ЭKO в Турции. Стамбул

Медицинский и вакционный туризм и лечение за рубежом, Выезд за границу на лечение, хочу обследоваться в клинике за границей... И другие вопросы, связанные с качественным медицинским обслуживаем за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ЭKO в Турции. Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение fil_kaktus » 18 янв 2021, 14:17

Решила создать эту тему , так как не нашла вообще ничего похожего на просторах интернета
Турция является номер 2 по миру успешных попыток Эко после Израиля . А ценник на много ниже чем в Израиле
Я сейчас как раз в Стамбуле. Прохожу эту процедуру. И буду счастлива поделиться этим с теми, кому это предстоит.буду рассказывать о подводных камнях и о том как тут пытаются развести вас на деньги!
В данным момент прохожу процедуру в клинике Memorial в Стамбуле..
Врачи хорошие , клиника одна из лучших! Но постоянно возникают проблемы с международным отделом, который курирует иностранных пациентов!
fil_kaktus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.10.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
рожать в США

Re: ЭKO в Турции. Стамбул

Сообщение: #2

Сообщение fil_kaktus » 18 янв 2021, 14:25

Часть 1
Консультация и оплата
В общем проблема у нас уже 5 лет. Все лечилась лечилась . Безрезультатно!
Решили с мужем поехать в короткий отпуск в Стамбул на 10 дней. За день до вылета подумали раз летим может сделаем эко тут . Решение было спонтанным. Ну мол сколько можно ждать
Я стала срочно искать клиники, мониторить отзывы и цены!
Нашла клинику Memorial
Связалась с кураторами.
Отправила им анализы свои последние , они ответили что меня ожидают!
Была озвучена цена в 2900$ пакет все включено ( нужные анализы , медикаменты и тд)
Мы согласились . Приехали в Стамбул . Трансфер у них бесплатный. Они сколько надо будут приезжать за вами в отель и отвозить обратно. Даже в аэропорту встречают и отвозят потом это входит все!
В указанный день нас забрали из отеля и привезли в клинику!
Нам дали переводчика Азата. Скажу сразу ему нужен был самому переводчик. Он родом из Туркмении и так себе говорит по русски! Мало вообще одаряло что происходит
В первый же день после консультации врача , нас начали разводить на бабки оказывается нам надо доплатить около 1000$ за анализы , и медикаменты покупать самим. Мы закатили там скандал в прямом смысле!
Потому что изначально были озвучены другие условия. Было все проговорено ни один раз! А тут заплатите за это за это и может ещё что то вылезет! Мы отказались доплачивать и сказали что будем разбираться с эти. Часа 2-3 мы потратили на разборки с ниии и договорились что за 3000$ будет входить в наш пакет все анализы и медикаменты . Тем самым мы не дали себя развести минимум на 2000$! Они понимали что мы уже приехали и у нас было мало времени найти другие клиники. Но потом поняли что мы не те,кого можно развести, пошлинам на уступки. Хочу заметить делали это не турки а свои русские кураторы. Которые скорей всего имеют не хило так с каждого пациента !
Я оплатила в кассу сразу всю сумму за нами приехала машина в течении 20 мин и мы уехали в отель
fil_kaktus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.10.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ЭKO в Турции. Стамбул

Сообщение: #3

Сообщение Daria96 » 14 фев 2021, 16:17

С нетерпением жду продолжения вашего рассказа :)
А вы делали эко со своими яйцеклетками? Или нашли донора там?
Daria96
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.02.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: ЭKO в Турции. Стамбул

Сообщение: #4

Сообщение fil_kaktus » 14 фев 2021, 20:43

Часть 2

Мне начали делать стимуляцию. Выдали препараты и сказали как и когда делать укол. Делать очень легко,в живот и совсем не больно.
Ещё мой муж должен был улетать. А мне надо бы остаться на 20 дней .
Его семенную жидкость они хотели заморозить. Потому что ему надо улетать. Но так как врач сказала мне что будет делать подсадку через месяц , и мне придётся ещё раз прилететь в Турцию непосредственно на подсадку . Мы начали искать варианты как лучше сделать
1. Если заморозить семенную жидкость мужа , до оплодотворения они нам зарядили цену в 460$ просто за заморозку на месяц.
2. Мы посчитали ,.что раз нам будут делать подсадку через месяц и мне надо будет опять лететь в Турцию, то иуду лучше со мной прилететь во второй раз перед подсадкой и сдать семенную жидкость.
Так будет дешевле на билеты чем платить за заморозку! Нам сказали да так можно! И муж улетел мой
Стимуляция проходила очень хорошо! Много фолликулов созревало!
И тут я приезжаю в клинику и врач говорит все супер! Через два дня приезжайте ,мы возьмём у вас фолликулы и нужен будет ваш муж
Я в шоке. Как так муж ,зачем он щас ? Я думала у меня возьмут яйцеклетки и заморозят их. А когда я прилечу с мужем , они их достанут и опладотворят и подсадят. Оказывается по законам Турции нельзя замораживать отдельно яйцеклетки! Только можно если у тебя рак или другие серьёзные проблемы со здоровьем! Оказывается замораживать можно только эмбрионы! Уже оплодотворённые яйцеклетки!
Так вот я в шоке узнаю что муж через два дня должен быть в Турции. Что как бы не совсем реально! А если он не будет то все будет просто так . Я такой скандал им закатила что они дали мне неверную информацию и отпустили мужа !!! Врач тоже разозлилась на них что они даже у неё не спросили а сами решили так сделать и дали нам добро на это! В итоге я поставила им ультиматум! Либо вы обходите свой закон и замораживаете мои яйцеклетки а через месяц оплодотворяете , либо вы сами покупаете билет мужу на самолёт туда-обратно!
Они пол дня все выясняли и узнавали. В итоги клиника купила сама билет мужу моему туда-обратно цена 630$
Они признали что это из косяк . На этом спасибо им.
Мой муж прилетел, в день икс... должна была быть операция у меня
Я очень боялась’
Мне дали шикарную палату куда пошла со мной мой муж. Меня завели в операционную. Сделали укол надели на меня маску и я уснула. Проснулась уже в палате .
В итоге они извлекли у меня 16 яйцеклеток
Операция длилась 1.5 часа где-то
После я чувствовала тянущие боли внизу живота и все .
Муж сдал свой материал. И через два часа мы уже уехали из клиники.
Мне не потребовались даже обездоливающие . Просто первый день ходила медленно а потом все ок !
Врач сказала мне прилететь в след цикл!
Этот цикл пропустить. На след цикл на 2 день сдать анализы ,отправить им результаты и если все ок они дают добро ,и я начинаю пить таблетки которые обнимет выписали . Купила я их сама и потратила на них 5$ всего
И если все ок быть у них уже на 9 дней цикла уже в Турции.
Сейчас я нахожусь ещё в своей стране . Ожидаю цикла и возможности поехать туда .
Они мне сообщили что из 16 яйцеклеток в итоге получилось 9 эмбрионов. Их заморозили пока бесплатно.
Так же сказали мне что потом ,после подсадки, заморозка оставшихся эмбрионов на год будет стоить 1-3 колбы 460$
4-6 колб 530$
Плюс если продлять на каждый след год то это стоит 70$
Повторная подсадка уже с имеющимися эмбрионами стоит 1100$
Пока такие новости
В целом врачом очень довольна очень крутая и позитивная. Клиника тоже супер! Но эти кураторы и переводчики мотают нервы,пытаются обмануть и жутко не профессиональные ! Посмотрим что будет дальше . Как прилечу и как произошла подсадка напишу в 3 части
fil_kaktus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.10.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ЭKO в Турции. Стамбул

Сообщение: #5

Сообщение fil_kaktus » 14 фев 2021, 20:44

Daria96,
У меня своих яйцеклеток много созрело слава богу .
fil_kaktus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.10.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ЭKO в Турции. Стамбул

Сообщение: #6

Сообщение fil_kaktus » 16 окт 2021, 07:46

Часть 3

В общем прошло не мало времени с момента заморозки эмбрионов
В начале лета я начала готовиться к очередной поездки в Стамбул. Для подсадки эмбриона
И тут я узнаю не очень хорошую новость, врач, которая вела меня , уволилась и вроде как уехала в сша . Мне предложили 2х врачей на выбор. Одна молодая другая взрослая с хорошим опытом и образованием. Я выбрала вторую, но как оказалось, что к моему приезду у неё был отпуск. И мне все же дали врача , который моложе был.
Мне сразу ее подход не понравился . Во-первых перед поездкой в Турцию я держала синими свозят и спрашивала какие анализы сдать, может сделать узи посмотреть как там вообще у меня . На что был дан ответ ничего не надо прилетайте . Ну я и прилетела на целый месяц в Турцию .
Врача видела 1 раз перед подсадкой. Ни каких анализов на гормоны не сдавала я !
Сделали один раз узи и все . Это все меня очень смутило. Ведь это серьёзная процедура к которой надо подойти ответственно что ли ! Но видно было совершенную незаинтересованность во мне как в пациенте !!!
Имя врача Oznur Dundar! Не в коем случае не попадите к ней!!!
Ну так вот , ещё меня удивило что мне сказали прилететь на так долго хотя по факту можно было обойтись неделей моего пребывания там но об этом чуть позже !
В день отсадки врач была отстранена . Не зашла ко мне в палату ни до не после . Не поговорила ничего не объясняла как и что. Это я начала сравнивать с моим первым врачом, у которой был подход совсем другой .
Трансфер удался все было хорошо вроде я ожидала результата . Улетела к себе в страну . И вот наступает день когда надо сдавать кровь на ХГЧ…. Ииии… результат отрицательный .
Я была в шоке просто в шоке ! Такой путь пройти столько потратить сил времени и денег и результата никакого
Я была разбита и опустошена … еле собрала себя по кусочкам. Помогла поддержка близких …

Я решила что меня тут спасёт только сразу повторная попытка. Больше ждать я не могла и не хотела
Тут же написала переводчику что ничего не получилось и мне нужен другой врач!!! К этой я ни ногой не вернусь она подошла. К моему случаю спустя рукава !!!! Так не делают! Я была очень зла на неё и зла на себя потому что я сама понимала что так недолжно быть без анализов всяких и отслеживания по узи элементарно эндометрия
Мне дали другого врача . Доктора Эмине с колоссальным опытом .
Я сразу настроила себя что в след цикл полечу туда а значит у меня месяц на подготовку
fil_kaktus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.10.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ЭKO в Турции. Стамбул

Сообщение: #7

Сообщение fil_kaktus » 16 окт 2021, 08:03

Часть 4


Было верным решением заморозить оставшиеся эмбрионы . Заморозка стоила 500$ в моем случае
Плюс 1000$ обошлась мне повторная процедура подсадки.
Если бы не замораживали эмбрионы опять был бы стресс для организма стимулировать и тд. Так же это стоило бы уже на много дороже


В общем подход доктора Эмине был другой . Я в течении месяца сдавала анализы отправляла ей, неоднократно делала узи , тоже оправляла результаты . И вот в день х, она сказала прилетай . У тебя голов организм . В этот раз я прилетела в турция на неделю! Этого времени вполне достаточно для проведения подсадки эмбриона . Я прилетела за 2 дня до подсадки и потом после восстановилась и улетела обратно. Почему мне в прошлый раз не сказали что так можно я не понимаю . Но на своих ошибках я научилась. Делайте выводы по моему примеру на сколько туда нужно летать для процедуры подсадки

Я прилетела туда и сразу меня отвезли в клинику на след день.
Я лично познакомилась с доктором у нас с ней случился контакт. Я почувствовала ее заинтересованность. Она мне напомнила первого доктора что делала мне стимуляцию .
Я чувствовала ее профессионализм и то что в этот раз все будет иначе
Так же меня удивили ее дозировки лекарств .
Они были другими .
В первом случае моей неудачной подсадки у меня дозы были выше ! А тут дозы была почти в два раза меньше что меня удивило и порадовало

Та бестолковая врач прописала мне до и после процедуры пить
Эстрофем 4 таблетки в день
Укол пролютекс 2 раза в день
Свечи прогестан 2 штуки сразу на ночь
Аспирин 1 раз в день

Во вторая раз же было иначе
Эстрофем 3 раза в день
Пролютекс 1 раз в день
Свечи прогестан не за 1 раз 2 штуки. А по - 3 раза в день что на много логичней !!!!
Аспирин так же 1 раз
И самое главное укол Оксапара ( это разжижающее кровь) оказывается очень важный препарат который назначают что бы сохранить беременность особенно в моем случае !!

Эти все лекарства я покупала уже сама .
Пролютекс дорогой его надо колоть до 12 недели .
В упаковке 7 ампул. Одна упаковка стоило 35$ В турции и 150$ в Москве . Я сразу купила ещё в первый раз медикаментов в запас надеясь на первую удачна попытку . Ко второй попытке у меня были уже все лекарства . Я докупила только Оксапар. Его мне назначили колоть аж до родов

В день подсадки эмбриона тоже было все очень спокойно и хорошо. Врач зашла в палату ко мне поговорила приободрила сказала что все будет хорошо
Так детка удивление зашёл эмбриолог ко мне в палату ( что не было в прошлый раз) тоже успокоил меня сказал эмбрион очень хорошего качества и все будет хорошо
Во второй раз я уже не так боялась как в первый я была спокойна очень


Подсадка прошла успешно. Я лежала 1,5 дня в комнате отеля не выходила никуда . Потом я уже выходила медленным шагом гуляла . Делала покупки. Но ничего нельзя поднимать больше 1 кг.
Я соблюдала все.
Я улетела к себе и ждала дня когда будет известен результат


И в итоге все получилось
Я плакала от счастья . Вся семья плакала от счастья .
Я сразу вспомнила себя месяц назад когда я плакала от неудачной попытки . Поэтому девочки если не получилось недопускание руки!!! Идите на вторую попытку ! Хоть морально было сложно

Сейчас беременность 3 месяца у меня
Дай бог доходить нормально мне

И я узнала главное . Мало забеременеть ещё сложнее удержать этот результат. Особенно после эко .
У меня и критически падал прогестерон . Я конечно тоже была сама не своя . На 6 недели была угроза .

Но все восстановилось!

Вот такая у меня история .
Надеюсь мой опыт будет кому-нибудь полезен
fil_kaktus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.10.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ЭKO в Турции. Стамбул

Сообщение: #8

Сообщение fil_kaktus » 16 окт 2021, 08:11

В итоге если посчитать сколько я потратила то
3000$ эко
500$ заморозка эмбрионов
1000$ повторная подсадка
500$ укол пролютекс
1000$ укол оксапар
300$ Другие медикаменты

Если прибавить саму поездку отель ,перелеты …
То в общей сложности ушло около 10.000$
fil_kaktus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.10.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ЭKO в Турции. Стамбул

Сообщение: #9

Сообщение FrauLo » 20 фев 2022, 17:51

Слушайте, извините, но за эти деньги можно три раза сделать платно в России. Хранение у нас 10 тысяч рублей в год, неважно сколько соломинок.
Я долго в теме, пролеты в известных клиниках случается не реже, чем успешные протоколы по квоте в госцентрах.
Аватара пользователя
FrauLo
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 12.10.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 13

Re: ЭKO в Турции. Стамбул

Сообщение: #10

Сообщение fil_kaktus » 20 фев 2022, 17:53

Я сама не из России . Поэтому в принципе в Россию так же бы вышло мне летать
fil_kaktus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.10.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ЭKO в Турции. Стамбул

Сообщение: #11

Сообщение Dereka231 » 16 окт 2022, 21:13

fil_kaktus, Очень подробно все описали, но возникло пару вопросов.
1. Вы заключали первоначальный контракт напрямую в клинике или через каких-то посредников?
2. Сколько в итоге месяцев прошло между забором яйцеклеток и первой подсадкой? И с момента обращения в клинику по первой подсадки тоже сколько месяцев.
3. Каждый раз подсаживали по одному эмбриону или несколько?
4. А какой у Вас был АМГ?
5. Вы не в курсе они донорские яйцеклетки предлагают?
Заранее спасибо. И как у Вас в итоге сложилось? По срокам Вы уже мама.
Dereka231
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.10.2022
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: ЭKO в Турции. Стамбул

Сообщение: #12

Сообщение fil_kaktus » 16 окт 2022, 23:42

1. Контракт изначально заключала в клинике и там же совершила первую оплату
2.забор был в конце января а подсадка была в июле первая . Это все индивидуально
Я могла и раньше туда на подсадку полететь . Потом не решалась что то 3.да что первый и второй раз по одному. Хотя хотела два а они уверяли что типо нельзя в Турции сразу два хотя я знаю много людей кто по 2 подсаживал
Они говорят что бы подсаживать типо два сразу то либо больше 35 лет должно быть либо уже 3 неудачные попытки
4.Амг был вроде высокий . У меня много очень созревало яйцеклеток . 16 достали после стимуляции.
5.знаю что донорские яйцеклетки там запрещены вроде
fil_kaktus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.10.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ЭKO в Турции. Стамбул

Сообщение: #13

Сообщение fil_kaktus » 16 окт 2022, 23:46

Кстати, хочу в продолжение темы написать
Что родила замечательно мальчика ) которому уже 5,5 икс
Сейчас читаю свои посты о том как все было . Такие воспоминания .а теперь моя сама большая мечта лежит рядом и сопит ))))
Девочки у вас тоже все получится всему свое время ! Кстати рожать я полетела в США чтобы у ребенка было гражданство
fil_kaktus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.10.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМедицинский туризм и лечение за рубежом



Включить мобильный стиль