Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Я поддерживаю установку бюста Карлу Густаву Маннергейму в Санкт-Петербурге

Да
26
54%
Нет
22
46%
 
Всего голосов : 48

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #261

Сообщение voyager1970 » 29 окт 2011, 09:18

В том,что Ленинград не был взят немцами есть огромная заслуга Маннергейма,поэтому памятник поставлен заслужено.

Из опубликованных 13.01.2006 военных дневников президента Финляндии Ристо Рюти:

http://www.hs.fi/english/article/Wartim ... 5218337864

On 6 September 1941, Germany's Chief of Staff Alfred Jodl visited Helsinki. His main goal was to persuade Mannerheim to continue the offensive. In 1941, President Ryti declared to the Finnish Parliament that the aim of the war was to restore the territories lost during the Winter War and gain more territories in the east to create a "Greater Finland".[34][35][36] After the war, Ryti stated: "On August 24, 1941 I visited the headquarters of Marshal Mannerheim. The Germans aimed us at crossing the old border and continuing the offensive to Leningrad. I said that the capture of Leningrad was not our goal and that we should not take part in it. Mannerheim and the military minister Walden agreed with me and refused the offers of the Germans. The result was a paradoxical situation: the Germans could not approach Leningrad from the north..." In fact the German and Finnish armies maintained the siege together until January 1944, but there was little, or no systematic shelling or bombing from the Finnish positions.[15]
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #262

Сообщение Альдо Апач Рейн » 29 окт 2011, 09:21

voyager1970 писал(а) 28 окт 2011, 19:39:Вы забыли,что город не только ваш,а еще миллионов других людей,в том числе и кавалергарда Маннергейма,верой и правдой служившиму царю и России,жившиму в Петербурге, любившему этот город. ?


Напомните плиз заслуги кавлергарда Маннергейма на императорскоцй службе, кои-заслуживают, хотя бюста в гипсе?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #263

Сообщение Гидрограф » 29 окт 2011, 09:23

Kor писал(а) 29 окт 2011, 08:57:
voyager1970 писал(а) 29 окт 2011, 08:54:Санкт Петербург,Шпалерная 41

Не удивлен. У нас даже Ельцину памятник стоит. Скоро и Гитлеру поставят.

Да что там Ельцин, в Москве, если не ошибаюсь, даже улица Кадырова есть осталось площадь имени Басаева организовать
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #264

Сообщение Альдо Апач Рейн » 29 окт 2011, 09:24

Гидрограф писал(а) 29 окт 2011, 09:23:Да что там Ельцин, в Москве, если не ошибаюсь, даже улица Кадырова есть осталось площадь имени Басаева организовать


Проспект. В Сев. Бутове. Кстати можно ещё Пилсудскому памятник поставить.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #265

Сообщение 4apa » 29 окт 2011, 09:29

бред это памятники Ленину на всех центральных площадях и Ленинградская область на карте, Ленинский проезды, площади, проспекты, тупики и активным красным расстрельщикам своего народа в гражданскую, в Костроме особенно циничный памятник, водрузили Ленина поверх памятника 300-х летия дома Романовых
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #266

Сообщение Гидрограф » 29 окт 2011, 09:40

Любитель Блондинок писал(а) 29 окт 2011, 09:21:Напомните плиз заслуги кавлергарда Маннергейма на императорскоцй службе, кои-заслуживают, хотя бюста в гипсе?

Справедливости ради, заслуги у него были. Он повоевал и в русско-японскую, и в первую мировую. И вроде даже неплохо, уж гипсовый бюст можно за это ставить. Другое дело что он был не единственным кто воевал в тех войнах, причем не менее героически, но при этом не запятнавших себя сотрудничеством с гитлеровцами.
4apa писал(а) 29 окт 2011, 09:29:бред это памятники Ленину на всех центральных площадях и Ленинградская область на карте, Ленинский проезды, площади, проспекты, тупики и активным красным расстрельщикам своего народа в гражданскую, в Костроме особенно циничный памятник, водрузили Ленина поверх памятника 300-х летия дома Романовых

Ленину да, бред. Как собственно и памятник дому Романовых. А сколько еще "революционеров" сидят в названиях.
Я вообще считаю что нельзя называть города и улицы в честь политиков - все они говно. Есть-же всякие путешественники, ученые, открыватели, писатели, космнавты наконец. А самое хорошее это "озерные", "березовые" улицы - они точно никого не раздражают.
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #267

Сообщение Альдо Апач Рейн » 29 окт 2011, 09:53

Гидрограф писал(а) 29 окт 2011, 09:40:
Любитель Блондинок писал(а) 29 окт 2011, 09:21:Напомните плиз заслуги кавлергарда Маннергейма на императорскоцй службе, кои-заслуживают, хотя бюста в гипсе?

Справедливости ради, заслуги у него были. Он повоевал и в русско-японскую, и в первую мировую. И вроде даже неплохо, уж гипсовый бюст можно за это ставить.


Можно конкретику? Выигранные сражения? Героизм? Поднял под пулеметным огнем в атаку эскадрон?
Вынес с боя 789 ранненых? Первым ворвался во вражеский окоп?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #268

Сообщение Гидрограф » 29 окт 2011, 10:12

Любитель Блондинок писал(а) 29 окт 2011, 09:53:
Можно конкретику? Выигранные сражения? Героизм? Поднял под пулеметным огнем в атаку эскадрон?
Вынес с боя 789 ранненых? Первым ворвался во вражеский окоп?

из педивикии
23 февраля Маннергейм получил приказ начштаба генерал-лейтенанта Мартсона провести операцию в районе восточной Импени по спасению 3-й пехотной дивизии, попавшей в «мешок». Драгуны под прикрытием тумана зашли в тыл японцам и, проведя стремительную атаку, обратили их в бегство. За умелое руководство и личную храбрость барону было присвоено звание полковника...

17 августа Маннергейм получил приказ об удержании города Красник, который был стратегически важным узлом, лежавшим к югу от железной дороги Ивангород (Демблин) — Люблин — Хелм (Холм), и, по возможности, провести разведку неприятельских сил. Выдержав первый удар превосходящих сил врага (австрийцы в течение нескольких часов мощно атаковали позиции спешенного лейб-уланского полка), Маннергейм при помощи подоспевшего подкрепления в виде двух стрелковых полков, провёл своей кавалерией стремительную атаку, обратив врага в бегство. Только в плен было захвачено около 250 солдат и 6 офицеров неприятеля. Уланы потеряли в этом бою 48 человек, из них семь офицеров, в том числе своего командира, генерала Алабешева. За этот бой при Краснике генерал-майор Маннергейм приказом командира 4-й армии был награждён золотым Георгиевским оружием.
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #269

Сообщение Альдо Апач Рейн » 29 окт 2011, 10:14

Гидрограф писал(а) 29 окт 2011, 10:12:из педивикии


Спасибо.
Теперь вопрос. Всем генералам и кавалерам Георгиевского оуржия ставят памятники?
Где памятник Тучкову? Где памятник Салтыкову? Где памятник Раевскому? Где памятник Денису Давыдову, Фигнеру, Сеславину, Апраксину?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #270

Сообщение перешедшийэкватор » 29 окт 2011, 10:22

voyager1970 писал(а) 29 окт 2011, 09:18:В том,что Ленинград не был взят немцами есть огромная заслуга Маннергейма,поэтому памятник поставлен заслужено.



Подскажите, пожалуйста, как мне выразить своё возмущение, что-бы меня не порезали и не потёрли? Вы же модератор? Кстати, это не памятник, а бюстик, запрятаный в помещеньице...
перешедшийэкватор
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #271

Сообщение Гидрограф » 29 окт 2011, 10:33

Любитель Блондинок писал(а) 29 окт 2011, 10:14: Спасибо.
Теперь вопрос. Всем генералам и кавалерам Георгиевского оуржия ставят памятники?
Где памятник Тучкову? Где памятник Салтыкову? Где памятник Раевскому? Где памятник Денису Давыдову, Фигнеру, Сеславину, Апраксину?

ну это не ко мне вопрос я сразу сказал что подобных людей много, и без сотрудничества с фрицами. Думаю что памятники вышеперечисленным людям тоже есть. Давыдову точно, в Пензе вроде-бы
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #272

Сообщение Альдо Апач Рейн » 29 окт 2011, 10:36

Гидрограф писал(а) 29 окт 2011, 10:33:я сразу сказал что подобных людей много, и без сотрудничества с фрицами. Думаю что памятники вышеперечисленным людям тоже есть. Давыдову точно, в Пензе вроде-бы


Так вот ИМХО, памятник финну - дань политкоректности, реверанс в сторону фиников и прочий набор политических очков.

Финны до сих пор с уважением относятся к павшим в "зимнюю кампанию" и до памятника Жукову, как освободителю Европы от фашизма, вряд ли додумаются.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #273

Сообщение Гость » 29 окт 2011, 10:43

Любитель Блондинок писал(а) 29 окт 2011, 10:14:
Гидрограф писал(а) 29 окт 2011, 10:12:из педивикии


Спасибо.
Теперь вопрос. Всем генералам и кавалерам Георгиевского оуржия ставят памятники?
Где памятник Тучкову? Где памятник Салтыкову? Где памятник Раевскому? Где памятник Денису Давыдову, Фигнеру, Сеславину, Апраксину?


Не все эти генералы были избраны президентами соседней страны.

Как за ночь дискуссия то разрослась. Памятник это же не идол, которому поклоняются. Это просто напоминание об историческом деятеле или событии. Жизнь Маннергейма была всё-таки тесно связана с Россией и Питером.
Гость

 

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #274

Сообщение перешедшийэкватор » 29 окт 2011, 10:59

Диву даёшся сколько сторонников "жеребца в мундире" в России. Кровавый палач (27 млн.сов.граждан)-враг России, просрал кучу финских территорий - враг Финляндии.
перешедшийэкватор
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #275

Сообщение Фёдорыч » 29 окт 2011, 11:06

перешедшийэкватор писал(а) 29 окт 2011, 10:59:Диву даёшся сколько сторонников "жеребца в мундире" в России. Кровавый палач (27 млн.сов.граждан)...


А ГУЛАГ и Освенцим тоже он организовал? "Затем на развалинах часовни..." (с)
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #276

Сообщение перешедшийэкватор » 29 окт 2011, 11:17

Фёдорыч писал(а) 29 окт 2011, 11:06:
перешедшийэкватор писал(а) 29 окт 2011, 10:59:Диву даёшся сколько сторонников "жеребца в мундире" в России. Кровавый палач (27 млн.сов.граждан)...


А ГУЛАГ и Освенцим тоже он организовал? "Затем на развалинах часовни..." (с)


А причем Гулаг?, тема о Гулаге? Вроде "жеребца в мундире" обсуждаем.
перешедшийэкватор
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #277

Сообщение Kor » 29 окт 2011, 11:53

Latarnik писал(а) 29 окт 2011, 10:43: Памятник это же не идол, которому поклоняются.

Памятник - это место куда носят цветочки.
Так-то из подобных памятников можно извлечь много пользы. Понаставить везде памятников Гитлеру-Власову-Маннергейму, и камеру рядом поставить, записывать кто конкретно цветочки понесет. А потом по ночам ездить по адресам и отвозить цветочконосцев в солнечный Магадан.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #278

Сообщение темный эльф » 29 окт 2011, 12:05

Kor писал(а) 29 окт 2011, 11:53: Понаставить везде памятников Гитлеру-Власову-Маннергейму, и камеру рядом поставить, записывать кто конкретно цветочки понесет. А потом по ночам ездить по адресам и отвозить цветочконосцев в солнечный Магадан.

ноу комментс
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #279

Сообщение voyager1970 » 29 окт 2011, 13:02

перешедшийэкватор писал(а) 29 окт 2011, 10:22:Подскажите, пожалуйста, как мне выразить своё возмущение, что-бы меня не порезали и не потёрли? Вы же модератор? Кстати, это не памятник, а бюстик, запрятаный в помещеньице...





Подскажу.Так как вы уже свое возмущение выразили на форуме и проголосовали,то следующий шаг может быть петиция губернатору Спб и далее по инстанциям. Можете пикетировать дом на Шпалерной. Кстати, не усматриваете аналогии с Бронзовым Солдатом?
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #280

Сообщение Djim-en » 29 окт 2011, 13:35

voyager1970 писал(а) 29 окт 2011, 13:02:следующий шаг может быть петиция губернатору Спб и далее по инстанциям. Можете пикетировать дом на Шпалерной. Кстати, не усматриваете аналогии с Бронзовым Солдатом?

Явный флуд, или модераторам можно?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль