Право на место для ручной клади (авиа)

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 11 июн 2011, 12:26

Уже два раза попадали в ситуацию, когда места для ручной клади в самолете над нашими креслами закидывали другие пассажиры. Имеем ли мы право на свои две трети ячейки возле наших кресел?
Гость

 
авиакомпании отзывы

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 11 июн 2011, 12:29

Нет, не имеете такого права. Ячейка расчитана на 2 -3 ряда, в зависимости от типа самолёта.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 11 июн 2011, 12:43

Значит надо быть готовой снова лететь с рюкзаком под ногами (сиденьем впереди сидящего). Так тоже при длительных перелетах неплохо. И орешки из рюкзака удобно таскать
Гость

 

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 11 июн 2011, 12:48

Заходите в первых рядах в самолёт и занимайте лучшие багажные места.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #5

Сообщение Незнайка. » 11 июн 2011, 13:26

Зачем так сложно? Нет места над вашими местами, подзываете стюардессу или стюарда, торжественно вручаете им ручную кладь, пусть ищут место. Это их работа. Я всегда так делаю, никаких неудовольств от экипажа не слышала. Всегда сумки были пристроены.

Shwed писал(а):Заходите в первых рядах в самолёт и занимайте лучшие багажные места.

Иногда такое невозможно. Например, в Дохе заходишь в самолет (при минимальном пересадочном времени), а так уже все сидят, ждут транзитников. Места на багажных полках забиты (на рейсах в Москву особенно).
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #6

Сообщение Sex instructor » 11 июн 2011, 19:19

На сколько я понимаю, пусть меня поправят специалисты, полка вверху предназначена для хранения верхней одежды и лёгких вещей, если она занята, можно снять куртку, вызвать стюардессу и объяснить её что вы переживаете за своё здоровье а эти замечательные пакеты набитые бутылками из дютика представляют серьёзную опасность и ваши соседи ОБЯЗАНЫ уложить их себе под ноги а стюардесса ОБЯЗАНА это проконтролировать. После думаю всё будет ок, вас все будут ненавидеть до конца полёта))))
Мы шальной удачи дети. Мы живём легко на свете. Рождены мы для любви. А в ней мы просто короли
Sex instructor
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.06.2011
Город: Эль Гуна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 11 июн 2011, 20:27

Незнайка. писал(а): Нет места над вашими местами, подзываете стюардессу или стюарда, торжественно вручаете им ручную кладь, пусть ищут место. Это их работа. Я всегда так делаю, никаких неудовольств от экипажа не слышала. Всегда сумки были пристроены.


Во время полетов участились случаи воровства. Не хочу я энное количество часов присматривать не копается ли кто в моей сумке или рюкзаке.
Гость

 

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 11 июн 2011, 20:29

Shwed писал(а):Заходите в первых рядах в самолёт и занимайте лучшие багажные места.


Но для этого надо зайчиком кучу времени выстоять у регистрации и драться на входе на трап. И то если там уже сидят с баулами...
Гость

 

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 11 июн 2011, 20:33

Bilochka писал(а):Но для этого надо зайчиком кучу времени выстоять у регистрации и драться на входе на трап. И то если там уже сидят с баулами...

У меня никогда не было подобных проблем.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 11 июн 2011, 20:44

Sex instructor писал(а):На сколько я понимаю, пусть меня поправят специалисты, полка вверху предназначена для хранения верхней одежды и лёгких вещей, если она занята, можно снять куртку, вызвать стюардессу и объяснить её что вы переживаете за своё здоровье а эти замечательные пакеты набитые бутылками из дютика представляют серьёзную опасность и ваши соседи ОБЯЗАНЫ уложить их себе под ноги а стюардесса ОБЯЗАНА это проконтролировать. После думаю всё будет ок, вас все будут ненавидеть до конца полёта))))


На полку вверху ставят все что ставится. А если в салоне самолета открыть рот и выразить неудовольствие можно стать нежелательным пассажиром и получить отказ быть перевезенным. Это крайности. Но моя идея как раз в том неужели нельзя слетать без скандальных разборок и того чтобы все ненавидели до конца полёта? Если при покупке авиабилета мы имеем право на ручную кладь, то для нее должно быть обеспечено место. А если нет - то одни люди будут наглеть, а другие звереть. А я буду скорее всего ехать верхом на рюкзаке...
Гость

 

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #11

Сообщение sly fox » 11 июн 2011, 21:09

Незнайка. писал(а):Зачем так сложно? Нет места над вашими местами, подзываете стюардессу или стюарда, торжественно вручаете им ручную кладь, пусть ищут место. Это их работа

пыталась неделю назад на рейсе Люфтганзы попросить стюардессу найти мне место на полках, мне указали на место под сиденьем впереди сидящего. немного была шокирована, видимо до этого мне везло и впервые не оказалось места.

Bilochka писал(а):Но моя идея как раз в том неужели нельзя слетать без скандальных разборок и того чтобы все ненавидели до конца полёта?

вообще поняла что всего пару раз летела в полностью заполненном самолете и вопроса размещения ручной клади у меня обычно не вставало.

Bilochka писал(а):Если при покупке авиабилета мы имеем право на ручную кладь, то для нее должно быть обеспечено место

1 место и обеспеченно, заданных габаритов
но не все берут 1 сумку, плюс еще верхняя одежда, например зимой. у меня на обратной дороге обычно уже не 1 рюкзак, как вперед
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 12 июн 2011, 08:40

sly fox писал(а):
1 место и обеспеченно, заданных габаритов


Где именно?

sly fox писал(а):но не все берут 1 сумку, плюс еще верхняя одежда, например зимой. у меня на обратной дороге обычно уже не 1 рюкзак, как вперед


Так вот о чем я и говорю. Еще более предметно - имею ввиду полеты без верхней одежды и у нас по одному месту ручной клади. А полки над нашими креслами забивали, например, тетьки-дядьки из Ашхабада вощедшие первыми.
Мое мнение - перевозчики должны закрепить право пассажира на место для клади на полке над креслами, согласно выданному билету. И право выбрасывать чужие пакеты-рюкзаки, и положить свои.
Гость

 

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #13

Сообщение sly fox » 12 июн 2011, 14:22

Bilochka писал(а):Мое мнение - перевозчики должны закрепить право пассажира на место для клади на полке над креслами, согласно выданному билету. И право выбрасывать чужие пакеты-рюкзаки, и положить свои

мне кажется задержка рейса в следствии выбрасывания вещей пассажиров с полок, урегулирувания конфликта с пассажирами не входит в планы авиакомпании.
Люфтганза во Франкфурте просила при моем последнем перелете быть внимательными к другим пассажира и имея больше одного места ручной клади передать лишнее обслуживающему персоналу. никто не бросился отдавать свои сумки, я в том числе. самолет был полупустой и проблем не было.

ну и вообще главное ведь чтобы самолет долетел до места и вовремя, а остальное мелочи. имхо. если нет, то почти всегда есть не эконом-класс
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 12 июн 2011, 16:10

sly fox писал(а):мне кажется задержка рейса в следствии выбрасывания вещей пассажиров с полок, урегулирувание конфликта с пассажирами не входит в планы авиакомпании.
Люфтганза во Франкфурте просила при моем последнем перелете быть внимательными к другим пассажира и имея больше одного места ручной клади передать лишнее обслуживающему персоналу. никто не бросился отдавать свои сумки, я в том числе. самолет был полупустой и проблем не было.

ну и вообще главное ведь чтобы самолет долетел до места и вовремя, а остальное мелочи. имхо. если нет, то почти всегда есть не эконом-класс


Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья.
Если летаешь за свои, эконом-класс больше по душе.
Гость

 

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #15

Сообщение Купидоновна » 14 июн 2011, 01:48

Bilochka писал(а):А я буду скорее всего ехать верхом на рюкзаке...


А вы попробуйте его в багаж сдать.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 14 июн 2011, 08:13

Купидоновна писал(а):
Bilochka писал(а):А я буду скорее всего ехать верхом на рюкзаке...


А вы попробуйте его в багаж сдать.


А если не долетит? Да еще на пути туда?
Более чем 25 миллионов единиц багажа пропадают без вести в крупных аэропортах ежегодно, предупреждает портал Aussie holidaymakers, советуя проверить свой страховой полис на предмет покрытия от потери личных вещей авиапассажиров.

Статистика, показанная различными центрами полетов различных стран, подтверждает, что 1 из 100 пассажиров теряют свой багаж по вине авиакомпаний и аэропортов. При этом, центры полетов обнаружили, что более половины всех чемоданов туристов даже не доходят до самолета, которым турист вылетает, около 16% багажных единиц пропадают чудесным образом прямо во время перелета, а 13% пропадают при отгрузке из самолета в конечном пункте.

Печальный факт заключается в том, что немало авиакомпаний в мире просто формально снимают с себя ответственность за потерю багажа туриста, рассчитывая при этом на то, что законодательства некоторых стран принимают такие внутренние правила и не предусматривают пункты о потере багажа в своем законодательстве вообще. Поэтому Колин Боуман, руководитель одного из центра полетов, советует туристам подумать о дополнительной страховке от потери багажа.
Гость

 

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #17

Сообщение Pepelats » 14 июн 2011, 10:26

sly fox писал(а): почти всегда есть не эконом-класс

Особенно прикольно, когда летишь бизнесом, заходишь в самолёт последним, в бизнесе на три-четыре ряда кресел сидит пять человек и все багажные полки забиты сумками продвинутых пассажиров из эконома, забрасывающих свои вещи по пути к своим местам... А потом весь полёт наблюдать, как мимо тебя табун из эконома в туалет бегает.
Понимаю, что у каждого свои проблемы, но всё же...
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1739
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 14 июн 2011, 10:50

Pepelats писал(а):Особенно прикольно, когда летишь бизнесом, заходишь в самолёт последним, в бизнесе на три-четыре ряда кресел сидит пять человек и все багажные полки забиты сумками продвинутых пассажиров из эконома, забрасывающих свои вещи по пути к своим местам... А потом весь полёт наблюдать, как мимо тебя табун из эконома в туалет бегает.
Понимаю, что у каждого свои проблемы, но всё же...


И так мы пришли к выводу:
покупка билета в бизнес-классе НЕ есть гарантией НЕ сидеть на своем рюкзаке.

Я понимаю, что было время, когда не было необходимости в светофорах и в городах ездили на каретах а извозчики устно договаривались о очередности проезда. Но траффик изменился. И теперь есть правила дорожного движения. А для самолетов это урегулировать слабо?
Гость

 

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #19

Сообщение !CE » 14 июн 2011, 11:33

Я два раза наблюдала ругань за место на полке с криками и почти дракой, но при этом ни разу не видела полностью забитого самолета - всегда места находились на соседних полках. И я не понимаю такой принципиальности: на соседнюю полку нельзя, под кресло нельзя, стюардессе отдать нельзя (а у них тоже есть места для багажа), никуда нельзя - только над головой. Ну попросите вежливо соседей: может им не так важно.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 14 июн 2011, 13:37

!CE писал(а):Я два раза наблюдала ругань за место на полке с криками и почти дракой,


Значит такая проблема имеет место из-за отсутствия четких правил

!CE писал(а):но при этом ни разу не видела полностью забитого самолета - всегда места находились на соседних полках. И я не понимаю такой принципиальности: на соседнюю полку нельзя, под кресло нельзя, стюардессе отдать нельзя (а у них тоже есть места для багажа), никуда нельзя - только над головой.


Ну не хочу я ничего просить. Я хочу просто войти - поставить пакет-рюкзак в свою норку наверху. Есть рейсы, в которых все с пола заставляют убирать в багажные полки над креслами. А если у меня будут цветочки с лампочками из Таиланда? Я имею право привезти их непокореженными?

!CE писал(а):Ну попросите вежливо соседей: может им не так важно.


Попроси может закончиться криками и дракой , как Вы любезно описали выше.
Гость

 

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль