Creux du Van

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Creux du Van

Сообщение: #1

Сообщение Laishertser » 14 авг 2020, 11:40

Добрый день!
Хотелось бы внести свою лепту в освещении незаслуженно обойденной природной достопримечательности Швейцарии, одной из 4х, которые как я считаю для обязательного помещения. Эти четыре места - Рейнский водопад, Матерхорн, Алечский ледник и Кре дю Ван. О последнем и пойдет рассказ.
Мы давно планировали посетить этот природный амфитеатр, но как-то всё не срасталось, а тут грянул короновирус и мы поняли, настал момент. Лучше всего его осматривать с запада на восток, причем припарковать машину можно на бесплатной парковке у ресторана Ле Солиат, в котором потом можно будет и подкрепиться. Путь на машине от Базеля по А2 и далее по А1 занимает 2 часа без пробок, но гораздо красивее поехать по А18 до Делемонта и далее на Ла-Шо-де-Фон.
Если ограничится прогулкой только по верху, то на всё у вас уйдет часа полтора максимум, хотя есть и кольцевой маршрут со спуском вниз, но это для любителей.
Когда смотришь на фото, невозможно оценить реальный масштаб, это надо видеть живьём.
Creux du Van
Особенно впечатляет его вертикальная стена.
Creux du Van
Я не биолог, но такое разнообразие редких растений в Швейцарии я еще не встречал. Такое впечатление, что они есть только там.
Какие-то "мохнашки"
Creux du Van
Орхидеи
Creux du Van
То что климат там прямо скажем не подарок можно видеть по этой берёзе, но в этом есть своя прелесть
Creux du Van
Немного южнее в полях возвышается пригорок Le Soliat с выстой 1465 м над уровнем моря с которого в ясный день открывается потрясающий вид на Альпы.
Если на обратном пути проехать через деревушку Provence, то на Route de la Montagne 11 можно прикупить себе довольно таки неплохих сыров в небольшой сыроварне.
Laishertser
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.06.2017
Город: Базель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Creux du Van

Сообщение: #2

Сообщение Nora L » 14 авг 2020, 20:56

Очень красивый каньон. Мы о нем знаем и готовимся его посетить. Вы - молодцы. Красиво.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль