Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #81

Сообщение Maiklnik » 05 июн 2017, 19:31

merial писал(а) 05 июн 2017, 18:56:Не понял фразу. Заинтерсованное лицо Вы, так что игнорировать не в Ваших интересах.

T0t0r0 писал(а) 05 июн 2017, 18:43:и уже даже слетал по ним

Почему же?
Человек уже слетал по этим билетам - поезд ушёл у в любом случае.
Если а/к не получила деньги, то она не получила их именно с агента, через которого брались билеты. Вот с агента путь и трясёт.
И вообще странно, как это - деньги не получили, а билет выписали и дали слетать по нему?
Смахивает на телефонный развод...
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #82

Сообщение _amina_ » 05 июн 2017, 20:29

Maiklnik писал(а) 05 июн 2017, 19:31:Смахивает на телефонный развод...

Интересно, на какой счет перевод попросят сделать? на карту частного лица?
Это точно, ну какой вообще может быть разговор напрямую с авиакомпанией, если через агентов покупали? Вот к агентам пусть и обращаются за оплатой, а агенты уже к конечному потребителю
Кстати, проверить в банке вполне возможно - прошла ли транзакция.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #83

Сообщение psiros » 05 июн 2017, 20:41

T0t0r0 писал(а) 05 июн 2017, 19:08:Если, например, я просто решу их игнорировать, а они захотят получить деньги через суд.

1) Обращаетесь в свой банк за разъяснениями, прошла или нет операция оплаты.
2) Если прошла - шлите лесом всех звонящих по этому поводу.
3) Если не прошла - говорите звонящим, что да, по какой-то причине деньги не были списаны, но чтобы получить эти деньги, они должны официально обращаться в банк.
4) Это не Ваши проблемы - это проблемы того, кто не смог списать деньги (или банка, если продавец докажет, что сбой произошёл из-за ошибки банка). Если по операции не был получен от процессинга код авторизации - продавать Вам билет не имели права (если продали - то у них кривой сайт, и это их проблемы). Если они получили код, но потом банк не возместил деньги продавцу и не списал их с Вас, то это косяк банка (и продавец должен с банка требовать эти деньги, а уже банк может, в свою очередь, списать их с Вас). В любом случае с Вас продавец требовать деньги не может.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #84

Сообщение Maiklnik » 05 июн 2017, 21:10

psiros писал(а) 05 июн 2017, 20:41:Если не прошла - говорите звонящим, что да, по какой-то причине деньги не были списаны, но чтобы получить эти деньги, они должны официально обращаться в банк.

Им даже в банк обращаться не нужно.
Если не проходит транзакция, через некоторое время просто делают повторный запрос на списание. При этом никто никому не звонит, т.к. это просто не за чем делать.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #85

Сообщение Rommih » 05 июн 2017, 21:16

Авиакомпанию озвучьте, плиз, тоже очень хочется за-бесплатно где-нибудь слетать)
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #86

Сообщение T0t0r0 » 05 июн 2017, 22:37

Спасибо всем отметившимся за участие, авиакомпания - Эир Индия (так что я не удивлен, если и вправду имел место технический сбой).
Завтра дозвонюсь (или дойду) до банка.

psiros писал(а) 05 июн 2017, 20:41:1) Обращаетесь в свой банк за разъяснениями, прошла или нет операция оплаты.
2) Если прошла - шлите лесом всех звонящих по этому поводу.
3) Если не прошла - говорите звонящим, что да, по какой-то причине деньги не были списаны, но чтобы получить эти деньги, они должны официально обращаться в банк.
4) Это не Ваши проблемы - это проблемы того, кто не смог списать деньги (или банка, если продавец докажет, что сбой произошёл из-за ошибки банка). Если по операции не был получен от процессинга код авторизации - продавать Вам билет не имели права (если продали - то у них кривой сайт, и это их проблемы). Если они получили код, но потом банк не возместил деньги продавцу и не списал их с Вас, то это косяк банка (и продавец должен с банка требовать эти деньги, а уже банк может, в свою очередь, списать их с Вас). В любом случае с Вас продавец требовать деньги не может.


Спасибо за столь подробную (и логичную) инструкцию.

В остальном да, мне тоже показалось, что все приемы телефонного развода, как будто кто-то получил данные по операциям (может даже сотрудник) и хочет нагреться.
T0t0r0
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #87

Сообщение zerokol » 05 июн 2017, 23:19

T0t0r0 писал(а) 05 июн 2017, 22:37:Завтра дозвонюсь (или дойду) до банка.

Да имхо вам вообще не надо волноваться, вы данные карты в свое время ввели (у посредника), все свои обязательства выполнили. АК можно лесом слать, вы им не платили, все ваши взаимоотношения с посредником. Я бы вообще карту заблокировал, пусть сами с посредником разбираются.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #88

Сообщение Maiklnik » 05 июн 2017, 23:24

Ещё раз повторюсь, если бы а/к нужно было бы списать деньги - они бы это сделали без вашего участия, тем более, что это было не повторное списание, а как они говорят - первичное, т.к. денег не получили.
Не думаю, что Air India будет баловаться телефонными разговорами, тем более, что они уже не летают в Москву.
Я бы даже шевелиться не стал и тратить своё время - кому надо, тот пусть и разруливает, тем более, что у них есть все необходимые данные для самостоятельного проведения повторной транзакции без участия клиента.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #89

Сообщение zerokol » 05 июн 2017, 23:29

Maiklnik писал(а) 05 июн 2017, 23:24:Я бы даже шевелиться не стал и тратить своё время - кому надо, тот пусть и разруливает, тем более, что у них есть все необходимые данные для самостоятельного проведения повторной транзакции без участия клиента.

Ну я про это и говорю - зачем человеку заниматься этим вопросом.
А карту я бы заблокировал, от греха подальше
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #90

Сообщение Forbio » 19 июн 2017, 20:06

Всем привет! Точно такая же история с AirIndia, тоже 5 числа сообщили, только не звонили, а на почту написали, что произошел сбой и деньги им не пришли. Я это проверил - правда не пришли. Тоже покупал не у них, а через посредника. Просили перевести на реквизиты или будут обращаться в суд. Я ответил что не против им все оплатить, но через полтора месяца - сейчас нет денег. Они обрадовались и скзали ок-ок, ждем, до связи через полтора месяца. А тут бах - с карты списывают все деньги и она еще улетает в минус. Оставил претензию в банке + пишу этой девочке мол что такое, мы договорились же, эти деньги на оплату ипотеки мне сейчас нужны - она как-будто не слышит и отвечает что вы должны-мы списали, на нашу переписку ей получается пофиг. Скорее всего с банком будем чардж бэк делать, хоть они адекватные попались
Forbio
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.06.2017
Город: Нахабино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #91

Сообщение zerokol » 19 июн 2017, 20:20

А чарджбек по какому поводу то?
Билеты я так понимаю выписаны?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #92

Сообщение Forbio » 19 июн 2017, 20:36

Выписаны, по поводу нарушения договоренностей + неправильная списана цена (больше чем стоили билеты) + билет я покупал у посредника, с авиакомпанией не было никаках торгово-финансовых отношений + как бы снимать мои деньги без моего ведома и разрешения можно только по решению суда и исполнительному листу от суд. приставов..это все мои мысли и доводы, а про то что чардж бэк это мне из банка сказали, реальную причину которую они сделают я не знаю.
Forbio
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.06.2017
Город: Нахабино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36


Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #94

Сообщение Forbio » 19 июн 2017, 20:45

И они снимали, то что у них были тех проблемы я не виноват же, а повторно лезть в мой карман только по решению суда, насколько я понимаю. Вы как юрист говорите или у вас есть известные вам случаи с законным обоснованием? Я просто не знаю как оно обстоит на самом деле, но мне их действия кажутся немного противозаконными
И все же странно что деньги с тебя списывает ак, когда ты посреднику.
Forbio
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.06.2017
Город: Нахабино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #95

Сообщение Forbio » 19 июн 2017, 20:49

К тому же неужели переписка с представителем АК по email и его слова ничего не значат? Представитель пишет что мы ждем полтора месяца и спасибо за ваш ответ и то что вы идете на встречу, а потом нагло делают запрос в банк, списываются деньги и АК отмалчивается на вопрос "А как же наши договоренности"? Если бы я хотел их кинуть, снял бы все и закрыл карту, а я сказал что верну, просто позже..а они вон как
Forbio
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.06.2017
Город: Нахабино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #96

Сообщение psiros » 19 июн 2017, 20:58

Forbio писал(а) 19 июн 2017, 20:06:Скорее всего с банком будем чардж бэк делать, хоть они адекватные попались

Если сделаете чарджбэк - а/к аннулирует билеты, т.к. её банк спишет с неё деньги, которые Ваш банк вернёт Вам. Если хотите всё-таки лететь - нафига эти проблемы? Деньги должны были снять - их и сняли. Должны были вообще взять деньги сразу же - не вышло, они и досняли потом, так как билеты уже были Вам выписаны. Обиделись на них? Ваше право, равно как и их право получить деньги с Вас за билеты или отказать в перевозке, если денег не получили.
Forbio писал(а) 19 июн 2017, 20:45:повторно лезть в мой карман только по решению суда, насколько я понимаю

Не повторно. В первый раз. Если бы деньги были Вами уплачены и ушли с Вашего счёта, а уже после этого а/к заявила бы о каких-то дополнительных платах и вычла их с Вас - тогда да, это неправильно, и ситуация может быть урегулирована через суд. А так - они дали Вам билеты, Вы согласились уплатить стоимость билетов, вот они и забрали эту стоимость. Один раз.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #97

Сообщение Forbio » 19 июн 2017, 21:03

Я слетал уже в марте, АК только проснулась. А Деньги сразу и взяли, но они висели полтора месяца в авторизации и потом вернулись обратно мне на карту.Я не оспариваю их право на оплату, но косяк был с их стороны, я делал все честно и по закону, все оплатил. Мы с ними договорились и я сделаю как обещал, но сейчас мне нужны эти деньги, и я буду просить чардж + все же я сильно сомневаюсь в законности их действия( или действия банка, по списанию МОИХ средств без моего ведома и разрешения)
Forbio
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.06.2017
Город: Нахабино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #98

Сообщение psiros » 19 июн 2017, 21:06

Forbio писал(а) 19 июн 2017, 21:03:Мы с ними договорились и я сделаю как обещал, но сейчас мне нужны эти деньги, и я буду просить чардж + все же я сильно сомневаюсь в законности их действия( или действия банка, по списанию МОИХ средств без моего ведома и разрешения)

Если уже слетали, а теперь сделаете чардж бэк - то а/к сможет подать в суд на Вас. Чардж бэк имеет место, когда деньги списаны за операцию, которая Вами не совершалась. Если Вы заявите, что она Вами не совершалась, а а/к докажет обратное (а доказать обратное - раз плюнуть, с учётом того, что Вы воспользовались билетами и предъявляли паспорт при этом) - то Вы можете быть обвинены в мошенничестве. Не рекомендую...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #99

Сообщение Forbio » 19 июн 2017, 21:08

Forbio писал(а) 19 июн 2017, 20:45:повторно лезть в мой карман только по решению суда, насколько я понимаю

Не повторно. В первый раз. Если бы деньги были Вами уплачены и ушли с Вашего счёта, а уже после этого а/к заявила бы о каких-то дополнительных платах и вычла их с Вас - тогда да, это неправильно, и ситуация может быть урегулирована через суд. А так - они дали Вам билеты, Вы согласились уплатить стоимость билетов, вот они и забрали эту стоимость. Один раз.[/quote]

Я купил в марте билеты, деньги сняли, билеты выписали - я улетел. Через полтора месяца деньги вдруг вернулись.. И вот сейчас писали молча и ,как я считаю, не законно. По закону у АК в связи с их этой технической ошибкой есть 2 варианта: 1) Надеяться на мою порядочность и просить самому все оплатить 2) Идти в суд, выиграть дело - т.к услуга оказано, а деньги ими не получены, и уже с решением суда принудительно взыскивать с меня деньги.

Но без решения суда списать МОИ деньги с моей карты без моего спроса - это перебор
Forbio
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.06.2017
Город: Нахабино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #100

Сообщение Forbio » 19 июн 2017, 21:09

psiros писал(а) 19 июн 2017, 21:06:
Forbio писал(а) 19 июн 2017, 21:03:Мы с ними договорились и я сделаю как обещал, но сейчас мне нужны эти деньги, и я буду просить чардж + все же я сильно сомневаюсь в законности их действия( или действия банка, по списанию МОИХ средств без моего ведома и разрешения)

Если уже слетали, а теперь сделаете чардж бэк - то а/к сможет подать в суд на Вас. Чардж бэк имеет место, когда деньги списаны за операцию, которая Вами не совершалась. Если Вы заявите, что она Вами не совершалась, а а/к докажет обратное (а доказать обратное - раз плюнуть, с учётом того, что Вы воспользовались билетами и предъявляли паспорт при этом) - то Вы можете быть обвинены в мошенничестве. Не рекомендую...



Ну чарджбэк имеет место и когда деньги списаны не законно. К тому же идею про чарджбэк и его оформление возьмет на себя сам банк. Раз он такое мне предлагает, то думаю это не мошенничество
Forbio
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.06.2017
Город: Нахабино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль