Перелет с пересадкой

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Перелет с пересадкой

Сообщение: #121

Сообщение simaksim » 17 июл 2018, 13:45

Большое спасибо всем откликнувшимся!

На основании свединий SolarKitten, Taxpolice картина вырисовывается следующая:
- регистрируюсь на оба рейса заранее. В Минске Белавия регистрирует багаж до Симферополя. В Домодедово: прохожу паспортный контроль->покидаю аэропорт->захожу снова->прохожу паспортный/предполетный контроль->сижу в зале ожидания жду рейс.
или
- регистрируюсь на оба рейса заранее. В Минске Белавия регистрирует багаж только до Москвы. В Домодедово: прохожу паспортный контроль->получаю багаж->покидаю аэропорт->захожу снова->регистрирую багаж->прохожу паспортный/предполетный контроль->сижу в зале ожидания жду рейс.

Правда вопрос с необязательным таможенным контролем в Домодедово граждан РБ для меня окончательно не подтвержден. Если контроль обязателен - то остается только пункт №2 независимо от того, сможет ли Белавия зарегистрировать багаж до Симферополя или нет.

И еще вопрос про обратный путь. На Симферополь-Минск лечу двумя отдельными билетами S7-Белавия. Есть ли смысл в аэропорту Симферополя просить у стойки S7 зарегистрировать багаж до Минска? Или на меня посмотрят как на дурака? )
simaksim
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Перелет с пересадкой

Сообщение: #122

Сообщение Taxpolice » 17 июл 2018, 13:54

simaksim писал(а) 17 июл 2018, 13:45:покидаю аэропорт

Не надо - там все под одной крышей.
simaksim писал(а) 17 июл 2018, 13:45:вопрос с необязательным таможенным контролем в Домодедово граждан РБ

В любом случае, документы посмотрят. Но функций пограничного и таможенного контроля в отношении белорусов нет.

То есть гражданам Беларуси о пересечении границы ставить по-прежнему не будут.

Посадочный талон храните.

simaksim писал(а) 17 июл 2018, 13:45:Есть ли смысл в аэропорту Симферополя просить у стойки S7 зарегистрировать багаж до Минска?

Смысл есть. За спрос денег не берут. Вдруг прокатит
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перелет с пересадкой

Сообщение: #123

Сообщение SolarKitten » 17 июл 2018, 14:00

simaksim писал(а) 17 июл 2018, 13:45:покидаю аэропорт
Правда вопрос с необязательным таможенным контролем в Домодедово граждан РБ для меня окончательно не подтвержден.

Не аэропорт, а международную зону.
На таможне должен быть отдельный коридор для прилетевших из стран ТС. Аналогично на вылете.

simaksim писал(а) 17 июл 2018, 13:45:На Симферополь-Минск лечу двумя отдельными билетами S7-Белавия. Есть ли смысл в аэропорту Симферополя просить у стойки S7 зарегистрировать багаж до Минска

За спрос не бьют Лично я бы так не делал, ибо интерлайн по отдельным билетам незначительно, но повышает вероятность путаницы с багажом при перегрузке.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Перелет с пересадкой

Сообщение: #124

Сообщение simaksim » 17 июл 2018, 14:32

Taxpolice писал(а) 17 июл 2018, 13:54:В любом случае, документы посмотрят. Но функций пограничного и таможенного контроля в отношении белорусов нет.

Очень хорошо. Значит буду просить регистрировать багаж до конца. Тем более билет единый.

SolarKitten писал(а) 17 июл 2018, 14:00:На таможне должен быть отдельный коридор для прилетевших из стран ТС. Аналогично на вылете

Приму к сведению.

SolarKitten писал(а) 17 июл 2018, 14:00:Лично я бы так не делал, ибо интерлайн по отдельным билетам незначительно, но повышает вероятность путаницы с багажом при перегрузке.

Обратно у меня стыковка 2 часа между рейсами - пытаюсь минимизировать свои телодвижения в Домодедово. Если зарегистрируют до конечной и багаж потерятся при пересадки - то ничего страшного, это лишь шмотки. Главное тело доставить домой )

Спасибо еще раз всем за помощь. Пойду курить схему Домодедово.
simaksim
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Перелет с пересадкой

Сообщение: #125

Сообщение SolarKitten » 17 июл 2018, 14:49

simaksim писал(а) 17 июл 2018, 14:32:Обратно у меня стыковка 2 часа между рейсами - пытаюсь минимизировать свои телодвижения в Домодедово.

Обратно если удастся сдать багаж и заранее получить бумажный посадочный из Москвы - можно пройти в международный сектор не выходя в город.
Аэропорт Домодедово (DME): стыковки, пересадки, транзит
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Перелет с пересадкой

Сообщение: #126

Сообщение simaksim » 17 июл 2018, 14:55

SolarKitten писал(а) 17 июл 2018, 14:49:Обратно если удастся сдать багаж и заранее получить бумажный посадочный из Москвы - можно пройти в международный сектор не выходя в город.
Аэропорт Домодедово (DME): стыковки, пересадки, транзит


Благодарствую. Сам бы я такой маршрут не нашел.
simaksim
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Перелет с пересадкой

Сообщение: #127

Сообщение Purple A » 28 июл 2018, 15:27

Привет. Заранее прошу прощения, если дублирую чей-то вопрос - не нашел похожего обсуждения и ответа.
Вопрос в следующем: если покупать билеты на рейс "Хельсинки - Стамбул - Афины", как будет выглядеть транзит с вылетом из зоны шенгена ?
В Хельсинки мне ставят штам выезда из шенгена (у меня мульт), в аэропорту Стамбула должны как-то фиксировать мое присутствие? Должны ли ставить какие-то штампы в паспорт, с учетом того, что покидать транзитну зону я не собираюсь? Соответственно в Афинах мне снова должны поставить штамп въезда ? Поделитесь, пожалуйста опытом. Заранее благодарю.
Purple A
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Перелет с пересадкой

Сообщение: #128

Сообщение SolarKitten » 28 июл 2018, 17:38

Purple A писал(а) 28 июл 2018, 15:27:в аэропорту Стамбула должны как-то фиксировать мое присутствие? Должны ли ставить какие-то штампы в паспорт, с учетом того, что покидать транзитну зону я не собираюсь?

Если вы не будете выходить из транзитной зоны - никак не зафиксируют. Получите выезд из Хельсинки и въезд в Афины.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Перелет с пересадкой

Сообщение: #129

Сообщение simaksim » 31 июл 2018, 10:15

simaksim писал(а) 17 июл 2018, 14:55:
SolarKitten писал(а) 17 июл 2018, 14:49:Обратно если удастся сдать багаж и заранее получить бумажный посадочный из Москвы - можно пройти в международный сектор не выходя в город.
Аэропорт Домодедово (DME): стыковки, пересадки, транзит


Благодарствую. Сам бы я такой маршрут не нашел.


Уважаемый SolarKitten, подскажите один момент. На сайте Домодедово указано: пассажиры, следующие рейсами в Беларусь, Армению, Казахстан, Кыргызстан, проходят контроль на первом этаже в секторе В. В связи с этим, как будет выглядеть алгоритм действий? Прилет -> подняться на 2-ой этаж по указателю транзит -> вдоль окна на летное поле -> через турникеты -> попадаю в сектор A -> на эскалаторе вниз -> попадаю в сектор B -> паспотрный контроль -> в зону ожидания ? На схеме на сайте просто трудно рассмотреть детали маршрута.

Спасибо.
simaksim
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Перелет с пересадкой

Сообщение: #130

Сообщение Daffo » 01 янв 2021, 14:43

Хочу из Москвы в Одессу полететь. Сейчас ведь вариант приемлемый - только через Стамбул?
Так ещё не летала, подскажите: если это пересадочный рейс (ищу через https://avia.awd.ru), он единый? То есть багаж они сами перевозят с самолёта на самолёт? Я регистрируюсь один раз и потом в аэропорту, сойдя с одного борта, просто пересаживаюсь на другой, без регистрации и переноса багажа? Там прото пересадка всего час, потому спрашиваю.
Тест и самоизоляция из России сейчас не нужна вроде?
Daffo
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.05.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Перелет с пересадкой

Сообщение: #131

Сообщение vokk » 01 янв 2021, 15:30

Daffo, вам необходимо более тщательно подготовиться к поездке. Почитайте в соответствующих темах (или на любых ресурсах, которых вполне достаточно), в каких случаях перелёт с пересадкой бывает "единым". Учитывайте наличие в Стамбуле двух международных аэропортов. Почитайте о времени, необходимом в крупном аэропорту, на пересадку. О сроках регистрации перед рейсом и сроках окончания посадки (закрытия гейта). О разных вариантах пересадки. О влиянии наличия багажа. О транзитных зонах. О текущих требованиях для въезда в Турцию (посадку в самолёт до полёта) и въезда в Украину. Многое из этого есть на форуме.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль