S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #1

Сообщение Боцмэн » 02 окт 2012, 15:34

Привет!

Ситуация - куплен билет OW на S7 гражданину Грузии со штампом в заграничном паспорте "разрешено временное проживания до 05,2014" в России. При регистрации на рейс в Домодедово (по заграничному паспорту гражданина Грузии) отказано в регистрации на рейс по причине "нет визы России с правом проживания в стране".
При просьбе дать писменный отказ - опять отказ (извиняюсь за каламбур).
Правильно ли S7 отказал в перевозке и почему?

Визовые спецы, подскажите плиз.
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Аватара пользователя
Боцмэн
почетный путешественник
 
Сообщения: 4563
Регистрация: 05.06.2009
Город: Город-Герой, но не Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 56
Страны: 71
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Авиаперелеты общие вопросы

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 02 окт 2012, 15:48

То есть вместо депортации (если уж решили, что гражданин Грузии в России находится незаконно? ) - не выпускают из страны?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #3

Сообщение Боцмэн » 02 окт 2012, 15:57

Rezoner писал(а) 02 окт 2012, 15:48:То есть вместо депортации (если уж решили, что гражданин Грузии в России находится незаконно? ) - не выпускают из страны?

Слова то какие страшные...

Мама сотрудницы (гражданка Грузии) решила перебираться в Россию к родной дочери. Получила осенью однократную визу по приглашению дочери, приехала, пошли в ОВИР и там поставили штамп в заграничный паспорт "разрешено временное проживания до 05,2014" в России. Сейчас был куплен билет на S7 в одну сторону для улаживания квартирного вопроса в Грузии. В феврале планирова вернуться, но S7 отказала в перевозке туда (в Грузию) с выше названной причиной.
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Аватара пользователя
Боцмэн
почетный путешественник
 
Сообщения: 4563
Регистрация: 05.06.2009
Город: Город-Герой, но не Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 56
Страны: 71
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #4

Сообщение achp » 02 окт 2012, 16:06

Как я понимаю, поскольку грузинским гражданам сейчас у нас требуются въездные, а следовательно и выездные визы, и учитывая, что РнВП нашим законодательством к визе не приравнивается, такому пассажиру надо получить специальную визу «выезд-въезд».
achp
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #5

Сообщение Topazka » 02 окт 2012, 16:20

achp писал(а) 02 окт 2012, 16:06:а следовательно и выездные визы

Подождите...
Следуя Вашей логике, получается, что в случае, если некий гражданин, предположим РФ, вылетает из Штатов или Шенгена с просроченной визой вышеназванных капиталистических стран - авиакомпания откажет в перевозке его в РФ по причине отсутствия визы страны, из которой вылетает?... Вспоминая небезызвестный фильм "Брат-2" - отправят домой с Богом и с соответствующей печатью с паспорте...

Я поняла бы - если бы отказ был диаметрально противоположным по направлению (то есть на обратном пути в РФ - визы действительно нет) - а вот по дороге в страну, гражданином которой являешься....
achp писал(а) 02 окт 2012, 16:06:такому пассажиру надо получить специальную визу «выезд-въезд»

А это что за виза такая?
Ни разу Первым Классом не летала - но, вероятно, я его люблю!
UPD: ощущения не подвели. Я его люблю!
Topazka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 08.02.2012
Город: Zelenograd/Ryazan
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #6

Сообщение achp » 02 окт 2012, 16:49

Topazka писал(а) 02 окт 2012, 16:20:Следуя Вашей логике
У меня нет логики, я просто рассказываю о том, что я знаю о тех законах и подзаконных актах, которые принимаются компетентными органами без моего участия. Я не могу сказать, что я хорошо ориентируюсь в этой сфере законодательства РФ, поэтому рекомендовал бы обратиться к профильным форумам.
если некий гражданин, предположим РФ, вылетает из Штатов или Шенгена с просроченной визой вышеназванных капиталистических стран - авиакомпания откажет в перевозке его в РФ по причине отсутствия визы страны, из которой вылетает?
Глупо распространять действие законов и подзаконных актов РФ на иностранные государства. Тут одни правила, там другие.

В США выездного паспортного контроля нет, и кроме того, там отсутствует понятие выездной визы, виза в их юридической системе — это разрешение на то, чтобы прибыть в пограничный пункт и попросить, чтобы вас впустили (присвоили вам статус и назначили срок пребывания), так что если вы просрочили статус (а не визу!) и не попались — ну и чёрт с вами.

А вот в Шенгене, по крайней мере в некоторых странах, да, надо получать выездную визу. По крайней мере, в теории.
achp писал(а) 02 окт 2012, 16:06:такому пассажиру надо получить специальную визу «выезд-въезд»
А это что за виза такая?
Официально называется «Виза временно проживающего лица», категория ВП. Оформляется в ФМС совершенно формально при наличии РнВП, вроде бы пару лет назад их стали выдавать многократными. Только не спрашивайте меня, почему ФМС/ФПС/МИД не могут объединить эти два документа в один — я не знаю.
achp
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #7

Сообщение Topazka » 02 окт 2012, 16:59

achp писал(а) 02 окт 2012, 16:49:Официально называется «Виза временно проживающего лица», категория ВП. Оформляется в ФМС совершенно формально при наличии РнВП, вроде бы пару лет назад их стали выдавать многократными.

То есть получается, что формально S7 правы?
Вот только зачем они вообще паспорт стали смотреть/лисать?... Visa Check? Так ведь домой человек летит...
achp писал(а) 02 окт 2012, 16:49:Только не спрашивайте меня, почему ФМС/ФПС/МИД не могут объединить эти два документа в один — я не знаю.

Спасибо, улыбнуло
Ни разу Первым Классом не летала - но, вероятно, я его люблю!
UPD: ощущения не подвели. Я его люблю!
Topazka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 08.02.2012
Город: Zelenograd/Ryazan
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #8

Сообщение achp » 02 окт 2012, 17:31

Topazka писал(а) 02 окт 2012, 16:59:Вот только зачем они вообще паспорт стали смотреть/лисать?... Visa Check? Так ведь домой человек летит...
Прежде, чем прилететь в Грузию, пассажиру надо вылететь из России. А какой смысл авиакомпании принимать к перевозке пассажира (включая, надо полагать, и багаж), которого заведомо завернут на выездном погранконтроле здесь же, в России? Поэтому да, ищут российскую визу.
achp
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #9

Сообщение Боцмэн » 02 окт 2012, 17:34

achp писал(а) 02 окт 2012, 17:31:
Topazka писал(а) 02 окт 2012, 16:59:Вот только зачем они вообще паспорт стали смотреть/лисать?... Visa Check? Так ведь домой человек летит...
Прежде, чем прилететь в Грузию, пассажиру надо вылететь из России. А какой смысл авиакомпании принимать к перевозке пассажира (включая, надо полагать, и багаж), которого заведомо завернут на выездном погранконтроле здесь же, в России? Поэтому да, ищут российскую визу.


Так билет же OW (в одну сторону). А по прилету человек делает опять визу в Россию для возврата. Разве не так ?
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Аватара пользователя
Боцмэн
почетный путешественник
 
Сообщения: 4563
Регистрация: 05.06.2009
Город: Город-Герой, но не Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 56
Страны: 71
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #10

Сообщение achp » 02 окт 2012, 17:37

Боцмэн писал(а) 02 окт 2012, 17:34:Так билет же OW (в одну сторону). А по прилету человек делает опять визу в Россию для возврата. Разве не так ?
Мы говорим о том, как иностранному гражданину пройти выездной паспортный контроль в России. Тем, кому нужны визы для въезда в Россию, нужны визы и для выезда из неё.
achp
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #11

Сообщение Topazka » 02 окт 2012, 17:40

achp писал(а) 02 окт 2012, 17:37:Мы говорим о том, как иностранному гражданину пройти выездной паспортный контроль в России. Тем, кому нужны визы для въезда в Россию, нужны визы и для выезда из неё.

А почему же тогда не депортировали?
Ведь получается, что человек не легально в стране пребывает...
Ни разу Первым Классом не летала - но, вероятно, я его люблю!
UPD: ощущения не подвели. Я его люблю!
Topazka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 08.02.2012
Город: Zelenograd/Ryazan
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #12

Сообщение XMember » 02 окт 2012, 17:43

Topazka писал(а) 02 окт 2012, 17:40:А почему же тогда не депортировали?

Потому что нет у авиакомпании таких полномочий.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #13

Сообщение kirv » 02 окт 2012, 17:44

Соглашусь с визой на выезд.
http://www.fms.gov.ru/treatment/review/list.php?ID=886
Последний вопрос.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #14

Сообщение achp » 02 окт 2012, 17:46

Topazka писал(а) 02 окт 2012, 17:40:А почему же тогда не депортировали?
Ведь получается, что человек не легально в стране пребывает...
Вы же сами сказали, что у неё РнВП. РнВП разрешает пребывание, а виза нужна для пересечения границы.
achp
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #15

Сообщение Боцмэн » 02 окт 2012, 17:46

Цепочка сложилась.
Депортировать, видимо, не могут, т.к. человек находится легально в России (есть штамп о временном проживании)
А вот покинуть страну (РФ) не может, так как нет въездоного/выездоного документа, коим является виза
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Аватара пользователя
Боцмэн
почетный путешественник
 
Сообщения: 4563
Регистрация: 05.06.2009
Город: Город-Герой, но не Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 56
Страны: 71
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #16

Сообщение Боцмэн » 02 окт 2012, 17:51

Кирилл,achp понятно.

Бля, обидно только, девочка ходила в ОВИР/ФМС перед вылетом, с вопросом - надо ли что еще для вылета делать?
- Не, усе нормально будет...
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Аватара пользователя
Боцмэн
почетный путешественник
 
Сообщения: 4563
Регистрация: 05.06.2009
Город: Город-Герой, но не Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 56
Страны: 71
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #17

Сообщение serg10 » 11 авг 2015, 10:12

Прошу прощения за подьем древности.
Я не понял совсем (ссылка на фмс не работает). Это что модель современного рабства?
Иностранец из визовой страны проживает на законных основаниях (РВП) в ином государстве. Очевидно, что все требования законов о въезде и проживании им выполнены.
И для того чтобы вернуться на родину он должен просить у кого то позволения поехать домой?
У него в связи с РВП какое-то ограничение в основных правах человека возникает чтоли?

Update: Да и почему С7 отказывает, погранцы я так понимаю выпустили?
Последний раз редактировалось serg10 11 авг 2015, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
serg10
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: S7 отказ в перевозке в Грузию гражданину Грузии

Сообщение: #18

Сообщение XMember » 11 авг 2015, 10:16

serg10 писал(а) 11 авг 2015, 10:12:Иностранец из визовой страны проживает на законных основаниях (РВП) в ином государстве. Очевидно, что все требования законов о въезде и проживании им выполнены.
И для того чтобы вернуться на родину он должен просить у кого то позволения поехать домой?

да
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль