Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Хотите ли Вы вернуться в СССР!?

Да, только об этом и мечтаю.
19
8%
Можно "съездить" посмотреть, но и только.
68
28%
Я оттуда и не уезжал/а/.
15
6%
Ни за что на свете!
82
33%
Не очень хочется, но и не пугает.
38
16%
А что, есть такая маза!?
14
6%
Мне "по барабану"
9
4%
 
Всего голосов : 245

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1201

Сообщение Eine_Nixe » 31 май 2011, 16:49

Ну зато сейчас всем хорошо )) И бараки бесплатно не раздают и кооперативы за копейки отменили
А сейчас вообще идут разговоры, чтобы в России сделать даже среднее образование платным? Холопам, которым готовят с рождения роль прислуги за нашими "звездными детишками", читать-писать уметь не требуется. Скоро все будут абсолютно счастливыми...как скот, который на бойню повели ))
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1202

Сообщение Kor » 31 май 2011, 16:50

Cutie Pie писал(а):Безусловно, на весь процесс ушло 14 лет, это много. И обусловлено тем, что город строился с нуля. Но тем не менее, вводимое жильё распределялось по очереди. Были чёткие критерии, приоритеты, нормы. Многодетные получали вообще сразу и большие метражи. У нас в каждом подъезде была 1-2 многодетных семьи.
Вы можете хаять эту систему сколько угодно, но она была в разы эффективнее сейчас существующей системы.


Это просто разница в подходах.
Советскому государству нужны были работники и воины. Чем больше - тем лучше. Поэтому была забота о людях. Ведь если люди имеют крышу над головой, достаточно еды - они способны нормально работать и рожать детей. Чем больше детей - тем лучше.

А демократической России люди не нужны в принципе. Не надо рабочих рук. Наоборот, людей слишком много для нынешнего типа экономики. Их ведь всех надо кормить, обеспечивать жильем, обогревать зимой - и все это без какой-либо отдачи. То ли дело если люди просто сдохнут - не надо тратится на социалку. Выкачал нефть, продал на бугор и купил виллу на Лазурном Берегу.
А если кто-то из граждан не сумел к трубе присосаться - пусть подыхает, никому он не нужен.

Поэтому у меня ностальгия по СССР. Там люди были нужны государству. Людей там бесплатно лечили, давали бесплатное жилье, буквально силком загоняли учится в вечернюю школу, если уж не закончил обычную дневную. При желании человека - ему обеспечивали возможность учится в ВУЗе, давали бесплатное образование, лучшее в мире.
Советский человек всегда знал что он никогда не останется голодным, без крыши над головой и безработным.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1203

Сообщение Eine_Nixe » 31 май 2011, 16:52

Вся система была изначально нацелена на простого человека, кумирами были простые ребята из простых семей - Гагарин, Стаханов... а Сейчас правят Тимати и Собчак. И все работает только на таких, как они. Только им хорошо жить (пока не проверяют откуда у них доходы, а проверять, естессно, не будут..)
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1204

Сообщение Валека » 31 май 2011, 16:55

МИФФ писал(а): и за пару !!! лет простой инженер расплатился за квартиру


Про пару лет никто и не говорит. 10-15 лет нормальный срок.
Я вот, кстати, как молодой специалист, где была отдельная очередь, после мореходки (это уровень техникума) за 2 года, пока служил, с 75 строчки поднялся на 2-ю. Но не сложилось, Союз развалился и из Эстонии меня попросили.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1205

Сообщение LevaTonik » 31 май 2011, 16:58

Валека-переводили отца с места на место
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1206

Сообщение Kor » 31 май 2011, 16:59

Валека писал(а):Про пару лет никто и не говорит. 10-15 лет нормальный срок.
Я вот, кстати, как молодой специалист, где была отдельная очередь, после мореходки (это уровень техникума) за 2 года, пока служил, с 75 строчки поднялся на 2-ю. Но не сложилось, Союз развалился и из Эстонии меня попросили.


Я говорил про пару лет.
Имел в виду расплату с родственниками, одолжившими бабло на первоначальный взнос( он 4300 рублей составлял на трехкомнатную квартиру). Дальше-то, понятно, с зарплаты выплачивали понемногу платежи. Ежемесячно 31 рубль в течении 15 лет.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1207

Сообщение Валека » 31 май 2011, 17:05

LevaTonik писал(а):Валека-переводили отца с места на место



По увольнению же давали жилье ?
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1208

Сообщение Zoobaw » 31 май 2011, 17:07

Eine_Nixe писал(а):
А сейчас вообще идут разговоры, чтобы в России сделать даже среднее образование платным?


Вообще в этом особо страшного ничего нет при правильном подходе (перевод с платного на бесплатное при хорошей успеваемости, оплата в долгосрочный кредит и т д). Но есть огромные сомнения, что в РФ подход будет правильный, а не тот вариант, про который пишете Вы. Холуйская психология неискоренима, когда я учился, то учителя откровенно заискивали перед богатенькими детками и откровенно унижали тех, кто попроще.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1209

Сообщение LevaTonik » 31 май 2011, 17:08

Валека писал(а):
LevaTonik писал(а):Валека-переводили отца с места на место



По увольнению же давали жилье ?

да кстати в 93 получили трешку 75 кв м в Ворошиловграде
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1210

Сообщение sergniform » 31 май 2011, 17:09

Валека писал(а):Уверен, что Вы понимаете разницу между официальными документами и лозунгами. Так что, не лукавьте !

Конечно понимаю. У всех советских людей было по 9 квадратных аршин жилплощади на морду (ну не могут же, в самом деле, ошибаться официальные документы). А лозунги они были для того, чтобы ЦРУ с Моссадом ввести в заблуждение.

А если серьезно, то для постановки в очередь на улучшение жилищных условий, норма в каждом городе (области?) была своей. В Норильске в 1980-х она составляла как раз 5 кв.м. Что как раз эквивалентно 1 кубической сажени на человека в рабочих бараках 1907 года, описанных в цитате, приведенной Victor'ом Prn. Ничего более другого я сказать и не хотел. Проблема с жильем существовала во все века, и до коммунистов, и при них и после, и даже в тех широтах, где коммунистов никогда не было.

Утверждения же о том, что в СССР проблем с жильем не было, и всем раздавали дармовые квартиры и почти дармовые кооперативы, мягко говоря, действительности не соответствуют. Что подтверждается хотя бы советскими лозунгами, обещавшими решение этой проблемы лишь в 30 летней перспективе.

P.S. (он же disclaimer). Ни в этом, ни в каком-либо другом посте (посту?) я не утверждал, не утверждаю и не буду утверждать, что Чубайс/Ельцин/Николай II/Путин/Медведев решили или хотя бы сделали попытку решить жилищные проблемы жителей РФ. Достали уже, право слово, этой логикой, что раз ты против СССР, то ты за "Единую Россию". Как будто кроме советского блядства и постсоветского блядства никаких форм жизни на земле нет.

P.S.2. Хотите обратно в совок - просите политубежища в Северной Корее, уверен, что вас там с радостью примут и будут показывать по тамошнему телевидению, как показывали того американского бича, привезенного Зориным(?) на ПМЖ в СССР. Наверняка, даже дадут усиленную пайку и отдельную квартиру с видом на мавзолей Ким Ир Сена.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1211

Сообщение LevaTonik » 31 май 2011, 17:09

Zoobaw писал(а):
Eine_Nixe писал(а):
А сейчас вообще идут разговоры, чтобы в России сделать даже среднее образование платным?


Вообще в этом особо страшного ничего нет при правильном подходе (перевод с платного на бесплатное при хорошей успеваемости, оплата в долгосрочный кредит и т д). Но есть огромные сомнения, что в РФ подход будет правильный, а не тот вариант, про который пишете Вы. Холуйская психология неискоренима, когда я учился, то учителя откровенно заискивали перед богатенькими детками и откровенно унижали тех, кто попроще.

это тупизм и прямое нарушение конституции и правильного вообще нет
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1212

Сообщение pups » 31 май 2011, 17:09

С удовольствием читаю.
Особенно смешно как хвалят СССР люди, которым по 30 лет и меньше, заставшие его в детсадовском возрасте.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1213

Сообщение Zoobaw » 31 май 2011, 17:12

Eine_Nixe писал(а):Вся система была изначально нацелена на простого человека, кумирами были простые ребята из простых семей - Гагарин, Стаханов... а Сейчас правят Тимати и Собчак. И все работает только на таких, как они. Только им хорошо жить (пока не проверяют откуда у них доходы, а проверять, естессно, не будут..)


Какая разница у кого какие кумиры. В моем детстве детки богатеньких родителей преимущественно плотно отсосали (сори за оборот) потом по жизни, а те, кто попроще, наоборот чего-то добились. Если родители правильно объяснят ребенку, что почем, то и ориентиры будут правильные.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1214

Сообщение Eine_Nixe » 31 май 2011, 17:15

pups писал(а):С удовольствием читаю.
Особенно смешно как хвалят СССР люди, которым по 30 лет и меньше, заставшие его в детсадовском возрасте.


аналогично, как его и ругают 30-40 лет максимум. Я пытаюсь просто не огульно облаивать свое прошлое, причем 99% облаивающих этому прошлому сильно обязаны - и образованием, и полученным жильем. в котром либо живут, либо продали за деньги.., а не забывать все то хорошее и великое, что было. А было много, раз "СССР" до сих пор весь мир произносит с уважением и даже страхом, а "Россия" произносится на Западе с недоумением, как такое вообще может существовать..и все подальше стараются держаться. Из отелей, где отдыхают "россияне" бегут даже сами россияне..
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1215

Сообщение Zoobaw » 31 май 2011, 17:16

LevaTonik писал(а):это тупизм и прямое нарушение конституции и правильного вообще нет


Немножко не так выразился. Если берем за точку отсчета необходимость введения платного образования, то при определенных условиях его можно сделать менее болезненным для населения и более эффективным для экономики. Не чем бесплатное, а чем платное, но при отсутствии оного подхода.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1216

Сообщение Viktor Prn » 31 май 2011, 17:19

pups писал(а):С удовольствием читаю.
Особенно смешно как хвалят СССР люди, которым по 30 лет и меньше, заставшие его в детсадовском возрасте.

Это не смешно, это очень херово раз за 20-ть лет в стране нет очевидных улучшений, чтоб забыть про СССР тем кто его и не видел.

Вы же не превозносите сейчас жизнь при татаро-монгольском иге...
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1217

Сообщение Валека » 31 май 2011, 17:19

sergniform писал(а): В Норильске в 1980-х она составляла как раз 5 кв.м.


Я Вам документ, а Вы мне голословные утверждения. Несерьезно.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1218

Сообщение Eine_Nixe » 31 май 2011, 17:20

sergniform писал(а):

P.S.2. Хотите обратно в совок - просите политубежища в Северной Корее, уверен, что вас там с радостью примут и будут показывать по тамошнему телевидению, как показывали того американского бича, привезенного Зориным(?) на ПМЖ в СССР. Наверняка, даже дадут усиленную пайку и отдельную квартиру с видом на мавзолей Ким Ир Сена.

Я вообще не могу воспринимать всерьез человека... называющего свою страну в тот или иной период "совком". Так даже немцы не говорят о Германии в период фашизма. Видимо гордость у русских куда-то пропала после перестройки..
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1219

Сообщение Zoobaw » 31 май 2011, 17:20

Eine_Nixe писал(а):А было много, раз "СССР" до сих пор весь мир произносит с уважением и даже страхом


Боюсь, это не соответствует действительности. А вот шуток на тему "красные", "КГБ" и т д хоть отбавляй.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1220

Сообщение МИФФ » 31 май 2011, 17:22

Eine_Nixe писал(а):Ну зато сейчас всем хорошо )) И бараки бесплатно не раздают и кооперативы за копейки отменили
А сейчас вообще идут разговоры, чтобы в России сделать даже среднее образование платным? Холопам, которым готовят с рождения роль прислуги за нашими "звездными детишками", читать-писать уметь не требуется. Скоро все будут абсолютно счастливыми...как скот, который на бойню повели ))

Смею заметить,при тов.Сталине одно время было платное среднее образование и ничего платили в тяжелое послевоенное время.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2620
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль