46

Подготовка и планирование

Мой путь в Альпы начался еще лет шесть назад, когда я уже достаточно погулял по Норвегии и стал изучать другие регионы, подходящие под мой формат путешествий: ехать на своей машине из Петербурга, ходить в несложные однодневные прогулки по горам.
Внимание сразу привлекли альпийские пейзажи, причем в Швейцарии они именно такие, какими я хочу их видеть – с озерами, сочной зеленой травой, высокими острыми горами с покрытыми снегом и ледниками вершинами.

Еще тогда я, изучив множество отчетов на форуме, сформировал примерный маршрут как по швейцарско-итальянско-французским Альпам, так и отдельный по Доломитовым Альпам. Но в итоге отложил их на следующий год, отправившись опять в Норвегию. Через год ситуация повторилась – ну нравится мне Норвегия, что поделать ) Лишь пару лет назад я, наконец, реализовал свои планы в Доломитовых Альпах. Чтобы сбежать от толп китайцев, штурмующих подъемники, опять в любимую Норвегию на следующее лето )

Но минувшим летом я немного изменил подход к планированию отпуска – еще в октябре забронировал по хорошей цене апартаменты на Лигурийском побережье с середины июля на месяц, чтобы провести там время с семьей и на пару недель оттуда прокатиться в район Аосты-Монблана. А когда стали известны конкретные даты начала отпуска, оказалось, что у меня есть больше 20 дней до начала отдыха на море.

Нарисовался следующий план – я стартую на машине из Питера через Литву, Латвию, Польшу и Германию, дней 20 гуляю по горам в Швейцарии, потом Маша с девчонками прилетают в Милан, где я их встречаю, отдыхаем месяц на море в Карраре (конечно же, с посещением всех близлежащих достопримечательностей и прогулками по Апуанским Альпам – я специально выбирал апартаменты поближе к ним), потом пару дней проводим в Венеции, затем еще 4 дня в Доломитовых Альпах и все вместе на машине едем домой. Задуманное удалось реализовать, но описать все это в формате отчета невозможно – даже во время «отдыха» на побережье мы с Машей (и иногда с девчонками) посетили больше 20 близлежащих городков и городочков. Поэтому ограничусь описанием самой результативной и продуктивной части отпуска – швейцарской (и немного про Германию).

Все необходимое для походов по горам снаряжение у меня уже имелось и было не раз проверено в предыдущих поездках, поэтому подготовка к швейцарской части маршрута свелась лишь к приобретению некоторой суммы франков на всякий случай и покупке проездного. Для экономии на подъемниках приобрел онлайн Half Fare Ticket (халбтакс), дающий скидку в 50% почти на всем транспорте – в моем случае он оказался оптимальным вариантом.

Ночевать я предпочитаю прямо в машине – это гораздо удобнее, чем каждый раз возиться с палаткой, особенно под дождем. В Норвегии это регулярно позволяло оставаться на ночевку прямо на месте завершения очередной прогулки, или в начале планируемого завтрашнего маршрута – там нет запрета на ночевки вне кемпингов. В Швейцарии с этим намного сложнее – все ночи проводил в кемпингах. Заранее ничего не бронировал – для машины всегда находилось место. Такой вариант и дешевле, чем проживание в отелях, апартаментах или хостелах, и дает бОльшую свободу – планы часто менялись уже в процессе поездки и возможность не быть привязанным к забронированному жилью была очень кстати.

В Швейцарии все дорого

Такое утверждение регулярно встречалось в отчетах и в любых других источниках информации, которые мне попадались. Я сравнивал с Норвегией и Доломитами, заметно дороже оказались лишь подъемники и парковки. И расценки на мобильный интернет по моей сим-карте Saunalahti в Швейцарии на порядок выше, чем во всех остальных странах Шенгена, включая Норвегию.
Еда (в супермаркетах) оказалась сравнима по цене не только с Норвегией, но по многим позициям даже и с Россией (например, газировка, пиво, хлеб, печенье сетевых марок Volg, Coop и других).

Кемпинги чуть дешевле, чем в Доломитах и примерно равны по цене норвежским (но если ехать вдвоем и с палаткой в дополнение к машине, стоимость вырастет примерно вдвое). Минимальная стоимость была 10 франков, максимальная – 23 франка (и это был самый неприятный из всех, просто других поблизости не было).

Платные дороги в моем случае в Швейцарии тоже получились дешевле, чем итальянские – однократная оплата виньетки за 40 франков явно не превышала суммы, потраченной на итальянских автострадах.

Бензин – тоже дешевле, чем в Италии и Норвегии.

В общем, если не пользоваться подъемниками и платными парковками, можно путешествовать по стране довольно бюджетно. Например, пройти Walker`s Haute Route не в сезон )

Не понравилось

Швейцария – из тех стран, где очень приятно находится и куда хочется возвращаться. Но делать это часто не получится по следующим причинам:

1.Количество арабских и китайских туристов. Заранее к этому готовился, но все равно оказался не готов к этому галдящему и болтающемуся под ногами табору. Сильно отвлекало от созерцания окружающих красот в раскрученных местах. Создается ощущение, что вся инфраструктура и развлечения созданы в угоду именно этой категории публики. Но эта проблема решается просто – нужно гулять в непопулярных у китайцев долинах, там не менее красиво.

2. Дороговизна подъемников и парковок. Даже половина стоимости по халбтаксу зачастую оказывалась выше расценок в Доломитах. Парковок бесплатных почти нет, расценки на платных – от 5 франков в день (большинство из встретившихся мне) до 25 за день (всего одна такая была, но запомнилась надолго – около подъемника First).

3. Кемпинги. Их не так много, как хотелось бы, и часто они кучкуются в одной долине, в то время как в соседней их совсем нет. Заселяться надо до 20 часов, после этого времени на стойке уже может не быть персонала. Днем тоже можно упереться в закрытые двери – приходите после 18. В нескольких кемпингах мне на ресепшене указывали место, на которое надо ставить машину – то есть выбрать я не мог, что было очень непривычно после Италии и тем более Норвегии. Вайфай в кемпингах, на который я рассчитывал из-за дороговизны мобильного интернета, ожиданий часто не оправдывал – связь плохая, голосовые звонки по Вотсапу периодически прерываются, страницы грузятся еле-еле. В дополнении к этому еще и система регистрации в сети часто была мудреная – привычного знания пароля было недостаточно, требовались дополнительные танцы с бубнами. Во многих кухня как таковая отсутствует, а если и есть, то пользоваться ею все равно невозможно – слишком много народа.

Вот и весь список минусов, все остальное – сплошные плюсы, с гигантским преимуществом перевешивающие. Здесь настоящий рай для любителей гор и природы, причем маршруты имеются на любую длительность и физическую подготовку – есть чем заняться и китайским туристам, не отходящим дальше 100 метров от станции подъемника, и суровым альпенюгам с касками и ледорубами, и всем остальным, кто между этими двумя категориями.

Единственное, что может испортить радость от созерцания окружающих красот – погода. Не раз встречал в отчетах, что она здесь (как и подобает горному региону) не всегда благосклонна, можно несколько дней провести в Церматте и не увидеть Маттерхорн. Мне с погодой повезло, увидел все, что хотел и даже больше. Ходил по популярным маршрутам, встречающимся во многих отчетах на форуме, но кроме этого в результате импровизации на месте забирался в совершенно незнакомые места.

Несколько панорам из тех мест, где удалось побывать:

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Содержание

По пути - Sinsheim Technik Museum , Замки Германии
1 день - Водопад Rheinfall и Wilerhorn
2 день – Schilthorn , Mountain view trail , Водопад Trummelbachfalle
3 день - First - Faulhorn - Schynige Platte
4 день – Oeschinensee
5 день – Oberhornsee
6 день - Sustenpass , Goscheneralpsee
7 день - Devil`s Bridge и трек к Sidelenhutte , Furkapass, ледник Rhone
8 день - ледник Aletch
9 день - Matterhorn glacier paradise
10 день - Gornergrat, Stockhorn
11 день - Mont Fort
12 день - Col de Riedmatten
13 день - Col du Tsate
14 день - Cabane de la Dent Blanche
15 день - Saas Fee, подъем на Mallig
16 день - Прогулки по городкам по пути к Grimselpass
17 день - Sidelhorn , ледник Rhone от Furkapass
18 день - Chilchhorn
Последний раз редактировалось Mike111 24 фев 2020, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #2

Сообщение Mike Bear » 07 ноя 2019, 11:38

Mike111 писал(а) 06 ноя 2019, 22:46:дней 20 гуляю по горам в Швейцарии
- фантастика, запасаюсь "попкорном", чтобы внимательно читать!

Mike111 писал(а) 06 ноя 2019, 22:46:нужно гулять в непопулярных у китайцев долинах

- да я и в популярных с ними не сталкивался, отходя от подъемника
Mike111 писал(а) 06 ноя 2019, 22:46:Еда (в супермаркетах) оказалась сравнима по цене
- проблемы только в мясе и мясных продуктах ...

Панорама с перевалов и точки - просто шикарные!
... И даты можно озвучить?
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #3

Сообщение Mike111 » 07 ноя 2019, 19:43

Mike Bear писал(а) 07 ноя 2019, 11:38:да я и в популярных с ними не сталкивался, отходя от подъемника

Верно, но на смотровых около подъемников их просто засилье )

Mike Bear писал(а) 07 ноя 2019, 11:38:проблемы только в мясе и мясных продуктах

я заменял их польскими рыбными консервами - и с хранением проблем меньше, и с приготовлением )

Mike Bear писал(а) 07 ноя 2019, 11:38:И даты можно озвучить?

Первый день в Швейцарии - 30 июня, последний - 17 июля.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #4

Сообщение snowvlad » 07 ноя 2019, 20:09

Mike111 писал(а) 07 ноя 2019, 19:43:Первый день в Швейцарии - 30 июня, последний - 17 июля

Продолжайте, пожалуйста...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #5

Сообщение Mike Bear » 07 ноя 2019, 20:18

Mike111 писал(а) 07 ноя 2019, 19:43:Первый день в Швейцарии - 30 июня, последний - 17 июля.
- посмотрел exif , увидел 16 июля, шикарная панорама с Тотензее и уходящим Фуркапасом и ... так мало снега, а 5-6 дней назад - не прошел трек, с которого вид на ледник Rhone с противоположного "берега".
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #6

Сообщение Mike111 » 07 ноя 2019, 23:07

Sinsheim Technik Museum

Прежде чем перевалить через Альпы, до них еще надо доехать. Дорога занимает три дня. Чтобы не скучать в дороге, наметил себе точки интереса в Германии – несколько замков по пути и музей техники Sinsheim. Я стараюсь начинать или заканчивать все свои летние поездки посещением мероприятий, связанных с классическими автомобилями. А в этом музее кроме них обещали еще и паровозы, самолеты, танки, трактора, гоночные болиды, грузовики и автобусы… В общем, этот музей стал первой точкой в маршруте, которую я пропускать не собирался.

Кемпинг для ночевки в Польше недалеко от Варшавы я тоже выбрал непростой, а совмещенный с музеем техники - Ośrodek "Stacja nieborów".
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Конечно, тут он гораздо проще – пара истребителей, несколько десятков машин с постсоветского пространства, бОльшая часть которых прекрасно просматривается через ограду из кемпинга.

Но к моменту моего прибытия музей уже закрылся, а дожидаться его открытия утром и тратить следующий день на его осмотр я не пожелал – лучше проведу больше времени в Зинсхайме. Целый день занял путь до кемпинга, ближайшего к Зинсхайму, расположенного в нескольких километрах до музея. А утром следующего дня через 15 минут уже был на месте, парковка еще пустая:
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Некоторые экспонаты видны уже с парковки
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

А внутри просто глаза разбегаются – непонятно, с чего начинать осмотр, хочется все и сразу, особенно пока посетителей мало )

Целые штабели американской классики
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Американцами разных лет заставлен весь зал
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Хот-роды и рэт-роды
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Редкий Cord 810
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Можно подняться повыше
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Я решил сначала обойти весь музей и посмотреть, что тут есть, а потом вернуться к понравившимся экспонатам. Поэтому прохожу дальше – в зал с военной техникой
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Этот зал забит экспонатами просто битком. Причем не только по горизонтали, но и по вертикали – самолеты висят в несколько рядов…
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Есть и паровозы, и фермерский транспорт. На заднем плане виден Корвет из предыдущего зала
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Можно подняться повыше, оценить обзор почти из-под потолка
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Здесь на полках расставлено огромное количество масштабных моделей, почему-то с родными березками на заднем плане
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

В следующем зале опять трактора (в основном марки Lanz Bulldog и Porsche)
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

А также разная строительная техника, вроде этих исполинских паровых катков
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Есть открытая экспозиция – там грузовики, автобусы и военная техника
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Очень порадовало почтительное отношение к нашей технике. На табличках около немецких танков просто указана модель и характеристики, а около нашего Т-34 на табличке надпись «легендарный русский танк»! Мой дед воевал на таком.
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Отличный музей, но маловато экспонатов. Кажется, на фотографиях в интернете я видел и другие машины, которые мне не встретились. Возможно, экспозиция поменялась…
Хорошо, что я зашел в кафе, а через него попал в очередной зал, по размерам еще больше предыдущего – тут продолжение экспозиции!

Посетителей встречает одна из легенд 80-х – De Tomaso Pantera
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Безумный Brutus
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Несколько рядов болидов Формулы-1 разных годов
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Здесь на заднем плане виден автомобиль для рекордных заездов на скорость – более 1014 км/час!
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Напротив формул стоят роскошные Мерседесы
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Иногда с очень необычными кузовами
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Продолжается парад легенд 80-х, постеры с этими машинами висели в свое время и в моей комнате )

Ferrari F40, выпущенный к 40-летнему юбилею марки
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Одна из самых элегантных моделей марки - Testarossa
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Их основной конкурент тех лет – Lamborghini Countach
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Американский соперник Ferrari и Lamborghini – Vector W8, очень редкий аппарат, выпущено всего 17 экземпляров
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Широченный прижавшаяся к дороге пожиратель километров
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Lamborghini Diablo VT Roadster, легенда уже более позднего периода, выпускалась с 1995 года
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Насмотревшись вживую на столь знакомые по картинкам машины, иду дальше. Следующий зал наполнен классическими машинами.

Lamborghini Miura, представленная в 1966 году
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Mercedes 300 SL Gullwing, в музее он был представлен в нескольких экземплярах
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

В этом зале тоже есть возможность посмотреть на экспонаты сверху
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

А впереди еще столько интересного!
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Стайка электромобилей тех лет. Они были распространены на заре автомобилестроения, но двигатель внутреннего сгорания выиграл конкуренцию.
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

На заднем плане гигантский двигатель от эсминца
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Развозной фургон, сделанный из Роллс-Ройса. Кажется, теперь я видел все. Но нет, впереди еще будут экспонаты, способные удивить.
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

В музее богатая коллекция автомобилей французской марки Bugatti
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Но чаще всего встречаются немецкие марки
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Попадаются и очень редкие авто, такие как этот Laurin & Klement
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Позади него – редчайший Bugatti Type 41 Royale, более чем шестиметровый лимузин, изготовленный всего в шести экземплярах
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Один из первых Опелей
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Пространство во всех залах используется максимально эффективно – каждый метр занят какой-нибудь технической диковинкой
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Из этого зала можно подняться на крышу, а оттуда попасть внутрь самолетов. Я первым делом исследовал наш сверхзвуковой Ту-144
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

А потом пошел к его конкуренту - Конкорду
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Самолетов много, но на улице жара больше 33 градусов, внутри салонов вентиляции нет
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Спустился обратно в кондиционированный зал с машинами.

Тут установлены двигатели Конкорда, на экранах крутят видео о том, как в музей из Москвы доставляли Ту-144
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Трицикл Morgan, на заднем плане Hanomag 2/10 PS
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Еще один паровоз. К сожалению, основная экспозиция с железнодорожной техникой была закрыта на реставрацию
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Подошел поближе к двигателю эсминца. Вблизи впечатляет еще больше!
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

В музее богатая коллекция автомобилей марки Maybach, обычно это роскошные блестящие лимузины. На фото – тоже представитель аристократической марки. У машины тяжелая судьба – ее владелец каким-то образом растерял все свое богатство и был вынужден переделать ее в передвижную пилораму, чтобы заработать на жизнь. Он завещал ее музею при условии, что они не будут реставрировать машину.

Пилорама на базе Maybach – теперь я точно видел все!
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Очередная стайка Мерседесов, самая популярная марка в музее. У меня были мысли заскочить в музей при заводе в Штутгарте, но, насмотревшись на их продукцию здесь, решил его пропустить )
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Отдельная экспозиция посвящена автомобилям Вермахта. В основном это опять Мерседесы )
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Мне абсолютно неинтересны мотоциклы, но в этом музее даже я проникся техническими решениями некоторых экземпляров
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

В музее я провел весь день от открытия до закрытия, прошел его еще раз в обратном направлении. За кадром осталось огромное количество автомобилей, танков, автобусов, самолетов, вертолетов и других ездящих, летающих и издающих разные звуки (это я про механические пианино) устройств. Всем мальчишкам от 3 до 103 лет здесь будет интересно!
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #7

Сообщение Mike111 » 07 ноя 2019, 23:09

Mike Bear писал(а) 07 ноя 2019, 20:18:не прошел трек, с которого вид на ледник Rhone с противоположного "берега"

Я на него смотрел с двух точек, дальше покажу, что оттуда видно )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #8

Сообщение snowvlad » 08 ноя 2019, 07:01

Mike111 писал(а) 07 ноя 2019, 23:07:Пилорама на базе Maybach – теперь я точно видел все!

Музей - Это прямо свалка какая то!
Тоже всё собираюсь его как нибудь посетить... А где ночевали близ него?
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #9

Сообщение Mike111 » 08 ноя 2019, 17:40

snowvlad писал(а) 08 ноя 2019, 07:01:А где ночевали близ него?

Campingplatz "Reisachmühle" в Bad Friedrichshall.
Кстати, встретил там соотечественников на Аутлендере с самодельным прицепом-каплей, обшитым вагонкой. Очень симпатично сделан и вполне просторный внутри для двоих, но с парковкой такой сцепки могут возникнуть сложности
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #10

Сообщение Mike111 » 08 ноя 2019, 18:22

Замки Германии

Это единственный пункт всей программы, с которым мне не повезло.

За несколько дней до поездки я отметил несколько замков недалеко от маршрута, которые можно было бы посетить при наличии времени и желания. Один замок около Дрездена я сознательно пропустил в пользу музея Sinsheim.

После посещения музея перебрался поближе к следующему замку Schloss Lichtenstein приехал к вечеру, замок уже наверняка был закрыт, но все же прогулялся до него. К самым выгодным смотровым точкам не подобраться, когда замок закрыт для посещения
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Зато от замка был хороший вид на долину внизу, а я уже так соскучился по горам, пусть пока это лишь поросшие деревьями холмики )

Кемпинга поблизости не нашлось, а к машине я вернулся уже поздно вечером, поэтому переночевал там же. А рано утром поехал к следующему замку Hohenzollern, он был совсем недалеко.
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

На парковке я был раньше 8 утра, а замок открывается то ли в 10, то ли в 11, уже не помню. Тем не менее решил подняться к замку. Как и вчера, увидел не многое
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Ждать несколько часов до открытия, или ехать быстрее в Швейцарию, тем более что по прогнозу погоды у меня всего два дня солнца, а потом обещают дожди? Конечно, я выбрал первый вариант, ведь замков много и в Италии.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #11

Сообщение snowvlad » 08 ноя 2019, 20:27

Mike111 писал(а) 08 ноя 2019, 18:22:Ждать несколько часов до открытия

Mike111 писал(а) 08 ноя 2019, 18:22:я выбрал первый вариант, ведь замков много и в Италии.

Интрига или ошибка?
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #12

Сообщение Mike111 » 08 ноя 2019, 20:37

snowvlad писал(а) 08 ноя 2019, 20:27:Интрига или ошибка?

Нет, я действительно насмотрелся замков на год вперед во время пребывания в на Лигурийском побережье, в Луниджиане. Там почти в каждом городе замок есть ) Пусть не такие эпичные, как входящие в топ-10 немецких, но зато совмещенные с другими радостями семейного отдыха )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #13

Сообщение snowvlad » 08 ноя 2019, 20:43

Mike111 писал(а) 08 ноя 2019, 20:37:Нет, я действительно насмотрелся замков на год вперед

Ну так тогда - выбрал второй вариант:
Mike111 писал(а) 08 ноя 2019, 18:22:ехать быстрее в Швейцарию

?
Или всё таки - интрига?
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #14

Сообщение Mike111 » 08 ноя 2019, 22:16

Да, верно, сам уже в вариантах запутался ) следующая серия будет уже про Швейцарию
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #15

Сообщение snowvlad » 09 ноя 2019, 07:02

Mike111 писал(а) 08 ноя 2019, 22:16:следующая серия будет уже про Швейцарию

Ждём-с.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #16

Сообщение Mike111 » 09 ноя 2019, 20:08

Водопад Rheinfall

Я очень соскучился по горам. Поэтому и не стал дожидаться открытия замков, а рванул быстрее к началу первого трека, ловить хорошую погоду. Но по пути увидел указатели на Рейнский водопад. В отчетах читал про него, но изначально в свои планы не включал. Тем не менее решил заскочить на полчаса, раз мимо еду.

И я совсем не пожалел! Водопадов разных я уже насмотрелся в Норвегии, но Рейнский действительно впечатляет масштабом.
Тысячи, сотни тысяч тонн воды проносятся мимо с ревом и брызгами!
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

На этой площадке посреди водопада наверняка можно еще полнее ощутить всю мощь воды, но ее посещение в мои планы уже точно не входило, как и осмотр водопада с другого берега реки
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Спустился пониже – тут бушующая стихия оказывается на расстоянии вытянутой руки!
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Очень понравилось! Швейцария начинает удивлять и располагать к себе буквально с первых минут знакомства.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #17

Сообщение Mike111 » 09 ноя 2019, 21:00

Wilerhorn

Первый трек у меня получался разминочным – я приехал на парковку около 13 часов, а надо было еще успеть пообедать. На полноценный маршрут времени уже не хватало. Поэтому, поднявшись на канатке от Lungern к Turren, направился не к Brienzer Rothorn, а к вершинке пониже, Wilerhorn.
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Фотографировать окружающие красоты начал еще в кабинке канатной дороги. Долгожданные альпийские деревушки на берегах горных озер
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Виды с тропы не может испортить даже дымка, висевшая в воздухе из-за аномальной жары, было около 32-34 градусов. Тут по центру фото видна сама вершина, на которую я собираюсь подняться. Она невысокая, поэтому вся покрыта зеленью
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

А вокруг настоящие Альпы – суровые скалы со снегом и ледниками! Сколько раз уже видел все это на фотографиях, но в реальности сочетание зеленой травы на переднем плане и исполинских гор вызывает восторг!
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Хочется рассмотреть каждую вершину через зум объектива.
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Вышел на широкий травянистый гребень, с которого открывается вид на озера Brienzersee (его вполне можно разглядеть) и Thunerzee (дымка, будь она неладна!). Кроме озер, на этом фото позирует и первый встреченный мной представитель местной фауны – горный орел! Он медленно кружил над гребнем, словно позируя, позволяя рассмотреть себя поближе
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

С гребня открывается вид на долину внизу и горные массивы, которые я планировал исследовать в следующие дни
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Пользуюсь возможностями зума, пытаюсь разглядеть какие-то знакомые по отчетам очертания гор. Не очень успешно )
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Вид назад, в сторону Brienzer Rothorn
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Озеро Lungernsee я фотографировал из кабинки канатки во время подъема. Теперь оно почти полностью поместилось в кадр
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Вид вниз, в долину. Несмотря на небольшую высоту и жаркую погоду, царившую здесь несколько недель подряд, на травянистом склоне виден сугроб )
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Панорама с вершины
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Разминка состоялась, я вдоволь насмотрелся и нафотографировал с вершины, теперь мне нужно разведать, как обстоят дела с местными кемпингами, поэтому отправляюсь в обратный путь
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Искать ночевку поехал в Meiringen – там сразу несколько кемпингов, какой-нибудь да приглянется. Приглянулся кемпинг Balmweid – успел приехать буквально за несколько минут до закрытия ресепшн. Осмотрелся на территории, да и решил здесь остаться: тут просторно, но уютно; никто не указывал, куда я должен ставить машину, да и по цене он меня устроил (около 20 франков). Для первого раза вполне неплохо )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #18

Сообщение Mike111 » 10 ноя 2019, 17:34

Schilthorn

Проверил утром прогноз погоды, на сегодняшний день он был хорошим, а вот дальше обещали уже переменную облачность. Поэтому сегодня решил забраться на горку повыше – Schilthorn. Конечно, сделать это я решил при помощи подъемника, оставив машину на парковке Штехельберг.

Карта маршрута
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

А вот возвращаться хотел по многократно рекомендованному на форуме Mountain view trail.

Как и вчера, виды, которые невозможно не сфотографировать, начались еще в процессе подъема на вершину.
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

На этой фотографии виден кемпинг, который я запланировал для ночевки – Rutti Camping. Почему-то мне казалось, что раз он расположен в дальнем краю долины, то должен быть дешевле )
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Даже зная, что сверху вид скорее всего будет лучше, невозможно не фотографировать окружающие виды. Ведь в любой момент их могут скрыть облака даже при хорошем прогнозе погоды
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Первые альпийские коровки )
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Вид вниз в висячую долину. Представляю, какие тут потоки воды в сезон таяния снега
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Наконец, добрался до смотровой площадки. Какая же красота вокруг, и с погодой везет! Даже вчерашней дымки нет, хотя погода опять предстоит жаркая, вполне можно гулять здесь в футболке
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Панорама
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Несколько фото на зуме. С Шильтхорна видно очень многое, не зря его рекомендуют к посещению, несмотря на стоимость подъемника
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Я не стал изучать названия всех гор вокруг, все равно на них судя по всему подняться без снаряжения нельзя
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Станция Birg. Виды оттуда я посмотрю на обратном пути
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Если отойти подальше от станции канатки, открываются виды на соседнюю долину
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Горы здесь не такие высокие и скалистые, но все равно симпатичные
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

А всего в нескольких десятках километрах отсюда – сплошная равнина
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Решил прогуляться по направлению к Chilchfluh – подальше от толп китайцев )
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

С этого гребня открываются отличные панорамы
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Вот куда я пришел. Здесь можно почувствовать себя в горах – вокруг ни души, путь сюда хоть и занял минут 20-30 от станции канатки, но потребовал некоторой осторожности
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Впереди маячат интересные формы гор, но к ним я уже не пойду.
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Так выглядит обратный путь к станции канатки
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Панорама с этой точки
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Чем ближе к станции, тем больше народу
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Почти поднялся на гребень, взгляд назад
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Пора ехать на станцию Birg, оценить виды оттуда.
Опять фотографирую по пути, все же иногда в процессе подъема или спуска открываются пейзажи, недоступные с обзорных точек около станций. Вот и это наполовину скрытое под снегом озеро от станции я потом не видел
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Вид с зелеными лугами на переднем плане и домикам вдали мне понравился даже больше, чем с Шилтхорна
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Раз не удастся побывать на этих скалах, надо хотя бы поразглядывать их через объектив
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Murren, куда мне предстоит спуститься. Наверно, можно это было сделать пешком, но я для экономии времени воспользовался достижениями прогресса )
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #19

Сообщение Mike111 » 10 ноя 2019, 18:01

Mountain view trail

Спустившись в Murren, я ожидал, что указатели на нужный мне маршрут будут на каждом шагу – он явно популярный. Тем не менее поиск нужной тропы занял время, пришлось даже включать навигатор в телефоне. Причем толковых оффлайн-навигаторов для Швейцарии, подобных Norgeskart для Норвегии, мне найти не удалось, поэтому пользовался Maps.me - там хотя бы есть основные тропы.

Наконец, вышел на нужную тропу
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Хоть я и люблю забраться повыше, но с таких панорамных маршрутов тоже отличные виды, к тому же они доступны абсолютно всем без какого-либо снаряжения и подготовки. Ходят бабушки с дедушками, семьи с детьми. Впитывают в себя умиротворение, которое дарят горы…
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

А если детям впитывать надоест, то тут есть чем их занять
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

По пути можно пополнить запасы питьевой воды. Я по норвежской привычке предпочитал набирать воду из попадающихся по пути ручьев
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Здесь отличные места для пикника, особенно при такой погоде и с такими видами - на протяжении всего маршрута всегда перед глазами Большая Тройка
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Разглядел на противоположной стороне железнодорожную станцию, судя по всему это Eigergletscher
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

В изначальных планах я хотел погулять под знаменитой Большой Тройкой, но в итоге отложил их на другой раз. Увиденного оказалось достаточно для первого раза )

Даже обсерваторию на Юнгфрау можно разглядеть )
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Повезло тем, кто оказался в такую погоду на вершине главной горы региона…

Маршрут идет на спуск, вокруг все больше зелени
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Wengen на другой стороне долины
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Классический альпийский пейзаж. Еще недавно я только мечтать мог о том, что увижу это своими глазами )
Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Дошел до станции канатки в Grutschalp и спустился вниз. До вечера еще есть много времени, поэтому решил не ждать автобуса, а прогуляться до своей машины пешком.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #20

Сообщение snowvlad » 10 ноя 2019, 21:14

Mike111 писал(а) 10 ноя 2019, 17:34:С Шильтхорна видно очень многое, не зря его рекомендуют к посещению,

Да. Неожиданно - интересные горы. Мне отчего то казалось, что после Доломитов - все остальные Альпы выглядят не столь шокирующе. В Швейцарских я был лет пять назад. Тогда - понравились. Но уже после них была Норвегия и Доломиты... И воспоминания о Швейцарии как то подстёрлись.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль