Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Хотите ли Вы вернуться в СССР!?

Да, только об этом и мечтаю.
19
8%
Можно "съездить" посмотреть, но и только.
68
28%
Я оттуда и не уезжал/а/.
15
6%
Ни за что на свете!
82
33%
Не очень хочется, но и не пугает.
38
16%
А что, есть такая маза!?
14
6%
Мне "по барабану"
9
4%
 
Всего голосов : 245

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1261

Сообщение Валека » 31 май 2011, 19:30

PavelXXX писал(а):
- Девушка, будьте так любезны, покиньте тему, иначе будете забанены автоматически на следующем Вашем сообщении. Троллинг на форуме не приветствуется........



А где там троллинг ?
Может троллинг у тех, кто на цифры и документы отвечает: - хуйня все ваши цифры, а вот жевачки не было .
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1262

Сообщение Zis_69 » 31 май 2011, 19:39

Eine_Nixe писал(а):Могут выбрать, где жить, единицы.

Во-первых, не единицы, не большинство, конечно, но не единицы.

Eine_Nixe писал(а):Да и о свободе ерунда, нет никакой свободы, есть тупая президентская пропаганда.

В том то и дело что мне сегодня глубоко наплевать на любую пропаганду. И никто не сможет меня заставить посещать обязательные политические мероприятия. В этом и есть моя личная свобода.

Eine_Nixe писал(а):Наивные, как дети малые ))

Дело не в наивности, а в том, что немалой части населени (и, как правило, самой думающей части) сегодня дышится нмного свбоднее чем это было 20-30-40 лет назад.
Да что там гоорить, результаты голосования сами за себя говорят.

Eine_Nixe писал(а):если бы я могла жить среди таких людей, которые жили тогда, люди. которые жили не шкурничеством, а идеей, думаете, мне нужен был бы Лондон?

Так при чем тут Лондон? Именно так как вы описываете живут в Пхеньяне. Но я у вас чего-то даже желания в тур туда съездить не наблюдаю.

Eine_Nixe писал(а):Я пытаюсь просто не огульно облаивать свое прошлое, причем 99% облаивающих этому прошлому сильно обязаны - и образованием, и полученным жильем. в котром либо живут, либо продали за деньги..,

Жильё мне, например, дали в 1995 году, то бишь отнюдь не при СССР.
Насчет образования, так чтобы жить нормально, пришлось ещё и ещё учиться в конце 90-х годов, то бишь при том же Б.Н.Ельцине. И никто за учебу с меня три шкуры не драл, всё было цивильно.
А диплом с советским гербом, я даже не зню где лежит, да и врядли он мне пндобится.
Последний раз редактировалось Zis_69 31 май 2011, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1263

Сообщение Kor » 31 май 2011, 19:49

Zis_69 писал(а):Да что там гоорить, результаты голосования сами за себя говорят.


Результаты говорят только о том, какая категория населения сегодня в состоянии путешествовать. И ни о чем больше.
Зайди с любой супермаркет, тот же Ашан, допустим, и проведи опрос среди его работников. Кассиров, продавцов, охранников. Результат будет противоположный.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1264

Сообщение sergniform » 31 май 2011, 19:54

Валека писал(а):Может троллинг у тех, кто на цифры и документы отвечает: - хуйня все ваши цифры, а вот жевачки не было .

Коль скоро этот камень прилетел в мой огород, то придется ответить. Вот копипаста той самой 316-й статьи ГК РСФСР, на которую ссылается оппонент( https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1948123#p1948123 ), утверждая, что при наличии менее 9 кв.м. на человека, советской семье было положено улучшение жилищных условий. Читаем:

Статья 316. Изменение договора вследствие образования у нанимателя излишков жилой площади

Если у нанимателя в нанятом им жилом помещении в домах местных Советов депутатов трудящихся, государственных, кооперативных и общественных организаций образовались излишки жилой площади сверх нормы, наймодатель вправе требовать по суду их изъятия при условии:

если эти излишки составляют отдельную изолированную комнату размером не менее девяти квадратных метров;

если в результате изъятия излишков лица разного пола, кроме супругов, не будут вынужденными проживать в одной комнате либо супруги - в разных комнатах.

Изъятие излишней изолированной комнаты в домах местных Советов депутатов трудящихся может производиться лишь в том случае, если наниматель сам не заселит освободившееся помещение в течение трех месяцев после письменного предупреждения жилищного органа.

Если излишняя изолированная комната образовалась в квартире, предоставленной в пользование одной семьи, наниматель вправе либо заселить ее в соответствии с правилами настоящей статьи, либо требовать переселения его в отдельную квартиру меньшего размера.

Если в квартире, в которой проживает наниматель, освободилась комната, не изолированная от занимаемого им жилого помещения и смежная с ним, эта комната подлежит передаче в его пользование.

Норма жилой площади устанавливается в размере девяти квадратных метров на одного человека. Для отдельных категорий нанимателей постановлением Совета Министров РСФСР устанавливается норма дополнительной жилой площади, а также условия и порядок предоставления дополнительной жилой площади и пользования ею.


Иными словами, если было БОЛЬШЕ 9 кв.м. на морду лица, государство имело право подселить новых жильцов на лишнюю площадь Если же было меньше, то проблемы индейцев, шерифа не волновали. Как говорил т.Сухов, "Вопрсы есть? Вопросов нет".
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1265

Сообщение LT100 » 31 май 2011, 19:58

А вы все чего так кипятитесь по СССР, и что вообще тут делаете?
Поезд-то уже ушел...
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1266

Сообщение Валека » 31 май 2011, 20:15

sergniform писал(а):
Иными словами, если было БОЛЬШЕ 9 кв.м. на морду лица, государство имело право подселить новых жильцов на лишнюю площадь Если же было меньше, то проблемы индейцев, шерифа не волновали. Как говорил т.Сухов, "Вопрсы есть? Вопросов нет".


А при чем здесь это ?
Вопрос стоял о норме жилплощади. Она зафиксирована в ГК. Если человек имел меньшую норму, значит имел право встать в очередь. А то, что там потом происходило - это другой вопрос.
Я ранее приводил ссылку, где в Украине эта норма равнялась 13.4 м2
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1267

Сообщение Malis » 31 май 2011, 20:19

Kor писал(а):[Никого не надо было подмазывать. Кооперативные квартиры на его работе буквально насильно навязывали. Народ отказывался, предпочитал ждать бесплатной по очереди.


Вот-вот. Именно этот народ и тогда бесплатной халявы ждал, и до сих пор по СССРу ностальгирует.

СССР нужен людям с иждевенческой психологией. Типа, Я буду ежедневно на работу ходить (абсолютно не синоним "хорошо работать"), а вы меня должны обеспечить квартирой, бесплатным образованием, медициной. Да и не забудьте полки в магазинах дешевой жратвой и бухлом наполнить. Я - гегемон. Об этом во всех газетах пишут.
А ежели чего-то у нас не хватает, то это происки "мирового империализма с сионизмом".
И так хочется в это верить, ведь Советская власть нам мать родная.

А все эти рвачи и хапуги, кто после основной работы подсобным хозяйством занимается, свиней откармливает, теплицы там, клубничку на рынок, это недобитая мелкобуржуазная контра. Мы им, сволочам, все порушим, курей поотбираем. Нечего "нетрудовые доходы" зарабатывать. Пусть лучше водку пьют, как все мы.
Вот это была действительность.
Как стиляг отлавливали и стригли налысо, за ношение галстука и пользование духами из комсомола исключали. Это тоже была действительность.
Malis
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.11.2008
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1268

Сообщение Kor » 31 май 2011, 20:24

Malis писал(а):Как за ношение галстука и пользование духами из комсомола исключали. Это тоже была действительность.


По мне так и правильно.
Ведь что есть галстук? По сути это удавка на шее. Странные люди, кто добровольно себе удавку на шею повязывают.
И про духи тоже правильно. Нечего воздух портить. Духи вообще придумали французы, что бы отбивать запах месяцами немытого тела. Так что надо не духи покупать, а мыться каждый день.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1269

Сообщение Валека » 31 май 2011, 20:29

Kor писал(а):
Malis писал(а):Как за ношение галстука и пользование духами из комсомола исключали. Это тоже была действительность.


По мне так и правильно.
Ведь что есть галстук? По сути это удавка на шее. Странные люди, кто добровольно себе удавку на шею повязывают.
И про духи тоже правильно. Нечего воздух портить. Духи вообще придумали французы, что бы отбивать запах месяцами немытого тела. Так что надо не духи покупать, а мыться каждый день.


Хватит ерунду говорить.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1270

Сообщение Валека » 31 май 2011, 20:31

Malis писал(а):
А все эти рвачи и хапуги, кто после основной работы подсобным хозяйством занимается, свиней откармливает, теплицы там, клубничку на рынок, это недобитая мелкобуржуазная контра. Мы им, сволочам, все порушим, курей поотбираем. Нечего "нетрудовые доходы" зарабатывать. Пусть лучше водку пьют, как все мы.
Вот это была действительность.


А дачные участки бесплатно раздавали, чтобы выявить мелкобуржуазную контру и все порушить ?
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1271

Сообщение Malis » 31 май 2011, 20:34

Пупс сказал, что смешно читать 30-ти летних о жизни в СССР, кто-то добавил - страшно. Оба правы.
Я при советской власти и пионером побывал, и комсомольцем, и даже страшно вымолвить - членом КПСС с семилетним стажем. Я соцреализм видел, нюхал и руками трогал.....

Переход на личности и "Хамские,оскорбительные высказывания в адрес участника" (п. 1. Правил форума) промодерированы. Бан 3 дня.
E.R.
Последний раз редактировалось Malis 31 май 2011, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Malis
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.11.2008
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1272

Сообщение sergniform » 31 май 2011, 20:37

Валека писал(а):А при чем здесь это ?
Вопрос стоял о норме жилплощади. Она зафиксирована в ГК. Если человек имел меньшую норму, значит имел право встать в очередь. А то, что там потом происходило - это другой вопрос.

В ГК РСФСР понятие нормы жилплощади зафиксировано, как Вы сами справедливо заметили ТОЛЬКО в статье 316, которая регламентировала понятие "излишков ж/п". Таким образом, ваша "норма" являлась своего рода ограничением сверху, а отнюдь не снизу.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1273

Сообщение Stacy83 » 31 май 2011, 20:43

Валека писал(а):Может троллинг у тех, кто на цифры и документы отвечает: - хуйня все ваши цифры, а вот жевачки не было .

sergniform писал(а):Коль скоро этот камень прилетел в мой огород ...

Не, это в мой

С начала топика начались наезды на "молодежь" до 30ти: "Да что вы можете знать про СССР, когда детьми еще были!" Отвечаю про жвачку, игрушки, одежду - "Это все хуйня! В то время как космические корабли бороздили..." Привожу примеры про очереди, про жизнь родителей - "Это тоже хуйня! Такого не было (у меня), в то время как космические..."

И почему поклонники СССР пол-темы мусолят ужасы современной России? Они, похоже, название темы до сих пор прочитать не могут, так увлеклись своим праведным гневом на нежалающих ностальгировать.
Тема "Не хочу прошлого. СССР", а защитников нынешнего режима тут вообще не наблюдалось. Хотя многие и этого до сих пор не заметили, зачем им от своего монолога отвлекаться...
Life's a journey - not a destination. (c)
Аватара пользователя
Stacy83
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1274

Сообщение voyager1970 » 31 май 2011, 20:51

[quote="Kor"
Никого не надо было подмазывать. Кооперативные квартиры на его работе буквально насильно навязывали. Народ отказывался, предпочитал ждать бесплатной по очереди.[/quote]






представляете,а мы,живя в коммуналке,прямо отбивались от предложений отдельной квартиры.И телефон лет 10 еще дожидались.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1275

Сообщение voyager1970 » 31 май 2011, 21:05

Eine_Nixe писал(а):
А может, наоборот? В зеркало никогда не пробовали заглянуть? Моих постов тут в 10 раз меньше, чем ваших. Вы давите своим "АПРИОРИ-мнением" всех, то ссылаясь на некие средневековые рукописи у вас под диваном, то на знание "некой правды", которой другим не дано.. А потом выясняется, что малолеткой уехали за границу и вообще не жили в этой стране толком.
Кстати моя родина - Россия. КВ - место проживания. Водичку вам тоже следует применять, прислать бутылочку? ;) Что-то вам совсем плохо...все время галлюцинации мучают..какие 3 доллара..какие 6 рублей...где кто это говорил??
Кстати вам в 80-е должно было быть 10 лет (если верить профилю), уже интересовались курсом доллара? ))




У вас,барышня ,все в голове смешалось: 1.Где вы увидели,что я уехал в малолетнем возрасте?
2.Почему исторические архивы 19 века вас настолько возбудили,что вы их постоянно вспоминаете?
3.Я польщен,что вас затронула моя история в детском саду
4.Почему вы навязываете свое мнение?Я вам свое не навязываю.Можете любить СССР,Жукова,КПСС и прочих сатрапов и холуюев.
5.Моих постов на форуме намного больше,чем ваших,потому что я на нем уже 11 лет нахожусь.
6.Курс валют мне известен лет с 7.Вас это смущает?Читать я научился с 5 лет,а к 7 говорил на 3х языках.
7.Извините,хамить не приучен и за много лет на форуме не приходилось.Желаете огласить факты своей биографии,так давайте ее теперь обсудим.Что вы все обо мне да обо мне.Мне прямо неловко стало.
8.С квартирным вопросом у вас мы уже прояснили,похоже ,это одно из обьяснений вашего преклонения перед СССР.Вам дали квартиру.А мне не дали,пришлось самому покупать,хотя это и не причина моей нелюбви к несвободной стране и коммунистам.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1276

Сообщение voyager1970 » 31 май 2011, 21:12

Валека писал(а):

А что это за серия такая - 23 метра квартира ? Хрущевки больше были.





Брежневская 9 этажка 1966 года.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1277

Сообщение Stacy83 » 31 май 2011, 21:12

Kor писал(а):Ведь что есть галстук? По сути это удавка на шее. Странные люди, кто добровольно себе удавку на шею повязывают.

Скажи Вы такое при советском режиме... Неужто пионерию не застали? Или на нее и намек?
Life's a journey - not a destination. (c)
Аватара пользователя
Stacy83
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1278

Сообщение lilac72 » 31 май 2011, 21:18

Stacy83 писал(а):
Kor писал(а):Ведь что есть галстук? По сути это удавка на шее. Странные люди, кто добровольно себе удавку на шею повязывают.

Скажи Вы такое при советском режиме... Неужто пионерию не застали? Или на нее и намек?


"Как повяжут галстук - береги его
Он ведь с красным знаменем цвета одного!"
(с)

У нас круто считалось класса с 6-го пионерский галстук не носить. За это, естественно ругали и ебали мозги.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1279

Сообщение Malis » 31 май 2011, 21:24

Подостыл малость. Поразмыслил. И хорошее в СССР было и дерьма достаточно. Как впрочем и сейчас.
Восторгаться или ненавидить - это все-таки крайности.
А в спор влез для равновесия. Показалась, ностальгирующие слишком нахрапистые, на свободных путешественников навалились количеством...А как стерпеть, когда наших бьют?
Malis
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.11.2008
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1280

Сообщение Валека » 31 май 2011, 21:28

sergniform писал(а):
Валека писал(а):А при чем здесь это ?
Вопрос стоял о норме жилплощади. Она зафиксирована в ГК. Если человек имел меньшую норму, значит имел право встать в очередь. А то, что там потом происходило - это другой вопрос.

В ГК РСФСР понятие нормы жилплощади зафиксировано, как Вы сами справедливо заметили ТОЛЬКО в статье 316, которая регламентировала понятие "излишков ж/п". Таким образом, ваша "норма" являлась своего рода ограничением сверху, а отнюдь не снизу.


Позвонил маме. Вы правы, это верх (в 84-м был поднят до 12-ти метров).И называлась это - норма предоставления жилплощади.
Для постановки же в очередь, существовала учетная норма, которая устанавливалась на областном уровне. В 1981-м в Тульской области она была 8 м2 жилой (важный момент)площади. Не думаю, что в Норильске, городе союзного подчинения было меньше. Но не настаиваю.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль