Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Медицинский и вакционный туризм и лечение за рубежом, Выезд за границу на лечение, хочу обследоваться в клинике за границей... И другие вопросы, связанные с качественным медицинским обслуживаем за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #1

Сообщение Rezoner » 24 сен 2014, 18:54

Когда – то мы с энтузиазмом в походной компании распевали песню Яшки Гальперштейна («про ноги») в которой особенно нравились строки

«Может быть когда-то ноги
Мне откажутся служить
Но до этого я братцы
Постараюсь не дожить»

Но вот в ноге что-то сносилось, а помирать как-то не хочется. Приходится искать способ исправить ситуацию

Сустав – дело серьезное, и не надо путать артрит и артроз. Артрит – это болит, а артроз - износился. И можно жевать таблетки, но от этого хрящ не вырастет и стертые кости не восстановятся. Радикальный способ исправить ситуацию и снова начать ходить не хромая – замена сустава на искусственный (вспомнили железного дровосека?) = то есть операция эндопротезирования, и сделана она в мире уже много тысяч раз. Как ни странно, легче справиться с тазобедренным суставом, чем с коленным. Но оперироваться или хромать дальше, каждый должен решать сам.

Я последовала примеру приятеля и попробовала сдаться в российскую больницу. Хорошего хирурга найти можно, Хороший хирург это тот, кто делает не менее 200 таких операций в год. Есть кафедра ортопедии Института дружбы народов в Москве, есть хорошая клиника Вердена в Питере, мне из районной поликлиники выдали направление в 31 больницу, там хорошие хирурги и хорошие условия, и я пошла сдаваться. Выяснилось, что «по квоте» - условно бесплатно – операцию проведут, но сустав поставят тот, который закуплен для этой самой квоты, то есть не самый лучший и не самый современный. А ведь железяку внутрь себя поставить это даже не коронку на зуб,: коронку можно сменить, а сустав не хочется. Хочется хороший и надежный, и еще чтобы как можно меньше тушку покромсали.

И я решила съездить на консультацию в Германию. Одну из клиник выбрали по интернету: у нее хороший обстоятельный сайт на русском языке. Послала запрос и долго ждала ответа, В этой клинике меня привлекало то, что профессор работает с малотравматическими поверхностными эндопротезами McMinn (в России я не слышала чтобы кто-то с ними работал)

Первое преимущество этой клиники – расположение. Фридрихсхафен – город на Боденском озере, и приехав да пару дней до консультации, мы с удовольствием погуляли по окрестностям: Фишбах, Линдау, Меерсбург, Майнау…
Сама клиника находится в пригороде Фридрихсхафена, ул Rentgenstrasse 2 ряом с лесом. Территория большая, здания новые, все по-немецки упорядоченно: на въезде большая автостоянка (правда платная), от нее ездит самоходная тележка с водителем до главного корпуса. К корпусам подъехать можно, но стоянка там сильно ограничена.

Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Информация о нашем визите в системе была, информация от переводчика, что она задерживается на 5 минут – тоже. Оплата консультации до визита, карточки принимаются. Приняты мы были профессором в строго оговоренное время, был обстоятельный разговор, из медицинских документов он посмотрел только рентгенограмму и тут же стал рассказывать о видах эндопротезов и что он для меня рекомендует. И готов был сдвинуть свой график, чтобы прооперировать меня как только я захочу. Счет на предполагаемую операцию был мне предварительно выслан (после долгого ожидания, когда мои документы лежали на столе у профессора), там же была указана сумма на последующий курс реабилитации в другой клинике в красивом месте недалеко от Бодензее.
Все бы хорошо, но вот только предварительный счет на операцию мне выписали на тот вариант протеза, который профессор категорически не рекомендовал. То есть скорее всего он не видел моих материалов предварительно. А это уже совсем не порядок. Да и счет за консультацию был размером с чугунный мост – только за факт беседы, без никаких исследований.
Вывод: работает медицинский иностранный отдел и берет круглую сумму неизвестно за какие услуги. И работает не четко. Вероятно, обычная схема: документы присылают, профессор знакомится с ними, высылают счет на операцию, и пациент приезжает сразу под нож, без предварительных консультаций.
А я еще раздумываю и сравниваю… Изучила виды эндопротезов и стадии коксартроза, теоретическую подготовку провела…
Клиника не специализируется только на ортопедии, там несколько отделений, но сам профессор Винтер человек опытный и много оперирующий

Вторая клиника, куда мы попали через посредника, рекомендованного приятелем – ортопедическая Клиника Маркгренинген, недалеко от Штутгарта. У клиники нет русскоязычного сайта, клиника частная, с очень хорошей репутацией, а профессор Финк в лидерах рейтинга ортопедов Германии (критерии рейтинга не знаю)
Переводчицу нам предоставил медпосредник, мы встретились у входа. Здесь порядок был немного другой, и более для меня понятный: сперва в очередь на прием к профессору, потом, если нужно, обследование, а уж потом оплата.

Тоже многоуровневая стоянка для посетителей, тоже новое здание с просторным холлом и кафе на нижнем этаже. Плюс магазин с ортопедическими изделиями.

Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации
В отделении пришлось с полчаса подождать прием, медсестры вызывают пациентов. Доктор Финк, высокий, крепкий, загорелый, моложавый, улыбчивый – посмотрел на рентгеновский снимок, объяснил что он там видит и предложил свой способ решения (отличающийся от предложенного в первой клинике) и сказал что после операции может предложить курс реабилитации в нескольких вариантах. Затем меня направили на рентген в двух проекциях - в секретариат для оформления некоторых бумаг – и вниз, в бюро информации, оно же касса – для оплаты рентгена. Цена вопроса оказалась в разы ниже, чем в первой клинике. Все очень четко и понятно, многие из персонала говорят по-английски, везде видны чистота и порядок.
Клиника расположена на окраине Маркгренингена, мы остановились в местечке Тамм, от нашего отеля до клиники 2 км через поле, можно пешком дойти.

Теперь буду думать, если решусь на операцию, напишу вторую серию.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский
хочу обследоваться за границей

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #2

Сообщение калям » 24 сен 2014, 19:20

о каких суммах идет речь в первой и второй клиниках?
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 24 сен 2014, 22:24

Во второй похоже что в счете был только рентген - 150 евро,
В первой - в 3 раза больше
За операцию в обоих случаях предлагаемый счет около 17000 евро (операция, проживание 10 дней в клинике и все сопутствующие расходы)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #4

Сообщение Primd » 24 сен 2014, 22:40

Моей подруге чуть дороже насчитали за операцию по удалению опухоли, в районе 20 тыс. евро в клинике Эрлангена.
(сама операция 12 тыс). Вроде как, этот городок считается медицинской столицей Германии.
На операцию лечу с ней для поддержания боевого духа на сл. неделе...
Посмотрим, может, я тоже какой-нибудь полезной информацией разживусь.
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 21 окт 2014, 23:16

Как и обещала, продолжаю.
Ортопедическая клиника Маркгренинген http://www.okm.de - очень надежное место.
Клиника заняла 2-ое место среди ортопедических клиник Германии согласно рейтингу журнала «Фокус» в 2012 году (Первое - Шарите, Берлин)
Четкий порядок, большой поток пациентов, уверенные врачи, высокий профессионализм - все это внушает уверенность, что все будет хорошо.
Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации
При первом же знакомстве с больничной "палатой" (в кавычках, потому что больше комнату отеля напоминает) - я порадовалась, как все красиво, практично, продумано и удобно. А после операции убедилась в этом многократно. Под рукой кнопка вызова сестры, свет, столик, планшет с интернетом и телефоном. В ванной превосходная сантехника, шампуни- мочалочки, зеркало наклонено так чтобы видеть себя сидя, есть увеличивающее зеркало, у раковины диспенсеры с дезинфицирующими моющими растворами. И всякие приспособления чтобы человек после операции себе не навредил и мог себя сам обслуживать.

Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

В отделение вход свободный и даже без бахил, но почему-то чисто, очень чисто. Потому что комната умно устроена (например нет батарей, видимо отопление через вентиляцию) и убирается ежедневно. Широкие просторные коридоры, уютный холл с чаем-кофе и выходом на террасу (двери распахиваются сами при приближении, гуляют-то на костылях…).

Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации
Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации
Ну и собственно о медицине. Все делается строго так как положено и кем положено, все время чувствуешь заботу и присмотр (в первые сутки давление мне мерили через каждые 2 часа). И высокий профессионализм врачей. И доброжелательность сестер. Обезболивание было прекрасным, страдать не пришлось вовсе (об этом все время спрашивают). Доктора говорят по-английски, среди сестер нашлись русскоговорящие, то есть языкового барьера не было.
Даже больничная еда (на завтрак и ужин - бутерброды) - как-то не напрягала.
В общем, придраться не к чему. Разве что - перед выпиской сестра никак не могла взять кровь из вены, проделала во мне три дырки и безуспешно. Но пришел умелый доктори все исправил. Так что если что - рекомендую.

Приятно еще и то, что клиника находится практически в деревне, километрах в полутора от маленького городка Маркгренинген (ходит автобус), и окружена полями и деревьями. А сам городок очень милый, с интересной рыночной площадью, несколькими отелями, в одном из которых очень приличный ресторан.
Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 23 окт 2014, 23:24

Теперь про реабилитацию, то есть переход к нормальной жизни.
Рассказываю в MediClinic Reha-Zentrum Gernsbah Реабилитационный центр в городке Гернсбах, в котором есть кардиологическое, ортопедическое и геронтологическое отделение.

Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Отдельно есть корпус неврологии
Основное население в возрасте далеко за 70… Центр работает в основном по государственным программам (реабилитация после операций или при необходимости оплачивается гражданам по страховке), С иностранцами этот центр почти не работает, отсюда отсутствие для них большой наценки. В соседнем Баден-Бадене есть клиники, настроенные на работа с русскими, там все гораздо дороже.
Несмотря на преклонный возраст пациентов, программы весьма насыщенные: 4 -5 сеансов ежедневно. Это занятия с физиотерапевтом (специфические упражнения или массаж), велотренажер, силовые тренажеры, занятия гимнастикой в группе, занятия в бассейне (когда швы заросли), еще отдельно массаж, тренировки правильной ходьбы (например по лестнице), и тд
Комнаты в основном одноместные, оформление много проще, чем было в клинике, но тоже все удобно и вполне комфортно. В стоимость входит проживание, питание, лекарства и все необходимые материалы и процедуры.

Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Клиника находится на окраине городка рядом со старым яблоневым садом, вокруг которого можно гулять (километра полтора), это вид на клинику с дорожки вокруг сада

Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сам город очень симпатичный, с рыночной площадью как из сказки, с рекой протекающей через город и холмами вокруг.

Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Из клиники бывает транспорт в центр города и в Баден-Баден (он в 12 км)
В отделении ортопедии русскоязычный главврач, есть физиотерапевт говорящая по-русски, словом при необходимости можно объясниться. Здесь какое-то нереальное количество персонала, практиканты увозят – привозят пациентов на креслах, медсестры непрерывно в отделении, неизменно улыбчивые и доброжелательные., инструкторы оживленно-весело ведут все занятия, Огромное количество всякого рода тренажеров, приспособлений, спортивных снарядов, Утром каждый пациент в своем почтовом ящике находит план на день – и вперед, часов до 3 дня он занят. А вечером можно жить в интернете, купив на неделю доступ за 12 евро.
Словом, хорошо отлаженная система, какой нет даже в соседней Франции.
И она приносит хорошие результаты. Потому что можно знать какие упражнения полезно делать для восстановления мышц, можно даже заставить себя их делать, но под наблюдением профессионалов это гораздо надежнее.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 03 ноя 2014, 15:38

Наташенька! Спасибо за такой подробный рассказ, мне через какое-то время всё это может понадобиться, увы.
Желаю как можно быстрее восстановиться! Я знаю, что такое операция на колени, у меня оба прооперированы. Очень хорошо помогает вернуть нормальную работу сустава тренажёр эллипс, рекомендую!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #8

Сообщение плг50 » 04 ноя 2014, 10:26

Спасибо за подробный рассказ! Удачи Вам и здоровья!!
плг50
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 06.11.2011
Город: Глазов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #9

Сообщение zifadina » 04 ноя 2014, 11:47

Спасибо за рассказ. Желаем Вам скорого и полного выздоровления!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #10

Сообщение Пронина » 16 ноя 2014, 16:07

Красиво и тихо так, совсем болеть не хочется в таком вот красивом месте. Спасибо за информацию, у меня тоже болит колено, но думаю, что это из-за грыжи, хотя не совсем уверена. Пока схожу к врачам у нас.
Аватара пользователя
Пронина
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.09.2013
Город: Омск- Москва- Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #11

Сообщение Гость сайта » 20 дек 2014, 23:27

Наталья, огромное Вам спасибо за такой подробный отзыв. Перерыл огромное количество сайтов в поисках клиники для проведения такой же операции (замена сустава при некрозе бедренной кости). Что касается московских клиник, то там найти реальные отзывы еще можно, но оперироваться решил в Германии, а тут все сайты посредников завалены очень сомнительными отзывами.
Ваш отзыв поражает детальностью, а количство сообщений по другим темам не дает повода усомниться в НЕзаказанности материала.
В связи с этим у меня несколько вопросов, которые, я уверен, интерессуют любого кто ищет возможности оперироваться в Германии:
1.. (самый главный для меня): Вы бы порекомендовали все делать как Вы (Клиника в Макргренингене плюс реабилитация в Баден-Бадене). Вы не написали сколько дней провели в реабилитационной клинике - посредники рекомендуют три. Каков Ваш опыт.
2. Как Вы попали в клинику? (первое письмо? английский? немецкий? посредник????)
3. Если Вы все же приехали через посредника, то остались Вы всем довольны и не могли бы в этом случае дать ссылку или мейл? Или Вы порекомендуете обойти его по возможности?
4. И, конечно же, цена. Евро-то дорожает.

Огромное спасибо!

Сергей
Гость сайта
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 21 дек 2014, 00:15

Начну с 3. Да, я действовала через посредника, которого мне порекомендовали, и думаю что не прогадала. У них очень подробный сайт, большая цитата из которого приведена здесь Re: Лечение в Германии и там написаны справедливые слова

Девушка, с которой я общалась, хорошо владеет информацией о клиниках Германии, с ней можно посоветоваться. Мы с мужем прошерстили литературу и убедились, что предложенная клиника имеет очень хорошую репутацию (профессор Финк №2 в Германии по этой специальности). У каждого профессора свои пристрастия по части вида протезов, свой способ оперирования, так что есть возможность выбора. Скажем для молодых людей предлагают поверхностный эндопротез (по МакМину) с расчетом, что лет через 15-20 потребуется ревизионное протезирование, а при этом виде протезирования максимально сохраняется собственная кость, что облегчает повторную операцию. По такому виду операции есть другие специалисты, в Маркгренингене специализируются на классических эндопротезах, но с малоинвазивной операцией
С клиникой можно договариваться и напрямую, на цену это не повлияет. Клиника прислала мне подробный предварительный расчет стоимости операции, включая 10 дней пребывания,в 17000 евро, я провела там на 2 дня меньше, после чего был проведен перерасчет; после чего пришел счет из лаборатории за дополнительные анализы и был проведен еще раз перерасчет, в итоге мне все же вернули на счет то ли 82 то ли 92 евро… То есть немецкая точность. Сайт у клиники на немецком, но в администрации и с врачами можно было говорить по-английски
Клиника мне понравилась очень. Главное - ощущение уверенности, что все происходит как должно быть по высшему стандарту.

Про реабилитацию. Цена на нее тоже может очень различаться. Обычно немецкие врачи рекомендуют 2-3 недели после выписки из хирургической клиники провести в реабилитационной. Мне 2 центра прислали предложения различающиеся в 1,5 раза
Я была собственно не в Баден-Бадене, а километрах в 15 от него. Баден-Баден сейчас настроен на русскую волну, там даже в клиники преимущественно принимают сотрудников со знанием русского языка, но и цены там другие. Я же провела 18 дней в Гернсбахе, клиника напоминала дом престарелых, но и там все было устроено по уму, и за 190 евро в день у меня была одноместная палата, питание, присмотр врачи и медсестер, все лекарства - пластыри - эластичные чулки, физиотерапевт, тренажерный зал, групповые занятия и бассейн, всего 4-5 занятий в день. Ну да, еда была не как в мишленовском ресторане, и мало кто говорил по-русски. Но как раз в ортопедическом отделении главврач - очень доброжелательный мужчина из Казахстана, и физиотерапевта мне нашли тоже русскоязычную.
Более мелкие подробности отправлю в личном сообщении
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #13

Сообщение Евгеша85 » 12 мар 2015, 10:13

Наталья, здравствуйте. Зарегистрировалась тут специально, чтобы пообщаться с Вами. Не могу пока написать Вам в личку. Потому кратко изложу суть. В конце апреля едем в Униклинику в Регенсбурге, и ортопедическое отделение этой клиники в Бад-Аббахе. Едем на консультацию. Почему туда....у мужа редкий случай, проблемы с плечевым суставом, но эти проблемы вызваны врожденной сосудистой патологией. Едем в Регенсбург к сосудистому профессору, надеюсь получим от него рекомендации к кому обратиться в плане ортопедии, но на всякий случай записались еще на прием к ортопеду сами.
В России в ЦИТО нам сказали, что медицина тут бессильна (сейчас думаю что Слава Богу, что отказали нам тогда, наковыряли бы). Пару лет мы ничего не предпринимали, молодые, поверили этим врачам. Хочу с вами пообщаться на тему эндопротезов применяемых в Германии. Виды, типы, производители...чтоб быть подкованной немного в этом.
Евгеша85
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #14

Сообщение Rezoner » 12 мар 2015, 17:09

По части плечевых протезов я вряд ли что толковое расскажу. Когда я готовилась к операции, изучила доступную литературу про "hip" (тазобедренный сустав), и не более того. Но я уверена, что на приеме ортопед расскажет и покажет, что он собирается делать и почему. И если это ортопед с хорошей репутацией, стоит ему довериться и не волноваться. Если Вы слабо владеете немецким языком, посоветовала бы прийти с переводчиком, потому что термины не всегда даже на русском с лёта поймешь...
Я бы также посоветовала погуглить по слову Schulterprothese и "протезирование плечевого сустава"(что я сейчас и сделала) - сразу появляется несколько толковых сайтов типа _http://travmaorto.ru/118.html или
_http://www.operation-endoprothetik.de/schulter/schulterprothese/
где можно получить представление о том, что сейчас делают.
Но главное - выбрать надежного знающего врача и довериться ему: не будете же вы сами решать. какой вид протезирования для Вас лучше: поверхностное, однополюсное или тотальное, и какой вид эндопротеза...
Все эти слова я только что достала из интернета, как и ссылку на вероятного Вашего врача
http://www.uniklinikum-regensburg.de/kl ... /index.php
200 операций в год - хороший показатель, желаю вам удачи, и ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #15

Сообщение Евгеша85 » 12 мар 2015, 20:12

Спасибо Наталья за Ваш скорый ответ. Я обязательно изучу все, что вы скинули. Так получилось, что к сбору информации по ортопедии подошли только сейчас, весь год занимались переписками по сосудам, т.к. проблема очень редкая. Спасибо! Переводчик у нас есть, с нами пойдет в обе клиники.
Евгеша85
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #16

Сообщение Katerina1981 » 24 ноя 2016, 15:32

Наталья, добрый день. Не знаю как написать личное сообщение. Пока пишу здесь.
Зарегистрировалась на сайте, прочитав ваш очень хороший отзыв. Отдельное спасибо за него.
Подскажите, пожалуйста, можете ли вы посоветовать детские ортопедические клиники Германии. Нам нужна операция на обоих тазобедренных суставах (дочери 6 лет).
Или посоветовать где можно найти информацию. В поисковиках выпадают только медицинские агенты.
И вы упоминаете про два рейтинга, можете скинуть на них ссылки? Есть ли такие по части детской ортопедии?
Буду очень благодарна за помощь. Спасибо.
Katerina1981
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Ортопедические клиники Германии, отзыв о лечении, реабилитации

Сообщение: #17

Сообщение Rezoner » 24 ноя 2016, 17:26

Увы, я не сталкивалась с детскими ортопедами. В клинике Фридрихсхафена где я консультировалась, есть большой корпус для мам и детей, но подробностей я не знаю, и отдел по работе с иностранными пациентами там очень активен (как посредник)
Можно посмотреть https://german-medicalgroup.com/page/best-doctors/
https://pdf.focus.de/focus-klinikliste-2016.html - но там только ссылка на этот рейтинг
Придется искать по словам focus Bewertung kinderkliniken 2016
или запросить у посредника. какие он клиники рекомендует, и тогда уже на сайтах клиник смотреть отзывы и регалии конкретного профессора.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМедицинский туризм и лечение за рубежом



Включить мобильный стиль