Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

Сообщение: #81

Сообщение Валека » 31 окт 2011, 17:29

Mike29 писал(а) 31 окт 2011, 17:00:и что???? насмешил пипец.... достаточная часть украинского народа считает их Героями Украины... Надеюсь понятно что это -ВНУТРЕННЕЕ дело Украины...можем новую ветку открыть и пригласить украинских форумчан к дискуссии ...



При чем здесь внутреннее дело ?
Ты не считаешь, если я правильно понял, их приспешниками фашистов. Я тебе привел их собственный документ, где явно следует, чьи они приспешники.

http://lib.galiciadivision.com/sirski/d2.html

В силу фантастической виктимности темы, обсуждение будет происходить при следующих условиях

1. Тема будет открытой только при наличии профильного модератора на форуме, или, что называется, "поблизости".
2. Националистические призывы, жажда крови "москалей" или выражения по типу: "Да заебали меня эти хохлы" оцениваются сразу баном.
3. Навешивание ярлыков без аргументации: "Ты фашист, потому что я так считаю" сопровождается вынесением предупреждения."
4. Устные предупреждения в теме не выносятся.
КВМ
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #82

Сообщение voyager1970 » 03 ноя 2011, 08:42

Любитель Блондинок писал(а) 03 ноя 2011, 08:36:Не вступая в особые споры.
В жизни есть очень чёткий водораздел. Свой-чужой. Так вот. Люди стрелявшие в моих родственников, своими быть не могут по определению. Чтобы ими не двигало.
Оба мои дедушки - свои.
Шухевич, Бандера и прочие Мельники - мне никто.





Да,но для этого нужно знать,кто были свои,и кто по ним стрелял,и стрелял ли вообще.На фоне массовой фальсификации истории в СССР,это совсем не легко понять.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #83

Сообщение Valdemaar » 03 ноя 2011, 09:20

Любитель Блондинок писал(а) 03 ноя 2011, 08:36:Не вступая в особые споры.
В жизни есть очень чёткий водораздел. Свой-чужой. Так вот. Люди стрелявшие в моих родственников, своими быть не могут по определению. Чтобы ими не двигало.
Оба мои дедушки - свои.
Шухевич, Бандера и прочие Мельники - мне никто.

Тоже не вступая в о собые споры. Уточнения ради и пояснения для: Шухевич, Бандера и прочие Мельники специально пробрались со своей Западенщины и стреляли в ваших дедушек? Или же дедушки пришли к Шухевичам, Бандере и прочим Мельникам, чтоб пострелять тех?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 55
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #84

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 09:28

Valdemaar писал(а) 03 ноя 2011, 09:20:Или же дедушки пришли к Шухевичам, Бандере и прочим Мельникам, чтоб пострелять тех?


Дедушки пришли на Украину как освободители территории своего государства, оккупированной агрессором. А шухевичи и прочая шушера совершили преступления как против государства, так и против человечности.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #85

Сообщение voyager1970 » 03 ноя 2011, 09:34

[quote="Novis";p=2280491

Дедушки пришли на Украину как освободители территории своего государства, оккупированной агрессором. А шухевичи и прочая шушера совершили преступления как против государства, так и против человечности.[/quote]


А кто агрессором был?
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #86

Сообщение КВМ » 03 ноя 2011, 09:36

Novis писал(а) 03 ноя 2011, 09:28:Дедушки пришли на Украину как освободители территории своего государства, оккупированной агрессором. А шухевичи и прочая шушера совершили преступления как против государства, так и против человечности.


Если не ошибаюсь, Бандера не являлся гражданином СССР.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #87

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 09:36

voyager1970 писал(а) 03 ноя 2011, 09:34:А кто агрессором был?

Если вы не знаете, кто на кого напал 22.06.1941, то я Вас сильно удивлю.

Германия.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #88

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 09:38

КВМ писал(а) 03 ноя 2011, 09:36:Если не ошибаюсь, Бандера не являлся гражданином СССР.


Не ошибаетесь. Не был. Но преступления против государства может совершать и не гражданин этого государства.
В измене Родины его же никто не обвиняет.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #89

Сообщение Альдо Апач Рейн » 03 ноя 2011, 09:41

Valdemaar писал(а) 03 ноя 2011, 09:20: Тоже не вступая в о собые споры. Уточнения ради и пояснения для: Шухевич, Бандера и прочие Мельники специально пробрались со своей Западенщины и стреляли в ваших дедушек? Или же дедушки пришли к Шухевичам, Бандере и прочим Мельникам, чтоб пострелять тех?


Мне всё равно.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #90

Сообщение voyager1970 » 03 ноя 2011, 09:43

Novis писал(а) 03 ноя 2011, 09:36:Если вы не знаете, кто на кого напал 22.06.1941, то я Вас сильно удивлю.

Германия.






Вы меня ,действительно сильно удивили.В 1939 года на Западную Украину пришла Красная Армия,как раз в результате раздела сферы интересов с Германией.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #91

Сообщение AnatolyL » 03 ноя 2011, 10:01

Вот вам еще пара документов на тему как УПА уничтожала собственный народ:

Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

И еще про Дерманьскую трагедию:

Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

Источник: Центральный государственный архив общественных объединений Украины (ЦГАООУ). Ф.1. Оп.24. Д.4081. Л.10-17

Мало? Будет еще!
Последний раз редактировалось AnatolyL 03 ноя 2011, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
AnatolyL
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #92

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 10:25

voyager1970 писал(а) 03 ноя 2011, 09:43:Вы меня ,действительно сильно удивили.В 1939 года на Западную Украину пришла Красная Армия,как раз в результате раздела сферы интересов с Германией.

Мы таки будем говорить за то, кто чьим был когда-то? Тогда легко дойдем до мамонтов. Они вправе счет всем ныне живущим за оккупацию выставить. Если динозавры не опередят.

Про Бандеру-Шухевича (сокр. Б-Ш)
С формальной, юридической точки зрения. Права СССР на Западную Украину никто из тогда существующих государств не оспорил. Последующими соглашениями в т.ч. с США и проч. эта территория признавалась за СССР.
В Польшу РККА вошла формально уже после её разгрома и бегства правительства. В 1941 Германия нарушила вами же упомянутый пакт. Напала и захватила часть территории СССР. То есть агрессор она .

С неформальной.
Прав у Польши на Галицию было вообще то не больше, чем у СССР. Но не в этом дело.

То, что Польша была поделена между Сталиным и Гитлером и фактически стала жертвой двойной агрессии, ни для кого не секрет.
Но факт, что СССР выступил агрессором против Польши, Б-Ш никак не обеляет и в бойцов против агрессии не записывает. Потому, что поляки для них самих были злейший враг.

Так что к борцам против агрессора этих господ никак не отнести.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #93

Сообщение voyager1970 » 03 ноя 2011, 10:31

Novis писал(а) 03 ноя 2011, 10:25:С формальной, юридической точки зрения. Права СССР на Западную Украину никто из тогда существующих государств не оспорил. Последующими соглашениями в т.ч. с США и проч. эта территория признавалась за СССР.
В Польшу РККА вошла формально уже после её разгрома и бегства правительства. В 1941 Германия нарушила вами же упомянутый пакт. Напала и захватила часть территории СССР. То есть агрессор она .

С неформальной.
Прав у Польши на Галицию было вообще то не больше, чем у СССР. Но не в этом дело.

То, что Польша была поделена между Сталиным и Гитлером и фактически стала жертвой двойной агрессии, ни для кого не секрет.
Но факт, что СССР выступил агрессором против Польши, Б-Ш никак не обеляет и в бойцов против агрессии не записывает. Потому, что поляки для них самих были злейший враг.

Так что к борцам против агрессора этих господ никак не отнести.





Я даже не буду про юридические и прочие аспекты спорить,так kak не о них здесь речь. Речь о хронологии событий.Первой на Западной Украине оказалась Красная Армия,поэтому именно против нее и начали воевать Бандера и Шухевич. Надеюсь,хоть это вы признаете?
Ну ,а если совсем кратко-то это являлось территорией польской республики.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #94

Сообщение Гость » 03 ноя 2011, 10:35

AnatolyL писал(а) 03 ноя 2011, 10:01:Вот вам еще пара документов на тему как УПА уничтожала собственный народ:
Мало? Будет еще!

Не надо махать простынями. Вы, пожалуйста, пишите номера и названия дел.
Считаю, что у меня источники получше.

Фонд 13, дело N372 "Сборник документов о структуре и характере антисоветской деятельности "Организации украинских националистов – ОУН" и "Украинской повстанческой армии – УПА"; о методах и приемах агентурно-оперативной работы органов государственной безопасности Украины по ликвидации организованного подполья ОУН и вооруженных банд УПА на территории республики в период 1943-1954 гг" в 98 томах.
Гость

 

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #95

Сообщение voyager1970 » 03 ноя 2011, 10:39

Bilochka писал(а) 03 ноя 2011, 10:35:Фонд 13, дело N372 "Сборник документов о структуре и характере антисоветской деятельности "Организации украинских националистов – ОУН" и "Украинской повстанческой армии – УПА"; о методах и приемах агентурно-оперативной работы органов государственной безопасности Украины по ликвидации организованного подполья ОУН и вооруженных банд УПА на территории республики в период 1943-1954 гг" в 98 томах.






Это то,что выставлено выше оттуда?
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #96

Сообщение Валека » 03 ноя 2011, 10:42

Если евреи были в УПА, а значит УПА не уничтожала евреев.
С такой логикой можно дойти до того, что раз у немцев служили евреи и мишлинге, то и холокоста не было.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #97

Сообщение Гость » 03 ноя 2011, 10:47

voyager1970 писал(а) 03 ноя 2011, 10:39:
Bilochka писал(а) 03 ноя 2011, 10:35:Фонд 13, дело N372 "Сборник документов о структуре и характере антисоветской деятельности "Организации украинских националистов – ОУН" и "Украинской повстанческой армии – УПА"; о методах и приемах агентурно-оперативной работы органов государственной безопасности Украины по ликвидации организованного подполья ОУН и вооруженных банд УПА на территории республики в период 1943-1954 гг" в 98 томах.


Это то,что выставлено выше оттуда?

Нет. Те простыни скорее всего из милицейских отчетов, которые не в теме были.

Вот пища для размышлений:
"Большевистская пресса очень часто называет нас бандитами, которые уничтожают мирное население.

В ответ на это мы спрашиваем: почему пресса не информирует граждан СССР о том, что украинские повстанцы не сдаются органам МВД-МГБ, а в безвыходном положении кончают жизнь самоубийством – подрываются на гранатах, стреляются последними пулями, кидаються в горящие дома?

Она не пишет об этом потому, что иначе каждый человек, читая эти строки, придет к убеждению, что МВД-МГБ имеет дело не с бандитами а с людьми, которые отдали себя высокой идее и предпочитают смерть кандалам врага.

Почему большевистская пресса не помещает на своих страницах нашей программы и не критикует ее?

Потому что она знает, что народы СССР будут восхищены этой программой, она указывает народам СССР путь к свободе, она ясна – без фальши и обмана, и потому большевистские писаки не имеют аргументов для критики нашей программы.

Почему же, наконец, _____ ( побоялись перевести!!!) пресса не помещает списков тех "мирных жителей", замученных бандитами-бандеровцами?

Потому что читатели придут к выводу, что это почти все партийцы. К этому мы можем добавить, что мы уничтожаем всех прислужников большевистской власти, которые занимаются грабежом и издевательством над мирным населеним."

Стр 450 – 451 т.14 Арх N372 Ф.13

Гость

 

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #98

Сообщение AnatolyL » 03 ноя 2011, 10:51

Специально для молодых пробандеровских украинских историков:
Это не простыни!
Источник: Центральный государственный архив общественных объединений Украины (ЦГАООУ). Ф.1. Оп.24. Д.4081. Л.10-17
Выкладываю сюда документы, чтобы люди видели все своими глазами, а не верили чему-то и кем-то написаному.
99 процентов людей читающих эту тему этих документов не видело никогда!
Последний раз редактировалось AnatolyL 03 ноя 2011, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
AnatolyL
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #99

Сообщение Гость » 03 ноя 2011, 10:58

Это письмо я стянула с сайта Луганского городского совета, когда там обсуждали стоит ли ставить в Луганске памятник жертвам ОУН-УПА. Понятно, что это был формальный опрос народного мнения и памятник потом поставили. Автор не регистрировался, но не это главное. Главное - искренность
"Гость"

"Я, в частности, конечно читал. И не только эту статью, и не только в связи с этим вашим памятным знаком. Есть много разной информации, документов и прочей лабуды. А еще у меня был дед, который всю жизнь положил на развитие коммунизма, всю жизнь воевал – моя бабка его видела раз в год. Сама пережила голод и схоронила троих опухших детей, сама рыла землянки и прятала хлеб от власти. А дед в это время отстреливал сначала немцев, потом фашистов, а потом и своих – украинцев... там, на Западе. И все бы хорошо, если бы не его откровения перед смертью...

Я хорошо помню эти захватывающие ужасные рассказы, как в какой-то страшной сказке. А он лежит на кровати и плачет (что для деда не свойственно, потому что чувства душевные у него только к лошадям были). Историй рассказал много в полубреду: и как в колодцы мертвых "бендеровцев" закидывали, причем без разбора, и как семьи повстанцев стреляли, и как облавы делали ночные и их детишек на мороз голыми выкидывали. Называл их, конечно, гадами, а их детей выродками, сопротивлялись они, понимаешь, но только плакал после этого и говорил мне: "Руки у меня в крови, вот таких как ты саблей рассекал, дытинко." Историй много.

А в моем дворе на улочке живут переехавшие в 40-50х годах украинские семьи (кто по собственной воле, а кого "попросили"). И одна из таких украинских бабушек, когда я не хотел бежать домой обедать, готувала мені хліб з соняшниковою олією, співала колисанки і щедрівки, розповідала про те що існує Боженька. Вона мені привила любов до української культури, пісні. Наскільки це можливо було. І не була вона схожа на страшного кривдника. Хоча переїхали вони до Луганська саме за те, що її батько був стрільцем. І її матір рятувала своїх дітей. Ніхто цього не знав. Я також, але це мені зараз відомо. Тоді я сприймав її як частинку мого життя – тут, у цьому часі, у цьому місті.

Я не о том, что вот мой дед плохой, а эта бабушка прекрасная. Не о том. Я о том, что в любой истории есть свои кровавые страницы. И люди мирятся с этим и прощают. У каждого своя правда. И противостояние Западной Украины советскому режиму – это больше чем подвиг, это нормально.

Почему Вы, господин Клинчаев, не говорите о том, что НКВД посылало достатоно вербованных людей туда и под видом учительниц тоже, чтобы они выявляли семьи повстанцев, верующих и служителей церкви?... Почему Вы не говорите о том как у нас, здесь, наши же, уничтожали тех же учительниц, стучали друг на друга, здавали друг друга без разбора, писали доносы?

Это очень сложная и мучительная часть украинской истории. И у каждого своя правда. И я понимаю воевавших за свою землю на Западной Украине, хотя сам родился и живу на Востоке. А вот про "Венки свободы" вам следовало бы больше информации найти и не только в архивах НКВД, где много провокационных документов, а то очень совком попахивает. По "венкам свободы" есть две версии и не только та официальная советская, которую вы в своей статье озвучили.

У нас должно хватать мудрости не вызывать противостояния между людьми. Люди не хотят воевать друг с другом. А вы несете глупый раздор угодный вашим политическим лидерам. Родину надо любить и делать все чтобы и следующие поколения ее любили, а не концентрировать эту любовь на одном отдельном участке этой самой родины посредством ненависти и поиска врага.

Меня не пугает, что Шухевич может стать Героем Украины. Для большинства семей на Западе он был одной единственной надеждой на свободу. И не вам об этом судить. Так же как не мне судить поступки моего деда. Он был не менее смелым и отважным человеком, чем Шухевич и Бендера. Он победил во второй мировой. Это уж точно.

Я за одно единое слово – Украина. И против этих извращенных памятников, вызывающих ненависть друг к другу.

Это тоже точно."
Гость

 

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #100

Сообщение Гость » 03 ноя 2011, 11:04

AnatolyL писал(а) 03 ноя 2011, 10:51:Специально для молодых пробандеровских украинских историков:
Это не простыни!
Источник: Центральный государственный архив общественных объединений Украины (ЦГАООУ). Ф.1. Оп.24. Д.4081. Л.10-17
Выкладываю сюда документы, чтобы люди видели все своими глазами, а не верили чему-то и кем-то написаному.
99 процентов людей читающих эту тему этих документов не видело никогда!



Мой источник - Государственный отраслевой архив Службы Безопасности Украины (Державний галузевий архів Служби Безпеки України) - берите флешку, идите в читальный зал (вход свободный), скачайте и будуте читать дома на досуге.
Гость

 

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #101

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 11:06

Уважаемый voyager1970! Вы все пытаетесь придать ОУН статус легитимной организации,выступающей от имени украинского народа и имеющей право на вооруженную борьбу против СССР как агрессора. Давайте тогда уж и Басаеву памятник поставим. В Буденновске. Ситуация один в один.

voyager1970 писал(а) 03 ноя 2011, 10:31:Речь о хронологии событий.Первой на Западной Украине оказалась Красная Армия,поэтому именно против нее и начали воевать Бандера и Шухевич. Надеюсь,хоть это вы признаете?
Блин. Что я должен признать?
Был ли СССР агрессором против Польши в 1939. Уже писал. Фактически был. И что дальше? Агрессором то против ОУН он никак не был. И в 1939-41 как раз ОУН никакой особой активности против СССР не проявлял. Готовился с помощью немцев. А воевать они начали задолго до этого. Как раз с той же Польшей. За которую вы так переживаете.
Речь то вообще о другом шла. Как в 44-м там оказались советские войска. Отвечаю - как освободители захваченной агрессором территории.

voyager1970 писал(а) 03 ноя 2011, 10:31:Ну ,а если совсем кратко-то это являлось территорией польской республики.
.
Вы хотите сказать, что Б-Ш были защитниками Польши?
Последний раз редактировалось Novis 03 ноя 2011, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль