Правила досмотра авиапассажиров в РФ (проект)

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Правила досмотра авиапассажиров в РФ (проект)

Сообщение: #1

Сообщение Maverick_ru » 04 апр 2012, 18:35

На сайте минтранса опубликован
Проект приказа Минтранса России «О внесении изменений в Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 июля 2007 г. № 104»

От снятия освобождаются
обувь с высотой каблука менее 2,5 см и с подошвой, толщиной менее 1,0 см».
ремни (пояса) шириной менее 4,0 см и толщиной менее 0,5 см


Ждем утверждения.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Стоповер на маршруте авиаперелета

Re: Правила досмотра авиапассажиров в РФ (проект)

Сообщение: #2

Сообщение tata_bogd » 25 апр 2012, 20:12

В российских аэропортах может существенно смягчиться порядок досмотра при посадке в самолёт
25 апреля 2012 | 18:12 Эхо Москвы
Как пишет «Российская газета», соответствующие распоряжения готовятся в Министерстве транспорта. Один из приказов, призванный улучшить ситуацию с контролем безопасности, уже опубликован.

Чиновники решили сделать досмотр в аэропортах более человечным. Согласно документу, который появился в сегодняшнем выпуске «Российской газеты», многие пассажиры будут избавлены от необходимости разуваться или снимать ремни при прохождении предполётного контроля. Пока что службы безопасности позволят пройти без дополнительной проверки лишь в обуви на низком каблуке и с тонкой подошвой. Смысл в том, что в такой обуви практически невозможно пронести лезвие или другие запрещённые предметы. Так объясняет смысл изменений замруководителя Ространснадзора Владимир Черток. Он признал, что в этом случае большая роль отводится специалистам службы безопасности, которые будут сами решать, кого надо разувать, а кого можно пропустить просто так. При этом чиновник связывает изменения в правилах досмотра с техническим усовершенствованием системы контроля. По его словам, в ближайшее время из-за отсутствия необходимого оборудования такой упрощённый порядок коснётся лишь малой части пассажиров.

Как рассказал Черток, новые средства контроля безопасности уже разработаны и проходят испытания. Возможно, что в скором времени они поступят в серийное производство. Ранее «Российская газета» со ссылкой на экспертов писала, что никакого дополнительного технического оборудования для облегчения режима досмотра не требуется. А в столичных аэропортах уже готовятся полностью перейти на новые правила контроля безопасности. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" рассказала пресс-секретарь «Домодедово» Елена Селянчикова.

Как пишет «Российская газета», в будущем пассажиров ожидают ещё более серьёзные изменения. По данным издания, в Министерстве транспорта собираются снять ограничения на перевозку в самолётах жидкостей. По нынешним правилам на борт запрещено проносить вещества емкостью более сотни миллилитров. В будущем, благодаря современным методам контроля, такие строгие правила будут не нужны, – подтвердил Владимир Черток. По его словам, в идеале чиновники стремятся к тому, чтобы пассажиры не должны были лично участвовать в досмотре. Однако пока до повсеместного использования таких технологий ещё далеко.

По данным «Российской газеты», новые правила досмотра позволят значительно сократить время прохождения предполётного контроля.
вот ссылка на нормативку http://www.сиськи/2012/04/25/predpoletnaya-dok.html
tata_bogd
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 31.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль