Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #321

Сообщение Viachik » 30 май 2021, 21:06

Sashashi писал(а) 30 май 2021, 20:41:Очень хочется их добить, нужен толковый адвокат. Никто не подскажет, кто бы мог помочь?

А пожелание вам "толкового" адвоката ( в вашей Малаге) накладывает обязательства на тех, кому (вдруг) вздумается ( в нарушение правил форума) его порекомендовать ? :) Мне так представляется - что у вас нарушение логического процесса мышления и получения желаемых гарантий на форуме ( а не в месте обитания) в вопросе, который вам нужно решать ( если вы уже решились на этот стремный и непредсказуемый по финальному итогу путь) самостоятельно.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #322

Сообщение Sashashi » 30 май 2021, 21:20

Очень Вы сложно ответили, но в любом случае спасибо.

В нашей Малаге или нет, сейчас многие вещи решаются онлайн.
Я не прошу нарушать правила форума, для этого есть личные сообщения.
Мне кажется, этот формум и создан для помощи по разным вопросам и никаких гарантий я ни от кого не жду.
Просто прошу поддержки и совета.
Sashashi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2021
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #323

Сообщение Viachik » 30 май 2021, 22:04

Sashashi писал(а) 30 май 2021, 21:20:Я не прошу нарушать правила форума, для этого есть личные сообщения.

Рекомендация адвоката ( которого у меня для вас нет) в личке - тоже нарушение правил форума.
Sashashi писал(а) 30 май 2021, 21:20:сейчас многие вещи решаются онлайн.

Очень улыбнули. Онлайн адвокаты ( любые) могут взяться за ваше дело, конечно, и порешать ( но не с желаемым вами результатом) после предоплаты, и еще - последующим выкачиванием из вас денег. У вас стоимость билетов, которую желаете вернуть, какая ? И в какой стране вы собирались судиться ?
--------------------------
Про смысл судиться с авиакомпанией ( чего никогда сам не делал ) мысли, на основе наблюдений:
1.Есть рейсы европейских авиакомпаний и правила соблюдающие права пассажиров этих рейсов. В случае нарушения этих своих прав, с точки зрения пассажира, в спец. юр. агентства ЕС вы можете получить компенсацию за минусом коммиссии агентства.
2. Есть самостоятельные борцы с разными несправедливостями в их адрес, обычно очень решительные, сильно возмущенные и тем самым стимулированные. Они - ну сразу в суд. Часто группируются при массовой обиде - чтобы выбрать лидера. Обсуждают перспективы коллективного иска. Что всегда заканчивается 100% коллективной .опой. Намедни я поинтересовался у одной особы с подобным индив. намерением по части текста иска. Было мне сообщено - что текст искового заявления можно скачать на госуслугах :). Ну, по крайней мере - эта хрень , реализуемая подобным образом, не накладна по деньгам для обиженного ))).
3. И третья группа. В суд, вернуть. И еще + моральный ущерб. Самим никак. Потому что - ну совсем не поднять мозгом даже перспективы и выделку своей овчинки. Таких имеют дважды - один раз авиакомпания/агентство. Второй раз - те адвокаты, к которым оные обратились за помощью. У меня к таким нет сочувствия ну ни малейшего - потому как думать надо. Самим.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #324

Сообщение Sashashi » 30 май 2021, 22:24

Вот, это более конструктивный подход.
Я проштудировала интернет, к сожалению, самый простой 1 вариант мне не поможет, так как ТК (turkish airlines) не входит в Европейское соглашение. Что-то выплачивает то типу 261/2004 но, это стандартные варианты, типа отмена багажа и овербукинг. Мой, вариант сюда не очень подходит.

Я понимаю, что вы меня "видите" в 3 группе, я поэтому тут и прошу совета бывалых. Читала в другой ветке про ТК что, кто-то кто раньше там работал, знает "всю кухню" и помог с решением по возврату одному форумчанину. Я не хочу никаких плюшек и моральных компенсаций, только то, что было потрачено из-за их неправомерного недопуска меня на рейс.

Возможно существует медианный ресурс до суда по типу европейского ODR Small Claim. К которому отнесутся более внимательно, нежели к форме на сайте. Может есть еще варианты.
Sashashi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2021
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #325

Сообщение Viachik » 30 май 2021, 22:38

Sashashi, интересно было бы таки узнать за какую стоимость вы пробуете бороться и в какой юрисдикции ? И вам еще - выигрыш ( что вовсе не факт) в первой инстанции не является окончательным, поскольку может быть оспорен ответчиком ( и потом еще). И в случае, когда ваши интересы представляет юр. агентство, вам придется подпитывать его деньгами на каждом этапе. И не факт вовсе, что эта подпитка, вложенными средствами, вернется вам в результате судебной победы. Так что, вставая на путь несамостоятельной борьбы, в которой вы доверяете ( и оплачиваете) представлять себя другим- задумайтесь об упомянутой "выделки овчинки" )).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #326

Сообщение kosn » 05 ноя 2021, 09:03

Доброго дня всем!

Прошу совета и вашего мнения по поводу перспектив взыскания ущерба с авиакомпании.

Были куплены билеты S7 на рейс Милан-Москва. Плановый вылет 03.11.2021 в 13-55.
Вечером 02.11.2021 зарегистрировались на рейс онлайн, при регистрации появилось сообщение что рейс задержан до 14.59 (принскрин прилагаю).
перенос в личном кабинете с7.jpg

Также было указано, что посадочные талоны мы сможем распечатать только в аэропорту (еще была 1 сумка багажа, то есть вариантов не приходить на стойку регистрации не было никаких).

Утром 03.11.2021 получили смс от авиакомпании о том, что рейс задержан до 14.56 (принскрин прилагаю), информации по времени регистрации в смс не было.

Мы подошли к стойке регистрации в 13.20 (то есть за 1 час 36 минут до нового времени вылета), но регистрация была уже закрыта. Девушка с нашего рейса (пассажирка, которая успела зарегистрироваться последней) сказала нам, что регистрация закрылась 5 минут назад, в 13.15.
При этом на табло аэропорта переноса рейса не было (значилось плановое время вылета 13.55).


В течение 1,5 часов мы безуспешно пытались дозвониться до представителя компании в аэропорту, 4 раза связывались с коллцентром в России. Офис s7 в аэропорту был закрыт, на стойке информации нас послали, сказав что наша регистрация завершена.
В 14.50 нам отзвонился коллцентр из Москвы, сообщил, что у s7 в мальпенсе только один представитель, и он находится на посадке. После посадки подойдет к стойке регистрации. При этом она сообщила, что при задержке времени вылета время регистрации на рейс не изменяется, если задержка составила менее 1 часа. То есть мы сами виноваты, опоздав на регистрацию (при этом в смс перенос был указан на 1 час 1 минуту, а по факту рейс задержали на 85 минут).

Наш рейс в результате улетел в 15.20 (есть принскрин табло аэропорта Мальпенса с сайта, прилагаю). То есть рейс все-таки был задержан, хотя информации об этом на табло в аэропорту так и не появилось.

Мы еще час прождали представителя, и пытались дозвониться по местному телефону, он так и не появился, телефон не отвечал. Хотели взять в аэропорту официальную справку о реальном вылете рейса, но к сожалению все информационные стойки закрылись.

Купили новые билеты Мальпенса-Хельсинки-Москва (с ночевкой в Хельсинки). Хотим компенсировать стоимость данных билетов, отеля в Хельсинки + моральную компенсацию.

Не смогла найти подобных кейсов на форуме и в интернетах. Прошу совета и вашего мнения, реально ли взыскать ущерб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kosn
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #327

Сообщение kosn » 05 ноя 2021, 09:09

kosn писал(а) 05 ноя 2021, 09:03:Доброго дня всем!

Прошу совета и вашего мнения по поводу перспектив взыскания ущерба с авиакомпании.

Были куплены билеты S7 на рейс Милан-Москва. Плановый вылет 03.11.2021 в 13-55.
Вечером 02.11.2021 зарегистрировались на рейс онлайн, при регистрации появилось сообщение что рейс задержан до 14.59 (принскрин прилагаю).
перенос в личном кабинете с7.jpg

Также было указано, что посадочные талоны мы сможем распечатать только в аэропорту (еще была 1 сумка багажа, то есть вариантов не приходить на стойку регистрации не было никаких).


Прошу прощения, почему-то не прикрепляются 4 скрина в 1 сообщение. Прилагаю инфо о реальном вылете рейса (скрины с табло в аэропорту и с сайта аэропорта)
реальная задержка (сайт аэропорта).jpg

Табло мальпенса.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kosn
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #328

Сообщение Дырь » 05 ноя 2021, 09:49

kosn, у вас нет шансов.
Вы опоздали на регистрацию. Пришли в 1320 при времени вылета по расписанию в 1355, то есть за 35 минут.

По вашему рейсу не было изменений в расписании, а была задержка рейса. Это разные понятия. Регистрация начинается и заканчивается, исходя из времени по расписанию. На будущее будете знать.
Дырь
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 29.07.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #329

Сообщение kosn » 05 ноя 2021, 10:21

Дырь писал(а) 05 ноя 2021, 09:49:kosn, у вас нет шансов.
Вы опоздали на регистрацию. Пришли в 1320 при времени вылета по расписанию в 1355, то есть за 35 минут.

По вашему рейсу не было изменений в расписании, а была задержка рейса. Это разные понятия. Регистрация начинается и заканчивается, исходя из времени по расписанию. На будущее будете знать.


хм. спасибо. просто в колцентре с7 на мой вопрос - а если бы перенос был на 8 часов нужно ли было мне приезжать за 10 часов и спать в аэропорту, ответили, что если задержка менее часа, то время регистрации не меняется... из чего я сделала вывод что если больше, то все же меняется... хотя я отдаю себе отчет что коллцентр так себе источник информации
kosn
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #330

Сообщение Сингх » 05 ноя 2021, 10:46

kosn писал(а) 05 ноя 2021, 09:03:по поводу перспектив взыскания ущерба с авиакомпании


перспективы нет,

ст.108 Воздушного кодекса РФ:
3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата



Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
(ред. от 15.09.2020)
"Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

3. При выполнении международных перевозок настоящие Правила применяются в части, не противоречащей международным соглашениям Российской Федерации о воздушном сообщении
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #331

Сообщение Jrik » 05 ноя 2021, 10:59

kosn писал(а) 05 ноя 2021, 09:03:В течение 1,5 часов мы безуспешно пытались дозвониться до представителя компании в аэропорту, 4 раза связывались с коллцентром в России. Офис s7 в аэропорту был закрыт, на стойке информации нас послали, сказав что наша регистрация завершена.
В 14.50 нам отзвонился коллцентр из Москвы, сообщил, что у s7 в мальпенсе только один представитель, и он находится на посадке. После посадки подойдет к стойке регистрации. При этом она сообщила, что при задержке времени вылета время регистрации на рейс не изменяется, если задержка составила менее 1 часа. То есть мы сами виноваты, опоздав на регистрацию (при этом в смс перенос был указан на 1 час 1 минуту, а по факту рейс задержали на 85 минут).


Так не в одной смс у вас не было информации, что и регистрация будет идти до другого времени. Кругом информация, что рейс вылетит позже. Это есть. А что стойки будут работать дольше - этого нет.
Ну можно дальше бомбить С7 разными запросами и жалобами.
Вполне себе есть перспективы в рамках лояльности, что сами С7 вернут деньги за свой перелет. Это конечно меньше, чем новые билеты + отель, но хоть что-то.
Хотя могут и не вернуть. Но могут и вернуть.
Можно письменно им претензию напистаь по почте, с просьбой вернуть деньги за не использованные билеты.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #332

Сообщение Дырь » 05 ноя 2021, 11:03

kosn писал(а) 05 ноя 2021, 10:21: а если бы перенос был на 8 часов нужно ли было мне приезжать за 10 часов и спать в аэропорту

Если у С7 есть такая практика, тото даже хорошо. В общем случае, да. Нужно прибыть в аэропорт ко времени по расписанию и ждать там, даже если заранее известно о задержке. Более того, нужно быть на гейте.
Дырь
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 29.07.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #333

Сообщение kosn » 05 ноя 2021, 11:22

Сингх писал(а) 05 ноя 2021, 10:46:
kosn писал(а) 05 ноя 2021, 09:03:по поводу перспектив взыскания ущерба с авиакомпании

перспективы нет,
ст.108 Воздушного кодекса РФ:
3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата


Печаль. Хотя мы то никак не уведомляли что отказываемся от перевозки. Более того, мы были зарегистрированы онлайн, то есть явно намеревались лететь. Мои надежды были на то что есть возможность упирать на то, что в связи с изменением времени рейса, перевозчик должен перенести и время регистрации, так как по общим правилам я обязана явиться на регистрацию не позднее 40 минут до времен вылета (а оно изменилось!). На сайте с7 нашла только следующее:
"К сожалению, мы не всегда можем продлить регистрацию при задержке рейса. Это решение зависит от технической возможности аэропорта вылета, длительности задержки и других факторов. Обычно мы рассылаем СМС-уведомления с информацией о задержке рейса и времени окончания регистрации"
https://helpcenter.s7.ru/hc/ru/articles ... %81%D1%8F-
И упирать на то, что в смс не было указано о времени окончания регистрации.
Но, как вижу, общественное мнение склоняется к тому, что шансов немного....
Jrik писал(а) 05 ноя 2021, 10:59:Так не в одной смс у вас не было информации, что и регистрация будет идти до другого времени. Кругом информация, что рейс вылетит позже. Это есть. А что стойки будут работать дольше - этого нет.

В смс не было и обратного - типа время регистрации до 13.15.
Я уже поняла, что мало шансов за это зацепиться, но пока эмоционально не могу смириться, поэтому побомблю все же с7)

Тут не чат, используйте кнопку "Правка", что-бы дописывать в предыдущий пост. merial.
kosn
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #334

Сообщение Jrik » 05 ноя 2021, 13:48

kosn писал(а):В смс не было и обратного - типа время регистрации до 13.15.


Обратное было в Вашем договоре перевозки (билете), который Вы купили. В нем прописанны все условия регистрации. Надо его читать. И в нем есть - до 13.15
Если в билете (точнее в правилах билета С7) - нет информации, что при задержке рейса регистрация продлевается на ХХ минут (Ну или какой-то такой информации про правила регистрации), то хз что в суде говорить.
В Смс - информации о продлении регистрации - нет.
Суд же спросит, а почему вы решили, что регистрация продлевается? Надо хоть на что-то сослаться же.

У С7 даже есть официальный ответ на сайте (это данные с сайта С7)
Продлят ли регистрацию, если рейс задерживается?
К сожалению, мы не всегда можем продлить регистрацию при задержке рейса. Это решение зависит от технической возможности аэропорта вылета, длительности задержки и других факторов. Обычно мы рассылаем СМС-уведомления с информацией о задержке рейса и времени окончания регистрации.
--
Как понимаю в смс информации о продление регистрации не было, значить ее и не продлевали
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #335

Сообщение kosn » 02 дек 2021, 17:24

Отвечаю себе. Смысл есть. Написала претензию на сайте С7, изложив примерно все то же, что и здесь. Также отметила, что в случает отрицательного решения, пойду за компенсацией в суд.
Через 2 дня С7 вернули деньги за свои билеты (29 тыс). Правда при этом сделали странную приписку "Обращаем ваше внимание, что заказ MPVEK8H, оформленный на www.s7.ru, был аннулирован по вашей заявке в Контактный центр", что является (скажем мягко) - неправдой. Никакие заказы я не аннулировала, наоборот изо всех сил пыталась улететь.
Но в целом сделала для себя вывод на будущее, что пробовать отстаивать свою позицию нужно.
kosn
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #336

Сообщение Homeopata » 08 апр 2024, 15:50

Воздушный кодекс писался до санкций в отношении РФ. Теперь, хошь не хошь, летать можешь в ЕС и др страны через третьи страны ТОЛЬКО. Таким образом, у пассажира никакого выбора нет.
Иски будут принимать всегда, так как - иски и пошлины по ним - это пополнение бюджета! Суд имеет в виду коммерческую цель наполнения бюджета. Именно поэтому мировые суды принимают иски по ЖКХ долгам, хотя не имеют права этого делать, это арбитражные дела, экономические. Ст 26 БК. А потом еще и истца (управляшки) оштрафуют. У судов конфликт интересов есть всегда с судящимися - суд всегда за принятие иска вопреки законам даже.
Homeopata
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.04.2024
Город: Аликанте
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #337

Сообщение Homeopata » 08 апр 2024, 16:18

Иски будут принимать всегда, так как - иски и пошлины по ним - это пополнение бюджета! Суд имеет в виду коммерческую цель наполнения бюджета. Именно поэтому мировые суды принимают иски по ЖКХ долгам, хотя не имеют права этого делать, это арбитражные дела, экономические. Ст 26 БК. А потом еще и истца (управляшки) оштрафуют. У судов конфликт интересов есть всегда с судящимися - суд всегда за принятие иска вопреки законам даже.
Homeopata
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.04.2024
Город: Аликанте
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль