Последовательность претензионных действий в отношении а/к

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Последовательность претензионных действий в отношении а/к

Сообщение: #1

Сообщение Gauloises » 19 янв 2011, 16:48

Есть вопрос. У меня претензия к "Аэросвит" по задержке рейса и т.п. Собрала все документы (чеки, посадочные, квитанцию об оплате гостиницы в пункте трансфера, где была задержка, т.е.в Киеве, и т.п.), написала текст претензии, собираюсь отправить по почте. Нужны последние штрихи.

1) Стоит ли отсылать ОРИГИНАЛЫ всех документов? Есть подозрение, что компания может отказать в удовлетворении претензии (козлы они), и тогда нужно будет обращаться в суд, а туда принести копии - как-то жалко будет выглядеть. Или же можно без нотариального заверения как-то на почте оформить, что, мол, именно такие и такие документы вошли в письмо/бандероль?
2) На чье имя писать претензию (общий адрес претензионной группы, который писать на конверте, у меня есть)? Писать ли на имя И.О....Пупкина или просто претензионной группы? Т.е. будет ли в листочке-претензии правый уголок и какой-то заголовок? А то вроде как образцов стандартных нет, а просто письмо, непонятно кому адресованное, не хочется отправлять.
3) Стоит ли в претензии сразу заявлять о компенсации морального ущерба? В украинских правилах перевозок (пришлось проштудировать) есть абзац про "штрафы", однако ни сумма, ни % от ст-ти билета не указаны ("штраф в размере, установленном по договоренности сторон"). С российским законодательством все намного прозрачнее.
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский
сервис на борту самолетов

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 19 янв 2011, 17:04

Можно сканы документов отрпавить по майлу
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/

Сообщение: #3

Сообщение Gauloises » 19 янв 2011, 17:06

Я хотела продублировать сканы по мейлу и оригиналы по почте (потому что столкнулась с проблемой в российских органах, что на факс/мейл они не реагировали, а вот на бумажное заказное письмо им пришлось отвечать). Или все же оригиналы заныкать пока?
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 19 янв 2011, 17:14

оригиналы ныкать, сначала послать по майлу сканы, и ждать реакцию. Можно ещё на разведку сходить в московский офис Aerosvit
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/

Сообщение: #5

Сообщение Gauloises » 19 янв 2011, 17:41

К сожалению, только вчера в их правилах вычитала, что претензия может быть подана не позднее, чем через 21 сутки от полета, а полет тот был 30 декабря:

"В случае задержки в перевозке Пассажира или по каким-либо другим причинам, Пассажиром или уполномоченным им лицом может быть выдвинута претензия не позднее чем через 21 сутки после даты, когда Пассажир прибыл в пункт назначения, или даты, когда он должен был прибыть в место назначения."

Так что сегодня последний день. Если отправлю по эл.почте, есть шанс, что потом будут говорить: "А мы ничего не получали!" Если по обычной почте заказным письмом - не смогут отвертеться... Эх...
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/

Сообщение: #6

Сообщение sergant » 19 янв 2011, 20:50

оригиналы оставьте для суда - иначе нечем будет потом доказывать. А вот если авикомпания специально ПОТОМ попросит оригиналы у вас ПИСЬМЕННО - значит они решили добровольно все компенсировать и ей суд не нужен...
sergant
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 04.02.2007
Город: Mountain View, CA, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/

Сообщение: #7

Сообщение smolny » 19 янв 2011, 21:27

1) Орогиналы по-любому оставьте у себя, отдавать только в обмен на деньги. В случае отсутствия на руках оригиналов в суд подать не сможете, ибо оригиналы приклываются к иску. Нотариус копии чеков и квитанций не заверяет ;
2) Правый верхний угол можно заполнить просто "Руководителю Авиакомпании Аэросвит";
3)В претензии жно указать все свои требования, включая и моральный вред.
Отправлять все енто дело лучше с описью вложения
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/

Сообщение: #8

Сообщение XMember » 19 янв 2011, 21:35

smolny писал(а):Отправлять все енто дело лучше с описью вложения

Можете пояснить как правильно отправить одновременно и заказное, и с описью вложения? Я вот что-то не понимаю:
http://russianpost.ru/rp/servise/ru/hom ... espondence
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/

Сообщение: #9

Сообщение smolny » 20 янв 2011, 00:14

Заказно - никак, только ценное. Либо воспльзоваться службой курьерской доставки
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/

Сообщение: #10

Сообщение Gauloises » 20 янв 2011, 17:32

В общем, не успела вчера прочитать все ответы, но что уж поделаешь. Что по факту. Выяснилось, что на Украину НЕЛЬЗЯ отправить ценное письмо (не знаю, почему). Т.к. к заказному опись не прилагается, пришлось слать авиапочтой с описью. Оригиналы посадочных талонов заныкала. Остальные документы, кроме чеков, электронные, поэтому их можно еще раз распечатать (а выписку с банковского счета взяла в двух экземплярах). Вот чеки отправила в оригинале. Просто их копия как-то совсем жалко смотрелась. Сумма по чекам около 2,5 тыс.руб., из которых бОльшая часть - стоимость гостиницы в Киеве. От гостиницы остались координаты; думаю, их можно будет попросить сделать квитанцию еще раз. Остальное все-таки не так жалко будет. Просто в Правилах Аэросвита написано, что нужно присылать "документы", т.е., как я понимаю, все-таки оригиналы... Про моральный ущерб написала. Не знаю, как они сами его могут оценить (если вдруг соберутся), т.к.из законодательства абсолютно ничего в этом плане не следует. Сейчас пошлю дубликат всего этого на электронную почту для ускорения процесса. По претензии написан срок рассмотрения - до трех месяцев. Буду ждать...
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/

Сообщение: #11

Сообщение afrika281 » 30 дек 2011, 03:39

Gauloises Расскажите, пожалуйста, чем закончилась Ваша история?
Аватара пользователя
afrika281
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/

Сообщение: #12

Сообщение Gauloises » 11 янв 2012, 22:28

Да пока не закончилась. "А воз и ныне там..." Слишком много нюансов. "Аэросвит", конечно, ничего не ответил. Вернее, на авиаписьмо не отреагировал вообще, а на электронное ответил через 4 месяца (хотя положено не более 3х) - мол, получили, рассматриваем. Дальше надо было подавать в суд. Я долго выясняла взаимоотношения с иностранными перевозчиками, где подавать и по каким правилам... составляла варианты иска... Потом у меня родилась дочка и стало немного не до этого Потом снова вошла в тему - подвернулся один мой знакомый юрист, который поставил вопрос с ног на голову и предложил подавать в суд не на Украине (как правильно для перевозчика), а в России (как бы по нарушению закона о правах потребителей). Может, в ближайшее время все-таки свершится - подам в суд. В общем, я обязательно напишу о результатах, хотя мне уже вообще слабо верится во что-либо, т.к. с документами ахтунг (оригиналы отправила в сам "Аэросвит", а бумажку, подтверждающую почтовую отправку, потеряли дома )...
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/к

Сообщение: #13

Сообщение alarc » 26 авг 2014, 01:40

Есть результат-то какой-то?
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/к

Сообщение: #14

Сообщение Gauloises » 26 авг 2014, 08:14

Вы знаете, если коротко, то дело я выиграла. Решение суда в мою пользу. Это было еще года 2 назад. А с тех пор я пытаюсь получить деньги через приставов Дело это, как оказалось, еще более сложное, чем выиграть суд. И если б компания-ответчик была российская, возможно, деньги бы уже получила, но эти негодяи старательно замели в России все свои следы, ну а потом началось и вовсе сами знаете что на международном уровне с Украиной, так что теперь мне и вовсе не понятно, есть ли смысл что-нибудь предпринимать в отношении украинской компании или нет. По-хорошему надо сходить к приставам и забрать пакет документов (в последний раз мы остановились с ними на том, что российская система приставов за украинского ответчика не отвечает, надо передавать дело приставам в Украину, они обещали выяснить, куда и как передавать дела... это было тоже уже почти год назад), но ситуация с Украиной не радует и не обнадеживает Вот как-то так.
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/к

Сообщение: #15

Сообщение alarc » 27 авг 2014, 11:38

Кроме того, я так понимаю, что дело бесперспективное еще и потому, что Аэросвит же обанкротился? Вы в курсе?
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Последовательность претензионных действий в отношении а/к

Сообщение: #16

Сообщение Gauloises » 27 авг 2014, 12:02

Ну, значит, таки признали официально. Я следила за этой темой, пока не было решения суда. Получила решение - они еще не были банкротами. Потом они подавали заявление на банкротство, но их таковыми не признавали, а потом я уже и следить перестала, т.к. и так все было мало перспективно
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль