Неизвестная история Камбоджи

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #81

Сообщение HAGEN » 07 ноя 2011, 08:49

Вы меня простите, но не смог не написать. Золото, золото, золото ходил по золоту... Блять, настолько типично польское.
Поляков с Канады еще - насквозь вижу. Кто по золоту -то ходил? Пшек что ли? Можно ли оскорбить больше?
Книгу же обязательно прочитаю - Мир надо знать с его уродами. Теми о ком пишут (ПП, КК) и теми кто пишет

Ходить по золоту - это ..."Блять, настолько типично польское". Тонко подмечено и очень безапеляционно,явно результат кропотливых исследований в ареалах обитания пшеков-золотоходцев.Так их пшеков, что с Канады,что с Польши. В этом же синонимическом ряду: если бухой - значит типично русский, если тупой - значит типично пиндос американский и т.д. и т.п.
Веслав Гурницкий написал, наверно самую лучшую книгу о Камбодже, ничего более интересного мне пока не попадалось.Он попал в Камбоджу практически вместе с наступающей вьетнамской армией, увидел всё сам и неотретушированным,специально для корреспондентов, а так как это и было.Написана книга была очень быстро и казалось бы с целью описать ужасы режима Пол Пота, а получилось очень аргументированное и взвешенное доказательство того,что это закономерный путь развития коммунистической идеи,как таковой, и не важно чьё нацинальное знамя над ней развевается. Я прочитал "Песочные часы" в начале 1981-го,когда её стремительно перевели на русский,как объяснение необходимости уничтожения "кровавого режима Пол Пота - наймита китайских гегемонистов", но очень быстро она была запрещена и изъята из продажи и библиотек.Кто-то из ответственных бойцов идеологического фронта сообразил, о чём эта книга на самом деле. Гурницкий был не только хорошим журналистом и очень талантливым писателем, он был ещё и просто честным человеком, который и в 1980, когда все были уверены,что наш "развитой социализм" - это на века,как пирамиды Хеопса, он смог сказать правду.Вот такой был пшек, который любил ходить по золоту...
HAGEN
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 05.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #82

Сообщение voyager1970 » 07 ноя 2011, 09:15

Milady писал(а) 06 ноя 2011, 21:20:Я говорю о периоде с 1979 до начала 90-х. И я цитирую не просто каких-то политиков и журналистов, а первых лиц правительства США и авторитетного журналиста, который серьезно занимался вопросами войны во Вьетнаме и Камбодже.

О Таиланде,в последней минуте 1 выпуска и половина 2го
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WuTqsjKTHqA&feature=related[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BfytDKYaEKk&feature=results_video&playnext=1&list=PLF5167E1F2650D2CB[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qpM2TAQvZTw&feature=related[/youtube]
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #83

Сообщение HAGEN » 07 ноя 2011, 10:01

На русском языке вообще не очень много публикаций о Камбодже времён Пол Пота.Могу порекомендовать "Тайная дипломатия Пол Пота" - Олег Самородний, автор работал в 80-е годы в Камбодже, в посольстве СССР,кхмерист,многие годы собирал материал, подолгу жил и работал в Камбодже,где мы с ним и познакомились.Несмотря на некоторую академичность названия, книга получилась весьма интересной. Скоро должен появиться и его роман "Кохинхинка", это уже другой жанр,но все события опять связаны с Камбоджей.
В №№ 6-8 газеты "Камбоджа"(http://*************.com/gazeta.htm), в этом году печатались отрывки из незаконченного романа Виктора Притулы "Пол Пот.Роман с судьбой", автор работал в 1980-м спецкором программы "Время" в Камбодже. Очень неплохо написано, жаль что этот роман он всё никак не может закончить, хотя прочитав все его отрывки мне показалось, что такой эпос довести до логического конца вообще тяжело. Надеюсь,что я ошибаюсь.
HAGEN
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 05.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #84

Сообщение voyager1970 » 07 ноя 2011, 19:05

Пустынный Пном Пень 1978 года.Снято югославскими журналистами,которые должны были показать'' образцовый социализм'' всему миру.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jpZNQzYK6Ns&feature=related[/youtube]
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #85

Сообщение Solodoc » 11 ноя 2011, 19:14

nivaland писал(а) 06 ноя 2011, 18:54:Книгу же обязательно прочитаю - Мир надо знать с его уродами. Теми о ком пишут (ПП, КК) и теми кто пишет.

А так же с теми, кто пишет на форумах какой-то бред

HAGEN писал(а) 07 ноя 2011, 08:49: Гурницкий был не только хорошим журналистом и очень талантливым писателем, он был ещё и просто честным человеком, который и в 1980, когда все были уверены,что наш "развитой социализм" - это на века,как пирамиды Хеопса, он смог сказать правду.Вот такой был пшек, который любил ходить по золоту...

Не думаю, что Гурницкий хотел сказать что-то больше, чем сказал. Все-таки человек был непростой - активный деятель ПНР, автор многих речей Ярузельского, в том числе об объявлении военного положения в 1981 году, член партии с 1953 года. Думаю, надо эту книгу воспринимать как талантливый репортаж.
Аватара пользователя
Solodoc
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 23.02.2008
Город: Warszawa
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #86

Сообщение HAGEN » 19 ноя 2011, 19:15

Не думаю, что Гурницкий хотел сказать что-то больше, чем сказал. Все-таки человек был непростой - активный деятель ПНР, автор многих речей Ярузельского, в том числе об объявлении военного положения в 1981 году, член партии с 1953 года. Думаю, надо эту книгу воспринимать как талантливый репортаж.

Да вы книгу - то прочитайте, даже если он и не хотел сказать больше,чем надо, то у него не получилось. Это не просто талантливый репортаж - это серьёзная и объективная книга о том, что бывает, когда пытаются создать КОММУНИЗМ. А быть автором речей Ярузельского - это не в минус Гурницкому и надо понимать,что сделал для Польши Ярузельский,введя это военное положение.
HAGEN
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 05.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #87

Сообщение voyager1970 » 20 ноя 2011, 08:04

HAGEN писал(а) 19 ноя 2011, 19:15: А быть автором речей Ярузельского - это не в минус Гурницкому и надо понимать,что сделал для Польши Ярузельский,введя это военное положение.

Как его имя правильно пишется по-польски? Я искал в возможных комбинациях в польском интернете,но ни разу не встретил ни одного упоминания об этой книге.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #88

Сообщение MATILDA » 20 ноя 2011, 09:20

voyager1970 писал(а) 20 ноя 2011, 08:04:Как его имя правильно пишется по-польски?

Wiesław Górnicki

Книга называется "Bambusowa klepsydra".

voyager1970 писал(а) 20 ноя 2011, 08:04:Я искал в возможных комбинациях в польском интернете,но ни разу не встретил ни одного упоминания об этой книге.

http://www.psz.pl/tekst-39180/Wieslaw-G ... -Klepsydra
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #89

Сообщение dimonoid » 23 апр 2012, 10:04

Так и не появилась в электронном виде? Может уже есть у кого?
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #90

Сообщение lilac72 » 23 апр 2012, 13:21

У кого есть - тот не дает. А отрывки печатались в журнале "Иностранная литература" в 1982 или 83 гг.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #91

Сообщение dimonoid » 23 апр 2012, 19:44

Нехай он ей зачитается! Стало еще интересней искать. Обрывки видел, но даже не стал читать, нужно целиком.
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #92

Сообщение lilac72 » 23 апр 2012, 19:51

Тираж в свое время изъяли из магазинов и библиотек. Кто успел купить (в 1983) - повезло. На крупнейшем книготорговом сайте _alib.ru найти невозможно. И в цифровом виде нигде нет в сети.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #93

Сообщение dimonoid » 23 апр 2012, 20:36

Если есть еще в бумажном виде, значит и в цифре появится, будем рыть
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #94

Сообщение MATILDA » 23 апр 2012, 21:33

Кто может оцифровать мою ксерокопию? (Москва)
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #95

Сообщение lilac72 » 23 апр 2012, 21:38

dimonoid
оцифрует и мне первому пришлет!
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #96

Сообщение MATILDA » 23 апр 2012, 21:39

lilac72 писал(а) 23 апр 2012, 21:38:оцифрует и мне первому пришлет!

Оцифует и выложит на флибусту
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #97

Сообщение dimonoid » 23 апр 2012, 22:34

Могу оцифровать только путем перефотографирования, если ксерокопия хорошая есть смысл. В наборе не силен
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #98

Сообщение dimonoid » 24 апр 2012, 18:08

Кому первому пришлю, тот и выложит ;)
Готов забрать манускрипт. Контакты в личку.
Все следы на книгу в электрическом виде приводят к вышеупомянутым обрывкам.
Есть еще косвенные признаки, что есть на милитере, но я что-то не разберусь как там искать или скачивать весь сайт полностью.
Ну в общем это для специалистов.
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #99

Сообщение dimonoid » 27 авг 2013, 02:31

pesochnyie_chasyi_7566.rar
Книга появилась в сети в электронном виде, если погуглить легко найти.
Могу выслать емейлом в формате fb2.

Одна глава из книги:
XXXVI. Лишь теперь я осознал, что до сих пор не видел ни одного уличного торговца, никаких выставленных на продажу товаров, никаких признаков торговли вообще. Я спросил об этом наших переводчиков. Они обратились к офицеру охраны; разговор занял пять минут, не хватало слов, то и дело повторялись жесты отрицания, утверждения, удивления, и наконец выяснилось, что в Кампучии нет никаких денег, а следовательно, нет и торговли.
Как это: нет никаких денег?
Ну да, никаких. Четыре года назад Пол Пот объявил все деньги недействительными, а новая валюта до сих пор не введена.
Ну хорошо, а зарубежные валюты?
Не имеют хождения.
Но ведь за границей их никто не отменял.
А здесь они ничего не стоят, потому что покупать нечего.
Я занес объяснение в блокнот, отказавшись от дальнейших расспросов. Я еще не видел страны, которая могла бы четыре года обходиться без денег. У меня в кармане были вьетнамские донги, таиландские баты и американские доллары. Мне трудно поверить, что я вожу с собой попросту некоторое количество ярких бумажек.
Я незаметно выбрался из здания местного совета, где нас кормили. Подошел к группе сидевших на камнях солдат, вынул банкнот с изображением короля Пумипона достоинством в двадцать батов, что равняется одному доллару, и жестами показал, что хочу купить пачку сигарет, вот такую. Солдаты смущенно улыбнулись и отрицательно покачали головами. Я вынул однодолларовый банкнот. То же самое. Когда я искал в кармане донги, появился молодой человек из ведомства культуры, заинтригованный моими контактами с войском. Я объяснил ему, в чем дело, продираясь сквозь трясину французской грамматики, которую мы оба преодолевали с одинаковым трудом.
Нет, сказал молодой человек. Это невозможно. Здесь никакие деньги ценности не имеют. В крайнем случае — старые медные индокитайские пиастры с дыркой посередине, которые выпустили французы в начале века и изъяли из обращения в 1930 году. Но и они не помогли бы делу, ибо нет ни одного магазина и никаких товаров на продажу. Что касается сигарет, то во всей провинции наверняка нет ни одной пачки. Пол Пот запретил курить и возделывать табак.
А если бы я захотел купить чего-нибудь съестного?
Еще хуже. У людей так мало продовольствия, что нет такого товара, на который они согласились бы его поменять, а что уж говорить о несъедобной бумаге, пусть даже с самыми красивыми картинками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось dimonoid 25 май 2020, 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение: #100

Сообщение Ёжкин Кот » 25 май 2020, 16:23

Если кто-то ещё безуспешно ищет, тот тут есть пдф: https://yadi.sk/d/azm9HlIt6aRQE
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль